Повышение сыропригодности молока и пути преодоления сезонности в производстве сыра на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Дьяченко, Светлана Антоновна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко, Светлана Антоновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Влияние зоотехнических факторов на качество сырого коровьего молока
1.1.1 Влияние породы животных на химический состав и свойства ко ровьего сырого молока
1.1.2 Влияние времени года на химический состав и свойства коровьего сырого молока
1.1.3 Влияние рациона кормления коров на химический состав и качество сырого молока
1.2 Сыропригодность молока и качество сыров
1.3 Анализ физико-химических и биотехнологических факторов производ ства полутвердых сыров
1.4 Выводы по главе, цель и задачи исследований
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация проведения эксперимента
2.2 Объекты и методы исследований
2.3 Методы микробиологического анализа
2.4 Математическая обработка результатов эксперимента
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Исследование сыропригодности заготовляемого молока в условиях сырьевой базы Немецкого Национального района, Алтайского края
3.1.1 Исследование физико-химических свойств сырого молока на сыропригодность в зависимости от времени года и географического расположения района
3.1.2 Исследование микробиологических показателей и биологической полноценности сыропригодности сырого молока
3.1.3 Особенности молочнокислого брожения
3.2 Корректировка сыропригодных свойств на стадии подготовки молока
к переработке на сыр
3.2.1 Исследование технологических приемов по созреванию
3.2.2 Подбор штаммов бактериальных заквасок и влияние на качество сы
ра
3.3 Влияние сыропригодных свойств молока на выход и качество сыра..90-100 ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка технологии полутвердого сыра
4.2 Характеристика сыра
4.3 Производственная проверка технологического регламента
4.4 Расчет экономической эффективности переработки сыропригодного молока на сыр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сыропригодности молока и пути преодоления сезонности в производстве сыра на примере Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Натуральное молоко содержит более 250 составных компонентов, каждый из которых имеет определенное значение для жизнедеятельности человека. Получение коровьего молока имеет ярко выраженной сезонный характер, когда пик его производства приходится на летний период со снижением валового надоя зимой и весной. В практике сельхозпредприятий 60-70 % отелов приходится на весенне-летний период.
Качество сырого молока было и остается одной из наиболее актуальных тем сыроделия. Свежее натуральное молоко, полученное от здоровых животных, характеризуется определенными свойствами (органолептическими, физико-химическими, микробиологическими), по которым оценивают пригодность к переработке. Изменение составных частей молока и его свойств влияют и на его технологические свойства.
Выход и качество молочных продуктов, потери сырья и сухих веществ при переработке зависят не только от количественного содержания основных компонентов молока, но и от их структуры, физико-химических, технологических свойств, которые обуславливаются зоотехническими факторами. Вследствие индивидуальных особенностей животных, их возраста, породы, условий содержания и кормления, климатических условий и др. химический состав и свойства сырого коровьего молока различны, как в различные периоды года, так и по регионам страны. Рациональное использование зоотехнических факторов в сельскохозяйственных предприятиях неизменно способствует повышению качества заготовляемого сырого молока.
В современных условиях одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в улучшении продуктивности коров с повышением в молоке содержания белка, жира и других составных компонентов, в улучшении качества продукции, что тесно связано с качеством перерабатываемого молока.
Алтайский край - крупнейший в стране производитель молока, занимает третье место в России по его валовому надою. В соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и
продовольствия на период с 2013 до 2020 г.г. в Алтайском крае осуществляется поддержка молочного животноводства и в рамках краевой программы «100 плюс 100» планируется увеличить объемы производства молока на 48,6 тыс.т , товарность производимого в крестьянских, и личных подсобных хозяйствах молока до 30 %. Отмечается тенденция в крае на снижение ввоза молока из-за его пределов с ростом закупок от региональных сельхозтоваропроизводителей на 21,7 тыс. в 2012 г.
В последние годы Алтайский край занимает лидирующую позицию по производству сыра в России. Их производством занято 41 предприятие и на выпуск сыра используется около 50 % молока, поступающего на переработку.
Промышленный выпуск молочной продукции в крае характеризуется высокой концентрацией и специализацией производства. В общероссийском производстве сыра доля алтайских предприятий составляет 16,1 % по итогам 2011 г. с тенденцией на увеличение до 30 % в 2013г.
