Повышение социально-экономической эффективности подготовки кадров специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гончаров, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаров, Геннадий Александрович
Введение .3
Глава I. Интегрирующая роль кадров специалистов в структуре совокупного работника социалистического общества.10
1.1. Кадры специалистов как элемент структуры сово-1$гпного работника социалистического общества .10
1.2. Взаимосвязь изменений содержания труда специалистов и состава совокупного работника в условиях развитого социализма.'.36-61'
Глава 2. Социально-экономическое содержание эффективности подготовки кадров.62
2.1. Социально-экономическая эффективность подготовки совокупного работника (методология исследования) . 65
2.2. Возрастание роли квалифицированного умственного труда в интенсификации общественного производства . 97
Глава 3. Использование факторов повышения эффективности квалификационного потенциала совокупного работника . 115
3.1. Высшая школа как фактор роста квалификационного потенциала . 115
3.2. Социальная и экономическая детерминированность потребности общества в специальном образовании и её роль в повышении эффективности квалификационного потенциала.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социально-экономической эффективности подготовки кадров специалистов»
ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные социально-экономические задачи на одиннадцатую пятилетку, подчеркнул необходимость повышения эффективности работы всех звеньев и форм народного образования и подготовки кадров''".
Необходимость дальнейшего совершенствования подготовки и использования высококвалифицированных кадров обусловлена также тем, что в восьмидесятые годы будет действовать группа факторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов, в том числе в Латвийской ССР.
Чтобы сохранить высокие темпы роста экономики в современный период, необходимо обеспечить повышение производительности труда. Для решения этой задачи существует множество путей и один из них -повышение качества подготовки высококвалифицированной рабочей силы, увеличение образовательного потенциала совокупного работника за счет подготовки кадров специалистов в системе высшего образования.
Проблему повышения эффективности образования впервые исследовал С.Г. Струмилин. В.А.Жамин, Г.А.Егиазарян, Е.Н.Жильцов, В.П.Корчагин показали, что рост образовательного потенциала - мощный фактор увеличения национального дохода. Значительную работу по определению экономического эффекта профессионального образования выполнили С.Л.Костонян, В.Г.Костаков, Н.Д.Колесов, А.Э.Котляр, В.Е.Комаров, М.Д.Плинер, М.Я.Сонин, которые предложили формы и методы совершенствования профессионального образования. В этом плане интересна работа А.Андрияускене, посвященная повышению эффективности кадров высшей школы.
В Латвийской ССР методологические аспекты анализа воспроизводства рабочей силы, в том числе высококвалифицированных кадров,
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.181-182, рассматривали И.Х.Киртовский, Я.П.Пориетис''", специфику воспроизводства рабочей силы анализировали А.Ю.Бриеде, В.К.Биксе, Г.В.Кологре-ев, Г.Я.Либерман, Ю.Н.Нетесин, Г.М.Олевский, А.В.Сорокин, В.В.Че-кин и др. В работе М.Э.Дреймане (защищена в 1972 году) анализируются проблемы подготовки квалифицированных кадров в условиях механизации и автоматизации производства, В.В.Чекин изучил вопросы подготовки рабочих кадров по профессиям для нужд промышленных предприятий. Проблем^ совершенствования прогнозирования потребности в инженерных кадрах для предприятий сферы материального производства посвящена диссертация Р.С.Тарашкевича.
В выполненных работах проблема эффективности функционирования совокупного работника, системы образования изучена, прежде всего, в плане экономическом, предложены различные подходы определения величины повышения национального дохода за счет роста квалификации, что является значительным вкладом в разработку проблемы эффективности. Тщательно изучается вопрос о рациональном расходовании средств на подготовку кадров, в этом направлении осуществлен значительный вклад в теорию и практику.
Система образования, наряду с удовлетворением потребностей производственных, решает задачи социально-экономические, учитывая потребность работников в образовании, готовит их к определенным видам труда. Комплексного изучения социально-экономической стороны данной проблемы, пока не проводилось. Однако, значимость такого подхода, его приоритет по сравнению с определением эффективности чисто стоимостными показателями, вытекает из ленинской идеи, высказанной им в статье "Еще раз о профсоюзах, текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и Бухарина',' где специально подчеркнута недопустимость подмены чисто экономического подхода в ущерб политичес См.: Аустерс З.В., Пориетис Я.П. Весомый вклад в науку и практику. - Экономические науки, 1982, А"0 II, с.116-119. ищу*. Отсюда становится очевидной необходимость использования при определении эффективности функционирования учебных заведений преимущественно натуральных показателей.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить изменение функций высококвалифицированных кадров в общественном производстве при социализме, влияние этих изменений на систему подготовки специалистов в высших учебных заведениях, роль вузов в повышении эффективности производства. Соответственно, предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу подготовки высококвалифицированных кадров и их совершенствование при возрастании роли специалистов в структуре совокупного работника в условиях научно-технического прогресса.
