Повышение технологической эффективности и критерий прогнозирования увеличения дебита скважин по нефти после гидравлического разрыва пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Дюкова Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Дюкова Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие сведения и обобщение опыта эксплуатации скважин с гидроразрывом пласта по нефтеносным регионам России
1.2. Литературный обзор известных решений по теме диссертации
1.3. Общие сведения эффективности применения и подбор скважин ГРП на объектах разработки в ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина
1.3.1. Общие сведения эффективности ГРП в ПАО »Татнефть» им. В.Д. Шашина
1.3.2. Подбор скважин для осуществления программы по проведению ГРП
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРОРАЗРЫВОВ ПЛАСТА ПО БАЗЕ ДАННЫХ «ТАТАСУ»
2.1. Порядок дополнительного преобразования информации из базы данных «ТатАСУ» для проведения анализа ГРП
2.2. Систематизация данных ГРП в условиях девонской системы Ромашкинского месторождения по базе данных «ТатАСУ»
2.2.1. Перфорация и солянокислотная обработка
2.3. Систематизация результатов по базе данных «ТатАСУ», полученных в скважинах Ромашкинского месторождения в ПАО «Татнефть»
2.3.1 Основные этапы разработанной методики оценки эффективности ГРП по принципу Парето
2.4. Систематизация данных и сопоставление результатов других видов ГТМ с ГРП в условиях девонской системы Ромашкинского месторождения в ПАО «Татнефть»
2.5. Систематизация результатов ГРП по НГДУ в условиях девонской системы Ромашкинского месторождения по базе данных «ТатАСУ»
2.6. Систематизация данных по площадям в условиях девонской системы Ромашкинского месторождения по базе данных «ТатАСУ»
2.7. Сопоставление данных ГРП в условиях девонской системы Ромашкинского месторождения по базе данных «ТатАСУ» по 2014 и по 2017 г
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОРАЗРЫВОВ ПЛАСТА ПО «ОРИГИНАЛЬНОЙ БАЗЕ» ДАННЫХ
3.1. Сопоставление параметров «оригинальной базы» данных с базой данных «ТатАСУ»
3.2. Рациональный период времени работы скважины для анализа данных по «оригинальной базе»
3.3. Влияние «исторического максимума» дебита по нефти до ГРП на дебит по нефти после ГРП
3.4. Анализ технико-эксплуатационных показателей скважин «оригинальной базы» данных относительно «исторического максимума» дебита по нефти до ГРП
3.5. Обоснование критерия увеличения дебита по нефти после ГРП
3.6. Основные этапы разработанной методики прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП по принципу Парето
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА ПО ДАННЫМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЕВОНСКОЙ СИСТЕМЫ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1. Анализ ГРП в результате интерпретации кривых восстановления (падения) забойных давлений в полулогарифмических
координатах
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
5. ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТА ПО НЕФТИ ПОСЛЕ ГРП
5.1. Прогнозная оценка увеличения дебита по нефти после ГРП на примере скважины № 3886 НГДУ «Азнакаевскнефть»
5.1.1. Краткая характеристика периода эксплуатации скважины
5.1.2. Определение и оценка возможного влияния критерия прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП
5.1.3. Результаты увеличения дебита по нефти после ГРП
5.2. Прогнозная оценка увеличения дебита по нефти после ГРП на примере скважины № 750 НГДУ «Азнакаевскнефть»
5.2.1. Краткая характеристика периода эксплуатации скважин
5.2.2. Определение и оценка возможного влияния критерия прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП
5.2.3. Результаты увеличения дебита по нефти после ГРП
5.3. Прогнозная оценка увеличения дебита по нефти после ГРП на примере скважины № 14917 НГДУ «Альметьевнефть»
5.3.1. Краткая характеристика периода эксплуатации скважины
5.3.2. Определение и оценка возможного влияния критерия прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП
5.3.3. Результаты увеличения дебита по нефти после ГРП
ВЫВОД К ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологической эффективности и критерий прогнозирования увеличения дебита скважин по нефти после гидравлического разрыва пласта»
Актуальность темы
В настоящее время накоплен огромный отечественный и зарубежный опыт по применению гидроразрыва пласта (ГРП).
