Повышение результативности деятельности регионального дорожно-строительного комплекса: На примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полещук, Сергей Евгеньевич

  • Полещук, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Полещук, Сергей Евгеньевич. Повышение результативности деятельности регионального дорожно-строительного комплекса: На примере Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полещук, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

1.1 Роль и место автодорожного комплекса в региональной экономике.

1.2 Общая социально-экономическая характеристика Новосибирской области.

1.3 Сущность и изложение результативности деятельности регионального автодорожного комплекса с позиций внешних эффектов.

1.4 Методика и результаты экспертной оценки внешней эффективности отраслей региональной экономики.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ДОМИНАНТЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Методические положения по анализу и оценке текущего состояния и результатов развития регионального дорожно-строительного комплекса.

2.2 Выявление и многомерная оценка стратегических тенденций, доминант, потенциала и путей повышения результативности деятельности регионального ДСК.

2.3 Стоимостные индикаторы деятельности и перспективы развития управленческой структуры дорожно-строительного комплекса НСО.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, КАК НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 Основные концептуальные и контекстуальные предпосылки разработки стратегии.

3.2 Выбор и обоснование людей оценки результативных функционирования и развития ТУ АД НСО как государственной (некоммерческой) организации.

3.3 Конкретные стратегические решения по повышению результативности функционирования и развитие ГУ ТУ АД НСО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение результативности деятельности регионального дорожно-строительного комплекса: На примере Новосибирской области»

Актуальность исследования. Успешное функционирование экономики региона во многом определяется результативностью функционирования его дорожно-строительного комплекса в силу значительных объемов создаваемых внешних эффектов, реализуемых потребителями его услуг. Итоги обследований результатов деятельности участников комплекса свидетельствуют о наращивании позитивных тенденций в функционировании данного сектора региональной экономики в 2004 году: увеличилась загрузка производственных мощностей, растут объемы дорожно-строительных работ, идет наращивание доли дорог с твердым покрытием, увеличилась средняя скорость перемещения транспортных средств по дорогам региона.

Вместе с тем, нарождающиеся тенденции и доминанты в деятельности комплекса носят, в основном стабилизационный, а не инновационно-преобразующий характер, отсутствуют «точки роста» дальнего последствия, в комплексе по-прежнему наблюдается сеть дефицитов: качества человеческого капитала, новой деловой и социальной практики, высокопроизводительных технологий, конкурентоспособных нематериальных активов и т. д.

Повышение результативности деятельности комплекса объективно сдерживается как социально-экономической нестабильностью в обществе, так и малоэффективностью региональных регуляторов работы его субъектов. Прежние тенденции и опыт уже не могут служить ценным руководством для формируемой дорожно-строительной политики, нужны изменения представлений о развитии комплекса, которые выступают сегодня как приобретение потенциала для улучшения, более полного удовлетворения потребностей заинтересованных сторон в его деятельности.

Стратегии роста утратили, во многом, свою функциональность и уступают новым стратегиям развития, базирующихся на иной концептуальной основе. Формирование продуктивной дорожно-строительной политики следует проводить с позиции увеличения величины «внешних эффектов» в областном хозяйстве. Более интенсивный режим функционирования комплекса позволяет дать

4 положительный дополнительный эффект, который реализуется во внешней среде, у потребителей услуг комплекса.

Приоритетность внимания развитию дорожно-строительного комплекса имеет объективную базу в силу значительной величины эффектов мультипликации -инвестиции в автодороги вызывают приращение инвестиций и дохода в сопряженных отраслях вторичного и более далекого порядка.

С учетом извлечения большей величины внешних эффектов дорожно-строительная политика должна сменить ориентиры. Это предопределяет не* обходимость разработки и внедрения новых методологических подходов к оценке результативности деятельности дорожно-строительного комплекса, свежего взгляда на новые возможности продуктивного его функционирования и развития, переориентацию его целей, организационных процессов, структуры.

