Повышение ресурсных показателей топливной аппаратуры судовых дизелей при их работе на низкосернистых маловязких топливах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Лыу Куанг Хиеу
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Лыу Куанг Хиеу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Аналитический обзор современной нормативной базы, регулирующей требования к эмиссии SOx судовых дизелей
1.2 Анализ методов и способов, обеспечивающих снижение вредных выбросов SОх с морских судов
1.3 Проблемы применения низкосернистых маловязких судовых дистиллятных топлив с учетом специфики эксплуатации судовых дизелей в тропических широтах
1.4 Анализ возможности улучшения противоизносных свойств низкосернистых судовых дистиллятных топлив
1.5 Методы оценки смазывающей способности судовых дистиллятных топлив
1.6 Выводы. Цель, основные задачи и направления исследований
2 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СМАЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СУДОВЫХ ДИСТИЛЛЯТНЫХ ТОПЛИВ
2.1 Экспериментальное исследование влияния физико-химических характеристик судовых дистиллятных топлив на их
триботехнические свойства
2.2 Анализ методов получения судовых низкосернистых дистиллятных топлив. Выбор и отработка методики обессеривания топлив
2.3 Разработка экспериментальной нелинейной многофакторной модели
для оценки смазывающей способности судовых дистиллятных топлив
2.4 Разработка подходов и определение критических параметров судовых дистиллятных топлив
2.5 Выводы
3 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СМЕСЕВЫХ СУДОВЫХ ДИСТИЛЛЯТНЫХ ТОПЛИВ С ДОБАВКОЙ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ
3.1 Экспериментальная оценка физико-химических и триботехнических свойств смесевых топлив с добавками минеральных и растительных компонентов
3.2 Модель взаимодействия прецизионных пар топливной аппаратуры
при наличии органических ПАВ растительных масел
3.3 Обоснование рационального состава смесевого судового дистиллятного топлива с пальмовым маслом
3.4 Исследование влияния смесевого судового дистиллятного топлива с пальмовым маслом на параметры рабочего процесса судового дизеля
3.5 Выводы
4 НАТУРНАЯ ОЦЕНКА ПРОТИВОИЗНОСНЫХ СВОЙСТВ СУДОВЫХ ДИСТИЛЛЯТНЫХ ТОПЛИВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка методики испытаний и натурного стенда на базе
судового дизеля
4.2 Результаты триботехнических испытаний плунжерных пар топливных насосов на различных видах судовых дистиллятных топлив
4.3 Разработка научно-технических решений по повышению ресурсных показателей судовых ТНВД. Перспективная система топливоподготовки
с применением пальмового масла
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурсных показателей топливной аппаратуры судовых дизелей при их работе на низкосернистых маловязких топливах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований: Топливной аппаратурой является наиболее сложная и дорогостоящая часть современного судового двигателя, составляющая до 30 % его стоимости [54, 103]. Она оказывает существенное влияние на надежность и экономичность работы двигателя. Износ деталей трущихся сопряжений топливной аппаратуры (ТА) является одной из основных причин снижения ресурса судовых двигателей [54].
В настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению содержания серы в бункерных топливах для судовых двигателей с целью улучшения их экологических характеристик. В соответствии с требованиями Приложения VI конвенции МАРПОЛ 73/78 наиболее жесткие требования выработаны для районов контроля вредных выбросов - SOx Emisión Control Areas (SECA). C 1 января 2015 г. для всех судов при заходе в зоны SECA содержание SОх в выхлопных газах не должно превышать 0,4 г/(кВтч), что обеспечивается если содержание серы в судовом дистиллятном топливе (СДТ) менее 0,1 % [27, 41, 52, 114]. География зон SECA стремительно расширяется. Сейчас они занимают около 10 % акваторий мирового океана.
Дистиллятные топлива являются смазочным материалом для движущихся деталей топливной аппаратуры. Надежная работа дизеля во многом зависит от степени износа узлов и агрегатов топливной аппаратуры. Наиболее подвержены износу прецизионные узлы топливного насоса высокого давления (ТНВД) и форсунок [4, 15, 115]. Однако многочисленные эксперименты и результаты эксплуатации двигателей с использованием низкосернистых дистиллятных топлив, как в России, так и за рубежом выявили высокую интенсивность изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры. Снижение содержания серы в топливе приводит к ухудшению их противоизносных свойств [9, 30, 59, 62, 72, 81, 109, 115, 135, 141, 143], вследствие чего происходит увеличение износа трущихся пар ТА двигателей. Кроме того, удаление серы из топлива в процессе
гидроочистки проводится к удалению поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые способствуют образованию смазывающих пленок на поверхности металла.
