Повышение ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Любимов, Олег Владиславович

  • Любимов, Олег Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 203
Любимов, Олег Владиславович. Повышение ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Любимов, Олег Владиславович

Введение

1. Состояние вопроса по ресурсу подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения

1.1. Перспективы развития бурошнекового способа прокладки горизонтальных скважин

1.2. Анализ опыта эксплуатации бурошнековых машин и инструмента

1.3. Анализ существующих направлений повышения ресурса опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения

1.4. Предпосылки применения подшипников с твердосмазочным антифрикционным заполнителем в опорных узлах шнекового става машин горизонтального бурения

1.5. Цель и задачи исследований 38 Выводы

2. Теоретические исследования работоспособности радиальных подшипников с АФЗ в опорных узлах шнекового става машин горизонтального бурения

2.1. Определение геометрических характеристик сечений радиального шарикового подшипника с АФЗ в опорных узлах шнекового става

2.2. Моделирование силовых взаимодействий деталей подшипников с АФЗ в опорных узлах шнекового става

2.3. Уравнения движения деталей подшипников с АФЗ в опорных узлах шнекового става

2.4. Оценка характера напряженно-деформированного состояния внутренней конструкции подшипника с АФЗ в опорном узле шнекового става

Выводы

3. Экспериментальные исследования работоспособности подшипников с АФЗ для шнекового става машин горизонтального бурения

3.1. Определение параметров сопряжений внутренней конструкции подшипника с АФЗ с его основными деталями

3.2. Определение механических характеристик при испытании образцов из отвержденного АФЗ для опорных узлов шнекового става

3.3. Стендовые ресурсные испытания подшипников с АФЗ для опорных узлов шнекового става

Выводы 119 4. Обоснование технических решений по созданию конструкций необслуживаемых подшипников с АФЗ для опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения

4.1. Поиск новых технических решений конструкций необслуживаемых подшипников с АФЗ для опорных узлов шнекового става

4.2. Оценка влияния характеристик транспортируемой среды на работоспособность опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения»

Актуальность работы. В условиях рынка в различных отраслях экономики России возникает необходимость широкого внедрения комплексных технологических процессов, сочетающих в себе оптимальные решения экономических, технических, экологических и социальных проблем. Не являются исключением горнодобывающая и строительная отрасли, испытывающие в настоящее время потребность в горизонтальных скважинах различного назначения, протяженности и диаметра, которые могут быть проведены бурош-нековым способом.

В горном деле горизонтальные скважины используются в сложных горногеологических условиях как для осуществления нарезных, проходческих и очистных работ, так и при выполнении вспомогательных операций (предварительное увлажнение массива, дегазация, вентиляция, водоотлив, прокладка коммуникаций, перемещение людей и грузов, горноспасательные работы) [1, 2, 3].

В строительстве потребность в сооружениях такого рода определяется достоинствами бестраншейной (микротуннельной) прокладки подземных инженерных переходов различного назначения в условиях высокой концентрации промышленных сооружений и жилых построек, под транспортными коммуникациями в случаях, когда прерывание транспортного потока нежелательно или невозможно [4,5].

В связи с потребностью в прокладке скважин длиной 100.150 м и более возникает необходимость в снижении затрат на бурение. Удлинение шнекового става, повышенные требования к его прочности и надежности приводят к увеличению массы оборудования. Это влияет на потребную мощность привода, а также на трудоемкость доставки и монтажа элементов бурового става [5]. Представляется важной задача поиска способов повышения производительности машин горизонтального бурения и ресурса шнекового става при увеличении длины скважин.

При бурении применяют установку шнековых ставов на центрирующие опоры с подшипниками скольжения или качения для повышения соосности с прокладываемой колонной обсадных труб и снижения потерь на трение и износ шнековой спирали. Однако это сопровождается появлением разрывов шнековой спирали с возможностью пробкообразования и прихвата шнекового става, а также создает условия необслуживаемости и неремонтопригодности подшипниковых узлов при бурении. Использование опорных узлов с закладной смазкой и контактными уплотнениями показало их низкий ресурс. В случае потери работоспособности ремонтно - восстановительные работы по подшипниковым опорам производятся после полного демонтажа всего шнекового става из скважины.

В настоящее время в различных отраслях промышленности находят применение подшипники качения с твердосмазочным антифрикционным заполнителем (АФЗ) в виде графитосодержащего расходного смазочного материала, заключенного в самогерметизирующую компактную упаковку.

Поэтому в диссертационной работе поставлена задача повышения ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения на базе подшипников с АФЗ, которая является актуальной для науки и своевременной для практики бурения горизонтальных скважин.

