Повышение ресурса дизелей совершенствованием узлов уплотнения при изготовлении и ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Никитин, Дмитрий Анатольевич

  • Никитин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 328
Никитин, Дмитрий Анатольевич. Повышение ресурса дизелей совершенствованием узлов уплотнения при изготовлении и ремонте: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2013. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Дмитрий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

современных двигателей внутреннего сгорания

1.2. Особенности использования наддува в двигателях внутреннего сгорания

1.3. Физико-механические свойства материалов поршневых колец

1.4. Влияние температуры на упругие свойства материалов уплотнительных колец

1.5. Анализ методов определения модуля упругости материалов

1.6. Анализ методов расчета поршневых и уплотнительных колец

1.7. Анализ классификаций уплотнительных устройств

1.8 Выводы, цель и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование метода расчета поршневых и

уплотнительных колец с учетом реальных условий их эксплуатации

2.1. Теоретические предпосылки к расчету формы поршневых и уплотнительных колец в свободном состоянии

2.1.1. Выбор функции, задающей эпюру радиальных давлений

2.1.2. Анализ результатов расчетов по известным методикам и обоснование модели расчета формы поршневых и уплотнительных колец в свободном состоянии

2.1.3. Анализ допущений, принятых при расчете формы колец в свободном состоянии и предлагаемая методика расчета формы поршневых и уплотнительных колец в свободном состоянии

3. Общая программа и методика проведения исследований

3.1. Методика лабораторных исследований упругих свойств материалов колец

3.2. Методика определения зависимости модуля упругости от температуры

3.3. Разработка методов контроля точности воспроизводства заданных параметров поршневых колец

3.3.1. Теоретическое определение взаимосвязи формы колец в свободном состоянии, ЭРД и их формы в гибкой ленте

3.3.2. Определение формы поршневых колец в свободном состоянии с помощью большого инструментального микроскопа

3.4. Методика и результаты проведения стендовых безмоторных испытаний турбокомпрессоров

3.5. Методика проведения стендовых испытаний турбокомпрессоров в составе двигателя

3.6. Методика определения ресурса ЦГТГ

4. Исследование упругих свойств материала поршневых и у плотните льных колец

4.1. Экспериментальное определение зависимости модуля упругости материала уплотнительных колец от температуры

4.2. Результаты определения зависимости модуля упругости от

возникающих при изгибе напряжений

4.3. Приведение результатов экспериментов к каноническому виду

Выводы по главе

5. Результаты практического применения разработанных методик и полученных результатов при расчете поршневых и уплотнительных колец

5.1. Результаты расчета формы поршневых колец в свободном состоянии и

их влияние на ресурс ЦПГ

5.2. Теоретическое исследование влияния упругих свойств материала колец

на ресурс цилиндропоршневой группы ДВС

5.3. Апробация разработок при изготовлении поршневых колец в производственных условиях

5.3.1. Модернизация методических основ расчета технологической оснастки

к токарно-копировальным станкам МК 6026

5.3.2. Результаты контроля основных параметров изготовленных поршневых колец

5.4. Апробация в производственных условиях уплотнительных колец при изготовлении и ремонте турбокомпрессоров

5.4.1. Особенности расчета технологической оснастки к токарно-копировальным станкам МК 6026 для изготовления уплотнительных колец малых диаметров

5.4.2. Результаты проведения стендовых испытаний турбокомпрессоров, укомплектованных уплотнительными кольцами различных производителей 197 5.5. Разработка технологии ремонта узла уплотнения турбокомпрессора (на примере турбокомпрессора ТКР-7Н1)

5.5.1. Анализ износа и обоснование ремонтных размеров деталей узла уплотнения поступающих в ремонт турбокомпрессоров

5.5.2. Теоретическое обоснование температурного режима деталей узла уплотнения турбокомпрессоров

5.5.3. Теоретическое обоснование необходимой упругости уплотнительных колец ремонтных размеров и анализ результатов расчета их формы в свободном состоянии