При эксплуатации дизелей на таких топливах идет интенсивное изнашивание как плунжера, так и втулки ТНВД. Износ этих деталей приводит к увеличению зазоров в сопряжении. При увеличении зазоров плунжерных пар снижается подача топлива, ухудшается качество распыливания, нарушается регулировка топливного насоса, возникают перебои в работе двигателя и даже его остановки [4, 19, 27, 47, 54, 103].
Однако выполненные до сих пор исследования касались только дизельных топлив для транспортных двигателей колесной техники [8, 15, 73, 115]. Для судовых дистиллятных топлив (СДТ) не существует единого мнения о воздействии различных физико -химических показателей на их триботехнические свойства. Анализ литературных данных показывает, что не выработано единой методики оценки комплексного воздействия параметров СДТ на ресурсные показатели прецизионных пар ТА. Влияния различных параметров СДТ на их триботехнические свойства, как следует из литературных данных [135, 137, 139, 143-146, 161], носят противоречивый характер.
Существует ряд способов для регулирования противоизносных свойств топлив в соответствии с современными требованиями. Первый - это применение специальных противоизносных присадок. Другим является улучшение триботехнических характеристик топлив за счет добавления в дистиллятное топливо масла растительного происхождения (рапсовое, соевое, подсолнечное, пальмовое и др.), биодизеля или минерального масла в определенных соотношениях [9, 72, 77, 115].
Степень разработанности темы. Вопросы работы автотракторных двигателей внутреннего сгорания на низкосернистых дизельных топливах и их влияния на надежность работы ТА этих дизелей обстоятельно рассмотрены в научных трудах российских ученых Т. Н. Митусовой,
В. Г. Спиркина, А. М. Данилова, И. Ф. Крылова, А. П. Уханова и ряда других исследователей, а также нашли свое отражение в работах зарубежных ученых, таких как M. A. Hazrat, P. I. Lacey, D. Cooper, Danping Wei и других. В результате выполненных работ были предложены различные пути для повышения надежности работы и улучшения противоизносных свойств дизельного топлива.
Вопросы повышения эксплуатационной надежности работы ТА судовых двигателей внутреннего сгорания (СДВС) нашли свое отражения в работах докторов технических наук Л. И. Погодаева, Л. Б. Леонтьева, Г. Б. Горелика, Г. П. Кичи, Г. С. Юра и др. Однако эти исследования не были связаны непосредственно с оценками влияния судовых низкосернистых маловязких дистиллятных топлив (НМДТ) на работу ТА. Проработанность темы, связанной с применениями НМДТ в судовых дизелях, невелика. Полученные данные, изложенные в исследованиях ведущих дизе-лестроительных компаний, а также других работах, противоречивы и неоднозначны. Нет единого отработанного комплексного подхода к учету влияния всех значимых физико -химических характеристик СДТ на надежность работы ТА СДВС.
Целью диссертационной работы является исследование триботехниче-ских характеристик судовых НМДТ и повышение ресурсных показателей ТА СДВС на этих топливах, особенно в условиях высоких температур окружающей среды (в тропических и субтропических широтах).
Задачи исследования:
- выполнить исследование влияния различных физико-химических показателей СДТ на их триботехнические характеристики в лабораторных условиях на машине трения, произвести отбор независимых факторов, влияющих на их смазывающую способность, и выполнить построение экспериментальной многофакторной нелинейной регрессионной модели трибологи-ческих свойств СДТ;
- разработать подходы и методику определения критических параметров СДТ, при достижении которых интенсивность изнашивания ТА СДВС значительно возрастает;
- установить влияние растительных масел на физико-химические характеристики смесевых судовых НМДТ и их противоизносные свойства, определить допустимые границы процентного содержания различных растительных компонентов в судовых НМДТ без ущерба для их качества;
- провести моторные испытания смесевых топлив для оценки их влияния на технико-экономические характеристики СДВС;
- осуществить разработку и изготовление натурного стенда для испытаний топливных насосов высокого давления (ТНВД) и выполнить на нем комплексную оценку состояния плунжерных пар ТНВД при работе на различных видах СДТ;
- разработать комплексные научно-технические решения и рекомендации по применению НМДТ в СДВС для обеспечения ресурсосберегающей эксплуатации их ТА при работе на этих видах топлив.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- установлено влияние различных физико-химических характеристик СДТ на их смазывающую способность;
- разработана экспериментальная многофакторная нелинейная регрессионная модель трибологических свойств СДТ;
- определены критические параметры СДТ, при достижении которых интенсивность изнашивания значительно возрастает;
- установлено влияние растительных масел на физико-химические характеристики смесевых судовых НМДТ, определены факторы, лимитирующие процентное содержание растительных компонентов в судовых НМДТ;
- установлено влияние концентрации пальмового масла (ПМ) на параметры рабочего процесса СДВС на основании проведения моторного эксперимента;
- разработан натурный стенд для испытания ТНВД с целью оценки состояния плунжерных пар;
- выполнены стендовые испытания ТНВД на разработанном натурном стенде с применением различных видов СДТ и осуществлена комплексная оценка состояния плунжерных пар, в том числе с использованием оптической профилометрии высокого разрешения;
- разработана оригинальная ресурсосберегающая система топливопод-готовки для применения НМДТ в СДВС.
