Повышение технологических сил кривошипных штамповочных машин заданной долговечности путем создания методики проектирования и технической диагностики в процессе их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Тет Паинг
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Тет Паинг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ^ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Перспективные конструкции кривошипных горячештамповочных прессов
1.2 Изобретательские решение в области повышения надежности работы, долговечности и расширении технологических возможностей КГШП
1.3 Перспективные конструкции кривошипных листоштамповочных прессов
1.4 Изобретательские решение в области повышения жесткости станин открытых кривошипных листоштамповочных прессов
1.5 Предельные состояния базовых деталей кривошипных штамповочных машин
1.6 Гипотезы накопления усталостной повреждаемости в условия действия спектра напряжений
1.7 Краткий исторический экскурс по методам расчета, оптимизации и технической диагностики конструкций кривошипных штамповочных машин
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ КРИВОШИПНЫХ ПРЕССОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
2.1 Используемое программное обеспечение
2.2 Конструкция станины пресса КГШП
2.3 Расчёт станины КГШП
2.4 Конструкция станины кривошипно-листоштамповочного пресса модели КД2130
2.5 Расчёт станины КД2130
2.6 Определение жесткости станины КГШП
2.7 Определение жесткости станины кривошипно-листоштамповочного пресса
2.8 Исследование соотношения между напряжениями, перемещениями и радиусами перехода при увеличении технологических сил
2.9 Определение допустимых напряжений от заданного числа циклов разрушения при оптимальном конструктивном конценьраторе
2.10 Определение технологической силы, обеспечивающей заданное число циклов до разрушения при оптимальном радиусе концентратора
2.11 Выбор оптимальной истории нагружения станины прессов
2.12 Расчёт при модернизации крупногабаритных кривошипных прессов различного назначения
2.13 Расчёт сил кривошипных штамповочных прессов различного назначения при выполнении технологической операции. Формализация связи параметров технологических операций с заданным числом циклов
2.14 Методика проведения расчетов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА СТАНИН
3.1 Исследование магнитных свойств и твердости материала станины пресса КД0032
3.2 Исследование распределения твердости по станине пресса КД2130
3.3 Измерение коэрцитивной силы и твердости в столе пресса силой 630 Н, отработавшего большую часть своего ресурса
3.4 Сравнение эффективности приведения экспериментальных выборок к нормальному распределению
3.5 Исследование возможностей метода коэрцитивной силы для выявления дефектов отливок различными типами коэрцитиметров
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ И ЛИТЕЙНЫХ СТАЛЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ПРИ ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИИ
4.1 Исследования влияния термоциклирования на свойства конструкционных сталей
4.2 Исследования влияния термоциклирования на свойства литейных сталей с дефектами
4.3 Методика проведения технической диагностики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Чертежи станины пресса КД2130
Приложение Б. Построение статистической модели методом Брандона
Приложение В. Механические характеристики сталей по ГОСТу
Приложение Г. Расчеты при проверке выборки на нормальность распределения по критерию Эппса-Палли и В.П. Романовского
Приложение Д. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологических сил кривошипных штамповочных машин заданной долговечности путем создания методики проектирования и технической диагностики в процессе их эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы диссертации. В рыночных условиях экономическая целесообразность жестко диктует производству необходимость снижения себестоимости продукции. Одним из направлений снижения себестоимости является проектирование и изготовление оборудования и инструмента строго ограниченной программой заказа долговечности (specified life), например [1, 2]. Показана (рисунок 1.1) динамика публикаций по теме "specified life" за последние 10 лет, построенная по данным сайта [3].
Publication
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Рисунок 1.1. Динамика публикаций по теме "specified life" за последние 10 лет
Показана (рисунок 1.2.) динамика патентования за последние 10 лет по данной теме по странам мира. Очевидно, что именно промышленно развитые страны проявляют наибольшую активность в этом направлении, что косвенно указывает на экономическую эффективность этого подхода. Существует ряд работ по проектированию штампового инструмента ограниченной долговечности [4-6], есть работы по проектированию металлургического оборудования и авиаконструкций [7,8] и др. Однако к крупногабаритному металлоемкому кузнечно-прессовому оборудованию такие подходы практически не применяются. Но именно в этой области они могут обеспечить большую экономическую эффективность за счет снижения
металлоемкости, сроков изготовления крупногабаритных деталей, снижение нагрузок на фундаменты, снижение транспортных расходов при существенном повышении технологических сил.
