Повышение тестопригодности цифровых электронных модулей бортовых систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Бутько Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Бутько Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ МОДУЛЕЙ БОРТОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
1.2 Метод оптической инспекции
1.3 Автоматическая рентгеновская инспекция
1.4 Метод внутрисхемного контроля
1.5 Метод граничного сканирования
1.6 HALT/HASS диагностика
Предельно ускоренные стрессовые исследования (HASS)
1.7 Традиционный алгоритм процесса проектирования и диагностики электронных модулей
1.8 Направление совершенствования метода граничного сканирования
1.9 Разработка алгоритма тестопригодного проектирования со сквозным
использованием метода граничного сканирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2 ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ГРАНИЧНОГО СКАНИРОВАНИЯ ДЛЯ
ДИАГНОСТИКИ МЕЖКОМПОНЕНТНЫХ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ И УСТРОЙСТВ С ЭЛЕМЕНТАМИ РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
2.1 Принципы локализации дефектов короткого замыкания выводов микросхем, параллельно подключенных к цифровой шине передачи данных
2.1.1 Общие замечания
2.1.2 Методика диагностики коротких замыканий под одной из трех параллельно подключенных микросхем
2.1.3 Методика диагностики коротких замыканий под двумя из трех параллельно подключенных микросхем
2.1.4 Методика диагностики коротких замыканий под тремя из трех параллельно подключенных микросхем
2.2 Устройство локализации дефектов короткого замыкания выводов микросхем, параллельно подключенных к цифровой шине передачи данных
2.3 Принципы применения метода граничного сканирования в электромеханических измерительных преобразователях (на примере оптоэлектронных цифровых преобразователей угла)
2.3.1 Диагностика ОЦПУ на уровне информационных каналов
2.3.2 Диагностика ОЦПУ на уровне функциональных элементов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3 НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ГРАНИЧНОГО СКАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭМ
3.1 Проблемы тестирования связей с кластерами электронных модулей
3.2 Тестирование кластерных микросхем приёмопередатчиков
3.3 Тестирование высокочастотных кластерных микросхем низкочастотным оборудованием
3.4 Тестирование линий связи кластерных микросхем стимуляцией по цепи питания
3.5 Тестирование контактов питания BGA микросхем
3.6 Применение разработанных методик повышения надежности ЦЭМ БСУ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ
КОНСТРУКТИВНЫХ, СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ
4.1 Экспериментальные исследования возможностей диагностики латентных дефектов с использованием средств граничного сканирования
4.2 Исследование мерцающих дефектов типа «короткое замыкание» и «обрыв
контакта»
4.2 Экспериментальные обоснование схемотехнических приемов коррекции принципиальной схемы модуля самолета super jet
4.2.1 Печатный модуль тестирования кластерных микросхем
4.2.2 Разработка топологии экспериментальных печатных плат
4.3 Локализация дефектов короткого замыкания выводов микросхем параллельно
подключённых к одной информационной шине
4.4 Рекомендации по реализации алгоритма локализации дефектов типа «КЗ»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение тестопригодности цифровых электронных модулей бортовых систем управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из проблем при создании авиационных бортовых систем управления (БСУ) является обеспечение надежности их электронных модулей и блоков. В составе цифровых электронных модулей (ЦЭМ) бортовых систем управления используются многослойные печатные платы, на которых установлены интегральные микросхемы (ИМС) высокой степени интеграции. С целью уменьшения габаритов ЦЭМ во многих разработках используются микросхемы в корпусах типа BGA (Ball grid array), к контактам которых после распайки на плате отсутствует физический доступ. Это делает невозможным поиск и локализацию дефектов, возникающих в процессе производства и эксплуатации, с помощью штатных электроизмерительных устройств. При этом количество выводов одной микросхемы может достигать нескольких тысяч. Особую сложность при этом вызывает выявление скрытых (латентных) дефектов, которые могут привести к внезапным отказам оборудования в процессе эксплуатации. В связи с этим важное значение приобретает задача повышения тестопригодности ЦЭМ. Тестопригодность - степень доступности устройства для тестовых воздействий, осуществляемых с целью установления соответствия реального технического состояния устройства предъявляемым к нему требованиям.
В настоящее время эта задача решается различными аппаратно -программными и техническими средствами, основанными на применении таких методов, как функциональный и внутрисхемный контроль, оптическая инспекция, рентгеновская томография.
