Повышение селективности флотации графита за счет интенсификации процессов вторичного обогащения в пенном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Фадеева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадеева, Наталья Владимировна
Введение
1. Анализ влияния свойств пен на селективность флотации
1.1. Технология обогащения графитовых руд
1.2. Направления совершенствования схем и режимов флотации графитовых руд
1.3. Флотационные пены и закономерности вторичной концентрации минералов в пенном слое
1.4. Анализ состояния теории пенообразования и факторов, влияющих на свойства пен 28 Выводы
2. Характеристики объектов исследования и методики проведения экспериментов
2.1. Характеристика графитовой руды Тайгинского месторождения
2.2. Характеристики исследуемых соединений и реагентов
2.3. Методики проведения физико-химических исследований
3. Исследование физико-химических и пенообразующих свойств растворов реагентов
3.1. Закономерности влияния типа и концентрации реагентов на свойства двухфазных пен
3.2. Исследование структурных параметров пенного слоя и распределения жидкости в пене
3.3. Анализ влияния гидратации полярных групп поверхностно-активных веществ на устойчивость и синерезис двухфазных пен
3.4. Изучение солюбилизирующего действия поверхностно-активных веществ на керосин 77 Выводы
4. Исследование свойств трехфазных пен
4.1. Исследование влияния минерального состава и крупности частиц на образование и устойчивость пенного слоя
4.2. Изучение структуры графита
4.3. Физико-химические свойства поверхности графита
4.4. Изучение гидратированности поверхности и флотируемости графита 94 Выводы 97 5. Исследование влияния реагентов на свойства трехфазных пен и процессы вторичного обогащения
5.1. Исследование влияния реагентов на свойства трехфазных пен
5.2. Влияние поверхностно - активных веществ на физико-химические свойства поверхности графита
5.3. Влияние поверхностно — активных веществ на флотируемость графита
5.4. Влияние пенообразователей на показатели флотации графитовой руды
5.5. Промышленные испытания реагентов при флотации графита 122 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение селективности флотации графита за счет интенсификации процессов вторичного обогащения в пенном слое»
Актуальность работы. В современных экономических условиях залогом успешного функционирования горно-обогатительных предприятий является увеличение выпуска и улучшение качества готовой продукции. При переработке графитовых руд получают широкий ассортимент концентратов отличающихся как зольностью, так и гранулометрическим составом. По существующим ГОСТам и ТУ зольность товарных концентратов изменяется от 25% для литейного графита до 1,5% для карандашного графита, при этом наиболее важен выпуск концентратов с наименьшей зольностью. Получение малозольных марок графитовых концентратов из руд метаморфического типа, геологические запасы которых на территории СНГ составляют более 10 млрд т, сопряжено с рядом трудностей, что обусловлено низкой массовой долей графита в руде, различной его флотационной активностью и присутствием природно-гидрофобных минералов вмещающей породы. Это обусловливает необходимость использования сложных технологических схем флотации. Большое количество перечистных операций флотации (до 13 - 24) и операций до измельчения (до 4-6) предопределяет высокую себестоимость выпускаемой продукции.
Перспективным направлением повышения качества графитовых концентратов и снижения материальных затрат на переработку является замена в перечистных операциях механических флотомашин на колонные аппараты. Машины данного типа обеспечивают снижение материальных затрат на переработку за счет возможности создания малооперационных, менее энергоемких технологий и высвобождения производственных площадей.
Высокая селективность процесса флотации в колонных машинах во многом определяется свойствами пены и процессами вторичной концентрации, в ней протекающими. Особенностью пенной структуры является сильная зависимость ее свойств от концентрации, состава и свойств твердой фазы, типа и концентрации используемых реагентов. Новые соединения, расширяющие номенклатуру флотореагентов, совместное использование реагентов в технологическом процессе, различный состав перерабатываемых руд оказывают существенное влияние на свойства флотационных пен. Однако закономерности образования и устойчивости трехфазных пен изучены недостаточно, что обусловлено сложностью пен как объекта исследования и большим количеством взаимо-влияющих факторов. Поэтому исследования, направленные на изучение свойств пен и процессов вторичного обогащения в ней являются весьма актуальными и представляют научный и практический интерес.
