Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Александров, Юрий Михайлович

  • Александров, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Александров, Юрий Михайлович. Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ВАРИАТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В БОКСЕ

1.1. Физиологическое обоснование значимости формирования прочности и вариативности двигательных навыков

1.2. Способы повышения показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров

1.3. Состояние проблемы формирования прочности и вариативности двигательных навыков в научной и научно-методической литературе

1.4. Анализ подходов к решению проблемы индивидуализации

спортивной подготовки боксеров

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы

2.1.2. Изучение и систематизация передового педагогического опыта

2.1.3. Методы опроса и беседы

2.1.4. Тестирование

2.1.5. Педагогическое наблюдение

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Метод экспертных оценок

2.1.8. Теоретическое моделирование

2.1.9. Оценка функционального состояния

2.1.10. Методы статистической обработки данных

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ВАРИАТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ

3.1. Физиологический механизм формирования прочности и вариативности двигательных навыков боксеров 15-17 лет

3.2. Моделирование формирования прочности и вариативности двигательных навыков квалифицированных боксеров

3.3. Моделирование технической подготовки боксеров на основе прочности и вариативности двигательных навыков

3.4. Методика технической подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков

3.4.1. Критерии оценки соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 15-17 лет

3.4.2. Формирование внимания как важного структурного компонента

технической подготовки боксера

3.4.3. Особенности воспитания ведущих морально-волевых качеств

3.4.4.Формирование индивидуальности технических действий боксера

3.4.5. Условия повышения эффективности соревновательной

деятельности квалифицированных боксеров

Резюме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ВАРИАТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ

4.1. Особенности изменения показателей прочности и вариативности двигательных навыков

4.2. Динамика показателей технической подготовленности боксеров

4.3. Особенности изменения показателей внимания у боксеров 15-17 лет

4.4. Динамика показателей сформированности морально-волевых качеств

4.5. Степень проявления индивидуальности технических действий боксеров

4.6. Особенности характера изменения показателей физической подготовленности боксеров в ходе педагогического эксперимента

4.7. Динамика морфо-функциональных показателей боксеров в процессе педагогического эксперимента

4.8. Особенности взаимосвязи отдельных компонентов технической подготовленности боксеров с прочностью и вариативностью

двигательных навыков

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Неуклонный рост спортивных достижений боксеров, постоянная смена лидеров, соперничество разных школ бокса детерминируют необходимость непрерывного поиска новых направлений совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев. Одной из основополагающих проблем, определяющих эффективность учебно-тренировочного процесса, является соотношение объема и интенсивности мышечной нагрузки (О.В. Жадобин, 2002; О.С. Морозов, 2003; A.A. Атилов, 2006; Б. Бэкман, 2006; В.А. Киселев, 2006; Ш.Р. Зайнуллин, 2007; З.М. Кузнецова, 2007 и др.).

Многие специалисты B.C. Ишков, 1986; М.М. Эбзеев, 1999; В.В. Лялько, 2001; В.Г. Свечкарев и др., 2007; P.A. Акмалетдинов, 2008; З.М. Кузнецова, 2008, считают перспективным способом достижения оптимального для конкретного этапа спортивной подготовки уровня развития двигательно-координационных качеств: мышечной силы, быстроты, выносливости и др., применение специальных тренажеров. Большое внимание в специальной литературе уделяется вопросам индивидуализации системы спортивной подготовки, как ведущему условию повышения показателей технико-тактического мастерства боксеров (Е.В. Калмыков, 1996; A.B. Родионов, 2001; А.Г. Ширяев, 2002; С.И. Щербаков и др., 2003; В.А. Панков, 2003; З.М. Кузнецова, 2008).

