Повышение технико-экономических характеристик распределительных электрических сетей 6-10 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Гунгер, Юрий Робертович

  • Гунгер, Юрий Робертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 153
Гунгер, Юрий Робертович. Повышение технико-экономических характеристик распределительных электрических сетей 6-10 кВ: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гунгер, Юрий Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ КОНСТРУКЦИЙ ОПОР ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ 6-10 КВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Материалы для изготовления конструкций опор воздушных линий электропередачи.

1.2. техническое состояние, причины разрушения и надежность работы воздушных линий электропередачи.

1.2.1. Надежность работы ВЛ 6(10)-110 кВ.

1.2.2. Анализ технического состояния элементов воздушных линий электропередачи.

1.2.3. Причины и анализ явлений, вызывающих разрушения конструкций ВЛ.

1.3. Основные тенденции развития строительства воздушных линий электропередачи.

1.4. Разработка новых конструкций опор воздушных линий электропередачи. задачи исследования.

2. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ФОРМЫ СЕКЦИЙ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НА БАЗЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ГНУТОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Расчёты опор с учётом поддерживающего действия проводов.

2.2. Расчет стоек опор 6-10 кВ на кручение.

2.3. Контрольные механические испытания опор В Л -10 кВ. 2.3.1. Результаты испытаний опор ВЛ - 10 кВ ВНПО "ЭЛСИ".

2.3.2. Результаты испытаний железобетонных опор ВЛ - 10 кВ.

2.4. Техническая документация по опорам 6-10 кВ из гнутых профилей.

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЭП НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОПОРАХ СЕРИИ ПС10П С ТРАДИЦИОННЫМИ ТИПАМИ ОПОР.

3.1. Общие положения.

3.2. Сравнение опор серии С1ОП с типовыми опорами по физическим объемам работ.

3.3. Структура стоимости строительства ВЛ 6-10 кВ на типовых опорах и опорах серии С10П.

3.4. Оценка эффективности инвестиционных вложений заказчика строительства В Л.

4. ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПОР ВЛ ИЗ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ.

4.1. Расчёт коррозии элементов узкобазовых опор конструкции компаний ВНПО «ЭЛСИ».

4.2. Оценка опасности коррозии фундаментов вдоль трассы ВЛ.

4.3. Диагностика состояния фундаментов опор ВНПО "ЭЛСИ".

4.4. Расчёт устойчивости фундаментов опор ВЛ 6-10 кВ конструкции ВНПО «ЭЛСИ» в пучинистых грунтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технико-экономических характеристик распределительных электрических сетей 6-10 кВ»

В энергетике России распределительные электрические сети напряжением 6 - 10 кВ являются наиболее протяженными, их общая длина оценивается более чем в два миллиона километров. При этом сети именно этого класса напряжения являются наиболее аварийными. По этой причине перед энергетиками, эксплуатирующими распределительные сети 6-10 кВ7 стоят две наиболее актуальные задачи - улучшение технического состояния существующих электрических сетей и повышение надёжности их элементов.

Аварийность сетей 6 - 10 кВ в значительной степени определяется аварийностью BJI, и, соответственно, именно в этой составляющей сетей лежит основной потенциал повышения надежности их работы в целом [1;6;9].

Аварийность BJI 6 - 10 кВ в расчете на 100 км линий составляет 6-7 аварий в год для районов с умеренным климатом и 20-30 аварий в год для районов со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири и Севера). Следует также отметить, что аварийность BJI 6-10 кВ в России от двух до семи раз выше, чем в промышленно развитых странах

Наиболее крупными балансодержателями электрических сетей 6-10 кВ являются региональные энергетические системы, предприятия по добыче и транспортировке нефти и газа, сельские электрические сети. Для этих предприятий актуальна задача повышения надежности электроснабжения своих потребителей, получающих электрическое питание по сетям класса напряжения 6 - 10 кВ.

В отдельную задачу можно выделить проблему повышения надежности вдольтрассовых линий электропередачи нефте- и газопроводов по которым получают электропитание пункты контроля и управления (ПКУ), осуществляющие аварийное закрытие задвижек при повреждении трубопроводов. Отсутствие электрического питания на ПКУ в момент повреждения трубопровода может стать причиной серьезного экологического ущерба и создать угрозу для жизни и здоровья людей в связи с разливами нефти и утечками газа.