Опубликованные научные работы по исследуемой проблематике недостаточно полно отражают концептуальные основы, методические положения и приемы поиска адекватных путей и средств познания современной организаци-9 онной и экономической реальности, преобразования и обновления регионального дорожно-строительного комплекса.

Сложность, многоплановость и недостаточная проработанность проблемы повышения результативности данного комплекса в новых условиях рыночной экономики, объективная необходимость ее научного осмысления с новых методологических оснований предопределили выбор темы, цель и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является изыскание путей и средств повышения результативности регионального дорожно-строительного комплекса и разработка стратегии его устойчивого развития с учетом внешних эффектов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• многомерный анализ и идентификация основных тенденций и доминант развития регионального дорожно-строительного комплекса; исследование закономерностей его влияния на социально-экономическое положение региона;

• разработка методики анализа и оценки результативности дорожностроительного комплекса с позиций внешних эффектов;

• выявление роли и места дорожно-строительного комплекса в региональной экономике на основе экспертной оценки внешней эффективности отраслей региональной экономики;

• разработка отдельных концептуальных положений формирования стратегии и политики организационного развития регионального дорожно-строительного комплекса;

• построение концептуально-логической модели повышения результативности функционирования и развития субъектов комплекса;

• систематизация методологических принципов формирования образа будущего дорожно-строительного комплекса;

• установление первоочередных задач государственного регулирования дорожно-строительного комплекса и снижения отрицательных последствий его деятельности на окружающую среду.

Объектом исследования выступает теория и практика деятельности государственных (некоммерческих) субъектов регионального дорожно-строительного комплекса.

Предметом исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизмов повышения результативности функционирования регионального дорожно-строительного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследований послужили современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, экономики предприятий, теории трансакционных издержек и интернализации внешних эффектов, теории организации и менеджмента, стратегического управления.

В качестве исследовательского инструментария использованы метод анализа иерархий (метод Саати), системный и ситуационный анализ, структурно-логическое моделирование, методы микроэкономического и регрессивного анализа, а так же табличные и графические методы представления результатов исследования. Для обработки первичной информации использовался пакет Microsoft Excel, пакет прикладных программ «Рейтинг предприятий».

Информационная база. В работе использовались правовые и нормативные акты федеральных органов РФ, нормативные акты ведомств и субъектов федерации, аналитические обзоры, данные зарубежной и отечественной статистики, информационных и консалтинговых агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке основ стратегии и политики повышения результативности функционирования и развития дорожно-строительного комплекса.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Исследованы негативные и позитивные тенденции, доминанты и регуля-тивы деятельности субъектов регионального дорожно-строительного комплекса, сформированы основы стратегии и политики их устойчивого развития.

2. Впервые предложена новая методика оценки значимости отраслей региональной экономики с позиции продуцируемых ими внешних эффектов.

3. Обоснованы принципы и методические положения экспертной оценки результативности функционирования и возможных состояний регионального дорожно-строительного комплекса.

4. Сформулировано проблемное поле стратегических решений по устойчивому развитию дорожно-строительного комплекса Новосибирской области.

5. Представлена концептуально-логическая модель планируемых организационных изменений субъектов комплекса.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации работы могут быть использованы органами субъектов федерации для разработки стратегии развития дорожно-строительного комплекса регионов, в аналитической работе его предприятий и учреждений.

Использование результатов диссертационного исследования открывает дополнительные возможности для выработки научно-обоснованной политики обновления и преобразования дорожно-строительного сектора региональной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полещук, Сергей Евгеньевич

Выводы к третьей главе. 1. Принятие ключевых решений по стратегическому выбору путей и средств развития ДСК осуществляется централизованно в областной администрации и оказывается искусственным образом изолированным от их осуществления, такая социальная и функциональная дистанция между двумя основными группами участников ДСК позволяет каждой из них защищаться от воздействий другой (много командования и контроля, создание работы друг для друга, схема взаимосвязей по типу между "курицей и яйцом").

