Повышение точности анализа и оптимизации структуры и параметров технических систем на основе полустатистического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абас Висам Махди Абас

  • Абас Висам Махди Абас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Абас Висам Махди Абас. Повышение точности анализа и оптимизации структуры и параметров технических систем на основе полустатистического подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абас Висам Махди Абас

ВВЕДЕНИЕ

1 Аналитический обзор теории статистических методов решения интегральных уравнений и задачи квадратического назначения

1.1 Состояние вопроса в области методов решения многомерных интегральных уравнений

1.2 О современных подходах изложения теории и приложений методов Монте Карло

1.3 Полустатистический метод решения многомерных интегральных уравнений

1.4 Состояние вопроса в области метода решения задачи квадратического назначения

1.5 Выводы по главе

2 Анализ и оптимизация нелинейных динамических систем с памятью на основе модели «черного ящика»

2.1 Анализ и оптимизация нелинейных систем с памятью на основе интегро-

функциональных рядов Вольтерра и методов Монте Карло

2.1.1 Постановка задачи и подход к ее решению

2.1.2Применяемый вариант полустатистического метода

2.1.3Примеры идентификации ядер в интегростепенном ряде Вольтерра (10)

2.2 Анализ нелинейных динамических и стационарных систем на основе интегро-функциональных рядов Вольтерра и различных классов квадратурных

формул

2.2.1Основные соотношения

2.2.2Примеры идентификации ядер в интегростепенном ряде Вольтерра (10)

2.3 Методы решения интегральных уравнений на случайной и

псевдослучайной сетке и их применение в прикладных задачах

2.3.1 Описание метода

2.3.2 Примеры применения метода

2.3.2.1 Одномерное интегральное уравнение с гладким ядром

2.3.2.2 Многомерное линейное интегральные уравнение с полиномиальным ядром

2.3.2.3 Многомерная нелинейная задача - Интегральные уравнения Гаммерштейна

2.3.2.4 Многомерные интегральные уравнения первого рода и их решение с использованием регуляризации

2.3.2.5 Проблема собственных значений

2.3.2.6 Сингулярные интегральные уравнения

2.3.2.6.1 Метод выделения особенности

2.3.2.6.2 Сингулярное интегральные уравнения с ядром типа Коши

2.3.2.6.3 Метод на основе параметрической регуляризации ядра

2.3.2.6.4 Интерполяционно-проекционный метод

2.3.2.6.5 Адаптация

2.3.3 Примеры. Решение пространственной краевой задачи Дирихле для уравнения Лапласа

2.3.3.1 Область - шар

2.3.3.2 Область - тор

2.4 Выводы по главе

3 Вычислительные методы решения задачи квадратичного назначения и их применение при проектировании размещения оборудования цехов и элементов электронных цепей

3.1 Постановка задачи

3.2 Комбинаторные аналоги метода Гаусса-Зейделя в задаче размещения

3.3 Метод решения задачи размещения на основе генетического алгоритма и

парных перестановок

3.4 Метод роя частиц

3.5 Численные методы и алгоритмы решения задачи квадратичного назначения и их применение при объемно-планировочном проектировании производства

3.5.1 Постановка задачи

3.5.2 Универсальная аналитическая модель процесса размещения

3.5.3 Задача оптимального размещения оборудования производства фенил-гамма-кислоты и фенил-и-кислоты

3.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о регистрации программы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности анализа и оптимизации структуры и параметров технических систем на основе полустатистического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Идентификация переходных функций, построение соответствующих редуцированных и робастных динамических моделей технических систем, а также оптимизация их параметров и структуры является одним из традиционных направлений в современном системном анализе. Одной из актуальных проблем в этой области является задача повышения точности методов идентификации и вычислительных алгоритмов оптимизации. Так при анализе нелинейных систем на основе рядов Вольтерра для достижения адекватности моделей системы требуется повышать степень их нелинейности, что приводит к необходимости решать интегральные уравнения (ИУ) первого рода относительно переходных характеристик весьма большой размерности. Известные методы решения данной задачи пока не в полной мере удовлетворяют практическим потребностям.

При дискретной оптимизации параметров и структуры технических систем значительные трудности возникают по причине большой размерности задачи и ее высокой сложности. Так при оптимизации размещения системы предприятий, аппаратов, элементов электронных цепей из п элементов для достижения точного решения методом перебора требуется рассмотреть порядка п! вариантов, что физически нереализуемо уже при числе элементов порядка 40-50. Между тем в современных СБИС число элементов достигает миллиона. Хотя разработано множество алгоритмов приближенной оптимизации (генетический, роя частиц и другие) все они позволяют при непосредственном их применении находить оценку глобального оптимума с точностью, как правило, порядка 20-30%.