Впервые гидроразрыв пласта был применен для повышения продуктивности некоторых малодебитных скважинах Канзаса в середине 40 -х годов. К 1993 году операция гидроразрыва была применена в сорока процентах новых нефтяных скважин США и семидесяти процентах газовых [84].
Значительное количество операций по ГРП проводится и в России. Например, в ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина освоение технологии гидроразрыва пласта началось проводиться своими силами с 1996 года [74] и к январю 2016 года было проведено свыше 1700 скважино-операций на всех объектах разработки. Поэтому 20-ти летний опыт эксплуатации скважин с ГРП позволил выявить как преимущества такого рода мероприятий, так и недостатки, которые заключаются в недостаточной эффективности и высокой затратности, несмотря на тщательный подбор скважин по всем применяемым критериям. Тем не менее, имеется некоторая неопределенность в выборе скважин-кандидатов, по которым гарантированно можно прогнозировать хороший технологический эффект. С достаточно большим статистическим объемом ГРП появилась возможность серьезного анализа причин возникающих неудач, и определить критерии эффективного применения технологии ГРП на девонских отложениях Ромашкинского месторождения.
В связи с этим, актуальным направлением аналитических работ в области интенсификации нефтедобычи, является разработка методических положений проектирования и конкретизация современных критериев применения гидроразрыва пласта.
Поэтому данное диссертационное исследование посвящено совершенствованию планирования, проектирования и надлежащего контроля над
промышленным применением технологии гидроразрыва пласта в условиях девонских отложений Ромашкинского месторождения.
Цель диссертационной работы
Анализ и повышение технологической эффективности гидравлического разрыва пластов, приуроченных к девонским отложениям Ромашкинского месторождения на основе применения принципа Парето, и обоснование общего критерия прогнозирования кратности увеличения добычи нефти после ГРП.
Основные задачи исследований
1. Анализ и обобщение результатов 1417 гидравлических разрывов пластов в ПАО «Татнефть» на примере девонских отложений Ромашкинского месторождения за пятнадцатилетний период.
2. Оценка эффективности технологии гидравлического разрыва пластов по принципу Парето в условиях девонских отложений Ромашкинского месторождения, а также обоснование и разработка методики прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП по принципу Парето.
3. Разработка комплексного критерия по прогнозированию кратности увеличения дебита по нефти после ГРП.
4. Апробирование методики прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП по принципу Парето и сравнительный анализ его применения при проведении ГРП в различных условиях.
5. Определение и оценка эффективности технологии гидравлического разрыва пластов в зависимости от срока эксплуатации скважины в условиях девонских отложений Ромашкинского месторождения.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались на основе анализа и обобщения результатов теоретических исследований и промысловых работ с использованием статистических методов обработки данных. При расчетах технологических параметров использовались программы STGR, Excel.
Научная новизна:
1. Установлена степенная зависимость влияния продолжительности эксплуатации скважины до ГРП и кратности дебитов нефти после ГРП в условиях девонских отложений Ромашкинского месторождения, позволяющая выбирать скважин-кандидатов для технологии ГРП, которые могут дать максимальный отклик на обработку.
2. Предложен метод прогнозирования увеличения кратности дебита по нефти после ГРП на основе определения величины доли деления по Парето дебита по нефти до ГРП и срока эксплуатации скважины (пласта) до ГРП.
3. Для условий девонских отложений Ромашкинского месторождения предложен критерий зависимости доли деления по Парето дебита по нефти до ГРП от кратности дебитов по нефти- чем меньше доля деления по Парето дебита по нефти до ГРП, тем больше кратность дебита по нефти после ГРП.
Практическая значимость работы
1. Методика оценки эффективности ГРП на девонских отложениях Ромашкинского месторождения, позволила определить объем внедрения ГРП, который вносит основной вклад в накопленную добычу по нефти.
2. Методика оценки прогнозирования увеличения дебита по нефти после ГРП по принципу Парето на девонских отложениях Ромашкинского месторождения.
3. Обоснование критерия по прогнозированию увеличения дебита по нефти после ГРП по принципу Парето.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные результаты, выводы и приложения. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 45 рисунков, список использованной литературы включает 90 наименований.
