«Повышение ресурса лемехов применением покрытий из абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Филин Юрий Игоревич

  • Филин Юрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 164
Филин Юрий Игоревич. «Повышение ресурса лемехов применением покрытий из абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита»: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филин Юрий Игоревич

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Условия работы лемехов, дефекты, методы 12 их предупреждения и устранения. Применение полимерных абразиво-стойких дисперсных композитов в качестве ремонтных материалов.

1.1 Сведения об условиях работы и дефектах плужных лемехов

1.2 Методы устранения износов лемехов

1.3 Методы предупреждения появления износов (методы упрочнения)

1.4 Анализ известных клееполимерных дисперсно-упрочненных абрази- 21 востойких композиционных материалов

1.4.1 Общие понятия о полимерных композиционных материалах

1.4.2 Полимерные дисперсно-упрочненные композиты (ПКМ)

1.5 Составы полимеров на основе эпоксидных смол для устранения при- 25 обретенных дефектов и упрочнения рабочих поверхностей деталей эксплуатирующихся в абразивной среде

1.5.1 Сведения об эпоксидных составах

1.5.2 Дисперсно-упрочненные композиты на основе эпоксидных смол 27 для износостойких покрытий

Глава 2. Математические модели изнашивания композита на основе

эпоксидной смолы, наполненной частицами природного песка

2.1 Механика изнашивания полимерных абразивостойких полимерных 33 композитов с дисперсным наполнителем

2.1.1 Общие положения. Обоснование условий для проведения теорети- 33 ческих исследований

2.1.2 Механизм изнашивания эпоксидно-песчаного композита. Обосно- 36 вание силовых схем для теоретических исследований.

2.2 Теоретическое решение задач (разработка математических моделей 41 изнашивания композита) и их практическое приложение

2.2.1 Математическая модель удаления частицы наполнителя из мат- 41 рицы для случая, когда на нее действует вертикальная сила

2.2.2 Математические модели удаления частицы наполнителя из мат- 42 рицы при действии горизонтальной силы

2.2.3 Математическая модель удаления частицы наполнителя из матрицы 50 с опрокидыванием для случая, когда на нее действует сила под некоторым углом к горизонтали

Глава 3. Материалы, оборудование и методика экспериментальных ис- 55 следований

3.1 Общая методология и частные методики исследования

3.2 Характеристика исходных материалов для создания композитов. 55 Опытные образцы и материалы для них

3.2.1 Характеристика эпоксидных составов

3.2.2 Характеристика песчаного наполнителя природного 57 происхождения

3.2.3 Подготовка композита и экспериментальные составы

3.3 Техника проведения экспериментов по определению влияния коли- 59 чественного соотношения компонентов и размера частиц наполнителя на адгезионную прочность

3.3.1 Методы определения адгезии полимерных и других покрытий

3.3.1.1 Общие сведения. Трактовка понятия «адгезия»

3.3.1.2 Некоторые особенности экспериментальных методов определе- 60 ния адгезионной порочности

3.3.2 Разработка методики проведения испытаний на адгезионную проч- 65 ность эпоксидно-песчаных композитов

3.4 Методика определения стойкости к абразивному изнашиванию кле- 69 еполимерных дисперсных композитов при оптимизации их состава

3.5 Обоснование методики определения твердости испытуемых 72 композитов

3.6 Полевые испытания

3.6.1 Общие сведения. Задачи испытаний

3.6.2 Методика проведения испытаний

3.6.3 Методика определения износов долотообразной области лемехов 79 Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1 Выбор состава композита по адгезионной прочности

4.1.1 Влияние концентрации на адгезионную прочность

4.1.2 Влияние дисперсности частиц песка на адгезионную прочность

4.1.3 Оптимизация состава композита по адгезионной прочности с уче- 86 том концентрации компонентов и дисперсности частиц песка

4.2 Лабораторные исследования абразивной стойкости композитов с раз- 88 личным составом и размерами фракций наполнителя

4.2.1 Влияние концентрации компонентов на абразивную 88 износостойкость

4.2.2 Влияние дисперсности частиц песчаного наполнителя на абразив- 90 ную износостойкость

