Повышение точности быстродействующего пневмогидравлического привода механизмов машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Грищенко, Вячеслав Игоревич

  • Грищенко, Вячеслав Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 159
Грищенко, Вячеслав Игоревич. Повышение точности быстродействующего пневмогидравлического привода механизмов машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ростов-на-Дону. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грищенко, Вячеслав Игоревич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Рациональные области применения пневмогидравлических систем приводов в технологическом оборудовании.

1.2. Особенности функционирования систем приводов автоматизированного технологического оборудования.

1.3. Состояние исследований позиционных пневмоприводов.

1.4. Анализ способов организации позиционных циклов пневматических приводов, классификация пневмомеханических тормозных устройств. ^

1.5. Способы повышения точности быстродействующих пневмогидравлических систем позиционирования.

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПОЗИЦИОННОГО

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА.

2.1. Обоснование структуры привода повышенной точности.

2.2. Позиционный пневмогидравлический привод с мехатронным управлением.

2.3. Позиционный пневмогидравлический привод с пневмомеханическим контуром управления.

2.4. Разработка многофункционального управляющего устройства.

Выводы.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ПОВЫШЕННОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ И ТОЧНОСТИ.

3.1. Формирование обобщенной модели динамической системы позиционного пневмогидравлического привода.

3.2. Исследование процесса позиционирования. Вычислительный эксперимент.

3.3. Исследование влияния кинематических параметров пневмогидравлического привода на точность позиционирования. ^

Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ПРИВОДА.

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований. Методология построения и выполнения эксперимента

4.2. Специальное стендовое оборудование.

4.3. Автоматизированный экспериментальный стенд для исследования позиционного пневмогидропривода.

4.4. Методика экспериментальной оценки адекватности математической модели.

4.5. Многофакторный вычислительный эксперимент.

4.6. Оценка достоверности результатов вычислительного и натурного эксперимента.

4.7. Определение рациональных значений параметров позиционного пневмогидравлического привода.

4.8. Методика инженерного расчета позиционного пневмогидравлического привода.

Выводы.—.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Координатно-сверлильный полуавтомат с пневмогидромеханической позиционирующей системой исполнительных движений. п

5.2. Пневмогидромеханическая система автоматизированного сварочного комплекса.

5.3. Пневмогидромеханическая система сварочной машины.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности быстродействующего пневмогидравлического привода механизмов машин»

Актуальность работы. Тенденции развития современной техники неразрывно связаны с повышением эффективности технологического оборудования машиностроительного производства. В связи с этим остается актуальной научно-техническая задача совершенствования действующих и создания новых машин и механизмов высокой производительности, точности и себестоимости, способной конкурировать на мировом рынке.

Важными критериями эффективности технологического оборудования являются быстродействие и точность его целевых механизмов, обеспечивающих требуемые производительность и качество выпускаемой продукции при меньших затратах времени и средств. Создание такой техники невозможно без глубокой автоматизации технологических и рабочих процессов, осуществляемой позиционными системами приводов ■ повышенного быстродействия и точности. Обладая известными преимуществами, пневматические и гидравлические приводы наиболее полно решают такие задачи. В последнее время успешно применяются и комбинированные пневмогидравлические приводы с мехатронным управлением позиционными циклами механизмов машин. Это позволяет расширить возможности структурной и параметрической оптимизации процессов позиционирования. Однако известные схемотехнические решения с комбинированием различных видов энергоносителей в структуре привода имеют ограничения в управлении временем и точностью позиционных перемещений. Решение этой задачи стало предметом научного и схемотехнического поиска выполненной автором работы.

Целью работы является повышение точности механизмов позиционирования машин на основе быстродействующего автоматизированного пневмогидравлического привода.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обосновать принципы поиска структуры и построения быстродействующего позиционного привода повышенной точности.

2. Разработать обобщенную математическую модель, описывающую поведение динамической системы привода с комбинированными линиями связи.

3. Вычислительным и натурным экспериментами исследовать процесс позиционирования, влияние параметров привода на точность исполнения позиционных циклов.

4. Разработать методику определения параметров настройки привода для организации рациональных по точности и быстродействию позиционных циклов.

5. Разработать методику инженерного расчета и проектирования привода с комбинированными линиями связи.

6. Провести апробацию и промышленное внедрение методики расчета и предлагаемого привода.

Автор защищает:

1. Схемотехническое решение быстродействующего автоматизированного позиционного пневмогидравлического привода (ППГП) повышенной точности.

2. Контур управления приводом, реализуемый многофункциональным устройством управления (МФУУ) позиционным циклом с комбинированными пневмогидравлическими линиями связи.