350 300 250 200 150 100 50 0
«г3 а?
О*
Country
об
iO
У S f s
oo
• o* <5^ J>
<ce
/
Рисунок 1.2. Динамика патентования за последние 10 лет по теме "specified life"
По этому пути пошла японская фирма AIDA Engineering, которая изготовила гамму кривошипных горячештамповочных прессов (КГШП) со строго ограниченной (и указанной в паспорте каждого пресса) долговечностью. Такой подход, естественно, не может считаться универсальным, но в современных условиях, когда повторяемость заказов (обуславливающих необходимую технологическую силу пресса, вид графика рабочих нагрузок и т.д.) мала, имеет право на свое место в системе проектирования. Самая сложная задача при таком подходе - сохранение необходимого уровня жесткости.
Кроме того известно, что основная часть парка кузнечно-прессового оборудования в России была создана в 1950 - 1980 годах прошлого века. Например, в
ОАО «Ульяновский моторный завод» из 251 единиц кузнечно-прессового оборудования старше 20 лет - 215, на ОАО «Урюпинский крановый завод» из 36 единиц - 36 старше 20 лет и т.п. [9]. В современных условиях в связи с длительным сроком эксплуатации этого оборудования оно нуждается в модернизации при минимизации затрат на его проведение с целью придания ему новых потребительских качеств. Основным направлением модернизации, является увеличение технологических сил существующего оборудования. Такие подходы реализуются и за рубежом, например, немецкая фирма Novum GmbH, и в России, например, Компания Харвест (Рязань) [10] и др. В Республике Союз Мьянма несколько остро стоит иная, но родственная задача - у нас пока нет технологических мощностей, которые позволили бы изготавливать кривошипные штамповочные машины с большой металлоемкостью, а необходимость в таком оборудовании отечественного производства существует, так же остро стоит проблема отсутствия специалистов в этой области. Поэтому система "specified life" может явиться для Мьянмы неким паллиативным решением проблемы на данном этапе развития технологических возможностей.
И проектирование новых машин, и модернизация существующих требует новой научной базы, включающей в себя адаптацию методов неразрушающего контроля и диагностики, нормирование допускаемых дефектов (размеров, конфигурации, расположения). Возникает задача исследования влияния некоторых факторов на долговечность базовых деталей, которые при традиционной схеме проектирования (с большими коэффициентами запаса) не считаются влияющими. Например, температурная инсоляция штамповой зоны кривошипных горячештамповочных прессов (КГШП) при выполнении технологической операции, когда поведение неизбежно присутствующих в детали дефектов не прогнозируемо и подвержено си-нергетическому влиянию всех разрушающих факторов. Возникает задача пересмотра традиционной системы коэффициентов запаса. Таким образом, повышение технологических сил кривошипных штамповочных машин заданной долговечно -сти путем создания методики проектирования и технической диагностики в проце-
ссе их эксплуатации является актуальной задачей, как для промышленности Республики Союз Мьянма, так и для российской.
Степень разработанности темы. Большой вклад в теорию проектирования кривошипных кузнечно-прессовых машин внесли Ланской Е.Н., Банкетов А.Н., Овчинников А.Г., Власов В.И., Зимин А.И., Свистунов Е.А., Игнатов А.А., Игнатова Т.А., Буренков В.Ф., Olivo G. и др.). Были введены характеристики деформируемости станины - коэффициенты угловой, горизонтальной и вертикальной жесткости. Проведено обоснование норм жесткости универсальных листоштамповоч-ных и горячештамповочных прессов. Основное внимание исследователи уделяли сохранению (повышению) жесткости при снижении металлоемкости базовых деталей кривошипных машин за счет рационального распределения металла. Однако характеристики деформируемости были получены из схем, существенно упрощающих действительную картину деформаций. В связи с этим проводимая на их основе модернизация штамповочных машин, направленная на повышение точности работы штампового инструмента, из-за несовершенства параметров жесткости, не связанных между собой аналитическими зависимостями, носит, как правило, ограниченный и приблизительный характер. И главное - не учтен циклический характер изменений напряжений и деформаций. Введенный при расчете валов коэффициент эквивалентной нагрузки не привязан к расчетам других базовых деталей, работающих в том же режиме.
