Повышение степени улавливания летучих фторсодержащих компонентов в производстве алюминия на высокоамперных электролизерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Пятернева Александра Алексеевна

  • Пятернева Александра Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 157
Пятернева Александра Алексеевна. Повышение степени улавливания летучих фторсодержащих компонентов в производстве алюминия на высокоамперных электролизерах: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятернева Александра Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗООЧИСТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ СЕРИЯХ

1.1 Технологические особенности производства алюминия на высокоамперных электролизерах

1.2 Экологические аспекты технологии высокоамперного электролиза

1.3 Аппаратурно-технологические схемы сухой очистки газов

1.4 Анализ влияния качества глинозема на показатели работы сухой газоочистки мощных электролизеров

1.5 Выбор и обоснование направления исследований

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

2.1 Оценка качества используемого сырья

2.2 Лабораторная установка модели электролизной ванны и ГОУ

2.3 Определение кинетики хемосорбции фторсодержащих компонентов на поверхности глинозема

2.4 Методика изучения влияния механического износа глинозема на качество работы ГОУ

2.5 Определение содержания фтора в глиноземе

2.6 Обработка результатов статистическими методами

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ АДСОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ГЛИНОЗЕМА ПЕСОЧНОГО ТИПА В РЕАКТОРАХ СУХОЙ ГАЗООЧИСТКИ

3.1 Особенности адсорбционной очистки промышленных газов

3.2 Изучение механизма адсорбции ИБ глиноземом песочного типа

3.3 Изучение влияния температуры и химического состава на формирование поверхностного мономолекулярного слоя

3.4 Разработка алгоритма корректировки криолитового отношения фторированным глиноземом

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОАМПЕРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА АЛЮМИНИЯ

4.1 Механическое разрушение глинозема в потоке электролизных газов

4.2 Обоснование выбора рациональных условий транспортирования фторированного глинозема для стабильной работы системы АПФС

4.3 Транспортирование первичного и вторичного глинозема внутри электролизного корпуса

4.4 Снижение газовыделений от алюминиевых электролизеров во время технологического обслуживания

4.5 Технико-экономическое обоснование внедрения инновационных решений диссертационной работы

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение степени улавливания летучих фторсодержащих компонентов в производстве алюминия на высокоамперных электролизерах»

Актуальность работы.

В период неустойчивой мировой экономической ситуации при снижении цен на цветные металлы, сохраняется устойчивая тенденция роста потребления алюминия, и особенно его сплавов. Российская алюминиевая промышленность занимает одно из лидирующих мест в мире по производству первичного алюминия (3,6 млн т в год), и в качестве основного приоритета технического развития отрасли является рост амперной нагрузки, направленный на повышение производительности (ванно-суток) высокоамперных электролизеров с обожженными анодами.

За прошедшие 15 лет в эксплуатацию в мире было введено более 16 промышленных серий с электролизерами ОА на силу тока более 300 кА. Высокоамперные технологии наиболее успешно реализованы в странах Азии и Ближнего Востока (алюминиевые заводы - КЭЗ (Казахстан), Chinalco (Китай), Dubai Aluminium (ОАЭ), Aluminium Bahrain B.S.C. (Бахрейн) и др. Валовой выпуск этих производителей первичного алюминия, полученный на электролизерах мощностью более 300 кА составляет более 6 млн т, против ~ 650 тыс т в России. Компанией ОК РУСАЛ, отечественным монополистом первичного алюминия, за последние годы были запущены электролизные серии ИркАЗ (5 серия) и серия, называемая Хакасский алюминиевый завод -ХАЗ (на промплощадке Саянского алюминиевого завода), а также в 2015 году начат пуск Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) после окончания проекта, выполненного в ОАО РУСАЛ ВАМИ в 2007 году.

По сравнению с электролизерами средней мощности эксплуатационная производительность электролизеров с обожженными анодами увеличилась на 40-50%, снизился удельный расход электроэнергии (12,1^13,4) кВт/т Al; повысился выход по току (94,5^97,2) %; уменьшился удельный расход глинозема (1920^1925) кг/т Al и расход фтористых солей; при общем снижении выбросов фторидов (0,3^0,6) кг F/кг Al. Особенностью высокоамперных технологий является использование прогрессивных

устройств сухой газоочистки (ГОУ), в которых в качестве адсорбента используется глинозем песочного типа, в результате чего, в материальном балансе (балансе по фтору) появляется статья расхода по фторированному глинозему, а стабильные технологические параметры работы электролизеров обеспечиваются совершенными способами подачи сырья через системы автоматического питания глиноземом (АПГ) и фтористых солей (АПФС, бункера питания фторсолями).

