Повышение ресурса гильз цилиндров двигателей упрочняюще-антифрикционной обработкой: на примере ЗМЗ-511.10 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Синяя, Наталия Викторовна

  • Синяя, Наталия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 198
Синяя, Наталия Викторовна. Повышение ресурса гильз цилиндров двигателей упрочняюще-антифрикционной обработкой: на примере ЗМЗ-511.10: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Брянск. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синяя, Наталия Викторовна

Введение.

1. Анализ методов подготовки поверхностей трения гильз цилиндров к эксплуатации.

1.1 Материалы и условия работы,деталей соединения «гильза-поршневое кольцо».'.!.

1.2 Способы восстановления гильз цилиндров. ^

1.3 Комплекс мероприятий для повышения ресурса ЦПГ.

1.3.1. Поверхностная пластическая деформация деталей.

1.3.2 Финишная антифрикционная безабразивная обработка.

1.3.3. Ускоренная приработка деталей.

Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Теоретическое обоснование упрочняюще-антифрикционной обработки поверхности трения гильз цилиндров двигателей.

2.1 Факторы, влияющие на триботехнические характеристики деталей цилиндропоршневой группы двигателя.

2.2 Комплексный критерий условий работы деталей цилиндропоршневой группы двигателей.

2.3 Теоретическое обоснование нанесения*антифрикционных покрытий при пластическом деформировании поверхности трения.

2.4 Состояние упрочненной поверхности и влияние смазочных пленок.

2.5 Теоретический расчет площади.контакта, глубины внедрения и упрочнения ^поверхности трения гильзы.

2.6 Кинематические и конструктивные параметры раскатывания гильз цилиндров многороликовой раскаткой.

2.7 Теоретический расчет интенсивности изнашивания деталей

2.8 Разработка устройства для упрочнения внутренней поверхности гильз цилиндров.

Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований. jq

3.1 Структурная схема проведения исследований. Требования к испытаниям.

3.2 Оценка качества обработки деталей при проведении исследований.

3.3 Установка для проведения трибологических испытаний.

3.4 Определение момента силы трения и температуры в зоне трения jg

3'.5 Определение шероховатости поверхностей трения.gQ

3.6 Определение износа образцов деталей.g

3.7 Определение физико-механических свойств поверхностей трения.

3.8 Электронная микроскопиями микрорентгеноспектральный анализ.

3.9 Оборудование и режимы обкатки. g^

3.10 Определение механических потерь на трение в двигателях. g^

3.11 Определение мощности, развиваемой двигателем и расхода топлива.

3.12 Определение износа гильз цилиндров и поршневых колец. ^

3.13 Определение расхода картерных газов.

3.14 Эксплуатационные испытания дизелей.

3.15 Оценка точности измерений. jqj

4. Трибологические исследования упрочняюще-антифрикционной обработки деталей.

4.1 Оценка антифрикционных свойств поверхностей трения. jq^

4.2 Влияние метода обработки^гильз цилиндров на противозадирную стойкость.

4.3 Влияние методов обработки на качество поверхностей трения образцов.

4.4 Износные испытания деталей после хонингования и " поверхностной пластической деформации с применением технологических жидкостей.

4.5 Изучение физико-механических свойств поверхностей трения гильз цилиндров.

4.6 Распределение напряжений в поверхностном слое упрочненных гильз цилиндров.

4.7 Определение состава поверхностей методами рентгеноструктурного анализа.

Выводы. Р

5. Стендовые испытания двигателей ЗМЗ-51Г.10 с гильзами после хонингования и упрочняюще-антифрикционной обработки.

5.1 Подготовка стенда и двигателей к испытаниям.

5.2 Определение механических потерь на трение во время холодной обкатки двигателей.

5.3 Определение расхода картерных газов.

5.4 Изменение давления и температуры масла за время испытаний. л

5.5 Эффективная мощность, часовой и удельный расход топлива двигателей.

5.6 Износ деталей цилиндропоршневой группы двигателей. ^

5.7 Определение качества подготовки гильз цилиндров к эксплуатации.

5.8 Результаты стендовых испытаний.

6 Эксплуатационные испытания двигателей. j^g

6.1 Определение количества двигателей в испытаниях. j д g

6.2 Данные о ресурсах отремонтированных двигателей ЗМЗ -511.10, обкатанных по типовой и ускоренной технологии.

