Повышение ресурса разъемных конических сопряжений в гидравлической части промысловых поршневых и плунжерных насосов нанесением полимерного покрытия на одну из соприкасающихся поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Нур Ахмад

  • Нур Ахмад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 142
Нур Ахмад. Повышение ресурса разъемных конических сопряжений в гидравлической части промысловых поршневых и плунжерных насосов нанесением полимерного покрытия на одну из соприкасающихся поверхностей: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Москва. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нур Ахмад

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ основных причин и видов разрушения неподвижных разъемных конических сопряжений, выполняющих функции контактных уплотнений в гидравлической части промысловых поршневых и плунжерных насосов

1.2. Пути повышения безотказности неподвижных разъемных конических сопряжений в гидравлической части насосов и обоснование преимуществ конических сопряжений с полимерным покрытием на одной из соприкасающихся поверхностей

1.3. Основные требования, предъявляемые к неподвижным разъемным коническим сопряжениям с полимерным покрытием в гидравлической части промысловых поршневых и плунжерных насосов. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ НЕПОДВИЖНЫХ РАЗЪЕМНЫХ КОНИЧЕСКИХ СОПРЯЖЕНИЙ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ НА ОДНОЙ ИЗ СОПРИКАСАЮЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ ПОРШНЕВЫХ И ПЛУНЖЕРНЫХ НАСОСОВ

2.1. Предварительный выбор образцов и материалов покрытий для

лабораторных исследований

2.2. Методика исследования влияния конструкционных и эксплуатационных факторов на усилие выпрессовки охватываемого элемента конического сопряжения с полимерным покрытием после циклического нагружения

2.3. Методика исследования влияния конструкционных и эксплуатационных факторов на осевое смещение охватываемого элемента конического сопряжения с покрытием при циклическом нагружении

2.4. Методика исследования влияния силы трения в коническом сопряжении, подвергающемся циклическому нагружению, на осевое смещение и усилие выпрессовки охватываемого элемента с покрытием

2.5. Методика определения необходимого числа опытов и планирования эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА УСИЛИЕ ВЫПРЕССОВКИ ОХВАТЫВАЕМОГО ЭЛЕМЕНТА КОНИЧЕСКОГО СОПРЯЖЕНИЯ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПОСЛЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ

3.1. Влияние числа циклов нагружения конического сопряжения и максимального контактного давления на усилие выпрессовки охватываемого элемента с покрытием

3.2. Влияние толщины покрытия и температуры модельной эксплуатационной среды на усилие выпрессовки охватываемого элемента конического сопряжения с покрытием

3.3. Влияние силы трения и угла конуса в сопряжении на усилие выпрессовки охватываемого элемента с покрытием

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ОСЕВОЕ СМЕЩЕНИЕ ОХВАТЫВАЕМОГО ЭЛЕМЕНТА КОНИЧЕСКОГО СОПРЯЖЕНИЯ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ

НАГРУЖЕНИИ

4.1. Влияние числа циклов нагружения конического сопряжения и максимального контактного давления на осевое смещение охватываемого элемента с покрытием

4.2. Влияние толщины покрытия и температуры модельной водной среды на осевое смещение охватываемого элемента конического сопряжения с покрытием

4.3. Выводы по главе

г

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА МАКСИМАЛЬНОГО УСИЛИЯ ВЫПРЕССОВКИ И ОСЕВОГО СМЕЩЕНИЯ ОХВАТЫВАЕМОГО ЭЛЕМЕНТА С ПОКРЫТИЕМ В КОНИЧЕСКОМ СОПРЯЖЕНИИ, ПОДВЕРГАЮЩЕМСЯ ЦИКЛИЧЕСКОМУ НАГРУЖЕНИЮ

5.1. Разработка математических моделей осевого смещения и сопротивления выпрессовке охватываемого элемента с полимерным покрытием в коническом сопряжении, подвергающемся циклическому нагружению

5.2. Проверка адекватности предложенных математических моделей и разработка методики определения численных значений параметров, входящих в математические модели

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЯ

132 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса разъемных конических сопряжений в гидравлической части промысловых поршневых и плунжерных насосов нанесением полимерного покрытия на одну из соприкасающихся поверхностей»

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности в значительной мере связано с совершенствованием оборудования, применяемого для бурения скважин, добычи, транспортировки и хранения нефти и газа, повышением его долговечности и эффективности работы. В связи с этим повышение качества машин, их надежности приобретает все большее значение.

Поршневые и плунжерные насосы являются одним из ответственных элементов этого оборудования. Повышенная агрессивность перекачиваемой жидкости в сочетании с высокими статическими и циклическими нагрузками обусловливают возникновение и развитие различных процессов коррозионно-механического разрушения металла, являющихся одной из основных причин частых отказов элементов гидравлической части поршневых и плунжерных насосов.

Кроме разрушения быстроизнашивающихся деталей, например, тарели, седла клапана и поршня, частая замена которых предусмотрена техническими условиями на эксплуатацию насоса, интенсивному разрушению, вызывающему отказы, подвержены наиболее металлоемкие и дорогостоящие элементы насоса - гидравлическая коробка, шток и др.

В общем потоке отказов, вызванных нарушением работоспособности гидравлической части поршневых и плунжерных насосов, достаточно большое число отказов связано с потерей плотности стыка в разъемных неподвижных конических сопряжениях гнезда с седлом клапана и поршня со штоком, т.е. в конических сопряжениях, выполняющих функции контактного уплотнения.