Большой вклад в развитие технологии электролиза алюминия и повышения эффективности работы газоочистных сооружений внесли отечественные ученые и специалисты Борисоглебский Ю.В., Калужский Н.А., Истомин С.П., Аншиц А.Г., Буркат В.С., Галевский Г.В., Исаева Л.А., Куликов Б.П., Манн В.Х., Минцис М.Я., Поляков П.В., В.И. Смола, а также зарубежные ученые Patterson E.C., Gillespie R., Haverkamp R. G., Haupin W., Hyland M.M., Metson J.B., Wagener J.B., Kvande H., Grotheim H., Welch B., Thonstad J., Dando N.L., Tabereaux А. и др.

Разработками технологии газоочистки промышленных газов занимались в объединении «СоюзЦветМетГазоочистка», в институтах ВАМИ и СибВАМИ. Несмотря на это, в настоящее время на всех современных алюминиевых заводах с высокоамперными электролизерами в основном используют газоочистки зарубежных фирм ALSTOM, Flakt, Alcan, Alcoa, Lurgi и VAW, которые по показателям и техническому обеспечению превосходят российские аналоги.

При высокой степени газоулавливания 98-99%, на современных газоочистных установках (ГОУ) в электролизных корпусах остаются проблемы, которые сохраняют свою актуальность, и связаны, в первую очередь, не только с технологическим обслуживанием и частичной разгерметизацией электролизеров, но и с эффективностью работы газоочисток. Во время эксплуатации электролизера с силой тока более 300 кА удаляется более 9500 нм3/час отходящих газов, и после их нейтрализации в реакторах адсорберах системы ГОУ образуется фторированный глинозем, который возвращается в электролизеры как источник сырья в виде оксида и

фторида алюминия. Высокоамперные электролизеры имеют по сравнению с рядовыми ваннами измененные габариты по длине, а при их поперечном расположении в корпусе возникают трудности при эвакуации промышленных газов в систему газоходов, особенно из внешней торцевой части. Резкое изменение давление газов и снижение степени очистки в ГОУ происходит во время технологических операций, что приводит к изменению скорости потока прохождения газов через псевдосжиженный слой в реакторе адсорбере, кроме этого не учитывается нарастание общей массы фторированного глинозема во время производственного цикла.

Уровень изученности процесса сухой газоочистки не позволяет в полной мере решить вопросы дальнейшего совершенствования этой технологии. Не определены и не обоснованны условия и время пребывания адсорбента в реакторах ГОУ с учетом изменения основных свойств глинозема для последующего стабильного функционирования систем автоматизированного питания электролизера вторичным глиноземом (АПФС) при его загрузке на поверхность электролита. Статистические данные указывают на значительные отклонения уровня насыщения поверхности адсорбента (Л!^) фторидами изменяются в широких пределах 20-60%, поэтому действующие алгоритмы системы автоматической подачи фторсолей (АПФС) не в полной мере адаптированы к условиям постоянной подачи сырья в электролит. Кроме этого, не учитывается изменение формы и размеров частиц фторированного глинозема, что приводит к значительным потерям глинозема (до 10-15 кг на 1 т Al) и фторсолей (3-5 кг на 1 т Al) при транспортировании до бункеров системы питания.

Ключевыми вопросами, нацеленными на решение этих задач являются: изучение свойств и структурных особенностей фторированного глинозема в изменяющихся условиях динамических потоков подвижного слоя в реакторе-адсорбере ГОУ, обоснование механизма хемосорбции глинозема песочного типа и степени насыщения его поверхности фторидами, а также определение условий транспортирования фторированного глинозема до систем АПФС, и

обеспечения питания электролизеров для достижения целевых значений концентрации глинозема и криолитового отношения.

