Повышение стойкости металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 комплексной ионно-плазменной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нагимов Рустем Шамилевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Нагимов Рустем Шамилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРОЧНЕНИЯ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ
1.1. Методы упрочнения быстрорежущей стали
1.1.1. Поверхностное легирование быстрорежущей стали
1.1.2. Нанесение защитных покрытий на быстрорежущую сталь
1.2. Комбинированная обработка быстрорежущей стали
1.3. Комплексная ионно-плазменная обработка быстрорежущей стали
1.3.1. Комплексная ионно-плазменная обработка в раздельном вакуумном цикле
1.3.2. Комплексная ионно-плазменная обработка в едином вакуумном цикле
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-механические свойства исследуемого материала
2.2. Методика подготовки образцов и измерения шероховатости
2.3. Методика проведения экспериментов
2.4. Методика проведения моделирования
2.4.1. Методика проведения математического моделирования
2.4.2. Методика проведения численного моделирования
2.5. Методики измерения твердости поверхности и глубины азотированного слоя
2.5.1. Методика измерения микротвердости поверхности
2.5.2. Методика измерения глубины азотированного слоя
2.6. Методика определения износостойкости поверхности
2.7. Методика определения адгезионной прочности
2.8. Методика измерения толщины покрытия
2.9. Методика измерения фазового состава покрытия
2.10. Методика измерения химического состава покрытия методом электронной микроскопии
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИОННОГО АЗОТИРОВАНИЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ИОННО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ
3.1. Разработка математической модели для прогнозирования температуры детали при ионном азотировании с использованием плазменного источника с накальным катодом
3.1.1. Результаты моделирования методом линейной регрессии
3.1.2. Результаты моделирования методом к-ближайших соседей
3.1.3. Результаты моделирования методом дерева решений
3.1.4. Результаты моделирования методом опорных векторов
3.2. Разработка математической модели для прогнозирования глубины диффузионного слоя при ионном азотировании с использованием плазменного источника с накальным катодом
3.3. Результаты экспериментального исследования физико-механических
характеристик поверхности после комплексной ионно-плазменной обработки
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИОННО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Результаты экспериментального исследования микротвердости поверхности быстрорежущей стали после комплексной ионно-плазменной обработки
4.2. Результаты экспериментального исследования толщины покрытия быстрорежущей стали после комплексной ионно-плазменной обработки
4.3. Результаты экспериментального исследования адгезионной прочности покрытия на быстрорежущей стали после комплексной ионно-плазменной обработки
4.4. Результаты экспериментального исследования износостойкости поверхности быстрорежущей стали после комплексной ионно-плазменной обработки
4.6. Результаты экспериментального исследования поверхности быстрорежущей стали после комплексной ионно-плазменной обработки методом электронной
микроскопии
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОЙ ИОННО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ
5.1. Численное моделирование процесса диффузии детали «Фреза»
5.2. Разработка перспективного типового технологического процесса комплексной ионно-плазменной обработки детали типа «Фреза»
5.3. Результаты проведения производственных испытаний
5.4. Разработка программного продукта для расчета технологических параметров
комплексной ионно-плазменной обработки
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 комплексной ионно-плазменной обработкой»
ВВЕДЕНИЕ
В современном машиностроении наблюдается тенденция к внедрению инновационных высоколегированных материалов, что позволяет увеличить ресурс работы изделия. Повышенная поверхностная твердость и прочность этих материалов значительно усложняют процесс механической обработки. В результате наблюдается усиленное абразивное воздействие на режущие инструменты, что приводит к увеличению скорости их износа и снижению общего ресурса. Это обстоятельство требует разработки специализированных технологических режимов обработки и применения модифицированных режущих инструментов с повышенной стойкостью к абразивному износу. Это в свою очередь влияет на увеличение затрат на изготовление детали, учитывая приобретение нового режущего инструмента, а также простой станка по причине множественных переналадок. Анализ рынка показал, что примерно 20% металлорежущего инструмента изготавливается из быстрорежущей стали (БРС), поскольку она способна выдерживать высокие ударные нагрузки. Однако при сравнении БРС с твердосплавными аналогами можно заметить, что износостойкость и скорость резания инструментов из твердых сплавов выше.