5.5.4. Разработка технологии технология ремонта узла уплотнения

турбокомпрессора

Выводы по главе

6. Результаты производственных испытаний двигателей, укомплектованных экспериментальными кольцами, и оценка экономической эффективности работы

6.1. Результаты производственных испытаний двигателей, укомплектованных экспериментальными поршневыми кольцами

6.2. Результаты эксплуатационных испытаний турбокомпрессоров, укомплектованных экспериментальными кольцами ремонтных размеров

6.3. Выводы по результатам испытаний

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса дизелей совершенствованием узлов уплотнения при изготовлении и ремонте»

Введение

Актуальность темы. Основой продовольственной безопасности РФ с точки зрения технического обеспечения агропромышленного комплекса является энергонасыщенная высокопроизводительная автотракторная техника. Эксплуатация машин в сельском хозяйстве характеризуется сезонной нагрузкой, что требует высокой надежности всех агрегатов и систем. В наиболее напряжённые периоды сельскохозяйственных работ в агропромышленном комплексе занято до 65 % всей мобильной техники.

Основным ресурсоопределяющим узлом современной мобильной техники в сельском хозяйстве является двигатель внутреннего сгорания, на долю которого приходится до 50 % основных отказов и неисправностей мобильных машин и около 20 % трудоемкости технического обслуживания и ремонта. После капитального ремонта эти показатели возрастают на 15-20 %. Опыт эксплуатации дизельных двигателей показывает, что после капитального ремонта межремонтная наработка снижается на 68-79 %. При этом отказы дизельных двигателей, впервые поступивших в ремонт, связаны, как правило, с изнашиванием и составляют 50-70 % от их общего количества. Основными проявлениями отказов являются:

• сверхнормативный расход масла на угар, прорыв газов в картер (31-33 %);

• снижение мощности, повышенная дымность отработавших газов, затрудненный пуск (11-17 %);

• предельное снижение давления масла (7-9 %).

Наибольшее количество отказов и трудоемкость работ по техническому обслуживанию и ремонту двигателей приходится на детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Исследования тракторов с отремонтированными двигателями семейства ЯМЗ показали, что до 30 % отказов двигателей приходится на ЦПГ. В результате износа деталей цилиндропоршневой группы увеличивается расход масла на угар и прорыв газов в картер, снижается эффективная мощность (до 25 %) и увеличивается расход топлива (до 30 %), ухудшаются пусковые качества

двигателя.

Существенным резервом повышения эффективности двигателей внутреннего сгорания является использование в их составе турбокомпрессоров.

Наиболее ответственными деталями с точки зрения обеспечения ресурса двигателей и турбокомпрессоров являются поршневые и уплотнительные кольца.

Уплотнительные узлы в различных устройствах имеют весьма небольшой удельный вес [1, 2], однако, часто именно они определяют работоспособность, экономичность и долговечность всей машины.

Основной задачей уплотнительных узлов является герметизация разделяемых ими полостей механизмов машин, как правило, содержащих различные среды с определённым перепадом давлений. В настоящей работе изложены результаты некоторых теоретических и экспериментальных исследований и методических рекомендаций, направленных на обеспечение надёжности работы механизмов машин и повышение их долговечности.

Существующие в настоящее время способы расчета, изготовления и контроля точности воспроизведения формы поршневых и уплотнительных колец не обеспечивают ресурс узлов уплотнения, необходимый на современном уровне развития техники. Доведение эксплуатационных показателей работы двигателей до уровня требований современных стандартов требует повышения точности расчетов и воспроизведения формы поршневых и уплотнительных колец.

Настоящая работа посвящена исследованию упругих свойств конструкционных материалов поршневых и уплотнительных колец, их учету при расчете формы колец в свободном состоянии, конструированию оснастки для изготовления колец и контролю точности воспроизведения заданных параметров готовой продукции. Работа выполнялась в соответствии с темой «Проведение научных исследований по повышению надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве» приоритетного направления развития «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК» (регистрационный номер 01201151795).

