Повышение сохраняемости элементов топливной системы дизельных двигателей при длительном хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Посунько Иван Александрович

  • Посунько Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Посунько Иван Александрович. Повышение сохраняемости элементов топливной системы дизельных двигателей при длительном хранении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Посунько Иван Александрович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1. Факторы вызывающие коррозионные процессы топливной системы

1.2. Аналитический обзор средств защиты от атмосферной коррозии, применяемых для обеспечения сохраняемости АТТ

1.3. Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы обеспечения сохраняемости топливной системы автотракторной техники применением рабоче-консервационного состава

2.1. Механизмы коррозионных разрушений поверхностей деталей топливной системы

2.2. Анализ коррозионного износа элементов топливной системы в процессе длительного хранения

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Материалы, программа и методики исследования

3.1. Контактный маслорастворимый ингибитор коррозии

3.2. Выбор и разработка защитных материалов для решения задач исследования поставленных в работе

3.3. Конструкционные материалы, применяемые в топливной системе

3.4. Программа, методики и оборудование для проведения испытаний

3.4.1. Методики исследования антикоррозионной эффективности РКТ в лабораторных условиях

3.4.2. Методика определения качественных показателей рабоче-консервационного топлива

3.4.3. Определение безотказности двигателя при работе на РКТ

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1. Результаты сравнительной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии в лабораторных условиях

4. 2. Оптимизация количества ингибиторов коррозии в РКТ

4.3. Определение качественных показателей рабоче-консервационного топлива

4. 4 Определение безотказности и стабильности параметров двигателя при работе на РКТ

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Практическая реализация результатов исследований и их технико-экономическая эффективность

5.1. Физическая модель для исследования коррозионной активности обводненного дизельного топлива

5.2. Разработка высокоэффективных антикоррозионных материалов для защиты элементов топливной системы

5.3. Технология консервации топливной системы и оценка ее экономической эффективности

5.4. Выводы по главе

Заключение

Перечень условных обозначений, символов и терминов

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сохраняемости элементов топливной системы дизельных двигателей при длительном хранении»

Введение

Производство сельскохозяйственной продукции базируется на использовании широкого ряда мобильных технических средств: автомобилей, тракторов, комбайнов и т.д.

В силу специфических условий эксплуатации сельскохозяйственных машин наиболее целесообразно использовать дизельные двигатели. Высокая экономичность дизелей может значительно увеличить запас хода машин. При одинаковой мощности силовой установки машины с дизелями обладают значительно более высокими тягово-динамическими качествами, имеют более высокую среднюю скорость движения и лучшие разгонные характеристики. У дизелей имеется большая возможность форсирования их методом газотурбинного наддува, позволяющего повысить мощность двигателя в отдельных случаях в два раза и более без снижения экономических показателей и без существенных конструктивных изменений [57].

При эксплуатации дизелей большое внимание уделяется топливной системе (ТС), так как от качества ее работы зависит надежность машины в целом. Однако практика эксплуатации показывает низкий уровень надежности топливной системы - общее количество этих отказов составляет более 30% [7, 74, 81].

Большинство деталей ТС дизельных двигателей, работают в контакте с нефтепродуктами не имея защитных покрытий [3,5,15].

Наиболее подвержены электрохимической и химической коррозии такие элементы топливной системы дизеля, как топливный бак, топливный насос высокого давления, камера сгорания, поршень, топливопроводы, фильтр грубой очистки и т.д. Причиной этого является постоянная конденсация влаги на поверхностях из-за колебания температуры воздуха. Капли влаги, попадая на них, создают условия для электрохимической коррозии. Кроме электрохимической, они подвергаются и химической коррозии в результате взаимодействия незащищенного металла с коррозионно-агрессивными компонентами рабочего топлива [11,108].

В связи с этим в настоящее время при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение целесообразно проводить консервацию топливной системы дизельных двигателей путем заправки системы питания дизельным топливом с добавлением ингибитора коррозии [8,60,79].

В зависимости от способа консервации топливной системы к ингибитору коррозии предъявляются различные требования:

- при постановке на длительное хранение СХТ с отсутствием топлива в системе, ингибитор должен обеспечить эффективную защиту поверхностей всех элементов;

- при постановке на длительное хранение СХТ с наличием топлива в системе питания к ингибитору должны быть предъявлены дополнительные требования по сохранению качественных показателей дизельного топлива. Что позволит использовать смесь дизельного топлива с ингибитором коррозии, как рабоче-консервационное топливо.

