Повышение точности атмосферной коррекции спутниковых изображений и восстановления характеристик канала атмосферной оптической связи вне прямой видимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тарасенков Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор наук Тарасенков Михаил Викторович
Введение
Глава 1 Алгоритмы восстановления коэффициентов отражения земной поверхности по спутниковым измерениям
1.1 ЯТМ-алгоритмы восстановления коэффициентов отражения в
видимом и ближнем ИК-диапазонах
1.2 Влияние поляризации излучения
1.3 Учет неламбертовости земной поверхности
1.4 Учет рельефа и рассеяния растительностью в задаче
атмосферной коррекции
1.5 Сопоставление ЯТМ- алгоритмов атмосферной коррекции
в условиях безоблачной атмосферы
1.6 Другие алгоритмы восстановления коэффициентов отражения
1.7 Алгоритмы оценки влияния облачности на принимаемую интенсивность излучения от безоблачных участков земной поверхности
1.7.1 Методы оценки влияния облачного поля на безоблачные участки
1.7.2 Модели облачных полей
1.7.3 Решение задачи переноса излучения в облачной среде
1.7.4 Выводы
Выводы по главе
Глава 2 Алгоритм восстановления коэффициентов отражения земной поверхности по спутниковым измерениям
2.1 Две системы уравнений для восстановления коэффициентов
отражения земной поверхности
2.2 Доказательство достоверности используемых программ
метода Монте-Карло
2.3 Критерий задания границ изопланарных зон
2.4 Критерий определения радиуса области формирования
бокового подсвета
2.5 Критерий определения области формирования
дополнительной освещенности земной поверхности
2.6 Алгоритм определения площадей участков, ближайших
к центрам пикселей
2.7 Алгоритм определения индексов пикселей, лежащих
внутри заданного радиуса
2.8 Аппроксимационная формула для интенсивности
излучения, не взаимодействовавшего с земной поверхностью
2.9 Аппроксимационные формулы для ФРТ канала формирования бокового подсвета и дополнительной освещенности
отраженным излучением
2.10 Блок-схема комплекса программ, реализующего предлагаемый алгоритм востановления коэффицинтов отражения земной поверхности
2.11 Методическая погрешность предлагаемого алгоритма
2.12 Влияние погрешности исходных данных на погрешность восстановления коэффициентов отражения земной поверхности
2.13 Неламбертовость отражения поверхности
2.14 Модификация алгоритма для учета рельефа
2.15 Сопоставление влияния различных факторов на результат восстановления коэффициентов отражения земной поверхности
Выводы по главе
Глава 3 Восстановление коэффициентов отражения земной
поверхности предлагаемым алгоритмом по данным МОБК
3.1 Апробация алгоритма на снимках прибора МОБК
3.2 Валидация алгоритма по данным наземных измерений
3.3 Оценка снижения машинного времени и размерности решаемых
систем уравнений при использовании предложенных методов
Выводы по главе
Глава 4 Влияние облачного поля на результат восстановления
коэффициентов отражения земной поверхности
4.1 Оценка влияния сплошного облачного поля на принимаемое
излучение в центре детерминированного просвета
4.2 Оценка влияния разорванного облачного поля на принимаемое излучение в центре детерминированного просвета
4.3 Влияние стохастической облачности на погрешность восстановления коэффициентов отражения земной поверхности
4.4 Оценка радиуса влияния облачности на результат
восстановления коэффициентов отражения земной поверхности
Выводы по главе
Глава 5 Восстановление коэффициентов отражения земной поверхности по данным гиперспектральных измерений
5.1 Критерий качества выполненной атмосферной коррекции
5.2 Исходная информация спутниковых измерений ГСА
5.3 Модели атмосферы, используемые в алгоритме
атмосферной коррекции
5.4 Апробация алгоритма атмосферной коррекции
на снимках прибора ГСА
Выводы по главе
Глава 6 Методы оценки качества атмосферного канала связи
на рассеянном излучении в УФ-диапазоне
6.1 Величины, характеризующие качество канала связи
6.2 Способы кодирования информации в канале связи
на рассеянном излучении
6.3 Теоретические и экспериментальные исследования, посвященные атмосферной оптической связи на рассеянном излучении
6.4 Сравнение результатов исследования каналов атмосферной оптической связи на рассеянном излучении
Выводы по главе
