Повышение технологических и эксплуатационных характеристик тугих резьбовых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Оконешников, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оконешников, Владимир Александрович
I. Введение.
I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТУГИХ РЕЗЬБОШХ СОЕДИНЕНИЙ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАДКО-РЕЗЬБО-ШХ СОЕДИНЕНИЙ.
1. Тугое резьбовое соединений как неотьемлимый конструктивный элемент машины.
2. Современные способы получения тугих резьбовых соединений.II
2.1. Резьбовые соединения за счет натяга по среднему диаметру. II
2.2. Резьбовые соединения на клее.
2.3. Резьбовые соединения с использованием специальных вставок.
2.4. Резьбовые соединения с использованием стопорных колец.
2.5. Гладко-резьбовые соединения.
3. Обзор литературных данных о тугих резьбовых соединениях, полученных пластическим деформированием.:.
4. Задачи исследования гладко-резьбовых соединений.
П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Образщ и материал образцов.
2. Оснастка для сборки резьбовых соединений.
3. Оборудование, измерительная аппаратура, приборы и инструменты.
4. Частные методики проведения исследований.
4.1. Технологические исследования резьбовых соединений.
4.2. Определение напряжений в стенке.
4.3. Определение характера распределения нагрузки по виткам резьбы.
4.4. Измерение микротвердости.
4.5. Определение прочностных характеристик резьбовых соединений.
Ш. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАДКО-РЕЗЬБОШХ СОЕДИНЕНИЙ.
1. Определение диаметра отверстия.
2. Определение степени заполнения профиля резьбы.
3. Распределение нагрузки по виткам резьбы.
Пути повышения прочности гладко-резьбовых соединений.
3.1. Резьбовые соединения с коррекцией по шагу.
3.2. Теоретический расчет коррекции шага для гладко-резьбового соединения.
4. Распределение напряжений в стенке корпуса.
5. Шводы.
1У. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ГЛАДКО
РЕЗЬБОШХ СОЕДИНЕНИЙ.
I. Крутящий момент как комплексный показатель. качества гладко-резьбового соединения.
1.1. Влияние диаметра гладкого отверстия на величину крутящего момента при завинчивании шпилек.
1.2. Определение регламентированного диапазона.108 1.2.1. Наименьший допустимый крутящий момент.НО
1.2.2. Наибольший допустимый крутящий момент.
1.3.Влияние погрушностей геометрических параметров резьбы шпильки на крутящий момент при сборке.
1.4. Влияние угла профиля на величину крутящего момента.
1.5. Влияние коррекции по шагу на величину крутящего момента.
1.6. Влияние материала корпусной детали на величину крутящего момента.
1.7. Влияние COS на величину крутящего момента.
1.8. Влияние избыточного давления в полости отверстия на крутящий момент.
1.9. Влияние стабилизации и термоциклической нагрузки на момент стопорения гладко-резьбового соединения.
2. Влияние диаметра отверстия на заполнение профиля резьбы.
3. Определение осевого усилия» необходимого для завинчивания шпилек.
4. Конструкторско-технологические рекомендации использования гладко-резьбовых соединений.
4.1. Исследование ремонтопригодности.
4.2. Допустимая толщина стенки.
5. Решение практических задач по обеспечению коррекции шага резьбового соединения.
6. Вывода. у. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЗЬБОВЫХ
СОЕДИНЕНИЙ.
1. Статическая прочность резьбовых соединений.
1.1. Влияние конструктивных параметров резьбы шпильки на статическую прочность.
2. Исследование структуры деформированной резьбы.
3. Усталостная прочность резьбовых соединений.
4. Исследование характера распределения нагрузки по виткам резьбы.
5. Вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологических и эксплуатационных характеристик тугих резьбовых соединений»
Важнейшей составной частью экономической политики Коммунистической партии и Советского государства является ускорение научно-технического прогресса, как основного фактора повышения эффективности общественного производства.
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что эффективность машиностроения должна повышаться за счет совершенствования его технологии, разработки новых и совершенствования существующих технологических процессов, направленных на повышение качества и надежности выпускаемых промышленностью машин и изделий.
Ни одна современная машина не может быть изготовлена без использования резьбовых соединений как одного из основных конструктивных элементов. Особенно большой объем крепежа на основе резьбы имеется в таких машинах как газотурбинные двигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.
К резьбовым соединениям, работающим в самых различных условиях, предъявляются жесткие требования по прочности, надежности и качеству. От прочности и надежности резьбовых соединений во многом зависит долговечность и надежность работы изделия.