Теоретики и практики спортивной подготовки боксеров считают, что совершенствование спортивного мастерства единоборцев связано с формированием личностных свойств спортсмена, их психологической подготовкой (А.Г. Ширяев, 2002; Д.Т. By, 2003 и др.; В.А. Санников, 2003, 2006; А.Г. Харлампиев, 2007; И.С. Колесник, 2007, 2008). В системе повышения эффективности учебно-тренировочного процесса значительное место отводится специальной тактической подготовленности боксеров (П.Ю. Галкин, 2002; В.В. Денискин, 2002; С.И. Щербаков, 2003 и др.; Р. Мхитарьянц, 2005. Анализ

научной и научно-методической литературы свидетельствует о том, что повышение уровня технико-тактической подготовленности обеспечивается путем формирования навыков экстраполяции двигательных действий; на основе программирования и корреляции двигательных действий; формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки. Такой подход к организации тренировочного процесса способствует повышению результативности соревновательной деятельности единоборцев за счет более рациональной организации учебно-тренировочного процесса и использования кинезиологического потенциала спортсменов.

Однако в процессе изучения первоисточников мы не выявили работ, рассматривающих возможность повышения показателей технико-тактической подготовленности спортсменов на основе упрочения и вариативности двигательных навыков. Это свидетельствует о том, что проблема совершенствования спортивного мастерства представлена недостаточно, что обусловило противоречие между необходимостью постоянного поиска новых способов повышения уровня технико-тактической подготовленности боксеров, с одной стороны, и недостаточным вниманием возможности качественного улучшения тренировочной и соревновательной деятельности единоборцев путем упрочения и вариативности двигательных навыков, - с другой стороны.

Второе противоречие состоит в том, что при организации системы спортивной подготовки большое значение имеет выявление оптимального соотношения между объемом и интенсивностью тренировочного процесса, количеством подготовительных и подводящих упражнений и их эффективностью - с одной стороны, и неразработанностью модели формирования прочности и вариативности двигательного навыка в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также отсутствием модели повышения эффективности соревновательной деятельности боксеров на основе прочности и вариативности двигательного навыка, без которых невозможна разработка методики упрочения и вариативности двигательного навыка - с другой стороны.

Данные противоречия определили проблему исследования, сформулированную следующим образом: какими должна быть структура и содержание модели и методики упрочения и вариативности двигательного навыка, применение которых позволит повысить показатели технико-тактической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности повышения уровня технической подготовленности боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет.

Предмет исследования - структура и содержание методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков, а также педагогических условий ее реализации в практике спортивной подготовки квалифицированных боксеров.

Гипотеза исследования - базируется на предположении о том, что ' повышение показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет возможно при условии:

- разработки модели формирования навыков прочности и вариативности двигательных действий в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модели повышения эффективности их технической подготовленности на основе прочности и вариативности двигательных навыков;

- разработки методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов;

- направленности данной методики на совершенствование ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров: внимания, морально-волевых качеств с учетом их структурного содержания; способности к проявлению творческой импровизации при выполнении технических приемов; повышения эффективности соревновательной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. По результатам анализа и обобщения научной и научно-методической литературы теоретически и экспериментально обосновать эффективность формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных действий как перспективного направления повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

2. Разработать модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов и на ее основе создать модель технической подготовки как ведущего условия повышения уровня и результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий.

Теоретико-методологической базой исследования явились: основополагающие идеи И.П. Павлова, 1952; И.М. Сеченова, 1952; П.К. Анохина, 1975, 1978; теория развития и управления движениями, выдвинутая H.A. Бернштейном, 1966; B.C. Фарфелем, 1975; научные труды по общей теории и технологии спортивной подготовки (Д.Д. Донской, 1971; В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко, 1975; В.Б. Коренберг, 1996; Л.П. Матвеев, 2001); психолого-педагогические основы спортивной деятельности (Е.П. Ильин, 1980; техника и методика многолетней подготовки боксеров (H.A. Худадов, 1968, 1997; Г.О. Джероян, 1971, 1974, 1980; Е.И. Огуренков, 1969; С.Д. Неверкович, 1999; А.Г. Ширяев, 2002; В.Е. Котешев, 2006 и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение научно-методической литературы по теории и методике спортивной подготовки; педагогике, психологии, медико-биологическому циклу; теоретическое моделирование; метод экспертной оценки, сравнительный анализ);

