Повышение ресурса ударопоглощающих рабочих органов смесителей-инкрустаторов применением роликовых толкателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Бондарев Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарев Андрей Владимирович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА УДАРОПОГЛОЩАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Устройство и принцип действия машины для предпосевной обработки семян с ударопоглощающим рабочим органом
1.2 Особенности конструкционных материалов, применяемых для изготовления ударопоглощающих рабочих органов
1.2.1 Общая характеристика эластомеров
1.2.2 Трение и изнашивание эластомеров
1.2.3 Преимущество использования высокоэластичного полиуретана в качестве конструкционного материала для изготовления рабочих органов машин предпосевной обработки семян
1.3 Методы повышения долговечности деталей из эластомеров
1.4 Анализ разработок в области повышения долговечности методом замены опор скольжения опорами качения и оптимизации геометрии и кинематики работы узла
1.5 Анализ теоретических исследований долговечности деталей из
эластомеров
1.6 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА УДАРОПОГЛОЩАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ РОЛИКОВЫХ ТОЛКАТЕЛЕЙ КУЛАЧКОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИВОДА
2.1 Особенности устройства и работы машины для предпосевной
обработки семян с ударопоглощающим рабочим органом
2.2 Определение влияния геометрических и кинематических параметров кулачкового механизма привода на упругую продольную деформацию высокоэластичной рабочей поверхности
2.3 Особенности процесса взаимодействия цилиндрического толкателя с ударопоглощающим рабочим органом
2.4 Определение относительных деформаций наиболее нагруженных участков ударопоглощающего рабочего органа
2.5 Определение длины участка поверхности ударопоглощающего
рабочего органа в поперечном направлении, подверженного максимальному износу
2.6 Определение длины участка поверхности ударопоглощающего
рабочего органа в продольном направлении, подвергающегося изнашиванию вследствие истирания толкателем скольжения. Определение затрат энергии на трение скольжения
2.7 Определение участка рабочей поверхности ударопоглощающего
рабочего органа, подвергающегося изнашиванию роликовым толкателем. Определение затрат энергии на трение качения
2.8 Прогнозирование ресурса ударопоглощающего рабочего органа
машин для предпосевной обработки семян
2.9 Особенности конструкции роликового толкателя
Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА УДАРОПОГЛОЩАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Исследование конструкционного материала ударопоглощающего рабочего органа методами оптической микроскопии
3.2.1 Метод светлого поля в проходящем свете
3.2.2 Описание лабораторного оборудования
3.3 Определение упругопрочностных свойств высокоэластичного полиуретана марки Адипрен Ь-167 при растяжении
3.4 Определение относительного перемещения поверхностей ударопоглощающего рабочего органа и цилиндрического роликового толкателя
3.4.1 Лабораторное оборудование и оснастка для проведения
эксперимента
3.4.2 Описание машины для испытания высокоэластичных материалов
3.4.3 Схема и процесс работы роликового толкателя
3.4.4 Методика проведения экспериментов
3.5 Методика сравнительных испытаний по определению
выносливости и циклической долговечности материала
ударопоглощающего рабочего органа при контакте с цилиндрическим толкателем скольжения и роликовым толкателем
3.5.1 Методика проведения эксперимента
3.5.2 Описание лабораторного оборудования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УДАРОПОГЛОЩАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
4.1 Результаты исследования структуры конструкционного материала ударопоглощающего рабочего органа
4.2 Результаты исследования по определению упругопрочностных
свойств высокоэластичного полиуретана марки Адипрен Ь-167 при растяжении
4.3 Анализ результатов эксперимента по определению значений параметра относительного перемещения поверхностей ударопоглощающего рабочего органа и цилиндрического роликового толкателя
4.4 Анализ результатов сравнительных исследований выносливости
и циклической долговечности материала ударопоглощающего рабочего органа при контакте с цилиндрическим толкателем скольжения и роликовым толкателем
Выводы
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ПРОТРАВОЧНОЙ МАШИНЫ С УДАРОПОГЛОЩАЮЩИМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ
5.1 Сравнительная экономико-энергетическая оценка эффективности использования экспериментальной протравочной машины
5.2 Технико-экономическая оценка эффективности использования экспериментальной протравочной машины
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации производству
Перспективные направления дальнейшего развития темы
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса ударопоглощающих рабочих органов смесителей-инкрустаторов применением роликовых толкателей»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одной из важнейших задач в сельском хозяйстве является повышение эффективности посевных работ, что определяется всхожестью посеянных семян выращиваемой культуры. В целях экономии сырья и получения запланированного урожая высокого качества необходимо минимизировать потери семян, чему во многом способствует подготовка семенного материала к посеву. Основу технологии подготовки семян к посеву составляет процесс предпосевной обработки химическими (протравливание) или биологическими препаратами (биообработка), которые в современной технологии возделывания сельскохозяйственных культур являются важнейшими мероприятиями в общей системе борьбы с болезнями любой сельскохозяйственной культуры [3].
