Повышение резистентности и иммунного статуса дискусов (Symphysodon haraldi) в аквакультуре с использованием пробиотика «Субтилис-С» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саная Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Саная Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности физиологии дискусов
1.2. Иммунный статус и естественная резистентность рыб
1.3. Действие пробиотиков на организм рыб
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние пробиотика «Субтилис-С» на размерно-весовые показатели дискусов
3.2. Изменения гематологических показателей и клеточного иммунитета дискусов при скармливании добавки «Субтилис-С»
3.3. Биохимические показатели крови дискусов под действием пробиотика
3.4. Влияние пробиотика «Субтилис-С» на содержание лактоферрина в крови и эпидермальном секрете кормящих дискусов и выживаемость потомства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение резистентности и иммунного статуса дискусов (Symphysodon haraldi) в аквакультуре с использованием пробиотика «Субтилис-С»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Условия искусственного выращивания рыб значительно отличаются от естественных. Изменения температуры, гидрохимического режима и плотности посадки могут оказывать подавляющее влияние на иммунную резистентость (ипЬе et а1., 2011). При длительном разведении в себе повышается риск инбридинга вследствие чего естественная резистентность организма ослабевает. Поэтому усиление иммунного статуса рыб в аквакультуре является актуальным направлением исследований.
Одним из наиболее эффективных методов профилактики болезней является усиление защитных механизмов рыб с помощью иммуномодуляторов, которые считаются перспективной альтернативой антибиотикам, неорганическим красителям и вакцинации из-за их широкого спектра действия, экономической эффективности и экологической безопасности (Е1кате1, Mosaad, 2012). Пробиотики являются природными иммуномодуляторами, стимулирующими естественную резистентность и обеспечивающими адекватный иммунный ответ.
Для успешного разведения любого вида животных в искусственных условиях, необходимо учитывать физиологические принципы размножения и передачи иммунных свойств от родителей потомству. Дискусы в этом смысле являются прекрасным модельным объектом для изучения физиологии вскармливания и передачи иммунных свойств от родителей потомству через секрет собственного тела. Это является конвергентным свойством по отношению к млекопитающим и позволит подойти ближе к раскрытию эволюции механизма иммунной защиты, в т.ч. колострального иммунитета. Известно, что рыбы самая разнообразная группа позвоночных, представляющих собой особенно ценную модельную систему для изучения эволюции ^айап et а!., 2021).
В связи с вышеизложенным, тема диссертации является актуальной.
В данной работе представлены результаты изучения действия пробиотика «Субтилис-С» на иммунную резистентность половозрелых дискусов и
жизнестойкость их потомства. Оценка физиологического состояния и иммунного статуса рыб проводилась по показателям крови, отражающим гомеостаз организма и его отношения с окружающей средой (Ahmed, Sheikh, 2020).
Известны питательные компоненты эпидермального секрета кормящих дискусов альдолаза, нуклеозиддифосфат киназа и белки теплового шока, которые необходимы для поддержания энергии, восстановления и пролиферации клеток, опосредования стресса и иммунной защиты потомства в период вскармливания. У кормящих рыб было обнаружено несколько белков, обладающих антиоксидантными свойствами: тиоредоксин пероксидаза и гемопексин, которые компенсируют окислительный стресс во время выработки кожного секрета. Было также обнаружено, что лектин С-типа уникально экспрессируется в родительской слизи и может играть важную роль в обеспечении антимикробной защиты, как родительских особей, так и мальков (Chong et al., 2006; Handy, Maunder, 2009; Buckley, 2010, 2012). Однако в доступной литературе о наличии в эпидермальном секрете кормящих дискусов лактоферрина, свойственного лактирующим млекопитающим и ответственным за колостральный иммунитет, информации не найдено. В связи с этим одной из задач стало исследование иммунных свойств эпидермального секрета по содержанию лактоферрина. Лактоферрин относится к кислороднезависимым факторам неспецифической иммунной защиты и обладает противовирусным, антибактериальным и фунгицидным действием. В настоящее время выделен и охарактеризован лактоферрин молока ряда млекопитающих: коров, коз, лошадей, обезьян, мышей, кроликов, свиней. Таже этот гликопротеид выделен из вторичных гранул зрелых нейтрофилов, эпителиальных клеток и большинства экзокринных секретов человека (Бухарин и др., 2011).