Отмеченное во многом определило первенство отечественных ученых в решении многочисленных проблем, связанных с созданием необходимого уровня противокоррозионной защиты сельскохозяйственных машин в процессе их эксплуатации, потребовало всестороннего изучения процессов коррозии, коррозионной усталости и коррозионно-механического износа. Не случайно для осмысления процессов противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники все большее значение приобретают исследования ученых-коррозионистов. Наиболее востребованными являются основополагающие труды, выполненные Акимовым Г.В., Колотыркиным Я.М., Розенфельдом И.Л., Шехтером Ю.Н., Флорионовичем Г.М., Болдыревым А.В., Алцыбеевой А.И., Фокиным А.В., Тимониным В.А., Вигдоровичем В.И., Ерохиным М.Н., Тамашовым Н.Д [27].

Система противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в отечественном аграрном производстве сформировалась благодаря работам Серевного А.Э., Севернева М.М., Пасечникова Н.М., Поцкалева А.Ф., Пучина Е.А., Синявского И.А., Курочкина В.Н., Яковлева Б.П., Тельнова Н.Ф.,

5

Митягина В.А., Рязанова В.Е., Простоквашина В.Г., Щукина А.Р., Прохоренкова В.Д., Петрашева А.И. и др.

Таким образом, защита поверхностей деталей топливной системы дизеля при длительном хранении является актуальной проблемой.

Цель работы. Повышение сохраняемости элементов топливной системы дизельных двигателей при длительном хранении использованием рабоче-консервационных топлив.

Задачи исследования.

1. Провести исследование коррозионной стойкости металлических элементов топливной системы под воздействием климатических факторов и эксплуатационной среды;

2. Разработать и оптимизировать состав рабоче-консервационного топлива по критерию эффективности противокоррозионной защиты для различных условий хранения АТТ;

3. Оценить влияние ингибитора коррозии в составе рабоче-консервационного топлива на его качественные показатели;

4. Провести испытания двигателя на безотказность и стабильность параметров при использовании рабоче-консервационного топлива;

5. Исследовать влияние обводненного ДТ и РКТ на их качественные показатели с использованием физической модели;

6. Разработать технологию консервации ТС с использованием РКТ и оценить экономический эффект.

Объект исследования. Коррозионные процессы, происходящие на металлических поверхностях элементов топливной системы, вызванных агрессивной эксплуатационной средой и климатическими факторами.

Предмет исследования. Закономерности влияния рабоче-консервационного топлива на изменение свойств коррозионной стойкости элементов топливной системы, качественные показатели дизельного топлива, а также безотказность и стабильность параметров двигателя.

Методика исследований. Методологической основой исследования являются основные положения теории надежности, методы физического и математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены с использованием современных приборов и стендов, стандартных методик и международных стандартов.

Научная новизна. Научно обоснована концепция создания высокоэффективных защитных материалов, используемых в качестве рабоче-консервационных топлив.

Практическая значимость. По результатам экспериментальных исследований были разработаны составы рабоче-консервационного топлива и технология обработки поверхностей элементов топливной системы антикоррозионным составом при постановке СХТ на длительное хранение.

Достоверность полученных результатов. Подтверждается

использованием физико-математических законов, теоретических основ химической и электрохимической коррозии, основ теории механизма коррозионного разрушения металлических сплавов, применением современных методик и измерительных приборов, а также использованием математической статистики при обработке результатов экспериментальных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты исследования процесса коррозионного разрушения элементов топливной системы под действием внешних факторов и эксплуатационной среды;

- технология получения ингибитора коррозии анодно-катодного действия;

- результаты лабораторных исследований влияния ингибитора коррозии на качественные показатели рабоче-консервационного топлива;

- результаты натурных испытаний по оценке эффективности рабоче-консервационного топлива в условиях длительного хранения техники на открытой площадке;

- результаты эксплуатационных испытаний на безотказность и стабильность параметров двигателя согласно методов стендовых испытаний ГОСТ 14846-2020;

- технология консервации топливной системы дизельного двигателя РКТ;

- физическая модель для исследования коррозионной активности обводненного ДТ.