Однако указанные методы обладают рядом существенных недостатков, таких как недостаточная глубина контроля (функциональные тесты), высокая стоимость оборудования (внутрисхемный контроль), невозможность тестирования в реальных условиях эксплуатации. В связи с этим ведущие мировые производители авиационной электроники проявляют повышенный интерес к технологиям граничного сканирования (ГС), которые реализуются на основе JTAG -интерфейса, который встраивается в цифровые микросхемы в соответствии с стандартом IEEE1149.1. Указанные технологии позволяют реализовать
оперативный бесконтактный поиск, локализацию, идентификацию и визуализацию дефектов как на вновь разрабатываемых принципиальных схемах, так и на собранных печатных платах.
Среди ведущих мировых фирм, разрабатывающих программно-аппаратные комплексы граничного сканирования, можно выделить шестерых ведущих производителей: «CORELIS Inc.», «ASSET Inter Tech Inc.» (США), «GOEPEL Electronic» (Германия), «ON TAP», «START-STAR» (Израиль), «JTAG Technologies» (Нидерланды), National Instrument (США).
Вопросы разработки методов диагностики и контроля электронных блоков систем управления нашли отражение в трудах таких учёных, как А. В. Иванов, А. И. Городецкий, Л. Д. Курилан, Р. И Грушвицкий, Е П. Угрюмов, И. М. Ильин, Г. И. Чхутиашвили. При этом следует выделить труды И. Г. Коршенбойма, П. Эйндена, Р. Р. Убара, А. Ютмана и ряда других.
Проведенный анализ схемотехнических и конструктивных решений цифровых электронных модулей и блоков БСУ отечественных самолетов SuperJet 100, показал, что их разработка базировалась, в основном на традиционных эристических подходах и не учитывала возможностей повышения надежности, контроля и диагностики функционирования изделий за счет использовании современных средств ГС, имеющихся в составе применяемой элементной базы. Кроме того, выявлен ряд ограничений существующих аппаратно - программных средств ГС в части диагностики латентных дефектов, локализации дефектов монтажа ИМС в BGA корпусах, включенных по схеме «горячего» резервирования, поэлементной диагностики функциональных модулей БСУ, основанных на комплексном использовании различных физических принципов. Решение указанных задач не нашло отражения в известных публикациях и практических разработках, что существенно снижает возможности повышения надежности ЦЭМ.
На основании изложенного можно заключить, что тема диссертационной работы, связанная с разработкой, теоретическим обоснованием и внедрением новых схемотехнических приемов диагностики электронных модулей в сочетании с аппаратно - программными средствами граничного сканирования и направленная
на повышение надежности бортовых систем управления является актуальной, имеющей важное значение для науки и практики.
Область исследований - цифровые электронные модули блоков бортовых систем управления.
Объект исследований - методы и технические средства повышения уровня тестопригодности ЦЭМ самолета SuperJet 100 на основе аппаратно-программных средств граничного сканирования.
Цель работы - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование схемотехнических приемов, алгоритмов и программных средств повышения тестопригодности высокоинтегрированных цифровых электронных модулей на основе метода ГС, обеспечивающих повышение надежности БСУ.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
- провести обзор и сравнительный анализ существующих методов проектирования и производственной диагностики электронных блоков БСУ;
- разработать обобщенный алгоритм тестопригодного проектирования и производственной диагностики цифровых электронных бортовых систем управления на основе сквозного применения метода граничного сканирования;
- разработать конструкцию и методику многоуровневой диагностики оптоэлектронного цифрового преобразователя угла с использованием метода граничного сканирования;
- разработать способ и конструкцию микропроцессорного устройства дефектов короткого замыкания ИМС в BGA корпусах, включенных по схеме «горячего» резервирования;
-- разработать схемотехнические и программные средства обеспечения диагностической доступности компонентов электронных модулей с нестандартными уровнями логических сигналов и рабочими частотами, в 5-6 раз превышающими максимальную рабочую частоту диагностического оборудования;
- провести экспериментальные исследования по выявлению возможности локализации мерцающих дефектов в процессе вибрационных испытаний
Научной новизной обладают следующие результаты диссертации:
- алгоритм создания ЦЭМ бортовых систем управления, предусматривающий сквозное использование метода граничного сканирования на этапах разработки их принципиальной схемы, конструкции и диагностики функционирования.
