Повышение сопротивляемости образованию кристаллизационных трещин при сварке конструкций толщиной до 1,5 ММ из гомогенных аустенитных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Мучило, Федор Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мучило, Федор Михайлович
Введение
1. Современные аспекты борьбы с кристаллизационными трещинами при однопроходной сварке неплавящимся электродом в среде инертных газов гомогенных аустенитных сталей
1.1. Гомогенные аустеннтные стали. Область применения, условия поставки, дефекты при сварке
1.2. Теория образования кристаллизационных трещин \
1.3. Способы повышения сопротивляемости образованию кристаллизационных трещин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сопротивляемости образованию кристаллизационных трещин при сварке конструкций толщиной до 1,5 ММ из гомогенных аустенитных сталей»
Гомогенные аустенитные стали нашли широкое применение в промышленности, особенно в энергетическом и химическом машиностроении. Одной из проблем, возникающих при изготовлении элементов теплоэнергетических, химических и атомных установок, является появление горячих трещин при сварке. В нас тоящее время разработано большое количество способов, которые позволяют повысить сопротивляемость материала образованию горячих трещин за счет металлургического и технологического воздействия в процессе сварки. Однако такой подход к решению проблемы не всегда эффективен, так как он не учитывает того, что сопротивляемость образованию горячих трещин при сварке — это свойство материала, которое формируется на всех этапах изготовления сварного изделия, начиная с выплавки и заканчивая сварочной операцией /1, 15, 17, 44/. Поэтому подходить к разработке методов ее повышения более рационально с учетом позиции технологической наследственности — проявления у свариваемого изделия свойств, значимых для формирования сварного соединения и приобретенных в результате специфики организации предшествующих технологических операций при производстве материала, получении заготовки и сборки. Вместе с тем изучение влияния наследственности на технологические свойства металла и выдача однозначных рекомендаций применительно к сварке связаны с большими трудностями, что обусловлено большим количеством определяющих эти свойства взаимозависимых факторов: химический состав основного металла, химический состав электродной проволоки, состав флюса, режим сварки, режим предварительной термической обработки, количество проходов и т.п. Так К. В. Любавский и Ф.И. Иа-шуканис предложили при многослойной сварке литых сталей типа 18-10 для разрушения транскристаллитной структуры перед наложением очередного шва подвергать интенсивной холодной пластической деформации кромки и предыдущий шов /39/, но дальнейшие исследования показали, что предварительную пластическую деформа7 цию можно использовать при сварке не всех аустенитных сталей. Например, предварительная деформация стали 1Х20Н12Т-Л приводила к возникновению при сварке ликвационных трещин в ОШЗ, что связано, по-видимому, со скоплением легкоплавких примесей по границам зерен в процессе рекристаллизации /65/. В.Н. Земзин, проведя исследования по влиянию предварительной холодной деформации на сопротивляемость образованию локальных разрушений, не обнаружил ее положительного влияния /26, 51/. Однако Ю.И. Казеннов с коллективом авторов предлагают использовать холоднодеформированный с закритической степенью металл для предотвращения возникновения горячих трещин в твердой фазе /48/.
В рамках данной работы исследуется влияние холодной пластической деформации на сопротивляемость гомогенных аустенитных сталей образованию кристаллизационных трещин в условиях однопроходной сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов. Тем самым значительно уменьшилось вероятное число факторов изменяемых в процессе исследования и влияющих на это свойство материала, что позволяет надеяться на явное проявление фактора наследственности в этом случае.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Мучило, Федор Михайлович
Выводы
1. Применение многих способов повышения сопротивляемости гомогенных ау-стенитных сталей образованию кристаллизационных трещин ограничено при однопроходной сварке неплавящимся электродом в среде инертных газов. Поэтому одним из перспективных направлений является изменение структуры материала на этапах, предшествующих сварочному, с целью формирования свойств, оказывающих влияние на формирование сварного соединения. Для гомогенных аустенитных сталей одним из наиболее эффективных и распространенных способов изменения структуры является холодная пластическая деформация.
2. Наиболее информативным критерием оценки структуры является твердость, так как она позволяет дифференцировать степень искажения структуры и равномерность распределения искажений. В соответствии с принятым критерием разработана методика, которая на основе статистического анализа определяет структуру материала.
3. Сравнительный анализ методов испытания материала на сопротивляемость образованию кристаллизационных трещин показал, что предпочтительнее использовать методы типа ЛТП, PVR, ИМЕТ, так как условия испытания по этим методам в большей степени соответствуют условиям сварки и чувствительность показателя — критическая скорость деформации — позволяет дифференцировать сплавы с близкими химическими составами. Для оценки влияния исходного состояния выбран метод ЛТП 1-6, модифицированный во ВНИИНМ им. A.A. Бочвара. Он позволяет ввести дополнительный критерий — суммарная длина трещин при критической скорости деформации. Для этого метода существует банк данных по испытаниям гомогенных аустенитных сталей, что дает возможность делать выводы о степени влияния исходного состояния на основе прямого сравнения.
4. Для стали типа Х18Н10Т одной степени суммарного обжатия соответствует несколько различных структур, что связано с выпадением a-фазы в процессе деформации.
5. Установлено, что зависимость сопротивляемости образованию кристаллизационных трещин от исходного состояния имеет для стали 06Х16Н15МЗБ явный максимум, который соответствует исходному состоянию с твердостью 28,5±3,5 HRC, что связано с преобладанием при нагреве первичной рекристаллизации. В результате этого на линии сплавления формируется мелкозернистая, разориентированная структура, которая является подложкой для растущих кристаллитов. Резкое снижение показателя для групп с высокой твердостью вызвано увеличением темпа деформации в шве из-за увеличения жесткости образца.
6. Зависимость сопротивляемости образованию кристаллизационных трещин от исходного состояния для стали 08Х18Н10Т имеет характер, аналогичный таковой для стали 06Х16Н15МЗБ. Однако максимальное значение показателя соответствует нескольким группам. Это связано с выделением в процессе кристаллизации a-фазы, которая значительно увеличивает сопротивляемость образованию кристаллизационных трещин. Различием в количестве феррита в шве для различных режимов объясняется меньшее значение критической скорости деформации для режима с минимальной погонной энергией.
7. Для сталей типа Х16Н15МЗБ фактор — исходное состояние — влияет на сопротивляемость образованию кристаллизационных трещин наравне с фактором — способ выплавки, что должно учитываться при разработке технологии. При изготов
145 лении неответственных конструкций из сталей типа Х18Н10Т с неизвестным исходным состоянием необходимо назначать режим с максимальной (в пределах технологии сварки) погонной энергией.
8. Для учета фактора — исходное состояние — рекомендовано организовать входной контроль поступающих заготовок: а) сплошной — при сварке ответственных конструкций; б) выборочный — при сварке конструкций неответственного назначения. Минимальное количество замеров твердости равно шести.
9. Для исследования влияния исходного состояния на сопротивляемость гомогенных аустенитных сталей образованию горячих трещин в твердой фазе и на эксплуатационные свойства сварного изделия разработана испытательная машина с компьютерным управлением МИС-3, которая создана и находится на этапе внедрения во ВНИИНМ им. A.A. Бочвара.