В диссертации для решения задачи повышения точности идентификации и оптимизации параметров и структуры системы предложено применять полустатистический подход. Полустатистический метод представляет собой синтез детерминированных методов и алгоритма Монте-Карло или квази Монте-

Карло. При системном анализе на основе рядов Вольтерра решение ИУ предложено находить полустатистическим методом на основе алгоритма квази Монте-Карло. Повышение качества идентификации в задачах системного анализа при таком подходе достигается за счет вычисления с лучшей точностью функции отклика системы и переходных функций более высокого порядка нелинейности. Рассмотрены приложения к анализу распределенных систем в области тепло- и электротехники.

Эффективная дискретная оптимизация размещения элементов технических систем осуществляется посредством применения полустатистического метода на основе алгоритма мультистарта, также предполагающего комбинирование детерминированных и рандомизированных методов оптимизации и алгоритма Монте Карло при выборе стартовых точек.

Фундаментальные результаты в этой области получены в работах Бахвалова Н.С., Михлина С.Г., Курейчика В.М., Палубецкиса Г. С., Кулакова А.А., Ермакова С.М., Иванова В.М., Кульчицкого О.Ю., Кореневского М.Л., Сипина А.С., Иванова В.М., Берковского Н.А., Антонова А.А., Silva, A., Coelho, L.C., Darvish, M. Важные результаты содержатся в работах таких ученых, как Васильев О.В. и др.

Объект исследования - нелинейные динамические системы и дискретные статические системы в области тепло- и электротехники, химической промышленности.

Предмет исследования - методы и алгоритмы идентификации переходных функций, оптимизации параметров и структуры технических систем на основе интегро-степенных рядов и задачи квадратичного назначения.

Цель работы - повышение точности методов и алгоритмов анализа и оптимизации технических систем на основе применения полустатистического подхода, позволяющего многократно повысить точность моделирования. Для достижения

поставленной цели были решены следующие задачи, соответствующие двум научным специальностям (н.с.) 1.2.2 и 2.3.1.

В области системного анализа: разработан и исследован полустатистический метод анализа и оптимизации технических систем на основе интегростепенных рядов, регуляризации, эффективных методов решения ИУ большой размерности.

В области математического моделирования: модифицирован и исследован полустатистический метод оптимизации многомерных технических систем на основе алгоритма мультистарта с приложением в задачах размещения предприятий, аппаратов, элементов электронных цепей.

В области численных методов: проведено сравнительное исследование и модификация методов Монте-Карло и квази-Монте-Карло для решения ИУ на основе применения как случайных, так и низкодисперсных псевдослучайных узлов и последовательностей Хальтона;

- разработаны и исследованы комбинаторные аналоги метода Гаусса-Зейделя, генетического алгоритма, метода роя частиц и гибридные алгоритмы на их основе для решения задачи квадратичного назначения.

Разработан новый комплекс программ, реализующих методы Монте-Карло и квази Монте-Карло для решения многомерных как линейных, так и нелинейных ИУ и так называемой полной проблемы собственных значений, а также для решения задачи квадратичного назначения на основе комбинаторных аналогов известных континуальных методов с относительно высоким быстродействием и минимальными требованиями к объему памяти.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

В области системного анализа: предложен новый комбинированный метод анализа и оптимизации нелинейных динамических систем на основе модели «черного ящика», отличающийся совместным применением интегростепенных

рядов, регуляризации и эффективных методов решения ИУ большой размерности. Рассмотрены примеры анализа распределенных систем в области тепло- и электротехники.

В области математического моделирования: разработаны и практически применены новые модификации математических моделей для оптимизации размещения предприятий, аппаратов цехов химических производств, элементов электронных цепей, с использованием комбинаторных аналогов метода Гаусса-Зейделя, генетического алгоритма, метода роя частиц и соответствующих гибридных методов, стохастического варианта метода «быстрой переменной» и мультистарта.

В области численных методов: разработана модификация полустатистического метода с использованием алгоритма квази Монте Карло, при помощи которой решен ряд многомерных задач: ИУ Гаммерштейна, задача о собственных значениях, ИУ 1 -го рода, некорректные, краевые задачи, сингулярные ИУ. Проведено статистическое исследование вычислительных качеств генетического алгоритма, метода Монте-Карло и роя частиц с применением процедуры мультистарта.