эмпирические (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение; анкетирование, педагогическое тестирование; методы математической статистики); инструментальные (оценка показателей функционального состояния подготовленности; антропометрия).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования подтверждена реализацией методологических и концептуальных положений; применением комплекса объективных методов исследования в соответствии с содержанием объекта, предмета, цели и задач работы; полученными результатами в процессе проведения исследования; их рассмотрением и сопоставлением в динамике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана, теоретически и методически обоснована, экспериментально проверена модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров 15-17 лет; а также модель технической подготовки боксеров на данной основе;

- теоретически обоснована и проверена в ходе педагогического эксперимента методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов, обеспечивающая усвоение ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров: развитие способности к проявлению творческой импровизации при выполнении технических приемов, воспитание морально-волевых качеств с учетом особенностей их структурного содержания; уровень сформированности внимания; использование специально разработанных критериев оценки;

- установлена положительная динамика результатов педагогического эксперимента, характеризующих техническую подготовленность боксеров; результативность их соревновательной деятельности на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков; показателей физического развития и физической подготовленности, а также функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют ряд разделов по теории и методике спортивной подготовки квалифицированных боксеров новыми данными, подтверждающими перспективность предложенного направления совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий. Использование данной модели позволяет, опираясь на физиологические и педагогические основы данного процесса, более рационально организовать тренировочный процесс, обеспечивающий повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 15-17 лет. Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков позволяет повысить эффективность системы спортивной подготовки; ее применение открывает дополнительные возможности для решения задач совершенствования ведущих морально-волевых качеств, внимания, способности к творческой импровизации двигательных действий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проверенная в ходе педагогического эксперимента модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модель технической подготовки боксеров на данной основе могут использоваться для роста спортивного мастерства боксеров различной квалификации, возраста и опыта соревновательной деятельности. Разработанная методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков может применяться в различных спортивных клубах, в системе ДЮСШ, в секциях по боксу общеобразовательных школ и других учебных заведений, в институтах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Научно-практические рекомендации, подготовленные по материалам данного исследования, содержат полезные для спортивных педагогов сведения,

способствующие совершенствованию тренировочного процесса по боксу и другим видам спортивных единоборств.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования подтверждена реализацией методологических и концептуальных положений; применением комплекса объективных методов исследования в соответствии с содержанием объекта, предмета, цели и задач работы; полученными результатами в процессе проведения исследования; их рассмотрением и сопоставлением в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов у квалифицированных боксеров 15-17 лет является перспективным направлением повышения эффективности тренировочного процесса; создает условия для уменьшения общего количества подготовительных и подводящих упражнений; а также выбора наиболее целесообразных. Это позволяет более успешно решать задачи реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке единоборцев, как необходимого условия повышения роста их спортивного мастерства.

2. Применение модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модели технической подготовки на данной основе открывают дополнительные возможности для повышения эффективности соревновательной деятельности; более рационального выбора подготовительных и подводящих упражнений при усвоении атакующих и защитных приемов, что обеспечивает дальнейший рост спортивного мастерства.

3. Применение методики повышения эффективности технической подготовки на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров предусматривает развитие и совершенствование ведущих компонентов соревновательной деятельности: внимания, морально-волевых качеств, формирование способности к творческой

импровизации двигательных действий. Это создает дополнительные возможности для творческого построения тренировочного процесса, что обеспечивает повышение уровня технической подготовленности единоборцев.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе клуба бокса «Гайдаровец» МБОУДОД СДЮСШОР №11 (бокс) в 2011-2014 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие боксеры 15-17 лет I и II разрядов в количестве 30 человек, распределенных на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ), по 15 спортсменов в каждой.

В контрольной группе (КГ) тренировочные занятия проводились по общепринятой методике в соответствии с программой спортивной подготовки боксеров (2007 г.), рекомендованной федерацией бокса России; в экспериментальной группе (ЭГ) тренировочные занятия проводились с использованием разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

На первом этапе педагогического эксперимента (с сентября 2011 г. по декабрь 2011 г.) была определена тема диссертационной работы, подобрана необходимая научная и научно-методическая литература по данной проблеме, проведен ее анализ с последующим обобщением.