В соответствии с основной целью и предметом исследования, в диссертации поставлены следующие конкретные задачи, определяющие структуру и логику работы:
- раскрыть социально-экономическое содержание категорий "совокупный работник", "совокупный рабочий", "рабочая сила", "специалист" и рассмотреть изменение функций специалистов, определяющих структуру подготовки кадров, а также влияние этих изменений на динамику, структуру и границы совокупного работника в условиях НТР;
- выявить и всесторонне обосновать характер функций, выполняемых высококвалифицированными работниками и их роль во взаимосвязях отношений между элементами совокупного работника, взаимообусловленность с процессом повышения эффективности общественного производства;
- выделить показатели социально-экономической эффективности и её критерий, с учётом приближения к требованиям основного экономического закона социализма;
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.378-379.
- определить уровень и структуру квалификационного потенциала Латвийской ССР и его соответствие рациональным параметрам квалификационного потенциала Латвийской ССР;
- конкретизировать и проанализировать с позиции авторской концепции повышения социально-экономической эффективности воспроизводства высококвалифицированных работников факторы повышения эффективности воспроизводства высококвалифицированных работников.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, решения пленумов ЦК КПСС и постановления Совета Министров СССР по вопросам развития и совершенствования системы высшего и среднего специального образования, роста эффективности общественного производства.
Основным методом исследования в работе является диалектический материализм. Широко использованы методы системного анализа, некоторые специфические статистические методы и приемы: метод группировок,сопоставления, насыщенности и др.
В диссертации использованы труды советских и зарубежных экономистов, статистические материалы ЦСУ СССР, РСФСР и Латвийской ССР, данные учёта Министерства высшего и среднего специального образования Латвийской ССР. Такое сочетание позволило избежать односторонности анализа фактического материала. В то же время этот анализ показал, в частности, что привлечение статистического материала других республик региона существенно не повлияло бы на полученные выводы, поскольку в народном хозяйстве Латвийской ССР достаточно отчетливо проявляются все основные экономические процессы, протекающие в республиках Советской Прибалтики.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
I. Уточнено социально-экономическое содержание категории "специалист" (на основе последовательного разделения понятий "совокупный работник", "совокупный рабочий", "рабочая сила") в связи с изменениями в характере труда, влиянием научно-технического прогресса. Установлено, что взаимосвязь высококвалифицированных работников с элементами совокупного работника осуществляется в ходе реализации взаимоувязанных функций, повышающих эффективность функционирования совокупного работника. Это проявляется:
- в координации связей между отдельными элементами совокупного работника;
- в совершенствовании связей между пограничными элементами совокупного работника;
- в субординации функций элементов совокупного работника.
Выполнение специалистами этих функций характеризует их деятельность как интегрирующую в составе совокупного работника.
2. Предложено измерять социально-экономическую эффективность общественного производства высококвалифицированных работников фактическим приростом их квалификационного потенциала в направлении его структуры к рациональным (идеальным) параметрам этого потенциала. Предложено в качестве критерия социально-экономической эффективности процесса воспроизводства высококвалифицированных работников использовать соотношение между оптимальными (рациональными) параметрами этого процесса и его реальными результатами.
3. Получено новое подтверждение тенденции стремления совокупного работника к социальной однородности по направлениям: социально-классовой, профессионально-квалификационной, профессионально-отраслевой, образовательной структур.