Глава 7 Оценка качества канала атмосферной оптической связи на рассеянном излучении в УФ-диапазоне длин волн
7.1 Экспериментальные исследования возможностей канала атмосферной оптической связи на рассеянном излучении, выполненные в ИОА СО РАН
7.2 Алгоритмы статистического моделирования импульсной реакции канала оптической связи на рассеянном излучении
7.2.1 Алгоритм локальной оценки
7.2.2 Алгоритм двойной локальной оценки
7.2.3 Алгоритм комбинированной оценки
7.2.4 Модифицированный алгоритм двойной локальной оценки
7.3 Тестирование алгоритмов
7.3.1 Сопоставление с тестовыми расчетами для
моностатической схемы
7.3.2 Сравнение импульсных реакций в приближении
однократного рассеяния
7.3.3 Сравнение расчетов ослабления полезного сигнала, полученного методом Монте-Карло
7.4 Сопоставление возможностей алгоритмов расчета импульсной
реакции канала оптической связи на рассеянном излучении
7.4.1 Сравнение трудоемкостей алгоритмов расчета импульсной
реакции для однородной атмосферы без поглощения
7.4.2 Сравнение погрешностей расчета ослабления полезного сигнала
7.4.3 Сравнение трудоемкостей алгоритмов моделирования импульсной реакции для моделей однородной атмосферы
7.5 Оценка оптимальных длин волн УФ диапазона для организации
атмосферной оптической связи на рассеянном излучении в
условиях дня и ночи
7.5.1 Оценка времени безопасного сеанса связи
7.5.2 Метод решения задачи определения оптимальной длины волны
для организации оптической связи на рассеянном излучении
7.5.3 Анализ результатов
Выводы по главе
Заключение
Литература
Основные публикации автора по теме диссертации
Приложение А
Приложение В
Приложение С
Приложение Б
Приложение Е
Приложение Б
Приложение
Приложение Н
Приложение
Список сокращений
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности атмосферной коррекции спутниковых изображений и восстановления характеристик канала атмосферной оптической связи вне прямой видимости»
Актуальность темы исследования
При распространении излучения в атмосфере одним из важных факторов, влияющих на принимаемое оптической системой излучение, является атмосферное рассеяние. В случае высокой мутности атмосферы важным становится учет многократного рассеяния. Универсальным инструментом моделирования распространения излучения с учетом многократного рассеяния является метод Монте-Карло. В диссертации рассмотрено решение двух проблем в рамках тематики: 1) восстановление коэффициентов отражения земной поверхности (альбедо поверхности) по спутниковым данным пассивного зондирования земной поверхности в видимом и ближнем ИК-диапазонах, 2) оценка возможностей атмосферной оптической связи на рассеянном излучении в УФ-диапазоне.
В рамках приоритетного направления развития Российской Федерации "Рациональное природопользование" одной из критических технологий является "Технология мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидации ее загрязнения". Информация о коэффициентах отражения земной поверхности является одной из ключевых при спутниковом мониторинге ее состояния. Примеры практических задач, для решения которых необходима эта величина: 1) построение моделей погоды и климата (например, [1,2]), 2) мониторинг состава воды [3] и загрязнений вод [4], 4) определение состояния лесов [5] и сельскохозяйственных угодий [6] и др. В настоящий момент существует десятки спутниковых приборов для зондирования земной поверхности, в том числе отечественных. Если рассматривать отечественные спутники, то в настоящий момент Роскосмос не предоставляет пользователям для своих спутниковых данных стандартных программно-информационных продуктов, позволяющих определить коэффициенты отражения земной поверхности. Вместе с тем зарубежные подобные спутниковые продукты существуют, например, для прибора MODIS спутников EOS [7], для прибора VIIRS спутника Suomi NPP [8], для прибора OMI спутников Landsat-7,8 [9] и для прибора MSI спутника Sentinel-2 [10]. В связи с потенциальным риском невозможности использования данных зарубежных спутниковых систем становится особенно актуальным разработка
собственных алгоритмов и программ решения обратной задачи восстановления коэффициентов отражения земной поверхности в первую очередь для российских спутниковых приборов.
