Повышение ресурса валковой арматуры для бескалибровой прокатки на основе моделирования процессов ее взаимодействия с прокатываемым металлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Тютеряков, Наиль Шаукатович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тютеряков, Наиль Шаукатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ ДЛЯ БЕСКАЛИБРОВОЙ ПРОКАТКИ
1.1. Применение бескалибровой прокатки для производства сортовых заготовок.
1.2. Особенности конструкций валковой арматуры для бескалибровой прокатки.
1.3. Факторы, влияющие на ресурс валковой арматуры для бескалибровой прокатки.
1.3.1. Технологические и конструктивные факторы, влияющие на ресурс валковой арматуры для бескалибровой прокатки.
1.3.2. Материалы сменных деталей валковой арматуры и зависимость их изнашивания от температуры.
1.3.3. Неравномерный износ линеек арматуры для бескалибровой прокатки.
1.4. Выводы.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ЛИНЕЙКИ ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ С ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСОЙ И ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ВОДОЙ
2.1. Особенности теплообмена линеек валковой арматуры.
2.2. Влияние трения на нагрев линейки.
2.3. Граничное условие на контакте линейки с горячей полосой.
2.4. Алгоритм решения тепловой задачи в конечно-разностном виде.
2.5. Граничные условия в конечно-разностном виде.
2.6. Определение температуры в произвольной точке объема носовой части линейки.
2.7. Выводы.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ЛИНЕЕК ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ С ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСОЙ И ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ВОДОЙ
3.1. Промышленные исследования распределения температур по толщине линейки.
3.1.1. Методика исследования.
3.1.2. Распределение температур по толщине линейки в зависимости от способа охлаждения.
3.2. Оценка адекватности разработанной модели теплообмена линеек.
3.3. Анализ влияния технологических факторов и конструктивных параметров валковой арматуры на распределении температур по поверхности и толщине линейки.
3.3.1. Влияние охлаждения на максимальную температуру поверхности линейки.
3.3.2. Распределение температур по рабочей поверхности линейки в зависимости от вида и интенсивности охлаждения.
3.3.3. Влияние толщины и формы сечения носовой части линейки на распределение температур по рабочей поверхности.
3.3.4. Распределение температур по толщине линейки.
3.3.5. Влияние усилия, приложенного к линейке, температуры полосы на температуру рабочей поверхности линейки.
3.3.6. Влияние шероховатости рабочей поверхности линейки на ее температуру.
3.4. Выводы.
4. ПОВЫШЕНИЕ СРЕДНЕГО РЕСУРСА ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ ДЛЯ БЕСКАЛИБРОВОЙ ПРОКАТКИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ ЛИНЕЕК 4.1. Экспериментальное исследование изнашивания материалов, применяемых для изготовления деталей валковой арматуры скольжения.
4.1.1. Обоснование методики исследования.
4.1.2. Лабораторное оборудование и образцы для исследования.
4.1.3. Обработка результатов исследования.
4.1.4. Анализ и интерпретация результатов исследования.
4.2. Методика определения показателя энергетической интенсивности изнашивания материалов линеек валковой арматуры по результатам лабораторных исследований.
4.3. Исследование износа рабочих поверхностей линеек валковой арматуры для бескалибровой прокатки.
4.3.1. Промышленные исследования износа линеек.
4.3.2. Результаты расчета износа линеек валковой арматуры на основе уточненной модели их изнашивания.
4.4. Метод определения среднего ресурса валковой арматуры для бескалибровой прокатки.
4.5. Эффективность и перспективы использования результатов исследования.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса валковой арматуры для бескалибровой прокатки на основе моделирования процессов ее взаимодействия с прокатываемым металлом»
Применение технологии бескалибровой прокатки (БКП) заготовок в черновых и промежуточных клетях сортовых станов позволяет в значительной мере повысить качество готового проката, снизить себестоимость продукции и в конечном счете повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом важнейшую роль в осуществлении процесса БКП играет валковая арматура.
Валковая арматура, образуя с прокатными валками единый комплекс технологического инструмента, является неотъемлемой частью основных агрегатов сортовых станов - рабочих клетей. Износостойкость и долговечность сменных деталей валковой арматуры во многом определяют качество готового проката, стабильность работы стана, его производительность.