Для осуществления необходимых процессов по обработке посевного материала требуется особое оборудование: протравливатели, инкрустаторы и инокуляторы семян.
Перспективным направлением совершенствования технологии предпосевной обработки семян химическими и биологическими препаратами является применение смесителей-инкрустаторов с ударопоглощающими рабочими органами, не оказывающими разрушающего воздействия на семена. [118]. Ударопо-глощающие рабочие органы - рабочие органы сельскохозяйственных машин, функционирующие в условиях поглощенного удара. «Поглощенный удар - такое динамическое воздействие высокоэластичной рабочей поверхности на сыпучее тело или его частицу, при котором кинетическая энергия, накопленная сыпучим телом (частицей) при падении с некоторой высоты переходит в потенциальную энергию упругого продольного растяжения рабочей поверхности, а после сокращения рабочей поверхности преобразуется в кинетическую энергию движения сыпучего тела (частицы)» [122]. Смешивание и покрытие семян препаратом осуществляется внутри оболочки за счет их циклического интенсивного встряхивания при сообщении рабочему органу периодических колебаний посредством механизма привода.
Основой функционирования разработанных машин является рабочий орган в виде цилиндрической оболочки из высокоэластичного материала, требующий частой замены и обладающий высокой стоимостью, составляющей 20% полной стоимости машины. Увеличение ресурса ударопоглощающего рабочего органа за счет повышения качества изготовления высокоэластичного материала и замены толкателей скольжения роликовыми толкателями позволит использовать рабочий орган без замены в течение всего срока службы, а также будет способствовать наращиванию темпов производства новой техники, сохраняющей жизнеспособность семян и повышению эффективности процесса предпосевной обработки семян. Поэтому исследования в области повышения ресурса ударопоглощающих рабочих органов машин для обработки семян перед посевом являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. Адаптации технических систем к аг-робиохимическим системам и биологизации земледелия посвящены научные работы: А.М. Бондаренко, А.Р. Валиева, А.М. Егожева, Э.В. Жалнина, С.И. Камбулова, С.Н. Капова, В.А. Кравченко, И.Н. Краснова, Э.И. Липковича, В.Х. Малиева, В.И. Пахомова, А.Ю. Несмияна, Э.Г. Нуруллина, А.А. Поцелуева, Р.Ф. Сабирова, А.А. Серёгина, В.А. Смелика, М.В. Сухановой, М.А. Таранова,
B.Ю. Фролова, Э.Р. Хасанова и других ученых.
Теоретические и экспериментальные исследования в области повышения надежности и долговечности рабочих органов сельскохозяйственных машин базируются на положениях, выдвинутых в работах
C.Б. Айнбиндера, В.А. Белого, Э.Д. Брауна, Н.А. Буше, В.Е. Гуль, Г.М. Бартенева, П.Н. Богданович, Г.А. Гороховского, Т.В. Дмитриева, М.Н. Ерохина, С.П. Казанцева, Л.И. Кушнарева, И.В. Крагелъского, А.Т. Лебедева, О.М. Мельникова, Р.И. Ли, П. Райт и других ученых.
Цель исследования. Повышение ресурса ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян путем рационального подбора конструкционных материалов и замены толкателей скольжения роликовыми толкателями кулачкового механизма привода.
Объект исследования. Процесс изнашивания ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян, работающих на продольное растяжение в условиях повышенного трения, статического и динамического нагружения.
Предмет исследования. Общие закономерности влияния физико-механических свойств эластомера и конструктивных параметров механизма привода на ресурс ударопоглощающего рабочего органа машин для предпосевной обработки семян.
Научная гипотеза. Повысить ресурс ударопоглощающих рабочих органов при их циклическом взаимодействии с деталями механизма привода можно путем научного обоснования путей снижения затрат энергии на трение скольжения и деформирование материала.
Рабочая гипотеза. Использование полиуретанового эластомера Адипрен L-167 для изготовления ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян и замена толкателей скольжения механизма привода роликовыми толкателями приведет к повышению ресурса рабочих органов за счет снижения деформационного и фрикционного износа и повышения его равномерности.