Объект исследований. Судовые топлива с различными физико-химическими свойствами, минеральные и растительные масла, ТА малоразмерного судового дизеля 2Ч8,5/11.
Теоретическая значимость:
1 Разработана математическая многофакторная нелинейная регрессионная модель, описывающая зависимость смазывающей способности СДТ от их физико-химических характеристик, позволяющая определить основные параметры СДТ, оказывающие существенное влияние на их триботехнические характеристики.
2 Установлено влияние композиции минерального и растительного масла, на смазывающую способность СДТ, позволяющей улучшить его противо-износные свойства.
3 Определена рациональная концентрация пальмового масла (ПМ) в СДТ для улучшения его смазывающей способности.
Практическая значимость:
1 Определены критические параметры СДТ, обеспечивающие деление области факторного пространства в зависимости от содержания серы и вязкости на две зоны - удовлетворительного и критического протекания процесса изнашивания.
2 Изготовлена исследовательская установка, которая применяется для оценки состояния ТА СДВС при работе на различных топливах и используется при проведении учебных занятий по дисциплинам кафедры СДВС.
3 Разработана оригинальная ресурсосберегающая система топливопод-готовки для применения в судовых дизелях НМДТ.
Методы исследования. Эксперименты проводились на лабораторных приборах и оборудовании в учебно-научной испытательной химмотологии МГУ им. адм. Г. И. Невельского (аттестат аккредитации № RA.RU.21HX56).
Экспериментальные данные рабочего процесса судового дизеля получены с помощью применения современного измерительного оборудования -портативный комплекс для диагностики внутрицилиндровых процессов двигателей внутреннего сгорания модели HLV 2005 MK фирмы Baewert GMBH (Германия).
Для оценки состояния рабочих поверхностей плунжерных пар ТНВД при работе их на различных типах СДТ использовали оптико-измерительный комплекс ContourGT-K OMM (США). Устройство дает нам возможность измерить топографию поверхности плунжера с высоким разрешением в диапазоне от долей нм до 10 мм.
При получении и обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа. Обработку экспериментальных данных, разработку математической модели оценки влияния физико-химических свойств СДТ на их триботехниче-ские характеристики осуществлялось с использованием программ Математики 10, Maple 17 и стандартных прикладных пакетов Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- экспериментальная нелинейная многофакторная регрессионная модель триботехнических свойств СДТ;
- результаты экспериментальных исследований влияния добавок минерального и растительного масла на смазывающую способность СДТ и изменение его показателей;
- рациональный состав смесевого СДТ по физико-химическим показателям и его смазывающей способности;
- результаты экспериментальных исследований влияния смесевого СДТ с ПМ на параметры рабочего процесса СДВС;
- результаты триботехнических испытаний плунжерных пар топливных насосов на различных видах СДТ;
- высокоэффективная система топливоподготовки для работы на НМДТ, которая за счет реализации комплекса научно-технических мероприятий позволяет минимизировать процесс изнашивания прецизионных пар ТА.
Высокая степень достоверности результатов исследований достигнута:
- широкой апробацией расчетных зависимостей и хорошей сходимостью их с экспериментальными данными;
- адекватностью моделей и регрессионных зависимостей, доказанных по различным критериям;
- соблюдением принципов комплексного подхода, постулатов и основных положений теории математической статистики при обработке экспериментальных данных;
- применением современных программных комплексов для выполнения расчетных исследований;
- использованием в экспериментах современной проверенной на эталонах и прошедшей метрологическую аттестацию измерительной аппаратуры.