Теорией накопления повреждаемости в момент действий циклического нагружения (характерного для базовых деталей кривошипных кузнечно-прессовых машин) занимались такие ученые как Palmgren A., Miner M.A., Grover H.J., Manson S.S., Henry D.L., Gatts R.R., Marin J., Серенсен С.В, Когаев В.П., Махутов Н.А., Москвичев В.В. и др. Однако рассматривались только аспекты повреждаемости при механических напряжениях. Остался не исследованным процесс накопления повреждаемости при термоциклировании и совместном действии температурных и механических нагрузок.
Кривошипные штамповочные машины спроектированные и изготовленные на ограниченную долговечность нуждаются в процессе эксплуатации в оперативной технической диагностике. В настоящее время самым эффективным для оперативной диагностики состояния структуры металла признан магнитный вид контроля (по характеру взаимодействия физических полей с контролируемым объектом), метод, относящийся к магнитному виду по первичному информативному характеру - коэрцитивной силы, по способу получения первичной информации - эффект Холла.
Вопросам развития теории неразрушающего контроля магнитными методами посвятили свои работы такие ученые как Безлюдько Г.Я, Мужицкий В.Ф., Попов Б.Е., Lo C.C.H., Tang F., Shi Y., Jiles D.C., Biner S.B. и др. Разработаны теоретические основы применения магнитных видов неразрушающего контроля, в том числе методом коэрцитивной силы. Выявлено, что коэрцитивная сила является самым структурочувствительным магнитным параметром. Но до сих пор не исследовано влияние на магнитные свойства металла глубины и формы технологических и эксплуатационных макродефектов, присутствующих в крупногабаритных базовых деталях. Не исследовано также влияние на коэрцитивную силу (принимаемую как индикатор повреждаемости) термоциклирования, в том числе эксплуатационного.
Проведенный литературный обзор позволил установить следующее. Кроме очевидной тенденции создания крупногабаритных машин увеличенных технологических сил выявлена перспективная тенденция проектирования машин заданной (ограниченной долговечности). Это особо интересно для промышленности Республики Союз Мьянма, так как она пока не обладает мощностями для создания крупногабаритных деталей, а потребность в отечественных технологических машинах больших сил увеличивается. Поэтому путь создания технологических машин ограниченной (заданной) долговечности с малой металлоемкостью и высокими значениями технологических сил - один из вариантов развития этой отрасли в Мьянме. Эти же подходы можно эффективно реализовать при модернизации оборудования
в российских условиях, когда на существующих машинах увеличивают технологическую силу штамповочной машины при сохранении металлоемких базовых деталей. Учеными кафедры обработки давлением МГТУ им. Баумана в коллаборации с учеными из отраслевых институтов и вузов выявлено, что кривошипные штамповочные машины не весь период эксплуатации работают на номинальных или приближенных к ним силах. Ими были проведены исследования реальной загруженности кривошипных машин, определены рациональные резервы их использования. Следовательно, при проектировании кривошипных машин заданной (ограниченной) долговечности и модернизации кузнечно-прессового оборудования необходимо учитывать весь спектр технологических нагрузок, а не вести расчет по номинальной силе.
Кроме того, при проектировании КГШП по системе "specified life" и при модернизации существующих необходимо учитывать повышенную инсоляцию металла станины от нагретой заготовки (поковки).
Целью работы является повышение технологических сил кривошипных штамповочных машин заданной долговечности путем создания методики проектирования.
В соответствии с поставленной целю необходимо решить следующие научные задачи:
- проанализировать и систематизировать существующие конструкции базовых деталей (станин) кривошипных штамповочных прессов холодной листовой и горячей объемной штамповки и способов повышения их жесткости;
- выявить и формализовать отличия в системе расчетов на заданную долговечность базовых деталей листоштамповочных кривошипных прессов и КГШП;
- разработать научные основы методики проектирования, позволяющие обеспечить заданную техническим заданием долговечность базовых деталей кривошипных штамповочных машин, выбрать оптимальную по условию циклической/усталостной прочности историю нагружения, сохранив заданную жесткость
машины, базируясь на параметрах основных технологических операций, выполняемых на кривошипной штамповочной машине - вырубка/пробивка - для кривошипных листоштамповочных машин, осадка для КГШП;
- определить оптимальные по условию усталостной прочности параметры конструктивных концентраторов на примере станин прессов КД2130 и станины КГШП фирмы Ajax-CECO номинальной силой 20 МН, что позволит существенно повысить технологические силы кривошипных штамповочных машин;
- разработать методику технической диагностики кривошипных штамповочных машин, проектируемых и изготавливаемых с заданной долговечностью.