Степень разработанности темы. В настоящее время отечественные производители поршневых и уплотнительных колец используют при расчете их формы в свободном состоянии так называемый условный модуль упругости. Данное положение не вполне соответствует реальности, так как условный модуль упругости представляет собой некое усредненное значение. Такой подход в течении некоторого времени устраивал как производителей, так и потребителей, но рост требований, предъявляемых к работе уплотнительных устройств в настоящее время, ставит перед производителями новые задачи, решение которых старыми методами невозможно.

В связи с этим научное обоснование и разработка новых методов расчета, лишенных предопределенных допущений и погрешностей является актуальной задачей, решение которой востребовано отечественным двигателестроением.

Исследования, представленные в настоящей работе, выполнены автором в соответствии с планом комплексных мероприятий, приоритетным направлениям развития ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» №01201151795 от 09.02.2011 г. «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК» и в ходе выполнения хозяйственных договоров с ОАО «КАМАЗ», ОАО «СтапРи», министерством сельского хозяйства РФ, ассоциацией «Аграрное образование и наука».

Актуальность предлагаемых разработок подтверждается их востребованностью реальным сектором экономики, а степень разработанности -внедрением в массовое и серийное производство на Камском автомобильном заводе, что подтверждено соответствующими актами.

Цель работы - повышение долговечности дизелей при изготовлении и ремонте путем совершенствования метода расчета формы поршневых и уплотнительных колец и технологической оснастки для их формообразования.

Объекты исследования - разрезные уплотнительные кольца, работающие с использованием сил собственной упругости.

Предмет исследования - закономерности, связывающие упругие свойства конструкционных материалов поршневых и уплотнительных колец с

возникающими напряжениями изгиба и температурным воздействием, их учёт при расчёте формы поршневых и уплотнительных колец в свободном состоянии.

Научную новизну работы представляют:

• методика расчета формы поршневых и уплотнительных колец с учетом влияния реальных условий их эксплуатации на упругие свойства материала;

• аналитически обоснованная и экспериментально подтвержденная методика определения ресурса цилиндропоршневой группы;

• методы контроля качественных параметров поршневых и уплотнительных колец и расчета технологической оснастки для их производства на основе копирного метода формообразования;

• теоретическое обоснование температурного режима работы деталей узла уплотнения турбокомпрессора, обоснование их ремонтных размеров и разработка технологии ремонта узла уплотнения турбокомпрессора;

• устройство и методика определения упругих характеристик конструкционных материалов в широком диапазоне температур и напряжений.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработанная математическая модель зависимости упругих свойств конструкционных материалов от рабочей температуры и величины изгибающих напряжений позволяет существенно повысить точность расчета формы поршневых и уплотнительных колец, что, в свою очередь позволяет повысить межремонтный ресурс ДВС на 18 ... 20 % и довести межремонтный ресурс турбокомпрессоров до уровня ресурса ДВС.

Разработаны частные методики контроля качественных параметров поршневых и уплотнительных колец, что позволило активно отслеживать их при производстве.

Разработанные рекомендации по изготовлению и контролю качественных параметров поршневых и уплотнительных колец способствуют снижению брака при производстве ДВС, повышению их эксплуатационной надежности и межремонтного ресурса.

Предлагаемая технология ремонта узла уплотнения турбокомпрессора, включающая теоретическое обоснование ремонтных размеров деталей, позволила довести ресурс отремонтированных турбокомпрессоров до уровня новых при сокращении стоимости ремонта до 70% по сравнению с существующими методами.

Предложенные аналитические зависимости, связывающие упругие свойства материалов колец (чугуна) с реальными условиями эксплуатации, позволили повысить точность расчета поршневых и уплотнительных колец и могут быть использовании при расчете упругих систем.

Методология и методы исследования.