Автор выражает благодарность за консультации и практическую помощь при выполнении диссертационной работы научному руководителю доктору
технических наук И.Т. Мищенко, научному наставнику, начальнику направления стимуляции эксплуатационных объектов группы компаний «Интерюнис» -С.К. Чепику, а также сотрудникам отдела увеличения нефтеотдачи пластов института «ТатНИПИнефть».
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 . Общие сведения и обобщение опыта эксплуатации скважин с гидроразрывом пласта по нефтеносным регионам России
В настоящее время в разработку широко вовлекаются трудноизвлекаемые запасы нефти, приуроченные к низкопроницаемым, слабодренируемым, неоднородным и расчлененным коллекторам.
Сейчас имеются широкие потенциальные возможности для использования крупномасштабных операций по проведению гидроразрыва пласта (ГРП) в низкопроницаемых пластах на месторождениях Сибири (глубина - 2000 - 4000м), Ставропольского (2000 - 3000 м) и Краснодарского (3000 - 4000 м) краев, Саратовской (2000 м), Оренбургской (3000 - 4000м) и Астраханской (Карачаганакское месторождение (4000 - 5000м)) областей [25].
В нефтедобыче России большое внимание уделяют перспективам применения метода ГРП. Это обусловлено прежде всего тенденцией роста в структуре запасов нефти доли запасов в низкопроницаемых коллекторах.
Высокопроводящие трещины гидроразрыва позволяют увеличить продуктивность скважин в 2-3 раза, а применение ГРП, как элемента системы разработки, т.е. создание гидродинамической системы скважин с трещинами гидроразрыва дает увеличение темпа отбора извлекаемых запасов, повышение нефтеотдачи за счет вовлечения в активную разработку слабодренируемых зон и пропластков и увеличения охвата заводнением, а также позволяет вводить в разработку залежи с потенциальным дебитом скважин в 2-3 раза ниже уровня рентабельной добычи, следовательно, переводить часть забалансовых запасов в промышленные. Увеличение дебита скважин после проведения ГРП определяется соотношением проводимостей пласта и трещины и размерами последней, причем коэффициент продуктивности скважины не возрастает неограниченно с ростом длины трещины, существует предельное значение длины, превышение которого практически не приводит к росту дебита жидкости [25].
Западная Сибирь
За период 1988-1995 гг. в Западной Сибири проведено более 1600 операций ГРП [15]. Общее число объектов разработки, охваченных ГРП, превысило 70. Для целого ряда объектов ГРП стал неотъемлемой частью разработки. Благодаря ГРП, по многим объектам удалось добиться рентабельного уровня дебитов скважин по нефти. В настоящее время объем проведения ГРП в Западной Сибири достиг уровня 500 скважино-операций в год. За эти годы накоплен определенный опыт в проведении и оценке эффективности ГРП в различных геолого-физических условиях.
АО «Юганскнефтегаз»
Большой опыт гидроразрыва пластов накоплен в АО «Юганскнефтегаз». Анализ эффективности более 700 ГРП, проведенных СП «ЮГАНСКФРАКМАСТЕР» в 1989-1994 гг. на 22 пластах 17 месторождений АО «Юганскнефтегаз», показал следующее [34].
Основными объектами применения ГРП являлись залежи с низкопроницаемыми коллекторами. В первую очередь ГРП проводили на малоэффективном фонде скважин: на бездействующих скважинах (24 % от общего объема работ), на малодебитных скважинах с дебитом жидкости менее 5 т/сут (38 %) и менее 10 т/сут (75 %). На безводный и маловодный (менее 5 %) фонд скважин приходится 76 % всех ГРП. В среднем за период обобщения по всем обработкам в результате ГРП дебит жидкости был увеличен с 8,3 до 31,4 т/сут, а по нефти - с 7,2 до 25,3 т/сут, т.е. в 3,5 раза при росте обводненности на 6,2 %. В результате дополнительно добыча нефти за счет ГРП составила за 5 лет около 6 млн т. Наиболее удачные результаты получены при проведении ГРП в чисто нефтяных объектах с большой нефтенасыщенной толщиной, где дебит жидкости увеличился с 3,5 до 34 т/сут при росте обводненности всего на 6 %.
