Повышение спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов на основе формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бучнев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Бучнев, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ И ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ
1.1. Выявление условий и факторов, влияющих на динамику показателей технико-тактической подготовки борцов
1.2. Значение интеллектуальной и психологической подготовки дзюдоиста для роста спортивного мастерства
1.3. Состояние вопроса технико-тактической подготовки дзюдоистов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Теоретические методы исследования
2.1.2. Теоретическое моделирование
2.1.3. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
2.1.4. Метод экспертных оценок
2.1.5. Тестирование физической подготовленности
2.1.6. Оценка морфофункциональных показателей
2.1.7. Аналитические методы
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ МАНЕВРИРОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВКИ В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРАХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ
3.1. Моделирование повышения спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов, а также формирование навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени
3.2. Способы повышения эффективности спортивной подготовки дзюдоистов
3.3. Методика формирования навыков маневрирования, ориентировки
в пространстве и времени у высококвалифицированных дзюдоистов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ МАНЕВРИРОВАНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ
4.1. Динамика показателей уровня технико-тактической подготовленности дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп
4.2. Характер изменений показателей сформированности навыков ма-
неврирования
4.3. Динамика показателей сформированности навыков пространственно-временной ориентировки
4.4. Особенности изменения показателей сформированности степени понимания сущности дзюдо как системы физического воспитания и духовно-нравственного развития
4.5. Динамика показателей мотивации к занятиям дзюдо
4.6. Динамика показателей общей физической подготовленности дзюдоистов
4.7. Особенности изменения морфофункциональных показателей
4.8. Исследование характера взаимосвязи ведущих компонентов маневрирования с уровнем технико-тактической подготовленности
РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов на основе формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Возрастающий уровень спортивного мастерства борцов, обострение конкуренции на международной спортивной арене детерминирует поиск новых подходов к совершенствованию системы спортивной подготовки. Сильнейшие дзюдоисты национальных сборных команд, имеющие примерно одинаковый уровень физической и технико-тактической подготовленности, добиваются преимущества за счет более высокого уровня интеллектуальной и психологической подготовленности, а также сформированности навыков маневрирования и ориентировки в пространстве [100-102, 157, 161, 164 и др.].
В технико-тактической подготовке борцов особое значение имеет степень владения навыками маневрирования [125, 165 и др.]. Выбирая наиболее удобный момент для атаки, спортсмен имеет возможность контролировать все передвижения противника по татами, определять наиболее точное время проведения приема.
При этом необходимо адекватно оценивать темпо-ритмовые параметры двигательных действий, соответствие боевой стойки характеру предстоящей деятельности, четкость прогнозирования вида атакующего приема и способа его выполнения по первым подготовительным действиям и т.д. Уровень психологической подготовленности соперника, степень его уверенности в себе -все это делает маневрирование одним из ведущих компонентов технико-тактической подготовленности борцов [21, 72 и др.].
Эффективность маневрирования определяется навыками ориентировки в пространстве и времени, что особенно важно в условиях напряженного борцовского поединка, когда основное внимание направлено на характер действий соперника. Это затрудняет объективное восприятие своего месторасположения на татами, в результате спортсмен часто выходит за его пределы. Это актуализирует проблему разработки модели формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве, основным компонентом которой является методика их упрочения.
Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о том, что проблема повышения степени подготовленности дзюдоиста к ус-
пешному маневрированию и пространственно-временной ориентировке разработана недостаточно, что обусловило противоречие между пониманием значимости формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики их формирования, с другой.
Второе противоречие заключается в том, что при повышении спортивного мастерства большое значение имеет уровень подготовленности к маневрированию, с одной стороны, и отсутствие должной системы контроля над эффективностью пространственно-временной ориентировки в процессе взаимодействия с противником, с другой.
Данные противоречия определили проблему исследования, сформулированную следующим образом: какими должны быть направленность и содержание методики формирования навыков маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени, использование которых будет способствовать росту спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов.
Цель исследования: научно-экспериментальное обоснование эффективности разработки методики формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве и времени как фактора повышения спортивного мастерства дзюдоистов.