В области разработки комплексов программ: разработан оригинальный комплекс программ, реализующих методы Монте-Карло и квази Монте-Карло для решения многомерных как линейных, так и нелинейных ИУ и соответствующей полной проблемы собственных значений, а также для решения задачи квадратичного назначения на основе комбинаторных аналогов известных континуальных методов с относительно высоким быстродействием и минимальными требованиями к объему памяти.

Методы исследования относятся к области системного анализа, численных методов, методов оптимизации, теории интегральных уравнений. В исследовании применяются также различные вычислительные методы, такие как метод

конечных разностей, методы теории приближений (теории аппроксимации), методы интерполяции, методы сглаживания и др.

Теоретическая значимость работы заключается в отыскании принципиального решения задачи повышения точности методов и алгоритмов системного анализа и оптимизации технических систем на основе интегростепенных рядов, регуляризации и полустатистических методов, а также в разработке новых модификаций оптимизационных моделей размещения предприятий, аппаратов цехов химических производств, элементов электронных цепей.

Практическая значимость. Рассматриваемые подходы позволяют повысить в 2-3 раза точность анализа и оптимизации технических систем на основе динамической модели «черного ящика» и алгоритма мультистарта, расширить круг задач теории ИУ, решаемых методами Монте-Карло и квази Монте-Карло, поскольку отсутствуют ограничения на величину нормы интегрального оператора.

Разработанный комплекс программ апробировался при объемно-планировочном проектировании химического производства фенил-гамма-кислоты и фенил-и-кислоты (раздел 3.5.3), а также при проектировании спиртового производста на предприятии «Спиртпромпроект» (г. Тамбов), а именно при выборе оптимального размещения оборудования производства "АО БИОХИМ" при различных вариантах соединений аппаратов. Экономический эффект составил 250 тыс. руб (приложение Б). Комплекс программ для анализа нелинейных динамических систем на основе метода «черного ящика» используется в учебном процессе для обучающихся по направлениям 09.03.04 «Программная инженерия», 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 01.03.04 «Прикладная математика» в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (приложение В).

Основные результаты, выносимые на защиту:

В области системного анализа:

- комбинированный полустатистический метод анализа и оптимизации нелинейных динамических систем на основе методов «черного ящика», интегростепенных рядов, регуляризации и эффективных алгоритмов решения ИУ большой размерности (н.с. 2.3.1, пп. 4, 6, 7).

В области математического моделирования:

- результаты сравнительного статистического исследования и новые модификации математических моделей и комбинаторных аналогов метода Гаусса-Зейделя, генетического алгоритма, метода роя частиц и соответствующих гибридных методов с процедурой мультистарта для оптимизации размещения предприятий, аппаратов и элементов электронных цепей (н.с. 1.2.2, пп. 1, 3).

В области численных методов:

- результаты исследования, применения и модификации методов случайных кубатур и квази Монте-Карло для решения многомерных как линейных, так и нелинейных, регулярных и сингулярных ИУ Вольтерра и Фредгольма, в том числе некорректных и задачи собственных значений (н.с. 1.2.2, пп. 1, 3).

В области разработки комплексов программ: оригинальный комплекс программ, реализующих методы Монте-Карло и квази Монте-Карло для решения широкого класса многомерных ИУ и полной проблемы собственных значений, а также для решения задачи квадратичного назначения на основе комбинаторных аналогов известных континуальных методов с относительно высоким быстродействием и минимальными требованиями к объему памяти (н.с. 1.2.2, п. 4).

Достоверность полученных результатов научных положений и выводов, сделанных в диссертационной работе, следует из адекватности используемых математических моделей и корректности численных методов. Результаты

компьютерного моделирования согласуются с известными данными, полученными другими методами или из экспериментов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует технической отрасли науки, паспортам двух научных специальностей:

2.3.1 - Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки), а именно п. 4 области исследований «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п. 6. «Методы идентификации систем управления на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации»; п. 7. «Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем»

Паспорту научной специальности 1.2.2 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки), областям исследования п. 1 - «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 3 - «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п. 4 - «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента».

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- V, VI и VII Национальных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ЮРГПУ (НПИ). Новочеркасск, 2020-2022 гг.

- региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области имени Туполева А.Н., приуроченной к

празднованию 100 -летия основания КБ ПАО «Туполев» «Студенческая научная весна 2022».

- международной конференции 2022 International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM).

В полном объеме результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Прикладная математика» факультета «Информационные технологии в управлении» ЮРГПУ им. М.И. Платова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 4,58 п.л., вклад соискателя 3,52 п.л., в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 авторское свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все результаты, которые составляют основное содержание диссертации, получены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены новые способы проведения вычислительного эксперимента, разработан алгоритм применения методов статистического моделирования, доказана эффективность применяемого подхода для решения нелинейных ИУ, реализован алгоритм и разработан комплекс программ, сформулированы и решены задачи оптимизации размещения аппаратов и элементов электронных цепей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 63 наименования. Общий объем работы составляет 165 страниц, в диссертации содержится 39 рисунков и 22 таблиц.

1 Аналитический обзор теории статистических методов решения интегральных уравнений и задачи квадратического назначения

1.1 Состояние вопроса в области методов решения многомерных интегральных уравнений

С развитием вычислительной техники возрастает роль численных методов решения прикладных задач. Важное место в этом процессе занимают алгоритмы численного статистического моделирования или методы Монте-Карло. Особое место этих методов связано с простотой и естественностью их распараллеливания с целью эффективного применения современных многопроцессорных компьютерных систем. Численное статистическое моделирование обычно основано на реализации вероятностной модели изучаемого объекта по закону больших чисел, который использует компьютер для оценки комбинаторных характеристик (средних значений соответствующих признаков). Исторически интенсивное развитие теории и приложений метода Монте-Карло было связано с разработкой численных моделей ядерных процессов (при создании соответствующих военных и технических устройств - бомб, реакторов и т. п.) в СССР и США в 50-е годы XX века. Разработка теории метода связана с фундаментальными работами Дж. Неймана, С. Улама, Н. Метрополиса [1], Н. И. Бусленко [2], Дж. М. Хеммерсли [3], Дж. Спанье [4], И. М. Соболя [5], С. М. Ермакова [6, 7], Г. А. Михайлова [7-9], Г. И. Марчука [10], М. Кейлоса [11], К. К. Сабельфельда [12] и др. В последние шестьдесят лет область применения численного статистического моделирования значительно расширилась. Была разработана содержательная теория вероятностных представлений решений задач математической физики. На базе этой теории были построены эффективные (экономичные) оцениватели метода Монте-Карло. Алгоритмы численного

статистического моделирования конструируются и используются также для решения задач статистической физики (схема Метрополиса - Хастингса, модель Изинга и др.), физической и химической кинетики (многочастичные схемы, численные методы решения уравнений Больцмана и Смолуховского, моделирование реакций и фазовых переходов, построение вероятностных клеточных автоматов и др.), теории массового обслуживания (марковские модели с пуассоновскими потоками заявок), финансовой математики (вероятностные формулы и итерационные процессы, алгоритмы решения стохастических дифференциальных уравнений и др.), теории турбулентности, математической биологии и т. д. Особое развитие получают также численные модели случайных процессов и полей (с применениями в метеорологии, физике атмосферы и океана и других областях), а также смешанные рандомизированные проекционные и дискретно-стохастические численные схемы (включая функциональные алгоритмы).

Новосибирская школа методов Монте-Карло. В России (и в Советском Союзе) наиболее интенсивное развитие теории и приложений алгоритмов численного статистического моделирования происходило в Санкт-Петербурге (группа профессора С. М. Ермакова) и Москве (группа профессора И. М. Соболя); можно упомянуть также ряд разработок в закрытых ядерных центрах страны. Однако лидирующую роль в России (и, пожалуй, в мире) занимает группа ученых, неформально объединенных в Отдел статистического моделирования в физике (СМФ) (три лаборатории) Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ, бывшего Вычислительного центра) Сибирского отделения Российской Академии наук в Новосибирске. Именно этой группе принадлежит значительная часть перечисленных выше новых результатов в теории и приложениях метода Монте-Карло. Отдел СМФ был создан по инициативе академика Г. И. Марчука, который в середине 60-х годов XX столетия

пригласил в новосибирский Академгородок выдающегося ученого Геннадия Алексеевича Михайлова, который собрал и возглавил (и до сих пор возглавляет) коллектив новосибирских специалистов по методам Монте-Карло. В отделе продолжают работать и получать заметные результаты в теории и приложениях численного статистического моделирования такие известные специалисты как К. К. Сабельфельд, Б. А. Каргин, С. М. Пригарин, В. А. Огородников, А. В. Войтишек, С. В. Рогазинский, С. А. Ухинов, В. С. Антюфеев, М. А. Марченко, С. А. Гусев, Т. А. Аверина, И. А.Шалимова, Е. В.Шкарупа, Г. З. Лотова, А. И. Левыкин, И. Н. Медведев, О. А. Махоткин, А. В. Бурмистров, Е. Г. Каблукова, М. А. Коротченко, Н. В. Трачева, Н. А. Каргаполова, А. Е. Киреева, О. С. Ухинова и др.