ОАО «Ноябрьскнефтегаз»
В 1993 г. начались опытно-промышленные работы (ОПР) по проведению ГРП на месторождениях ОАО «Ноябрьскнефтегаз», в течение года было
проведено 36 операций. Общий объем производства ГРП к концу 1997 г. составил 436 операций. Гидроразрыв проводился, как правило, в малодебитных скважинах с низкой обводненностью, расположенных на участках с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами. После ГРП дебит по нефти увеличился в среднем в 7,7 раза, жидкости - в 10 раз. В результате ГРП в 70,4 % случаев обводненность возросла в среднем от 2 до ГРП до 25 % после обработки. Дополнительно добыча нефти от производства ГРП в ОАО «Ноябрьскнефтегаз» к концу 1997 г. превысила 1 млн т [38].
АО «Ханты-Мансийск». Мамонтовское месторождение
Общепринятый подход к оценке эффективности гидроразрыва состоит в анализе динамики добычи нефти только обработанных скважин. При этом за базовые принимаются дебиты до ГРП, а дополнительно добыча рассчитывается как разница между фактической и базовой добычей по данной скважине. При принятии решения о проведении ГРП в скважине часто не рассматривается эффективность этого мероприятия с учетом всей пластовой системы и расстановки добывающих и нагнетательных скважин. Видимо, с этим связаны негативные последствия применения ГРП, отмечаемые некоторыми авторами. Так, например, применение этого метода на отдельных участках Мамонтовского месторождения вызвало снижение нефтеотдачи из-за более интенсивного роста обводненности некоторых обработанных и особенно окружающих скважин [48].
ОАО «Сургутнефтегаз»
Анализ технологии проведения гидроразрыва на месторождениях ОАО »Сургутнефтегаз» показал, что зачастую неудачи связаны с нерациональным выбором параметров обработки, когда темп закачки и объемы технологических жидкостей и проппанта определяются без учета таких факторов, как оптимальная длина и ширина закрепляемой трещины, рассчитанные для данных условий; давление разрыва глинистых экранов, отделяющих продуктивный пласт от выше- и нижележащих газо- и водонасыщенных пластов. В результате уменьшаются потенциальные возможности ГРП как средства
увеличения добычи, увеличивается обводненность добываемой продукции [2, 46, 61].
При промышленной реализации ГРП предварительно необходимо составление проектного документа, в котором была бы обоснована технология ГРП, увязанная с системой разработки залежи в целом. При проведении ГРП необходимо предусмотреть комплекс промысловых исследований на первоочередных скважинах для определения местоположения, направления и проводимости трещины, что позволит внести корректировку в технологию ГРП с учетом особенностей каждого конкретного объекта.
1.2. Литературный обзор известных решений по теме диссертации
В настоящее время накоплен огромный отечественный и зарубежный опыт, который позволит определить целесообразность применения ГРП на девонском горизонте Ромашкинского месторождения.