Таким образом, вопросы развития теории и технологии процесса сухой газоочистки электролизных газов и совершенствования технических решений являются актуальными для современного производства первичного алюминия.

Работа выполнена в рамках ведущей научной школы «Комплексная переработка сырья цветных, благородных и редких металлов», под руководством профессора В.М. Сизякова, в соответствии с научно-технической концепцией "Электролиз 600+".

Цель работы. Повышение эффективности работы газоочистных сооружений в процессе производства алюминия на высокоамперных электролизерах и снижение удельного расхода глинозема и фтористых солей при нейтрализации фторсодержащих компонентов, промышленных газов и пыли во время технологических операций. Основные задачи исследования:

- выявить изменение основных свойств глинозема песочного типа, влияющих на изменение адсорбционной способности для обеспечения максимальной степени удаления промышленных газов, нейтрализации вредных веществ и фтора в системах сухой газоочистки;

- определить скорость изменения поверхности частиц глинозема при адсорбции соединений фтора, и изучить механизм процесса хемосорбции летучих соединений для выявления лимитирующей стадии насыщения;

- установить влияние условий использования глинозема на изменение структуры и свойств в течение заданных временных интервалов в реакторе-адсорбере системы ГОУ;

- определить рациональные условия транспортирования, и разработать алгоритм питания фторированным глинозема с учетом степени его насыщения для выхода на целевые значения криолитового отношения;

- провести анализ работы систем ГОУ при выполнении технологических операций на электролизере и внести технические предложения для повышения эффективности работы газосборного.

Научная новизна работы:

- установлено, что процесс адсорбции фтористых соединений в условиях динамических потоков электролизных газов в реакторе газоочистки в течение времени сопровождается ростом монокулярных слоев на поверхности частиц глинозема песочного типа с уменьшением их площади, и зависимость имеет параболический характер, поскольку при увеличении толщины слоев до критического значения происходит слипание частиц фторированного глинозема между собой;

- определено, что лимитирующей стадией процесса адсорбции фторидами поверхности частиц глинозема является 90-95% покрытой поверхности, при которой прекращается процесс очистки и снижается степень газоулавливания отходящих газов при повышении содержания пылевидных фракций;

- доказано, что заданный уровень насыщения поверхности глинозема песочного типа фторидами (80-85%) обеспечивает стабилизацию криолитового отношения расплава в целевых значениях при питании электролизера через системы автоматической подачи фторсолей (АПФС);

- установлено, что изменение давления отходящих газов в реакторах адсорберах сопровождается структурными изменениями частиц фторированного глинозема, поверхностными разрушениями и внутренней деструкцией частиц А1^3, а также увеличением содержания пыли до 12-14%;

- выявлено и обосновано, что рациональным условием транспортирования вторичного глинозема в системы автоматического питания с учетом изменения формы поверхности и размеров его частиц является его доставка к бункерам электролизера в псевдосжиженном состоянии с использованием вибрации;

- определено, что снижение суммарного количества выбросов фторидов на участках электролизного корпуса с высокоамперными электролизерами

при различном КПД улавливания обеспечивается дополнительной вентиляцией внутри газосборного устройства балки-коллектора. Основные защищаемые положения:

1. При средней площади поверхности частиц глинозема песочного типа 65-70 м2/г и рациональной скорости хемосорбции обеспечивается насыщение фторидами до 80-85% для выхода на целевое значение криолитового отношения 2,2-2,4 при точечном автоматизированном питании.

2. Снижение механической деструкции фторированного глинозема и уменьшение количества его пылевидных фракций в псевдосжиженном состоянии в реакторе адсорбере достигается регулированием давления в зависимости от значения насыпной плотности.

Практическая значимость работы:

- разработан метод экспресс измерений выбросов промышленных газов при помощи переносного прибора «Мобильный газоанализатор» совместно с ЗАО «Научные приборы» (г. Санкт- Петербург);

- предложено газосборное пусковое укрытие (Патент РФ № №135320) и газосборное укрытие высокоамперного электролизера для эксплуатации на Казахстанском электролизном заводе;

- разработан алгоритм корректировки криолитового отношения на высокоамперных электролизерах в зависимости от степени насыщения глинозема фторидами.