Объект исследования: содержание тренировочного процесса по дзюдо.
Предмет исследования: методика формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки высококвалифицированных дзюдоистов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение спортивного мастерства дзюдоистов возможно при условии:
- разработки модели повышения спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов, а также модели формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки, позволяющих выявить наиболее точный момент атаки, что дает возможность более эффективно контролировать движения противника;
- определения ведущих структурных компонентов маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени, что позволит разработать эффективную методику совершенствования спортивной подготовки дзюдоистов.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы теоретически и методологически обосновать значимость формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки у дзюдоистов 20-22 лет как условия роста спортивного мастерства.
2. Разработать модель повышения спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов, а также модель формирования навыков маневрирования, раскрывающих структурные компоненты маневрирования и ориентировки в пространстве и времени.
3. Теоретически разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории спортивной тренировки (В.М. Зациорский [51-53]; К.К. Платонов [98]; Ю.В. Верхошанский [23]; Л.П. Матвеев [84]; С.Д. Неверкович [87] и др.); теории управления движениями (H.A. Бернштейн [15-17]; B.C. Фарфель [136, 137]); теории и методики спортивной подготовки борцов (Я.К. Коблев [64, 65]; Ю.А. Шулика [152-156]; A.C. Кузнецов [73] и др.); закономерности и принципов теории и методики физического воспитания и спорта (В.Н. Платонов [98]; В.П. Филин [139, 140]; Л.И. Лубышева [78,79]; В.К. Баль-севич [11-14] и др.).
Методы исследования:
- теоретические - теоретический анализ спортивной, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; сравнительный анализ; метод экспертной оценки;
- эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа и опрос, методы статистической обработки данных;
- инструментальные методы исследования - антропометрия, оценка физической подготовленности и функционального состояния.
Научная новизна:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель повышения спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов, а также модель формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки;
- разработана методика формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки в соответствии с их структурными компонентами;
- установлена положительная динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, функционального состояния, сформирован-ности навыков маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел теории спортивной подготовки дзюдоистов новыми данными, доказывающими значимость формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени для роста их спортивного мастерства. Выявлены структурные компоненты маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени, использование которых позволяет разработать содержание методики их формирования. Разработаны тесты и критерии их оценки, которые могут использоваться в других видах спортивных единоборств.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель повышения спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов 20-22 лет, а также модель формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени могут быть использованы в системе ДСШ, ДЮСШ, ДЮСШОР, в секциях по борьбе, в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях.
Данные исследования могут быть полезными для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки тренеров по различным видам единоборств.
Разработанные научно-практические рекомендации содержат ценные сведения для тренеров по дзюдо и высококвалифицированных борцов по разработке рационального алгоритма выполнения системы двигательных действий, обеспечивающих формирование навыков маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы, ведущие концептуальные положения, их анализ, сопоставление, рассмотрение в динамике; использование комплекса адекватных методов исследования в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами работы, а также полученными объективными результатами в процессе исследуемой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и методологическое обоснование значимости формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени как условие роста спортивного мастерства дзюдоистов обусловило необходимость разработки модели повышения спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов, а также модели формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки.
2. Теоретическая разработка и экспериментальная проверка методики формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки подтверждает способность к экстраполяции, вариативность подготовительных и специальных упражнений, совершенствуют индивидуальный двигательный ритм.
3. Сформированность навыков ориентировки в пространстве и времени позволяет объективно оценить пространственно-временные и пространственно-силовые параметры двигательных действий противника, выбор оптимального направления движения; осуществлять зрительный контроль за перемещениями на татами, обусловливает соразмерность мышечных усилий и их своевременное перераспределение.
