Повышение сопротивления магистральных трубопроводов распространению продольных трещин за счет использования ребер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Албагдади Бара Мохсен Хоссеин

  • Албагдади Бара Мохсен Хоссеин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 90
Албагдади Бара Мохсен Хоссеин. Повышение сопротивления магистральных трубопроводов распространению продольных трещин за счет использования ребер: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2019. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Албагдади Бара Мохсен Хоссеин

Введение

1 Разрушение труб магистральных трубопроводов:

механизмы, последствия, способы борьбы

1. 1 Механизмы разрушения и возможные последствия

1.2 Методы анализа прочности и разрушения трубопроводов

1.3 Существующие способы повышения прочности и надежности трубопроводов

1.4 Ребра как возможные тормоза трещин

1.5 Задачи данной работы

2 Предварительные оценки

2.1 Сравнительные оценки коэффициентов интенсивности напряжений у трещин в гладких трубах и трубах с ребрами

2.2 Возможное влияние остаточных напряжений

2.3 Недостатки оценок, использующих линейную механику разрушения

3 Учет динамического характера разрушения

3.1 Расчетная схема и МКЭ-модель

3.2 Описание разрушения

3.3 Влияние скорости нагружения

3.4 Результаты моделирования

4 Учет взаимодействия трубы и содержимого (жидкости)

4.1 Расчетная схема и МКЭ-модель

4.2 Результаты моделирования

4.3 Трудности экспериментальной проверки

Заключение

Литература

Введение

Трубопроводный транспорт для транспортировки нефти и газа является одним из критически важных элементов инфраструктуры как в России [4, 5], так и во многих других государствах. Обеспечение надежной и безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов требует соответствующих затрат. В то же время длина магистральных трубопроводов велика (в России общая протяженность магистральных трубопроводов двух ведущих компаний -«Газпром» и «Транснефть» - превышает 230 тысяч километров), поэтому вопросы стоимости труб и экономической эффективности становятся первостепенными. Постоянно растущие требования по объемам перекачки нефти и газа с одной стороны и требования безопасности с другой являются противоречивыми. Поэтому, несмотря на то, что трубопроводный транспорт развивается в течение очень длительного времени, работы в этой области постоянно продолжаются.

Работы эти носят комплексный характер и включают решение вопросов металлургии (создания сталей с требуемыми свойствами), технологии производства труб (прокатка, формовка, сварка), технологии монтажа (включая анализ допустимых погрешностей типа смещения кромок при сварке и т.п.), методов контроля (для вновь созданных трубопроводов и для трубопроводов, находящихся в эксплуатации) и прогноза прочности на основе данных контроля, методов ремонта.

Настоящая работа посвящена одному из аспектов обеспечения прочности трубопроводов - предотвращению наиболее тяжелых аварий, связанных с распространением продольных трещин большой длины. Основным способом борьбы с такими трещинами является обеспечение высокой вязкости материала, достигаемое применением легированных сталей. Однако легирование существенно увеличивает стоимость труб. Кроме того, для того, чтобы увеличить давление и, следовательно, пропускную способность

трубопроводов, применяются стали все более высоких классов прочности, а повышение прочности нередко сопровождается снижением пластичности и вязкости.

Тяжесть последствий аварии зависит от длины трещины, существующие стандарты на испытания требуют ограничения длины трещины длиной одной трубы (25 м для магистральных газопроводов) - такие трещины считаются еще приемлемыми. Это позволяет попытаться создать конструктивные «ловушки» или «тормоза» для трещин, ограничивающие их длину. Если такие ловушки смогут достаточно эффективно останавливать трещины и в то же время окажутся достаточно дешевы, чтобы размещать их на каждой трубе, то требования по ограничению длин возможных трещин будут удовлетворены. Работа посвящена расчетному анализу эффективности одного из конструктивных вариантов таких «ловушек» - кольцевых ребер на трубах.