Наиболее тяжелы по своим последствиям гололедно-ветровые воздействия, иногда приводящие к массовым авариям с отключением на длительное время большого числа потребителей независимо от наличия резервного питания.

Повреждение элементов BJI вызывается следующими причинами:

• превышением фактических внешних нагрузок расчетных значений;

• неправильным выбором типов проводов, опор, изоляторов по природно-климатическим зонам;

• применением жесткой заделки проводов на опорах;

• дефектами, допускаемыми при изготовлении опор, проводов, изоляции;

• несоблюдением правил сооружения BJI;

• недостатками эксплуатации;

• повреждениями линий людьми, животными, птицами, из-за наездов, проездов под ВЛ высокогабаритных механизмов и пр.

Учитывая значительный материальный ущерб от аварий электрических сетей и, особенно, BJI 6-10 кВ, актуальна задача построения механической части BJJ 6-10 кВ с требуемой надёжностью и эффективным расходованием необходимых для этого ресурсов. При этом под механической частью понимаются конструкции и типоразмеры опор, фундаментные решения, тип изоляции.

В электросетевом строительстве на территории Российской Федерации и стран СНГ, в зависимости от класса напряжения сети, преобладают железобетонные или стальные опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

Стойки типовых стальных опор ЛЭП выполняются в виде четырехгранных пространственных ферм с элементами поясов и решетки из прокатных уголков. Конструктивно стойки по высоте делятся на несколько секций высотой 5-9 м; в пределах каждой секции сечения поясов постоянны. Усилия в поясах стоек типовых опор определяются, в основном, изгибающими моментами от нагрузок, которые в нормальных режимах направлены перпендикулярно оси ВЛ, а в аварийных - вдоль оси ВЛ. Так как изгибающие моменты в верхних сечениях меньше, а в нижних больше, выгодно делать секции с наклонными поясами, чтобы по возможности сблизить усилия в поясах верхних и нижних панелей каждой секции. При равенстве этих усилий можно полностью использовать прочность материала поясов по всей высоте секции, что минимизирует затраты стали на пояса. Однако, большой наклон поясов приводит к расширению стоек опор в нижней части, увеличению массы решетки и необходимости установки опор на четыре фундамента. Подобные опоры широко используются не только на территории РФ и СНГ, но и во всей мировой практике строительства ЛЭП, и являются наиболее распространенными.

На фундаменты стальных типовых опор в основном воздействуют сжимающие и вырывающие нагрузки. Характер нагрузок, воздействующих на фундамент, определяет выбор типа фундаментов, которые выполняются из железобетона грибовидными или свайными.

Преимуществом типовых стальных опор является простота технологического процесса по их изготовлению. Производство опор состоит в нарезке в размер стандартных прокатных профилей и продавливании в них монтажных отверстий.

Недостатки типовых стальных опор состоят в следующем: • значительные трудозатраты на укрупнительную сборку опор на базах монтажных организаций;

• большие размеры секций опор после укрупнительной сборки, что снижает эффективность загрузки транспортных средств;

• значительные затраты на строительство фундаментов;

• плохая устойчивость опор к пучениям (пучение фундаментов всегда неравномерно, что приводит к разрушению пояса опоры со стороны фундамента, подверженного пучению в большей степени);

• сложность закрепления опор в «слабых» и заболоченных грунтах, где для удержания опоры необходимо значительно увеличивать вес свайных фундаментов с целью компенсации выдергивающих усилий.

Некоторых из приведенных недостатков лишены типовые железобетонные опоры, которые выполняются по иной механической схеме -по схеме консоли с защемленным в грунте концом. Однако, железобетонным опорам свойственны другие недостатки:

• значительная длина из-за невозможности секционирования и большой вес стоек опор затрудняют их транспортировку, особенно в районах с пересеченным рельефом местности и в условиях бездорожья;

• высокая вероятность повреждения стоек при их транспортировке, погрузо-разгрузочных работах и при монтаже;

• ограниченная длина стойки, не позволяющая заглублять стойку ниже 2-4 метров, что недостаточно для пучинистых и заболоченных грунтов;

• разрушение стоек раньше нормативных сроков эксплуатации при их установке в обводненных или агрессивных грунтах.