4. Применение методики формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки способствует изменению мотивации к занятиям дзюдо по следующим видам мотивов: возможности самовыражения, повышению уверенности в себе; стремлению к формированию ин-
дивидуального стиля борьбы, воспитанию силы воли; выявлению и реализации своих способностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 6 статьях журналов, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов Ульяновского государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня (г. Ульяновск 2011, 2012; г. Пермь 2012).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого г. Серпухов; ФГВОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; Санкт-Петербургского Военного института физической культуры; Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища г. Рязань; МБОУ ДОД СДЮСШОР «Юпитер», г. Рязань; ФГВОУ ВПО «Военный Университет» Министерства обороны Российской Федерации (ВУМО), г. Москва; Ульяновской местной общественной организации «Ульяновская Федерация Дзюдо», г. Ульяновск; мобильного отряда особого назначения главного управления МВД России по Самарской области (дислокация г. Самара). Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 27 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения. Библиография содержит 181 источник (из них 16 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ
Повышение технико-тактической подготовленности дзюдоистов является одной из наиболее сложных проблем, требующих разностороннего изучения и анализа различных мнений о способах повышения результативности соревновательной деятельности в борьбе. Дзюдо является специфическим видом спортивного единоборства, основанным на способности к самоконтролю, самообладанию с целью объективной оценки степени подготовленности противника для выбора тактики ведения борьбы. Опытные спортсмены хорошо понимают, что наиболее сложной задачей в процессе единоборства является выведение соперника из равновесия. Поэтому одним из важных условий устойчивого противоборства является своевременный уход от захватов противника, что заставляет его изменить позу, наклониться вперед, теряя равновесие и тем самым давая преимущество своему оппоненту.
1.1. Выявление условий и факторов, влияющих на динамику показателей технико-тактической подготовки борцов
Достижение высоких спортивных результатов в дзюдо при обеспечении гармоничного развития спортсменов, при минимальных энерготратах и времени является одной из сложных проблем отечественной спортивной науки. Постоянное обострение конкуренции на мировой спортивной арене: сохранение тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок, снижение возраста победителей и призеров на соревнованиях различного масштаба детерминируют необходимость выявления условий и факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства единоборцев.
По мнению А. Новикова, В. Дахновского, Л. Самвеляна [89], одним из важных факторов, влияющих на показатели технико-тактической подготовленности борцов, является утомление. Авторами в процессе исследования характера изменения параметров двигательного навыка и некоторых физиологических показателей под влиянием утомления у борцов высших разря-
дов получены результаты, свидетельствующие, что под воздействием утомления значительно изменяются временные и силовые параметры двигательного навыка, и прежде всего, в фазе отрыва и подбива, длительность которых определяет эффективность выполняемого приема. Утомление способствует увеличению тремора и латентного времени расслабления работающих мышц, данные показатели улучшаются с ростом спортивного мастерства борцов.
В ходе соревновательной деятельности борцу приходится преодолевать значительные мышечные нагрузки в минимальные отрезки времени. Это свидетельствует о необходимости получения информации о ведущих параметрах основных технических приемов: интенсивности мышечной нагрузки и величине мышечного напряжения.
Исследования Г.В. Клишина, В.М. Колтуна, В.И. Сыткина [63] выявили, что из показателей оценки интенсивности тренировочных нагрузок количество технических действий в единицу времени (двигательная активность) и средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) как интегральная величина, адекватно отражающая комплексное влияние различных факторов на функциональное состояние организма, наиболее информативной является ЧСС, измеряемая с помощью принципиальной схемы усовершенствованного радиотелеметрического передатчика сердечного ритма. Именно ЧСС позволяет определить не только величину двигательной активности, но и уровень психической напряженности в процессе соревновательной деятельности.
A.A. Новиковым [90] в процессе решения задачи установления особенностей изменения кинематических характеристик движений борца при броске прогибом, обусловленных увеличением тренировочной нагрузки и обоснования эффективности некоторых нетрадиционных средств на устойчивость двигательного навыка, получены результаты, свидетельствующие о целесообразности применения электрических раздражений. Под их воздействием сила произвольного сокращения ведущих мышц увеличивается до 130% от максимального. Данные исследований автора показали, что в стадии утомления применение афферентного раздражителя положительно влияет на выполнение ведущих элементов атакующего действия борца и может использо-
ваться в качестве одного из важных средств повышения технического мастерства атлетов.