Степень разработанности темы исследования

В разработку проблемы предотвращения развития трещин в трубопроводах значительный вклад внесли Абакумов А.И., Алексеев А.А., Будилов И.Н., Буклешев Д.О., Глушков С.В., Гумеров А.К., Гумеров К.М., Жернаков В.С., Зайнуллин Р.С., Кушнаренко В.М., Лисин Ю.В., Макаров Г.И., Маркочев В.М., Матвиенко Ю.Г., Морозов Е.М., Мурзаханов Г.Х., Мусаев С.Д., Неганов Д.А., Полуян Л.В., Пышминцев И.Ю., Салганик В.М., Суриков В.И., Тимашев С.А., Фридлянд Я.М., Хажинский Г.М., Харионовский В.В., Харисов Р.А., Харисов Р.А., Чикишев Д.Н., Higuchi R., Kalwa C., Makino H., Mondry A., Nonn A., Scheider I., Takahashi H., Takeuchi I., Völling A. и др. Однако, несмотря на значительные усилия и успехи в этой области, требование повышения рабочих давлений и использования более прочных (нередко менее пластичных) сталей делают задачу борьбы с протяженными разрушениями по-прежнему актуальной.

В качестве возможного способа борьбы с протяженным разрушением рассматривается формирование кольцевых ребер (утолщений) на трубах. Технология формирования таких ребер была разработана в Челябинском политехническом институте О.Ф.Чернявским и А.В.Ильиным. Ребра создаются за счет циклических теплосмен путем некоторого укорочения трубы. Технология не требует механических воздействий и дорогого оборудования; она значительно дешевле, чем повышение вязкости материала трубы за счет легирования или применение отдельно монтируемых муфт. Однако эффективность таких ребер в смысле возможности предотвращения протяженного разрушения ранее не исследовалась.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сопротивления магистральных трубопроводов распространению продольных трещин за счет использования ребер»

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка методики и выполнение расчетной оценки эффективности применения ребер для снижения опасности разрушения магистральных трубопроводов путем образования трещин большой длины. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выполнить оценку возможной эффективности ребер с использованием подходов линейной механики разрушения для случаев квазихрупкого разрушения (трубы из материалов высоких классов прочности с пониженной вязкостью разрушения и большой толщиной стенки, при низкой температуре) и как предварительную оценку для хрупко-вязкого разрушения;

2. Для случая хрупко-вязкого разрушения разработать методику расчета развития протяженной трещины в трубопроводе с учетом сил инерции, пластичности, сложного напряженного состояния, высоких скоростей нагружения, падения давления вследствие течи через раскрывающуюся трещину;

3. Выполнить оценку эффективности ребер технологически достижимых размеров.

Научная новизна работы заключается в

- создании методики расчетной оценки сопротивления труб распространению продольных трещин, отличающейся от существующих одновременным учетом ряда факторов: с одной стороны - особенностей хрупко-вязкого разрушения в зоне трещины, с другой стороны - динамики распространения трещины в трубе, заполненной жидкостью или газом;

- выполнении оценок прочности для новой, не рассматривавшейся ранее конструкции, с учетом как изменений формы, так и возможности управления технологическими остаточными напряжениями в конструкции.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что

- применительно к проблематике диссертации эффективно (т.е. с получением обладающих новизной результатов) использован комплекс существующих численных методов. Разработанный подход позволил преодолеть ограничения существующих методов, рассматривающих отдельные стороны задачи;

- изучены возможности нового, не рассматривавшегося ранее, способа торможения магистральных трещин в трубопроводах за счет одновременного использования изменения формы конструкции (ребра) и благоприятных остаточных напряжений.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- определена возможная эффективность предлагаемого метода торможения трещин. Доказано, что для трубопроводов, заполненных жидкостью (нефтепроводы), эта эффективность выше, чем для трубопроводов, заполненных газом;

- разработана методика определения параметров, описывающих хрупко-вязкое разрушение в пакетах программ, не использующих напрямую критерии механики разрушения.

Методы исследования

Исследование проведено путем расчетного моделирования процесса в динамической нелинейной постановке, в том числе - с учетом взаимодействия твердотельной конструкции с жидкостью.