Для решения данной проблемы используются различные способы упрочнения инструментальных материалов. Наиболее перспективными являются способы комбинированной обработки, позволяющие совмещать уже известные методы упрочнения. Технология комплексной ионно-плазменной обработки режущих инструментов представляет собой комбинированный процесс, включающий ионное азотирование и нанесение защитного покрытия в едином или разделенном вакуумном цикле. Такой подход обеспечивает значительное повышение микротвердости и трибологических характеристик рабочей поверхности инструмента, что приводит к увеличению его ресурса при обработке высоколегированных сталей и сплавов. Использование плазменного источника с накальным катодом позволяет проводить процесс в едином вакуумном цикле с улучшением качества поверхностного слоя благодаря проведению ионной очистки и активации поверхности.
На основании вышеизложенного поставлена цель работы: повышение стойкости металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 комплексной ионно-плазменной обработкой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ способов упрочнения металлорежущих инструментов из быстрорежущей стали и обоснование выбора комплексной ионно-плазменной обработки, включающей ионное азотирование с последующим нанесением защитного покрытия.
2. Разработка математической модели для прогнозирования температуры детали из быстрорежущей стали при ионном азотировании с использованием плазменного источника с накальным катодом.
3. Экспериментальное исследование физико-механических характеристик образцов из быстрорежущей стали после комплексной ионно-плазменной обработки с нанесением защитного покрытия.
4. Разработка типового технологического процесса комплексной ионно-плазменной обработки металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 и программного обеспечения для расчетов параметров процесса.
5. Выполнение производственных испытаний фрезы из быстрорежущей стали с комплексной ионно-плазменной обработкой.
Научная новизна:
1. Впервые получены закономерности влияния технологических режимов (отрицательное смещение потенциала на подложке в диапазоне от 350 до 700 В, ток разряда плазменного источника в диапазоне от 15 до 50 А, концентрация азота в газовой смеси в диапазоне от 0.4 до 0.6) и продолжительности процесса ионного азотирования с использованием плазменного источника с накальным катодом из стали Р6М5 на температуру поверхности металлорежущего инструмента и глубину диффузионного слоя. На основе полученных закономерностей разработана математическая модель расчета температуры поверхности инструмента.
2. Установлено, что с увеличением продолжительности процесса ионного азотирования с использованием плазменного источника с накальным катодом, глубина диффузионного слоя увеличивается по закону у = 301п(х) - 66 для температуры 475 °С. При времени обработки более 60 минут снижается адгезионная прочность покрытия с 16.4 Н до 15.5 Н, с микротвердостью более 1300 НУ.
3. Установлено, что предварительное ионное азотирование с использованием плазменного источника с накальным катодом, перед нанесением покрытия Т1Л1/Т1ЛШ, при технологических режимах азотирования и = 550 В, I = 50 А, пропорциями газовой смеси Лг/Ы2 = 1/1 и временем обработки в 35 минут увеличивает износостойкость поверхности в 1.5 раза и улучшает адгезию покрытия на 30 % по сравнению с покрытием Т1Л1/Т1ЛШ.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработан новый способ упрочнения инструмента из быстрорежущей стали, по которому на поверхности металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали формируют азотированный слой и наносят износостойкое покрытие в едином вакуумном цикле (Патент РФ № 2745919).
2. Разработан способ нанесения композиционного покрытия на деталь из инструментальной стали, по которому на поверхности инструмента формируют диффузионный слой в азотосодержащем газе, осаждают адгезионный слой из титана, переходной слой из и функциональный слой системы ТьА1 (Патент РФ № 2756960).
3. Разработана численная модель диффузионных процессов, проходящих на поверхности режущего инструмента, принимающая на вход 3Э-модель детали и рабочие режимы и позволяющая рассчитать глубину азотированного слоя в зависимости от геометрии инструмента. Данная модель может быть использована на машиностроительных предприятиях для выбора оптимальных режимов, тем самым уменьшая длительность разработки технологического процесса комплексной ионно-плазменной обработки.
4. Разработан типовой технологический процесс комплексной ионно-плазменной обработки металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5. Применение данного технологического процесса позволяет увеличить ресурс работы металлорежущего инструмента типа фреза в 1.4 раза по сравнению с технологическим процессом нанесения покрытия TiAlN. Повторяемость результатов подтверждена актами производственных испытаний, а также обработкой режущих инструментов в количестве более 20 штук.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель, описывающая температуру нагрева подложки в зависимости от технологических режимов комплексной ионно-плазменной обработки с использованием плазменного источника с накальным катодом.
2. Экспериментально подобранная архитектура «инструмент-азотированный слой-защитное покрытие», обеспечивающая повышение стойкости металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 при фрезерной обработке в 1.4 раз по сравнению с инструментом с покрытием.