Реализация результатов исследований. Разработанные рабоче-консервационное топливо и технология консервации топливной системы дизельного двигателя внедрены:

1. Аграрное предприятие ФГУП «Пойма» Луховицкого района, Московской области;

2. Отчет по выполнению научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2021 году по теме: «Разработка средств и технологий консервации сельскохозяйственной техники»;

3. Промежуточный отчет о научно-исследовательской работе «Эколан Т-1.1 6. Разработка технологий получения высокоэффективных защитных материалов от атмосферной коррозии с использованием сырья растительного происхождения и фторсодержащих поверхностно-активных веществ». Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (ТРОПИЧЕСКИЙ ЦЕНТР) 2020 г.;

4. ООО «Агротехнопарк».

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях, совещаниях, семинарах, таких как:

- 68-ая Международная научно практическая конференция, посвященная году экологии в России, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева», Рязань, 2017;

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию А.П. Тарасенко, ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ», Воронеж, 2017;

- Студенческая всероссийская научно-практическая конференция, ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», Самара, 2017;

- II Международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения» посвященная 150-летию со дня рождения академика В.П. Горячкина, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени В.П. Горячкина, Москва, 2019;

- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 160-летию В.А. Михельсона, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2020.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 35 таблиц и 72 рисунка, заключения, принятых сокращений, списка литературы, включающей 152 наименования, в том числе 3 на иностранном языке и 3 приложения.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования 1.1. Факторы вызывающие коррозионные процессы топливной системы

Действующая система эксплуатации СХТ предусматривает содержание машин на хранении согласно ГОСТ 7751-2009:

- межсменное, если перерыв в использовании машин до 10 дней;

- кратковременное - от 10 дней до двух месяцев;

- длительное - более двух месяцев.

Хранение автотракторной техники (АТТ) является одним из этапов эксплуатации, при котором неиспользуемые по назначению машины содержатся в специально отведенных для их размещения местах в заданном состоянии, где обеспечивается их сохраняемость и сохранность в течение установленных сроков [10].

Хранение машин включает:

- постановку машин на хранение (комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению их сохраняемости и готовности к применению по назначению);

- содержание машин на хранении (комплекс организационно-технических мероприятий по поддержанию их в заданном состоянии, обеспечивающем сохраняемость и сохранность в течение установленных сроков хранения);

- снятие машин с хранения (комплекс выполняемых работ, определенных эксплуатационной документацией машин, по приведению их в готовность к применению (использованию по назначению).

Структурная схема организации хранения АТТ приведена на рис. 1.1 [27].

Рисунок 1.1 - Структурная схема организации длительного хранения АТТ

Хранение машин, исходя из организационно-штатных структур сельскохозяйственных предприятий и их предназначения, организуется так, чтобы обеспечить своевременное и качественное приведение машин и установленного на них оборудования в готовность к применению (использованию по назначению) в установленные сроки.

Объем выполняемых работ на машинах, содержащихся на хранении, зависит от степени воздействия на них окружающей среды и условий их хранения. Условия хранения машин характеризуются местами хранения, а также КФ [10].

Согласно ГОСТ 7751-2009 машины на хранении должны содержаться в специально оборудованных местах: отапливаемых (ОХ) или неотапливаемых хранилищах (НХ) и, как исключение, - под навесами или на открытых площадках (ОП).

При хранении машин, защита от воздействия КФ обеспечивается путем их консервации и герметизации [27].

Консервация машин и их составных частей - это защита поверхностей деталей и материалов от коррозии, старения и биологических повреждений путем применения средств временной защиты (рабоче-консервационные и консервационные, горюче-смазочные материалы (ГСМ), ИК и прочие материалы) и восстановления средств постоянной защиты (химических, лакокрасочных покрытий (ЛКП), наносимых на поверхности деталей при их изготовлении).

Герметизация машин - это изоляция машин (агрегатов, узлов, деталей) от воздействия внешней среды.

На скорость атмосферной коррозии АТТ оказывает влияние целый ряд факторов. Их подразделяют на внутренние и внешние [76-77].

Внутренние факторы коррозии связаны с природой и структурой металла, конструктивными особенностями деталей (узлов, агрегатов) и т.д. [27]

Внешние факторы определяют условия протекания коррозии под воздействием окружающей воздушной среды, такой процесс принято называть атмосферной коррозией [27,100-102].