Положения, выносимые на защиту

- сопоставление коэффициентов интенсивности напряжений у вершин трещины в трубе со стенкой постоянной толщины и трубе с ребрами;

- методика задания критерия разрушения при описании развития трещины и невозможности напрямую использовать критериальные величины механики разрушения;

- результаты моделирования, демонстрирующие, что тормозящая роль ребер будет проявляться в случае, когда волна снижения давления в жидкости (вызванного раскрытием трещины) обгонит трещину, распространяющуюся через ребро.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность результатов, содержащихся в диссертационной работе, определяется использованием апробированных методов математического моделирования и реализующих их сертифицированных пакетов программ, анализом результатов моделирования и влияния особенностей и параметров моделей на эти результаты, сравнением с известными экспериментальными данными, апробацией результатов путем публикации в рецензируемых журналах.

Публикации и апробация работы

Результаты работы опубликованы в 3 статьях в журналах, входящих в список ВАК, и докладывались на конференциях аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета, ученом совете Научно-

инженерного центра «Надежность и ресурс больших систем и машин» Уральского отделения РАН.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 83 листа машинописного текста. Работа содержит 35 иллюстраций. Список литературы содержит 89 наименований.

1 Разрушение труб магистральных трубопроводов: механизмы,

последствия, способы борьбы

1.1 Механизмы разрушения и возможные последствия

Газо- и нефтепроводы является одной из критических инфраструктур, обеспечение надежной работы которых является важнейшей проблемой [4, 5]. Аварии на магистральных трубопроводах приводят к серьезным последствиям для людей, экологии и крупным экономическим потерям. Так, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России, сообщает, что за 2015 год потери от аварий на магистральных нефтепроводах составили 37,5 млрд. руб. (по данным, опубликованным на официальном сайте службы: http://gosnadzor.ru/industrial/oil/lessons/).

О разрушении трубопровода говорят в том случае, когда он теряет герметичность. Повреждения, не приводящие к нарушению герметичности, не рассматриваются как разрушение. К таким повреждениям относятся, например, вмятины и изгиб трубопровода вследствие смещения грунта или изменения положения трубопровода в грунте (всплытие в грунтах с высоким содержанием воды, сейсмические перемещения грунта и др.). Эти повреждения фиксируются и рассматриваются как факторы, способствующие разрушению вследствие появления высоких напряжений.

Разрушение с потерей герметичности может происходить вследствие различных причин и по разным механизмам [4, 29, 15, 68, 44]. К ним относятся: • Коррозия, которая обычно рассматривается с точки зрения потери металла трубы. Выделяют общую и местную - язвенную - коррозию. С точки зрения возможности потери герметичности трубы обычно рассматривают вязкое разрушение вблизи коррозионных дефектов. При этом в расчетах используют номинальные свойства материала, т.е. считают, что эти свойства мало меняются вблизи очага коррозии. Утонение стенки учитывают различными

формулами, в которые входит объем потерянного металла и форма дефекта, а также прочностные характеристики материала [18, 8, 23, 36, 37, 35]. Последствием местной коррозии обычно является локальный дефект (свищ), который относительно легко локализуется и ремонтируется путем замены небольшого поврежденного участка трубопровода или установки ремонтных муфт [30, 16].

Борьба с коррозией рассматривается как один из важнейших факторов для трубопроводов, но не из-за больших последствий и сложности ремонта одного дефекта (одного разрушения), а из-за многочисленности этих дефектов.

• Коррозия под напряжением (стресс-коррозия). Сочетание агрессивной среды и высоких нагрузок может приводить к специфическому механизму разрушения: появлению целых полей мелких приповерхностных трещин, которые могут затем объединяться и приводить к появлению магистральной трещины. Такое разрушение характерно в случае повреждения изоляции трубопровода и наличия коррозионно-активной внешней среды (например, при прокладке трубопровода в болотистой местности), либо в случае коррозионно-активной среды внутри трубопровода (например, в трубопроводах, транспортирующих газ и нефть с высоким содержанием воды и соединений серы - от месторождений к перерабатывающим заводам). Этот вид разрушения более сложен для ремонта, чем первый, вследствие большой протяженности, т.е. необходимости замены больших участков трубопровода. Кроме того, он более опасен: объединение трещин стресс-коррозии в магистральную может приводить к взрывной разгерметизации с большими разливами нефти и газовыми пожарами.