Исследования выполнялись в соответствии с рекомендациям стандартов. Методика проведения исследований включала анализ причин снижения долговечности деталей узлов уплотнения; лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания; обоснование ремонтных размеров узлов уплотнения турбокомпрессоров на основе математической модели работы комбинированного лабиринтного уплотнения, эксплуатационные испытания двигателей с экспериментальными деталями.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретическое обоснование повышения долговечности цилиндропоршневой группы путем учета реальных условий эксплуатации при расчете формы поршневых колец в свободном состоянии;

- теоретическое обоснование температурного режима работы и ремонтных размеров деталей узла уплотнения турбокомпрессора;

- экспериментальное определение упругих характеристик материала поршневых и уплотнительных колец в широком диапазоне температур и напряжений изгиба;

- методика расчета формы поршневых и уплотнительных колец и оснастки для их изготовления.

Степень достоверности и апробация результатов.

Обеспечена сходимостью теоретических исследований и практической реализацией разработок в лабораторных и производственных условиях. Математические модели разработаны на основе известных положений теории двигателей и дополняют данные других авторов, не противореча им.

Разработанные методы расчета и контроля качественных параметров поршневых и уплотнительных колец внедрены в массовое производство на ОАО КАМАЗ (г. Набережные челны), ОАО СтапРи (г. Ставрополь).

Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены и одобрены на:

- ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета в 1989-2013 г.г.,

- научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета 1990, 1995, 1996, 2003 г.г.,

- международной научно-практической конференции "Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов", г. Саратов, СГТУ, 2002г,

- международной научно-практической конференции Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина в 2000 г.;

- межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ, 1995...2012 г.г.;

НТС Саратовского ГАУ в 2002 и 2011 г.;

- Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 118-й ... 120-й годовщинах со дня рождения Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2006 - 2010 г.г.).

- Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (Пенза, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности» (Казахстан, Уральск, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение АПК» (г. Саратов, 2011 г.);

- научно-практической конференции 2-й специализированной агропромышленной выставки «Саратов-АГРО. 2011» (г. Саратов, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.П. Шаронова «Проблемы эксплуатации и ремонта автотракторной техники», Саратовский ГАУ (г. Саратов, 2012 г.).

Законченные самостоятельные фрагменты данной работе экспонировались в виде проектов на 1, 3, 4, 5, 6 и 8 Саратовских салонах изобретений, инноваций и инвестиций, где отмечались грамотой, бронзовой, серебряной и золотой медалями, на ВВЦ в 2005 2011 гг., где были отмечены дипломом и золотой медалью.

1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ условий работы деталей цилиндропоршневой группы современных двигателей внутреннего сгорания

Поршневые двигатели внутреннего сгорания, история развития которых насчитывает более 100 лет, используются в различных областях мирового хозяйства в качестве первичного привода энергетических установок различного назначения. К ним относятся энергетические установки промышленного назначения, силовые установки транспортных средств, в том числе автомобилей, тракторов, строительных, лесозаготовительных, сельскохозяйственных и других машин. В связи с этим проблема совершенствования технико-экономических и экологических показателей двигателей внутреннего сгорания сохраняет свою актуальность. Для энергетически насыщенной сельскохозяйственной техники техники наибольшее количество отказов (до 50 %) наблюдается у двигателей внутреннего сгорания (ДВС). После капитального ремонта этот показатель возрастает еще на 20 % [3, 4]. Основными причинами отказов являются износы, усталостные разрушения, коррозия ресурсоопределяющих деталей. Для двигателей таковыми являются детали цилиндропоршневой группы, на долю которых приходится до 44 % отказов (рисунок 1).

Основными направлениями в развитии . двигателестроения являются форсирование ДВС с одновременным повышением удельной (литровой) мощности, увеличение ресурса, снижение расхода топлива, уменьшение расхода масла на угар, увеличение среднего пробега автомобилей до первого капитального ремонта, снижение затрат при изготовлении и эксплуатации дизелей, улучшение экологических показателей.