4. На основе теоретических и методологических положений, выдвинутых и рассмотренных в работе,определен уровень квалификационного потенциала Латвийской ССР, установлено, что этот потенциал не соответствует рациональному и предложены пути повышения его эффективности: организация двухступенчатой системы высшего образования, формирование у населения потребностей в образовании, совершенствование хозрасчетных связей между учебными заведениями и организациями.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются и могут быть использованы при изучении проблем подготовки высококвалифицированных кадров специалистов в вузах страны и её регионах,' особенно там, где ощущается дефицит рабочей силы, при разработке мероприятий повышения эффективности подготовки и использования кадров, для выявления особенностей воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы; при анализе условий и факторов дальнейшего формирования образовательной, профессиональной и квалификационной структур совокупного работника, повышения эффективности общественного воспроизводства рабочей силы в системе образования; при уточнении системы показателей, характеризующих эффективность, определении влияния повышения образовательного и квалификационного потенциала совокупного работника на рост производительности труда.
Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе по подготовке и переподготовке управленческих кадров, в спецкурсе по экономике образования, в курсе политической экономии социализма при изучении следующих тем: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и других.
Реализация и апробация работы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры политической экономии ЛГУ им.П.Стучки. По результатам исследования были сделаны сообщения на научно-практической конференции по проблемам эффективности использования трудовых ресурсов в городе Таллине в 1979 году(предложения отражены в рекомендациях конференции)межреспубликанской научной конференции в г.Риге в 1980 году, посвященной 40-летию восстановления Советской власти в Латвии, XI республиканской научно-методической конференции по политической экономии вузов Прибалтийских республик, на научно-методических семинарах преподавателей Министерства гражданской авиации СССР и высших учебных заведений Латвийской ССР в Рижском институте инженеров гражданской авиации им.Ленинского комсомола в 1978-84 годах, на республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых-экономистов Латвийской ССР. Диссертация обсуждалась на кафедре политической экономии Латвийского государственного университета им.П.Стучки и в отделе политической экономии Института экономики Академии наук Латвийской ССР. 0 некоторых положениях диссертационной работы имеется информация в журнале "Экономические науки" 1980 г., № 6. Отдельные положения и выводы, полученные автором, использованы при проведении в 1982 году экономико-социологического обследования движения кадров на предприятиях гражданской авиации (в соответствии с планом НИР Министерства гражданской авиации СССР). Основные положения и выводы диссертации опубликованы в виде статей и тезисов, общим объемом 4,2 печатных листа.
Структура и объем работы. В диссертации содержится анализ социально-экономических отношений подготовки и использования высококвалифицированных кадров, влияние этого процесса на рост производительности труда путем усиления интегрирующей роли специалистов в общественном производстве, исследованы пути повышения эффективности подготовки кадров специалистов в народном хозяйстве с использованием ряда факторов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, объем 215 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гончаров, Геннадий Александрович
Выводы по Ш главе.
I. Социально-экономическая эффективность высшей школы как фактора воспроизводства квалифицированной рабочей силы выражается на уровне народного хозяйства показателем квалификационного потенциала, а на отраслевом уровне - системой показателей: творческая и общественно-политическая активность, умение решать производственные задачи, должностное продвижение, наконец, текучесть подготовленных кадров, распределенных для работ по направлению.
Использование этих показателей при оценке деятельности специалистов, подготовленных учебными заведениями, повысит ответственность вузов за распределение выпускников, а также заставит вузы совершенствовать формы профориентационной работы со всеми категориями населения, с предприятиями. Последние необходимо поставить в экономические условия, при которых они будут заинтересованы более активно участвовать в подборе контингента для вузов.
2. Повышение социально-экономической эффективности квалификационного потенциала, таким образом, зависит от рациональной подготовки кадров. При этом, для повышения эффективности высшего профессионального образования,подготовку в нем целесообразно разделить на два этапа. Окончившим первый этап (обучение 2-3 года) можно вручать дипломы, позволяющие работать в должности техников, осуществляя их специализацию уже в последний год обучения или работу по индивидуальным планам. А остальным, продолжающим обучение, получать диплом в соответствии с существующими в настоящее время правилами. Это позволит профессиональному образованию работать эффективно -заполнять существующие вакансии техников, а продолжающие обучение смогут совершенствовать свои знания в лучших условиях - сократится количество учащихся, приходящихся на одного преподавателя, т.е. улучшится индивидуализация обучения. За направленными на производство по окончании первой ступени вуза можно сохранить право продолжать обучение без отрыва от производства или после 1-2-х лет работы по направлению, по дневной форме обучения.