Проблеме повышения эффективности обучения юных борцов сложным технико-тактическим действиям посвящено исследование B.JI. Дементьева [44], С.Е. Табакова [132]. Актуальность данных работ детерминирована результативностью использования комбинированных действий. Предлагаются следующие методические приемы обучения сложным технико-тактическим упражнениям, включающим в свое содержание подготавливающий и завершающий двигательный акт: обеспечение необходимых условий для завершающего действия с помощью подготовительного, рассматриваемого противником как самостоятельный прием с соответствующим последующим реагированием; четкое прогнозирование характера ответной реакции противника на подготавливающий моторный акт; усвоение большого количества разнообразных подготавливающих приемов, что позволит воспользоваться любой ситуацией в ходе взаимодействия с соперником.
Текущая оценка работоспособности дзюдоистов является, по мнению A.A. Новикова [89], одной из самых актуальных проблем повышения уровня технико-тактической подготовки дзюдоистов. Как известно, результативность соревновательной деятельности борцов в значительной мере определяется уровнем их специальной выносливости, которую можно оценить по итогам выполнения пятиминутного испытания с бросками манекенов. Вторым, не менее важным критерием оценки, является биохимический, характеризующий степень развития анаэробной мощности и аэробной емкости квалифицированных дзюдоистов.
Проблеме управления технической подготовкой дзюдоистов на основе применения измерительно-тренажерного робота посвящена работа В.М. Смирнова, Ю.С. Фомина [124], A.A. Новикова [93]. По мнению авторов, качество бросков в дзюдо определяется показателями точности, силы и быстроты. Управление качеством бросков и своевременная коррекция их ведущих параметров осуществлялись с помощью специального робота путем измерения точности броска (по числу касаний татами различными частями спины с использованием четырех контактных датчиков). Для определения величины развиваемой мышечной силы применялась динамометрическая система, из-
меряемая в ньютонах; быстрота определялась с использованием телеметрической системы в секундах. Применение измерительно-тренажерного робота позволило исправить ряд типичных ошибок: бросок противника на бок вместо броска на спину; недостаточный уровень развития мышечной силы и быстроты. Кроме того, была выявлена зависимость точности броска от скорости его выполнения и величины развиваемых усилий.
Исследование фазовой структуры целостного действия борца, как одного из критериев эффективности его тактико-технического арсенала, проведенное Ю.А. Шахмурадовым [148], Д.С. Яковлевым [146], позволило установить, что в сложном технико-тактическом приеме особое место принадлежит фазе принятия оперативного решения, поскольку даже незначительная ошибка, допущенная в ней, приводит к неудаче. Смысловую структуру броска, по мнению авторов, необходимо рассматривать в качестве содержания двигательной задачи. Такой подход позволяет взаимодействие борцов рассматривать как одну систему с общим центром тяжести и выделить в ней существенное звено, связанное с подведением собственной опоры под общий центр тяжести как кульминационный момент всего приема. Результаты исследования позволили выявить, что при выполнении броска через плечи захватом разноименной руки и ноги («мельница») борцы, хорошо владеющие данным приемом, отличаются относительно стабильной II фазой приема и несколько укороченной III фазой. Это подчеркивает ведущую роль фазы подведения собственной опоры под общий центр тяжести, поскольку ее удлинение или укорочение приводит к невыполнению поставленной двигательной задачи. Следовательно, минимальная вариативность данной фазы является главным условием эффективного выполнения приема.
Уровень технико-тактической подготовки борца, по мнению A.A. Новикова, B.JI. Федорова, P.A. Пилояна [88], К.В. Югай [162], оценивается по количеству времени, затрачиваемому на решение поставленной двигательной задачи. Авторы считают, что поиск эффективного метода исследования позволяет моделировать ситуации борьбы на краю ковра.
A.A. Новиков, B.C. Дахновский [89], И.Д. Свищев [119], Д.С. Яковлев [164] подчеркивают преимущество борцов с индивидуальным стилем ведения поединка и отмечают четыре основных вида соревновательной борьбы,
отличающихся различными способами нейтрализации активности противника: разнообразием технико-тактических комбинаций; высоким темпом ведения схватки; преимуществом скоростно-силовой подготовленности; универсальным использованием основных видов организации и проведения атакующих действий.