Личный вклад автора состоит в организации и проведении экспериментальных исследований по оценке триботехнических характеристик судовых НМДТ и их влияния на ресурсные показатели работы ТА судовых дизелей, анализе результатов исследований, разработке оригинальной ресурсосберегающей системы топливоподготовки для применения НМДТ в СДВС.
Апробация результатов работы осуществлялась ежегодно на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ им. адм. Г. И. Невельского (2014 - 2017 гг.). Основные положения работы докладывались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах:
Международный симпозиум «Наука. Инновации. Техника и технологии: Проблемы, достижения и перспективы», Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ,
2015; Febrat15 «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток: ДВО РАТ, 2015); 62-й, 63-й и 64-й международных молодежных научно-технических конференциях «Молодежь. Наука. Инновации» (Владивосток: МГУ им. Г. И. Невельского, 2014, 2015, 2016). Получен диплом за 3-е место в международном конкурсе студентов и аспирантов «University Knowledge -2017»
Публикации.
Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах, в том числе 6 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК. Две статьи, опубликованы в журналах, включены в международную реферативную базу данных Web of Science. Запатентована одна полезная модель.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, рекомендации производству, приложения, содержит 26 табл., 61 рис. Список литературы включает 164 наименования, из них 37 на иностранном языке.
В заключении выражаю искреннюю признательность доктору технических наук, доценту А. В. Надежкину за научное руководство.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Аналитический обзор современной нормативной базы, регулирующей требования к эмиссии SOx судовых дизелей
Международная морская организация ИМО на мировом уровне ввела регулирующий режим, который ограничивает содержание серы в морском топливе. Конвенция МАРПОЛ является основным международным конвенционным документом по предотвращению загрязнения морской среды с судов. Наибольшее внимание в последние годы было обращено к основному международному инструменту, регламентирующему выбросы в атмосферу с судов - к Приложению VI Международной конвенции МАРПОЛ 73/78. При этом значительно ужесточились требования по ограничению вредных выбросов с судов, в том числе и окислов серы (SOx), прежде всего в назначенных Районах контроля выбросов SECA (SOx Emission control areas). Это связано с тем, что по утверждению ИМО выбросы SOx и NOx с морских судов способствуют повышению фоновых концентраций загрязнения воздушной среды в городах и прибрежных районах во всем мире [28, 29, 41, 52, 72, 114]. Эти выбросы загрязняют воздушную среду, отрицательно воздействует на здоровье людей, включая риск возникновения сердечно-легочных заболеваний, хронические респираторные заболевания и т. д.
ИМО постоянно работает над усовершенствованием этого инструмента, принимая на сессиях Комитета защиты морской среды (КЗМС) всё новые и новые поправки к этому Приложению МАРПОЛ.
Новая редакция VI Приложения конвенции МАРПОЛ 73/78 вступила в силу в июле 2010 года. Главные изменения новой редакции связаны с повышением требований по снижению эмиссий SOx с морских судов. С 1 января 2012 года количество серы в судовом топливе был ограничено до 3,50 % масс. А после этого от 1 января 2020 года планируется ограничение до 0,50 %. Так-
же сейчас действуют новые ограничения по выбросам SOx в зонах SECA. С 1 января 2015 года содержание серы в жидком топливе, используемом на судах в районе Контроля выбросов SOx, не должно превышать 0,10 %, или на судах должна применяться система очистки выхлопных газов, одобренная Администрацией с учетом руководства, которое должно быть разработано Организацией для уменьшения общего выброса окислов серы с судов, включая как вспомогательные, так и главные двигательные установки, до величины 0,4 (г ЗОх/кВтч) или менее, рассчитанной как полный вес выброса двуокиси серы [114, 150].
Ужесточение требования по содержанию эмиссий SOx хорошо отражено на рис. 1.1 [114].
Общие
Рисунок 1.1 - Допустимое содержание серы в топливе в зоне SECA
В табл. 1.1 представлены требования по ограничению содержания серы на акватории мирового океана и зонах SECA, а также последовательность их введения.