3. Способ упрочнения металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали путем комплексной ионно-плазменной обработки.
4. Типовой технологический процесс комплексной ионно-плазменной обработки металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали.
Апробация работы:
Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: XI Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2017), Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2017 (Казань, 2017), 27th International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum (Грайфсвальд, 2018), 14th International Conference «Gas Discharge Plasma and Their Application» GDP-2019 (Томск, 2019), XVII Всероссийская с международным участием школа-семинар по структурной макрокинетике для молодых ученых имени академика А. Г. Мержанова ИСМАН-2019 (Черноголовка, 2019), 21st International
Conference on Surface Modifications of Materials by Ion Beams SMMIB-2019 (Томск, 2019), 14-я международная конференция «Пленки и покрытия — 2019» (Санкт-Петербург, 2019), «International Conference on Nuclear and Radiation Physics and Materials» (Ереван, 2019), XII Международная научно-техническая конференция «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2019), X Всероссийская научно-техническая конференция молодых специалистов (Уфа, 2019), 7th International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects EFRE-2020 (Томск, 2020), 15th International Conference «Gas Discharge Plasma and Their Application» GDP-2021 (Екатеринбург, 2021), 19-я Международная научно-техническая конференция «Быстрозакаленные материалы и покрытия» БМП-2022 (Москва, 2022), IV Международная конференция «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур» GDP-NANO 2023 (Казань, 2023).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 статей индексированы в Scopus и Web of Science, 3 работы опубликованы в журналах ВАК и получено 2 патента на изобретения. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 19 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего в себя 114 наименований, и 5 приложений.
Аннотация диссертационной работы по главам:
В первой главе приведен литературный анализ отечественных и зарубежных работ по тематике исследования. Рассмотрены методы упрочнения быстрорежущей стали, в том числе ионно-плазменные.
Во второй главе описываются методики исследований, моделирования и проведения экспериментов. Приведены оборудования и параметры их работы.
В третьей главе приводятся математические модели для прогнозирования температуры детали и глубины диффузионного слоя при ионном азотировании.
Исследованы физико-механические характеристики поверхности при рассчитанных режимах ионного азотирования.
В четвертой главе приведены результаты исследования физико-механических и структурно-фазовых характеристик покрытий после комплексной ионно-плазменной обработки.
В пятой главе представлена разработанная технология комплексной ионно-плазменной обработки деталей из быстрорежущей стали. Приведены результаты производственных испытаний.
Выводы по работе содержат основные результаты диссертационной работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРОЧНЕНИЯ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ
Существует множество способов упрочнения металлорежущих инструментов, которые можно разделить на пять основных групп и рассматривать отдельно [1]: деформационное воздействие; термическое воздействие; поверхностное легирование; нанесение покрытий и комбинированная обработка. Причем каждый отдельно взятый метод по-разному влияет на поверхностный слой инструмента. Деформационное воздействие изменяет геометрию инструмента. Поверхностное легирование изменяет структуру поверхности. Термическое воздействие также влияет на структуру поверхностного слоя, а также при определенных режимах может влиять на микрогеометрию. Нанесение покрытий образует тонкую защитную пленку. Комбинированный метод обработки позволяет совмещать вышеперечисленные вариации: например, комплекс поверхностного легирования и нанесение покрытий или термическое воздействие и деформационная обработка. Также, возможна комбинация сразу трех методов. К примеру, термическое воздействие, затем поверхностное легирование и последующее нанесение покрытия. Доля этих методов в современном машиностроении Российской Федерации различается и в приблизительном виде представлена на рисунке 1.1 [2].
1.1. Методы упрочнения быстрорежущей стали
Твердый сплав
Нитрид б^ч
Керамика
Рисунок 1.1. Систематизация методов упрочнения инструмента.
Алмаз
Быстрорежущая сталь
Наиболее используемые РИ в авиадвигателестроении - это фрезы (концевые, цилиндрические, червячные и др.), сверла, зенкера. Для таких инструментов самыми подходящими методами упрочнения могут являться нанесение покрытий, химико-термическая обработка (в частности, ионное азотирование), а также комбинация этих методов [3].
1.1.1. Поверхностное легирование быстрорежущей стали
Метод поверхностного легирования заключается в термодиффузионном насыщении легирующим элементом поверхности защищаемого металла [4]. Наиболее распространёнными в машиностроении способами поверхностного легирования инструментов из БРС являются ионная имплантация, лазерное поверхностное легирование, электроимпульсное легирование и химико-термическая обработка (ХТО) [5].