Методы исследования. Методика научного исследования обусловливает приоритетное использование теоретико-экспериментальных подходов, математическое и физическое моделирование объектов исследования и происходящих процессов, отличающихся заведомо нелинейным характером.
При теоретических исследованиях использовались методы теоретической и прикладной механики, методы решения дифференциальных уравнений, планирования многофакторного эксперимента и регрессионного анализа. При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики, теории вероятностей, линейного программирования. Обработка результатов исследований осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel и MathCAD. Для разработки конструкторской документации, проектирования деталей и создания ЭЭ-модели машины для предпосевной обработки семян с
ударопоглощающим рабочим органом использовалась система автоматизированного проектирования «КОМПАС-3Б».
Для экспериментального исследования изнашивания наружной поверхности ударопоглощающего рабочего органа протравочной машины вследствие трения при ударном взаимодействии с элементами механизма привода разработаны специальные испытательные стенды, экспериментальные измерительные устройства и приспособления.
При проведении экспериментов использовался метод оптической микроскопии.
Научная новизна.
1. Разработана механико-математическая модель взаимодействия ударо-поглощающего рабочего органа с толкателем кулачкового механизма привода и определены скоростные режимы для интенсификации процесса обработки семян высокой насыпной плотности.
2. Предложено новое конструктивно-технологическое решение, способствующее повышению ресурса ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян.
3. Выполнено теоретическое обоснование увеличения ресурса ударопо-глощающего рабочего органа, изготовленного из высокоэластичного материала, при использовании роликового толкателя.
4. Теоретически определены геометрические параметры участка поверхности рабочего органа, подверженного максимальному износу.
5. Разработаны методические основы теоретического и экспериментального определения ресурса рабочих органов протравочных машин, изготовленных из высокоэластичного материала.
6. Получены экспериментальные данные, характеризующие влияние на долговечность высокоэластичного листового полиуретана микродефектов структуры материала в условиях повышенного трения, больших деформаций растяжения, статического и динамического нагружения.
Теоретическую и практическую значимость имеют:
1. Теоретическое обоснование повышения интенсивности смешивания семян с препаратом и снижения изнашивания ударопоглощающего рабочего органа протравочной машины с помощью использования кулачкового механизма привода с роликовым толкателем.
2. Разработанный испытательный стенд для определения основных показателей прочности и пластичности высокоэластичных материалов, используемых при изготовлении ударопоглощающих рабочих органов протравочных машин.
3. Испытательный стенд для определения усталостной выносливости и количества циклов предельного нагружения ударопоглощающего рабочего органа.
4. Методики экспериментальных исследований физико-механических свойств высокоэластичного материала и сравнительных экспериментальных исследований по определению характеристик долговечности рабочего органа, изготовленного из высокоэластичного материала.
5. Методика сравнительных экспериментальных исследований взаимодействия ударопоглощающих рабочих органов протравочных машин с элементами механизма привода.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- метод увеличения ресурса ударопоглощающего рабочего органа;
- результаты анализа влияния изнашивания ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян на их долговечность;
- аналитическое обоснование использования кулачкового механизма привода;
- механико-математическое обоснование повышения долговечности ударопоглощающих рабочих органов протравочных машин;
- результаты экспериментальных исследований структуры и физико-механических свойств высокоэластичного материала рабочего органа;
- результаты экспериментальных исследований повышения долговечности ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян;
- экономическая оценка эффективности предложенных технических решений.
Вклад автора в проведенное исследование.
Лично автором и с его непосредственным участием предложены методы повышения ресурса ударопоглощающих рабочих органов, способы снижения энергоемкости и повышения функциональности машин для предпосевной обработки семян, разработаны ЭЭ-модели протравочных машин с кривошипно-шатунным и кулачковым механизмами привода в системе автоматизированного проектирования «КОМПАС-3Э» (Приложение В). Разработаны и изготовлены два испытательных стенда, а также измерительные устройства и приспособления к ним.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований использованы в учебном процессе Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ, а также в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП Кривонос И.Е. Зерноградского района и в ООО «Скиф» Егорлыкского района Ростовской области (Приложение А).
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ в период с 2015 по 2022 гг.; ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», п. Персиановский (2015, 2018 гг.); на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК), проходившем в Московском государственном университете, г. Москва (2015 г.). Результаты исследований представлены и отмечены дипломами на выставке-демонстрации достижений агробизнеса «День Донского поля» в 2021-2022 гг. и на выставке «Интерагро-маш-Агротехнологии» в 2021-2022 гг. (Приложение Б).