По механизму протекания коррозионного процесса атмосферная коррозия подразделяется на электрохимическую (мокрую и влажную) и на химическую (сухую) [97].

Мокрая атмосферная коррозия возникает при наличии на поверхности металла видимой пленки влаги. Этот тип коррозии наблюдается при относительной влажности воздуха около 100%, когда происходит капельная конденсация влаги на поверхности металла (дождь, обливание транспорта водой и т.п.) [88].

Влажная атмосферная коррозия происходит при наличии на поверхности металла тончайшей, невидимой пленки влаги, которая образуется в результате капиллярной, адсорбционной или химической конденсации при относительной влажности воздуха ниже 100% [97,115].

Сухая атмосферная коррозия проходит при полном отсутствии пленки влаги на поверхности металла [84, 115].

Деление это условное, так как в практических условиях возможны взаимные переходы одного типа коррозии в другой [88].

Условия протекания коррозионного процесса определяются КФ, находящимися в прямой зависимости от климатических зон.

Климатические зоны территории РФ и государств, сопредельных с Россией, представлены в табл. 1.1.

Скорость атмосферной коррозии АТТ связана с климатическими и температурно-влажностными параметрами регионов, со степенью загрязнения атмосферы пылевидными частицами органического и неорганического происхождения, коррозионно-активными газами [88, 97].

КФ, влияющие на АТТ, представлены на рис. 1.2. [27]

АТТ хранения и повседневного использования

В неотапливаемом На открытой В отапливаемом

й я

к р

н О

о ч о

С

«

о

х

л

с

Температура

Й я

к р

н О

о ч о

С

ч: о х

е р

е

С

Фазовая пленка влаги Адсорбционн ая пленка влаги ( от Снег,

о"™

Фазовая пленка влаги 1 ~ I | 1 Снег,

ьч к

£ к

£ р

к

ЕГ

е

к ч о О

л

р

т е

рр

Микроорганизм ы Грибы 2 м о 3 Й Я У ^ X Р г е, ы

Биологически

Микроорганизм ы Гоибы Насеком ые, грызуны

3 е

,ь икс

л ы & § £ ^

С Й Й ^ И Я I

в

Загрязнение

____J____

,ь « я 3

л ы & § Е ^

С Й Й х а св £ 1 !

В неотапливаемом хранилище На открытой площадке

АТТ длительного хранения

Рисунок 1.2 - КФ, влияющие на АТТ

Таблица 1.1 - Климатические зоны территории РФ и государств, _сопредельных с Россией [27]_

Климатическая зона Административно-территориальная единица

Промышленно-морская зона Республика Саха (Якутия), Карелия, Приморский край, Архангельская, Ленинградская, Камчатская, Калининградская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, побережье морей (в полосе 100 км), территория умеренной и жаркой хон с высокой агрессивностью окружающей среды

Жаркая зона Астраханская область, сопредельных государств с Россией, расположенных в Средней Азии

Умеренная зона Остальные районы России, стран Закавказья

На состояние техники большое влияние оказывают методы хранения АТТ.

Различные методы хранения АТТ представлены в табл. 1.2 [24].

В зависимости от метода хранения техника может находиться в следующих микроусловиях [27]:

1. ОП, навес. Для этих условий характерны постоянный обмен воздуха, отсутствие зон с длительным застоем воздуха, высокие суточные перепады температур с конденсацией влаги, солнечная радиация, воздействие на технику осадков в виде дождя, снега, тумана.

2. НХ, укрытие. Для этих условий характерны периодический обмен воздуха (периодическое проветривание) и наличие зон с застоем воздуха, высокие суточные перепады температур с конденсацией влаги, длительное контактирование с одним и тем же воздухом.

3. НХ, укрытие, в которых воздух все время циркулирует за счет применения приточно-вытяжной вентиляции, установок для динамического осушения воздуха (ДОС). В этом случае достигается снижение относительной влажности и амплитуды суточных колебаний температуры воздуха.