Личный вклад автора заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении анализа научно-технической литературы и патентного поиска; выполнении лабораторных исследований и разработке технических решений, адаптированных к условиям действующего производства алюминия; научном обобщении результатов, их публикации и апробации.

Методика исследований. В диссертационной работе использовались современные методы анализов: растровая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, рентгенофлуоресцентный анализ. Структурное

исследование осуществлялось методами растровой электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа на электронном микроскопе JSM-6460 LV 7 (JEOL, Япония) с аналитической приставкой INCA (Oxford, Великобритания). Определение гранулометрического состава материала осуществлялось с помощью лазерного дифракционного анализатора крупности частиц MalvernMastersizer 2000 Hydro S (Великобритания). Измерение площади удельной поверхности проводилось на быстродействующем анализаторе удельной поверхности и размеров пор NOVA 1000e, который основывается на измерениях сорбции газов (BET-метод). Определение фазового составов образцов расплава проводилось на дифрактометре ДИФРЕЙ-402 и анализаторе РЕАН (ЗАО «Научные приборы» (г. Санкт-Петербург). Состав отходящих газов анализировался на масс-спектрометре Pfieffer Vacuum Termostar GSD301T3 (Германия). Для теоретического обобщения и математического анализа полученных данных использовалась компьютерная программа Statistica.10.

Экспериментальные исследования выполнялись на лабораторном электролизере кафедры металлургии Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается их соответствием известным тенденциям развития исследований в производстве первичного алюминия, существующим положениям и ранее полученным результатам и разработкам в области теории электрометаллургических процессов и физической химии, а также доказывается с позиций современной теории и практики осуществления аналогичных адсорбционных процессов для сухих газоочисток при электролизе криолит-глиноземных расплавов, статистической значимостью факторов использованных в экспериментальных исследованиях, применением высокотехнологичных методов физико-химического анализа и обработки теоретических и экспериментальных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 патент на полезную модель по тематике исследования.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы современной науки в 21 веке (г. Москва, 2013г.); на Международной научной конференции Актуальные вопросы технических наук (г. Пермь, 2013 г.); на 54-ой международной конференции горного дела (Польша, г. Краков 2013 год); Международной научной конференции на базе Фрайбергской горной академии (Германия, г. Фрайберг, 2014 г.), на Форуме с международным участием XLIV «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ» (Санкт-Петербург, 30 ноября - 4 декабря 2015 г.).

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 157 страницах. Содержит 52 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 125 наименований.

ГЛАВА 1 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗООЧИСТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ СЕРИЯХ

1.1 Технологические особенности производства алюминия на высокоамперных электролизерах

В алюминиевой промышленности в результате проводимой политики консолидации производственных активов образовались крупные предприятия, которые определяют технологическое развитие алюминиевой отрасли, и формируют тенденции высокопроизводительного и ресурсосберегающего выпуска первичного алюминия. Основным агрегатом для реализации задач по стабилизации и устойчивому развитию мировой алюминиевой отрасли является современный тип высокоамперных электролизеров с обожженными анодами с нагрузкой тока более 300 кА [1]. Эффективность электролитического производства алюминия из криолит-глиноземных расплавов (КГР) определяется конструкцией и техническим уровнем основного и вспомогательного оборудования, а также технологическими особенностями и доступностью энергетических и сырьевых ресурсов. В последнее десять лет основной тенденцией в интенсификации процесса электролитического получения алюминия способом Эру-Холла является увеличение единичных мощностей и размеров электролизеров с учетом эффективности работы производства.

Объектом исследования являются высокоамперные электролизеры. В основе технологий высокоамперного электролиза лежит ряд технических и технологических решений, одним из которых является применение кислых и модифицированных электролитов. Электролиты с более низким криолитовым отношением (КО = 2,2-2,4) обеспечивают оптимальный тепловой режим при минимальных потерях металла и более высоком выходе по току (94-95%). Основным преимуществом электролита с низким криолитовым отношением является повышение межфазного натяжения на границе металл-электролит и снижение температуры плавления электролита (температуры ликвидуса) на

(10^20) оС, что позволяет вести технологический процесс при более низких температурах ((940^955) °С) [2-5]. С понижением температуры электролита уменьшается скорость обратного окисления алюминия, т.е. возрастает выход по току. Снижение температуры электролита на 1 °С в зависимости от размеров шахты и плотности тока позволяет увеличить выход по току на 0,1-0,3 %. Однако, практическое внедрение технологии при низком криолитовом отношении встречает трудности из-за низкой растворимости глинозема и образования крутопадающей настыли. Для этого необходима стабилизация технологического и теплового режимов, что достигается только при работе в режиме автоматического питания глиноземом (АПГ). Также необходима проработка требований к качеству и структуре глинозема для эффективной работы при низкой температуре.