4.2.3 Механика изнашивания композита и оптимизация его состава по 92 стойкости к абразивному изнашиванию

4.3 Результаты полевых испытаний и их анализ

4.3.1 Исследование изнашивания металла заглубляющей части с учетом аб- 97 разивостойкого композиционного покрытия

4.3.2 Анализ процесса износа опытных лемехов с учетом самоорганиза- 101 ции процесса изнашивания

4.4 Влияние концентрации и дисперсности частиц песка на твердость и ее вза- 104 имосвязь с абразивной износостойкостью

Глава 5. Реализация результатов исследований и их экономическая эф- 111 фективность

5.1Технологический процесс упрочнения долотообразной части цельно- 111 металлических лемехов

5.1.1 Общая схема технологического процесса упрочнения нанесением 111 на носок лемеха абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита

5.1.2 Подготовка поверхности носка лемеха

5.1.3 Этапы и операции технологического процесса подготовки состава 113 эпоксидно-песчаного композита

5.1.4 Нанесение и отверждение композиционного состава

5.1.5 Контроль поверхности

5.2 Влияние эпоксидно-песчаных покрытий различных составов на про- 116 цесс, специфику износа и ресурс лемехов

5.3 Расчет экономической эффективности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Повышение ресурса лемехов применением покрытий из абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита»»

Введение

Актуальность работы. К основному фактору, оказывающему влияние на работоспособное состояние плужных лемехов, относится абразивное изнашивание его различных областей, причем превалирующими являются износ и затупление заглубляющей части, лучевидный износ носка. По причине появления этих дефектов ресурс цельнометаллических лемехов находится в пределах 3-12га в зависимости от типа почв.

Известные в настоящее время методы восстановления и упрочения носовой части детали до конца не решают вопрос об увеличении износостойкости и ресурса как по технологическим, так и по экономическим причинам.

Одним из перспективных способов повышения износостойкости является применение в качестве абразивостойких покрытий эпоксидно-песчаных композитов. В то же время ряд нерешенных вопросов вызывают необходимость проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку состава композита и технологии его применения в качестве покрытия, обеспечивающего максимально возможную адгезионную прочность и стойкость к абразивному изнашиванию плужных лемехов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре технического сервиса ФГБОУ ВО Брянского ГАУ. Исследования проводились в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» и направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Разработка ре-сурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ.

Степень разработанности. Разработке технологических процессов увеличения ресурса плужных лемехов путем упрочнения рабочих поверхностей нанесением абразивостойких покрытий посвящены исследования: М.Н. Ерохина, В.Ф. Аулова, А.В. Коломейченко, В.П. Лялякина, А.М. Михальченкова. В свою очередь,

аспектами создания композиционных полимерных материалов для абразивостой-ких покрытий занимались: А.А. Берлин, Н.И. Баурова, В.А. Зорин, М.Л. Кербер, А.С. Мостовой. Вопросы математического моделирования взаимодействия почвенной среды с поверхностями контактирования деталей рабочих органов почвообрабатывающих орудий отражены в работах: В.Н. Виноградова, И.В. Крагельского, М.М. Тененбаума, М.М. Хрущева. В то же время в исследованиях этих ученых недостаточно полно освящены моменты упрочнения долотообразной части плужных лемехов путем нанесения абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита на наиболее изнашиваемую рабочую поверхность этой детали. Более того, информация о теоретических исследованиях в области математического моделирования взаимодействия частиц почвенной массы с фракциями противоабразивного наполнителя композита отличается неполнотой и часто носит противоречивый характер.

Цель исследования: обеспечение ресурса и износостойкости плужных лемехов применением покрытий из абразивостойкого дисперснонаполненного песком композита на эпоксидной основе.