Объектом исследования является процесс накопления повреждаемости базовых деталей кривошипных машин при выполнении заданных технологических операций.
Предметом исследования является закономерности изменения коэрцитивной силы металла базовых деталей кривошипных штамповочных машин при выполнении технологических операций.
Научная новизна заключается в:
- установлении отсутствия влияния термоциклирования сталей базовых деталей кривошипных штамповочных машин в интервале от 300 °С до 650 °С на размеры, форму и расположение макродефектов в литых базовых деталях;
- формализации взаимосвязи долговечности базовых деталей КГШП, определяемой как число циклов до выхода из строя, и параметров технологических операций, включающих средние диаметры, высоты диска после осадки и сопротивление деформации, зависящее от материала заготовки, температуры и скорости деформации, позволяющей в совокупности указанных факторов обеспечивать повышение технологических горячей осадки сил без выхода в зону малоцикловой усталости;
- формализации взаимосвязи долговечности базовых деталей кривошипных листоштамповочных машин, определяемой как число циклов до выхода из строя, и параметров разделительных технологических операций, включающих площади
среза и сопротивления материала заготовки срезу, позволяющей в совокупности указанных факторов обеспечивать повышение технологических сил вырубки/пробивки без выхода в зону малоцикловой усталости;
- формализации взаимосвязи твердости и коэрцитивной силы материала штамповой зоны КГШП с числом термоциклов при заданной температуре инсоляции штамповой зоны при горячей осадке дисков из стали 45, позволяющей по уровню коэрцитивной силы и твердости определить число проведенных технологических операции;
- формализации взаимосвязи эффективного объема макродефекта в литых базовых деталях и отношения коэрцитивной силы над дефектом коэрцитивной силы в бездефектной области при измерении, позволяющей повысить оперативность вы-являемости дефектов и надежность технической диагностики за счет снижения объема исследования ультразвуковым и рентгеновским методом от 30% до 70%;
- в математических моделях, включающих взаимосвязи перемещений и напряжений в концентраторах станин кривошипных штамповочных машин с учетом радиуса концентратора и технологической силы, позволяющих определять напряженное-деформированное состояние базовых деталей.
Теоретическая значимость. Установлена возможность использования магнитного метода неразрушающего контроля с целью определения состояния конструкционных сталей, из которых изготовлены базовые детали кривошипных штамповочных машин различного назначения, что существенно расширяет область диагностирования технического состояния и прогнозирования долговечности кривошипных штамповочных машин.
Практическая значимость заключается:
- рекомендациях по оптимизации конструкций кривошипных штамповочных машин для выполнения технологических операций вырубка/пробивка и горячая осадка по критерию усталостной прочности, на примере станины пресса КД2130 и станины КГШП фирмы Ajax-CECO. Для станины КГШП фирмы Ajax-CECO напряжения в концентраторе снижены на 7 МПа (относительно существующего варианта пресса), что позволило повысить долговечность на 20% при сохранении металло-
емкости и жесткости машины. Для пресса КД2130 применение выявленного оптимального концентратора позволило снизить напряжения на 19 МПа, что привело к повышению технологической силы пресса в 2,5 раза без вывода станины в зону многоцикловой усталости.
- рекомендациях по создании методик расчетов при проектировании и модернизации существующих кривошипных штамповочных машин для горячей объемной и листовой штамповки определенной техническим заданием долговечности, что позволило при заданном уровне металлоемкости и жесткости повышать технологические силы машины. Так для станины пресса КД2130 разработанная методика показала, что при задании долговечности в 9,9-105 циклов до разрушения пресс обеспечит технологическую силу в 3 раза превышающую технологическую, при той же заданной долговечности КГШП позволит обеспечить повышение технологической силы в 1,5 раза;
- графической зависимости эффективного объема типичного трехмерного макродефекта в литой базовой детали кривошипных прессов, попадающего в зону чувствительности прибора для различных типов коэрцитиметров российского производства КИМ-2М, КРМ-Ц-2М, КФ-3М, КРМ-Ц, позволяющей повысить оперативность выявляемости дефектов и надежность технической диагностики за счет снижения объема исследования ультразвуковым и рентгеновским методом от 30% до 70%;
- рекомендациях по применению методов нормализации выборок, получаемых при технической диагностике материала станин, что позволяет повысить эффективность обработки экспериментальных данных. Показано, что применение метода Бокса-Кокса, позволяет сократить время обработки экспериментальных данных по сравнению с альтернативным и наиболее распространенным методом логарифмирования не подчиняющихся нормальному распределению первичных выборок.