4. ОХ. Условия в таких помещениях: температура воздуха 5-20°С, допустимая относительная влажность 85%, допустимый суточный

перепад температур не более 12 °С, отсутствие конденсации влаги. _Таблица 1.2 - Методы хранения АТТ [27]

Климатическая зона Места хранения техники Обозначение условий хранения

Промышленно-морская НХ Жм (жесткие в промышленно-морской зоне)

ОП, навес ОЖм (очень жесткие в промышленно-морской зоне

Жаркая НХ Жж (жесткие в жаркой зоне)

ОП, навес ОЖж (очень жесткие в жаркой зоне)

Умеренная НХ С (средние)

ОП, навес Жу (жесткие в умеренной зоне)

Все климатические зоны ОХ Л (легкие)

Выбором метода хранения АТТ можно влиять на степень воздействия КФ, оценкой которой является скорость коррозии.

Скорость коррозии характеризует коррозионные потери и является функцией времени увлажнения поверхности металла адсорбционными или фазовыми (за счет прямого попадания атмосферных осадков) пленками, а также функцией концентрации агрессивного компонента в атмосфере и в пленке влаги на поверхности. Увлажнение поверхности зависит от влажности воздуха, температуры, солнечной радиации, воздухообмена, суточных и сезонных колебаний метеорологических параметров [110, 115].

Степень влияния КФ на узлы и детали АТТ с учетом существующих методов хранения приведена в таблице 1.3.

Изменение безотказности АТТ, содержащейся на хранении в течение различных сроков, изложено в работах [10, 110]. Обследования машин показали, что после 3-5 лет хранения до 34 % машин имеют отказы, а через 7-8 лет хранения безотказность автомобилей и гусеничных машин снижается в 2-4 раза. При снятии с хранения после 12-15 лет до 85 % машин имели отказы [94, 110].

Таблица 1.3 - Интенсивность воздействия факторов внешней среды в зависимости от условий и методов хранения, баллы [10]

Факторы, воздействующие на детали при хранении ОХ НХ Навес ОП

1. Атмосферное давление 3 3 3 3

2. Среда (атмосферная) с коррозионно-активными агентами 17 20 20 20

3. Атмосферные осадки, туман 0 0 6 10

4. Влажность воздуха 15 20 30 30

5. Солнечное излучение 1 1 3 5

б.Температура среды и ее изменения 10 20 25 25

7. Поток воздуха 0 0 1 2

8.Пыль, песок 1 1 1 2

9. Бактерии 1 1 3 3

Всего 48 66 92 100

Очень существенным фактором является коррозионная агрессивность

дизельного топлива, содержащего в своем составе элементарную серу,

сероводород, меркаптаны и т.п.

При содержании в топливе меркаптанов в количестве 0,01% и элементарной

серы более 0,02% при повышенной температуре в топливной системе двигателей

наблюдается коррозия стали и особенно интенсивно меди и ее сплавов с

образованием осадков [120].

Сернистые соединения, входящие в дизельное топливо, в присутствии воды

и воздуха при температуре 50-90ОС окисляются до сульфокислот, и основной

17

коррозионный процесс заключается во взаимодействии продуктов окисления сероорганических соединений с металлами. То, что сернистые соединения окисляются до сульфокислот, подтверждается прямым определением ионов Б04 и ВаС12 в воде, сопровождающей топливо [64,103-104].

Коррозия металла серосодержащими соединениями дизельного топлива представляют собой непосредственное химическое взаимодействие соединений серы с металлом[ 1051,130].

При контакте двух металлов (стали и меди, алюминия и латуни) в среде дизельных топлив, содержащих от 0,18 до 1,6 серы, на металлах через 3 -4 дня появляются явные следы коррозии в виде отдельных темных пятен и местного изменения окраски [ 114,129].

Проведенные сравнительные испытания дизельного топлива с содержанием серы 1,6% со стандартным топливом с содержанием серы 0,8% на дизельных двигателях. В результате было установлено, что при работе двигателя на топливе с содержанием серы 1,6% износ гильз цилиндров возрастает почти в 3 раза, достигая величины 360 микрон за 1000 час, вместо среднего износа 130 микрон за это же время при работе на стандартном топливе[89].

Повышенный износ деталей цилиндропоршневой группы при применении сернистых топлив носит коррозионный характер, вызванный конденсацией кислых продуктов сгорания сернистого топлива.

