Повышение ресурса распылителей форсунок судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Толмачёв, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толмачёв, Александр Викторович
Введение
Глава 1. Анализ условий работы распылителей
1.1. Статистические данные о ресурсе распылителей и их 9 элементов
1.2. Качество изготовления и ресурс распылителей
1.3. Конструктивные и технологические решения 23 по повышению ресурса конических уплотнений
Глава 2. Изнашивание конических уплотнений
2.1. Механизм изнашивания
2.2. Параметры, определяющие износ конического 30 уплотнения.
2.3. Установка для ускоренного изнашивания конических 31 уплотнений распылителей
2.4. Параметры износа, их определение (измерение)
2.5. Зависимости влияния конструктивных элементов 42 распылителя форсунки на ресурс.
2.6. Герметичность конического уплотнения и ее связь 51 с шириной уплотнительного пояска и шероховатостью поверхности
Глава 3. Моделирование работы распылителей
3.1. Модель ламинарного течения топлива в коническом 56 уплотнении
3.2. Экспериментальное определение гидродинамических 70 характеристик распылителей
3.3. Математическое и экспериментальное моделирование 76 гидродинамики распылителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса распылителей форсунок судовых дизелей»
Переход экономики на рыночные отношения вынуждает изыскивать пути сокращения транспортных расходов. Далеко не последнюю роль в формировании себестоимости товаров играют расходы на топливо и обслуживание транспортных средств. Флот рыбной промышленности является крупным потребителем топлива. Эффективность его работы во многом определяется экономичностью СЭУ. Наиболее экономичным источником механической энергии в настоящее время и на ближайшую перспективу остается дизельный двигатель. Более 90 % транспортных и промысловых судов имеют в своем составе установки с дизельным приводом. От надежности и экономичности дизельных двигателей зависит эффективность работы судна в целом.
Опыт эксплуатации и данные эксплуатирующих организаций, ряда исследователей и научных коллективов свидетельствуют о том, что наименее долговечным звеном дизельного двигателя является топливная аппаратура, на долю которой приходится большая часть всех отказов двигателя.
Статистические данные позволяют утверждать, что наиболее уязвимым звеном топливной аппаратуры и двигателя является распылитель форсунки. При этом его основной узел - коническое уплотнение выходит из строя более чем в 30% всех случаев.
Это подтверждается и малыми среднестатистическими сроками службы элементов топливной аппаратуры. Среднее время наработки на отказ для различных распылителей колеблется от 500 до 4000 часов. Это связано с конструктивными особенностями, с технологией изготовления, особенностями монтажа и эксплуатации распылителей. При этом чаще всего выходят из строя распылители форсунок, на долю которых приходится по разным оценкам от 30% до 90% всех отказов по двигателю. Износ распылителя и утрата нормального функционирования во многом связаны с выходом из строя его запорного узла - конического уплотнения. Износ конических уплотнений распылителей по мнению большинства ведущих специалистов относится за счет двух причин: износ абразивными частицами и износ вследствие ударных нагрузок при посадке иглы. В зависимости от качества топлива и его очистки (фильтрации) доминирует то одна, то другая причина. Однако если износ абразивными частицами может быть существенно замедлен, то ударные нагрузки на коническое уплотнение распылителя являются проявлением естественного функционирования и поэтому неизбежны. Повышению ресурса распылителей и их конических уплотнений посвящено множество работ ведущих специалистов (Антипов В.В., Фомин Ю.Я., Астахов И.В, Рыбаков М.Г, Роганов С.Г. и др.), научных коллективов и научных школ: ЦНИТА, ЦНИДИ, МАДИ, МВТУ, ЯПИ, ЦНИИМФ, НАТИ, НАМИ, БЦГЖТБ и др. Это говорит о важности проблемы и свидетельствует о необходимости продолжать исследования по поиску путей повышения ресурса конических уплотнений. Поэтому повышение ресурса распылителя и его запорного узла является важной и нестареющей задачей.