Правило 14 с поправками, внесенными Резолюцией МЕРС 121(52) от 15.10.04 г., предусматривало следующие районы контроля выброса серы: Балтийское море, Северное море, Западные побережья Соединенного Королевства, Ирландии, Бельгии, Франции, Испании и Португалии - от Шетландских остро-
вов на севере до мыса Сан-Висенти на юге, а также пролив Ла-Манш и подходы к нему. Начиная с 19 мая 2006 года, вступили в силу требования по району контроля выброса SOx Балтийского моря, а с 22 ноября 2007 по району Северного моря. С 1 августа 2012 года вступили в силу требования по району Североамериканскому. С 1 января 2014 года вступили в силу требования по району Соединённых штатов Карибского бассейна.
Таблица 1.1 - Динамика изменения ограничений по содержанию серы
в судовых бункерных топливах
Остаточные топлива Год вступления ограничений в силу Дистиллятные топлива
Зоны SECA Вне зоны SECA Зоны SECA Вне зоны SECA
19 мая 2006 Не более 1,5 % Балтийское море 2006 Не более 1,5 % (в портах и территориальных водах стран ЕС)
21 ноября 2007 Не более 1,5 % Балтийское и Северное моря 2007
01 января 2008 Не более 1,0 % 2008 Не более 0,1 % (в портах и территориальных водах стран ЕС)
01 января 2010 2010
01 января 2012 Не более 3,5 % 2012
01 января 2015 Не более 0,1 % 2015
01 января 2020 Не более 0,5 % 2020
Итак, география зон SECA стремительно расширяется. В настоящее время она включает в себя: Балтийское и Северное моря, в том числе пролив Ла-Манш, а также Западное и Восточное побережья Северной Америки, Мекси-
канский залив и Карибский бассейн, относящиеся к США (рис. 1.2). Кроме того, следует отметить, что в зону SECA может быть включен и любой другой морской район, включая портовый, назначенный Организацией ИМО в соответствии с критериями и процедурами, изложенными в дополнении III к IV Приложению конвенции МАРПОЛ 73/78.
т^шь
11
■■■ с 2010 г. с 2015 г. с 2020 г. ■■"I дополнительно с 2012 г.
Рисунок 1.2 - Географическое расположение зон SECA
Как указывается в документах ИМО, «в программе работы ИМО уделяется всё более возрастающее внимание вопросам защиты морской среды». Подтверждение этому - недавнее решение ИМО о переименовании Подкомитета по перевозке жидкостей и газов наливом в Подкомитет по предотвращению загрязнения и реагированию, выводе его из состава Комитета безопасности мореплавания (КБМ) и передаче его в подчинение КЗМС с перепрофилированием его работы, которая будет связана теперь исключительно с вопросами окружающей среды [29].
С увеличением активности работы КЗМС, расширился круг решаемых этим Комитетом вопросов, возросла активность государств-членов ИМО, а также межправительственных и неправительственных организаций, в том
О
№
числе Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) в работе по предотвращению загрязнения окружающей среды.
В ИМО наметилась тенденция по ужесточению существующих инструментов по предотвращению загрязнения среды, а также по созданию новых конвенций. Помимо того, что ИМО регулирует вредные выбросы в атмосферу с морских судов, еще более жесткие требование предъявляются различными странами при заходе судна в территориальные воды [28, 29].
Согласно Директиве Европарламента 2005/33/ЕС, содержание серы в морском топливе, используемом в территориальных водах Евросоюза (ЕС): с 01 января 2010 г. до 31 декабря 2014 г. - не более 1,0 %; с 01 января 2015 г. - не более 0,1 % [99].
В Балтийском море, Северном море, проливе Ла-Манш, на якорной стоянке (находящимся там более двух часов) и у причалов в портах стран ЕС, во внутренних портах ЕС - не более 0,1 %.
Директива ЕС применяется ко всем судам независимо от флага, типа, возраста и водоизмещения.
Сведения о топливе, поставленном на борт судна, должны быть записаны в накладную на топливо, которая должна содержать, по меньшей мере, следующую информацию:
- название и номер ИМО судна, принимающего топливо;
- порт бункеровки;
- название, адрес и номер телефона поставщика топлива;
- наименование продукта;
- количество в тоннах;
- плотность при 15 оС;
- содержание серы.
По требованиям Директивы, накладная на топливо должна храниться на борту судна в легкодоступном для проверки месте, в течение трех лет со дня поставки топлива. Накладная сопровождается представительной пробой поставленного топлива.
Кроме того, как сообщается, проба топлива должна быть опечатана и подписана представителем поставщика и капитаном или судовым офицером, отвечающим за бункеровку. Проба топлива должна храниться на судне до тех пор, пока топливо не будет использовано, но не менее 12 месяцев с момента поставки.