Таким образом, недостатки стальных опор в основном следуют из их конструкции, а недостатки ж/б опор - из используемого материала. Избежать недостатков рассмотренных конструкций опор возможно при создании стальных опор, выполненных по схеме консоли с защемленным в грунте концом.

Опоры подобного типа в последние десятилетия получили широкое распространение в США и Канаде, где большая часть новых ЛЭП строится с использованием опор типа «poles», выполненных в виде многогранных стоек сплошного сечения с изменяемой по высоте опоры площадью поперечного сечения. При этом фундаменты подобных опор выполняются либо буронабивными железобетонными, либо стальными, в виде продолжения стойки. В СССР были разработаны аналогичные опоры серии ПМ, однако они не нашли широкого применения при строительстве ЛЭП.

Недостатком опор со стойкой сплошного многогранного сечения остается относительно большой расход материала. При изгибе напряжение в волокнах, расположенных в районе нейтральных осей сечения оказываются существенно ниже допускаемых, т.е. прочность материала в этих волокнах полностью не используется. Еще одним недостатком подобных конструкций является наличие замкнутых полостей, для которых необходимо обеспечить герметичность на протяжении всего срока эксплуатации опор, т.к. при разгерметизации замкнутых полостей возможна интенсивная внутренняя коррозия, вызванная конденсирующейся внутри полости влагой.

Указанные недостатки опор типа ПМ и «poles» делают актуальной тему разработки новых типов опор В Л с использованием незамкнутых гнутых профилей нетрадиционных форм с переменным сечением.

Гнутые профили (уголки, швеллеры, с-образные и иных форм) позволяют наиболее эффектно и экономно изготавливать элементы конструкций в сравнении с горячекатанными и штампованными профилями, так как имеют рациональное распределение металла как по сечению, так и по высоте конструкций, чем обеспечивается максимальная жесткость и прочность элементов конструкции при сниженном до 40% расходе металла.

Таким образом, проблема повышения надёжности работы опор ВЛ 610 кВ является актуальной для всех балансодержателей сетей этого класса напряжения во всех регионах России. Учитывая перспективность разработок стальных опор BJI из гнутых профилей переменного сечения, необходимо выполнить комплекс исследований, направленных на повышение надежности BJI этого класса напряжения.

Цель и задачи работы:

Целью диссертационной работы является повышение технико-экономических характеристик распределительных электрических сетей 610 кВ за счет использования при строительстве и реконструкции сетей новых типов опор BJI 6-10 кВ из гнутых стальных профилей переменного сечения.

Для достижения поставленной цели необходимо разработать:

• методы механического расчета конструкций из гнутых стальных профилей различных сечений;

• оптимальные формы гнутых стальных профилей;

• новые конструкции опор BJI из гнутых стальных профилей нетрадиционной формы в полной номенклатуре, необходимой для строительства BJI 6-10 кВ (промежуточные, промежуточно - угловые, анкерные и др.);

• типовую проектную документацию на опоры в полной номенклатуре для привязки вновь разработанных опор к условиям конкретных проектов BJ1;

• новые технологии строительства В Л 6-10 кВ с использованием стальных опор из гнутых профилей;

• прогрессивные способы закрепления опор ВЛ из гнутых стальных профилей нетрадиционной формы в грунтах различных типов;

• эффективные способы защиты опор и фундаментов от коррозии.

Методы исследований. Поставленные в работе цели достигаются на основе теоретических исследований, экспериментальных механических испытаний опытных образцов опор и длительной эксплуатации опор на действующих ВЛ в регионах с различными климатическими и грунтовыми условиями.

Методической основой теоретических исследований служит метод предельных состояний, аппарат регрессионного анализа, математической статистики и теоретической механики.

Научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• разработана методика расчёта опор BJI 6-10 кВ из холодногнутых стальных профилей переменного сечения с учётом поддерживающего действия проводов и эффекта кручения стоек;

• предложены оптимальные формы гнутых стальных профилей переменного сечения;

• разработаны конструкции опор из стальных гнутых профилей переменного сечения для ВЛ 6 - 10 кВ в полной номенклатуре, необходимой для строительства BJI с применением голых (серия опор С10П) и изолированных проводов (серия опор С ЮПИ), штыревой и подвесной изоляции;

• разработана типовая проектная документация для привязки вновь разработанных опор серий С10П и С ЮПИ к условиям проектов конкретных BJI6-10 кВ;

• разработана технология изготовления опор BJI 6-10 кВ из стальных гнутых профилей переменного сечения;

• разработана технология транспортировки и монтажа опор BJI 6-ЮкВ из гнутых профилей, обеспечившая высокий уровень индустриализации строительно - монтажных работ;

• определены технико-экономические показатели строительства распредсетей с использованием опор ВJT 6-10 кВ из гнутых профилей.

Достоверность результатов подтверждена результатами отраслевых механических испытаний опор, массовым проектированием и строительством BJI на опорах из гнутых стальных профилей, и многолетней, надёжной их эксплуатацией в различных грунтово-климатических условиях.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные метод расчёта и конструкции узкобазовых опор BJI из гнутых профилей широко используются в проектной, строительной и эксплуатационной практике.

На опорах серии С10П построены BJI 6 - 10 кВ на следующих объектах:

• сельские электрические сети Альметьевского района (Татэнерго, республика Татарстан, 1996 г.);

• обустройство Пунгинского подземного хранилища газа (Тюментрансгаз, Газпром, г. Югорск, ХМНО, 1999 г.);

• обустройство нефтепромысла (ТНК - Нягань, г. Нягань, ХМАО, 2000 г.);

• обустройство газоконденсатного месторождения и вдольтрассовая ЛЭП конденсатопровода (Нортгаз, г. Новый Уренгой, ЯНАО, 2000 г.);

• реконструкция вдольтрассовых ЛЭП магистрального нефтепровода «Омск-Иркутск, НПС Мариинск, НПС Каштан (Транссибнефть, Кемеровская обл., 2001 г.);

• строительство вдольтрассовых ЛЭП магистрального нефтепровода «Омск - Иркутск», НПС Замзор, НПС Кимильтей, НПС Нижнеудинск, НПС Тайшет (Транссибнефть, Иркутская обл., 2001 г.);

• обустройство Юрхаровского газоконденсатного месторождения и вахтового поселка (Юрхаровнефтегаз, г. Новый Уренгой, ЯНАО, 2002 г.);

• обустройство Берегового газоконденсатного месторождения (Итера, г. Новый Уренгой, ЯНАО, 2002 г.);

• обустройство Песцового газоконденсатного месторождения (Газпром, г. Новый Уренгой, ЯНАО, 2002 г.).

В настоящее время опоры серий С10П и С ЮПИ, проектируемые и выпускаемые группой компаний ЭЛСИ, применяют при разработке проектов проектные институты ВНИПИГАЗДОБЫЧА (г. Саратов),

ТЮМЕНИИГИПРОГАЗ (г. Тюмень), ОМСКГАЗВОД ПРОЕКТ (г. Омск), СИБНЕФТЕТРАНСПРОЕКТ (г.Омск), ЮЖНИИГИПРОГАЗ (г.Донецк).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: конференциях:

• Новая техника и технологии в энергетике ОАО «Газпром», Москва, 1999 г.;

• Новая техника и технологии в энергетике ОАО «Газпром», Москва, 2001 г.;

• 7-я Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 2001 г. .

• Конференция по заземляющим устройствам, Новосибирск, 2002 г;

• Координационный совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Новосибирск, 2002 г., совещаниях специалистов в г.г. Москва, Якутск, Томск, Красноярск, Ханты-Мансийск, Иркутск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Вологда, Сургут, Краснодар.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство и 2 патента.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 4-х приложений. Общий объём 153 е., в том числе 35 рис., 40 табл., 77 источников.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Гунгер, Юрий Робертович

Выводы.

Оценивая в целом долговечность материалов и электросетевых конструкций из них, можно констатировать, что наиболее недолговечным материалом является "дерево", далее - "железобетон" и самым надежным и долговечным материалом следует признать "сталь".

Это четко прослеживается по данным И.Г. Барг [6] приведенным в табл. 1.5

Распределение среднего числа автоматических устойчивых отключений BJ1 по повреждениям конструкций опор из различных материалов [6] приведены в таблице 1.5.