• Накопление усталостных повреждений и появление трещин усталости. Обычно не характерно для магистральных трубопроводов, но может проявляться вблизи компрессорных станций, где есть повышенные пульсации давления и вибрации от работающих компрессоров. Изгибные

колебания трубопроводов могут приводить к появлению кольцевых трещин и так называемому «гильотинному разрыву» трубопроводов, т.е. полной разгерметизации. Ситуация облегчается тем, что надземные трубопроводы вблизи компрессоров удобны для контроля. • Деформации трубопровода, в частности вмятины, как было сказано, не являются непосредственно разрушением. Однако сочетание вмятин с задирами (царапинами, появляющимися, например, вследствие непрофессиональных действий строителей трубопровода) рассматривается как один из важных факторов, часто приводящих к появлению длинных трещин и разгерметизации - особенно в сочетании со стресс-коррозией.

Авторы ряда работ обсуждают изменение механических характеристик материалов трубопроводов в зависимости от условий - среды и времени эксплуатации [9, 28, 20, 12]. Особенно актуально это для трубопроводов, транспортирующих среды с повышенной агрессивностью - например, газ или нефть с высоким содержанием серы от месторождений к предприятиям по переработке (очистке) [6, 11, 25]. Следует учитывать также снижение вязкости разрушения и повышение склонности материала к хрупкому разрушению в условиях низких температур, характерных для северной части России и Аляски, горных местностей [22, 57]. Обсуждается также начальная (после производства) механическая неоднородность материала трубы (проявляющаяся в неоднородности распределения характеристик прочности и пластичности, ударной вязкости, скорости старения, сопротивления зарождению и распространению трещин), связанная с особенностями технологии производства [69].

С точки зрения последствий наиболее тяжелыми являются аварии с образованием длинных трещин, потому что они приводят к большим объемам утечки нефти или крупномасштабным пожарам и, соответственно, большим экономическим потерям и в некоторых случаях - последствиями для населения (рис.1.1, рис.1.2, [88]).

Рис. 1.1 Пример аварии: главный газопровод «Уренгой-Новопсков». Разрушение трубы 1420 мм с утечкой и воспламенением газа. (08.08.2016, http://gosnadzor.ru/industrial/oil/lessons/)

Рис. 1.2. Длинная трещина в

Существует ряд катастрофических случаев, когда трещины в магистральных трубопроводах распространяются быстрыми темпами на несколько километров - см., например, [89].

Важность анализа протяженных - сопровождающихся тяжелыми последствиями - разрушений подтверждается тем, что средний ущерб от одного несчастного случая в последние годы увеличивается на 15-20% в год, что указывает на увеличение доли тяжелых аварий, в частности, аварий с длинными трещинами (при этом, по данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России, средний ущерб от одной аварии на магистральных трубопроводах в 2016 году составил 37,5 млн. рублей). Таким образом, актуальной является задача локализации разрушения, т.е. ограничения его последствий. Для этого трещина, возникшая в трубопроводе, должна останавливаться, не достигая катастрофических размеров. Понятие «катастрофический» здесь зависит от допустимых потерь, и поэтому будет совершенно разным для магистральных трубопроводов в безлюдной местности и, например, заводских трубопроводов. В настоящее время для магистральных трубопроводов в качестве допустимой рассматривается длина трещины до 25 м (см., например, стандарт на испытания [26]), что обеспечивает остановку трещины в пределах одной трубы и ограничивает стоимость ремонта.