3. Эффективность комплектования контингента для обучения как фактора повышения эффективности квалификационного потенциала на уровне конкретного учебного заведения может измеряться своевременным выполнением приема, а также показателем равномерности подачи заявлений в приемные комиссии учебгаге заведений. Предлагаемый показатель измерения промежуточной эффективности комплектования контингента первого курса обяжет учебные заведения осуществлять профориентаци-онную работу более эффективно и целенаправленно, инициативнее заключать с предприятиями и организациями договоры о взаимном сотрудничестве.
4. Исследования оценки воспроизводства высококвалифицированных кадров позволяют совершенствовать экономические отношения профессиональных учебных заведений с предприятиями ("вуз - предприятие") по повышению эффективности воспроизводства высококвалифицированных работников, с использованием хозяйственного расчета.
Предложения по совершенствованию показателей оценки эффективности подготовки и использования высококвалифицированных кадров с учетом ожидаемого результата, приведены в приложении 26.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ХХУ1 съезд КПСС, анализируя особенности социально-экономического развития народного хозяйства и учитывая специфику воспроизводства восьмидесятых годов, предусмотрел дальнейшее совершенствование воспроизводства высококвалифицированных работников, поставил задачу "повысить эффективность всех звеньев и форм образования в подготовке кадров"*.
В соответствии с этим был осуществлен выбор темы диссертационного исследования и его главной цели: изучить, используя возможности социально-экономического подхода к общественным явлениям, изменения роли специалистов в народном хозяйстве, с учетом особенностей их подготовки в учебных заведениях и роли вузов в повышении эффективности общественного производства путем анализа направлений повышения социально-экономической эффективности подготовки и использования высококвалифицированных кадров.
В ходе достижения поставленной цели установлено, что развитие научно-технической революции, социально-экономические преобразования касаются не только материально-вещественных факторов производства, но и изменений структуры совокупного работника. Научно-технический прогресс "побуждает" современное производство, во-первых, расширить потребность в высококвалифицированных кадрах, а, во-вторых, предъявить к рабочей силе, занятой в производстве (и дополнительно вовлекаемой)»требования высокой профессионализации, предварительного всестороннего развития не только рабочей силы, но и личности. Эти требования противоречивы, поскольку профессиональная подготовка, как правило, связана с отвлечением работника от участия в производстве, с его временным переходом в разряд "потребителей" (а не производителей) увеличивающейся части нацио
1 Материалы ХШ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с. 181-182. нального дохода.
Выяснение сущности планомерного развития этих противоречий вызывает необходимость вовлечения в социально-экономический оборот системы образования, особенно ее завершающего звена - высшего образования, поскольку она, по своему положению в едином народнохозяйственном комплексе, призвана своевременно и планомерно разрешать это противоречие.
Изучение проблем осуществляется путем анализа совокупного работника при социализме и его сущности - совокупной рабочей силы, определяемой отношениями труда в условиях общественной формы собственности. Генезис социально-экономической сущности совокупного работника и высококвалифицированных кадров определяется, с одной стороны, совершенствованием производственных отношений, а, с другой - ростом потребностей совокупного работника во всестороннем развитии. Основной экономический закон социализма, закон планомерного, пропорционального развития, как показано в работе, усиливают процесс всестороннего развития личности.
Анализ углубления разделения труда показал, что под влиянием НТР в составе совокупного работника выделился "совокупный специалист". Усиление роли высококвалифицированных специалистов в составе совокупного работника проявляется в повышении эффективности общественного производства в ходе оптимизации образовательного потенциала совокупного работника, обеспечивающей экономию общественного труда, координации функций элементов совокупного работника. Возрастание роли специалистов проявляется в согласовании и упорядочении связей между носителями квалификационного потенциала рациональным способом, в субординации функций производительных видов труда и труда обслуживающего, обеспечивающей подготовку работников соответствующих специальностей для конкретных сфер производства с учётом тенденций НТП.
Таким образом интегрирующая деятельность специалистов в составе совокупного работника, комплексно воздействуя на развитие трудовых функций, накопление производственного опыта, обучение, охрану здоровья, укрепление интернациональных связей между элементами совокупного работника, имеет своим результатом дальнейшее развитие общественной собственности, углубление разделения труда, увеличение масштабов кооперации труда, превращение науки в непосредственную производительную силу общества, повышает эффективность общественного производства. Создаются более благоприятные условия для выполнения рабочим классом авангардной роли.