Вопросам прочности и надежности резьбовых соединений посвятили свои работы многие советские и зарубежные ученые. Большой вклад в изучение прочности резьбовых соединений внес И. А. Биргер. Им разработаны основы расче'та резьбовых соединений на прочность, развито учение Н.Е. Жуковского о распределении нагрузки по виткам резьбового соединения. Исследования И.А.Биргера дополняют исследования, проведенные советскими учеными М. А. Савериным, С. В.Серенсеном и Д.Н.Решетовым. Большой объем исследований по влиянию технологии изготовления резьбы и ее ос новных параметров на прочность резьбовых соединений провел А.И. Якушев. Из более поздних исследований следует отметить работы С.Н.Захарова, Г.Б.Иосилевича, Н.Л.Клячкина и др.
Однако фундаментальные исследования, проведенные в области резьбовых соединений, посвящены, как правило, резьбовым соединениям с зазором и очень бегло освещены резьбоше соединения с натягом по среднему диаметру. Последнему вопросу посвящены, в частности, работы Г.Б.Иосилевича.
Еще более узкий объем исследований посвящен резьбовым соединениям, выполненным пластическим деформированием, путем ввертывания резьбовых деталей в гладкие цилиндрические отверстия корпусных деталей. Здесь следует отметить работы Г.Б. Иосилевича, Н. С.Буткина, И.У.Заирова и др.
В диссертации приводятся результаты научно-исследовательской работы, посвященной технологичности, прочности и надежности резьбовых соединений, образованных пластическим деформированием. Наряду с проведением исследований работа ставила главной целью использование таких резьбовых соединений в народном хозяйстве, в частности, при изготовлении газотурбинных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, лодочных моторов, бензопил и др.
В настоящей работе автором изложены и защищаются:
1. Расчетно-теоретические предпосылки получения резьбовых соединений пластическим деформированием, способов повышения их прочности и определения области использования.
2. Результаты экспериментальных исследований качества получаемых резьбовых соединений.
3. Технологические решения для обеспечения процесса сборки гладко-резьбовых соединений.
4. Инженерные методики определения напряжений в стенке корпусной детали и распределения нагрузки по виткам резьбового соединения.
5. Результаты исследований прочностных характеристик резьбовых соединений.
Исследования проводились в лаборатории резания металлов, лаборатории отдела главного металлурга и лаборатории усталостных испытаний Пермского производственного объединения "Моторостроитель" имени Я.М. Свердлова.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТУГИХ
РЕЗЬБОБЫХ СОЕД1НЕНИЙ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАДКО-РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
I. Тугое резьбовое соединение как неотъемлимый конструктивный элемент машины
Ни одна современная машина не может быть спроектирована без использования различного рода соединений и, в том числе, на основе резьбы. В большинстве современных машин свыше 60$ всех деталей имеют резьбу [94] .
Большое распространение в машиностроении получили болтовые резьбовые соединения. В авиационном моторостроении, когда вес мотора наряду с его тягой и экономичностью является одной из основных характеристик изделия, не всегда приемлимо использование болтовых соединений, так как они, как правило, требуют изготовления специальных фланцев; сам узел крепления получается тяжелым. Поэтому в авиационном моторостроении нашли наиболее широкое применение резьбовые соединения при помощи шпилек. Такие резьбовые соединения не требуют выполнения специальных фланцев на сопрягаемых деталях. Они легче болтовых,так как не имеют головки. Сборка узлов на основе шпилечных соединений более технологична.
Применительно к авиационному моторостроению резьбовые соединения на основе шпилек занимают объем от общего количества применяемых резьб -35.40$ [44] . Анализ ряда авиационных изделий показал, что тугие резьбовые соединения по размерам резьбы распределяются следующим образом:
Размер шзьбы УТ6 УТ8 УТЮ УТ12Х1.5 УТ14х1.5 УТ16Х1.5 Ост. от общего объема 26 38 15 II 4,5 4,5 I
Таким образом, наиболее распространенными в авиационном моторостроении являются резьбовые соединения с резьбой УТ6, УТ8 и УТЮ, которые составляют около 80$ от объема всех тугих резьбовых соединений.
Надежность и долговечность машин тесно связана с надежностью и долговечностью резьбовых соединений, поэтому к последним пред-являются повышенные требования при работе в самых различных условиях как по механическим нагрузкам, так и по термоциклическим и климатическим условиям.