Актуальность темы исследования. Условия искусственного выращивания рыб значительно отличаются от естественных. Изменения температуры, гидрохимического режима и плотности посадки могут оказывать подавляющее влияние на иммунную резистентость. При длительном разведении в себе
повышается риск инбридинга вследствие чего естественная резистентность организма ослабевает. Поэтому усиление иммунного статуса рыб в аквакультуре является актуальным направлением исследований.
Цель исследования: Определить и научно обосновать повышение резистентности и иммунного статуса дискусов при использовании пробиотика «Субтилис-С» в преднерестовый и нерестовый периоды.
Задачи исследования:
1. Определить абсолютную и относительную скорость роста дискусов при скармливании пробиотика «Субтилис-С».
2. Установить влияние добавки «Субтилис-С» на морфологические, биохимические, иммунологические параметры крови половозрелых дискусов (родительских пар и ремонтного стада).
3. Провести качественную и количественную оценку содержания лактоферрина в эпидермальном секрете дискусов при кормлении добавкой «Субтилис-С».
4. Оценить выживаемость потомства дискусов на ранних стадиях онтогенеза при скармливании пробиотика родителям.
5. Дать предложения по использованию пробиотика для повышения иммунного статуса дискусов в аквакультуре.
Научная новизна исследований. Впервые проведены физиолого-иммунологические исследования крови и эпидермального секрета половозрелых дискусов (Symphysodon haraldi) при применении пробиотической добавки «Субтилис-С».
Показано повышение иммунного статуса (по морфологическим показателям крови и гуморальным показателям эпидермального секрета) родительских пар и выживаемость потомства (более чем на 25%) под влиянием пробиотика.
Доказано наличие лактоферрина в эпидермальном секрете кормящих дискусов и увеличение его содержания (на 41,5 нг/мл) при скармливании добавки «Субтилис-С».
Теоретическая и практическая значимость работы. Определено влияние пробиотика на эритропоэз и лейкограмму половозрелых дискусов, клеточный и гуморальный иммунитет крови и эпидермального секрета, а также на выживаемость потомства.
Для увеличения выживаемости потомства дискусов рекомендовано скармливать родительским формам пробиотик «Субтилис-С» в дозе 1 г на кг корма в течение двух месяцев.
Результаты исследований используются в учебном процессе для подготовки студентов по дисциплинам «Болезни рыб», «Индустриальное и декоративное рыбоводство» и др.
Результаты работы внедрены в научно-исследовательские работы ВНИИПП (Приложение А). Используются элементы методики проведения физиологической оценки и иммунного статуса, определения лактоферрина.
Объектом исследования являлись половозрелые самцы и самки дискусов (\Symphysodon ИатаМ1) и их потомство на эмбриональной, личиночной и мальковой стадиях.
Предмет исследования: влияние пробиотика на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и эпидермального секрета дискусов.
Методология и методы исследований. Морфометрический, гематологический, биохимический, цитохимический, иммунно-ферментный. Для обработки данных применялся метод вариационной статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение кормовой добавки «Субтилис-С» активирует эритропоэз, увеличивает долю моноцитов (макрофагов) в лейкограмме.
2. Скармливание пробиотика «Субтилис-С» увеличивает содержание катионного лизосомального белка в нейтрофилах крови, как отражение фагоцитарной активности нейтрофилов.
3. При кормлении пробиотиком увеличивается содержание лактоферрина в эпидермальном секрете кормящих дискусов.
4. Применение кормовой добавки «Субтилис-С» увеличивает выживаемость потомства на ранних стадиях онтогенеза.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальности 1.5.5. Физиология человека и животных: п.1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п.2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п.3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.); п.6. Изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечена применением адекватного набора методов исследований, оригинальными продуманными схемами постановки экспериментов, достаточными объемами контрольных и экспериментальных выборок, использованием необходимых методов и статистической обработкой данных.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечена применением адекватного набора методов исследований, оригинальными продуманными схемами постановки экспериментов, достаточными объемами контрольных и экспериментальных выборок, использованием необходимых методов и статистической обработкой данных.
Апробация результатов работы.