В рамках приоритетного направления развития Российской Федерации "Информационно-телекоммуникационные системы" представляет ключевой интерес создание и развитие новых способов передачи и получения информации. Одним из перспективных способов организации связи является лазерная оптическая связь на рассеянном излучении также называемой связью вне прямой видимости или загоризонтной связью (поп-Нпе-о:Т-81§Ь1 или КЬ08 связь). Круг ее применений довольно широк. Если рассматривать атмосферную связь (которой посвящена данная диссертация), то ее можно использовать для многоадресной передачи информации, а также для ситуаций, когда прямая видимость источника приемной системой блокировано препятствием. Кроме того, если использовать приемо-передающую систему в дальнем УФ-диапазоне, то внешний фон для этого типа связи будет незначительным. Связь на рассеянном излучении в дальнем УФ-диапазоне рассматривается как один из способов передачи информации между стационарными наземными пунктами [11], между движущимися автомобилями [12] и для организации устойчивой связи с движущимся беспилотным летательным аппаратом [13]. Кроме того, в условиях ночи, при слабом внешнем фоне атмосферная оптическая связь возможна в видимом и ближнем УФ-диапазонах на расстояниях в десятки километров без ретрансляции. Подводная лазерная оптическая связь на рассеянном излучении (которая осталась за рамками диссертации) в силу высокого ослабления излучения водой может использоваться на расстояниях в десятки метров, что является полезным свойством для передачи информации на малые дистанции, например, между двумя или несколькими аквалангистами или несколькими близко расположенными подводными аппаратами. Несмотря на то, что к данному способу передачи информации в настоящий момент существенно вырос интерес исследователей, в настоящее время нет коммерческих систем связи вне прямой видимости. В связи с этим проблема оценки возможностей данного типа связи продолжает оставаться актуальной.
Степень разработанности темы
Решение проблемы восстановления коэффициентов отражения земной поверхности rsurf по спутниковым измерениям ведется на протяжении более 40 лет. Тем не менее разработка этой темы активно продолжается на протяжении всего этого периода времени. Наибольшее число работ по теме выполнялось сотрудниками NASA (США), однако и в десятках других стран есть интересные работы, посвященные данной проблеме. Основным подходом к ее решению является построение модели переноса излучения в атмосфере и последующее решение обратной задачи в рамках этой модели. Данный тип алгоритмов также называется RTM- алгоритмы (Radiative Transfer Model). В 1979 г. была опубликована работа [14], а в 1999 г. работа [15], посвященные алгоритмам атмосферной коррекции спутниковых изображений в условиях безоблачного неба. Эти работы оказали значительное влияние на большинство последующих исследований в этом направлении. В работе [14] в модели переноса излучения учитываются следующие факторы: 1) аэрозольное и молекулярное рассеяние и поглощение, 2) боковой подсвет, 3) неламбертовость отражения. Но многократное отражение от земной поверхности в работе [14] учитывается приближенно. В работе [15] приближенно учитывается боковой подсвет и многократное отражение излучения. Позднее появились работы (например, [16]), в которых точно учитывается боковой подсвет, поляризация излучения и неламбертовость отражения. Но во всех современных работах многократное отражение излучения учитывается в приближении однородной поверхности. В рамках диссертации оценена погрешность этого приближения и предложена более точная модель учета этого фактора. Кроме того, во многих работах (например, [15]) предполагается, что для всего снимка можно использовать лишь одну осесимметричную функцию размытия точки (ФРТ) канала формирования бокового подсвета. При этом либо учитывается влияние всего снимка целиком [17], либо только фиксированного числа соседних пикселей [15]. Что касается рельефа в существующих подходах решения обратной задачи либо корректно учитывается влияние бокового подсвета [16], либо учитывается рельеф [18]. Весь набор факторов в настоящий момент ни в одном алгоритме одновременно не учтен. На основании имеющихся RTM-алгоритмов в настоящий момент существуют программы ATCOR [19], ACORN [20],
АТИЕМ [21], БЬАА8Н [22] и др. Они наследуют проблемы ЯТМ-алгоритмов, которые лежат в их основе.