Кроме этого, при переходе на технологию кислых электролитов увеличивается давление паров, а, следовательно, происходит более интенсивное выделение соединений фтора с поверхности электролита. Забалансовые выбросы происходят при повышении температуры во время технологического расстройства электролизера, или при анодном эффекте (выделение перфторуглеродов CF4 и C2F6). Эти негативные факторы можно снизить за счет эффективной системы мониторинга при помощи интеллектуальных пробойников системы АПГ и за счет внедрения «технологии без анодных эффектов». «Интеллектуальное» АПГ точечного типа позволяет поддерживать в узком интервале стабильную концентрацию глинозема, а также обеспечивает криолитовое отношение в заданном интервале при дополнительном питателе фторсолей [6]. Для современной технологии электролиза наличие АПГ является необходимым условием для получения наиболее высоких показателей выхода по току. Применение точечного АПГ обеспечивает стабильность теплового режима вследствие подачи глинозема малыми дозами и возможности регулирования напряжения изменением МПР и теплофизических характеристик электролита (электропроводность, температур ликвидуса и перегрева электролита и др.). С

помощью интеллектуального АПГ, кроме питания глиноземом, осуществляется корректировка криолитового отношения, а также объем дозы глинозема в зависимости от уровня электролита. Пневматические пробойники системы АПГ, контролируемые датчиками, в зависимости от усилия во время пробивки криолит-глиноземной корки могут остановить ее разрушение или увеличить частоту. [7]

Получение высоких технико-экономических показателей возможно в условиях устойчивого технологического режима, достигаемого при оптимальных значениях уровня металла и электролита. Значение уровня металла определяется двумя факторами. Снижение уровня металла способствует оптимизации формы рабочего пространства за счет уменьшения длины подовой настыли и вероятности образования осадков на подине, но при этом ухудшается магнитно-гидравлическая стабильность процесса (МГД-стабильность) электролиза, выражаемая в росте циркуляции и перекоса металла [8]. Запас МГД-устойчивости определяется в основном параметрами магнитного поля, стабильность которого зависит от точного расчета конструкции катодной ошиновки электролизера. В конечном счете, оптимальный уровень металла выбирается в результате компромисса между тепловыми и МГД-параметрами, и предпочтительно иметь его минимально возможное значение. В отечественной практике существует опыт эксплуатации электролизеров с уровнем металла 19 см и менее [9]. Значение уровня электролита определяется условиями растворения глинозема. Многолетние испытания ванн с АПГ показали оптимальный уровень электролита 18+2 см. Уровень электролита и состояние его поверхности в зависимости от МГД- возмущений в конечном итоге определяют количество отходящих газов.

Современные системы автоматизированного управления технологическим процессом (АСУТП) позволяют поддерживать требуемое значение МПР и рабочего напряжения в заданном интервале и технологический режим в стабильном тепловом и энергетическом режимах. Расчетное значение МПР, для данной конструкции, составляет 5,4 см. При этом тепловые и

энергетические показатели вполне приемлемы. По опыту эксплуатации МПР на мощных электролизеров составляют 5,0-5,5 см [10, 11].

Типичный состав современных электролитов представляет собой следующий набор компонентов, %: АШ3 (избыток) - 9-11,5, СаБ2 - 5-7, М^2 -0,5-1,5 (с сырьем). Продолжаются разработки с добавками в электролит LiF и КБ [12,13]. Поддержание низкой концентрации глинозема (2,0-3,5 %) при стабильном тепловом режиме обеспечивается (АСУТП) и (АПГ) при интегрировании нейросетевых моделей и алгоритмов питания.