Целью диссертационной работы является установление физико-химических закономерностей процессов пенообразования для интенсификации вторичного обогащения в пенном слое и повышения селективности флотации графита.
Идея работы заключается в использовании анионного поверхностно-активного вещества совместно с керосином, обеспечивающих увеличение скорости синерезиса трехфазных пен и повышение технологических показателей флотации графита.
Задачи исследований:
1. Изучить закономерности образования, устойчивости и синерезиса двухфазных пен с использованием поверхностно-активных веществ разных типов, выявить причины их различного пенообразующего действия. Исследовать влияние на свойства пен аполярного реагента.
2. Установить закономерности влияния крупности и физико-химических свойств поверхности графита на образование и устойчивость трехфазных пен.
3. Определить структурные особенности и физико-химические свойства поверхности графита Тайгинского месторождения.
4. Исследовать адсорбционные свойства графита и закономерности влияния реагентов на свойства трехфазных пен.
5. Исследовать возможность получения графитовых концентратов более высокого качества.
Объект и методы исследования. Исследования выполнялись с пробами графитовой руды Тайгинского месторождения, с "чистыми" мономинеральными фракциями графита различной крупности, отобранными из руд Северного и Южного участков месторождения. Объектами исследования являлись также органические, неорганические соединения и реагенты.
Для решения поставленной задачи в работе использован комплекс физических и физико-химических методов исследования, некоторые из которых усовершенствованы применительно к поставленным задачам исследования.
Для оценки степени гидратированности графитовых порошков разработан метод капиллярной пропитки для определения краевого угла смачивания мономинеральных порошков, основанный на измерении скоростей впитывания в порошок двух жидкостей: хорошо и плохо смачивающей.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Снижение кинетической устойчивости и увеличение скорости сине-резиса жидкости из пены, образованной из растворов этилбензилсульфоната натрия по сравнению с пеной из растворов 2-этилгексанола, обусловлено дест-руктурирующим действием ионов Na+ на воду с разрывом водородных связей между ее молекулами.
2. Добавление керосина в растворы этилбензилсульфоната натрия, в отличие от растворов 2-этилгексанола, приводит к повышению пенообразова-ния и снижению устойчивости двухфазной пены вследствие солюбилизации, приводящей к повышению эластичности и упругости пенной пленки.
3. Низкое пенообразование и высокое стабилизирующее действие, оказываемое частицами труднофлотируемого графита на трехфазную пену, по сравнению с легкофлотируемым графитом, обусловлено наличием кислородсодержащих функциональных групп, гидрофилизирующих его поверхность по механизму водородных связей.
4. Повышение селективности флотации графита этил бензил сульфона-том натрия по сравнению с гидроксильными пенообразователями при использовании их с керосином связано со снижением устойчивости трехфазной пены и увеличением скорости синерезиса, приводящим к интенсификации процессов вторичного обогащения в пенном слое.