Ситуация еще усложняется в случае наличия облачных полей вблизи безоблачных участков. Влияние облачности способно существенно изменить принимаемый сигнал. В работах [23-26] исследуется влияние облачности на принимаемое спутником излучение при наблюдении безоблачных участков земной поверхности. Рассматриваются следующие подходы: 1) модель одиночного облака [23], 2) модель однородного разорванного облачного поля [24], 3) для заданного детерминированного облачного поля [25], 4) статистический анализ данных для водных поверхностей [26]. Однако подход с одиночным облачным полем не позволяет учесть влияние рассеяния на нескольких облаках. Подход с однородным облачным полем дает среднее значение влияние облачности независимо от расстояния до проекции границы облачности на земную поверхность. Помимо этого, подход ограничен слабоотражающими поверхностями (например, водной). Детерминированный подход предполагает моделирование переноса излучения в трехмерной неоднородной среде методом Монте-Карло. Это требует значительных временных затрат и делает метод малопригодным для обработки спутниковых снимков. Детерминированный подход хорошо подходит для водных поверхностей, которые можно считать во многих ситуациях горизонтально однородными. Однако для суши с ее высокой горизонтальной неоднородностью крайне затруднительно собрать необходимую статистику для всех классов поверхностей. Ни в одной из приведенных работ не оценено влияние облачности на результат восстановления коэффициентов отражения земной поверхности. Однако результаты этих работ можно считать первым приближением для этой оценки. Таким образом, задача учета влияния облачного поля на результат восстановления коэффициентов отражения является актуальной.
При решении рассматриваемой обратной задачи для выбранной модели принимаемого сигнала необходимо знать величины, которые его формируют. Эти величины получаются для заданной модели атмосферы как решения уравнения переноса излучения (УПИ) для соответствующих граничных условий. Существует целый ряд методов решения УПИ. Наиболее часто при решении рассматриваемой обратной задачи применяются методы Монте-Карло [27], дискретных ординат [28],
метод характеристик [29] и сферических гармоник [28]. На данный момент существует несколько стандартных пакетов решения УПИ: MODTRAN [30], Libradtran [31], 6S [32] и др. Для моделирования переноса излучения в слоях разорванной облачности наиболее часто используется метод Монте-Карло с осреднением по реализациям облачного поля [33]. Альтернативно может быть использован метод замкнутых уравнений [34]. Однако в силу сложности реализации алгоритм [34] применяется редко.
Если говорить об алгоритмах восстановления коэффициентов отражения rsurf в привязке к спутниковым системам, то для коррекции данных MODIS (спутники EOS) используется алгоритм MOD09; для спутника Sentinel-2 - Sen2cor; для OLI (спутники Landsat-8,9) - LaSRC; для VIIRS (спутник SUOMI NPP) используется алгоритм VNP09. Согласно [10] в Sen2cor атмосферная коррекция осуществляется в приближении однородной поверхности с учетом рельефа. Согласно [8,9] в алгоритмах MOD09, LaSRC, VNP09 основу алгоритмов составляет подход [15]. В нем учтены боковой подсвет и неламбертовость отражения. Что касается российских спутниковых систем, согласно [35] в настоящее время в эксплуатации находятся спутниковые системы Канопус-В, Метеор-3M, Электро-М и Арктика-М. Спутниковая система Ресурс-П временно выведена из эксплуатации. На данных системах установлено оборудование, схожее с зарубежными приборами и способное выполнять те же функции, что и зарубежные аналоги. Однако стандартных алгоритмов для восстановления коэффициентов отражения rsurf по данным российских спутниковых приборов в настоящий момент нет.
Решение проблемы организации связи на рассеянном излучении в атмосферы начато в 60х гг. прошлого века с таких работ как [36,37]. С появлением новых лазерных источников в УФ-диапазоне и чувствительных ФЭУ, в последние несколько лет наблюдается существенный рост внимания исследователей к данной работе [38]. Подавляющее число работ по исследованию возможностей канала связи на рассеянном излучении выполняется исследователями из США (например, [39]) и Китая (например, [40]). Однако ряд серьезных работ выполнено специалистами из Греции [41], России [42,43] и других стран. Важнейшими работами по теме можно назвать работы [39,40]. В них приводятся основные методы оценки качества канала связи. Для этого рассматриваются импульсные
