Повышение санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока путем разработки технологии санитарной обработки доильного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рекин, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рекин, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Влияние эффективности моющего средства, применяемого для санитарной обработки доильного оборудования на качество молока и здоровье животных.
1.2. Механизм образования загрязнений на поверхности доильного оборудования.
1.3. Механизм удаления загрязнений с поверхности оборудования под действием моющих средств.
1.3.1. Влияние характера очищаемой поверхности на моющее действие препарата.
1.3.2. Зависимость эффективности очистки от вида образующихся загрязнений.
1.3.3. Объёмные и поверхностные свойства растворов моющих средств, определяющие их моющее действие.
1.3.4. Связь технологии санитарной обработки доильного оборудования с эффективностью его очистки.
1.4 Средства и технология очистки доильного оборудования.
Выводы по состоянию вопроса и задачи исследований.
Глава 2. Общая программа исследований.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Методика исследования рынка отечественных синтетических моющих средств для санитарной обработки доильного оборудования.
3.2. Методика определения основных физико-химических свойств растворов моющих средств.
3.2.1. Определение растворимости.
3.2.2. Определение поверхностного натяжения.
3.2.3. Определение водородного показателя растворов.
3.3. Методика определения основных технологических свойств растворов моющих средств.
3.3.1. Определение пенообразующей способности.
3.3.2. Определение коррозионного действия.
3.4. Методика определения очищающей способности растворов моющих средств.
3.5. Методика контроля санитарного состояния доильного оборудования
3.6. Методика контроля санитарно-гигиенического качества получаемого молока.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследование рынка отечественных синтетических моющих средств для санитарной обработки доильного оборудования.
4.2. Исследование физико-химических свойств промышленных образцов выпускаемых щелочных синтетических моющих средств.
4.3. Исследование технологических свойств промышленных образцов выпускаемых щелочных синтетических моющих средств.
4.4. Исследование очищающей способности промышленных образцов выпускаемых щелочных синтетических моющих средств.
4.5. Результаты производственных испытаний щелочных моющих средств в сочетании с выбранной композицией кислотного средства.
Выводы.
Ъ Глава 5. Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность.
5.1. Результаты производственных испытаний комплекта моющих ф средств.
5.2. Экономическая эффективность выполненных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока путем разработки технологии санитарной обработки доильного оборудования»
В настоящее время на отечественном рынке молока ощущается острый недостаток качественного сырья. Рыночные отношения заставляют перерабатывающие предприятия стремиться к выпуску наиболее качественной продукции, зачастую с применением новых технологий, которые предъявляют к сырью повышенные требования (это, в первую очередь, касается производства йогуртов, стерилизованных молочных продуктов, детского питания, сыра и др.). Кроме того, качество традиционной отечественной молочной продукции, в свете возможности её сравнения с зарубежными аналогами, предоставившейся в связи с расширившимися экономическими связями, оказалось на низком уровне. Для того, чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями, отечественные перерабатывающие предприятия вынуждены, в первую очередь, обращать внимание на качество производимого товара. В то же время, как известно, показатели качества конечной продукции непосредственно сопряжены с качеством молока-сырья, поступающего на переработку, поэтому развитие конкурентноспособности отечественных молочных продуктов невозможно без улучшения качества получаемого на фермах молока.
Передовые перерабатывающие предприятия для создания благоприятной сырьевой зоны экономически стимулируют производителей, значительно увеличивая закупочную цену на молоко высшего сорта, и, снижая её на сырьё, не пригодное для выработки продукции по «капризным» технологиям. При этом, в зависимости от престижности торговой марки, основные требования молочных заводов к качеству сырья обычно базируются на ГОСТ 13264-70 или на ГОСТ 13264-88, а разница цен между высшим и низшим сортами может достигать 20 % [1, 2]. Помимо этого, молокоперерабагывающие предприятия созданные в России иностранными фирмами (Данон - Тольятти, Чехов; Кампина - Ступино; Эрманн - Раменское), ориентируясь на западные требования к качеству продукции, вводят свои параметры при определении цены на сырьё. Некоторые показатели таких требований выше, чем в ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках». Таким образом, хотя проблема повышения санитарно-гигиенического качества молока никогда не теряла своей актуальности, но именно в настоящий момент создались экономические предпосылки к интенсификации работы над ней.