Сыроделие предъявляет особые требования к качеству молока, на котором базируется качество и выход сыров. Сыропригодному молоку свойственны определенное соотношение компонентов, физико-химические и гигиенические показатели. Конкурентоспособность отечественных сыров может быть обеспечена за счёт высокого и стабильного качества продукта.
В последние 3 года не произошло значительного увеличения объемов производства натуральных сыров. Потребление их за счет собственного производства составляет 1,7 кг/ чел. при рекомендуемой норме - 3,66 кг/чел., при этом доля импорта составляет более 50 % (Беларусь, Германия, Украина, Финляндия, Латвия, Польша, Эстония). Алтайские сыры до 70 % вывозятся за пределы края. Таким образом, можно говорить, что Алтайский край решает одну из главных задач продовольственной безопасности России по снижению зависимости отечественного рынка продовольствия от импорта. Доля импортных сыров на ранке РФ обостряет конкуренцию и требует от алтайских производителей обеспечения стабильно высокого качества.
В настоящее время в РФ функционирует около 440 сыродельных предприятий различной мощности и их объемы производства не возрастают по многим причинам,
одной из которой является несыропригодность сырья и длительный цикл его переработки на сыр. Стремление увеличить объемы производства приводит к снижению требований к качеству сырья и, как следствие, понижению качества готового продукта.
Создание Таможенного союза подразумевает создание равных условий для обращения на рынке сыродельной продукции стран, участниц союза. Объективно имеем: различные условия функционирования сыродельной отрасли (качество сырья, техническое оснащение, господдержка), значительную разницу в себестоимости готовой продукции. Вступление России в ВТО произошло в тот момент, когда развитые сыродельные страны, члены ВТО, ищут новые рынки сбыта для преодоления последствий экономического кризиса. Российский рынок максимально открыт для зарубежных компаний, создавая конкуренцию для алтайского сыроделия.
Предполагается, что повышение сыропригодности заготовляемого молока, совершенствование и интенсификация технологических параметров производства сыров, соответствующих требованиям национального стандарта создадут условия для повышения объемов собственного производства сыров и расширения ассортимента.
В представленной работе проведен анализ химического состава, физико-химических, микробиологических свойств молока по периодам года. Рассмотрены биологические свойства, как необходимый компонент по сыропригодности молока, особенно традиционных сыродельных районов, отличающиеся богатой сырьевой зоной, экологичностью.
Изучены технологические свойства молока и установлена взаимосвязь с его химическим составом, что отразилось на совершенствовании режимных параметрах переработки молока с целью снижения потерь сырья при обработке сырной массы, повышения выхода готового продукта и его качества.
Следует применять научные подходы для решения вопроса по повышению сыропригодности молока, снижая в то же время проблемы сезонности. Для алтайского края наиболее актуально изучение взаимосвязи качества молока и вырабатываемой продукции. Проведены исследования по корректировки сыропригодных свойств молока с целью эффективной переработки на сыр. Разработаны технологические прие-
мы по улучшению свойств молока, обусловливая сокращение длительности процессов по получению и обработке сычужного сгустка, повышению выхода готового продукта, увеличение интенсивности накопления биомассы молочнокислой микрофлоры и ее бактериальной активности, повышение бактериальной чистоты. Подбор специальных штаммов бактерий газообразующей микрофлоры позволит по сезонам года использовать бактериальные культуры в составе полизаквасок для корректировки сыропригодных свойств молока и получения сыра с высокими органолептиче-скими характеристиками.
Математическое планирование эксперимента и оптимизация технологических режимов производства полутвердого сыра «Орловский» позволит получать сыр высокого качества и с наименьшими затратами, применяя технологические приемы по улучшению сыропригодных свойств молока. Рассчитан экономический эффект от применения новой технологии.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Влияние зоотехнических факторов на качество сырого коровьего молока
1.1.1Влияние породы животных на химический состав и свойства
коровьего сырого молока
От породы и возраста животного зависит молочная продуктивность, состав, физико-химические и технические свойства молока. Колебания в составе молока коров одной и той же породы объясняются наследственными факторами, а также различными условиями содержания. Так как по наследству передается только способность к образованию определенного количества молока с примерно постоянным составом (молочная продуктивность), то условия содержания коров влияют в первую очередь на химический состав.