Современные принципы конструирования и методы расчета резьбовых соединений были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых И.А.Биргера [2^ , Д.Н.Решетова [73] , М.А. Саверина [?б] , А.И.Якушева [94,95] , К.К Е^пет^эдоо] , &.Зипкег[Ю1-10з] и др. Однако, большинство работ, как уже отмечалось выше, посвящены расчету и исследованиям резьбошх соединений с зазорами. Тугие резьбовые соединения и, в частности, резьбовые соединения с натягом по среднему диаметру исследованы менее фундаментально. .Бднному вопросу посвятили свои работы ученые С.Н. Захаров [28,29^ Б.И. Пикалов [б>ч] , М.Е.Кацнельсон ¡43-45], Г.Б. Иосилевич [зэ] , Р.Х.Мустаев ¡62и др.
Вце более узкий объем исследований проведен в области резьбовых соединений, полученных пластическим деформированием. Здесь следует отметить работы Г.Б.Иосилевича [36,37J , Н.С.Буткина ,
В.М.Лабецкого и И.У.Заирова ¡25,2б] .
Тугие резьбовые соединения кроме большой нагруженности отличаются высокой трудоемкостью в изготовлении. Анализ техпроцесса сборки тугих резьбовых соединений на ряде предприятий отрасли показал, что, за исключением единичных случаев, эти массовые операции не механизированы.
Исходя из сказанного, дальнейшее исследование тугих резьбовых соединений, образованных пластическим деформированием, и направленное на повышение надежности работы резьбошх соединений и снижение трудоемкости их изготовления является вопросом актуальным.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Оконешников, Владимир Александрович
Результаты работы внедрены в серийное производство на Пермском производственном объединении "Моторостроитель" им.Я.М.Свердлова на нескольких наименованных изделий.
Разработки автора внедрены на ряде предприятий страны, а исследования проведенные на ППО "Моторостроитель" им.Я.М.Свердлова использованы рядом предприятий г.Перми и отрасли.
По договору на проведение совместных работ с НИИСУ подготовлена вторая редакция ОСТа на гладко-резьбовые соединения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований доказана возможность получения тугих резьбовых соединений пластическим деформированием на материалах, применяемых в авиационном производстве, установлены граничные и оптимальные условия осуществления процесса формирования резьбы в отверстии.
1. Разработан и исследован способ получения тугого резьбового соединения пластическим деформированием, теоретически обоснован и экспериментально доказан выбор диаметра отверстия под шпильку, обеспечивающий повышение эксплуатационных характеристик гладко-резьбового соединения.
2. Установлено, что качество гладко-резьбового соединения определяется крутящим моментом завинчивания шпильки при условии нахождения его в регламентированном диапазоне и степенью заполнения профиля резьбы шпильки деформируемым материалом, которая при расчетных диаметрах отверстий находится в наиболее благоприятной зоне, обеспечивающей наивысшую прочность гладко-резьбового соединения.
3. Исследования влияния погрешностей изготовления сопрягаемых деталей и различных технологических факторов на процесс сборки гладко-резьбовых соединений показал, что отпадает необходимость в селективной сборке соединений и контроле крутящего момента при завинчивании шпилек, тем самым повышается технологичность тугого резьбового соединения.
4. На основании теоретических и экспериментальных данных разработаны рекомендации по выбору основных технологических и конструктивных параметров, обеспечивающих хорошую работоспособность, ремонтопригодность и высокую надежность гладко-резьбовых соединений.
5. Установлены, исследованы и объяснены физические процессы, протекащие в гладко-резьбовом соединении, связанные с его стабилизацией и термоциклической нагрузкой и оказывающие значительное влияние на улучшение стопорящего свойства резьбового соединения.
6. Разработано и исследовано резьбовое соединение с коррекцией по шагу, теоретически рассчитана и экспериментально подтверждена оптимальная величина коррекции шага, обеспечивающая наиболее благоприятный характер распределения нагрузки по виткам резьбы при определенном уровне нагружения резьбового соединения. Разработана технология изготовления резьбовых соединений с коррекцией по шагу.
7. Исследована несущая способность гладко-резьбовых соединений при статическом и динамическом нагружениях и экспериментально доказано, что ее повышение обеспечивается упрочнением резьбы в корпусной детали и улучшением характера распределения нагрузки по виткам резьбы.
8. Разработана инженерная методика для определения характера распределения нагрузки по виткам резьбы.и напряжений, возникающих в стенке детали, которая может быть использована при проведении других исследований.
9. Результаты исследований показали, что гладко-резьбовые соединения могут быть широко использованы в промышленности, так как их технологические и эксплуатационные характеристики лучше, а трудоемкость изготовления в несколько раз ниже, чем у резьбовых соединений с натягом по среднему диаметру.