На втором этапе (январь 2012 г. - август 2012 г.) проведено анкетирование для выявления отношения боксеров к избранному виду спортивной деятельности, ведущих мотивов; подготовлены планы проведения опроса, беседы, педагогического наблюдения; разработан порядок проведения педагогического эксперимента, в соответствии с которым использовались различные педагогические условия и факторы, влияющие на показатели технической подготовленности боксеров экспериментальной группы. Проанализированы результаты анкетирования, бесед и опроса. Написана первая глава, посвященная обзору литературных источников по проблеме исследования. Выявлены исходные показатели физической подготовленности с

помощью тестирования, а также уровень функционального состояния спортсменов.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.) проведен педагогический эксперимент; обработаны данные, характеризующие положительную динамику показателей технической подготовленности в результате применения разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков; реализации комплекса условий и факторов, влияющих на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

На четвертом этапе (июнь 2013 г. - январь 2014 г.) проведена математическая обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на международных конференциях (г. Ульяновск, 2013), всероссийских - (г. Тольятти, 2010, 2012, 2013; г. Москва, 2014; г. Чайковский, 2014); научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены человека и животных с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск; ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», г. Тольятти; Сызранский филиал Самарского государственного технического университета, г. Сызрань; Безенчукская районная общественная организация бокса «Федерация бокса Безенчукского района». Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 13 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения. Библиография содержит 150 источников, из них 10 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ВАРИАТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

НАВЫКОВ В БОКСЕ

Повышение спортивного мастерства боксера является сложным личностно ориентированным процессом, длительность которого обусловлена фенотипическими, возрастными особенностями, правильностью выбора вида спортивной деятельности как средства духовно-нравственного и физического развития и совершенствования. Это определило большое разнообразие идей, взглядов, способов построения учебно-тренировочного процесса, в ходе которого выявляются латентные возможности и способности спортсмена; соотношение длины верхних и нижних конечностей, особенности реагирования на стрессовые ситуации и другие индивидуальные качества, знание и учет которых определяют направленность, содержание и построение тренировочных занятий.

1.1. Физиологическое обоснование значимости формирования прочности и

вариативности двигательных навыков

Выполнение технически сложного двигательного действия обусловлено соответствующим сочетанием деятельности различных групп мышц, в координации функций которых определенная роль принадлежит нервным и гуморальным механизмам. Однако ведущая роль в формировании моторных актов принадлежит нервной регуляции функций. И.М. Сеченовым, 1952; И.П. Павловым, 1952, раскрыт физиологический механизм формирования двигательного навыка на основе формирования временных связей, регулирующих выполнение двигательного действия. Выбор эффективных методов становления двигательного навыка является одним из важных факторов достижения высоких спортивных результатов.

В боксе используемые технические приемы состоят из большого количества последовательно сменяющихся фаз с различными временными интервалами. В

таких двигательных навыках проявляется комплекс условных рефлексов. Двигательные навыки боксеров осуществляются в сложных условиях при участии большого количества работающих мышц, вступающих в сложные взаимоотношения друг с другом при перемещениях в различных направлениях с разным мышечным напряжением. Это обусловливает значительную сложность программирования выполнения двигательных навыков, связанного с генетическими факторами, характером поступающего в центральную нервную систему афферентного потока со следами от предыдущих влияний, с функциональным состоянием нервной системы. В двигательных навыках важное значение имеют временные связи как результат краткосрочных и долгосрочных следов от выполненной ранее интеллектуальной и двигательной деятельности. В связи с этим выполнение двигательного акта детерминировано сложными явлениями в нервной системе, обусловленными опытом соревновательной деятельности [78,96, 109, 130, 145, 149].