Особенностью валковой арматуры для БКП является то, что носовые удлиненные части линеек находятся в межвалковом зазоре, препятствуя потере устойчивости раската. Однако прогрессирующий износ рабочих поверхностей линеек, находящихся в контакте с прокатываемым металлом, ведет к увеличению перекоса сечений раскатов, их застреванию в арматуре последующих клетей, образованию различного рода дефектов и брака, что в конечном счете снижает эффективность производства сортового проката.
Величина перекоса сечений заготовок зависит от технологических факторов: соотношения высоты и ширины сечения заготовки, обжатия, температуры металла и др. Износ линеек арматуры зависит как от конструктивных факторов (толщина и геометрия сечения линеек, материал и др.), так и от технологических факторов (температура прокатываемого металла, скорость прокатки, способ и интенсивность охлаждения и т.п.). Важнейшее влияние на износ линеек оказывает/температура их рабочих поверхностей.
Однако до настоящего времени остается неизвестной взаимосвязь между этими факторами, что во многом затрудняет определение важнейшего показателя валковой арматуры - ее ресурса. Знание ресурса арматуры и критерия ее предельного по износу состояния позволяет гарантированно получать качественные по геометрии сечения заготовки, своевременно (исходя из требований качества заготовки) осуществлять замену изношенных деталей, планировать парк сменных деталей.
Определение ресурса валковой арматуры для БКП может быть осуществлено лишь на основе знания условий ее эксплуатации: температуры линеек, особенностей их нагружения, характера распределения и величины износа и т.п. Решение этих вопросов позволит создавать прочные, износостойкие конструкции валковой арматуры с большим ресурсом, совершенствовать условия ее эксплуатации, что несомненно будет способствовать повышению эффективности производства сортовой заготовки, а также более широкому внедрению технологии бескалибровой прокатки в металлургической отрасли промышленности. Изложенное позволяет считать актуальным для сортового производства проведение комплексного исследования взаимодействия валковой арматуры с прокатываемой полосой.
Целью диссертационного исследования является повышение ресурса валковой арматуры для бескалибровой прокатки на основе моделирования процессов теплообмена и изнашивания ее линеек.
Достижение поставленной цели можно осуществить путем моделирования тепловых процессов, происходящих между линейками арматуры и прокатываемой горячей полосой; анализа распределения температур на рабочей поверхности линейки и в ее объеме; моделирования процесса изнашивания линеек.
Решению указанных проблем посвящена данная работа.
Работа выполнена на кафедре механического оборудования металлургических заводов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова. Автор выражает искреннюю признательность за весьма ценное участие в подготовке диссертации: заведующему кафедрой МОМЗ, профессору, доктору технических наук В.П. Анцупову за поддержку и ценные рекомендации; доценту, кандидату технических наук Н.В. Оншину за конкретную и профессиональную помощь в проведении экспериментов; доценту, кандидату технических наук И.М. Ячикову, принимавшему участие в создании программного обеспечения и выполнении теоретических исследований на ПЭВМ.
Автор благодарен за помощь в организации и проведении отдельных этапов исследований коллективу стана 150 ОАО «БМК».
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тютеряков, Наиль Шаукатович
4.6. Выводы
1. Создана экспериментальная установка, оснащенная комплектом измерительных приборов, позволяющая в лабораторных условиях приближенно определять показатели интенсивности абразивного изнашивания материалов в интервале температур 20 - 800°С с ошибкой, не превышающей 20%.
2. В лабораторных условиях определены значения показателя энергетической интенсивности абразивного изнашивания двенадцати материалов - сталей СтЗ, 45, 55С2, 40Х, У8, 6ХС, 65Г, 12Х18Н10Т, чугунов СЧ15, СЧ25, СЧЗО, наплавочного материала СОРМАЙТ. Получены уравнения, описывающие изменение величины показателя энергетической интенсивности абразивного изнашивания указанных материалов в интервале 20 - 800°С. Ошибка при расчетах по уравнениям показателя интенсивности изнашивания не превышает 4%.
3. Разработан метод определения показателя энергетической интенсивности изнашивания материалов линеек валковой арматуры в промышленных условиях по результатам лабораторных испытаний.