Результаты работы докладывались на отечественных и международных научных конференциях: International Conference «Process Management and Scientific Developments» (Birmingham, UK, March 31, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция: «Инновационные решения для повышения эффективности аквакультуры» (Москва, 5 февраля 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новейшие генетические технологии для аквакультуры» (Москва, 29-31 января 2020 г.); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященной 160-летию В.А. Михельсона (Москва, 9-11 июня 2020 г.); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2-4 декабря 2020 г.); Всероссийская с международным участием научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (Москва, 7-9 июня 2021 г.); IX Научно-практическая конференция молодых учёных с международным участием, посвященная 140-летию ВНИРО (Москва, 11-12 ноября 2021 г.).
Личный вклад автора. Автором осуществлен анализ имеющейся информации по проблематике представленной диссертации и подготовлен обзор литературы. Им выполнены все виды экспериментальных работ, проведена статистическая обработка и графическое представление полученных результатов. Он принял непосредственное участие в анализе полученной информации, в подготовке рукописи диссертации и статей соответствующей тематики.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных публикаций, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, индексируемых в Международной базе данных Scopus.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 20 рисунков, 8 таблиц, заключения, списка сокращений, списка литературы (включает 211 наименований, в том числе 143 - на иностранном языке), 1 приложения.
При написании данной главы использованы материалы, опубликованные в следующих статьях и сборниках тезисов всероссийских конференций:
1. Саная, О.В. Изучение содержания лактоферрина в эпидермальном секрете кормящих дискусов на выживаемость выкармливаемого потомства / О.В. Саная, Г.И. Пронина, А.О. Ревякин // Вестник Тверского государственного университета. Серия Биология и экология. - 20216. - № 4 (64). - С. 62-69.
2. Саная, О.В. Влияние пробиотика на физиологическое состояние и иммунный статус дискусов Symphysodon haraldi в аквакультуре / О.В. Саная // В сборнике: Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (Москва, 7-9 июня 2021б). - Т.1. - С. 72-76.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности физиологии дискусов
Дискусы являются удобной и адекватной моделью для изучения эволюционных взаимоотношений по вопросам вскармливания потомства, влияния различных факторов на его выживаемость с возможностью экстраполяции полученных результатов на других животных и человека, а также филогенетической прослеживаемости изучаемых вопросов (данные опубликованы автором и соавторами) (Саная и др., 2021б).
Дискусы собирательное название рыб рода Symphysodon, относятся к отряду Окунеобразные (Perciformes), семейству Цихловые (Cichlidae), подсемейству Cichlasomatinae, которое включает в себя несколько других высокотелых цихлид, встречающихся в пойменных системах низменного бассейна Амазонки (Bleher et al., 2007; Crampton, 2008). В настоящее время род Symphysodon подразделяют на три вида (систематика H. Bleher, 2007): S. discus Heckel (дискус Хеккеля), S. aequifasciatus (зеленый дискус), S. haraldi (коричневый и голубой дискусы).
Виды S. discus Heckel и S. aequifasciatus обитают исключительно в чёрных водах, однако их места обитания не пересекаются. Черные воды довольно неоднородны, поэтому биотопы видов существенно различаются между собой по гидрохимическим показателям. Symphysodon haraldi, напротив, имеет самый большой (из 3 видов), практически непрерывный, природный ареал, при этом все цветовые вариации встречаются перемешано. Также для их ареалов характерны высокие значения pH воды (вплоть до нейтральной и выше) и токопроводимость -30-70 мкСм/см (Bleher, 2011). Эти факты косвенно подтверждают, что S. haraldi более приспособлены к смене условий обитания и легче адаптируются к аквариумным условиям (Degen, 1990).
Род Symphysodon демонстрирует набор биохимических адаптаций, которые позволяют использовать анаэробное дыхание в периоды гипоксии. Большая переносимость гипоксии обусловлена более высокой концентрацией гликогена в
печени и мышцах. Реакция на гипоксию выражалась в уменьшении потребления кислорода, увеличении движения мышц и активации анаэробного гликолиза, о чем свидетельствует накопление лактата в плазме. Подобный механизм наблюдается у других рыб, обитающих в малоподвижных или стоячих лесных водах Амазонских притоков, которые плохо насыщаются кислородом из-за разложения листового опада и других органических остатков (СЫррап-ОотеБ е1 а1., 2005; Сгатр1оп, 2008).