Заключение

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Выполнен анализ показателей надёжности элементов распределительных сетей 6-10 кВ и установлены доминирующие факторы, влияющие на уровень эксплуатационной надежности.

2. Предложен новый подход к повышению надёжности электрических сетей 6-10 кВ, заключающийся в адаптации к ВЛ 6-10 кВ технических решений, характерных для ВЛ более высоких классов напряжений.

3. Разработаны новые конструктивные формы секций опор линий электропередачи на базе элементов из холодногнутого стального профиля.

4. Разработан метод механического расчёта опор из гнутых стальных профилей переменного сечения, учитывающий поддерживающее действие проводов и эффект кручения стойки.

5. Разработаны конструкции стальных опор из гнутых профилей переменного сечения серии С10П и С ЮПИ в полной номенклатуре, необходимой для строительства В Л распределительных сетей 6-10 кВ (промежуточные, промежуточно-угловые, анкерные, анкерно-угловые, ответвительные, и т.д.). Опоры предназначены для применения в I - V ветровых районах и в I - IV районах по гололеду, рассчитаны на работу в экстремальных условиях с расчетной температурой холодной пятидневки до - 65°С.

6. Разработанные опоры отличают следующие технические идеи:

• узкую базу;

• укрупненные цельносварные секции;

• установка на один фундамент, выполненный из стальной трубы;

• использование гнутых стальных профилей с переменным по высоте сечением;

• малая масса за счёт рационального использования механических свойств стали в каждом сечении.

7. Фирмой ОРГРЭС проведены приемочные механические испытания опор. Приемочной комиссией отмечено, что опоры соответствуют лучшим отечественным и зарубежным образцам.

8. На все разработанные конструкции опор выполнена рабочая документация и технологические карты производства опор. Организован промышленный выпуск опор на ряде машиностроительных заводов г. Новосибирска.

9. Разработана типовая проектная документация на опоры серий С10П и С ЮПИ, позволяющая проектным институтам выполнять привязку опор указанных серий к условиям конкретных проектов BJI. Разработанные типовые проекты используют в своей работе ряд проектных институтов энергетики, нефтяной и газовой промышленности.

10. Разработаны технологические карты электромонтажного производства для опор серии СЮП и С ЮПИ. Строительство ЛЭП 6-10 кВ с использованием разработанных технологических карт осуществляется строительно-монтажными организациями ряда регионов России. 35 кВ П35-1. Показано, что опоры СЮП имеют при строительстве В Л меньшие показатели объемов работ. Объемы работ по разным показателям меньше от 1,8 до 10 раз при сравнении с железобетонными опорами ПБЮ, и от 2 до 33 раз при сравнении с опорами П35-1.

12. Выполнено сравнение стоимости строительства В Л 6-10 кВ с использованием опор СЮП, типовых железобетонных опор ПБЮ и стальных опор 35 кВ П35-1. Для условий средней полосы применение опор СЮП приводит к удорожанию строительства на 44 % по сравнению со строительством на железобетонных опорах ПБЮ, но этот вариант в 3,5 раза дешевле, чем строительство В Л в габаритах 35 кВ на опорах ПЗ5-1.Для условий строительства крайнего Севера строительство на опорах

105

С10П дешевле на 56% по сравнению со строительством на железобетонных опорах ПБ10 и 4,8 раза по сравнению со строительством на опорах П35-1.

13. Получена регрессионная зависимость, связывающая среднюю глубину коррозии труб (фундаментов) с обобщающими физико-химическими параметрами грунта и временем эксплуатации, позволяющая выявить зоны «повышенного коррозионного риска». В пределах зон «повышенного коррозионного риска» предложено проводить диагностику состояния фундаментов с помощью электрохимического метода диагностики. Для случаев интенсивной коррозии обоснована гидроизоляция верхней части труб, обеспечивающая снижение коррозии до допустимых пределов.

14. Предложено с помощью нижней (неизолированной) части труб обеспечивать требуемое нормируемое сопротивление растеканию при разных диаметрах труб, удельных сопротивлениях грунтов и отказаться от сооружения искусственных заземлителей.

15. Предложено для устранения пучения фундаментов в пучинистых и вечномерзлых грунтах увеличивать заглубление фундаментов с таким расчётом, чтобы скомпенсировать усилия от пучения, или устанавливать на нижнем конце сваи фундамента ригель.