- методика локализации дефектов короткого замыкания выводов микросхем, подключенных к цифровой шине передачи данных по схеме двукратного резервирования, основанная использовании разработанных таблиц управления состояниями JTAG ячеек каждой из трех параллельно включенных микросхем и контроле значений токов в линиях связи между узловыми точками для семи вариантов дефектов короткого замыкания.
- методика двухуровневой диагностики оптоэлектронного цифрового преобразователя угла с использованием управляющих цепей граничного сканирования, обеспечивающая контроль работоспособности устройства как на уровне каналов формирования значений разрядов выходного кода, так и на уровне отдельных функциональных элементов принципиальной схемы.
-впервые экспериментально доказана возможность выявления с помощью аппаратно-программных средств граничного сканирования «мерцающих» дефектов электронных модулей в процессе вибрационных испытаний изделий; показано, что в диапазоне частот вибрации 0...1кГц вероятность обнаружения дефектов равна единице уже после выполнения трех циклов тестирования. Определены зависимости между числом циклов тестирования и вероятностью обнаружения дефектов
Материалы диссертации являются обобщением результатов НИОКР, выполненных при непосредственном участии автора по заказу АО «УКБП», г. Ульяновск в период с 2013 по 2018 г.
В качестве базового средства ГС для проведения экспериментов в работе использовался аппаратно- программный комплекс «JTAG Provision».
Методы исследований. При решении поставленных задач использованы методы интегрального и дифференциального исчисления, Булевой алгебры, теории погрешностей. В процессе моделирования и проведения численных экспериментов
на ПК использовались пакеты программ MathCad, Altium Designer, JTAG Provision, WorkBench, «Компас 3D».
Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждена результатами численного моделирования и экспериментальных исследований макетных образцов ЦЭМ, разработанных на основе ИМС в BGA корпусе с использованием предложенных в работе схемотехнических, конструктивных и программных средств увеличения тестового покрытия, поиска и локализации производственных дефектов базирующегося на сквозном применении методик граничного сканирования.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методика тестопригодного проектирования и разработки ЦЭМ бортовых систем управления, предусматривающая использование метода граничного сканирования на этапах разработки принципиальной схемы, конструкции и производственной диагностики внедрены в АО «УКБП» в виде:
-унифицированного стенда для производственной диагностики электронных модулей МВД-10, МПР-15, МВФ-5 самолета SuperJet 100,
- предложений к стандарту предприятия по разработке ЦЭМ, введенных в действие на предприятии в виде руководящего материала РМ-103 2016 «Тестопригодное проектирование и диагностика электронных модулей на основе метода граничного сканирования с использованием JTAG - интерфейса»
- модернизированной электрической принципиальной схемы и топологии печатной платы электронного модуля МВФ-5.
- в учебном процессе Самарского университета по дисциплине «Автоматизированные средства контроля и управления электронных средств».
Практическая значимость результатов. Разработанные на основе метода граничного сканирования методики, алгоритмы и математические модели и технические средства позволяют обеспечить повышение надежности электронных модулей бортовых систем управления за счет увеличения глубины контроля и диагностики, а также значительно сократить экономические затраты и время на поиск и локализацию производственных дефектов.
На защиту выносятся:
- алгоритм создания ЦЭМ бортовых систем управления, предусматривающий сквозное использование метода граничного сканирования на этапах разработки их принципиальной схемы, конструкции и диагностики функционирования;
- методика локализации дефектов короткого замыкания выводов микросхем, подключенных к цифровой шине передачи данных по схеме двукратного резервирования, основанная на использовании разработанных таблиц управления состояниями 1ТЛО ячеек каждой из трех параллельно включенных микросхем и контроле значений токов в линиях связи между узловыми точками для пяти вариантов дефектов короткого замыкания;
- методика двухуровневой диагностики оптоэлектронного цифрового преобразователя угла, обеспечивающая контроль работоспособности устройства как на уровне каналов формирования значений разрядов выходного кода, так и на уровне отдельных функциональных элементов принципиальной схемы;
- схемотехнические и программные средства обеспечения диагностической доступности компонентов электронных модулей с нестандартными уровнями логических сигналов и рабочими частотами, в 5-6 раз превышающими максимальную рабочую частоту диагностического оборудования;
- результаты экспериментальных исследований по выявлению с помощью аппаратно-программных средств граничного сканирования «мерцающих» дефектов электронных модулей в процессе вибрационных испытаний изделий, а также зависимости между числом циклов тестирования и вероятностью обнаружения дефектов в диапазоне частот вибрации 0... 1кГц.