Полученные результаты внедрены в ЗАО "Прочность", г. Москва, что позволило повысить выявляемость дефектов. Некоторые результаты диссертационной
работы использованы в учебном процессе кафедры "Композиционные материалы" при проведении лабораторных и практических работ по курсу "Организация научных исследований и техника эксперимента", а также в Инженерной академии РУДН при проведении лабораторных работ по курсу "Надежность и безопасность сооружений" и "Вычислительные методы и компьютерное моделирование в научных исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- совокупность элементов (методика) определения повреждаемости, позволяющей обеспечить заданную техническим заданием долговечность базовых деталей, и выбрать оптимальную историю нагружения, с учетом различий в системе расчетов листоштамповочных кривошипных прессов и КГШП;
- компьютерные модели станин прессов КД2130 и КГШП фирмы А|ах-СЕСО, построенные численными методами и предназначенные для определения напряженно-деформированного состояния станин прессов при выполнении технологических операций, обуславливающих различный уровень и распределение технологических сил;
- зависимости, связывающие параметры типичных дефектов в отливках из стали с магнитными свойствами материала и параметрами используемого для их определения прибора, построенные с помощью имитационных моделей типичных дефектов в отливках.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует формуле специальности 05.02.09 - "Технологии и машины обработки давлением (технические науки) в области исследования "Оптимизация конструкций разрабатываемых кузнечных, прессовых, штамповочных машин" в полном соответствии с п. 6 паспорта специальности.
Методы исследования. Теоретические обоснования базируются на методах и средствах контроля, не ухудшающего эксплуатационную пригодность и не нарушающего целостность объектов, базовых работах по прессостроению, методах математической статистики, оптимизации и математического моделирования. Для
компьютерного моделирования использовался метод конечных элементов. Адекватность компьютерного моделирования реальному напряженно-деформированному состоянию станин подтверждена экспериментальными данными. При проведении экспериментов использовался аттестованный коэрцитиметр КИМ-2М. Для компьютерного моделирования применялись современные программные продукты SolidWorks, T-FLEX CAD/ CAM/ CAE/ PDM, Microsoft Excel. Для оптимизационных задач применялся симплекс-метод, для построения математических моделей метод Брандона.
Степень достоверности результатов обеспечена корректностью постановки задач, применением известных математических методов, обоснованным использованием допущений и ограничений при выводе теоретических зависимостей и подтверждается согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями.
Реализация работы. Результаты и рекомендации работы использованы в учебном процессе МГТУ «СТАНКИН» и в Инженерной академии Российского университета дружбы народов и в ЗАО "Прочность", г. Москва, чему свидетельствуют соответствующие акты.
Апробация. Основные результаты работы доложены на конференциях: студенческих научно-практических конференциях «Автоматизация и информационные технологии» АИТ-2013, АИТ-2015; научно-технической конференции "Неделя металлов. Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения" (Москва, 2015); Международной научно-технической конференции "Достижения и проблемы развития технологий и машин обработки давлением" (Краматорск, ДГМА. 2015 и 2017); конференции "Молодежь в науке: новые аргументы" (в 2015 и 2016 представленные работы награждались дипломами 1-ой степени); международных конференциях МТИ-2017 и МТИ-2018, международного конгресса "Кузнец-2017", научно-практических семинарах ЗАО "Прочность", научных семинарах кафедры композиционных материалов и систем пластического деформирования МГТУ "Станкин".
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 2 монографиях, 1 учебнике, 20статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК - 7, в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus - 1. Подана заявка на получение патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложения и списка использованной литературы из 106 источника. Полный объем диссертации (без приложения) 158 страниц машинописного теста, 92 рисунков, 56 таблиц (включая приложение).