Коррозионная агрессивность обводненного дизельного сернистого топлива весьма значительна. Анализ литературных данных показал, что при работе двигателя на дизельном сернистом топливе с примесью 1% воды, форсунки топливного насоса работали лишь 25-40 часов, после чего из - за коррозионных разрушений их заклинило. При повышении серы в дизельном топливе с 0,2% до (1,0 - 1,2%) износ цилиндропоршневой группы дизельных двигателей увеличивается в 2 - 6 раза[119,129].

Коррозия внутренних поверхностей двигателей, особенно на плунжерных парах топливных насосов, приводит к падению давления подачи топлива и,

следовательно, к уменьшению мощности АТТ и значительного перерасхода горючего.

Применяемые в настоящее время топлива, моторные и трансмиссионные масла предохраняют внутренние поверхности от действия коррозии в течении всего лишь 1 - 3 месяцев в условиях умеренного климата. А при наличии в них влаги не гарантирует и этот срок.

Рисунок 1.3 - Схема химических превращений и состав продуктов окисления

топлив

1.2. Аналитический обзор средств защиты от атмосферной коррозии, применяемых для обеспечения сохраняемости АТТ

Авторами [22,133,145] предложена классификация контактных ИК с делением их на водорастворимые (ВИК), водомаслорастворимые (ВМИК) и маслорастворимые (МИК). Ингибиторы всех типов являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые по олеофильно-гидрофильному или гидрофильно-липофильному балансу и критической концентрации мицеллообразования в полярной (водной) или малополярной (углеводородной) среде делят на пять групп [25,134] по механизму действия ВМИК и МИК в углеводородных средах, согласно [ 16,123] , делятся на ИК хемосорбционного типа - доноры или акцепторы электронов, на ИК адсорбционного (экранирующего) типа и на быстродействующие, водовытесняющие.

Из общего количества производимых и применяемых ИК до 80% составляют МИК -противокоррозионные присадки используемые, главным образом, для ингибирования нефтепродуктов - бензинов, дизельных и реактивных топлив, масел, пластичных смазок (ПС), пленкообразующих ингибированных составов (ПИНС) [136].

МИК состоят из двух частей - углеводородного радикала, достаточно высокомолекулярного и разветвленного, обеспечивающего растворимость всей молекулы в масле, и функциональной группы (или нескольких групп), обеспечивающей защитные свойства данного соединения.В качестве таких функциональных групп могут выступать нитро- и аминогруппы или сульфонатные и кислородсодержащие (эфирные, карбоксильные, карбонильные, гидроксильные) группы. В зависимости от входящих активных групп МИК классифицируются на азотсодержащие, кислородсодержащие, хлорсодержащие, серосодержащие, фосфорсодержащие и др.

В качестве МИК широкое распространение получили сульфонаты щелочноземельных металлов, нитрованные масла, амины и их соли с сульфокислотами, эфиры алкенилянтарных кислот, алкенилсукцинамиды, окисленные

нефтепродукты, соли синтетических жирных кислот, основания Манниха,

20

четвертичные аммониевые основания, продукты оксиэтилирования и оксипропилирования и другие соединения [136].

Характерными особенностями МИК являются гидрофобизация поверхности металла при любых концентрациях и увеличение краевого угла смачивания капли воды на пленке продукта.

Механизм защитного действия МИК и смазочных материалов включает в себя несколько аспектов:

- вытеснение воды с поверхности металла при его контакте с продуктом;

- образование на металле хемосорбционных и адсорбционных пленок ИК и других ПАВ (при взаимодействии со средой), а также формирование защитного пленочного слоя под влиянием сил адгезии и когезии (в случае ПС и ПИНС);

- изоляция металла образовавшимся защитным слоем;

- влиянием МИК на анодный или катодный процессы.

Мицеллообразование и водопоглощение (солюбилизация) — важные свойства, зачастую определяющие ингибирующее действие МИК. В коррозионных средах, типа углеводород-электролит эффективными ИК являются коллоидные ПАВ с дифильной структурой (например, азотсодержащие органические соединения катионного типа, в молекулах которых присутствуют одновременно полярная (гидрофильная) и неполярная (гидрофобная) группы), способные к мицеллообразованио в системе двух несмешивающихся жидкостей [99].

Вытеснение воды с поверхности металла связано с избирательным смачиванием, адгезией и когезией продукта, его поверхностным натяжением на границе с воздухом и водой, краевыми углами смачивания и другими показателями, характеризующими физико-химическое состояние рассматриваемой системы.