Несмотря на обилие исследований в них лишь констатируются факторы приводящие к износу конических уплотнений и некоторые количественные оценки этого износа фактического ресурса. Основными способами повышения работоспособности считаются повышение качества сталей и термического упрочнения поверхности. Во многих исследованиях присутствуют противоречивые факты. Нет конкретных указаний на геометрическое и технологическое оформление конических уплотнений. Основные факторы, приводящие к выходу конических уплотнений из строя, в том числе ударное нагружение, приводятся многими исследователями (Рыбаков М.Г., Никонов Г.В., Федотов Г.Б.). Однако механизм ударного износа конических уплотнений изучен недостаточно, вследствие этого нет и конкретных целенаправленных эффективных конструктивных и технологических решений обеспечивающих существенное повышение ресурса.
Целью работы является: исследование особенностей изнашивания конических уплотнений распылителей, уточнение механизма функционирования и изыскание способов повышения ресурса распылителя и его конического уплотнения.
Для уточнения задачи исследования в начале работы (глава 1) собраны сведения по срокам службы распылителей, причинам их выбраковки и возможным конструктивным способам повышения ресурса. При этом выявлено, что ресурс распылителя наиболее ограничен возможностями конического уплотнения.
Глава 2 посвящена исследованию причин выхода конического уплотнения из строя. Анализ возможных механизмов изнашивания распылителей позволил установить доминирующий вид изнашивания конических уплотнений - ударное нагружение. Главным объектом исследования износа распылителей является уплотнительный поясок.
Его характеристики - ширина и шероховатость поверхности отвечают за качество функционирования распылителя. Для исследования изменений параметров пояска в процессе эксплуатации используется моделирование условий нагружения распылителей. Ускоренное изнашивание позволяет количественно установить динамику изменения параметров пояска, чего не возможно добиться в обычной эксплуатации.
Наличие, как результата износа, уплотнительного пояска неизбежно должно повлиять на гидродинамические характеристики распылителя. Исследованию этого явления посвящена глава 3. Аналитические представления о течении топлива в конусно-щелевом канале позволяют выявить влияние основных геометрических параметров распылителя на его характеристики. Важным геометрическим параметром выступает уплотнитель-ный поясок. Математическое моделирование позволяет установить численное влияние отдельных геометрических параметров, в том числе ширины уплотнительного пояска, и наметить пути совершенствования конструкции конического уплотнения. Для подтверждения адекватности математической модели проводились экспериментальные исследования гидродинамических характеристик распылителей на стенде проливки постоянного давления. Это дало возможность уточнить некоторые моменты при моделировании и расширить математический алгоритм как для ламинарного, так и для турбулентного режима течения топлива в коническом уплотнении. Квазистационарная модель течения топлива в щели конического уплотнения позволяет достаточно точно описать процессы движения иглы распылителя форсунки, однако для выявления гидродинамического взаимодействия иглы с седлом в процессе посадки и особенно на малых подъемах при наличии уплотнительного пояска требуются некоторые уточнения.
Уточненная математическая модель течения топлива при посадке иглы позволила выявить исключительное влияние уплотнительного пояска на процесс посадки иглы. Обнаруженный амортизирующий эффект уплотнительного пояска позволяет при искусственном усилении этого явления (конструктивном исполнении пояска) создать безударную и практически безызносную конструкцию конического уплотнения.
Моделирование функционирования распылителя при работе в штатном режиме на двигателе не позволяет выявить отклонений в характеристиках впрыска. Вместе с тем качество работы распылителей традиционно проверяют на стендах опрессовки. Моделирование функционирования распылителя на стенде опрессовки позволит раскрыть механизм и существо "дробящего" и "вялого" впрыска. На моделях также отрабатывалось влияние амортизирующего-уплотнительного пояска на параметры впрыска.
Уплотнительная способность пояска зависит от его ширины и суммарной шероховатости. Для достижения герметичности конического уплотнения между впрысками необходимо с учетом величины остаточного давления обратных волн в трубопроводе обеспечить гарантированное прижатие иглы к седлу усилием пружины форсунки.
Оптимизация конструктивных и технологических характеристик конических уплотнений распылителей с целью повышения их ресурса выполнена в главе 4. Она заключается в достижении компромисса между максимально возможным диаметром основания конического уплотнения, углом конического уплотнения, назначенной шероховатостью уплотни-тельных поверхностей и величиной пояска достаточной для проявления амортизирующего эффекта.