- результаты разработки стендов и методик экспериментального обнаружения дефектов короткого замыкания с помощью специализированных электромагнитных датчиков и тепловизионных средств, а также тестирования высокочастотных микросхем с помощью более дешевых низкочастотных средств граничного сканирования.
Работа соответствует п.4 паспорта научной специальности 05.13.05 «Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ,
обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления».
Апробация материалов диссертации проводилась на следующих научно -технических конференциях:
- Первая всероссийская конференция пользователей систем JTAG Technologies, Санкт - Петербург, 2015г.;
- IV Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (IV Козловские чтения), Самара, 2015г.;
- Международный симпозиум «Надежность и качество 2016», Пенза, 2016г.;
- I Международная научно-техническая конференция «Проблемы получения, обработки и передачи измерительной информации», Уфа, 2017г.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследований получено 4 патента.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ МОДУЛЕЙ
БОРТОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Общая классификация диагностирования электронных модулей бортовых систем управления
В настоящее время большинство тестовых алгоритмов при производстве современных РЭС имеют структуру, представленную на рисунке 1.
Рисунок 1 - Типичный тестовый алгоритм тестирования РЭС После сборки изделия выполняется его визуальный контроль методами оптической инспекции. В течение последних лет в промышленности используются альтернативные методы структурного тестирования в целях восполнить недостающее тестовое покрытие и преодолеть трудности, связанные с появлением сложных плат с поверхностным монтажом компонентов.[1] Существуют две альтернативные технологии тестирования: рентгеновский контроль, способный распознавать дефекты пайки, и автоматическая оптическая инспекция (АОИ), цель которой - определение наличия, отсутствия или смещения элементов, а также, в некоторых случаях, проверка типа некоторых пассивных компонентов. В целом все производственные дефекты можно разделить на группы (рисунок 2).
■ Короткие замыкания И Обрывы
Н Пропуски компонентов Неправильные компоненты
■ Полярность
■ Корпбпение
■ Точность установки Ошибки принтера
■ Несоблюдение техпроцесса
Рисунок 2 - График распределение типичных производственных дефектов
Рассмотрим более детально основные способы контроля изготовления РЭС, а также их преимущества и недостатки.
1.2 Метод оптической инспекции
Автоматическая оптическая инспекция (АОИ) - операция автоматического контроля качества изделий с помощью установок, осуществляющих съемку изделия и анализ полученного изображения. Как правило, установки АОИ выполняют поиск дефектов на основе облучения. Получение изображения осуществляется камерой или сканером. Установки АОИ применяются для контроля несобранных печатных плат и поиска дефектов после сборки печатных узлов. Поскольку большая часть дефектов сборки в технологии поверхностного монтажа обусловлена ошибками нанесения паяльной пасты, также получили широкое распространение системы АОИ для контроля паяльной пасты после трафаретной печати. В зависимости от установки, определение дефекта может осуществляться на основе плоского или трехмерного изображения. Второй вариант позволяет более точно определять такие параметры, как высота отпечатка пасты и количество припоя в паяном соединении. Автоматическая оптическая инспекция помогает обнаружить статус и причину таких дефектов как: пропущенный компонент, недостаточное количество припоя, избыточное количество припоя,
сдвинутый компонент (рисунок 3), эффект «могильного камня», перемычки, полярность, поднятый вывод и т.д. [2]
Рисунок 3 - Технологический дефект
В совокупности с техническими решениями, простым программированием и управлением, описанная инспекция, представляет собой мощный промышленный ресурс, направленный на улучшение качества выпускаемой продукции. Выделим основные обнаруживаемые дефекты:
- замыкания дорожек;
- обрывы;
- нарушения геометрии дорожек;
- царапины, вырезы и отверстия в дорожках;
- выступы.
1.3 Автоматическая рентгеновская инспекция
За последние годы несколько видов автоматической инспекции приобрели популярность, включая технологию рентгеновского контроля, которая позволяет «заглянуть» в недоступные области. Существует довольно широкий выбор рентгеновского оборудования: от простых систем с ручным управлением по цене, примерно, $40.000 до полностью автоматизированных, стоимостью более $500.000.[2,3]
Рисунок 4 - Принцип рентгеновской инспекции
Рентгеновские лучи генерируются при помощи катодной трубки и пропускаются через бериллиевую пластинку в трубке, размещенной в камере, где находится исследуемый образец (рисунок 4). Одна часть лучей поглощается компонентом, а другая проходит сквозь него в зависимости от плотности материала.