Отдельные породы крупного рогатого скота оцениваются по надоям молока и его составу. Это результат многолетней практики разведения крупного рогатого скота, что позволило вывести породы коров с наибольшей молочной продуктивностью [1,8,14,18,52,114,118].
Многолетние исследования состава и свойств молока у коров многих пород молочного и комбинированного направления, позволяют сделать вывод, что каждая порода молочного скота имеет свои, присущие ей особенности в составе и свойствах молока. По мнению ученых, эти особенности молока являются стабильными, генетически обусловленными и могут являться тестами при целенаправленной селекционной работе [8,14,19].
От породы животных зависят не только их молочная продуктивность, но и содержание жира и белка в молоке, а также его физико-химические, биохимические и технологические свойства. Поэтому на основании данных о составе и свойствах целесообразно определять наиболее рациональные пути переработки молока: на масло,
сыр, молочные консервы и другие продукты. Это позволит увеличить выход продукции, сократить затраты на ее производство и, главное, повысить качество.
Породы коров формировались под влиянием сложившихся условий кормления и содержания, погодно-климатических условий, отбора с закреплением характерных для данной породы признаков по молочной продуктивности и химическому составу молока. При изменении региона разведения на длительный срок, а вместе с тем и климатических условий, кормления и содержания изменяли состав молока.
Каждая порода характеризуется особенностями химического состава и свойствами молока.
Изучение пород скота, распространенных в Алтайском крае (симментальская, черно-пестрая, красная степная и айрширская) показало их разницу по продуктивности и дало возможность их расположить в порядке возрастания: черно-пестрая, красная степная, симментальская и айрширская [18]. Рационы кормления опытных групп коров и условия их содержания были одинаковыми. Так, красная степная порода дает среднегодовые надои на уровне 3800 - 4500 кг. при средней жирности 3,6 -3,8 % [19,95]. Симментальская порода показала среднегодовой надой 3500 - 4500 кг. при средней жирности молока 3,8 -3,9 % и имеет достаточно высокое содержание белка и жира при их соотношении 0,73.
По технологическим свойства (термостойкость, сычужная свертываемость) молоко коров симментальской породы в АОЗТ «Каменнобалковское» Ставропольского края показало третью группу и третий класс соответственно, по которым его нельзя рекомендовать для производства сыров. Среднее содержание соматических клеток по стаду составляет 662 тыс/мл, что превышает норматив для высшего сорта по ГОСТ Р 52054-2003.
В течение лактации жирность молока коров черно-пестрой породы колебалась от 3,85 до 3,70 % при среднем значении 3,78 %, красной степной - от 3,97 до 3,75 % при среднем значении 3,85 %, симментальской - от 4,20 до 4,01 % при среднем значении 4,08 %, айрширской - от 4,25 до 4,05 % при среднем значении 4,15 %.
По содержанию белка в молоке следует отметить айрширскую и симментальскую породу - в среднем 3,56 и 3,48 % соответственно, в отдельные месяцы лакта-
ции этот показатель составлял 3,5-3,6 %. Содержание белка в молоке коров красной степной и черно-пестрой пород было меньше - в среднем 3,35 и 3,30 % при колебаниях в течение лактации от 3,30 до 3,41 % и от 3,20 до 3,35 % соответственно [106]. Молоко коров симментальской, костромской, швицкой пород отличает крупные частицы казеина (при незначительном количестве в молоке м- казеина), что вызывает быстрое свертывание сычужным ферментом, по сравнению с худшими свойствами молока у коров черно-пестрой и красной степной пород, которое, однако, характеризуется высокой термоустойчивостю [111, 113, 114, 115, 116].
Наблюдается разница в кислотности молока, полученного от разных пород коров. Более высокая кислотность характерна для молока коров красной горбатов-ской, алатауской, бурой латвийской пород, наименьшая - для молока коров красной степной породы [70].
В молоке коров черно-пестрой породы содержание жира на 12,1 % больше, чем айрширской породы. У коров красной степной породы это преимущество перед коровами айрширской породы составляло 7,7 %, симментальской - 1,8 %.
Большее количество кальция обнаружено в молоке симментальской, костромской, швицкой и айрширской пород (145 - 151 мг.), которое превосходило его содержание в молоке черно-пестрой породы на 5,8 -10,2 %, и в молоке красной степной на 1,5 - 16,1 %.