2. ТУ АД вынуждена приспосабливаться к принятию навязанной организационной структуры и деловой культуры в силу высокого уровня зависимости от органов государственного управления.

Легитимность ТУ АД признается, когда учреждение отвечает определенным требованиям. Области деятельности ТУ АД становятся гомогемными (удобными по У. Пауэллу) в силу следующих условий:

• учреждение обладает высокой зависимостью (например от бюджетного финансирования);

• копирует закрепленные схемы и модели поведения, исходящие из приоритетов властных структур области;

• сокращает число реальных альтернативных схем хозяйствования и структурной перестройки при высокой доле операций с государственными структурами и ограниченных ресурсных возможностях.

Широкое применение универсальных и обезличенных правил позволяет участникам дорожно-строительной деятельности создавать свои автономные ниши извлечения нетрудового дохода на рабочем месте (расходы увеличиваются для того, чтобы соответствовать доходам, "обслуживание ради обслуживания").

4. В условиях жесткой структуры и низких коммуникативных возможностей властные связи между группами развиваются параллельным и неформальным способом с большим числом посредников. ТУ АД НСО на протяжении длительного времени не может самостоятельно решить проблемы расширенного воспроизводства с улучшениями и прогрессивного развития ДСК в силу отсутствия необходимых предпосылок. Имеет место инерция депрессивных тенденций, суженный тип воспроизводства.

Основным источником обеспечения внутреннего развития ТУАД являются "рафинированные" организационные и финансовые предписания, не допускающие экспериментов и значительных изменений в учреждении.

При ограничении бюджетных возможностей для улучшения ситуации в региональных ДСК необходимо задействовать специальные механизмы и при делового привлечения ресурсов развития.

5. Очень узка "доминирующая каолиция", ответственная за принятие ключевых решений (нахождения и решения проблем ДСК), а так же за установление ограничений для стратегий, структур и действий его участников.

В силу этого доминирующая каолиция в региональном ДСК слабо улавливает сигналы из внешней среды и медленно адаптируется к внешним изменениям (использует модель "блуждающего огонька", (У. Старбук)).

6. Адаптивный цикл чрезмерно удлинен в силу слабой концептуализации связей между внешними переменами и внутрифирменными обновлениями. Имеет место отсутствие стратегического "соответствия" между стратегией, структурой, ресурсной базой и процессом менеджмента, что проявляется в отчетливом снижении показателей результативности и эффективности работы ТУАД в последние годы.

7. Выбранная областной администрацией организационная структура на основе базового разделения труда с точки зрения их предпочтений и ожидаемых последствий результативности хозяйствования, как правило, не оказывается "наилучшей" из возможных альтернативных. Здесь господствует бесхитростная локальная рациональность, где каждое подразделение стремится быть рациональным с точки зрения локальных параметров со слабым уровнем согласованности с системным результатом всего ДСК.

Внутренняя консервативная необходимость в оценке результатов деятельности с жестким рационализмом, уводит ГУ ТУ АД НСО с верного пути низкозатратного производства.

8. Менеджмент ТУ АД носит преимущественно количественный характер, а качественная сторона упускается из виду, деловая культура держится за миф о "победоносных руководителях" и их «пассивной рабочей силе с единственной функцией» - с максимальной скоростью и минимальными затратами воплощать в жизнь замыслы руководства.

В региональном ДСК отсутствует система выявления «дефектов» в организации и ведении дорожно-строительной деятельности и оперативного корректирования параметров управляемых процессов и структурных единиц.