Задачи исследования:

1. создать математическую модель изнашивания полимерных абразивостой-ких дисперснонаполненных природным песком композитов на эпоксидной матрице при их перемещении в незакрепленном абразиве;

2. разработать методику проведения испытаний на адгезионную прочность дисперсно-армированных полимерных композитов при многопараметрическом эксперименте, позволяющую получать данные высокой точности и отличающуюся простотой проведения исследований;

3. подобрать состав эпоксидно-песчаного композита по концентрации компонентов и дисперсности частиц наполнителя, в лабораторных условиях, обеспечивающий максимальные адгезионную прочность и абразивную износостойкость;

4. подтвердить правильность лабораторных испытаний по выбору оптимального состава композита путем проведения полевых испытаний лемехов, упрочненных нанесением на рабочую поверхность долотообразной области покрытия из данного материала;

5. разработать общий и пооперационный технологический процесс упрочнения носка лемеха нанесением на его поверхность эпоксидно-песчаного абразиво-стойкого композита с максимальными адгезией и износостойкостью, а также определить экономическую эффективность технологии.

Объекты исследования:

- абразивостойкий дисперсно-наполненный природным песком полимерный композит с эпоксидной матрицей;

- технологический процесс упрочнения плужных лемехов применением покрытий из абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита;

Предмет исследования: состав эпоксидно-песчаного композита, обеспечивающий максимальные адгезионную прочность и износостойкость, а также эксплуатационные показатели лемехов плугов с покрытиями из этого материала.

Научная новизна диссертационной работы:

- исследован механизм и разработаны математические модели изнашивания эпоксидно-песчаного композита от воздействия на него частиц незакрепленной абразивной массы при различных силовых схемах;

- выявлено влияние концентрации компонентов и дисперсности частиц песчаного наполнителя на адгезионную прочность, стойкость к абразивному изнашиванию и твердость композита; установлена зависимость между твердостью и износостойкостью;

- разработан состав эпоксидно-песчаного композита, обеспечивающий максимальное значение адгезионной прочности и абразивной износостойкости;

- получены уравнения регрессии, устанавливающие связь между концентрацией компонентов и дисперсностью частиц наполнителя для абразивной износостойкости и адгезионной прочности композита.

Достоверность результатов обеспечена применением известных и собственных отработанных методик определения механических свойств, адгезии и абразивной износостойкости; многолетними полевыми испытаниями; необходимой повторностью экспериментов; применением вероятностно - статистических методов оценки полученных результатов; совпадением характера изменений изучаемых

8

показателей механических свойств при проведении лабораторных и полевых испытаний.

Практическая значимость работы. Разработан технологический процесс упрочнения плужных лемехов, заключающийся в формировании на долотообразной части лемеха разработанного эпоксидно-песчаного композита следующего состава: 60-70 мас. ч. песчаного наполнителя, 40-30 мас. ч. эпоксидного компаунда с диаметром частиц песка 1,0 мм. Технологический процесс позволяет в максимально возможной степени использовать технические и эксплуатационные возможности, заложенные в лемехах, и обеспечить увеличение ресурса в 2,2-2,7 раза в сравнении с деталями заводского исполнения, а также снизить экономические издержки в 1,6 раза.

На защиту выносится:

- математическая модель изнашивания композитов на самотвердеющей клеевой основе, наполненной частицами природного песка;

- методика измерения прочности сцепления системы «эпоксидно-песчаный композит - металлическая подложка», износостойкости и твердости составов;

- результаты экспериментальных исследований, устанавливающие зависимость адгезионной прочности и абразивной износостойкости от концентрации компонентов и дисперсности частиц наполнителя;

- результаты полевых испытаний, позволяющие оценить выбранный в лабораторных условиях состав эпоксидно-песчаного композита и установить зависимость абразивной износостойкости от наработки;

- технологический процесс упрочнения носка лемеха путем нанесения покрытия из абразивностойкого эпоксидно-песчаного композита с содержанием наполнителя в количестве 60-70 мас. ч. и размером частиц 1,0 мм.

Личный вклад автора: принято участие в решении теоретических вопросов; разработан способ определения адгезионной прочности материалов; проведены лабораторные и полевые испытания в полном объеме; осуществлена математическая обработка полученных данных с их анализом.

Степень достоверности подтверждается использованием известных, отработанных методик механических и полевых испытаний, а также собственной методики определения прочности сцепления опытного композита с металлической подложкой; значительным количеством опытных деталей; применением математико-статистических методов оценки результатов с использованием компьютерных технологий; проведением полевых испытаний в течение длительного времени.