Одним из основополагающих ценообразующих показателей качества при приёмке молока на переработку является его микробиологическая обсеменённость. Установлено, что до 90% первичной микрофлоры молока при производстве образуется за счёт загрязнений доильного оборудования [3]. Поэтому ослабление влияния данного фактора на качество получаемого молока является важнейшей задачей повышения рентабельности молочного производства.
Самым распространённым видом доильного оборудования, применяемого в России, в настоящее время являются типовые установки АДМ-8-200 с молокопроводом, которыми, в частности, оснащено около 80% молочно-товарных ферм Московской области, что в количественном выражении составляет 1650 единиц [4]. В целом по стране доля вышеуказанного оборудования составляет около 60%.
Общая площадь внутренней поверхности молокопроводящих путей данной установки, непосредственно контактирующих с молоком, составляет, без учёта танка-охладителя, примерно 20 м2. В процессе доения на этой поверхности образуются липидопротеиновые загрязнения молочной природы, служащие отличной средой для развития микроорганизмов. При недостаточно эффективном удалении данных загрязнений, в период между доениями численность микрофлоры, находящейся в молокопроводе увеличивается в несколько тысяч раз, и большая часть развившихся бактерий неизбежно попадает в следующий удой, существенно ухудшая показатели его санитарно-гигиенического качества. Кроме того, с течением времени отложения загрязнений в виде белково-жировой плёнки адсорбируются совместно с минеральными элементами молока и солями жёсткости воды, уплотняются и превращаются в так называемый «молочный камень», частицы которого затрудняют санитарный уход за доильным оборудованием, являются местом дополнительного депонирования микроорганизмов, служат причиной преждевременного разрушения сосковой резины и грубого механического воздействия на соски коров во время доения.
Таким образом, эффективность очистки доильного оборудования от молочных загрязнений определяет способность данной системы к производству молока с высокими санитарно-гигиеническими показателями.
Официальным документом, регламентирующим вид и технологические режимы применения для этих целей моющих средств являются «Санитарные правила по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока», утверждённые Госагропромом СССР и Министерством Здравоохранения СССР в 1986 году и вошедшие в IV том Ветеринарного Законодательства. Этот документ предполагает использование для санитарной обработки доильно-молочного оборудования следующих видов моющих средств: порошки вида А, Б, В; кальцинированная сода; гипохлорит натрия; «дезмол»; «сульфохлорантин»; «збруч» и ДПМ-2. В настоящее время из всех вышеперечисленных средств промышленностью выпускается только кальцинированная сода, которая и применяется в подавляющем большинстве хозяйств для очистки доильного оборудования. В то же время, за последние годы на рынке появился целый ряд новых отечественных специализированных моющих средств, имеющаяся информация о которых носит рекламный характер и далека от объективности. Целью настоящего исследования является разработка оптимального технологического режима применения каждого из этих моющих средств, сравнительное испытание эффективности их воздействия на молочные загрязнения и производственные испытания лучших из них, которые должны выявить высший уровень санитарно-гигиенического качества получаемого молока, обеспечиваемый их применением.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рекин, Алексей Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведённых исследований водных растворов моющих и моюще-дезинфицирующих средств выявлено, что по физико-химическим (растворимость, поверхностное натяжение, активная кислотность) и технологическим (пенообразующая способность, коррозионное и моющее действие) показателям наиболее приемлимыми для санитарной обработки доильного оборудования в условиях ферм являются следующие из выпускаемых моющих средств: Вимол, МСЖ-ЗС, «Стекломой», МДС, «Модус», «Кодус», МСЖ-Щ и МСЖ-К.
2. Проведённый двухфакторный дисперсионный анализ результатов, полученных при исследовании очищающей способности, позволил оценить уровень эффективности каждого из сравниваемых моющих средств в зависимости от градаций технологических режимов их применения. При этом выявлены следующие оптимальные градации концентрации и температуры применения моющих средств: Высший уровень эффективности санитарной обработки можно обеспечить за счёт применения средств «Модус» при температуре t=70°C и концентрации С=10г/л и МСЖ-Щ (t=60°C; С=8г/л; либо t=40°C; С=12г/л) Уровень эффективности «В» можно обеспечить применением средств МСЖ-ЗС (t=50°C; С=6г/л; либо t=40°C; С 8г/л); МСЖ-Щ (t=4G°C; С=6г/л) и «Модус» (t -60°C; С=6г/л; либо t=40°C; С=8г/л). Наиболее низкую из приемлимых уровней эффективности очистки обеспечивает применение средств «Стекломой» (t=60°C; С-Юг/л; либо t=70°C; С=8г/л); «Вимол» (t=70°C; С=10г/л); МСЖ-ЗС (t=40°C; С=4г/л) и «Модус» (t=50°C; С=6г/л; либо t=70°C; С=4г/'л).