Актуальность вопроса предотвращения катастрофического разрушения повышается в связи с большой длительностью эксплуатации трубопроводов (возможность постепенного подрастания дефектов и изменения свойств материала). В течение длительной эксплуатации (более половины российских трубопроводов к настоящему времени эксплуатируются 30 и более лет, практика эксплуатации в течение 3 и более десятилетий естественна для таких дорогих конструкций) накапливаются различные трещиноподобные дефекты, которые могут привести к разрушению труб [47, 64]. Риск разрушения повышается при эксплуатации в условиях низких климатических температур

(типичные условия для ряда магистральных трубопроводов), деформационном старении стали и деградации ее пластичности и вязкости [68]. Еще одним фактором риска является стремление повышать давление для увеличения пропускной способности (создание так называемых «ultra-high pressure pipelines») - см., например, [75].

1.2 Методы анализа прочности и разрушения трубопроводов

Способность труб сопротивляться трещинам проверяется экспериментальным и расчетным путем. К экспериментальным методам относятся исследования свойств материала и испытания натурных трубопроводов. Исследованиям свойств материала - прочности, пластичности, трещиностойкости, их изменению со временем и в присутствии коррозионной среды, свойствам основного металла трубы и сварных соединений - посвящено большое число работ (см., например, [88, 52, 43, 83, 38 и др.]). Гораздо меньше публикаций об испытаниях труб, в особенности труб большого диаметра для магистральных трубопроводов. Такие испытания требуют, помимо соответствующего измерительного и нагружающего оборудования, создания специальных полигонов, обеспечивающих безопасность людей и оборудования при разрушении трубы, нагруженной внутренним давлением. Но даже в этом случае методики испытаний обычно нацелены на предотвращение катастрофического разрушения с длинными трещинами: нагружение производится жидкостью, а не газом; обеспечивается быстрый сброс давления при появлении течи - см., например, [21]. Испытания с возможностью образования длинных трещин проводятся по стандарту [26], однако информация о результатах этих испытаний имеет большую коммерческую ценность и не публикуется в открытой печати.

Моделирование распространения трещины в трубопроводе критически важно для оценки безопасности трубопроводов [39, 41 и т.д.]. Простейшим способом такого моделирования является определение параметров механики

14

разрушения в квазистатической формулировке. Решение этой задачи (в линейной или нелинейной формулировке с расчетом коэффициента интенсивности напряжений, /-интеграла, CTOD, CTOA и т.д.) позволяет предсказать начало распространения трещины от данного повреждения трубы -трещины, очага коррозии или коррозионного растрескивания под напряжением [50, 46, 40, 79]. Однако эта формулировка консервативна: для длинных трещин такие расчеты предсказывают стабилизацию КИН или /-интеграла в зависимости от длины трещины, но уровень стабилизации обычно намного выше, чем свойства материала трубы. Таким образом, квазистатическое решение неспособно описать остановку трещины (crack arrest) и может использоваться только для прогнозирования ее страгивания. В то же время полное исключение наличия трещиноподобных дефектов и развития трещин при практической эксплуатации магистрального трубопровода невозможно, и для оценки безопасности трубопровода необходимо описать кинетику трещин, включая их возможную остановку.

Численное моделирование распространения трещин в трубопроводах выполняется сейчас методом конечных элементов, в последнее время этому посвящено значительное число работ [72, 34, 65 и др.]. При этом собственно разрушение моделируется либо разрывом связей (на заложенной заранее траектории трещины), либо удалением из расчета элементов, в которых выполняется критерий разрушения. Наличие разных подходов связано со сложностью процесса разрушения пластичного материала.

Большое количество работ посвящено технологии расчета параметров, ответственных за рост трещины [42, 71, 65]. Многообразие наблюдаемых явлений приводит к использованию целого ряда различных подходов и критериев: в нелинейной механике разрушения применяются как K¡ (с соответствующими поправками - например, KIQ), так и /-интеграл, CTOD, CTOA, Charpi test, DWTT и др. [61, 77, 78, 7]. Отметим и смежные работы -например, расчет параметров механики разрушения для трещин в

цилиндрических панелях летательных аппаратов - как гладких, так и подкрепленных ребрами [53].