Принятый методологический подход позволил установить расширение состава совокупного работника за счет его "пограничного" слоя, увеличения в нем доли лиц, находящихся за пределами так называемого "трудоспособного состояния". Положительные стороны этого процесса очевидны: увеличивается занятость населения, возникает возможность маневра квалифицированными работниками, активнее передается и усваивается социально-производственный опыт, происходит ранняя социализация молодого поколения.
Анализ изменений в структуре совокупного работника позволяет сделать вывод об их прогрессивном характере: во-первых, социально-экономические "срезы" структуры совокупного работника, изменяются в направлении усиления их социальной однородности, усиливается связь профессионально-квалификационного "среза" с "образовательным", и, напротив, ослабляется связь "социально-классового" с "образовательным".
Объективные тенденции развития трудовых функций совокупного работника требуют интенсифицировать его подготовку в системе образования. В диссертации анализ системы образования осуществляется в завершающем звене - высшем образовании. Именно в этом звене, вопервых, четко выражен социальный аспект (общедоступность); во-вторых, как и в профессионально-техническом образовании, здесь лучше отражается система материального производства; наконец, в-третьих, высшее образование имеет наиболее тесный контакт с научно-технической революцией, роль которой неуклонно повышается. Таким образом, в системе высшего образования, как в фокусе, концентрируются социально-экономические аспекты системы образования вообще.
В работе приветствуется использование стоимостного подхода к оценке результатов деятельности общества, отмечаются достоинства используемых для этого методик. Однако, при определении эффективности воспроизводства высококвалифицированных работников предпочтение отдано социально-экономическому аспекту. Такой подход к эффективности лучше сочетается с социально-политическими и экономическими целями, стоящими перед обществом на этапе зрелого социализма, позволяет полнее отразить требования экономических законов социализма. В диссертации рассматриваются направления определения социально-экономической эффективности совокупного работника. Показано, что результативность функционирования высококвалифицированных кадров в значительной мере определяется на фазе подготовки их к труду и непосредственного функционирования. Основываясь на трудовой теории стоимости К.Маркса, диссертант приходит к выводу, что конечная эффективность совокупного работника, системы образования проявляется на фазе .включения высококвалифицированных кадров в трудовой производительный процесс.
В качестве объемного показателя, выражающего социально-экономическую эффективность воспроизводства, диссертантом принимается образовательный потенциал населения. Однако, в связи с тем, что показатель не может расти бесконечно, а также из-за того, что часть населения, для которого такой потенциал рассчитывается, не занята в общественном производстве, для данного этапа развития производительных сил он не полно выражает социально-экономическую эффективность подготовки высококвалифицированных кадров. Поэтому установлено, что в качестве показателя, более соответствующего современному развитию производительных сил и производственных отношений, выступает показатель квалификационного потенциала.
Предложено измерять социально-экономическую эффективность процесса воспроизводства высококвалифицированных работников приростом их квалификационного потенциала в направлении его структуры к идеальной (рациональной) структуре совокупного работника (последняя формируется в соответствии с требованиями производства, является его "зеркальным" отражением).
Рассмотрена проблема определения критерия социально-экономической эффективности воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы. Таковым на абстрактно-теоретическом уровне принимается степень близости к требованиям основного экономического закона социализма. На конкретном социально-экономическом уровне эффективность воспроизводства измеряется соотношением оптимальных показателей квалификационного потенциала к фактически достигнутым.
Расчет уровня и структуры квалификационного потенциала позволяет сделать вывод о том, что достигнутый квалификационный потенциал еще уступает расчетному рациональному показателю.
Учитывая негативные факторы, воздействующие на экономику 80-х годов, полагаем целесообразным предложить выравнивание уровня квалификационного потенциала за счет повышения подготовки работников со средним (и ниже) уровнем образования. Квалификационный уровень высококвалифицированных кадров необходимо повышать для удовлетворения дополнительной потребности в кадрах новых специальностей. При этом, целесообразно расширить подготовку кадров специалистов преимущественно без отрыва от производства.
Анализу подвергаются факторы, позволяющие увеличить квалификационный потенциал: высшее образование и сопутствующий ему процесс комплектования контингента системы образования. Анализу подвергаются этапы подготовки высококвалифицированных кадров, существующая система качественной оценки образования на фазе подготовки совокупного работника к труду. Изучение конкретных статистических данных позволяет сделать вывод о наличии значительных резервов повышения эффективности функционирования совокупного работника утке на фазе комплектования образовательных звеньев претендентами на определенный вид труда. В диссертации доказывается необходимость совершенствования системы показателей оценки функционирования образования, предложена методология построения элементов соответствующей системы показателей и приводится схема их соподчинения.