3. Средство МДС, несмотря на высокое пенообразование (П.С.=3,62 при t=50°C; С=10г/л), обладает низкой щёлочностью (рН=10,5 при t=20°C; С=10г/л) и коррозионным действием К=0,918 г/м2/год при t=20°C; С---Юг/л), эффективной очищающей способностью и низкой стоимостью применения, поэтому может быть рекомендовано для ручной санитарной обработки молочной посуды.
4. Тшрвдттчеики й ЖШ1^ИМШТ[Ш10 дишша тжшомичшкш твьпща повышения температуры растворов моющих средств при использовании для ittjw^ ; ггл y^n а^э fiat т тwa -г* гга^л тлая-т тлттт^р» q тгти j -Рлг тто.летл i iTtUiitiii 11V vptti)liviliii^ v lliJiiillVM tWill^Vi 1 lpai4,rlii. ^O-bl vivfcVilV расчётам, в зависимости от вида средства, во всех случаях стоимость повышения очищающей способности раствора на единицу за счёт повышения температуры оказалась в 3,04.7,13 раз ниже по сравнению со стоимостью повышения концентрации, а стоимость высокотемпературного варианта моющего раствора ниже на 15,3.21,8%. Таким образом, на производстве всегда нужно стремиться к использованию для приготовления моющих растворов воды наиболее возможно высокой температуры.
С IJ ^ ^ ^ W Л о ^ и
J. испытание гежюлотйй И011ер©М61ШОИ щСлОЧНий -И КНСлОй ОчйСит оборудования с использованием моющих средств МСЖ-Щ (щелочное) и МСЖ-К{кислотное) в соотношении 3:1 в <хютветствие с уровнем эффективности «А» (t==40°; С=10г/л) для удаления устойчивых загрязнений в течение первого периода и «В;» (t=40°; С^бг/л) при дальнейшей эксплуатации оборудования показало её способность обеспечить удовлетворительное санитарное состояние доильной установки АДМ-8 (бак. обсеменённость частей и узлов установки после испытаний составила 13,5. 29,8 тыс. КОЕ/см2) и исключить необходимость проведения периодической обработки оборудования растворами кислот.
6. На основании проведённых лабораторных и производственных испытаний, на комплект моющих средств -МСЖ-Щ и МСЖ-К -разработаны технические условия (ТУ 2381 -004-47038932-99), временные наставления по применению, одобренные Советом но ветеринарным препаратам в порядке широкого производственного испытания в 2000-2002гг (протокол № 2 от 12.04.2000г), и утверждённые Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода
России (письмо № ООЮ89-ОП от 14.07.2000г), налажен их промышленный выпуск.
7. Внедрение технологии попеременной щелочной и кислой очистки нового доильного оборудования УДМ-200 «Подмосковье» с использованием
Т/'У-VH гтт ТТЛТЛТП Л f/\rrvTTTTJV ЛПЛ ТТЛТП //1^ |Т/\ ТТ\ ГЛ Ч'ч TJ // m ГЛ \Л О л Л/>ТЛ ТП 1ITI Г» \ ТТЛ» г jvOmiiJivKici lvivjixJi.u.riX. С/рч^Дviг> VV// iri \\I\.v-vi,ywj Ь vvjuiDviviDnn v jpUbnvivi rk rh p хлттт is и n Т1Л Тч "D VY^r>qTirvT1pc»v- //А/Тя'пэ^^прь-Орчч // A nvo Г-ГТ^р ггт с vr\ & vw Ы
U/vuVivi xiDiiwiii ±j \ х -'vv/v у и -ivvjAiiviDwiiv \mtiu i jj v vu Vi\v V"; \\iipivuiii vjiuviwy/f Iri
Ульянино» Московской области в комплексе с созданной на базе «Правил машинного доения коров» «Программы качества» позволило стабильно получать на данном оборудовании молоко, соответствующего требованиям ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках».
8. Расчётная экономическая эффективность за счёт повышения качества сдаваемого молока в результате применения высокоэффективных моющих средств по разработанной технологии с одной доильной установки с молокопроводом (типа АДМ-8) с обслуживаемым поголовьем 200 голов и удоем 5000 кг в год составит 611,5 тыс. рублей (по ценам на 1 сентября 2000] }.