Дискусы обладают не очень развитой мускулатурой, большую часть времени они проводят в стоячей воде, но в случае опасности эта рыба быстро разгоняется и хорошо увиливает от хищника или сачка. Дискусы могут выпрыгивать из воды или ложиться на дно, чтобы избежать нападения.
Ряд исследователей связывают проявление вертикальных полос на теле со стрессовой реакцией, поэтому также их называют стрессовыми (Crampton, 2008).
Желудочно-кишечный тракт дискусов характерен для всеядных видов рыб. В отличие от более хищных цихлид, дискус имеет относительно длинный кишечник, типичный для травоядных или всеядных. Пищеварительный канал дискусов характеризуется плохо выраженным желудком и удлиненной кишкой, около 300 мм длиной и 3 мм шириной, при размере рыбы 18 см. (Горюшкин, 2003; СЫррап-ОотеБ е1 а1., 2005).
Питание дискусов в природе отличается сезонностью, физиологические адаптационные механизмы у этих рыб довольно высокие. В период дождей их рацион составляют наземные членистоногие, части высших растений, детрит, водоросли, беспозвоночные, водоросли и т.д. Во время засухи рыбы могут выживать долгое время на малоценном корме. В желудках выловленных рыб обнаруживали детрит, водоросли, беспозвоночных, около 30% оставались голодными (Блеер, 2008). В природных условиях дискусы подвергаются экстремальным колебаниям в доступности пищи и убежищ, наличия хищников и паразитов, а также физико-химических свойств воды (Crampton, 2008).
Мирные, не очень подвижные рыбы, стайные и держатся группой в среднем слое воды, любят тенистые места, рассеянное освещение. В случае опасности прячутся в корнях деревьев. Их уникальность среди неотропических цихлид проявляется в формировании статических скоплений до сотен особей в маловодный (засушливый) период для защиты от хищников (Crampton, 1999; Блеер, 2008).
Во время периода подъема воды и появлением обильного питания скопления дискусов распадаются, и они расселяются неподалеку между корней в затопленных лесах поодиночке или небольшими группами. В этот период наступает время нереста (Crampton, 2008).
В начале нереста дискусы формируют пару и готовят место для кладки икры и защищают свою территорию вместе, в отличие от большинства цихлид, при выращивании потомства (Hildemann, 1959; Buckley et al., 2010; Satoh et al., 2018). У родителей в этот период наблюдается изменение окраса в более темные оттенки и насыщенные цветовые узоры. Это изменение цвета происходит для привлечения личинок, облегчения их ориентации и поиска родителей (Mattos et al., 2016).
Выявлено, что у взрослых дискусов большая часть ультрафиолетового света поглощается хрусталиком и не включается в диапазон восприятия. При этом, обнаружено, что 3-5-месячная молодь воспринимает ультрафиолетовое излучение. Предполагается, что данное свойство молоди способствует обнаружению добычи во время поиска пищи за счет усиления контраста между поглощающей ультрафиолет мишенью (зоопланктоном) и фоном, богатым ультрафиолетовым освещением (верхние слои водоема). Также восприятие ультрафиолетового излучения у мальков может позволить им находить тело родителей для кормления слизью (Buckly, 2012).
Половой диморфизм у дискусов выражен слабо. В аквакультуре чтобы достоверно отличить самца от самки необходимо дождаться готовности к нересту.
В этот период у самца появляется урогенитальная папилла, выглядящая, как заостренный конус; у самки становится заметным яйцеклад, похожий на срезанный конус (Горюшкин, 2003).
Многие виды цихлид демонстрируют порционный нерест и нерестятся более одного раза в течение цикла размножения. Благодаря этому при гибели потомства, следующая кладка может появляться через несколько дней. Яичники зрелой самки дискуса одновременно содержат яйцеклетки с 1 по 5 стадии развития, что типично для множественного нереста. Схема многократного нереста представлена внутренним циклом (состоящим из овуляции, нереста и повторного развития) в рамках общего репродуктивного цикла (СИе11арра, 2005).