Реализация результатов исследований. Технология упрочнения лемехов применением в качестве покрытия эпоксидно-песчаного композита внедрена в ООО «Красный Рог» Почепского района Брянской области. По материалам настоящей работы получены патенты на изобретение №2601211 и №2696065.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Минсельхоза Российской федерации (1 этап - ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж, 2 этап - ФГБОУ ВО РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2017 г.); межвузовских и региональных научно технических конференциях: - «Вопросы транспорта и смежных отраслей» (Брянский филиал МИИТ, г. Брянск, 2015г.); «Прогрессивные технологии ремонта и технического обслуживания машин» (конференция студентов и молодых учёных ФГБНУ ГОСНИТИ, г. Москва, 2016 г.); XIX Научно-практической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» (ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, г. Брянск, 2016 г.); «Интеграция науки и сельскохозяйственного производства» (Международная научно-практическая конференция ФГБОУ ВО Курская ГСХА, г. Курск, 2017 г.); расширенном заседании кафедры технического сервиса ФГБОУ ВО Брянский ГАУ.

Результаты работы экспонировались на 19-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВДНХ, 4-7 октября, 2017 г.) и награждены бронзовой медалью «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий».

Перспективы исследований. Необходимо продолжить научные и практические исследования по проблеме создания полимерных композитов, обладающих

10

высокими характеристиками по абразивной износостойкости, с помощью которых могут быть созданы технологии изготовления, упрочнения и восстановления деталей, эксплуатирующихся в среде с высокой изнашивающей способностью.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в их числе 6 работ в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных, 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента, 4 статьи в других изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 267 наименований и 3-х приложений. Работа изложена на 164 страницах, из них 154 стр. - основная часть, содержащая 60 иллюстраций, 6 таблиц.

Глава 1. Состояние вопроса. Условия работы лемехов, дефекты, методы их предупреждения и устранения. Применение полимерных абразивостойких дисперсных композитов в качестве ремонтных материалов.

1.1 Сведения об условиях работы и дефектах плужных лемехов

Лемеха плужного корпуса являются одними из самых массовых деталей сельскохозяйственной техники и подвергаются абразивному изнашиванию высокой интенсивности [1,2,3,6]. Кроме этого, по мнению [4,5,6,7,8], на данные конструктивные элементы воздействуют статические, ударные и знакопеременные нагрузки, а также коррозионные явления.

Статические нагрузки являются следствием воздействия почвы и неодинаковы по площади рабочей поверхности. Например, долотообразная часть испытывает нагружения в 5...6 раз больше, чем нагрузки в средней части остова [4]. Их величина определяется свойствами почвы, эксплуатационными и агротехническими условиями и оказывает самое значимое влияние на неравномерность образования износов по телу детали [8].

Ударные нагрузки обусловлены наличием в почве каменистых включений и при контактировании с ними нарушается целостность лемеха [9].

Знакопеременный характер действия нагрузок на лемех [6,10] имеет всегда один и тот же знак, то есть имеет место изменение только амплитуды. Кроме этого, на поверхности контактирования, по мнению [11,12], проявляются усталостные процессы, сопровождающие абразивное изнашивание.

Как показывает ряд исследований и производственный опыт [13,14,15], окислительные процессы не окажут значимого влияния на образование дефектов (особенно износов) при условии правильного хранения плугов.

Абразивное изнашивание является следствием взаимодействия рабочей поверхности лемеха с почвенной среды [16,17]. Интенсивность изнашивания и геометрия износа зависят от двух совокупностей параметров - свойств почвы и эксплуатационных условий пахоты. К первой из них относятся гранулометрический

состав, плотность, влажность, твердость почвы. Пахотные почвы Брянской области, на которых проводились испытания, по гранулометрическому составу состоят из: суглинистых (55,1%), супесчаных (36,0%), песчаных (8,9%).

Вторая группа определяется скоростью перемещения агрегата, геометрической формой лемехов, механическими свойствами сталей, применяемых для изготовления этих деталей, и глубиной пахоты.

