Повышение технологических свойств сварочных флюсов, используемых при ремонте деталей подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Тимакова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимакова, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Ремонт деталей подвижного состава железных дорог.
1. 1. 1. Особенности работы деталей подвижного состава.
1. 1.2. Способы восстановления изношенных деталей подвижного состава.
1. 2. Классификация, технологические и физические свойства сварочных флюсов.
1.2. 1. Анализ существующей классификации флюсов.
1. 2. 2. Технологические свойства флюсов.
1. 3. Влияние температуры на свойства флюсов.
1.3. 1 ■ Свойства флюсов в твердом состоянии.
1. 3. 2. Влияние температуры на технологические свойства флюсов26 1. 3. 3. Термический анализ сварочных флюсов.
1. 4. Свойства сварочных шлаков.
1.4. 1. Формирование сварных швов с учетом плавления и затвердевания сварочных флюсов.
1. 4. 2. Основные характеристики жидкости.
1. 4. 3. Изменение вязкости от температуры.
1. 5. выводы и постановка задач работы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ФЛЮСОВ.
2. 1. Обоснование и выбор алгоритма решения задачи.
2. 2. Разработка математической модели.
2. 2. 1. Создание геометрической модели тела.
2.2.2.
2. 2. 2. Теплофизические свойства материалов.
2. 2. 3. Обоснование и выбор краевых условий.
2. 3. Моделирование условий прокалки флюса.
2. 3. 1. Выбор точек для расчета термических циклов и алгоритм анализа термических циклов.
2. 3. 2. Изменение высоты засыпки флюса в лоток.
2. 3. 3. Исследование изменения температуры в печи при засыпке флюса на к =50 мм.
2. 4. Выводы по главе.
3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВАРОЧНЫХ ФЛЮСОВ.
3. 1. Методика проведения дифференциально-термического анализа.
3. 2. Результаты термического анализа и обработки кривых DTA и TG.
3. 3. Выводы по главе.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ВЯЗКОСТИ ФЛЮСА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ.
4. 1. Методика статистической обработки экспериментальных данных.
4. 2. Обоснование и выбор функции для аппроксимации данных г|(т).
4. 3. Определение "длины" сварочных флюсов.
4. 3. 1. Результаты статистической обработки.
4. 3. 2. Классификация сварочных шлаков по "длине".
4. 4. Выводы по главе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЛЮСОВ.
5. 1. Эксперименты по определению термических циклов при прогреве флюса в лотках.
5. 2. Исследование растворимости флюсов в зависимости от термической обработки.
5.3. Наплавка гребней вагонных колес под флюсом, обработанным при различных параметрах прокалки.
5. 4. Результаты металлографического исследования качества наплавки.
5. 5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологических свойств сварочных флюсов, используемых при ремонте деталей подвижного состава»
В последние годы сократилась поставка запасных частей к подвижному составу железнодорожного транспорта, стоимость которых в общей сумме затрат на ремонт составляет 50% [1]. Поэтому восстановление работоспособности изношенных деталей и узлов является важным вопросом ремонтного производства.
Использование рациональных технологических процессов при ремонте изношенных деталей позволяет получить работоспособность не ниже, а в некоторых случаях и выше, чем у новых. При этом на восстановление, как правило, расходуется 35-60% стоимости их изготовления [ 2].
В соответствии с нормативными документами МПС разрешается восстанавливать изношенные детали подвижного состава (ПС) различными способами сварки-наплавки: ручной дуговой, автоматической под флюсом, в среде защитных газов, плазменной и др. Однако при восстановлении изношенных поверхностей наиболее ответственных деталей: резьбовой части оси колесной пары, гребней железнодорожных колес, колесных центров - разрешается использовать только сварку-наплавку под флюсом. Этот способ является наиболее эффективными и экономически выгодными. При этом стабильность процесса, защита сварочной ванны от доступа окружающей среды и качество получаемого металла во многом зависит от технологических свойств используемого флюса.
В последние годы, в связи с массовым применением автоматической наплавки под флюсом при восстановлении изношенных гребней колес (ПС) - до 140 тыс. колесных пар в год, резко возросло потребление железнодорожными предприятиями (вагонными и локомотивными депо, ремонтными заводами МПС) сварочных флюсов (до 2000 тонн в год).
Технологическая прочность наплавляемых деталей зависит от свойств флюсов в твердом и жидком состояниях. Технологические свойства флюсов в условиях реального производства можно повышать, используя разные режимы термической обработки (ТО) флюсов. Однако в различных нормативных документах приводят разные режимы ТО, и по данным ряда работ назначение их имеет противоречивый характер. Поэтому требуется проведение дополнительных исследований по обоснованию и выбору режимов ТО флюсов на основе изучения их свойств методами термического анализа. 5
Кроме того, при рассмотрении свойств флюсов-шлаков в жидком состоянии большое внимание уделяется их вязкости, и, в частности, такому параметру, как темп падения вязкости или "длина" флюса, так как от этого зависит формирование шва и качество получаемого соединения. В настоящее время оценку флюсов по этому параметру проводят лишь качественно, что приводит к необходимости получения зависимости вязкости от температуры и на ее основе определения численных значений параметров вязкости, в том числе и Эщ.