По мнению авторов, разный стиль ведения поединка требует разработки особой методики обучения и тренировки, что обусловлено объективными требованиями к уровню общефизической и технико-тактической подготовленности. Так борцы с высоким уровнем показателей специальной выносливости предпочитают атаковать комбинациями простых технических действий в течение всего взаимодействия с противником, сохраняя высокую результативность до конца поединка. Основным преимуществом борцов этого стиля является высокий темп в течение всей схватки.
Спортсмены комбинационного стиля эффективно проводят сложные технические приемы на первой-второй и четвертой минутах. Затем их усилия направлены на перевод противника в партер, где требуется меньше энерготрат для ведения борьбы. При подготовке спуртов и в конце схватки целесообразно использовать ложные атаки и элементы сковывания для сохранения активности ведения поединка [43, 49, 92, 96 и др.].
Как отмечают В.Г. Оленик, П.А. Рожков [96], одним из важнейших принципов подготовки борцов является реализация взаимосвязи технико-тактической подготовки с их индивидуальными особенностями. Авторы выделяют три основных манеры ведения схватки в классической борьбе: игровики - побеждающие путем технико-тактического обыгрывания; игровики -за счет преимущества показателей мышечной силы; темповики - предпочитающие взаимодействие с противником в высоком темпе.
Исследование различных ситуаций и анализ некоторых приемов дзюдо, проведенные И.Д. Свищевым [117-119], позволили получить следующие результаты. Активное использование 48 стоек борца, представленных в классификации, представляет возможность создания большого многообразия ситуаций. Так при перемещении дзюдоистов в пространстве в направлениях вперед-назад-вверх-вниз можно принять 240 различных положений борца. В ходе поединка образуется до 36 ООО ситуаций, из которых 120 зеркальных
(спортсмены находятся лицом друг к другу в одинаковых стойках), 32 040 боевых ситуаций, в которых борцы имеют равнозначную возможность поведения приемов и т.д.
Анализ различных ситуаций и сопоставление благоприятных при проведении бросков по направлению вперед позволили автору установить возможность выполнения этих приемов нетрадиционным способом и показать это на примере броска через спину. Общепринятая методика предусматривает следующий алгоритм его выполнения: потянуть противника на себя, повернуться к нему спиной на полусогнутых ногах, наклонить туловище и выпрямить ноги. Однако, если исключить наклон туловища, то прием становится более простым в исполнении; время, затрачиваемое на его выполнение, уменьшается, а скорость перемещения общего центра тяжести тела дзюдоиста увеличивается; амплитуда движений также возрастает. Все это делает выполнение броска через спину более эффективным.
Данные исследований P.A. Пилояна, Х.К. Курбанова [107] подтверждают необходимость изучения цели, поставленной борцом перед соревновательным поединком как одного из структурных компонентов системного подхода к его спортивной подготовке. Это обусловлено большой значимостью цели не только как организующего начала действий спортсмена, но и выбора средств ее достижения. В зависимости от целевой установки (победить на туше, одержать победу, набрав 12 баллов; выиграть схватку с явным преимуществом; по баллам, в равной борьбе, не проиграть много баллов; не уступить с явным преимуществом; не проиграть 2 баллов или на туше) определяется характер поведения борца на ковре.
Я.К. Коблев [64], обращая внимание на более важные направления научных исследований в дзюдо, считает актуальным следующее: разработка модельных характеристик дзюдоистов; выявление особенностей их соревновательной деятельности; выбор эффективных средств и методов подготовки дзюдоистов.
По мнению автора, оптимальная модель дзюдоиста высокой квалификации должна характеризоваться как минимум пятью усвоенными в совершенстве приемами соответствующей сложности, достижением степени тренированности, позволяющей достаточно интенсивно проводить схватку,
предпринимая в среднем три-четыре попытки в минуту с показателем эффективности не менее 0,65 единиц, результативностью эквивалентной 332 баллам (чистой победе) при качественном показателе эффективности не менее 166 баллов.