Наличие ряда подходов (отсутствие единого универсального) обусловлено различными особенностями проблемы, по-разному проявляющимися в разных ситуациях. С одной стороны, длинные трещины в конструкциях, где номинальные напряжения находятся в пределах упругости (не превышают 0,7-0,75% предела текучести), должны описываться с помощью линейной механики разрушения и Кс. С другой стороны, использование вязких сталей требует учета нелинейности и использования критериев СТОБ, СТОА [78], /-интеграла или даже просто ресурса пластичности с учетом типа напряженного состояния вблизи вершины трещины [45, 2], Кроме того, желание использовать толстостенные трубы из высокопрочных материалов, а также условия низких температур (север России, Аляска) [87, 3] снова «сдвигает» ситуацию в направлении хрупкого разрушения и обусловливает использование DWTT [84]. Существуют различные варианты 2-параметрических критериев, которые учитывают влияние пластичности на сопротивление продвижению трещин (предел трещиностойкости Ке, ^-кривая) [51, 24].

Описание динамического распространения длинных трещин еще больше увеличивает сложность проблемы. При высоких скоростях деформации (в связи с высокой скоростью роста трещины) необходим учет зависимости свойств материала от скорости деформации, учет сил инерции, учет возможного изменения нагрузок при росте трещины - падения давления вблизи трещины вследствие разгерметизации трубы и появления течи. Основным инструментом для численного моделирования здесь является метод конечных элементов - см., например, [60]. Существует множество вариантов описания роста трещины: удаление конечных элементов, разрушение связей (изменение граничных условий или использование специальных элементов с изменяемой «когезией»), введение специальных элементов с точным описанием поля напряжений вблизи

вершины трещины (активно развиваемый в настоящее время подход, по-видимому, одно из первых изложений его приведено в работе [70]). Сравнительное описание методов можно найти в [82]. Анализ быстрого распространения трещины (RCP - Rapid Crack Propagation) и ее остановки в газопроводах с учетом взаимодействия конструкции с заполняющей ее средой рассмотрены в [89] с использованием специализированного пакета программ PFRAC. Динамический рост трещин описан также в [74, 89] с использованием специально разработанных трехмерных конечных элементов, учитывающих конечные деформации и необратимые изменения при потере когезии (описываемой с помощью набора различных правил). В работе [42] рассмотрено применение метода конечных элементов для расчета коэффициентов интенсивности напряжений при распространении трещины в трубе - с учетом сил инерции, т.е. в динамической постановке. Этот подход позволяет отказаться от упрощений, используемых в аналитических расчетах, и непосредственно рассчитать коэффициенты интенсивности напряжений с учетом сил инерции и декомпрессии (падения давления в трубе вследствие течи через раскрывающуюся трещину). В работе [71] для описания распространения динамической трещины предложено уравнение, выведенное с прямым использованием законов сохранения (традиционные конечно-элементные формулировки опираются на опосредованные положения, формулируемые в виде вариационных принципов). Расчетным путем предсказаны зависимости длины трещины от времени и характеристик динамического разрушения материала; оценены, в частности, предельная скорость трещин в трубопроводе и условия для получения «течи перед разрушением».

Моделирование кинетики трещин требует решения ряда вопросов. Во-первых, в численную модель должны быть включены инерционные силы, а также пластичность и зависимость свойств материала от скорости деформации. Это можно сделать с использованием соответствующего кода конечных элементов, например LS-DYNA [66]. Во-вторых, необходимо учитывать

декомпрессию - падение давления в трубе из-за раскрытия трещины и течи. Снижение давления уменьшает силу, движущую трещину, и может привести к остановке последней (crack arrest) - [59, 41]. Для трещин с небольшим раскрытием скорость течи и, соответственно, падение давления, может существенно зависеть от шероховатости поверхности трещины, ряд работ посвящены этому вопросу [76, 58 и т.д.]. Однако, если раскрытие трещины достаточно велико (см., например, фотографии в [67]), влияние шероховатости поверхности трещины становится незначительным. В этом случае можно использовать упрощенный подход: грани трещины принимаются плоскими и совпадают с границами конечных элементов. Это позволяет использовать, например, LS-DYNA Lagrange-Eulerian solver для моделирования течи и декомпрессии вместе с учетом динамики стенки трубы. Очевидно, что декомпрессия зависит от свойств среды и отличается для труб, заполненных жидкостью и газом - [54]. Некоторые работы [33] рассматривают изменения давления, вызванные вскипанием жидкости в трубе при декомпрессии, но для нефти этот фактор незначителен и не будет обсуждаться ниже.