Исследования поддержаны грантом РФФИ (Договор №-19-01-00250) и грантом Фонда Содействия Инновациям (Договор № 2035 ГС 1/35248).
Публикации.
По теме исследований опубликовано 11 работ, из них 9 публикаций включены в РИНЦ, 3 публикации - в журналах, включенных в перечень ВАК, две публикации в журнале, индексируемом международной БД Scopus. Общий объем публикаций составляет 3,98 п.л., из них авторских -1,9 п.л.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация представлена на 235 страницах печатного текста, содержит пять глав, общие выводы и список литературы из 138 использованных литературных источников. В основном тексте диссертации 25 таблиц и 79 рисунков.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА УДАРОПОГЛОЩАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Устройство и принцип действия машины для предпосевной обработки семян с ударопоглощающим рабочим органом
Предпосевная обработка семян является неотъемлемой составляющей процесса получения продукции растениеводства высокого качества. На рисунке 1.1 приведена технологическая схема возделывания сельскохозяйственных культур, из которой следует, что от качества выполнения этого процесса напрямую зависят посевные качества, формирующие будущий урожай.
Рисунок 1.1 - Технологическая схема возделывания сельскохозяйственных
культур
Как бы тщательно ни была подготовлена почва, но если на этапе подготовки семян к посеву допустить их травмирование и не обеспечить защиту от вредителей и болезней, то потери будущего урожая неизбежны. По мнению
ученых, основным преимуществом предпосевной обработки является то, что при проведении этого агротехнологического мероприятия происходит стабилизация формирования урожайности сельскохозяйственных культур по годам выращивания [41, 42, 43, 50, 51, 56, 58, 61, 62, 63, 65, 105, 107, 108, 135]. Проведение предпосевной обработки семян позволяет повысить их всхожесть и сохраняемость в почве, так как семена становятся неуязвимыми для вредителей и болезней после покрытия защитным слоем химического или биологического препарата [41, 42, 43].
Для выполнения качественной предпосевной обработки, обеспечивающей не только равномерное нанесение защитного и стимулирующего покрытия на поверхность семян, но и исключение травмирования семян рабочими органами, разработаны специальные протравочные машины непрерывного и периодического действия [119, 120, 121, 123, 124]. Рабочий орган машины выполнен в виде цилиндрической емкости, изготовленной из ударопоглощающего высокоэластичного материала (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Общий вид поточной машины для предпосевной обработки семян
с ударопоглощающим рабочим органом
Рассмотрим устройство и принцип действия машины для предпосевной обработки семян на примере модели смесителя-инкрустатора с ударопоглоща-ющим рабочим органом производительностью 2 т/час (рисунки 1.Э и 1.4), разработанной и изготовленной в рамках настоящего исследования.
Рисунок 1.3 - Модель протравочной машины с ударопоглощающим
рабочим органом
Протравочная машина с ударопоглощающим рабочим органом (рисунок 1.4) состоит из рамы 1, к которой посредством резьбовых соединений крепятся основные детали, узлы и механизмы; блока управления 2, регулирующего работу привода и системы подачи препаратов; электродвигателя 3, передающего крутящий момент через клиноременную передачу 4, на вал привода 5, который закреплен на семи опорах вала 7, с подшипниками 9; эксцентриков 6; вилок штока 8; роликов 10, установленных в вилках на осях 11; возвратной пружи-ны12; штока 13; направляющей втулки штока 14; Т-образного толкателя скольжения 15; выгрузного рукава 16; двух фиксаторов ударопоглощающего рабочего органа 17; кронштейна загрузочного рукава 18; загрузочного рукава 19; загрузочной воронки 20; ударопоглощающего рабочего органа 21 и бака для химикатов 22.
В качестве рабочего органа рассматриваемых в настоящей работе машин выступает емкость, выполненная в виде эластичной оболочки 21 (ударопогло-щающий рабочий орган - далее УРО). Перемешивание компонентов смеси происходит посредством сообщения рабочему органу циклических колебаний от элементов привода. Циклические колебания возникают за счет преобразования вращательного движения вала электродвигателя 3, передаваемого на вал
привода 5 через клиноременную передачу 4, в поступательное движение штока 13, на вершине которого установлен Т-образный толкатель 15, непосредственно воздействующий на оболочку.