Многочисленные работы [18,19,20,21,22,23,24,25,26] и собственные наблюдения за техническим состоянием лемехов в состоянии поставки [8], проведенные при вспашке почв нечерноземья, позволили ранжировать дефекты по их коэффициенту повторяемости (таблица 1.1). (Приведены осредненные значения).

Таблица 1.1 - Приобретенные пороки плужного лемеха

Наименование дефекта Коэффициент повторяемости

Трещины 0,02

Нарушение геометрической стабильности 0,05

Износ по ширине 0,06

Износ с протиранием носовой части 0,12

Износ по толщине до 6 мм 0,15

Образование затылочной фаски 0,50

Износ и затупление заглубляющей части 0,72

Образование лучевидного износа на долотообразной части 0,84

Рассмотрение таблицы позволяет сделать заключение о том, что определяющими факторами предельного состояния лемехов являются износы в виде затупления заглубляющей части и проявление лучевидного износа долотообразной области. Согласно исследованиям [27], лемеха снимаются с эксплуатации в случае, когда заглубляющая часть имеет износ в 45 мм и при наличии лучевидного износа долотообразной области при остаточной толщине около 2 мм. Выбор данных параметров опирается на два фактора: первый - нарушение агротехнических требований; второй - невозможность проведения восстановительных работ.

Таким образом, в период эксплуатации плужные лемеха испытывают статические, ударные, знакопеременные нагрузки и коррозионные воздействия, а также подвергаются абразивному изнашиванию, в результате чего они приобретают девять дефектов, определяющими из которых являются износ в виде затупления заглубляющей части и лучевидный износ долотообразной области.

1.2 Методы устранения износов лемехов

Увеличению долговечности плужных лемехов восстановлением посвящено большое количество исследований [2,20,22,27..42]. Рассмотрим наиболее распространенные методы в соответствии с перечнем дефектов (таблица 1.1).

Вопросами устранения затупления и лучевидного износа носка лемеха занимались ученые и практики [43.....46], что привело к разработке ряда методов.

Один из них состоит в наплавке низкоуглеродистого электродного материала на изношенную поверхность с последующей «оттяжкой» и наплавочным армированием [47,48] области восстановления. Фактором, ограничивающим применимость способа, является технологическая сложность.

Авторами [49] предложен способ, предусматривающий наплавку валиков в зоне лучевидного износа таким образом, чтобы промежутки между ними заполнялись почвой, которая выполняет роль противоабразивной среды. Это позволяет получить композитную поверхность, где функцию матрицы выполняет материал детали и сформированных валиков, а роль противоабразивной компоненты - частицы почвы, расположенные в полостях (рисунок 1.1). Способ применим в случае, когда дефектная деталь сохраняет геометрию заглубляющей части и достаточно сложен в технологическом плане.

Разновидностью описанного выше способа является технология, состоящая в наплавке на изношенную поверхность валиков с определенным шагом и нанесении на полученную поверхность абразивостойкого эпоксидно-песчаного композита следующего состава: эпоксидный компаунд - 30%, кварцевый песок - 70% [50].

Сложность технологического процесса, противоречивость и незначительное количество изысканий по данному вопросу дают основание для проведения более глубоких исследований.

Рисунок 1.1 - Способ восстановления с использованием почвенной среды как противоабразивной составляющей (1 -поверхность контактирования; 2 - лучевидный износ долотообразной области; 3 - сформированные валики; 4 - фракции почвенной среды)

Устранение износа сложной пространственной формы [51], может осуществляться путем его заплавки по предварительно уложенному в изношенную область электродному материалу.

Повышение долговечности лемеха [52,53,54,55] может быть достигнуто двухслойной заплавкой лучевидного износа, когда подложка наплавляется электродом для сварки углеродистых сталей для пластичного наплавленного металла, а поверхностный слой формируется электродным материалом, предназначенным для получения абразивостойкого металла.

Восстановление лемехов электроконтактной приваркой стальной высокоуглеродистой ленты [56,57,58,59] не находит широкого применения из-за сложности и дороговизны процесса.