На высокую эффективность применения технологии ГРП повышением текущей добычи нефти указывают авторы следующих публикаций: журнал «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море» № 6, 2009 г., авторы В.Н. Соловьева и др. «Необходимый дополнительный критерий выбора объекта для проведения ГРП» [68]; труды научно-практической конференции 5 Международной выставки «Нефть, газ - 2000», авторы .В.В. Гузеев, А.А. Поздняк, И.А. Виноградова, Ю.И. Юрьевна «Комплексный подход к анализу эффективности ГРП на месторождениях Западной Сибири» [2 8]; журнал «Нефтяное хозяйство» № 4, 2001 г., авторы Н.Я. Медведев, В.Г. Шеметилло, Г.А. Малышев и др. «Особенности применения гидроразрыва пласта на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» [61]; журнал «Георесурсы» № 3, 2012 г., авторы О. Карпов, Б. Ганиев, Н. Гумаров «Об использовании гидроразрыва пласта на добывающем фонде скважин на поздней стадии разработки Ромашкинского месторождения» [25]; журнал «Нефтяное хозяйство» № 5, 2007 г., авторы О.Н. Пичугин и др. «Прогнозирование эффективности гидроразрыва пласта на
основе проблемно-ориентированного подхода» [63]. Основными факторами, улучшающими процесс разработки, являются увеличение эффективного радиуса скважины и вовлечение в разработку всей нефтенасыщенной толщины пласта, включая отдельные прослои и гидродинамические изолированные участки залежи [28]. Указывается также положительное влияние ГРП на повышение коэффициента извлечения нефти (КИН). Выделяется замечание авторов работы о том, что «максимальная эффективность технологии ГРП пластов может быть достигнута в взаимосвязи с развитием системы разработки залежи...». По мнению автора [3], прежде всего, по пласту БС4-5 с НИК применение технологии ГРП способствовало в сочетании с повышением давления нагнетания воды в пласт (17 -18 МПа) созданию эффективной системы повышения пластового давления (ППД) Приразломного месторождения. Реализация проектной трехрядной системы разработки с дополнительными нагнетательными скважинами в сочетании с ГРП позволила достичь стабильных высоких дебитов жидкости скважин до 45-45 т/сут при первоначально запланированных около 10 т/сут.
В специальном приложении «Нефтеотдача» № 5 2002 г. журнала «Нефть и капитал» разработчики компании ОАО «Пурнефтеотдача» В. Радченко, П. Попов, А. Рожков в статье «Современный подход к планированию гидроразрыва пласта» описывают понятие о ГРП, зависимость технико-экономической эффективности от достоверности геолого-геофизической и промысловой информации объектов разработки, интерпретации данных сейсморазведки, ГИС. В статье достаточно полно раскрыта классификация способов ГРП, адаптации технологий ГРП к конкретным типам пластов. Оговаривается необходимость учитывать структуру трещины.
В абсолютном большинстве документов для определения критерия применимости ГРП используют в основном требования геологического и технологического характера: иметь в своей зоне объект с высокой расчлененностью коллектора; иметь необходимую толщину и выдержанность литологических экранов, отделяющих нефтенасыщенные и водо-газонасыщенные
зоны; пласты должны быть неоднородными по простиранию, заколонное пространство герметично. К такому роду относятся, например, работы: А.Е. Сапожников, А.Е. Муравьев «Особенности проведения ГРП в терригенных коллекторах месторождений высоковязких нефтей Удмуртской Республики» [66]; А.Ф. Шакурова «Исследование влияния геолого-технологических показателей на эффективность гидроразрыва пласта (на примере Повховского месторождения -пласт БВ8)» [24]; В.Н. Соловьева, А.Г. Усольцева, И.Б. Соловьева «Необходимый дополнительный критерий выбора объекта для проведения ГРП» [68]; Р.М. Курамшин «Методика технико-экономического прогнозирования эффективности проведения ГРП» [35], Г.А. Малышева, А.Г. Малышева «Проектирование ГРП в геолого-физических условиях конкретных скважин» [48] и «Анализ влияния технологических факторов и механических свойств горных пород на эффективность ГРП» [2]; Е.В. Леванова «Прменение метода ГРП для повышения выроботки запасов нефти на объектах Ромашкинского месторождения» [41]; А.Ф. Шакурова «Исследование параметров, влияющих на эффективность ГРП в условиях Ромашкинского месторождения» [83]; Э.М. Альмухаметова, Е.В. Евдокимов «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» [1].
Задача выбора скважин-кандидатов в настоящее время решается в рамках различных подходов [28, 30, 31, 32, 61], большинство из которых используют подходы на основе экспертных оценок. Развивают и более гибкие подходы на основе многокритериальных методов и методов нечетких множеств, позволяющие осуществить выбор, наиболее полно удовлетворяющий противоречивым критериям.
(Журнал «Нефть и газ» № 6, 2001 г.) В работе Г.А. Малышева «Методика выбора скважин для проведения гидроразрыва пласта» [47] на основе исследований проведения ГРП на месторождениях Западной Сибири выработана методика выбора скважин. В качестве основного критерия можно принять условие компенсации понесённых затрат за счёт прироста извлекаемых запасов.