9. В силу высокой степени зависимости производственных, организационных и социальных процессов в ТУ АД как государственном (некоммерческом) образовании от внешних ограничений и "навязанности" моделей (альтернативы) развития, концепция выработки ТУ АД (ом) стратегических программных решений должна базироваться на основных положениях теории "сопряженных обстоятельств", теории производства с использованием ограниченных ресурсов", теории "ресурсной зависимости" и теории "поджарого производства".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены научные и практические результаты, полученные автором за последние пять лет. Она представляет собой самостоятельное комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных проблемных вопросов и задач - от разработки теоретических и методических основ повышения результативности деятельности региональных дорожно-строительных комплексов до практических рекомендаций их реализации.

1. На основе проведённых исследований выявлены текущие реалии, стратегические тенденции и доминанты результативности функционирования и развития регионального дорожно-строительного комплекса Новосибирской области, сформулированы успешные организационно-управленческие решения по переводу его на траекторию устойчивого развития с учётом нелинейной динамики внешней среды.

2. Доказывается реальная теоретическая возможность и практическая целесообразность измерения и оценки результативности функционирования и развития регионального дорожно-строительного комплекса с учётом внешней эффективности, которая многократно превышает собственно транспортную эффективность.

3. Показана необходимость и взаимосвязь оценки внешних эффектов комплекса и разработки целевых программ развития региональных дорожно-строительных структур. Разработана концептуальная схема и сценарий подробного исследования с использованием метода анализа иерархии и экспертного оценивания.

4. Предложенная и экспериментально апробированная методика и экспертная процедура многоцелевой оптимизации приоритетности отраслей региональной экономики позволяет органам государственной власти проводить более обоснованную структурную политику в разрезе отраслевых комплексов исходя из их региональной полезности и силы влияния на глобальную цель региональной системы управления — изменения структурных сдвигов в прогрессивном направлении.

5. Многоуровневое и многоаспектное проявление влияния ДСК и его свойств на развитие региональной экономики потребовало особого внимания разработке методологических основ оценки результативности его функционирования и развития.

6. В работе обосновывается объективная необходимость формирования новой методической основы многомерной оценки текущего состояния, потенциала, ключевых факторов успеха и стратегических решений по повышению результативности деятельности региональной дорожно-строительного комплекса, установлены её состав, возможности, область применения.

7. Предложенная методика учитывает специфику дорожно-строительной отрасли, которая определила свои особенности и подходы к экономическому обоснованию и организационному обеспечению инновационно - преобразующей деятельности в ДСК. Она основывается на теоретической триаде: адаптивной воспроизводственной с улучшениями стратегии, экосистемой концепции, минимизации ресурсов и расходов для достижения установленных целей.

8. Методика многомерной оценки отражает важнейшие свойства комплекса: мультипликативность, инфраструктурность и трансграничность, переориентацию с эксплуатационной на воспроизводственную стратегию создания и развития основных фондов отрасли, пошаговый процесс развития интегративных процессов суммативного и целостного системообразования в комплексе, сопровождаться адекватным переходом от стоимостных количественных к качественным показателям и прогнозам их целевых функций, отражающих интересы всех заинтересованных сторон в повышении качества жизнедеятельности дорожно-строительного комплекса региона. Методика соответствует требованиям идентичности, системности и аналитичности.

9. Разработан вывод, связанный с необходимой абсолютной приоритетностью стратегического управления деятельностью участников ДСК, введением в систему управления важнейшей целевой функции, ориентированной на обеспечение стратегического успеха, привязки аналитической подсистемы систематизации и диагностики факторов внешнего и внутреннего воздействия на деятельность ДСК к интегрированной системе управления отраслью.

10. Обосновываются с помощью предложенного методического инструмента основные проблемы и причины низкой результативности деятельности и неустойчивого развития дорожно-строительного комплекса Новосибирской области. Неэффективность его структуризации и параметризации, расхождение управленческих заданий и результатов скрыты в явлениях высокой зависимости ситуации в ДСК от внешней обстоятельств, в бюрократических схемах распределения ресурсов, не скоординированности инвестиционной, ценовой, инновационной и организационной политики, ориентации на краткосрочные цели, несогласованности действий участников ДСК, чрезмерных расходах по обстоятельствам, «близорукости» менеджмента.