По принципу своей работы рентгеновские установки разделяются на двумерные (2D), обеспечивающие вид в плоскости (X, У), и трехмерные (3D), где добавляется ось 7. Полутоновые изображения, получаемые в результате рентгеновской инспекции, показывают, как различается плотность или толщина на различных участках исследуемого образца (рисунок 5).
Если требуется полная инспекция паяных соединений, тогда лучше всего выбирать полностью автоматизированную рентгеновскую установку, которая обеспечивает гораздо более высокую достоверность результатов. При этом достаточно всего один раз правильно установить критерии прохождения теста. Автоматические системы также используются в условиях больших объемов производства и невысокого ассортимента продукции, а также в ситуациях, когда продукция достаточно дорогостоящая или требует инспекции ввиду особой области ее применения.
им
»ft%
Рисунок 5 - Рентгеновское изображение замыкания между выводами
Новейшая технология - рентгенотомография, изначально разработанная компанией FourPye и принадлежащая ныне компании Agilent Technologies, позволяет получать трехмерные изображения посредством техники послойного сканирования. Такие системы могут инспектировать как односторонние, так и двухсторонние сборки, включая площадь и высоту паек, обеспечивая долговечность соединений [4].
Ввиду того, что рентген - относительно медленный метод тестирования, а также требует больших капиталовложений, чаще всего он используется для проверки отдельных партий изделий и в местах, где наиболее часто встречаются дефекты пайки. Кроме того, анализ полученных результатов должен быть индивидуальным и требующим хорошей подготовки и опыта.
На рисунке 6 показаны области пересечения эффективности внутрисхемного теста, оптической инспекции, рентгеновского контроля и периферийного сканирования при тестировании наиболее типичных для современной электроники конструкций.
Рисунок 6 - Методы тестирования различных ошибок РЭС 1.4 Метод внутрисхемного контроля
Внутрисхемное тестирование[3] (In-circuit Test, ICT) широко используется в производстве электроники для поиска дефектов монтажа печатных плат (ПП). Традиционно для этой цели применяются тестеры ICT с игольчатыми адаптерами, использующие контактные площадки на ПП для обнаружения коротких замыканий, обрывов, а также измерения емкостных, резистивных и других характеристик. [1,3,4,5]
Такой метод, как внутрисхемный тест и тестирование при помощи установок с летающими щупами (flying probe) до сих пор широко распространены (рисунок 7). Во внутрисхемных тестерах (In-Circuit Testers) [8]обычно для каждой платы используется отдельная оснастка, содержащая огромное количество тестовых
пробников (игл). Через такие пробники подается электрическое воздействие на элементы схемы, а затем снимается отклик.
Принцип работы систем flying probe также основывается на физическом контакте с тестовыми точками на плате. [2] В зависимости от модели установки число тестовых пробников может колебаться от 4 до 24. Производя измерения, щупы двигаются с огромной скоростью, позволяя производить тестирование без применения адаптера.
Рисунок 7 - Пример внутрисхемного тестирования Сложность плат и плотность монтажа увеличивается с каждым годом, поэтому внутрисхемное тестирование и системы flying probe теряют свои позиции из-за дефицита тестовых точек на современных изделиях. Это и повлекло за собой появление периферийного сканирования - самой передовой из методик тестирования. Однако отдельные части современных устройств до сих пор очень хорошо приспособлены для классических методов - ICT и flying probe. Например, аналоговая часть комплексной аналого-цифровой платы. В таких случаях при выборе тестовой стратегии можно рассмотреть применение комбинированной системы Symphony, в которой для тестирования цифровой части платы используются инструменты JTAG Technologies, интегрированные во внутрисхемный или функциональный тестер. В результате получается полноценная тестовая стратегия с высоким охватом как аналоговой, так и цифровой части. Внутрисхемное тестирование идеально подходило для DIP-компонентов и технологии штыревого монтажа. Но в связи с появлением многослойных печатных плат (ПП) и более сложных корпусов микросхем, таких как QFP, BGA, CSP и т.д., тестовый доступ стал сильно ограничен. [5] При тестировании многослойных печатных плат стал невозможным доступ к
некоторым контактам, которые, в принципе, можно было не видеть на плате, в ситуации, когда соединение ножки вывода ИМС выходило под самой ИМС и уходило на другой слой платы. По мере возрастания плотности монтажа ПП и уменьшения как их размеров, так и размеров компонентов, доступ к контактным площадкам на поверхности ПП становится все более затрудненным из-за простого недостатка места, а иногда и вообще невозможным, поскольку контакт иголки с площадкой может привести к повреждению ПП. [76-79]
1.5 Метод граничного сканирования
Электронная индустрия предвидела указанные выше проблемы заранее и для их решения впервые в 1985 г. фирмой Philips был предложен метод граничного (периферийного сканирования), в последствие реализованный в виде стандарта IEEE1149.1. Целью создания данного стандарта было преодоление недостатков других методов тестирования.