В связи с выше изложенным работа по обоснованию технологии термической обработки флюсов на основе моделирования термических процессов при их прокалке и экспериментальные исследования технологических свойств флюсов, а также по определению темпа падения вязкости в зависимости от температуры является актуальной.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Тимакова, Елена Андреевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Качество сварных швов и стабильность процесса сварки-наплавки под флюсом напрямую зависит от свойств флюса. К настоящему времени разработано большое количество различных флюсов, которые отличаются по способу получения, структуре, назначению и другим параметрам. Поэтому одним из путей совершенствования различных технологий сварки-наплавки является повышение технологических свойств флюсов и в целом качества наплавленного металла, что может быть достигнуто на основе углубленного исследования изменения физических свойств флюсов в твердом и жидком состоянии в зависимости от температуры.
2. На основе численного анализа разработана методика для проведения комплекса конечноэлементных расчетов термической обработки сварочных флюсов, позволяющая оценить кинетику температурных полей в лотке при различной величине засыпки флюса, а также получить значения температур в любой точке модели. В результате проведенных расчетов установлено, что наибольшее влияние на неравномерность нагрева флюсов оказывает высота засыпки в лотках. При этом по мере увеличения высоты засыпки разница между наиболее холодными и нагретыми зонами увеличивается, что будет приводить к неравномерному распределению технологических свойств и требует нормирования высоты засыпки, температуры в печи и других факторов.
3. По мере увеличения высоты засыпки неравномерность прогрева увеличивается: максимальная скорость нагрева при высоте засыпки равной 110 мм наблюдается в первые 10-И 5 минут на открытой поверхности флюса и изменяется в пределах юн=25-*-30оС/мин. Минимальное значение сон наблюдается в центральной зоне, которая смещена к нижней части лотка. В целом сон изменяется от 2°С/мин до 30°С/мин.
4. На основе анализа физических свойств жидкости и способов их определения обоснованы требования к виду математического выражения и предложена функциональная зависимость (л = "По + Т - то )"1) вязкости флюса от следующих параметров: динамической вязкости, соответствующей жидкотекучему состоянию - т|0, температуры перехода из твердого состояния в вязкое - Т0 и коэффициент, описывающий темп падения вязкости шлака - Эщ. Которая может быть использована как для выбора флюса необходимой длины; так и для математического моделирования гидродинамических процессов в сварочной ванне.
5. По результатам статистической обработки экспериментальных данных зависимости вязкости от температуры ri(T) для наиболее распространенных в промышленности флюсов получены численные значения параметров уравнения Т0, г|0 и 8Ш. Проведенный комплексный анализ полученных значений Sm позволил определить границы групп "длины" и предложить соответствующую классификацию шлаков, а именно: "короткие" 0<8Ш<2, "средние" 2<вш<20 и "длинные" 8Ш>20.
6. По результатам термического анализа (дифференциально-термического и термогравиметрического) для флюсов АН-348А, ОСЦ-45, АН-43, АН-47 выделены характеристические температуры: максимальная температура нагрева флюса (Тфл) и минимальная допустимая температура флюса перед сваркой - наплавкой ответственных деталей (Тос)> которые имеют следующие значения: для флюса АН-348А Тфл=280±10°С, Тос=95±10°С; для флюса ОСЦ-45 Тфл=240±10°С, Тос=90±10°С; для флюса АН-47 Тфл=290±10°С Тос=95±10°С; для флюса АН-43 Тфл=250±10°С Тос=80±10°С. В зависимости от этих температур назначают режимы термической обработки флюсов в промышленности.
7. До настоящего времени существовал большой разброс в режимах термической обработки флюсов, в том числе АН-348А, что не позволяло полностью использовать технологические свойства флюсов. На основе теоретических и экспериментальных исследований для флюса АН-348А установлен наиболее рациональный режим термической обработки: Тфл=280±10°С, время достижения флюсом температуры Тфл <1,5 ч., время выдержки при температуре Тфл=1 ч, Тос=95±10°С, высота засыпки флюса 60±10 мм.
8. Наплавка гребней железнодорожных колес под слоем флюса, обработанного по рекомендуемому режиму, показала, что улучшилось формирование наплавленного валика по всей длине, поверхность наплавленного металла стала более гладкая, что свидетельствует о стабилизации процесса горения дуги, т.е. уменьшении колебания тока и напряжения на дуге, кроме того по сравнению с нетермообработанным флюсом расход снизился на 18±5%, а по сравнению с флюсом, обработанным по ГОСТ 9087 на 5-^-8%.
9. При наплавке гребней вагонных колес (сталь колесная марки 2 - 60ГС) проволокой Св-08Г2С в соответствии с ТУ (МПС РФ) по двухдуговой наплавке, гребней колес установлено, что в неперекристаллизованной зоне изменение Тос от 60°С до 120°С приводит к изменению структуры металла наплавки от игольчатого сорбита к глобулярному, что приводит к формированию более равновесной структуры по всему наплавленному металлу.
10. На базе проведенных расчетов и экспериментальных исследований разработаны рекомендации для повышения технологических свойств флюсов в условиях реального производства. Уточнены старые и предложены новые показатели в ГОСТ 9087, связанные со средой, в которой происходит ТО, режимами ТО, вязкостью шлака, так как каждый флюс имеет свои индивидуальные физические свойства. Результатами натурных испытаний качества флюсов, подвергнутых термической обработке, согласно полученным рекомендациям подтверждена работоспособность созданной методики и справедливость полученных выводов.