Научная новизна работы:
- установлено, что в результате взаимодействия анионов этилбензил-сульфоната натрия с керосином по механизму солюбилизации происходит увеличение объема пены и её дисперсности при одновременном уменьшении толщины пенных пленок и устойчивости пены;
- обоснована разница в скоростях синерезиса двухфазной пены: a) из растворов 2-этилгексанола скорость синерезиса низкая, что связано с образованием квазикристаллического слоя ассоциатов по механизму водородных связей; b) из растворов этилбензилсульфоната натрия скорость синерезиса высокая вследствие дегидратации поверхностного слоя пузырьков, обусловленной деструктурирующим действием ионов Na+ на воду с разрывом водородных связей между её молекулами;
- выявлено различие в механизме гидратации поверхности легко- и труднофлотируемого графита, заключающееся соответственно в электростатическом взаимодействии молекул воды с неспаренными электронами поверхности или в образовании между молекулами воды и кислородсодержащими функциональными группами (КФГ) поверхности водородных связей;
- установлены закономерности влияния физико-химических свойств поверхности графита на образование и устойчивость трехфазных пен, показывающие, что наличие КФГ, гидрофилизирующих поверхность труднофлотируемого графита, приводит к уменьшению пенообразования и увеличению устойчивости трехфазной пены по сравнению с пеной, образованной из суспензии с легкофлотируемым графитом;
- установлено, что дестабилизирующее действие, оказываемое на трехфазную пену с легкофлотируемым графитом этилбензилсульфонатом натрия при использовании его с керосином, приводит к интенсификации процессов вторичного обогащения в пенном слое и повышению селективности флотации графита.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждаются сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами промышленных испытаний.
Научное значение состоит в установлении закономерностей влияния крупности, физико-химических свойств поверхности графита и различных реагентов на свойства трехфазных пен.
Практическая значимость работы состоит в повышении технико-экономических показателей флотации графитовой руды и экологической безопасности производства. Результаты работы могут быть использованы на Тай-гинской обогатительной фабрике при замене в перечистных операциях механических флотомашин на колонные аппараты.
Реализация рекомендаций работы: результаты исследований опробованы на графитовом участке рудообогатительной фабрики ГОП ОАО "ММК". Промышленные испытания нового реагента показали, что зольность графитового концентрата снизилась на 1,4 %, а извлечение углерода в концентрат повысилось на 1,8 %, при этом расход вспенивателя снизился в 1,98 раз. Внедрение реагента на Тайгинской обогатительной фабрике позволит получить прирост прибыли 1,82 млн руб./год при объеме переработки 300 тыс. т/год (в ценах 2002 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: "Фундаментальные проблемы металлургии", Екатеринбург, 2000г.; "Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии" (Плаксинские чтения), Москва, 2000г.; III Конгресс обогатителей стран
СНГ, Москва, 2001г.; "Неделя горняка - 2003", Москва; "Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья", Екатеринбург, 2003 г.; научно-технические конференции МГТУ, Магнитогорск, 2001-2003 гг.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений, библиографического списка из 127 наименований, содержит 146 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Фадеева, Наталья Владимировна
Выводы
1. На трехфазную пену с легкофлотируемым графитом гасящее действие оказывают керосин, крахмал и жидкое стекло. Действие реагентов обусловлено изменением степени гидратации поверхности: повышение гидрофобности в случае аполярного собирателя и гидрофильности - в случае депрессоров. Действие пенообразователей на трехфазную пену обусловлено адсорбцией ПАВ на графите и изменением физико-химических свойств поверхностей раздела фаз и флотируемости графита.
2. Энергетическое состояние молекул 2-этилгексанола и этилбензилсульфоната натрия, связанное с наличием в них групп с локально сконцентрированной электронной плотностью, обусловливает не только неспецифическое дисперсионное, но и специфическое взаимодействие с поверхностью графита. При этом ароматические углеводороды обладают более слабой адсорбционной способностью на поверхности графита по сравнению со спиртами. Поэтому повышение поверхностного натяжения на границе фаз жидкость - газ в случае этилбензилсульфоната натрия будет меньше, чем в случае 2-этилгексанола, что обусловливает более низкую скорость синерезиса и высокую устойчивость пены.
3. Адсорбируясь, поверхностно - активные вещества изменяют гидра-тированность поверхности графита. При адсорбции этилбензилсульфоната натрия в водную фазу всегда будет обращена сульфонатная группа, резко снижающая гидрофобность его поверхности. Ориентация молекул 2-этилгексанола зависит от его концентрации: при низких концентрациях и малых степенях заполнения гидрофобность поверхности графита повышается. При заполнении первого адсорбционного слоя гидрофобные взаимодействия между молекулами ПАВ способствуют образованию адсорбционных слоев, в которых полярные группы ориентированы в водную фазу, поэтому поверхность графита приобретает гидрофильный характер.