Это связанно как с наличием «отсутствующих» структур, так и нехваткой нужного качества человеческих ресурсов, научно-обоснованных и чётко прописанных организационно-управленческих процедур.

11. Отмечается системная специфичность формирования методических основ разработки стратегии развития государственных (некоммерческих) структур ДСК на основе учёта обобщенных положений ряда теорий .

Разработанная и опробированнная на практике модель формирования стратегии повышения результативности деятельности регионального ДСК на базе сведения в единое методологическое пространство наиболее значимых положений теории «сопряженных обстоятельств», теории «производства с использованием ограниченных ресурсов», теории «ресурсной зависимости» и теории « поджарого производства».

Такой подход позволяет более адекватно оценить «организационную реальность», охватыватить широкий диапазон контекстуальных переменных и определить состав и структуру базового потенциала, ключевых компетенций и факторов успеха, ориентированных на решение общей проблемы достижения устойчивого результативного функционирования и развития регионального ДСК.

Естественно методические границы предложенной концепции разработки стратегии повышения результативности ДСК являются размытыми и пористыми.

12. В исследовании при разработке стратегии повышения результатов функционирования и прогрессивного развития ДСК автор следует оптимальному решающему правилу: «данная стратегия в данном состоянии», т.е. ориентируется на адаптивную стратегию, которая отличается от программной (традиционной) в следующем: при разработке адаптивной стратегии разрабатывается несколько возможных состояний ДСК и внешней среды вместо определённого однозначного их состояния;

• программная стратегия жёстко привязывает стратегические, экономические и организационные решения к фиксированным периодам времени, в то время как адаптивная - к конкретным состояниям ДСК в будущем; программная стратегия фиксирует одну траекторию прогрессивного развития (изменения состояния) ДСК на весь срок реализации программы (проекта), адаптивная задаёт пучок таких траекторий и правила выбора решений на множестве возможных ситуаций в будущем.

13. Проведена оценка, ранжирование и детальная проработка конкретных стратегических решений повышения результативности деятельности ГУ ТУ АД НСО в контекстах: функционально-целевом, финансовом, инвестиционном и инновационном.

Преобразование деятельности территориального управления автомобильных дорог НСО базировалось на основе перехода от вынужденного и уязвимого соответствия оказываемых управлением услуг и потребностей в них к естественному соответствию, постоянной адаптации каждого вида услуг к определённым потребностям клиентов ТУ АД и пользователей дорог, формировании ядра ключевых компетенций ТУАД и более «согласованных порядков» организационных обменов участников ДСК.

14. Пошаговое движение в разработке и реализации стратегических решений, обоснованных автором диссертационного исследования, позволило руководству ТУАД в 2003-2004 гг:

Наилучшим образом формализировать свои обязательства перед потребителями услуг и органами власти.

Сконцентрировать усилия на нескольких приоритетных направлениях и целевых функциях своей деятельности.

Провести более обоснованную структуризацию и параметризацию системы управления совместной деятельностью участников ДСК различных форм собственности, правового статуса, направленности интересов с позиций достижения общих целей ДСК.

Улучшить информационную осведомлённость в ДСК, расширить поддержку и создать очаги вовлечённости большого числа участников в реализацию проектов и программ преобразований.

Создать в условиях действующей ресурсной бюрократии, как основы функционирования государственных структур регионального ДСК (системообразующей оси) предпосылки для демократизации и децентрализации ТУАД, самооптимизации горизонтальных коммерческих структур с учётом целевого управления со стороны государственных органов власти.

Заложить обоснованную ресурсную, структурную и организационную базу перевода ДСК на траекторию устойчивого развития и повышения качества его функционирования.

10. В работе уточнены некоторые аспекты государственного регулирования развития региональных транспортных систем, дана классификация и описание методов снижения отрицательного воздействия транспортного строительства на окружающую среду.