Для повышения эффективности функционирования специальных учебных заведений, целесообразно подготовку кадров в них разбить на 2 этапа: окончившие первый этап (2-3 года) могут направляться в народное хозяйство на должности руководителей среднего звена производства. Обучение остального контингента будет более индивидуализировано. Изучение главных тенденций подготовки высококвалифицированных кадров позволяет принципиально по-новому определять эффективность функционирования образования, повышения его "отдачи".
Анализ потребности в высококвалифицированном труде позволяет заключить, что потребность населения в образовании объективна, зависит от потребностей производства и, в основном, формируется ими. При этом потребности производства в новых видах труда растут быстрее, чем потребности населения в овладении соответствующими новыми специальностями или знаниями по перспективным профессиям. Произведенный анализ отношений детерминирования потребности в профессиональном образовании позволяет предложить для повышения эффективности этих процессов следующее: при оценке промежуточной эффективности работы, проводимой учебными заведениями по формированию потребностей населения в высшем образовании, в качестве оценочного промежуточного показателя работы, наряду с традиционными, использовать данные о поступлении заявлений в приемные комиссии вузов по неделям приема и распространять опыт лучших коллективов, успешно формирующих у населения потребность в высшем образовании; своевременно выявлять потребность в новых, перспективных специальностях и заблаговременно формировать у населения потребности в овладении ими.
Наиболее благоприятные возможности для этого открываются в расширении "зоны обслуживания" предприятий учебными
П и Н заведениями, усилении взаимодеиствия производителем и "потребителей" высококвалифицированной рабочей силы специалистов на базе совершенствования экономических, хозрасчетных отношений по подготовке высококвалифицированных кадров.
Все это позволяет значительно повысить роль субъективного фактора общественного производства и увеличить социально-экономическую эффективность общественного производства. идшлилюшге х
Создание новых образцов средств производства и замена средств труда более совершенными в народном хозяйстве СССР и Латвийской ССР
По пятилеткам
Показатели единица измерения
УШ (1966-1970) IX (1971-1975) X (1976-1980) всего в среднем всего в среднем всего в среднем за годза годза год
I 2 3 4 5 6 7 8 9
I. Количество созданных СССР единиц 21272 4254 20006 4001 18521 3704 новых типов, образцов в т.ч. ЛССР средств производства всего единиц 351 70 372 74 315 63
2. Машин, оборудования и аппаратов СССР единиц в % к 15560 3112 15190 3038 13971 2794 строке I 73,2 73,2 75,9 75,9 75,4 75,4 в т.ч. единиц 267 53 271 54 264 53
ЛССР в % к строке I 76,1 75,7 72,8 73,0 83,8 84,1
3. Приборов, средств авто- СССР единиц 5712 1142 4816 963 4550 910 матизации и средств в % к строке вычислительной техники I 26,9 26,9 24,1 24,1 24,6 24,6 в т.ч. единиц 84 17 101 20 Ю 10,2
ЛССР в % к строке I 23,9 24,3 27,2 27,0 16,2 16,2
I—I сг> 00 продолжение приложения I
I 2 3 4 5 6 7 8 9
4. Освоено производство и начат серийный выпуск новых видов ма- СССР в т.ч. единиц 6800 1360 13200 2640 13700 2740 шин, оборудования, ЛССР единиц 2079 415,8 2595 519 2913 583 аппаратов и приборов
5. Снято с производства СССР единиц 2475 495 7474 1495 7255 1451 устаревших конструкций в % к строке машин, оборудования, аппаратов, приборов и аналогичных изделий 4 36,4 36,4 56,6 56,6 53,0 53,0 в т.ч.
ЛССР единиц в % к 101 20,2 150 30 168 34 строке 4 4,9 4,9 5,8 5,8 5,8 5,8 сг> ю
Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1979 г.: Статистический ежегодник. - М.: Статистика,
1980, с.114; Народное хозяйство СССР в 1980 г.: Статистический ежегодник. - М.: Статистика,
1981, с.100, 101, 102: Народное хозяйство Латвийской ССР в 1980 г.: Статистический ежегодник. - Рига: Авотс, 1981, с.52, 53, 54. к Данные в графах 8-9 по СССР за период 1976-1979 гг.