Ужесточение требований, предъявляемых к мобильной технике, нашло отражение и в экологических стандартах Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) «Евро-1» и «Евро-2» и последующих версий, внедряемых в настоящее время в России, что обусловливает повышение требований к эксплуатационным характеристикам двигателей.

• Коррозия блока цилиндров ■ Прочие отказы ■ Износ деталей ЦПГ ■ Задир гильзы

Задир вкладышей и к. вала ■ Износ коренных вкладышей Рисунок 1 - Распределение отказов по системам двигателя

(на примере ЯМЭ-236) Если ранее двигатели, соответствующие требованиям европейской экономической комиссии ЕЭК ООН Евро 1, казались сверхсовременными, а требования, предъявляемые к ним - недостижимыми, то сейчас западные производители уже приступили к выпуску двигателей, соответствующих нормам Евро-6.

Всего десять лет назад Европа перешла на Евро-2, и производители двигателей автотракторной техники освоили выпуск соответствующих дизелей. За Евро-2 последовали Евро-3, а с октября 2006 г. все европейские грузовики соответствуют требованиям Евро-4. С осени 2009 г. вступили в силу экологические нормы Евро-5, еще больше ужесточающие требования к выхлопным газам грузовиков, а сейчас можно ожидать и Евро-6. Требования этих норм представлены в таблице 1 [5].

Из таблицы 1 следует, что при достижении Евро-4 выхлопные газы должны быть практически полностью очищены от сажи и углеводородов, и дальнейшая

борьба развернулась на фронте борьбы с окислами азота, образующимися при работе двигателя. Требования к уменьшению выброса углекислого газа равнозначны повышению экономичности двигателя, чего можно достичь, обеспечивая более полное сгорание топлива. При этом требуется избыточное количество воздуха, которое, в свою очередь, приводит к повышению температуры в цилиндрах, в двигателе образуется большее количество окислов азота. В результате, с помощью одной только настройки топливной аппаратуры и электроники грядущих норм Евро- 4, а тем более Евро-5 уже не достичь, так как в Евро-5 количество окислов азота в выхлопных газах должно быть на 30 % меньше, чем в Евро-4, и на 60 % меньше, чем в Евро-3. Чтобы добиться таких показателей, требуются новые, радикальные решения в области герметизации полостей картера и камер сгорания ДВС.

Таблица 1 - Характеристика требований ЕЭК ООН Евро

Нормы Масса вредных веществ в отработанных газах дизелей, г/кВт*ч

окись углерода (СО) углеводороды (СН) окислы азота (1ЧОх) твердые частицы дымность

Евро-0 11,2 2,4 14,4 - -

Евро-1 4,5 1,1 8 0,36 -

Евро-2 4 1Д 7 0,15 -

Евро-3 2,1 0,66 5 од 0,8

Евро-4 1,5 0,46 3,5 0,02 0,5

Евро-5 1,5 0,46 2 0,02 0,15

Евро-6 1,5 0,25 2 0,02 0,15

С учетом требований ЕЭК ООН у современных форсированных ДВС резко возрастает частота вращения коленчатого вала и увеличивается среднее эффективное давление в камере сгорания, что, в свою очередь, повышает динамические и тепловые нагрузки на поршневые кольца и требует совершенствования их конструкции, применения более качественных материалов, новых методов расчета, оптимизации параметров и технологии изготовления.

Долговечность, мощность, расход топлива и масла дизеля во многом зависят от состояния цилиндропоршневой группы (Т и 11 ) и, прежде всего, от качества поршневых колец.

Введение стандартов ЕЭК ООН нашло отражение и в конструкции поршневых колец, что выражается в ужесточении требований и допусков их параметров [6].