По содержанию фосфора выделялось молоко коров красной степной породы (121мг %), что на 11 % больше, чем в молоке черно-пестрой породы и на 15,2 % больше в молоке симментальской и на 52 % айрширской.
По времени свертывания молоко разных пород можно отнести к трем группам. К первой группе относится молоко, свертываемость которого происходит в течение 15 мин. Такая свертываемость наблюдается у коров шортгорнской и сычев-ской пород. У второй группы свертываемость от 15 до 30 мин (ярославская, костромская, красная горбатовская, симментальская, швицкая, казахская белоголовая, холмогорская породы). У третьей - свертываемость свыше 30 мин (черно-пестрая, красная степная породы скота).
Прослеживается четкая тенденция увеличения количества соматических клеток с возрастом животного. У коров второго -третьего отела оно повышается почти на 60 % по сравнению с первотелками, но все-таки среднее значение (402,833тыс./см ) не превышает норматива для высшего сорта. У коров четвертого -пятого отела количество соматических клеток возрастает еще на 50 % по сравнению с коровами второго-третьего отела, а у животных, имеющих шесть-семь лактаций, количество соматических клеток в молоке увеличивается еще на 52,85 % и приближается к критическому уровню - 1000 тыс/см3.
Помимо этого повышенное количество соматических клеток в молоке можно объяснить тем, что большое количество коров в стаде (более 60 %) на момент исследования лактировали более шести месяцев и, как правило, в молоке заключительных месяцев лактации количество этих клеток увеличивается. Не следует исключать наличия субклинического мастита на повышенное содержание соматических клеток в сборном молоке [5,28, 35,44, 62].
Таким образом, молоко коров различных пород заметно отличается по соотношению жира и белка, по содержанию аминокислот, микро и макро элементов и другим показателям. Эти показатели имеют особое значение при выработке сыров, поскольку определяют выход готового продукта. Сырое молока от различных пород коров следует направлять на производство соответствующей продукции, которое отвечает предъявляемым требованиям по химическому составу.
1.1.1. Влияние времени года на химический состав и свойства
коровьего сырого молока
Наибольшее влияние на технологические свойства молока оказывают сезонные изменения его химического состава, которые имеют примерно одинаковые закономерности для всех природно-сырьевых регионов. Сезонные изменения в основном обусловлены периодом лактации, а также изменяющимися в течение года рационами кормления, условиями содержания животных
Анализируя влияние сезона года на состав и свойства молока, большинство ученых сходятся во мнении, что основные показатели (жир, белок, сухие вещества) по количеству уменьшаются весной (март, апрель, май) и увеличивается летом, осенью [36, 56, 128 ]. По опытным данным максимальный средний диаметр мицелл казеина в молоке зафиксирован в январе, минимальный - в июне. То есть, зимой мицеллы более крупные, их размер уменьшается к весне, достигая минимума в молоке летнего периода.
Сезон отела отражается на молочной продукции коров как результат воздействия на их организм вида кормления, погодных и прочих внешних условий, характерных для того или иного времени года. Чем больше различается зимнее и летнее содержание коров по уровню и по зоогигиеническим условиям, тем сильнее сказывается на удоях влияние сезонности отела. Опыт показывает, что при одинаковом содержании и кормлении животных, коровы осенне-зимнего отела дают примерно на 450 литров молока больше [86].
Прослеживается влияние сезона на состав и качество молока-сырья. Наиболее значительные колебания состава молока происходят в переходный период от зимы к весне. Снижается содержание жира, сухого остатка, общего белка и казеина в молоке независимо от породы и возраста животных. Это объясняется недостаточной обеспеченностью рационов молочного скота по общей питательности и уровню протеина в конце стойлового периода, а также сезонностью отелов; биологическими сдвигами в организме животного, происходящими весной в связи с линькой; повышением температуры воздуха; изменениями качества кормов в ходе их хранения; обеднением депо организма и др. В летний период содержание основных компонентов молока выравнивается до уровня, соответствующего периоду лактации. По технологическим свойствам лучшее молоко получают в период с июля по ноябрь, на 4-6-й лактации коров [85,86].
По содержанию белка выделяется молоко осеннего периода. Его количество на 7 % превышает содержание белка в молоке весеннего периода года. В молоке в зависимости от времени года изменяется не только общее количество белковых ве-
ществ, но и соотношение казеин: сывороточные белки. Для весны, лета, осени и зимы оно составляет соответственно 3:1; 4.5:1; 4.4:1; 4.3:1.