Внутренний цикл продолжается в течение всего сезона нереста. В условиях аквариальной дискусы нереститься также часто, как и в природе, однако при отсутствии сезона засухи способны нереститься более года подряд, что впоследствии сильно истощает самку (ОДеИарра et а1., 2005; Ба1:оЬ е1 а1., 2018).
При потере партнера дискусы образовывают новую пару. В молодых группах самки готовые к нересту при отсутствии зрелого самца могут образовывать однополые пары и нереститься по очереди (МаЯоБ е1 а1., 2018).
В среднем нерест длиться 60-80 минут, самки способны откладывать от 40 до 300 икринок за один нерест. Самка дискуса мечет икру снизу вверх, в одном направлении, так что икринки располагаются воронкообразными углублениями кверху. Обычно самец оплодотворяет икру, повторяя направление движения самки и проплывая над икрой сразу после нее.
Затем начинается период ухода за икринками родительской парой. При этом они находятся рядом, иногда сменяя друг друга, постоянно обмахивают кладку и удаляют погибшие икринки, не допуская развития грибковой инфекции.
Ранний онтогенез рыб подразделяется на:
• собственно эмбриональный период: от оплодотворения до выклева эмбриона;
• предличиночный период, характеризуется наличием желточного мешка: от выклюнувшегося эмбриона до перехода на внешнее питание;
• личиночный период, рыба обладает не до конца сформированными органами, тело прозрачное, плавники не развиты: длиться до появления чешуи и формирования плавников. В это время дискусы питаются секретом тела родителей;
• мальковый период характеризуется появлением пигментации, формированием полноценной чешуи и плавников, заканчивается остановкой развития и впоследствии рыба только увеличивается в размерах (Иванов, 2011).
На рисунке 1 представлены стадии развития дискусов со дня выклева предличинки до перехода в мальковую стадию (возраст отсчитывался от момента нереста).
а - день 3 (длина тела 3,5 мм), Ь - день 4 (4,2 мм), с - день 5 (4,6 мм), d - день 6 (4,6 мм), е - 7-й день (5,0 мм); f - 8-й день (5,3 мм), g - 14-й день (7,2 мм), h - 16-й день (10,6 мм), i -21-й день (15,0 мм), j - 33-й день (17,5 мм). CG - цементная железа, у - желточный мешок. Метка = 1 мм. Схема и. Опа1 й а1. (2010).
Выклев предличинок начинается на 3-й день после нереста. С 3 по 8 день они крепятся к субстрату с помощью, расположенных на голове трех пар цементных желез, которые выделяют клееподобное вещество (Satoh et а1., 2018). Две пары желез расположены дорсальнее глаз, третья пара спереди над носовой ямкой (рисунок 2).
Рисунок 2. Расположение цементных желез на голове предличинки диску са (Фото
Биск1у, 2012).
Цементные железы предличинок являются временными структурами, они состоят из двух различных типов секреторных клеток (КокИЬа1:о110§ЬаЬа1, 2005; РоШп е1 а1., 2010).
Первые две пары цементных желез постепенно уменьшаются в размерах, третья пара наоборот - увеличивается с 4 по 7 день. Со временем железы уменьшаются и сближаются друг с другом, регрессируя к 8 дню. Вероятно, различные скорости развития и активности цементных желез могут быть способом продления периода, в течение которого личинки могут прикрепляться к субстрату (Buckley, 2012). При падении предличинки с субстрата один из родителей находит, подбирает со дна и возвращает на место свободный эмбрион.
На 2-й день после вылупления у предличинок открывается рот, появляются ноздри, полностью развивается пигментация глаз, желток рассасывается достаточно быстро к 3-4 дню и полностью исчезает к 6-му дню (Mattos et al., 2017).
Критический момент в размножении дискусов наступает во время перехода предличинки на внешнее питание на 4 день после выклева. Возможности повлиять на процесс принятия личинки родителями нет. Если пара не может или отказывается выкормить личинку, то весь помет погибает (Chong et al., 2006).