Настоящая работа является продолжением в ряду диссертационных работ, выполненных сотрудниками кафедры горных машин и комплексов Кузбасского государственного технического университета [5, 6] с целью обоснования и выбора средств, повышающих эффективность шнекового бурового оборудования при бурении горизонтальных скважин, а также кафедры прикладной механики КузГТУ [7,8,9] с целью прогнозирования и поддержания работоспособности подшипников с АФЗ. Диссертационная работа выполнялась в рамках хоздоговорной темы 205-2011 «Построение модели изменения технического состояния проходческих комбайнов и промышленная апробация разработанной методики».

Цель диссертационной работы - повышение работоспособности и ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения.

Идея работы заключается в использовании в подшипниковых опорах шнекового става, недоступных для технического обслуживания и ремонта, радиальных шариковых подшипников с АФЗ.

Задачи исследования:

- выявить основные закономерности влияния конструктивных и режимных параметров опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения, оснащенных подшипниками с АФЗ, на их ресурс на основе модели напряженно-деформированного состояния внутренней конструкции подшипников данного типа;

- определить параметры сопряжений внутренней конструкции АФЗ с основными деталями подшипника, а также ее механические характеристики;

- провести стендовые испытания для оценки ресурса опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения с радиальными подшипниками с АФЗ;

- обосновать конструктивные параметры универсального опорного узла машин горизонтального бурения на базе новых необслуживаемых подшипников с АФЗ с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками.

Методы исследований. При моделировании был использован ряд аналитических и численных методов решения физических задач. В процессе экспериментальных исследований применялись положения теории планирования эксперимента, регрессионного и корреляционного анализов, математический аппарат прикладной статистики и теории надежности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- ресурс опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения, оснащенных подшипниками с АФЗ, по критерию разрушения и выкрашивания заполнителя из фрикционной зоны, основанному на положениях теории линейного суммирования повреждений, увеличивается в 20.40 раз по сравнению с ресурсом узлов с крышками и контактными уплотнениями;

- уменьшение зазоров между внутренней конструкцией АФЗ и кольцами по ширине подшипника обеспечивает увеличение гидравлического сопротивления для увлажненных продуктов бурения в 3,4. .5,6 раз;

- применение в опорном узле шнекового става необслуживаемых подшипников с АФЗ с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками позволяет уменьшить его длину в разрыве шнековой спирали в 1,3. .1,4 раза, а диаметр - в 1,15—1,3 раза по сравнению с узлом с крышками и контактными уплотнениями, что уменьшает пробкообразование по длине става.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые определена зависимость напряженно-деформированного состояния внутренней конструкции радиальных шариковых подшипников с АФЗ от геометрических характеристик сечений как совокупности кусочно-непрерывных, интегрируемых и неотрицательных функций, и от конструктивных и режимных параметров, свойственных опорным узлам шнекового става; теоретически спрогнозирован ресурс опор машин горизонтального бурения с подшипниками с АФЗ, основанный на положениях теории линейного суммирования повреждений;

- впервые установлена взаимосвязь изменения зазоров между внутренней конструкцией АФЗ и основными деталями подшипника по его ширине и с учетом наработки, которая описывается полиномиальными зависимостями; определены механические характеристики внутренней конструкции;

- произведена оценка работоспособности в опорных узлах шнекового става новых необслуживаемых подшипников с АФЗ с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками на лабораторных стендах и в реальных условиях эксплуатации.

Достоверность научных результатов предопределяется:

- применением апробированных аналитических и численных методов;

- хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований (свыше 90%);

- адекватностью предлагаемых моделей реальным процессам, доказанной с помощью ряда критериев.

Личный вклад автора заключается:

- в теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на повышение работоспособности и ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения с подшипниками с АФЗ;

- в обработке экспериментальных данных и получении зависимостей для параметров сопряжений, механических и ресурсных характеристик подшипников с АФЗ в опорных узлах шнекового става;

- в разработке необслуживаемых подшипников с АФЗ с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками.

Практическое значение работы подтверждается использованием результатов исследований в конструкции экспериментального шнекобурового става с доказанным повышением работоспособности его опорных узлов.

Реализация результатов работы. Рекомендуемые решения в полном объеме использованы в конструкции опорных узлов шнекового бурового става опытно-промышленного бурового комплекса, отмеченного золотой медалью Сибирской ярмарки «Наука в Сибири-96» (Новосибирск, 1996) и экспонировавшегося на Евроазиатской выставке «Деловой Кузбасс» (Кемерово, 1998).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития технологий и средств бурения» (Кемерово, 1995), V научно-практической конференции по секции машиностроения и горных машин (Новокузнецк, 1996), Международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999), «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2003), конференциях с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, 2006, 2009), 26-й конференции Международного общества по бестраншейным технологиям (Москва, 2008), 1-й конференции по бестраншейным технологиям в России, СНГ и странах Балтии (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК; получено 5 авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 203 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 52 рисунка, список использованной литературы из 206 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Любимов, Олег Владиславович

Выводы

1. Обоснованы технические решения по созданию конструкций необслуживаемых подшипников с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками.