Рисунок 1.4 - Принципиальная схема протравочной машины с ударопоглощающим рабочим органом:
1 - рама; 2 - блок управления; 3 - электродвигатель; 4 - клиноременная передача; 5 - вал
привода; 6 - эксцентрик; 7 - опора вала; 8 - вилка штока; 9 - самоустанавливающийся шарикоподшипник; 10 - ролик; 11 - ось ролика; 12 - возвратная пружина; 13 - шток; 14 -направляющая втулка штока; 15 - Т-образный толкатель скольжения; 16 - выгрузной рукав; 17 - фиксатор ударопоглощающего рабочего органа; 18 - кронштейн загрузочного рукава; 19 - загрузочный рукав; 20 - загрузочная воронка; 21 - ударопоглощающий рабочий орган; 22 -
бак для химикатов
Элементы привода в виде толкателей, размещенных под ударопоглощающим рабочим органом, делят его на части, которые называются отсеками. Отсек представляет собой участок рабочего органа между соседними толкателями, либо толкателем и местом крепления оболочки, то есть это не закрытая емкость, а часть цилиндрической оболочки с переменной проходимостью (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Схема работы смесителя с ударопоглощающим
рабочим органом
При вертикальном возвратно-поступательном движении хомутов (рисунок 1.6) или толкателей (рисуноки 1.5 и 1.7), происходит натяжение и колебание оболочки. Перемещение элементов привода заставляет ударопоглощающий рабочий орган искривляться, при этом отдельные участки высокоэластичной оболочки (ВО) переходят из горизонтального положения в наклонное. Накопленная потенциальная энергия материала оболочки передается частицам смеси в виде кинетической энергии их хаотического неупорядоченного движения. Частицы слоев смеси, находящиеся у внутренних стенок, движутся по поверхности оболочки, совершая произвольные перемещения с переменным ускорением в продольных, поперечных и наклонных плоскостях и перемешиваются, проникая в свободные пространства между соседними частицами по произвольным траекториям. Порции компонентов смеси поворачиваются вокруг продольной оси смесителя, а подъем, опускание и колебание компонентов смеси являются составляющими цикла перемешивания.
Материал высокоэластичной оболочки за счет упругих свойств оказывает существенное влияние на механизм перемешивания частиц смеси, по сравнению с жесткой неэластичной поверхностью. Поэтому исключается необходимость в применении дополнительных перемешивающих рабочих органов внут-
ри смесительной емкости. Однородность достигается воздействием на компоненты смеси пульсирующих циклов напряженных состояний эластичного рабочего органа, ускоряющих хаотичное перемешивание частиц [118].
В настоящее время выделяются две основные конструкции смесителей-протравливателей с ударопоглощающим рабочим органом. Различаются эти конструкции механизмом воздействия на эластичную оболочку. В обоих случаях используется кривошипно-шатунный механизм привода. Соединение рабочего органа с механизмом привода может быть в виде как геометрического замыкания постоянного действия (рисунок 1.6), так и силового замыкания циклического действия (рисунок 1.7).
Рисунок 1.6 - Геометрическое замыкание рабочего органа
и механизма привода
Рисунок 1.7 - Силовое замыкание рабочего органа и механизма привода
Практика показала, что оба способа привода требуют совершенствования, так как при взаимодействии деталей с ударопоглощающим рабочим орга-
ном имеет место повышенное трение и неравномерные деформации по длине оболочки, что ведет к ее интенсивному изнашиванию и сокращению срока службы.
Повысить ресурс рабочего органа возможно следующими способами:
1) усовершенствованием материала оболочки (изменением химического состава, технологии изготовления и т. п.);
2) сведением к минимуму разрушающего воздействия механизма привода на материал ударопоглощающего рабочего органа.
Первое направление повышения ресурса относится к компетенции материаловедения и химических технологий. Таким образом, в настоящей работе не предполагается подвергать изменению состав и технологию изготовления материала. Кроме того производственная проверка разработанных машин, в которых для изготовления ударопоглощающего рабочего органа применялся высокоэластичный полиуретан с наилучшими показателями прочности и износостойкости, показала, что дальнейшее совершенствование приведет к нецелесообразному удорожанию конструкции.
Тем не менее, практика в области разработки и эксплуатации сельскохозяйственных машин показывает, что правильный выбор марки конструкционного материала не гарантирует высокой надежности полученной из него детали. В настоящее время, при наличии множества мелких и крупных производственных компаний, качество выпускаемой ими идентичной по заявленным характеристикам продукции различается. Это может быть связано с неточностью технологии изготовления, зависящей от состояния системы менеджмента качества на предприятии, а также с качеством используемого сырья. По тем или иным причинам, в ряде случаев из-за несоответствия фактических свойств материала заявленным, надежность деталей снижается, что свидетельствует о необходимости проведения экспертизы по оценке качества готовых изделий.