Поршневые кольца работают в тяжелых условиях, определяемых большими циклическими нагрузками (до 10 МПа), высокой рабочей температурой (250 -300°С), интенсивном износе рабочих поверхностей в условиях полусухого абразивного трения при наличии химически агрессивных компонентов, возникающих в результате горения топливной смеси. Они должны длительное время обеспечивать надёжную герметизацию камеры сгорания, распределение масла между трущимися деталями и отводить тепло от поршня к цилиндру.

Наличие большого количества параметров и характеристик поршневых колец (более тридцати), сложное изменение их значений в процессе изготовления и эксплуатации затрудняет их выбор при расчете.

Оптимизация основных параметров поршневых колец, обеспечивающая повышение долговечности, улучшение топливно-экономических показателей дизеля, и технологическое обеспечение их выполнения является одной из важнейших проблем отечественного и зарубежного двигателестроения.

Для того чтобы поршневые кольца справились с возросшими нагрузками, дополнительно к этому применяются новые износостойкие материалы и покрытия, оптимизируются параметры и характеристики поршневых колец, находятся новые решения в создании оптимальных конструкций поршневых колец, совершенствуются методики их расчёта и технологии изготовления. Для снижения сил трения и массы двигателя снижается количество колец на поршне, высота поршневых колец уменьшается. Это делается для того, чтобы кольца быстрее прирабатывались, снижалась их масса и, тем самым, уменьшались силы инерции, вызывающие их износ по торцам и износ сопрягаемых поверхностей канавок поршня, сокращается допуск на тепловой зазор поршневых колец

согласно требованиям Российских и Международных стандартов, что позволяет улучшить герметизацию камеры сгорания и облегчить запуск двигателей. Сокращается допуск на тепловой зазор поршневых колец по ГОСТу и ISO, что позволяет повысить герметизацию камеры сгорания и облегчить запуск двигателя.

Вместе с этим снижается технологичность изготовления поршневых колец, что требует от разработчиков новых технических и технологических решений и повышения точности расчётов и методов контроля.

Неисправности двигателя чаще всего возникают вследствие нарушения тепловых и нагрузочных режимов работы, герметичности внутренних полостей, а также использования некачественных сортов топлива и смазочных масел.

В самых тяжелых условиях в двигателе работает цилиндропоршневая группа. Ее детали выполняют наиболее ответственные функции в рабочем процессе двигателя. Так, поршневые кольца и гильзы цилиндров должны создавать достаточно герметичное рабочее пространство цилиндра, интенсивно отводить теплоту от поршней в систему охлаждения, маслосъемные кольца -обеспечивать образование равномерной масляной пленки на трущихся поверхностях и не допускать попадания масла в камеры сгорания.

Изнашивание деталей ЦПГ происходит в основном в результате поступления абразивных частиц с воздухом, маслом и топливом. С увеличением нагрузки, а также ростом частоты вращения коленчатого вала интенсивность изнашивания возрастает и наибольший износ наблюдается при положении кольца в зоне верхней мертвой точки, где имеют место самые неблагоприятные температурный режим и трибологические параметры работы [7].

Поршневые кольца изнашиваются по торцам и в радиальном направлении. Износ по торцам связан с перемещением колец в радиальном направлении под действием давления газов, инерционных сил и переориентацией поршня при смене направления движения. Износ поршневых колец при работе двигателя обусловлен их одновременным перемещением в продольном и радиальном направлениях относительно канавок. Интенсивность перемещений и износа

поверхностей поршневых колец определяется соотношением между силами инерции и упругости колец, силами трения о поверхности канавок поршня и гильзы цилиндра, давления газов в заколечном пространстве.

Износ колец в радиальном направлении происходит вследствие трения под давлением газов в заколечном пространстве и сил собственной упругости колец. Наибольшему износу подвержены первые (верхние) компрессионные кольца, работающие при высоких давлениях и температурах при недостаточной смазке.

Маслосъемные кольца работают в более благоприятных условиях, однако их давление на стенки цилиндров от сил упругости и эспандера в 2-^4 раза превышает давления компрессионных колец, что также определяет их повышенный износ и потерю способности сбрасывать излишки масла со стенок цилиндров.