Эксплуатационные испытания распылителей проводятся с целью подтверждения влияния выявленных отдельных факторов и эффектов на ресурс распылителя, а также проверки комплексного влияния оптимизации конструкции распылителя на технико-экономические показатели двигателя.
Основными задачами^поставленными в работу являются:
1. Исследование факторов и обоснование механизма износа конических уплотнений распылителей форсунок.
2. Установление законов изнашивания конических уплотнений и изменения ширины уплотнительного пояска в процессе работы.
3. Исследование влияния отдельных геометрических параметров распылителя на его ресурс и гидродинамические характеристики. Влияние ширины пояска на функционирование распылителя.
4. Разработка методов снижения и устранения действия ударных нагрузок на коническое уплотнение распылителя.
5. Комплексная оптимизация параметров конического уплотнения с целью повышения его ресурса.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Толмачёв, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты и выводы:
1. Основным фактором, определяющим изнашивание конического уплотнения распылителя в процессе работы, являются естественные ударные нагрузки, возникающие при посадке иглы. Под действием ударных нагрузок возникает ударно-усталостное разрушение поверхностного слоя металла. Ударно-усталостное разрушение усиливается абразивным износом поверхностей. Результатом износа является образование уплотнитель-ного пояска.
2. Ударные нагрузки, вызывающие износ конического уплотнения, зависят от энергии ударного нагружения. Энергия ударного нагружения отнесенная к площади уплотнительного пояска определяет скорость изнашивания.
3. Геометрические параметры конического уплотнения распылителя оказывают существенное влияние на скорость изнашивания и ресурс распылителя. Численная оценка влияния отдельных геометрических параметров распылителя на его ресурс может быть выполнена по формулам (2ЛОШ,0). Наиболее сильное влияние на ресурс оказывает увеличение диаметра основания запорного конуса распылителя, так как снижает усилие затяжки пружины форсунки и удельную энергию удара. Увеличение угла конуса так же приводит к снижению удельного давления на поверхность уплотнительного пояска. Дополнительный конус позволяет без ухудшения гидродинамических характеристик уменьшить подъем иглы, энергию ударного нагружения и примерно вдвое повысить ресурс конического уплотнения.
4. Влияние разности углов Л а конического уплотнения на ресурс в традиционных конструкциях распылителей проявляется совместно с шириной поверхности пояска. При увеличении разности углов А а интенсивность увеличения пояска резко снижается и браковочное состояние наступает при относительно низких значениях ширины контактирующих поверхностей пояска. При снижении разности углов Аа поясок более интенсивно развивается и, в какой-то момент времени, ширина образующегося пояска не позволяет обеспечить достаточные контактные усилия для достижения герметичности. Оптимальная разница углов, обеспечивающая наибольший ресурс, составляет Аа* 5'. 15'.
5. Образование уплотнительного пояска вводит новые геометрические корректировки в профиль конусно-щелевого канала. Это приводит к ухудшению протекания зависимости эффективного проходного сечения распылителя от величины подъема иглы и уменьшению силового воздействия топлива на поверхность конуса, что особенно характерно выражено при малых подъемах иглы.
6. Полученная модель ламинарного течения топлива позволяет выявить основные закономерности протекания гидродинамических характеристик распылителя при малых подъемах иглы. Экспериментальная проверка математического моделирования подтвердила правильность теоретических выводов. По результатам эксперимента получена обобщенная (для ламинарного и турбулентного режима) эмпирическая зависимость изменения коэффициента расхода от числа Рейнольдса, которая позволяет уточнить силовое взаимодействие конуса иглы с потоком топлива. Измеренные и расчетные усилия на коническом уплотнении дают удовлетворительное согласование.
7. Разработано перспективное конструктивное решение конического уплотнения, содержащее амортизирующий-уплотнительный поясок, спо
132 собствующее резкому снижению ударных нагрузок в момент посадки иглы.
8. Приводятся рекомендации по выбору оптимальных параметров амортизирующего пояска в сочетании с другими факторами снижения ударных нагрузок.