Характерной причиной разгерметизации стыка соприкасающихся поверхностей в коническом сопряжении гнезда с седлом клапана и поршня со штоком является фреттинг-коррозия.

Фреттинг-коррозия - это особый вид повреждения сопряженных металлических поверхностей деталей в коррозионно-активных средах, который возникает в местах их контакта под циклической нагрузкой при наличии весьма малого взаимного перемещения.

На конических поверхностях сопряжения, выполняющего функцию контактного уплотнения, в результате фреттинг-коррозии образуются отдельные раковины, изменяются форма и размеры этих поверхностей, что приводит к нарушению герметичности сопряжения и, как следствие этого, к нарушению работоспособности насоса.

Следствием фреттинг-коррозии является также значительный рост усилий выпрессовки поршня со штока и седел из гнезд гидрокоробки. В результате этого, иногда приходится вырезать седло из гнезда и разрезать поршень на штоке с помощью газового резака, что нередко приводит к повреждению поверхности штока и гнезда гидравлической коробки.

Учитывая сложность изготовления, высокую стоимость и значительную металлоемкость гидрокоробок и штоков поршневых и плунжерных насосов, важной задачей является изыскание эффективных способов повышения безотказности и долговечности неподвижных конических сопряжений, выполняющих функции контактных уплотнений в гидравлической части поршневых и плунжерных насосов.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Нур Ахмад

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что зависимости усилия выпрессовки (С)выпр ) и осевого смещения (А) одного из элементов конического сопряжения с полимерным покрытием относительно другого от числа циклов нагружения (И) и величины максимального контактного давления (Р) имеют три характерных стадии изменения, соответствующие определенным интервалам изменения N и Р. При увеличении N и Р до определенного уровня в пределах первой стадии С)вьшр и А возрастают с большой скоростью, что объясняется развитием наряду с упругой, значительной по величине вынужденноэластической деформацией материала покрытия, приводящей к интенсивному заполнению полимерным материалом свободного объема между соприкасающимися поверхностями сопряжения.

В пределах второй стадии скорость возрастания С)выпр и А с увеличением N и Р существенно снижается в связи с достаточно полным заполнением полимером макро- и микрозазоров в коническом сопряжении. При более высоких значениях N и Р величина С)вьшр стабилизируется, что обусловливает стабилизацию фактической площади контакта, а А изменяется незначительно вследствие очень малой деформации полимерного материала на установившейся стадии ползучести. Наибольшие предельные значения N и Р соответствующие первой и второй стадиям зависят от модуля упругости и толщины материала покрытия.

2. Показано, что увеличение толщины полимерного покрытия (8) в коническом сопряжении до определенного значения вызывает повышение С>выпр и А. Зависимости СЬыпр. =/(8) и А = ф(8) имеют три характерные стадии изменения. На первой стадии, соответствующей малым толщинам полимерного покрытия, скорость возрастания С)вьшр и А низкая, так как силы адгезии существенно ограничивает деформацию тонкого полимерного слоя. На второй стадии, соответствующей большим толщинам покрытия, с увеличением 5 скорость возрастания (Звыпр и А достаточно высокая, что обусловлено существенным возрастанием деформации полимерного слоя, вследствие значительного снижения влияния сил адгезии на ее развитие. На третьей стадии значение С)выпр стабилизируется вследствие стабилизации фактической площади контакта, а А изменяется с очень малой скоростью, соответствующей скорости установившейся ползучести материала покрытия. Наибольшие предельные значения 5 на первой и второй стадиях зависят от модуля упругости материала покрытия.

3. Выявлено, что зависимости С)вьшр и А от температуры (Т) имеют две характерных стадии изменения. На первой стадии с увеличением Т С)вьшр и А существенно возрастают в связи с ростом деформации материала покрытия вследствие снижения его модуля упругости. На второй стадии с ростом Т скорости изменения (Звыпр и А существенно снижаются вследствие стабилизации модуля упругости материала покрытия.

4. Установлены основные закономерности изменения ((5выпр ) и А от силы трения ( Бхр ) на соприкасающихся поверхностях и от конусности этих поверхностей. Зависимость (2ВЫПр и А от Ртр имеет линейный характер. До и после циклического нагружения с увеличением Ртр <Звьтр возрастает, а с ростом конусности снижается. Однако после циклического нагружения абсолютная величина С>Выпр существенно выше, что объясняется насыщением полимерным материалом микровпадин металлической поверхности, приводящим к его срезу при выпрессовке и, как следствие этого, увеличению 0Выпр После циклического нагружения с увеличением удельной силы трения (() А незначительно снижается, а с уменьшением конусности она наоборот возрастает, что объясняется увеличением деформации полимерного слоя вследствие повышения контактного давления.

5. Разработаны математические модели сопротивления выпрессовке и осевого смещения одного из элементов конического сопряжения с полимерным покрытием относительного другого, описывающие влияние геометрических и физико-механических характеристик соприкасающихся поверхностей и эксплуатационных факторов на и А. Адекватность предложенных математических моделей подтверждена экспериментально.

6. На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований для покрытия одного из элементов конического сопряжения, подвергающегося циклическому нагружению выбран в качестве материала покрытия безрастворительый эпоксидный грунт БЭП-0261, обеспечивающий выполнение технических требований, предъявляемых к разъемному коническому сопряжению с покрытием, выполняющему функции контактного уплотнения в гидравлической части поршневых и плунжерных насосов, а также в других аналогичных объектах.