Ресурс работоспособности поршня, как правило, лимитируется износом канавки под верхнее компрессионное кольцо, возникающим под действием относительных перемещений кольца.

Взаимное влияние технического состояния элементов двигателя обуславливает и взаимосвязь их отказов. Например, износ поршневых колец больше предельного значения вызывает изменение условий трения (материал) и повышает интенсивность изнашивания как колец, так и гильз цилиндров, сокращая их ресурс и повышая вероятность отказа. Износ поршневых колец по высоте приводит к увеличению расхода масла на угар и к закоксовыванию колец в канавках поршня, вызывая ухудшение экономических и мощностных показателей двигателя, а также увеличивает вероятность поломки колец и перемычек между канавками поршня. Снижение из-за износа колец их упругости вызывает повышение концентрации абразивных частиц в зоне трения, что повышает интенсивность изнашивания, и прорыв газов в полость картера. Отложение нагара на деталях ЦПГ снижает теплообмен между ними, что приводит к нарушению теплового режима ЦПГ, а, следовательно, увеличивает интенсивность изнашивания и вероятность аварийных повреждений (заклинивание, обрыв поршня, гильзы, шатуна, разрушение посадочного отверстия блока цилиндров).

Наибольший износ гильз наблюдается в плоскости, перпендикулярной к оси коленчатого вала, что связано с характером деформаций поршня, гильзы и действием нормальной нагрузки.

Гильзы цилиндров изнашиваются неравномерно как по образующей, так и по окружности в поперечном сечении. Пик износа по образующей располагается в месте остановки верхнего компрессионного кольца в положении, соответствующем верхней мертвой точке. Это связано с увеличением силы трения при замедлении, остановках и реверсе; ухудшением условий смазки; смывом масла конденсатом паров топлива со стенок гильзы цилиндров; наличием высоких нормальных давлений на стенки гильзы в момент изменения ориентации поршня в зоне верхней мертвой точки; испарением граничных слоев смазки под действием высоких температур, нарушением гидродинамического режима смазки в мертвых точках и др. Гидродинамический режим смазки в паре «кольцо-гильза» возможен лишь в средней части хода поршня.

Зона наибольшего износа по окружности в поперечном сечении обычно располагается в стороне, противоположной впускному клапану, что связано с поступлением в эту зону горючей смеси с абразивными частицами. Повышенный износ гильз цилиндров в верхнем поясе может вызвать поломку поршневых колец, особенно в изношенной поршневой канавке и особенно после установки новых колец в ходе ремонта двигателя. Это явление может также привести к задиру гильзы, и к повреждению канавок поршня. Все это значительно увеличивает затраты на ремонт ЦПГ (рисунок 2) [8].

Несмотря на то, что в настоящее время развитие науки и техники предлагает народному хозяйству нашей страны новые энергетические установки, такие, например, как турбореактивные, газотурбинные, электрические, электрохимические и т.д., основная нагрузка, как и прежде, приходится на двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Учитывая тот факт, что двигатели являются наиболее дорогими агрегатами сельскохозяйственной и транспортной техники, пути повышения их качества и долговечности как конструктивными, так и технологическими методами являются актуальными сегодня, и, по видимому,

будут актуальными всё время, пока они будут использоваться в народном хозяйстве.

Рисунок 2 - Изменение показателей технического состояния двигателей в зависимости от наработки: износ: 1 - коренных шеек; 2 - шатунных шеек; 3 - нижних коренных; 4 - верхних коренных; 5 - верхних шатунных; 6 - нижних шатунных вкладышей; зазор: 7 - в коренных; 8 - в шатунных подшипниках; зазор в сопряжении кольцо-канавка поршня: 9 - верхнее компрессионное; 10 - второе компрессионное; 11 -маслосъемное; 12 - удельный расход масла на угар.