Метод ионной имплантации (или ионного легирования) заключается в введении легирующих элементов в поверхностные слои металлов путём использования ионных пучков. Легированный слой формируется при бомбардировке поверхности ионами легирующих элементов. Метод характеризуется высокой энергией бомбардировки пучков ионов (5^2000 кэВ) [6,7]. Многие авторы связывают упрочнение инструментальных материалов при ионной имплантации с изменением субструктуры и фазового состава поверхностных слоев [8,9]. Металлофизические исследования поверхности имплантированного инструмента из БРС показывают, что микроструктура облученной стали Р6М5 резко отличается от исходной [10,11]. Ионная имплантация зачастую происходит ионами азота [12,13], кремния [14], палладия [15] и иными элементами. Ветушко Е.Н. проводил плазменную иммерсионную ионную имплантацию азота в БРС Р6М5 при температурах 380-500°С, что позволило увеличить микротвердость поверхности в 2-4 раза [16]. Углов В.В. в своих работах [17] проводил высокоинтенсивную имплантацию ионов азота и бора в сталь АШ М2, что привело к формированию слоя в 40 мкм, увеличив твердость в 2 раза и уменьшив коэффициент трения в 2 раза. Карпович А.Н. доказал, что ионная
имплантация азотом БРС HSS16DX при 720 К приводит к увеличению коррозионной стойкости в 1.3 раза, что связано с изменениями фазового состава: развитие двух конкурирующих процессов (образование твердых растворов азота в исходных матричных фазах и формирование новых фазовых выделений) и приросту износостойкости в 1.5 раза [18]. А. В. Белый и др. изучали влияние ионной имплантации азота на деревообрабатывающий инструмент из БРС, где смогли повысить износостойкость инструмента [19]. Также, известны работы по ионной имплантации углерода [20], бора [21] и др. в БРС.
Метод электроакустического напыления-легирования (ЭЛАН) позволяет вводить в состав упрочняющей поверхности необходимые тугоплавкие химические элементы. Так, Кишуров В.Н., Ипполитов В.М. и др. в своих работах применяли данный метод для легирования поверхности БРС. Такой способ позволил получить модифицированные рабочие поверхности инструментов с увеличением износостойкости в 2-3 раза по сравнению со стандартным РИ [22-24].
Метод лазерного легирования позволяет нанести на поверхность металла легирующие добавки с одновременным воздействием направленным лазерным лучом. Белашова И.С. в своих работах достигла повышения твердости на поверхности инструмента из БРС, снижения ударной вязкости и повышения теплостойкости (на 200-300°С) [25,26]. Белова А.С. изучала возможности лазерного легирования при изготовлении РИ из БРС [27]. Показаны следующие особенности лазерно-легированных слоев: при значительной твердости (более 10 ГПа) покрытия обладают очень низкой хрупкостью, близкой к нулю, особенно после повторного лазерного переплава; тепловое воздействие вплоть до 900°С не приводит к укрупнению элементов структуры и значительному разупрочнению; кроме высокой износостойкости покрытия обладают удовлетворительной коррозионной стойкостью.
Наиболее широкое распространение получили методы химико-термической обработки. Такие методы как азотирование, цементация, цианирование наиболее часто используются для увеличения износостойкости РИ из БРС.
Применение азотирования для упрочнения различных инструментальных сталей, в том числе и БРС, исследовали Лахтин Ю.М., Арзамасов Б.Н., Эденхофер и др. В таких работах было доказано, что азотирование инструментальных сталей повышает поверхностную твердость и износостойкость режущих инструментов [28].
Геллер Ю.А. в своей работе указал, что азотирование при 520°C в течение 6 ч. позволяет получить на БРС Р18 слой толщиной 0,04-0,05 мм [29]. По данным Лахтина Ю.М. [30] указывается, что стойкость азотированных сверл на 30% выше, чем цианированных. В работе Эденхофера резцы из БРС после ионного азотирования имеют твердость 1000-1250 HV. Также, приводятся данные о повышении срока службы изделия из Р18 в 5 раз после ионного азотирования при 500-520°C в течении 30 минут [31].