4. Гидрофилизирующее действие анионов этилбензилсульфоиата натрия перекрывается снижением гидратированности поверхности за счет катионов Na+, адсорбирующихся в ДЭС и деструктурирующих гидратную оболочку, что подтверждается результатами флотации. Об адсорбции ионов Na+ свидетельствует уменьшение отрицательного значения ^-потенциала с -47,35 до -6,9 мВ.
5. Высокая адсорбционная способность 2-этилгексанола по сравнению с этилбензилсульфонатом натрия обусловливает прочное закрепление частиц на воздушных пузырьках и более высокий столб трехфазной пены.
6. В присутствии керосина флотационная активность и пенообразую-щие свойства этилбензилсульфоиата натрия становятся выше, чем 2-этилгексанола.
7. Результаты флотации графитовой руды показали, что использование нового реагента - пенообразователя алкиларилсульфоната натрия, по сравнению с ВКП обеспечивает повышение выхода концентрата, снижение его зольности, при уменьшении расхода пенообразователя в 3 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании установленных закономерностей образования и устойчивости пены дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности флотации графита за счет интенсификации процессов вторичного обогащения в пенном слое.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что способность молекул 2-этилгексанола гидратироваться с образованием водородных связей обусловливает его высокое стабилизирующее действие на пену и низкую скорость синерезиса по сравнению с этилбензилсульфонатом натрия.
2. Установлено, что совместное использование этилбензилсульфоната натрия с керосином, по сравнению с 2-этилгексанолом и керосином, способствует увеличению эластичности пленки и повышает роль кинетического фактора устойчивости, что приводит к увеличению пенообразования при одновременном снижении устойчивости образуемой пены.
3. Разработана методика определения краевых углов смачивания поверхности порошков природно-гидрофобных минералов, основанная на измерении скоростей впитывания хорошо- и плохо-смачивающей жидкостей.
4. С использованием рентгеноструктурного анализа, ИК-спектроскопии, ЭПР установлена большая дефектность структуры и наличие повышенного количества КФГ на поверхности труднофлотируемого графита по сравнению с легкофлотируемым. Это обусловливает повышение гидрофильно-сти поверхности: значение краевого угла смачивания порошков уменьшается с о о
89,9 для легкофлотируемого графита до 80,05 для труднофлотируемого при о о крупности порошка 0,25-0,074 мм и с 81,17 до 72,04 при крупности 0,04-0 мм. Гидратация поверхности труднофлотируемого графита осуществляется по механизму водородных связей на КФГ, а легкофлотируемого - за счет электростатического притяжения неспаренных к- электронов и молекул воды.
5. Экспериментально установлено более высокое стабилизирующее действие частиц труднофлотируемого графита на трехфазную пену по сравнению с легкофлотируемым, вследствие повышенной структурированности гид-ратных слоев на его поверхности, приводящей к снижению скорости синерезиса и препятствующей коалесценции пузырьков.
6. Установлено, что более высокая адсорбционная способность 2-этилгексанола по сравнению с этилбензилсульфонатом натрия на легкофлоти-руемом графите обусловливает более высокую скорость синерезиса и в 1,5 - 3 раза большую скорость разрушения пены.
7. Установлено, что добавление керосина к растворам этилбензилсульфоната натрия, в отличие от 2-этилгексанола, приводит к снижению устойчивости трехфазной пены и увеличению скорости синерезиса, что способствует интенсификации процессов вторичного обогащения и повышению селективности флотации графита.
8. Результаты промышленных испытаний по замене вспенивателя ВКП на РАС показали, что использование нового реагента позволяет снизить зольность на 1,4%, повысить извлечение углерода в концентрат на 1,8% и сократить в 1,98 раз расход реагента - пенообразователя. Прибыль увеличится на 1,82 млн руб.