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
В цехах для горячей и холодной обработки металлов давлением наиболее широко применяются кривошипные машины. Более 60% общего парка кузнечно-прес-совых машин в России снабжены кривошипным приводом. Эти машины весьма разнообразны по конструкциям и назначению, но объединены в одну группу по основным параметрам кинематики привода. Несмотря на конструктивное разнообразие кривошипных машин, для них характерен привод, преобразующий вращательное движение в возвратно-поступательное.
Скорость продвижения ползуна кривошипных прессов достигает 0,5 м/с, а время рабочего хода машины не менее 1 с. Кривошипные листоштамповочные прессы предназначены для обработки листового материала: гибки, вытяжки, вырубки и т. д. Это наиболее распространенная группа кривошипных машин. В Советском Союзе существовало 16 предприятий, выпускающих такой тип машин. Эти прессы проектировались с большими коэффициентами запаса, и не смотря на то, что их проектный ресурс исчерпан, при сохранении основных металлоемких базовых деталей они могут быть модернизированы для реализации перспективных технологий. На КГШП выполняются следующие технологические операции - осадку, пережим, гибку, калибровку, отрубку, предварительную и окончательную штамповку в открытых и закрытых штампах. Во всем мире уже несколько десятилетий наблюдается тенденция к увеличению доли КГШП в парке кузнечно-прессовых машин. На многих предприятиях КГШП уже вытеснили молота, которые являлись альтернативой для выполнения ряда технологических операций горячей объемной штамповки (ГОШ). Однако, в силу специфики этих машин (повышенные требования к жесткости) они обладают большой металлоемкостью. Существующие КГШП также могут быть модернизированы с повышением технологических сил. Ряд новых машин (для ограниченной программы) может быть спроектированы по системе "specified life". Но это требует грамотной технической диагностики в процессе эксплуатации таких машин.
Большой вклад в теорию проектирования кривошипных кузнечно-прессовых машин внесли Ланской Е.Н., Банкетов А.Н., Овчинников А.Г., Власов В.И., Зимин А.И., Свистунов Е.А., Игнатов А.А., Игнатова Т.А., Буренков В.Ф., Olivo G. и др. На базе их, ставших классическими, работ развивается современное прессострое-ние.
1.1 Перспективные конструкции кривошипных горячештамповочных прессов
Кривошипные горячештамповочные прессы (КГШП) применены для выполнения разных технологических процессов горячей объемной штамповки и горячего прессования поковок из сортового металла в полугорячем и горячем (при ковочной температуре) состоянии. КГШП, имеющий больший расход энергии, относится к наиболее сложному, дорогому и высокопроизводительному типу кузнечно-штам-повочного оборудования. В крупносерийном и массовом производстве эти прессы применены при штамповке в закрытых штампах [11-15].
КГШП подразделяют на универсальные прессы простого действия для горячего прессования, прессы двойного действия и прессы для штамповки низких поковок. КГШП представляют собой вертикальные двухстоечные однокривошипные закрытые прессы с открытым и закрытым приводом. Увеличение числа ходов ползуна и усиление его направляющих - это тенденция в современном прессостроении
[13].
В заводах ЗАО «ТМП» (г. Воронеж) выпущены прессы КГШП силой 6,3...165 МН (с перспективой 200 МН [16]). По расположению главного вала можно подразделить на прессы с параллельным и перпендикулярным расположением вала пресса по отношению к фронту пресса. Созданы такие крупные тяжёлые КГШП в основном в странах, обладающих высокоразвитым машиностроением на
предприятиях, которые располагают достаточно мощным научно-производственным потенциалом.
Проведенный литературный обзор позволил установить, что к настоящему времени в мире существует 2 КГШП силой 750 МН (производства НКМЗ). Один установлен в Нижнем Тагиле для производства поковок из титана, второй в Самаре
- для производства поковок авиационного назначения из алюминия. Пресс силой 650 МН (так же производства НКМЗ) установлен в Иссуаре (Франция). Во всем мире было создано всего два КГШП номинальной силой 160МН [17]. Первый из них -мод. FPA-16000 КГШП простого действия был создан фирмой Sumitomo (Япония) Industries Machineries. С 1981 года это пресс находился в эксплуатации в составе автоматической линии, которую установлена на фирме Sumitomo Metal Industries Ltd.