реакции канала связи (impulse response или IPR), ослабление полезного сигнала (path loss или PL), длительность полезного сигнала (pulse width или PW), отношение сигнал/шум (signal to noise ratio или SNR) и вероятность регистрации ошибочных битов (Bit Error Rate или BER). В предшествующих работах к настоящему времени получены следующие результаты. В работах [44,45] для компланарных и некомпланарных схем связи в дальнем УФ-диапазоне построены аппроксимации ослабления полезного сигнала. В работах [39,40,44] для длин волн диапазона от 0.25 до 0.27 мкм и базовых расстояний меньше 200 м исследована зависимость ослабления полезного сигнала от углов расходимости и поля зрения, направления осей источника и приемной системы, базового расстояния и угла некомпланарности схемы. В работе [45] для тех же условий оценено влияние на вероятность регистрации ошибочных битов отношения сигнал/шум, базового расстояния, усиления приемной системы, ослабления полезного сигнала, углов отклонения оптических осей от вертикали, расходимости источника, поля зрения приемной системы, скорости передачи информации и мощности источника. В работах [45-47] предложены формулы оценки вероятности регистрации ошибочных битов (BER) и вероятности ошибок в пакете символов (package error rate PER) для основных способов кодирования информации для гаусовских и пуассоновских моделей шума. В работе [48] для тех же базовых расстояний и длин волн оценена зависимость длительности принимаемого импульса (pulse width) от углов отклонения осей источника и приемной системы от вертикали и базовых расстояний. В работе [49] оценена зависимость максимальной скорости передачи информации от базового расстояния, углов отклонения осей источника и приемной системы от вертикали и внешнего фона. В работе [50] построены модели пульсации интенсивности принимаемого излучения полезного сигнала, вызванные турбулентностью. В работе [51] показано, что турбулентность днем при базовых расстояниях до 500 м увеличивает ослабление полезного сигнала на значения до 2 дБ по сравнению с ночью. Оценка, выполненная в работе [51] показывает, что неучет турбулентности на базовых расстояниях меньше 1000 м уменьшает ослабление полезного сигнала на значение меньше 6-10 дБ. Таким образом, работ для базовых расстояний больше 200 м очень мало. Рассматривается в основном диапазон длин волн от 0.25 до 0.27 мкм. Преимущество этого диапазона состоит в
том, что он почти одинаково хорошо подходит для оптической связи днем и ночью. Однако в приземном слое атмосферы в этом диапазоне довольно велико поглощение озоном, поэтому для дальней связи ночью следует ожидать более подходящим использование ближнего УФ-диапазона.
Также следует заметить, что в теоретических работах для моделирования импульсной реакции канала связи используется метод Монте-Карло с локальными оценками в точках столкновения. Для больших базовых расстояний этот метод имеет медленную сходимость для решаемой задачи.
Конечной целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, связанной с учетом влияния многократного рассеяния на результаты атмосферной коррекции спутниковых изображений и моделирования канала атмосферной оптической связи вне прямой видимости.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи исследования:
1. Создание алгоритма восстановления коэффициентов отражения земной поверхности по данным пассивных спутниковых измерений с учетом бокового подсвета и многократного отражения излучения.
2. Оценка влияния облачности на погрешность восстановления коэффициентов отражения т^.
3. Восстановление коэффициентов отражения земной поверхности для гиперспектральных данных прибора ГСА (спутник Ресурс-П).
4. Создание и тестирование алгоритма модифицированной двойной локальной оценки для расчета импульсной реакции канала связи на рассеянном излучении.
5. Оценка оптимальной длины волны для организации оптической связи на рассеянном излучении в УФ-диапазоне длин волн в условиях дня и ночи.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые выполнено восстановление коэффициентов отражения земной поверхности с учетом ее неоднородности при формировании бокового подсвета и дополнительной ее освещенности.
2. Впервые оценен радиус влияния облачного поля на погрешность восстановления коэффициентов отражения т5иф
3. Впервые предложен алгоритм метода Монте-Карло модифицированной двойной локальной оценки для моделирования импульсной реакции канала оптической связи на рассеянном излучении.
4. Впервые выполнена оценка оптимальной длины волны по отношению сигнал/шум для реализации дальней атмосферной оптической связи вне прямой видимости в УФ-диапазоне длин волн в условиях дня и ночи.
Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в следующем:
1. Учет влияния неоднородности земной поверхности при формировании бокового подсвета и дополнительной освещенности земной поверхности позволяет улучшить качество восстановления коэффициентов отражения по спутниковым изображениям безоблачных участков земной поверхности со значительной неоднородностью.
2. Оценка радиуса влияния облачного поля на погрешность восстановления коэффициентов т^ позволяет на снимке определить участки, где можно этим влиянием пренебречь с абсолютной погрешностью ^^<0.005.
3. Найденные оптимальные по отношению сигнал/шум длины волн для организации атмосферной оптической связи на рассеянном излучении в УФ-диапазоне являются основой для конструирования перспективных приемопередающих систем.