4. Уточнена модель изнашивания линеек валковой арматуры для бескалибровой прокатки разработанная на кафедре МОМЗ МГТУ им. Г.И. Носова, расширена область ее применения. Показатель интенсивности изнашивания материалов и коэффициент трения являются функциями температуры. Ошибка при расчете износа по уточненной модели не превышает 20%. Неучет температуры на контактной поверхности линейки, ведет к ошибке, достигающей 150%.
5. Разработан метод определения среднего ресурса валковой арматуры для бескалибровой прокатки, основанный на взаимосвязи износа линеек и перекоса сечений прокатываемых заготовок. Установлено, что межремонтный период линеек, определяемый ресурсом арматуры, обеспечивает получение качественных заготовок с разностью диагоналей в пределах допуска, регламентированного ТУ 14 - 1 - 4492 - 88. Применение струйного охлаждения линеек валковой арматуры ведет к увеличению ее ресурса на 30%.
6. Выполнена оценка эффективности и перспектив использования результатов исследования на стане 150 ОАО «БМК». Показано, что применение во 2-ой и 4-й клетях стана линеек валковой арматуры толщиной 70мм со скосами ребер носовых частей позволит повысить средний ресурс валковой арматуры в 1,3 раза, уменьшить массу комплекта арматуры в 1,7 раза, увеличить использование бочки валка до 90% и за счет этого увеличить массу проката на одном комплекте валков с 180 до 225 тыс.т.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплекса теоретических, лабораторных и промышленных экспериментов достигнута цель диссертационной работы и получены следующие результаты:
1. Разработана модель теплообмена линейки валковой арматуры для БКП с прокатываемой полосой и охлаждающей водой, учитывающая асимметрию передачи тепла линейке от прокатываемой полосы, неравномерность распределения давлений на рабочей поверхности носовых частей линеек, шероховатость контактных поверхностей линейки и полосы. Модель реализована в виде программы для ПЭВМ «Теплолинейка», зарегистрированной в ГКЦ информационных технологий Министерства образования и науки РФ за №50200500031.
2. С помощью разработанной модели установлено, что интенсивное охлаждение линеек валковой арматуры ведет к клинообразному распределению постоянной по величине температуры вдоль изнашиваемой кромки рабочей поверхности носовой части линейки. Такое распределение температур обеспечивает уменьшение величины износа линеек, более равномерное его распределение по рабочей поверхности и в конечном счете к увеличению среднего ресурса валковой арматуры.
3. Получены новые качественные и количественные данные о влиянии условий эксплуатации и конструктивных параметров линеек валковой арматуры для бескалибровой прокатки на распределение температур по рабочей поверхности и в объеме носовой части, что позволило разработать новую конструкцию валковой арматуры, защищенную Патентом РФ на полезную модель №45100.
4. Экспериментально (в лабораторных условиях) изучено влияние температуры в интервале 20 - 800°С на величину показателя энергетической интенсивности изнашивания ряда материалов, применяемых для изготовления и восстановления деталей валковой арматуры скольжения (стали СтЗ, 45,
55С2, 40Х, 6ХС, У8, 65Г, 12Х18Н10Т, чугунов СЧ15, СЧ25, СЧЗО, наплавочного материала СОРМАЙТ). Получены регрессионные уравнения зависимости ПЭИИ этих материалов от температуры. Разработан метод определения ПЭИИ материалов линеек валковой арматуры в промышленных условиях на основе лабораторных испытаний.
5. Уточнена модель изнашивания линеек валковой арматуры для бескалибровой прокатки, разработанная на кафедре МОМЗ МГТУ им. Г.И. Носова. Учет зависимости ПЭИИ материалов и коэффициента трения от температуры позволил расширить область применения модели и уменьшить ошибку при расчетах износа линеек до 20%.
6. Разработан метод определения среднего ресурса валковой арматуры для бескалибровой прокатки, что обеспечивает получение качественных сортовых заготовок с разностью диагоналей в пределах допуска, регламентированного ТУ 14 - 1- 4492 - 88.
7. Внедрение результатов работы на стане 150 ОАО «БМК» позволит уменьшить массу комплекта арматуры в 1,7 раза; снизить время восстановления комплекта линеек в 2,5 раза; увеличить средний ресурс валковой арматуры на 30%, повысить качество получаемых прокаткой в гладких валках заготовок; увеличить использование бочки валков до 90%; увеличить массу проката на одном комплекте валков с 180 до 225 тыс.т.