Вафин Р.К. в своей работе установил влияние ионного азотирования в тлеющем разряде на структуру и фазовый состав БРС Р6М5. Образцы подвергались воздействию ионного азотирования с магнитным полем при Т = 500°C, давлении P = 44 Па в течении 4 часов. Экспериментально установлено, что обработка при данных режимах приводит к увеличению микротвердости поверхности БРС, обусловленной формированием нитридных фаз в приповерхностном слое с более высоким процентным содержанием азота, а также приводит к образованию поверхностного модифицированного слоя, состоящего из a-Fe. Также, использование магнитного поля позволило увеличить толщину получаемых слоев в 5-6 раз для Р6М5. По результатам данной работы был разработан технологический процесс структурно-фазового модифицирования поверхности инструмента из БРС [32].
Beer P. и др. проводили низкотемпературное ионное азотирование БРС HSS18. Результаты показали, что режущие свойства при ионном азотировании при температуре 350°C лучше, чем при температуре 500°C из-за повышающейся хрупкости с температурой процесса [33].
Пронин А.И. и др. азотировали БРС Р6М5К5 при различных режимах. Испытания на стойкость позволили установить, что самым оптимальным режимом при механической обработке деталей из титанового сплава ВТ20, является
упрочнение инструмента ионным азотированием, проводимым на режимах: In = 70 А; 1а = 90 А; T = 500°С [34].
В докторской диссертации Рамазанова К.Н. исследовались структурно-фазовые превращения различных сталей, в том числе БРС после ионного азотирования при различных режимах [35]. Akbari и др. изучали эффект ионного азотирования на БРС AISI M2. Азотирование проводилось в течение 8 часов при температуре 450°C, что привело к повышению микротвердости в 1.5-3 раза [36].
Поверхностное легирование в данном случае может иметь роль ассистирующего элемента. Такая обработка несущественно повышает износостойкость и другие физико-механические характеристики, но в комбинации с нанесением износостойких покрытий имеет потенциал.
1.1.2. Нанесение защитных покрытий на быстрорежущую сталь
Нанесение износостойких покрытий на рабочие поверхности инструмента является наиболее эффективным способом обеспечения оптимального сочетания "твердость - пластичность" [2,37,38]. Применение покрытий увеличивает стойкость инструментов в 1.4-6 раз в зависимости от обрабатываемого материала [39]. Из всего многообразия вариантов нанесения покрытий наиболее распространенными в инструментальном машиностроении являются химическое осаждение из газовой фазы (CVD) и физическое осаждение из газовой фазы (PVD) [40,41].
В современном машиностроении наибольшее распространение получили покрытия на основе нитридов титана. Исследования по покрытиям этой системы были проведены еще в 1970-80х годах. Впервые такие покрытия зачастую наносились при помощи CVD метода. Moll и др. наносили покрытия TiN толщиной 2 и 3 мкм и исследовали микротвердость такого покрытия, адгезионную стойкость, а также применение таких покрытий в машиностроении [42]. В работах [43,44] подробно исследовалась адгезионная прочность нитридов титана на быстрорежущие стали. P. Hedenquist и др. в 1990 году провел анализ покрытий TiN, где описал как такие покрытия повышают различные физико-механические параметры инструмента из
быстрорежущей стали [45]. Наряду с этим происходило развитие других однослойных покрытий, например, системы ТЮ, CrN и др. (рис. 1.2) [46].
Рисунок 1.2. Эволюция покрытий, применяемых для упрочнения металлорежущего
инструмента из БРС.
Развитие методики нанесения многокомпонентных покрытий, относительно использованию монослойных, позволило увеличивать физико-механические характеристики инструментов. Наиболее используемым на сегодняшний день является покрытие (Ti,Al)N. По сравнению с однокомпонентным такая
комбинация металлов способствует увеличению твердости, стойкости к окислению, повышению износостойкости, стабильности механических свойств при эксплуатации в условиях повышения температур [47].
PalDey, Deevi в начале 2000-х исследовали покрытие системы на БРС
AISI М2, где исследовали физико-механические характеристики этого покрытия, такие как микротвердость, адгезионная прочность, коэффициент трения и сравнивали их с покрытием ТМ На рис. 1.3 показано изменение силы трения при нормальной нагрузке вдоль канала царапин на покрытии во время испытания на
адгезионную прочность [48,49].
Нормальная нагрузка (Н) Рисунок 1.3. Изменение силы трения при нормальной нагрузке на покрытие (Т1,Л1)К
Варданян Э.Л. и др. подробно изучали физико-механические характеристики покрытий, осажденных на БРС. Так, в работе [50] была разработана технология нанесения композиционных покрытий на основе интерметаллидов системы Ti-Al, где исследована зависимость содержания интерметаллидов TiAl от количества слоев при различных расстояниях от центра рабочего стола. Было доказано, что для увеличения процентного содержания интерметаллидов в покрытии необходимо увеличить плотность потока ионов алюминия и осаждать покрытие при большой скорости вращения рабочего стола для увеличения количества слоев.