Дискусы начинают самостоятельно плавать на более ранней стадии развития по сравнению с другими амазонскими цихлидами ухаживающими за потомством (Korzelecka-Orkisz et al., 2012). У личинок дискуса из-за наличия родительского ухода и выкармливания эпидермальным секретом наблюдается хорошая плавательная способность, поэтому им требуются меньшее количество желтка. Они всегда держатся рядом с родителями, т.к. не способны самостоятельно добывать пищу.
Отличительной особенностью дискусов является способность обоих родителей выкармливать потомство кожным секретом, выделяемым эпидермальными клетками. У дискусов выделение слизи имеет большое значение для выживания потомства (Hildemann, 1959; Buckley et al., 2010; Saton et al., 2018).
В период кормления объем потребления эпидермального секрета одной личинкой дискуса пропорционально увеличивается с 3,01 мкл/ сут, в возрасте
7 дней от нереста (начало питания), до 763 мкл/сут (максимальное количество) в 17-ти дневном возрасте, затем объем потребления начинает снижаться. В общей сложности в течение 3-недельного периода потребление достигает 8564 мкл родительского секрета. На пике потребления помет из 60 мальков может потреблять в общей сложности 46 мл эпидермального секрета, что составляет по 23 мл на одного родителя. При увеличении количества мальков увеличивается и потребность в питании, что может повышать стресс у взрослых дискусов и вызывать, со временем истощение родительской пары (Buckley, 2012).
Родительский секрет обеспечивает иммунитет, питание и гормональную поддержку, помогая потомству справиться с требованиями кислой, бедной ионами окружающей среды из Амазонки. Эпидермальный секрет дискусов способствует оптимальной осморегуляции, обеспечивает потомство всеми необходимыми веществами и восполняет недостаток ионов (Handy, Maunder, 2009; Buckley, 2012). В слизи дискусов в нерестовый период и во время кормления количество ионов Na+, K+ и Cl- увеличивается по сравнению с их значениями у рыб в период репродуктивного покоя. Такой механизм передачи ионов от родителей потомству позволяет личинкам и малькам сберегать энергию (Gatlin et al., 1992).
В эпидермальном секрете дискусов присутствуют аминокислоты необходимые для выживания молоди в первые дни жизни (Chong et al., 2006). Что доказывает его участие во вскармливании потомства по аналогии с молоком млекопитающих.
Были идентифицированы фруктозобифосфатальдолаза,
нуклеозиддифосфаткиназа и белки теплового шока, которые необходимы для обеспечения энергией, восстановления и пролиферации клеток, опосредования стресса и защитных механизмов у кормящей пары.
Большую часть белковой фракции в эпидермальном секрете дискусов составляет IgM, что помогает потомству справиться с обитающими в среде
обитания патогенами до того, как их собственная адаптивная иммунная система разовьется, что приводит к значительному повышению показателей выживаемости (Buckley, 2012).
В родительском эпидермальном секрете дискусов был обнаружен лектин С-типа, который экспрессируется уникальным образом и может играть важную роль в обеспечении противомикробной защиты, как у родительских форм, так и у мальков. Лектин С-типа отсутствует у не размножающихся особей (Buckley et al., 2010).
Отмечено, что передача малькам секрета родителей позволяет заселить кишечник молоди микрофлорой (Sylvain, Derome, 2017).
Исследования микробиоты кишечника мальков дискусов, показали контрастные закономерности колонизации: на ранних стадиях развития личинки перед кормлением слизью (0-3 дня) содержали бактериальные сообщества, по составу и разнообразию подобные бактериопланктону окружающей среды, как это наблюдается на ранних стадиях у других видов рыб. На более поздних стадиях развития относительная численность протеобактерий у мальков и в их экскрементах резко снижаласься, в то время как в окружающей среде она оставалась высокой. Протеобактерии, которые составляли большую часть сообщества кишечника мальков до питания эпидермальным серетом, вытесняются симбионтами из классов Bacteroidia и Erysipelotrichi. Такой механизм развития микробиоты рыб рода Symphysodon аналогичен млекопитающим. Действительно, в кишечнике новорожденного ребенка, кожные бактерии влагалища и окружающей среды находятся недолго, их быстро заменяют бактерии грудного молока. При прекращении дискусами кормления кожным секретом происходит значительная диверсификация микробиоты кишечника, анологично отлучению от грудного молока новорожденного млекопитающего (Sylvain, Derome, 2017).