6.3 Обработка результатов эксплуатационных испытаний. ^q

Выводы. ^

7. Внедрение результатов исследований в производство.

Расчет экономического эффекта.

7.1 Внедрение технологии упрочняюще-антифрикционной обработки в производство.

7.2 Приготовление смазочно-охлаждающего технологического состава (СОТС) для антифрикционной обработки гильз цилиндров.

7.3 Расчет экономического эффекта от внедрения нового технологического процесса ремонта гильз цилиндров.

Выводы. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса гильз цилиндров двигателей упрочняюще-антифрикционной обработкой: на примере ЗМЗ-511.10»

Создание и внедрение новых систем* и комплексов машин, дальнейшая интенсификация АПК делают важнейшей проблему повышения надёжности и долговечности техники, эффективности её использования, уровня технического обслуживания, ремонта и хранения. Эффективное использование техники возможно только при четкой организации работ по ее техническому обслуживанию и ремонту.

На современном этапе развития ремонтной базы ремонтные-мастерские, ремонтно-механические-заводы, дилерские центры, предприятия технического сервиса решают большие и ответственные задачи по поддержанию машинно-тракторного парка страны в работоспособном состоянии, периодическому восстановлению ресурса машин.

Одним из ключевых технологических вопросов, повышающих долговечность и техническую готовность двигателей-, является применение прогрессивных технологических процессов восстановления деталей, обеспечивающих повышение- качества восстановления и- соответственно* ресурса отремонтированных машин.

В ремонтном производстве часто трудно обеспечить получение нужных размеров восстанавливаемых деталей из-за несовершенства оборудования. Например, при расточке и последующем хонинговании гильз под ремонтный размер. На многих ремонтных заводах размер гильзы подгоняют индивидуально под каждый поршень. Это не позволяет использовать высокопроизводительное оборудование; а несоблюдение требуемых зазоров в соединении приводит к увеличению длительности процесса приработки или невозможности таковой.

С этих позиций для предприятий технического сервиса (ПТС) весьма перспективной выглядит комплексная- операция, заключающаяся в поверхностном упрочнении рабочей поверхности гильзы (раскатка) и нанесении антифрикционного покрытия (медь). Тем более, что эта операция в силу своей относительной простоты может быть использована как при ремонте ЦПГ в условиях ПТС, так и при изготовлении новых в условиях заводов изготовителей.

Предлагается объединить современные способы в единую технологическую цепочку, создав, таким образом, комплекс мероприятий для практического осуществления повышения ресурса отремонтированных двигателей.

Среди технологических процессов восстановления гильз цилиндров в условиях ремонтных предприятий заслуживает внимание, так называемый, комбинированный способ обработки. Применительно к гильзам цилиндров перспективным следует считать комбинированный способ: расточка, поверхностно-пластическая деформация (ППД) с одновременным нанесением антифрикционных покрытий (ФАБО), ускоренная приработка.

Растачивание поверхности трения гильзы устраняет следы износа и обеспечивает необходимые размеры и точность для последующей обработки.

Методы, пластического деформирования^ позволяют упрочнить поверхность трения деталей формируя* необходимый микрорельеф. Упрочнение поверхности способствует повышению износостойкости, контактной выносливости деталей'в период эксплуатации за счет увеличения микротвердости и создания сжимающих остаточных напряжений.

Нанесение антифрикционного покрытия осуществляется при финишной антифрикционной безабразивной обработке (ФАБО). Сущность ФАБО состоит в нанесении в процессе трения на поверхность тонкого (0,5 — 5,5 мкм) слоя металла, обладающего высокими антифрикционными свойствами.

Уменьшение износа омедненной поверхности можно объяснить двумя факторами: первое - это упрочнение поверхностного слоя при ППД, второе -это наличие более пластичного медного покрытия, уменьшающего не только коэффициент трения, но и служащего твердой смазкой в процессе трения.

Изучение влияния антифрикционного медного покрытия показали, что затраты мощности трения на омедненных гильзах на 35-40% меньше, чем хонингованных. Результаты исследований микротвердости по глубине упрочненного слоя, внутренней поверхности гильзы близки к расчетным* значениям.