В работе [51] изучалось влияние покрытий на основе интерметаллидов системы Т1-Л1 на долговечность долбежного инструмента, изготовленного из БРС ЭП657МП. Результаты исследований показали, что микротвердость составляет 34.75 ГПа, а модуль упругости - 204.17 ГПа. Также было установлено, что значение упругого восстановления составило 62%, а индекс пластичности материала - 0.17, что позволило повысить механические свойства. По результатам исследований было
установлено, что применение интерметаллидных покрытий системы ТьА1 позволило увеличить срок службы инструмента по сравнению с исходным в 6 раз.
В работе [52] исследовались покрытия на основе интерметаллидов системы Ть А1 с легированием хрома. Результаты показали, что ресурс работы инструмента из БРС увеличился в 10 раз относительно инструмента без покрытия (рис. 1.4).
Рисунок 1.4. Долбежный инструмент: а) с покрытием, легированным хромом; б) без покрытий; в) результаты сравнения
производственных испытаний.
В работе [53] исследовали трение и износостойкость покрытия Т1АШ/Т^ нанесенные на быстрорежущую сталь. Проведенные производственные испытания показали, что основным механизмом износа такого покрытия является совместное действие отслаивания, скалывания, адгезии, диффузии элементов и окисления.
Назаров А.Ю. и соавторы в своих работах разработали технологию нанесения интерметаллидных покрытий системы Т1-А1 в средах различных реакционных газов - О, С, N. Полученное многослойное покрытие с установленной архитектурой (рис. 1.5) позволило увеличить адгезионную прочность, микротвердость, а также износостойкость РИ из БРС [54-56].
Рисунок 1.5. Архитектура покрытия TiAl(C,O,N).
Помимо покрытий системы (Т^А1)^ для упрочнения БРС также распространены покрытия систем (Т^г^ [57,58], (Т^г^ [59,60].
По результатам обзора методов упрочнения РИ из БРС можно сделать вывод, что наиболее распространенный способ упрочнения - нанесение износостойких покрытий методом вакуумно-дугового осаждения.
В последнее время, из всего многообразия существующих покрытий, большой популярностью стали обладать многокомпонентные многослойные покрытия. Наиболее распространенными являются покрытия системы (ПД^М
1.2. Комбинированная обработка быстрорежущей стали
Как видно из рис. 1.1 (см. раздел 1.1), в современном машиностроении доля комбинированной обработки составляет всего 2%. Сущность такой обработки заключается в сочетании двух или более методов, что в конечном итоге позволяет повысить различные характеристики РИ из БРС. Комбинированная обработка РИ может осуществляться по двум вариантам: предварительная упрочняющая обработка РИ с последующим нанесением износостойкого покрытия и обратная технология -нанесение покрытия с последующей поверхностной упрочняющей обработкой.
Наиболее распространенной методикой проведения комбинированной обработки является система "подложка-поверхностное легирование - покрытие". Преимущество такого метода над системой "подложка - поверхностное легирование" состоит в приросте микротвердости за счёт покрытий, а над системой "подложка -покрытие" - в плавном переходе микротвердости, что ведет за собой увеличение адгезионной прочности.
Первые исследования по комбинированной обработке БРС появились еще в конце 1990-х - начале 2000-х. В работе [61] изучено влияние комбинации электроискрового легирования (ЭИЛ) и последующей лазерной обработки на физико-механические характеристики БРС Р6М5. После лазерной обработки ЭИЛ покрытия на поверхности инструмента образуется зона оплавления, в которой растворяются компоненты исходного покрытия. По итогам исследований было определено, что лазерное легирование способствует сохранению режущих свойств инструмента при более высоких температурах, что дает возможность увеличить скорость резания. Такая комбинированная обработка позволяет увеличить ресурс работы инструмента в 2-3 раза, в отличии от обработки только ЭИЛ (в 1.3-1.4 раза).
Власов С.Н. в своей работе использовал в качестве упрочняющей обработки лазерную закалку. Для БРС Р6М5 были исследованы температуры состояния композиции "покрытие - инструментальная основа" с целью выбора схемы и режимов обработки, разработан технологический процесс и проведены производственные испытания, которые показали, что применение системы Р6М5 + TiN + лазерная обработка позволило увеличить работоспособность РИ в 1.5-3 раза по сравнению РИ с покрытием TiN [62].