Программирование движений как центральный компонент двигательного навыка имеет различную сложность, обусловленную структурной неоднородностью моторного акта и новизной его содержания. В боксе с его высокой динамичностью и постоянной сменой ситуаций программирование возможно на короткий период времени, например, при проведении контратаки, и в зависимости от характера последующих действий противника необходим его другой вариант. Важным параметром двигательного навыка является стабильность, степень которой определяет его прочность. Одним из основных качеств боксера, определяющих результативность его действий, является быстрота двигательной реакции на движения соперника и изменение ситуации на ринге. Эффективность выполняемого технического приема зависит от прочности двигательного действия, обусловливающего доведение его до автоматизма путем многократного повторения. В результате выполнения технического приема в течение длительного времени в различных условиях (с использованием боксерских снарядов, в спарринге, в учебном бою, на фоне утомления, в сложных

условиях и т.д.) происходит образование рефлексов высшего порядка с новыми формами моторных актов или их сочетанием [4, 5, 42, 45].

При противоборстве боксеров в процессе закрепления двигательных навыков различаются разные виды условных реакций. Под воздействием первой и второй сигнальных систем формируются временные связи между знакомыми боксеру раздражителями и характером действий при встрече с соперником, появляются новые варианты реагирования на движения противника с соответствующим характером двигательных и вегетативных функций. Формированию прочности двигательного навыка способствует: выполнение специальных упражнений в разных частях тренировочных занятий; противоборство с партнерами различных весовых категорий; смена ритма и темпа движений по сигналу тренера; применение серии подготовительных и подводящих упражнений, направленных на совершенствование специальной ловкости, устойчивости тела, точности атакующих действий и других двигательно-координационных качеств.

Вариативность двигательного навыка существенно расширяет возможности боксера при взаимодействии с опытным, незнакомым противником. При выборе наиболее эффективного способа проведения атакующего действия необходимо выявлять и использовать индивидуальные предпочтения единоборца, обусловленные его генетическими задатками (особые детали принятия боксерской стойки; расположение частей и звеньев тела в пространстве и времени; выбор предварительных подготовительных действий и т.д.). Выбор наиболее предпочтительного способа проведения атакующего приема или контратаки осуществляется в процессе применения всех известных вариантов ударного действия при работе с боксерскими снарядами, в паре с партнером, в учебном бою и сопоставления его эффективности в различных условиях и ситуациях. После выбора наиболее удачного способа осуществляется совершенствование техники двигательного действия с учетом росто-весовых, фенотипических и других особенностей боксера [67, 72, 73].

По мере упрочения двигательного навыка и достижения его высокой вариативности у боксера появляется больше возможностей для выбора наиболее результативных видов и способов защитных действий; контроля действий противника, прогнозирования его движений, технических приемов, способов их выполнения; коррекции программы своей соревновательной деятельности [44, 47, 52,61].

Таким образом, прочность и вариативность двигательных действий в боксе имеет большое значение для повышения спортивного мастерства, формирования его индивидуального стиля ведения боя, эффективности управления двигательной деятельностью в сложных, стрессовых ситуациях боксерского поединка при взаимодействии с сильным противником.

1.2. Способы повышения показателей технической подготовленности

квалифицированных боксеров

Повышение технической подготовленности боксеров требует длительного времени, больших затрат нервно-психической и мышечной энергии, что обусловлено необходимостью обеспечения соответствующего уровня физической, технической, морально-волевой и тактической подготовки. В боксе используются физические упражнения в соответствии с особенностями нервной системы, направленные на обеспечение высокой функциональной лабильности, образование тончайших дифференцировок [1, 9, 18, 91, 98, 99, 142].

Эффективность технических приемов в значительной мере обусловлена скоростью двигательной реакции, сформированностью навыков прогнозирования двигательных действий противника, уровнем развития мышечной силы, выносливости и других качественных сторон двигательной деятельности, физиологическим механизмом развития которых является условно-рефлекторный характер деятельности мышц и вегетативных систем [10, 12, 14, 19, 53, 56, 57]. Это позволяет многим авторам (О.В. Жадобин, 2002; Д.Т. Ву, 2003; А.И. Гаракян, 2003, 2007; H.A. Атилов, 2005; Ш.Р. Зайнуллин, 2007 и др.)