Широкие возможности по увеличению долговечности лемехов заключены в технологиях, основанных на методе компенсирующих термоупрочненных элементов (КТЭ) [60,61,62]. Данные технологии нашли широкое внедрение в практике эксплуатации лемехов в силу их простоты, возможности использования вторичных ресурсов - утративших ресурс листов рессор, повышенного ресурса, одновременного устранения износов: лучевидного, заглубляющей части и полевого обреза.

Метод предполагает два технологических приема: первый - приварка эле-

мента, выполняющего функцию долота внахлест к использованному остову, и второй - приварка встык после удаления предельно изношенного носка [63]. В свою очередь, эти варианты могут быть дополнены упрочняющими воздействиями [64].

Первый вариант предусматривает приваривание компенсатора внахлест параллельно полевому обрезу, устраняя всю совокупность дефектов [60]. Другой схемой данного варианта является приваривание элемента параллельно лезвию, заменяя только заглубляющую часть. В качестве компенсирующих элементов используются термоупрочненные на твердость 50-54ИЯС [64] рессорно-пружинные стали. С целью торможения образования и развития лучевидного износа технологии дополняются наплавочным армированием [65]. Лемеха, восстановленные по описанным выше приемам, увеличивают тяговое сопротивления пахотного агрегата и расход топлива.

Указанных недостатков лишен лемех, восстановленный приваркой долота вдоль полевого обреза встык к остову с предварительным удалением изношенной области [66,67,68,69] (рисунок 1.2). Подобная технология применяется для деталей, исчерпавших другие возможности к возобновлению ресурса. При этом приваренное долото обладает повышенной абразивной стойкостью. Наработка до предельного состояния составляет 6... 9 га при вспашке супесчаных почв с наличием гра-виевидных включений [70].

Рисунок 1.2 - Лемех, восстановленный приваркой долота вдоль полевого

обреза

Данный метод можно использовать и для изготовления лемехов с повышенной сопротивляемостью носка абразивному изнашиванию. Такой подход, в опре-

деленной мере, обеспечивает выравнивание интенсивности изнашивания отдельных частей детали. Увеличение ресурса лемехов обеспечивается сравнительно высокой твердостью вставок - ИКС 50-54 [71. 76].

Наплавка заглубляющей части термоупрочненного долота твердым (58-62HRC) абразивостойким сплавом с тыльной стороны обеспечила ресурс, превышающий ресурс серийных деталей в 2-2,5 раза [77]. Однако высокая вероятность появления сквозной трещины в области упрочнения не позволяет рекомендовать такую технологию к использованию.

Применение наплавочного армирования термоупрочненного долота [78] для увеличения ресурса лемехов, восстановленных методом КТЭ [79], положительных результатов не обеспечило [80].

Возможность реализации технологии в условиях предприятий любой технической оснащенности, отсутствие необходимости в высокой квалификации рабочих, одинаковое со стандартными деталями тяговое сопротивление и сравнительно высокий ресурс обеспечило таким изделиями достаточное широкую реализацию [81,82,83,84].

В результате анализа многочисленных источников выявлена совокупность известных методов восстановления лемехов, определены их достоинства, недостатки и область применения.

Между тем, общими недостатками технологических процессов восстановления являются: использование лемехов, в определенной степени утративших свои геометрические параметры; применение дополнительных мероприятий (например, термоупрочнение); нередко необходимость применения дорогостоящих материалов. Кроме этого, не всегда представляется возможным достичь ресурса, соответствующего ресурсу деталям заводского исполнения. Поэтому следует рассмотреть возможности методов упрочнения (повышения стойкости к абразивному изнашиванию) изделий в состоянии поставки по увеличению наработки на отказ плужных лемехов.

1.3 Методы предупреждения появления износов (методы упрочнения)

К одним из рекомендуемых рядом исследователей [85,86,87] методов предупреждения износов относится использование металлокерамики. При высокой износостойкости деталей наблюдается недостаточная сопротивляемость ударным воздействиям и низкая прочность её соединения с поверхностью изделия, поэтому упрочнение лемехов подобным образом перспективно только для обработки почв без присутствия каменистых включений значительной массы. В ряде случаев использование керамики не всегда экономически эффективно.