Метод граничного (периферийного) сканирования (ГС) или Boundary Scan (BS) был разработан благодаря совместным усилиям рабочей группы разработчиков Joint Test Action Group (Объединенная рабочая группа по автоматизации тестирования) получившей аббревиатуру JTAG, созданной организацией IEEE (Instituteof Electricaland Electronics Engineers - Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике). [6]
В дальнейшем, специалистами JTAG были разработаны:
- первая версия международного стандарта IEEE 1149.1, описывающего основы архитектуры граничного сканирования, которая вышла в свет в начале 1990 г. как результат усилий созданной для этой цели международной группы экспертов;
- другие стандарты семейства IEEE 1149.x;
- порт тестового доступа Test Access Port (TAP);
- архитектура граничного сканирования Boundary-Scan Architrcture (BSA).
Встроенные в интегральную микросхему порт тестового доступа TAP,
система специальных регистров, которой управляет TAP и совокупность сигналов,
их логических и электрических взаимосвязей и конструкторская реализация получили название JTAG интерфейс.
Таким образом JTAG - специализированный аппаратный интерфейс, разработанный для тестирования собранных печатных плат (с использованием стандарта IEEE 1149.1). Из-за широкой функциональности JTAG стал повсеместно использоваться как для структурной диагностики плат РЭС, так и для их отладки и программирования. [7]
Корни современных возможностей JTAG интерфейса уходят в «седую» историю, когда в начале 90 годов прошлого века инженеры компаний Texas Instruments (TI) и ARM осознали возможность «проникновения» с помощью интерфейса JTAG в отладочные регистры, а корпорация Intel, «экспериментируя» с программируемой логикой, «достигла» с помощью интерфейса JTAG конфигурационных регистров.
Таким образом, приблизительно через три года после анонса спецификации IEEE 1149.1 интерфейс JTAG стал использоваться для отладки микроконтроллеров, микропроцессоров и внутрисистемного программирования. Сегодня упоминание о наличии интерфейса JTAG можно все чаще найти в описаниях современных микропроцессоров для встроенных приложений.
Через 10 лет после принятия первого стандарта в семействе IEEE 1149.х согласно отчету Electronic Trend Publications на рынке таких комплексов сформировалась группа лидеров.
Производители программно-аппаратных комплексов граничного сканирования
Ведущие производители оборудования и услуг для реализации технологии граничного сканирования по стандарту IEEE 1149.х на начало 21 века.[8,9]
1.6 HALT/HASS диагностика
Предельно ускоренные ресурсные испытания (HALT) - представляют собой совокупность стрессовых воздействии, таких как предельная температура и ударная стрессовая вибрация [10]. Суть HALT - многократные мультиосевые
квазислучайные вибрационные воздействия по всем осям координат (иначе говоря, колебания в шести степенях свободы). HALT впервые были разработаны авиакомпанией «Хьюз Эйркрафт» в 1970-х годах для изделий, эксплуатирующихся в экстремальных условиях[56]. В этом же источнике отмечается, философия HALT базируется на понятии STRIFE (нагрузка плюс работоспособность), введенном Хьюлетт-Паккард, в 1969 году В тоже время [56]отмечается, что первопроходцем (80-десятые годы) в этой области является компания Qualmark - разработчик испытательного оборудования для HALT/HASS испытаний. Название технологии HALT было придумано Грегом Хоббсом (Gregg Hobbs) в 1988[23] В тоже время на роль мирового лидера в области производства аналогичного оборудования претендует американская компания Thermotron Industries). Их эффективность была подтверждена на практике. Они стимулируют усталость материалов, которая, в свою очередь, вызывает повреждения. Последние могут быть проанализированы, идентифицированы и устранены.