4. На основании созданного алгоритма восстановления коэффициентов отражения земной поверхности было создано программное обеспечение, переданное АО "Российские космические системы".
5. Разработанные алгоритмы метода Монте-Карло использовались в ФАУ "ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России" при разработке пяти методических документов, о чем к диссертации приложен акт о внедрении результатов.
Методология и методы исследования
Для решения обратной задачи восстановления коэффициентов отражения земной поверхности с учетом ее неоднородности использовалось 8 алгоритмов метода Монте-Карло, разработанные диссертантом ранее [52]. Для восстановления коэффициентов т5иг/ необходимы профили атмосферных параметров. При
теоретических исследованиях в безоблачном случае использовались модели LOWTRAN-7, а для моделирования облачных полей - модели ОРАС. Решение обратной задачи восстановления коэффициентов отражения ти1у по реальным спутниковым измерениям потребовало дополнительного использования спутниковых (MODIS), либо наземных данных об аэрозольной оптической толщине (АОТ) атмосферы, а также спутниковые данные о вертикальных профилях температуры и давления.
Моделирование канала атмосферной оптической связи на рассеянном излучении осуществлялось разработанными алгоритмами метода Монте-Карло. В расчетах использовались модели LOWTRAN-7. Качество канала характеризовалось ослаблением полезного сигнала, длительностью принимаемого импульса и отношением сигнал/шум.
Защищаемые положения
1. Определены радиусы областей формирования бокового подсвета и дополнительной освещенности земной поверхности, достаточные для восстановления коэффициентов отражения земной поверхности с погрешностью в 10% в диапазоне длин волн 0.4 - 1.25 мкм при зенитных углах линии визирования до 60° и оптической толщины трассы от наблюдаемой точки на земной поверхности до приемной системы не превышающей 1.3.
2. Предложенный алгоритм позволяет восстанавливать коэффициенты отражения земной поверхности тиу с абсолютной погрешностью меньшей, чем алгоритм однородной коррекции на их значения в диапазоне 0.004-0.081 и чем алгоритм квазиоднородной коррекции на их значения в диапазоне 0.005-0.048 при Х<0.55 мкм для диффузных поверхностей с изменением тиу по участку от значений 0.05 и менее до 0.4 и более.
3. Основными факторами, влияющими на радиус области бокового подсвета, обусловленной состоящей из водных капель разорванной облачностью, являются её вертикальная оптическая толщина, её балл и коэффициент отражения земной поверхности при вертикальной оптической толщине облачности ^>2 и вертикальной оптической толщине безоблачной атмосферы т0.55<0.5.
4. Алгоритм модифицированной двойной локальной оценки моделирования импульсной реакции канала оптической связи на рассеянном излучении позволяет получать результат с одинаковой погрешностью с алгоритмами двойной локальной и комбинированной оценки за время меньшее в 1.510000 раз при оптической длине линии связи tsid<0.5.
5. Для организации оптической связи вне прямой видимости в УФ-диапазоне при метеорологической дальности видимости км для дневных условий при базовых расстояниях от 500 м до 10 км оптимальной длиной волны по отношению сигнал/шум является длина волны Х=0.29 мкм. Для ночных условий и базовых расстояний от 2 км до 50 км оптимальна длина волны Х=0.35 мкм.
Достоверность результатов обеспечена:
- Взаимным соответствием результатов, полученных различными численными алгоритмами;
- Сравнением расчетов интенсивности принимаемого пассивной спутниковой системой излучения с расчетами K. Coulson [53], Y. Meckler [54], J. Lenoble [28,55] и С. Emde [56];
- Сравнением полученных из спутниковых данных коэффициентов отражения земной поверхности с результатами алгоритма M0D09, эталонными значениями и наземными измерениями;
- Сравнением импульсных реакций канала оптической связи и ослабления полезного сигнала каналом связи с тестовыми расчетами, выполненными Г.А. Михайловым и Г.З. Лотовой [57,58], Yu Sun [59] и R.J. Drost [39].