Наименьшее содержание жира наблюдается в весеннем молоке. По сравнению с осенью его количество снижается на 9,1 % [34]. Количество молочного сахара в молоке повышается на 1-2 % по схеме: весенний, летний, осенний и зимний периоды.
Время года заметно сказывается на термоустойчивости молока. Термоустойчивость молока, обусловленная размерами мицелл ККФ, удельный вес средних жировых шариков уменьшаются весной и в начале лета, что также ухудшает технологические свойства молока.
Установлено (по тепловой пробе), что при увеличении термоустойчивости молока с марта по июнь с 53 до 80 мин. средний размер частиц казеина уменьшается на 145 А. С июля по ноябрь термоустойчивость молока снизилась с 58 до 42 мин. -средний диаметр мицелл казеина повысился на 125 А. Наименьшая величина частиц казеина отмечена в июне. Размер мицелл казеина закономерно уменьшаются от зимы к весне и повышаются от осени к зиме.
Солевой состав молока также на протяжении года подвержен изменениям. Количество растворимого кальция в молоке с марта к июлю снижается, а содержание солей лимонной кислоты - возрастает, что сопровождается повышением термоустойчивости молока. В целом, термоустойчивость летнего молока выше весеннего на 9 мин и осеннего - на 15 мин. В период пастбищного содержания коров молоко наиболее пригодно к высокотемпературной обработке.
В связи с сезонностью в витаминном составе происходят заметные изменения. Интенсивное солнечное облучение благоприятствует образованию витамина D из провитамина, как в растениях, так и в организме коров. В молоке коров, которые подверглись интенсивному солнечному облучению на пастбищах и альпийских лугах, содержится больше витамина D. В летнем молоке его количество наивысшее -0,00005 - 0,00009 мг в 100 граммах, в зимнем - 0,0000075 - 0,000042 мг/100г.
Наибольшее содержание витамина А в молоке наблюдается в пастбищный период (июнь - ноябрь) - 0,4-2,0 мг/кг, а наименьшее - в зимнее время (январь-май)
- 0,06-0,38 мг/кг и в зимне-весенний (январь-май) - 0,06 - 0,38 мг/кг [26 ]. В коровьем летнем молоке витамина Е содержится больше - в пределах 0,95-1,9 мг/кг, в зимнем меньше - от 0,6до 0,8 мг/кг. Содержание витамина В2 летом составляет 1,58 мг/кг, а зимой - 1,0 мг/кг.
В осенний период витамина В6 в молоке содержится в 1,5 раз больше, чем в летний и зимний, в тоже время витамина В12 осеннее - зимний период всегда выше, чем весной и летом.
Витамина РР в зимнем молоке на 15-20 % больше, чем в летнем, а витамина Н в летнем молоке примерно в 2 раза больше, чем в зимнем. Содержание витамина С в зимний период больше, чем в летний, поскольку физиологически зимой в вымени накапливается больше витамина С [29, 55, 56, 60, 69, 104].
1.1.2. Влияние рациона кормления коров на химический состав и
качество сырого молока
Кормление коров из всех факторов оказывает наиболее существенное влияние на молочную продуктивность, химический состав, сенсорные и технологические свойства молока. Для синтеза молока коровами используется от 30-60 % питательных веществ корма. Рацион должен быть полноценным как по общей, так и по белковой питательности.
Сбалансированность рационов кормов в соответствии с современными представлениями о потребностях их в энергии, питательных и биологически активных веществах — основа рационального ведения молочного скотоводства. Кормление коров оказывает наибольшее влияние на молочную продуктивность, химический состав, сенсорные и технологические свойства молока [2,10, 54].
Общий уровень кормления коров, содержание в рационах белка, углеводов, жира, минеральных веществ и витаминов не только оказывают влияние на величину удоев, но и изменяют состав и свойства молока, а, следовательно, и качество молочных продуктов.
Поэтому кормление молочных коров разработано в настоящее время достаточно детально и состоит в определенном наборе грубых и сочных кормов, концентратов с добавлением отходов технических производств, минеральных и витаминных добавок. Не случайна пословица "молоко у коровы на языке". Некоторые кормовые и пастбищные растения, лекарства влияют на вкус и запах молока, на состав и свойства молока и продуктов его переработки.