Поверхностное упрочнение гильз цилиндров с одновременным нанесением антифрикционного медного покрытия сокращает время приработки деталей двигателя в 2-2,5 раза и уменьшает их начальный износ до двух раз.

Цель, исследования. Повышение ресурса восстанавливаемых гильз цилиндров методом поверхностно-пластического деформирования с одновременным нанесением антифрикционного покрытия.

Объект исследования. Технология упрочняюще-антифрикционной обработки гильз цилиндров двигателей ЗМЗ-511.10.

Предмет исследования. Поверхности трения гильз цилиндров.

Методика исследований включала проведение лабораторных, трибологических исследований образцов деталей и смазочно-охлаждающих составов, стендовые- испытания двигателей с экспериментальными двигателями и эксплуатационные-испытания.

Научная новизна заключается в обосновании зависимости глубины и степени упрочнения гильз цилиндров от технологических параметров обработки.

Практическая значимость. Разработанный технологический процесс ремонта гильз цилиндров двигателей ЗМЗ-511.10 с применением поверхностной пластической деформации и одновременным нанесением антифрикционного покрытия по сравнению с типовым позволяет:

- снизить износ гильз в 1,3 раза;

- сократить время стендовой обкатки в 1,9 раза;

- увеличить ресурс двигателей на 11%;

- получить экономический эффект за счет сокращения двух операций хонингования, сокращения времени обкатки двигателя.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

Теоретическое обоснование повышения ресурса гильз цилиндров методом поверхностной пластической деформации с применением антифрикционных покрытий;

Результаты сравнительных лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний двигателей с типовыми й экспериментальными гильзами.

Технология восстановления гильз цилиндров методом поверхностной пластической деформации в ремонтный размер с одновременным нанесением антифрикционного покрытия.

Г. Анализ методов подготовки поверхностей трения гильз цилиндров к эксплуатации

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Синяя, Наталия Викторовна

Общие выводы

1. Анализ литературных и патентных источников показал, что ресурс отремонтированных двигателей определяется износостойкостью цилиндропоршневой группы (ЦПГ) и составляет в сельском хозяйственном производстве 47 % от новых.

2. Предлагается объединить ряд современных способов восстановления гильз цилиндров в единую технологическую цепочку: расточка для выведения следов износа под последующую обработку и размерная поверхностная пластическая деформация (ППД) с одновременным нанесением антифрикционного покрытия. Предполагаемая технология позволяет заменить две операции хонингования гильз (черновую и чистовую), что дает существенную экономию за счет сокращения затрат на дорогостоящее оборудование — хонинговальные станки и хонголовки, и сократить затраты на алмазный инструмент.

3. Проведен теоретический расчет фактической площади контакта «ролик-гильза» при раскатывании; глубины внедрения и упрочнения поверхности трения гильзы цилиндров, интенсивности их изнашивания; расчет кинематики движения упрочняющих элементов раскатки.

4. Трибологические испытания образцов гильз цилиндров и поршневых колец показали, что упрочнение с применением смазочно-охлаждающей технологической жидкости (СОТС) позволяет снизить их износ до 28 %, напряжения сжатия достигают 600.900 МПа, упрочненный слой образуется на глубине до 0,07 мм. Шероховатость поверхностей образцов гильз цилиндров после упрочняюще-антифрикционной обработки равнаita = 0,23.0,25 мкм, что в 1,3 раза меньше хонингованных гильз.

5. Эксплуатационные испытания показали, что среднее значение ресурса с опытными гильзами и обкатанных по ускоренной технологии двигателей ЗМЗ-511.10 182000 км, что на И % выше ресурса двигателей с типовыми гильзами и обкатанных по типовой технологии.

6. Из исследованных составов технологических жидкостей (СОТС), обеспечивающих нанесение антифрикционного покрытия, наиболее эффективным является состав, состоящий из 50% глицерата меди, 5% рицинолевой кислоты и остальное дизельное топливо.

7. Процесс упрочняюще—антифрикционной обработки гильз двигателей внедрен на ремонтном предприятии ОАО «Глинищеворемтехпред». Экономический эффект от внедрения новой технологии составил 206470 руб. при программе 50 двигателей в год.