Опыт проведения ГРП показывает, что средняя продолжительность эффекта составляет 2-3 года. Причинами снижения эффективности могут быть разрушение зёрен проппанта и их вынос, забивание межзернового пространства частицами глины, выпадение смол и парафинов и т.д. Поэтому выбор скважины, исходя из данного критерия, основывается на анализе возможных изменений в режиме работы скважины и участка в целом в результате создания в пласте трещины. Основными факторами являются степень выработки запасов, неоднородность пласта, степень обводнения отдельных пропластков, состояние изолирующих экранов.
Исследования на моделях пласта показывают, что повышение продуктивности определяется относительной проводимостью трещин. В результате обработки данных расчётов на модельных средах Претсом [47] получена зависимость отношения эффективного радиуса скважины (гэф) к длине трещины (а = гэф/Ц) от обратной величины относительной проводимости трещины. Для оценки объёма извлекаемых запасов, степени их выработки различными авторами используется в основном экспоненциальный, гиперболический закон падения добычи, а также уравнение Фетковича [47], однако наиболее обоснованным является соотношение, полученное теоретически Р.И. Медведским и названное «универсальным законом».
Анализ результатов проведения ГРП в скважинах Западной Сибири показывает, что в большинстве успешных воздействий наблюдается увеличение производной на характеристике вытеснения, выражающее повышение коэффициента нефтеотдачи. При этом, в случае постоянства показателя степени «универсального закона» до и после воздействия, полученный эффект достигается за счёт устранения негативного влияния скин-эффекта в призабойной зоне (ПЗ) скважины.
В журнале «Нефтяное хозяйство» № 5, 2007 г. авторы О.Н. Пичугин, И.Н. Санников, С.В. Никифоров, В.В. Богданова, А.А. Марков (ОАО «ВНИИнефть»), С.А. Терехов, М.Г. Мартемьянов (ЗАО «Пилотные
проекты») в статье «Прогнозирование эффективности гидроразрыва пласта на основе проблемно-ориентированного подхода» [63] описывают понятие о ГРП, а также представляют комплексную методику анализа и прогнозирования ГРП, позволяющую выбрать скважины-кандидаты. Предлагают подход к прогнозированию эффективности ГРП на основе метода нейросетевого моделирования, используя для прогнозирования параметры различных процессов в нефтедобыче, например, коэффициента извлечения нефти, оптимальных размеров трещин при решении задач оптимизации разработки месторождения и адаптации моделей к промысловым данным. Нейронная сеть представляет собой композицию функции (нейронов) определенного вида со свободными параметрами, содержит вектор входов, которыми являются параметры, влияющие на эффективность ГРП, и выход - дополнительную добычу нефти за год после ГРП. В статье авторами представлены два подхода для определения параметров, влияющих на эффективность ГРП. Первый подход заключается в оценке функции правдоподобия для получения прогноза, что позволяет выделить множества скважин, для которых методы прогнозирования дают достоверный прогноз. В рамках второго подхода создавался комитет результатов прогнозирования, полученных разными методами.
Также авторы статьи представляют классификацию проблем применения ГРП, основную из которых связывают с энергетическим состоянием системы строения пласта свойствами трещины и конструкции скважины.
В журналах «Нефтяное хозяйство» (№ 4, 1996 г., авторы А.К. Багаутдинов, А.В Гуваров, В.Н Панков) в статье «Анализ эффективности гидроразрыва пласта на месторождениях ОАО «Томскнефть» [4]; «Нефтяное хозяйство» (№ 4, 1997 г. авторы Р.М. Курамшин, П.А. Духовная, М.А. Вязовая, И.В. Бобылева) в статье «Результаты проведения гидроразрыва пласта на Ермаковском месторождении» [64]; «Нефть и газ» (№ 5, 1997 г Р.М. Курамшин) в статье «Первые результаты производства гидроразрыва пластов на Кальчинском месторождении» [37]; «Нефтяное хозяйство» (№ 12, 1997 г. Р.М. Курамшин, С.В. Иванов,
Н.Д. Кузьмичев) «Эффективность применения гидроразрыва пласта на месторождениях Ноябрьского района» [38]; «Нефтяное хозяйство» (№ 10, 1997 г. А.А. Кокорин, А.Р. Заболотнов) «Особенности разработки юрских залежей нефти Нижневартовского района с применением гидроразрыва пласта» [27] - путем сопоставления анализов (было - стало) проведены расчеты по обоснованию технологической эффективности ГРП. Отдавая должное проведенным расчетам и исследованиям, необходимо отметить, что они не отвечают на вопросы прогнозирования эффективности ГРП в различных геолого-промысловых условиях, не оценивают продолжительность эффекта, не описывают процесс изменения дебита скважин после ГРП.