3. Обобщенную математическую модель динамической системы привода, раскрывающую влияние параметров механизмов на точность и время позиционного цикла.

4. Методику определения параметров настройки привода для обеспечения задаваемой точности позиционирования.

5. Методику инженерного расчета автоматизированного 11111 П с комбинированными пневмогидравлическими линиями связи.

Методы исследования. Синтез рациональной структуры позиционного привода, математическое моделирование процесса позиционирования численными методами, мониторинг компьютерного и натурного эксперимента в реальном времени, многофакторный эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов.

Научная новизна работы заключается;

1. В обосновании принципов построения системы быстродействующего автоматизированного привода и их реализации в новом схемотехническом решении, обеспечивающем рациональные по быстродействию и точности циклы позиционирования механизмов машин.

2. В создании многофункционального пневмогидравлического управляющего устройства, повышающего точность управления позиционными циклами механизмов машин.

3. В обобщенной математической модели системы привода с комбинированными пневмогидравлическими линиями связи, раскрывающей закономерности влияния параметров механизмов на точность управления позиционным циклом в реальном времени для повышения точности механизмов позиционирования.

4. В закономерностях времени и точности позиционирования механизмов от кинематических характеристик предлагаемого привода по п. 1, позволяющих повысить его эффективность на этапе проектирования и наладки.

Практическая ценность работы заключается:

1. В повышении точности и сокращении времени позиционирования механизмов быстродействующим автоматизированным 1 ПИП, применением МФУУ рациональными по времени и точности позиционными циклами.

2. В сокращении затрат времени и средств на разработку позиционных приводов, применением методик и программной поддержки расчета привода с комбинированными пневмогидравлическими линиями связи.

3. В технической реализации и внедрении в производство быстродействующих 11111П повышенной точности в гидрофицированном координатно-сверлильном полуавтомате, автоматизированном сварочном комплексе и сварочной машине.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практику проектирования позиционных систем приводов НПК «Гидравлика», ГОУ ВПО ДГТУ кафедры «Гидравлика, ГПА и ТП», на завод металлоконструкций ЗАО «ЗМК» (г. Кисловодск) в проектах автоматизированного сварочного комплекса (АСК), сварочной машины (СВ) и координатно-сверлильного полуавтомата (КСП).

Поставленные цели и задачи решаются основными разделами работы.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Грищенко, Вячеслав Игоревич

Выводы

Результатом апробации разработанных методик расчета позиционных пневмогидравлических приводов является промышленное внедрение предложенных схемотехнических решений в условиях производства ЗАО «Завод металлоконструкций» (г.Кисловодск) в проектах автоматизированного сварочного комплекса (АСК), сварочной машины (СВ) и координатно-сверлильном полуавтомата (КСП). Технико-экономический эффект от каждого проекта подтверждается актами представленными в приложениях 3-5.

Заключение

В результате проведенных исследований сделаем основные выводы:

1. Обоснованы и реализованы принципы построения и схемотехническое решение системы быстродействующего автоматизированного пневмогидравлического привода, обеспечивающего повышение точности линейных перемещений механизмов машин до 0,05 мм и сокращение времени позиционирования на 12-17% в^ исследуемой области позиционных перемещений.

2. На основе сформированных принципов построения подсистем-управления приводом- разработано' многофункциональное управляющее устройство с комбинированными пнёвмогидравлическими линиями связи, обеспечивающее управление: позиционными циклами, что повышает эффективностьмеханизмовшозиционирования.

3. Исследованием: разработанной обобщенной математической модели динамической' системы, предлагаемого позиционного привода установлены закономерности» влияния его; кинематических характеристик на точность и время позиционирования- (скорости и< величины перемещения и др.> ■ . • ; ' ■

4. Предложена и апробирована методика инженерного расчета автоматизированного? позиционного ' привода с комбинированными пневмогидравлическими линиями связи, позволяющая сокращать затраты времени и средств на проектирование и последующее испытание.

5. На основе оптимизационного подхода разработана и внедрена методика определения рациональных параметров' настройки реального привода при заданных точности и времени позиционирования, что сокращает время настройки механизмов:'

6. Внедрением и производственной апробацией результатов исследования и предлагаемого решения подтверждается их технико-экономическая эффективность. Так в координатно-сверлильном полуавтомате достигнуто: повышение производительности; в 1,4 раза; сокращение количества обслуживающего персонала с пяти станочников до двух операторов. В автоматизированном сварочном комплексе достигнуто: повышение производительности в 1,3 раза; сокращение количества обслуживающего персонала от двух сварщиков до одного оператора; повышение качества сварного соединения.