Для изготовления ударопоглощающих рабочих органов машин для предпосевной обработки семян производителем поставлялся высокоэластичный полиуретан на основе эластомера марки Адипрен Ь-167 и российского аналога
СКУ-ПФЛ-100. Приобретаемый для изготовления УРО материал имеет форму пластин толщиной 2±0,2 мм, 3±0,2 мм, 4±0,2 мм. Толщина и площадь поверхности пластин выбиралась в зависимости от условий эксплуатации, назначения и производительности сельскохозяйственной машины.
Известно, что при изготовлении детали в структуре материала могут формироваться дефекты в виде пустот, раковин, каверн и т.п. [11, 10]. Такие дефекты могут развиваться с различной скоростью, одни разрастаются с малой скоростью, а быстрый рост других может спровоцировать мгновенное разрушение детали. Высокоэластичный полиуретан не является исключением. В дополнение, необходимо отметить, что в основном литьевые полиуретаны используются для изготовления эластичных деталей машин, работающих чаще в условиях циклического сжатия, изгиба, кручения, в условиях воздействия агрессивных сред и абразивного изнашивания и гораздо реже в условиях больших циклических деформаций растяжения. Таким образом, своевременная оценка качества поставляемого материала для изготовления ударопоглощаю-щего рабочего органа, позволит выявить его недостатки, а также разработать и передать производителю перечень рекомендаций по их устранению и совершенствованию материала. Поэтому, рассуждая о качестве конструкционного материала для изготовления рабочего органа, в настоящей работе достаточно ограничиться исследованием его структуры с целью выявления и классификации дефектов и неоднородностей материала, влияющих на его долговечность, а также проведением испытания по определению и исследованию упругопроч-ностных свойств выбранного эластомера.
Второе направление повышения ресурса УРО заключается в минимизации разрушающих воздействий, оказываемых на рабочий орган элементами механизма привода.
При работе машины для предпосевной обработки семян, ударопоглоща-ющий рабочий орган подвергается знакопеременным нагрузкам и трению, в результате чего происходит его деформация по всей длине в различных местах и по различным направлениям. Характер воздействия элементов механизма при-
вода УРО, определяемый частотой толчков и амплитудой колебаний рабочей поверхности задается режимом обработки семян. Режим обработки выбирается таким образом, чтобы при максимально возможной производительности смесителя-инкрустатора, обеспечивались однородное смешивание и покрытие семенного материала препаратом-протравителем, поддерживая минимальный уровень травмирования семян рабочим органом машины. При таких жестких требованиях к режиму работы машины для предпосевной обработки семян отсутствует возможность снизить нагрузку на ударопоглощающий рабочий орган и смягчить условия его функционирования с целью уменьшения его изнашивания путем снижения амплитуды и частоты колебаний поверхности ударопоглоща-ющего рабочего органа.
Анализ исследований ученых показал, что основными факторами, влияющими на процесс изнашивания материала рабочих органов из эластомеров, являются: трение, нагрузка в площадке контакта сопряженной пары, скорость относительного перемещения поверхностей пары трения и деформации наружной поверхности полимерного материала. Главным фактором износа является трение, т. к. оно влияет на весь механизм взаимодействия деталей. Повышенное трение приводит к росту деформаций, поэтому износу подвергаются не только рабочая поверхность, контактирующая с элементами механизма привода, но и внутренние слои материала. Наряду с трением, срок службы эластичных деталей снижают повышенные деформации, приводящие к разрыву межмолекулярных связей в материале и его усталостному старению и разрушению.
Повышенное трение способствует износу эластомера путем разрушения его поверхностного слоя. Чем больше трение, тем больше износ, а при определенных значениях трения имеют место деформации, приводящие к ускоренному усталостному разрушению материала.
В рассматриваемых сельскохозяйственных машинах пара трения образованна поверхностью рабочего органа и толкателя (рисунок 1.8)
Рисунок 1.8 - Схема контакта ударопоглощающего рабочего
органа с толкателем
Рабочий орган машин для предпосевной обработки семян представляет собой цилиндрическую тонкостенную оболочку из высокоэластичного материала, которая крепится горизонтально с двух сторон и имеет предварительное натяжение.