2. Экспериментально доказано отсутствие у подшипников данного типа отказа по критерию прихвата шнекового става по причине проникновения продуктов бурения в их фрикционную зону.

3. В качестве опоры шнекового става предложен подшипниковый узел, оснащенный необслуживаемыми подшипниками с твердосмазочным антифрикционным заполнителем с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками. Предлагаемый узел по длине в разрыве шнековой спирали в 1,3. 1,4 раза меньше, а по диаметру - в 1,15. 1,3 раза меньше узла с крышками и контактными уплотнениями, что уменьшает пробкообразование по длине става. Ресурсные характеристики предлагаемого узла подтверждены бурением в промышленных условиях 20 скважин длиной 25. .80 м и диаметром 250. 1440 мм при эксплуатации в режиме необслуживаемости в пространстве буримых скважин.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача повышения работоспособности и ресурса подшипниковых опор шнекового става машин горизонтального бурения, недоступных для технического обслуживания и ремонта, за счет использования в них радиальных шариковых подшипников с твердосмазоч-ным антифрикционным заполнителем (АФЗ), имеющая существенное значение для создания нового и совершенствования существующего бурошнекового оборудования.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Установлено, что отказы подшипников в опорных узлах шнекового става машин горизонтального бурения, недоступных для технического обслуживания и ремонта, предопределяются процессами нарушения герметичности фрикционной зоны и функции смазывания при активном воздействии продуктов бурения, увлажненных до состояния текучести.

2. Одним из эффективных технических решений является применение в опорных узлах шнекового става подшипников качения с твердосмазочным антифрикционным заполнителем, сочетающих в своей конструкции самосмазывающую и самогерметизирующую функции. Нарушение этих функций происходит при разрушении и выкрашивании заполнителя из фрикционной зоны, что ограничивает их работоспособность.

3. Выявлены основные закономерности влияния конструктивных и режимных параметров опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения, оснащенных подшипниками с твердосмазочным антифрикционным заполнителем, на их ресурс на основе модели напряженно-деформированного состояния внутренней конструкции подшипников данного типа. Определена зависимость напряженно-деформированного состояния от геометрических характеристик сечений внутренней конструкции.

4. Установлено, что ресурс опорных узлов шнекового става машин горизонтального бурения, оснащенных подшипниками с твердосмазочным антифрикционным заполнителем, по критерию разрушения и выкрашивания заполнителя из фрикционной зоны, основанному на положениях теории линейного суммирования повреждений, увеличивается в 20.40 раз по сравнению с ресурсом узлов с крышками и контактными уплотнениями.

5. Экспериментально оценены изменения параметров сопряжений внутренней конструкции с основными деталями подшипника по его ширине и с учетом наработки опоры шнекового става, описываемые полиномиальными зависимостями. При этом уменьшение зазоров между внутренней конструкцией твердо-смазочного антифрикционного заполнителя и кольцами по ширине подшипника обеспечивает увеличение гидравлического сопротивления увлажненным продуктам бурения в 3,4.5,6 раз. Определены механические характеристики образцов из твердосмазочного антифрикционного заполнителя. Проведены стендовые испытания для оценки ресурса опорных узлов шнекового става с радиальными подшипниками данного типа для подтверждения результатов моделирования.

6. Обоснованы технические решения по созданию конструкций необслуживаемых подшипников с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками. Доказано отсутствие у подшипников данного типа отказа по критерию прихвата шнекового става по причине проникновения продуктов бурения в их фрикционную зону.

7. В качестве опоры шнекового става предложен подшипниковый узел, оснащенный необслуживаемыми подшипниками с твердосмазочным антифрикционным заполнителем с улучшенными ресурсными, самосмазывающими и самогерметизирующими характеристиками. Предлагаемый узел по длине в разрыве шнековой спирали в 1,3. 1,4 раза меньше, а по диаметру - в 1,15. 1,3 раза меньше узла с крышками и контактными уплотнениями, что уменьшает пробкообразование по длине става. Ресурсные характеристики предлагаемого узла подтверждены бурением в промышленных условиях 20 скважин длиной 25. .80 м и диаметром 250. 1440 мм при эксплуатации в режиме необслуживаемости в пространстве буримых скважин.