В последнее время широкое распространение для упрочнения лемехов получило наплавочное армирование, заключающееся в наваривании валиков на рабочую поверхность перпендикулярно перемещению почвы с шагом 30-40 мм [88,89,90] (рисунок 1.3 - валики изображены в виде ребристых образований) [91,92]. Увеличение ресурса обеспечивается наличием структур повышенной твердости и созданием условий для уменьшения трассы контактирования абразивных фракций грунта с поверхностью трения детали [93].

Рисунок 1.3 - Схема наплавочного армирования (вариант, когда формирование валиков проводится по всей рабочей поверхности)

В случае опережающего образования лучевидного износа используется армирование подковообразными валиками носовой области [94,95], что позволяет повысить уровень проскальзывания абразивных фракций по рабочей поверхности и обеспечивает уменьшение коэффициента трения, а также снижает время их контактирования с рабочей частью детали.

Для увеличения стойкости к абразивному изнашиванию после армирования производят наплавку заглубляющей части электродами для сварки углеродистых

сталей с охлаждением в воде [96], или материалами, обеспечивающими высокую твердость [97].

Разновидностью метода [96] является технология [98], состоящая в наплавке вдоль полевого обреза и лезвийной части долота металла высокой твердости (60ШГ) (рисунок 1.4 а).

Снижение интенсивности изнашивания лемехов может быть достигнуто применением электромеханической обработки (рисунок 1.4 б) [98,99,100]. На рисунке 1.4 б показан лемех с композитной абразивностойкой поверхностью с упрочнением зон наиболее вероятного износа. Однако информация о результатах применения данного метода не полна и противоречива [101].

Рисунок 1.4 - Армированные лемеха: а - с наплавкой заглубляющей части и обваркой по контуру; б - применением электромеханической обработки

Увеличение ресурса лемеха может быть достигнуто за счет использования эффекта самоорганизации процесса изнашивания, то есть пазы, выбранные в области вероятного износа в период эксплуатации, заполняются частицами почвы, выполняющими функции износостойкой среды [102] (рисунок 1.5 а). На таком же принципе основан способ, разработанный авторами [103,104], но с наплавкой заглубляющей части износостойкими электродами (рисунок 1.5 б).

а) б)

Рисунок 1.5 - Армирование лемехов с использованием эффекта самоорганизации изнашивания: а - использованием почвы как противоабразивной среды б -вариант «а» с заплавленной заглубляющей частью

Исследования по данному направлению далеки от завершения, и поэтому рано говорить о возможности его применения к увеличению ресурса лемехов.

Среди способов повышения наработки на отказ лемехов особое место занимает упрочняющая термическая обработка, способствующая увеличению твердости рабочей поверхности [105]. Так, термоупрочнению подвергаются все лемеха импортного производства на твердость не более 53^Ж£ [74], что позволяет увеличить ресурс в 8-10 раз по сравнению с лемехами отечественного производства.

В последнее время упрочнение лемехов рекомендуется проводить нанесением песчано-клеевых композиций на носок лемеха [106], которые представляют из себя клееполимерные дисперсно-упрочненные абразивостойкие материалы. В этом случае повышение износостойкости и достижение нужной сцепляемости рекомендуется использовать вещество со следующим содержанием компонентов (мас.ч.): эпоксидная смола 100; полиэтиленоамин (отвердитель) 7; кварцевый песок 50. Предложенный способ обеспечивает повышение ресурса детали и снижает интенсивность изнашивания, а также при таком способе упрочнения отсутствуют термические воздействия на металл. Между тем, использование данной технологии не обеспечивает необходимую износостойкость при работе в абразивных средах с высокой изнашивающей способностью, где содержание кварцевых частиц составляет более 80% (супесчаные почвы). Также в источнике [105] отсутствуют такие сведения, как: оптимальное содержание SiO2 в песке, выступающего в роли противоабра-зивной дисперсно-армирующей компоненты композита; величина диаметра частиц песка (размера фракций), обеспечивающего максимальную износостойкость, хотя эти факторы являются определяющими при разработке состава композита с точки зрения износостойкости и адгезионной прочности. Кроме этого, нет информации о прочности сцепления покрытия с поверхностью детали.