Апробация диссертационной работы и публикации Основные результаты диссертации докладывались на 30 конференциях: Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2011, 2015, 2016, 2018, 2022; Иркутск, 2012, 2017; Барнаул - Телецкое озеро, 2013; Новосибирск, 2014; 2019; Москва, 2020, 2021, 2023); Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" (Москва, 2013, 2016, 2017, 2022); Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (МСАРД), (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийская конференция с международным участием "Обработка
пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов (SDM)" (Бердск, 2017, 2019); Международная конференция "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики" (Новосибирск, 2015, 2019); Всероссийская конференция "Обработка пространственных данных и дистанционный мониторинг природной среды и масштабных антропогенных процессов DPRS" (Барнаул, 2013); Международная научно-практическая конференция: Актуальные проблемы радиофизики (Томск, 2017); Рабочая группа Аэрозоли Сибири (Томск, 2012, 2014); Всероссийская конференция "Математическое и физическое моделирование опасных природных явлений и техногенных катастроф" (Томск, 2012); "Всероссийская конференция по математике и механике" (Томск, 2013); "Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям" (Томск, 2013); Всероссийская научная конференция с международным участием "Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии" (Томск, 2016, 2021).
По материалам диссертации опубликовано 26 рецензируемых статей, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в зарубежных изданиях, индексируемых в WOS и SCOPUS, главы в 2 монографиях и 21 статья в трудах конференций в базах WOS и SCOPUS.
По результатам диссертации зарегистрировано 7 свидетельств о регистрации программ, в том числе программный комплекс, разработанный под руководством диссертанта в рамках НИР для Российских космических систем, №2020619326 от 17.08.2020 г.
Результаты диссертации использовались в рамках следующих договоров, грантов и ФЦП: гранты РФФИ № 16-31-00033 мол_а (2016-2017), №15-07-06811 А (2016-2017), №15-01-00783 А (2016-2017), грант РНФ №22-22-00830 (2022-2023), СЧ НИР "Оператор ДЗЗ-ИОА" (2017-2018), грант №075-15-2020-787 "Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и
и 1—1 u и с» 55
прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории" (2020-2022).
Личный вклад
Формулирование целей, постановок задач, выбор методов решения и интерпретация результатов выполнялись лично диссертантом. Им разработаны алгоритмы метода Монте-Карло для решения обратной задачи восстановления коэффициентов отражения земной поверхности и расчета импульсной реакции канала связи на рассеянном излучении. Основа идеи алгоритма расчета импульсной реакции канала оптической связи принадлежит В.В. Белову. Блоки учета поляризации излучения создавались А.В. Шестериковой (Зимовой) под руководством диссертанта. Исходные спутниковые данные, используемые в диссертации, были получены М.В. Энгель из данных NASA и Роскосмоса. Работы по выполнению массовых расчетов выполнялись диссертантом, либо под его руководством.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует специальности 1.3.6 - Оптика, физико-математические науки, по областям исследований: "Формирование и обработка оптических изображений", "Распространение и преобразование световых пучков", "Оптические методы передачи и обработки информации" (пп. 3,4,6 паспорта специальности).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. В ней содержится 406 страниц машинописного текста (45 страниц приложений), 173 рисунка, 69 таблиц, 253 ссылки на литературные источники.
Глава 1 Алгоритмы восстановления коэффициентов отражения земной поверхности по спутниковым измерениям
Проблема получения информации о коэффициенте отражения земной поверхности rsurf с небольшой погрешностью из данных пассивных спутниковых измерений является ключевой при использовании этих данных. Решение этой проблемы сводится к обратной задаче получения коэффициентов отражения rsurf (альбедо поверхности) из измеренных интенсивностей (яркостей) в каналах спутникового прибора. В рамках диссертационной работы эта задача рассматривается для диапазона длин волн Х=0.4-1.24 мкм. Особенностью данного диапазона является то, что основным источником излучения в атмосфере для этого диапазона длин волн является Солнце. Кроме того, в этом диапазоне велико влияние рассеяния излучения, а также многократного отражения от земной поверхности на погрешность восстановления rsurf. На длинах волн в диапазоне Х=2-5 мкм кроме излучения Солнца свою роль начинает играть излучение атмосферы и поверхности как нагретой среды. В диапазоне длин волн Х=5-8 мкм в силу значительного поглощения зондирование земной поверхности не представляется возможным. На длинах волн Х=8-14 мкм основным источником излучения являются земная поверхность и атмосфера как нагретые среды. На длинах волн Х>2 мкм влияние рассеяния в атмосфере и многократного отражения от земной поверхности на погрешность восстановления rsurf становится значительно меньше. Поэтому именно рассматриваемый диапазон длин волн представляет наибольшую сложность при решении рассматриваемой задачи (в особенности длины волн Х=0.4-0.55 мкм).