Проба должна быть отобрана у приемного фланца судового топливопровода методом непрерывного капания с помощью ручного или автоматического пробоотборника в течение всего времени бункеровки. Объем пробы должен быть не менее 400 мл, бутылка должна быть заполнена на 90 ± 5 % от полного объема.
Для обеспечения выполнения правил 14 и 18 Приложения VI инспекторам классификационных обществ по поручению Администраций и инспекторам PSC вменяется в обязанность скрупулёзно изучать судовые документы и записи (например, процедуры отбора проб, процедуры перехода с одного вида топлива на другой, Машинные журналы, накладные на поставку бункерного топлива, описи проб бункерного топлива и т. д.).
Анализы проб бункерного топлива могут быть выполнены в случае подозрения со стороны классификационного общества или портовых властей на несоответствия, например, в случае аварии или вероятности аварии.
EC предложил брать пробы даже из танков для контроля соответствия топлива. Надо отметить, что Датские власти выполняют такие проверки уже сегодня для контроля соответствия существующим требованиям к низкосернистым топливам (дистиллятам) [29].
Согласно Калифорнийскому Совету по контролю за воздушной средой (California Air Resources Board - CARB): с 1-го декабря 2014 года суда должны использовать морские дистиллятные топлива с содержанием серы ниже 0,10 % в пределах 24 морских миль от береговой линии Калифорнии [148]. Поскольку береговые линии Калифорнии входят в состав Североамериканского ECA, то с 1 января 2015 года все суда должны были соблюдать новые предельные значения эмиссии выпускных газов в ECA, соответствующие использованию мор-
ского топлива с содержанием серы менее 0,10 %. В морском извещении 2014-1(Marine Notice 2014-1) CARB говорится о том, что она позволит судам при плавании в зоне ECA использовать традиционные топлива с применением альтернативных технологий очистки выбросов (скрубберы) или недистиллят-ных малосернистых топлив (сера менее 0,1 %) вместо дистиллятных топлив с аналогичным содержанием серы.
Законодательством Турции, согласно которому с 01 января 2012 года топливо, используемое морскими судами, должно содержать серу:
- не более 0,1 % - эта норма распространяется на все суда, находящиеся не менее чем два часа, на якорной стоянке и у причалов, заходящие во внутренние водные пути, за исключением судов, следующих транзитом Мраморным, Эгейским и Черным морями, а также проливами Босфор и Дарданеллы;
- не более 1,5 % - эта норма распространяется в территориальных водах Турции на пассажирские суда, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки.
Временные границы перехода судов на низкосернистое топливо не определены, но рекомендуется, чтобы такой переход осуществлялся в разумные сроки как можно раньше, а переход обратно - как можно позже.
В октябре 2016 года на 70-й сессии Комитета по защите морской среды ИМО, комитет большинством голосов принял решение о сохранении даты вступления в силу требования по содержанию серы, не превышающем 0,5 % по массе, с 1 января 2020 года, несмотря на:
- отсутствие подтвержденной информации о готовности нефтеперерабатывающих заводов к замене и диверсификации 50 % мирового бункерного рынка;
- подтвержденный дефицит топлива в ряде регионов и вероятность возникновения неравной конкуренции;
- рост цен на топливо еще до даты вступления в силу требований;
- прогнозируемое ISO возникновение проблем с использованием смесей (смешения тяжелого топлива и дистиллятов).
Согласно Международному Полярному кодексу, который вступил в силу 1 января 2017 года, все суда валовой вместимостью свыше 500 р.т., эксплуатируемые в полярных водах, за исключением судов правительственной некоммерческой службы, должны будут отвечать требованиям Полярного кодекса до первого промежуточного или планового освидетельствования после 1 января 2018 года. Суда, которые будут построены после 1 января 2017 года, обязаны соответствовать требованиям изначально [97].
Основной целью Кодекса является увеличение безопасности и снижение негативного воздействия на людей и окружающую среду при эксплуатации судов в полярных водах.
Кодекс устанавливает границы полярных вод, к ним относятся арктические и антарктические воды. Кодекс определяет источники опасности при работе в полярных водах, в частности, низкие температуры, лед, длительная полярная ночь или полярный день, высокие широты, удаленность, недостаточность полной и точной гидрографической информации, повышенная чувствительность окружающей среды к загрязнению.