Существует ряд методов конечно-элементного моделирования этой задачи. Например, процедура коррекции граничных условий на берегах трещины с учетом кривых сопротивления распространению трещины в образце с надрезом и в трубе представлена [40] (граничные условия на берегах трещины и перед ней на линии ее распространения задаются с помощью набора «пружин» со специальными свойствами) Авторы [48, 49] для описания разрушения использовали модифицированный адаптивный когезионный элемент в LS-DYNA. В XFEM-методе [84] используются специальные элементы с расширенными функциями формы для моделирования трещин, располагающихся не на границах конечных элементов.

Имеются также комбинированные экспериментально-численные методы. Так например, в работе [63] предложен численно-экспериментальный метод для оценки условий разрушения газопроводов, включающий численно-

аналитический подход к оценке кинетики размеров и формы дефектов коррозионной усталости, интерпретацию экспериментальных результатов и определение условий, при которых катастрофические отказы труб становятся возможными после долгой эксплуатации. Экспериментально продемонстрирована эффективность разработанного подхода, т.е. достаточная точность оценок кинетики размеров и формы дефектов коррозионной усталости при их распространении в стенке трубопровода, а также возможность оценки условий возникновения катастрофических отказов трубопроводов после долгой эксплуатации.

1.3 Существующие способы повышения прочности и надежности

трубопроводов

Для предотвращения появления и развития трещин сталь, используемая для магистральных трубопроводов, должна соответствовать требованиям к прочности и трещиностойкости [80, 81], что обусловливает соответствующие ограничения на технологию производства труб (см., например, [32, 75]) и их удорожание. Для выполнения требований стандарта по остановке трещин (исключению появления трещин с длиной больше определенной) материал должен обладать определенной пластичностью и вязкостью разрушения, предельные величины которых могут быть оценены либо экспериментально (что дорого), ли расчетным путем (см., например, [17]). Однако требования по вязкости трудно выполнить для современных высокопрочных сталей, поскольку увеличение прочности часто сопровождается уменьшением пластических свойств. Вот почему проблема предотвращения длинных трещин по-прежнему актуальна, несмотря на значительные усилия и успехи в создании вязких трубных сталей.

Другим способом, который может быть использован вместе с улучшением свойств материала, является использование специальных устройств, предназначенных для остановки трещины и исключения появления

19

трещин катастрофической длины. Так например, в работах [11С, 10А] обсуждается использование стальных колец для торможения трещин путем ограничения деформаций трубы и, следовательно, снижения раскрытия трещины и уменьшения движущей ее силы.

1.4 Ребра как возможные тормоза трещин

Использование дополнительных устройств в качестве «тормозов трещин», подобное описанному в [73], затрудняет строительство трубопровода. В то же время существует дешевая технология [1], которая позволяет получать кольцевые утолщения (ребра) на стенке трубы (рис.1.3). Технология не требует дополнительного оборудования, за исключением того, что уже используется в трубном производстве для термообработки - индукционных нагревателей и водяного спреерного охлаждения. Ребра создаются из материала трубы из-за ее небольшого укорочения, это достигается без использования механического оборудования. Существующие стандарты требуют остановки трещины в пределах одной трубы, поэтому количество ребер на одной трубе может быть ограничено двумя (из условия удобства транспортировки). Стоимость создания таких ребер существенно меньше затрат на улучшение свойств металла трубы путем легирования. Поскольку ребра выполнены как одна деталь с трубой, а не как отдельные устройства, они не усложняют конструкцию трубопровода.