Еще одной отличительной особенностью высокоамперных технологий является обязательное использование глинозема высших марок Г000. Для получения высоких технико-экономических показателей используемый глинозем должен обладать повышенной скоростью растворения в электролите, адсорбционной способностью относительно фтора, хорошими транспортными и теплофизическими характеристиками [14]. Возрастающим требованиям электролизного производства наиболее полно удовлетворяет глинозем «песочного» типа. Важной значимой характеристикой глинозема является содержание а-фракции. Глинозем «песочного» типа характеризуется пониженным содержанием а-фракции, равномерной крупностью и высокой степенью дисперсности, что обеспечивает его высокую степень растворимости в электролите и снижает вероятность образования осадков на подине электролизера. По результатам промышленной эксплуатации применение песочного глинозема обеспечивает увеличение выхода по току не менее 1,5 % [15]. Расчетное снижение удельного расхода электроэнергии при использовании «песочного» глинозема составляет около 300 кВт-ч/т, по сравнению с «мучнистым», за счет снижения расхода тепла на его нагрев и растворение. Применение «песочного» глинозема также предпочтительнее при использовании «сухой» очистки газов в силу его адсорбционной способности. Такой глинозем характеризуется хорошей текучестью и низким коэффициентом пылеуноса (0,3-0,6 %), что позволяет снизить выбросы в атмосферу корпуса и воздушный бассейн завода [1 6].

Достигнутые на передовых алюминиевых предприятиях показатели подтверждают эффективность выбранного направления: выход по току достигает 95 %, расход технологической электроэнергии составляет 1250013000 кВт-ч/т Л1, расход анодов 500-520 кг/т Л1, фторида алюминия 1517 кг/т Al [17,18]. Применение обожженных анодов значительно снижает выбросы смолистых веществ, в том числе бензапирена и других вредных компонентов от электролизера. Снижению выбросов вредных веществ на высокоамперных электролизерах способствует возможность применения более герметичных укрытий с высоким КПД, систем автоматизированного питания глиноземом, уменьшающих время работы электролизеров с открытыми укрытиями. Технология сухой очистки электролизных газов на сегодняшний день является экологически безопасной, а возвращение в процесс электролиза вторичного глинозема (после газоочистки) позволяет сократить расход фторидов [1 9], таким образов, внедрение сухой очистки газов с КПД более 99 % позволяет возвращать большую часть дорогостоящих фтористых солей обратно в производство, что снижает себестоимость алюминия [20].

Повышение единичной мощности электролизера и рациональная компоновка основного технологического оборудования в корпусах электролиза обеспечивает увеличение съема металла с 1 м2 производственной площади и снижает удельные затраты на создание электролизного производства. Применение малоотходных и безотходных технологических процессов, способствующих использованию уловленных химических реагентов, также снижает эксплуатационные затраты.

В России единственным продуцентом по производству электролитического алюминия является ОК РУСАЛ, на долю которого приходится около 9% мирового рынка алюминия и 18% глинозема. Несмотря на то, что компания в 2014 и 2015 году провела массовую остановку нерентабельных производств в западном дивизионе (остановлены полностью или частично электролизные производства на заводах в Волхове, Волгограде,

Каменск-Уральском, Краснотурьинске, Новокузнецке и т.д.), она производит 3,3 млн. тонн алюминия и более 10 млн. тонн глинозема в год, полностью обеспечивая себя сырьем и электроэнергией [1]. В настоящее время выпуск отечественного первичного алюминия на высокоамперных электролизерах, весьма органичен (~ 20% от внутреннего валового выпуска А1), из-за сохранения технической политики, направленной на «реанимацию» технологии Содерберга (более 2,5 млн. т в год первичного алюминия), и неконкурентоспособности разработанных электролизеров РА-300 и РА-400 по сравнению с зарубежными аналогами. В России на сегодня работают две серии с электролизерами ОА более 300 кА (серия, которая объявлена заводом ХАЗ и 5серия на Иркутском алюминиевом заводе) [21,22,23]. Начинается пуск Богучанского алюминиевого завода с расчетной годовой производительностью более 550 тыс т. Проект Тайшетского алюминиевого завода остановлен, в первую очередь из-за слабой конструкторской проработки электролизеров РА-400. Начат проект электролизеров ОА на 500 кА. За последние 20 лет не реализовано ни одного проекта электролизного производства в зарубежных странах.