1.3. Общие сведения эффективности применения и подбор скважин ГРП на объектах разработки в ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина
1.3.1. Общие сведения эффективности ГРП в ПАО »Татнефть» им. В.Д. Шашина
В ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина освоение гидроразрыва пласта начали проводить своими силами с 1996 г. [11], и к январю 2017 г. было проведено свыше 1700 скважино-операций на всех объектах разработки. Накоплен достаточно большой промысловый материал по данной технологии.
При анализе эффективности ГРП на Ромашкинском месторождении использовался широкий круг публикаций, в частности, методических вопросов: работы Н.Ф. Гумарова, Б.Г. Ганиева, О.М. Карпова «О текущих результатах и перспективах применения ГРП на добывающем фонде скважин НГДУ «Альметьевнефть», «Прошлое, настоящее и будущее нефтяных месторождений в Республике Татарстан» (Сб. докл. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию образования ОАО «Татнефть») [14], Е. В. Леванова «Прменение метода ГРП для повышения выработки запасов нефти на объектах Ромашкинского месторождения» [41], С. Красникова «Эффективный гидроразрыв пласта» («Нефтяник «Альметьевнефти». 2012 - №10) [29], Е.В. Леванова «Анализ влияния
технологических показателей разработки на эффективность применения ГРП» (научная сессия ученых Альметьевского государственного нефтяного института: Мат-лы региональной научо-практической конференции) [40], Е.В. Леванова «Результаты анализа выработки горизонтов Д1Д0 по различным объектам Ромашкинского месторождения для различных параметров разработки» (Изв. Вузов Нефть и газ. - 2011. № 4) [42].
В процессе изучения результатов ГРП, проведенных в терригенных коллекторах пашийского горизонта на Павловской и Восточно-Лениногорской площадях Ромашкинского месторождения, автором работы «Исследование параметров, влияющих на эффективность ГРП в условиях Ромашкинского месторождения» [83] были рассмотрены коллекторские свойства по всей толщине продуктивных пластов для каждой скважины, на которых были проведены ГРП. Была оценена величина накопленной добычи нефти и воды по этим участкам, а также общая продолжительность эффекта.
Автором было выявлено, что глинистость скелета горной породы способствует увеличению эффективности ГРП за счет снижения проницаемости порового пространства коллектора и, соответственно, уменьшения фильтрации в него жидкости разрыва; так же эффективность ГРП по указанным площадям снижается с ростом проницаемости, что обусловлено опережающей фильтрацией жидкости разрыва в поровое пространство пласта.
В статье «Влияние вязкости пластого флюида на результаты ГРП» («Нефтяное хозяйство» 1997 г. авторы В.Г. Салимов, Р.Р. Ибатуллин, А.В. Насыбуллин О.В. Салимов) [7], приводятся результаты исследования по выбору конфигурации элемента разработки для месторождений нефти различной вязкости. В данной статье сделана первая попытка осветить этот вопрос на примере нефтяных месторождений Татарстана, где, как известно, основным резервом добычи являются запасы нефти повышенной вязкости, изменяющиеся примерно от 20 до 150 мПа-с.
1.3.2. Подбор скважин для осуществления программы по проведению
ГРП
Подбор скважин-кандидатов является, вероятно, наиболее критичным этапом всего проекта ГРП. Успех ГРП зависит от подбора скважины. Например, эффект от ГРП истощенного коллектора может оказаться весьма краткосрочным и неутешительным. Наоборот, такой ГРП на скважине с сильно поврежденной призабойной зоной, в коллекторе с большими запасами может привести к значительному и устойчивому приросту добычи.