1.2 О современных подходах изложения теории и приложений методов Монте Карло

Классический подход

Хорошо развита методическая теория Монте-Карло для решения линейных граничных значений математической физики [1,2]. Конечно Уравнение первенства второго класса тесно связано с цепью Маркова, но хотя оно и очень распространено. Модель цепи Маркова, связанная с соответствующими интегральными уравнениями на основе применимых критериев, не зависит от метода Б. Решение есть. Многофункциональное первичное уравнение. Могут потребоваться окончательные условия, и предлагается множество проблем [3,4] и конкретных способов устранения этих ограничений. Для нелинейных уравнений использовались различные методы оценки последовательностей, при этом особое место занимали приближенные нелинейные вариации в неполиномиальных линейных формах, что позволило разработать методы естественного синтеза. Что касается более ранних задач, то он не изучал и не оценивал системы Монте-Карло.

С помощью системы Монте-Карло это решение можно назвать похвалой [5]. В это время возникли серьезные коммунальные проблемы, которые требовали больших системных решений.

В работе Хермаго использование методов Монте-Карло оказалось бесполезным при решении задачи Яху для линейных и нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Система Монте-Карло была необходима для решения больших систем уравнений при улучшении низкой мягкости исходных функций. Эта система была упрощена до системы уравнений Вольтера для комбинаций уравнений.

Это изменение в линейной системе устраняет препятствия, связанные с координацией основного процесса. В решении приводится пример быстрой оценки и обсуждается ее изменение. В общепринятой терминологии промежуток интеграции делится на конечное пространство, в котором нелинейная деятельность аппроксимируется полиномом. В результате комбинационное уравнение решается с помощью цепочки поглощающих ветвей. Обсуждается параллелизм алгоритмов, возникающих в этом контексте. Хорошей моделью считаются одномерные уравнения с нелинейными свойствами трехмерной системы. Обсуждается выбор промежуточных плотностей для разветвленного процесса. Подробно описана модель поколений. Численные результаты сравниваются с решениями, полученными методом Рунге - Кутта.

Этот тип или конкретная система (например, уравнение с неравными переменными) имеет свои преимущества. В некоторых случаях методы Монте-Карло оказываются более эффективными, чем традиционные методы учета. Проблема начального значения для модулей системы SS сводится к вольтеровской приватизированной системе уравнений, что позволяет линейным системам полностью устранить препятствия, связанные с согласованием важных теоретических процессов.: ? £ [0, да).

Традиционно, для некоторых нелинейных параметров. Также можно использовать подход мультиномиального оценивания. Однако теорема Пикара ограничивает длительность паузы для разрешения и то, насколько непрерывно работает метазвук в этот период. В этом случае необходимо накопить случайные ошибки в расчетах и проанализировать их поведение.

В соответствии с цепями Маркова, наиболее распространенным алгоритмом Монте-Карло является алгоритм имитации цепи Маркова.

Пусть ц - вероятностная мера, и требуется решить интегральное уравнение

ф(х) = Int k(x, у)ф(у) H(dy) + f(x), (mod ц), (1)

где k и f - заданные функции, (mod ц) обозначает, что равенство выполняется на носителе меры ц. Предположим, что сходится последовательность ( фп, h) при n ^ да для всех h из некоторого множества H функций, где ф n, п = 0, 1, . . . , -последовательность функций, определяемых равенством

ф"п(х) = Int |k(x, у)| ф"-1(у) ^(dy) + |f(x)|), (mod ц), ф"о = |f| (2) и ( фп, h) = R ф n(x) h(x) ц(dx). Алгоритм (2) приводит к решению уравнения

ф» = Int |k(x, у)|ф"(у) ц(dy) + |f(x)|, (mod ц), (3)