При кормлении коров важно учитывать ботанический состав пастбищ, поскольку некоторые виды растений вызывают нежелательные изменения вкуса и запаха молока (полынь, сурепка, чеснок полевой, лютик, щавель, ромашка и др.). В стойловый период причиной порчи молока может стать скармливание животным кормовой свеклы, силоса, капусты и др., так как при переваривании в рубце они выделяют летучие соединения в виде спиртов, кетонов, эфиров, которые через лёгкие и кровь попадают в молочную железу [14, 32, 109].
Некоторые растения, поедаемые коровами, влияют не только на вкус и запах, но и на окраску, и на консистенцию молока. Так, водяной перец придает молоку синеватую окраску, травы иван-да-марья и марьянник - голубоватый цвет, а жирянка вызывает клейкость и тягучесть молока.
При раннем выпасе и поедании ветрениц в большом количестве, молоко приобретает травянистый горький привкус и окрашивается в красноватый цвет. Кормление коров сочными кормами сказывается на увеличении молочной продуктивности, однако, при чрезмерном скармливании кормовой брюквы (более 25 кг в сутки), в молоке появляется горьковатый привкус и специфический запах. Желательно давать брюкву после доения. Морковь прекрасный сочный корм, богатый каротином, но при кормлении ею более 20 г в сутки молоко может окрашиваться в оранжевый цвет.
Горький вкус молока возможен при поедании коровами горьких растений -полыни, люпина, полевой горчицы. Запах молоку передают как поедаемые растения - чеснок, дикий лук, репа, полынь, капуста (соответствующий каждому растению запах), так и добавление для коррекции минеральной части рациона дойных коров рыбной муки больше 1, 5 кг в сутки (рыбный запах).
Такие лекарственные средства растительного происхождения как сабур и корень ревеня придают молоку горький вкус. При кормлении коров мезгой (отходом при производстве крахмала), молоко ухудшается по качеству, становится более водянистым [69]. Многие так называемые "пороки" молока являются следствием скармливания недоброкачественных, зараженных патогенными бактериями и токси-генными грибами кормов. Из-за погрешностей в кормлении могут изменяться запах и вкус молока.
Широко известно такое свойство молока, как способность его поглощать запахи. Это относится, прежде всего, к кормам, которые имеют специфический запах -силос, пивная барда. Эти корма необходимо скармливать после доения [41,52, 104].
Учитывая результаты опытов, проведенных в ряде хозяйств Воронежской области, можно рекомендовать для включения в рацион лактирующих коров фитокор-мовые добавки, которые повышают продуктивные показатели животных и улучшают качественные характеристики получаемого от них молока. Источниками биологически активных добавок служили побочные продукты переработки стевии и топинамбура.
В основной рацион коров опытной группы были включены: мезга, полученная после переработки корней топинамбура, из расчета 1г на 1кг живой массы и жом стевии в такой же пропорции. Фитокорма давали на протяжении месяца. В результате надои увеличились на 6,2 % . Изменения произошли и в составе молока: массовая доля сухих веществ повысилась на 0,53 %, жира - на 0,25, белка - на 0,26, лактозы -на 0,19%.
Микробиологические характеристики молока также улучшились. На момент завершения эксперимента бактериальная обсемененность 80 % молока соответствовала требованиям высшего сорта по ГОСТ 52054-2003.
Зафиксировано заметное различие по показателям, характеризующим технологическую пригодность молока. Таким образом, можно говорить о заметном позитивном воздействии растительных компонентов рациона.
Дефицит кормового белка является главной причиной ухудшения воспроизводства стада, уменьшения объемов и снижение рентабельности производства жи-
вотноводческой продукции.
Продолжительный дефицит перевариваемого протеина в рационе и скармливание биологически неполноценных кормов в количестве, не удовлетворяющем физиологические потребности. В качестве источников протеинов в рационе лактирую-щих коров применяют жмыхи, шроты зернобобовые культуры. Перспективное направление - использование белковых продуктов микробного синтеза. В последние годы все большее применение находят микробиальные массы, способствующие увеличению конверсии азотистых веществ в продукцию. Наоборот, белковый перекорм при недостатке углеводов являются первой причиной расстройств обмена веществ и тяжелых заболеваний животного [80,74].