которое является мажорантным по отношению к (1). Алгоритм (2) сходится, если сходится ряд Неймана, и в этом случае выполняется равенство ф» = |f(x)| + Хда m=1 Int |k(x, x1)||k(x1, x2)| ■ ■ ■ |k(xm-1, xm)||f(xm)| ®m i=1 ^(dxi). (4)

Выделение цепи Маркова определяется плотностью исходных расходных материалов p0(x), переходной плотностью p(x, у) (по отношению к мере ц) и вероятностью поглощения g(x) так, что выполняются равенства

Int p(x, у) ^dy) = 1 - g(x), (mod ц), 0 < g(x) < 1, (5) и условия согласования p0 (x) > 0, если

h(x) = 0, p(x, у) > 0, если k(x, у) = 0, g(x) > 0, если f(x) = 0. (6) [Вестник СПбГУ. Математика. Механика. Астрономия. 2019. Т. 6 (64). Вып. 3]

Моделируя с помощью известных алгоритмов траектории этой цепи

Хо ^ Х1 ^ ■ ■ ■ ^ Хт-1 ^ Хт (7)

в предположении, что случайный момент поглощения т конечен, с вероятностью 1 можем оценить (вычислить) величину (h, ф ), так как справедливо следующее утверждение:

E Ja = (h, ф), Ja = hoko,1 . . . кт-1,т fT рооро,1 . . . Рт-1,т gT . (8)

Здесь h0 = h(x0), ki,i+1 = k(xi , xi+1), i = 0, 1, . . . , т - 1, и аналогичные обозначения имеют место для poo, ру+1, gT . Случайную величину Ja называют оценкой «по поглощениям». Основанные на методе Монте-Карло оценки функционала (h, ф ) используют представление решения уравнения (1) в виде ряда Неймана и предполагают его абсолютную сходимость, т. е. сходимость ряда (4). Моделируем N независимых траекторий, для каждой из которых вычисляются значения Ja(l) (l -номер траектории) и (h, ф) оценивается с помощью среднего 1/N PJa(l). Соответствующие доказательства и модификации алгоритма содержатся в [4]. Мы привели самую простую из известных оценок Монте-Карло для (h, ф). Важно, чтобы мы обращали внимание на единство алгоритмов. Многие алгоритмы Монте-Карло часто используются для решения определенных типов нелинейных уравнений [6]. Поскольку каждый шаг линеаризации должен быть синхронизирован, это часто уменьшает производительность синхронизации. Исключение составляют уравнения в виде нелинейного многочлена (уравнение Лябунова-Шмидта):

ф(х) = Хда l=1 Int Ki(x, Х1, . . . , xi)n т=1ф(хт) ® i m=1 [i(dxm) + f(x). (9)

При соответствующих условиях (см. [7, 8]) функционал (h, ф) от решения этого уравнения можно оценить, моделируя ветвящийся марковский процесс. На его траекториях вычисляется аналог оценки Ja и процедура не требует дополнительной синхронизации. Относительно небольшое количество линейного хаоса практически интересно. Если ф (C) смещение заключается в решении

большого количества переменных и/или большего уравнения. Приведенные выше расчеты и корректировка интересны для решения многомерных задач. Наше значение в разделении граничных значений различных уравнений является фундаментальным с точки зрения его применения и облегчило задачу, перечисленную выше. Существует обширная литература по этому вопросу. В то же время. Случайный метод для решения большого набора проблем, как обычно, не совсем понятен. Первые результаты в этом направлении были получены в [5], где был дан общий подход без конкретизирования производительности и параллелизма. Однако особенность аргументативных вопросов оценки можно увидеть в сложных моделях линейных систем уравнений Корси. 1.3.

1.3 Полустатистический метод решения многомерных интегральных уравнений

Целью исследования [9-19] является совершенствование численных методов решения комбинированных уравнений. Хотя лучшие известные методы еще не полностью исследованы и усовершенствованы, новый полустатистический (адаптивно-случайный) метод решения комбинированных уравнений был разработан в 1980-х и 1990-х годах Д.Г Арсеньевым, В.М. Ивановым, и О.Ю. Кульчицким. [1,7,8,20] Следует отметить, что почти все задачи математической физики были сведены к комбинаторным уравнениям [21-23]. Большая часть физико-математической литературы [13,17,24] посвящена приближенным методам решения комбинаторных уравнений, которые ранее были разработаны для полустатистических целей. Мы кратко изложим основные методы аппроксимации для решения комбинаторных уравнений.