Повышение ресурса деталей подвижного состава, восстанавливаемых с применением керамических флюсов на основе шеелита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кузьмичев, Евгений Николаевич

  • Кузьмичев, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 151
Кузьмичев, Евгений Николаевич. Повышение ресурса деталей подвижного состава, восстанавливаемых с применением керамических флюсов на основе шеелита: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмичев, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Ремонт подвижного состава сваркой и наплавкой один из важнейших показателей хозяйственной деятельности железных дорог.

1.2. Особенности металлургических процессов автоматической сварки под флюсом и электрошлаковой сварки и наплавки.

1.2Л. Особенности автоматической сварки и наплавки под флюсом.

1.2.2. Особенности электрошлаковой сварки, наплавки и переплава.

1.3. Легирующие элементы, используемые при производстве сталей.

1.3.1. Влияние легирующих элементов на свойства сталей.

1.3.2. Легирующие элементы в конструкционных сталях

- , подвижного состава.

1.4. Проблемы легирования швов и покрытий.

1.4.1. Легирование электродным и присадочным материалом.

1.4.2. Легирование с использованием флюсов.

1.4.2.1. Легирование с использованием плавленых флюсов.

1.4.2.2. Легирование с использованием керамических флюсов.

1.5. Исследование возможности легирования швов и покрытий с использованием флюсов на основе минеральных концентратов.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБОРУДОВАНИЕ

И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методика создания керамических легирующих флюсов.

2.2. Используемое оборудование.

2.2.1. Оборудование для сварки, наплавки и переплава.

2.2.2. Печное и размольное оборудование.

- 2.2.3. Триботехническое оборудование.

2.2.4. Оборудование для металлографического анализа

2.2.5. Оборудование для фазового и химического анализов.

2.2.6. Оборудование для исследования механических свойств металла.

2.3. Характеристика материалов.

Глава 3. СОЗДАНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ФЛЮСОВ ДЛЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПОДВИЖНОГО

СОСТАВА ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКОЙ, НАПЛАВКОЙ И ПЕРЕПЛАВОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕГИРУЮЩИХ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Разработка состава шихты флюса. 3.2.1. Исследование влияния флюорита на технологичность флюса.

3.2.2. Установление порогового значения восстановителя.

3.3. Структура и свойства полученных покрытий.

3.4. Создание флюсов с использованием шеелита в качестве легирующей добавки.

3.4.1. Установление функциональных зависимостей состав флюса - свойства покрытия".

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ

ФЛЮСОВ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ (НАПЛАВКИ).

4.1. Задачи исследования.

4.2. Разработка состава шихты.

4.2.1. Исследование влияния графита на технологические свойства флюса.

4.2.2. Выбор восстановителя в шихте флюса для автоматической наплавки.

4.3. Исследование структуры и свойств наплавленного металла. 4.3.1. Структура и свойства покрытий полученных с использованием опытных флюсов.

4.3.2. Сравнительный анализ свойств металла наплавленного с помощью опытных флюсов и флюса марки АН-348.

4.4. Установление функциональных зависимостей "состав флюса - свойства покрытий".

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РЕМОНТЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

5.1. Промышленное внедрение результатов исследований.

5.1.1. Технология восстановления резьбовой части оси колесной пары вагона с использованием разработанных флюсов.

5.2. Определение экономической эффективности выпуска керамических флюсов из минерального сырья.

5.2.1. Формирование себестоимости флюса. 5.2.2. Определение финансовых результатов.

5.2.3. Определение экономической эффективности инвестиционного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса деталей подвижного состава, восстанавливаемых с применением керамических флюсов на основе шеелита»

В последнее время особую остроту приобретает проблема нарастающего износа деталей локомотивов и вагонов, особенно экипажной части. Высокая стоимость запасных частей и материалов для ремонта приводит к снижению технической готовности деталей подвижного состава.

В то же время до 80% деталей, выбраковываемых при ремонте, после восстановления пригодны к дальнейшей эксплуатации. Как правило, потери массы таких деталей не превышают 2% исходной массы, при этом прочность металла изделий остается на прежнем уровне. По целому ряду наименований наиболее металлоемких и дорогостоящих изделий вторичное их использование значительно больше, чем потребление новых запасных частей. При этом себестоимость восстановления на 65-70% ниже стоимости новых деталей, а расход материалов в 15-20 раз меньше, чем на изготовление.

При ремонте актуальными остаются вопросы повышения ресурса восстановленных деталей, за счет формирования качественных характеристик сварочных швов и покрытий посредством их легирования. Наибольшее применение при ремонте подвижного состава имеют электротермические технологии (сварка и наплавка) - до 46% объема сварочно-наплавочных работ при ремонте приходится на электродуговые способы. Из них 63% составляет ручная дуговая сварка покрытыми электродами, которая, несмотря на свои недостатки, находит широк ое применение при заварке трещин малой протяженности и глубины, устранение которых другими способами или невозможно или нецелесообразно. При наплавочных работах более прогрессивным способом является автоматическая наплавка под флюсом, доля которой составляет 28%.

В связи с отмеченным, проблема создания сварочно-наплавочных материалов (в частности флюсов для автоматической наплавки) и 5 формирования на их основе покрытий с повышенными физико -механическими и эксплуатационными свойствами является актуальной и своевременной.

Используемые в ремонтной практике кремний-марганцовистые флюсы и низколегированная сварочная проволока не всегда позволяют формировать на поверхности восстанавливаемых деталей покрытия с требуемыми служебными свойствами: способных выдерживать значительные динамические нагрузки, вибрации, противостоящих интенсивному износу, антикоррозионных и т.д.

Подобными свойствами обладают легированные стали, содержащие марганец, кремний, хром, ванадий, титан и другие элементы. Одним из таких легирующих элементов является вольфрам, который, как показано в работах А.П. Гуляева, Ю.М. Лахтина, Г.В. Самсонова, Н.А. Бартельса, X. Мураками, Р. Оберхоффа и других исследователей, относится к уникальным легирующим элементам и даже в сравнительно незначительных количествах измельчает зерно, повышает износостойкость, жаро- и корозионную стойкость, сопротивляемость ударным нагрузкам и др.

Следовательно, использование вольфрама при формировании легированных покрытий при восстановлении деталей подвижного состава позволит значительно повысить их ресурс и работоспособность.

Анализ банка данных Института материаловедения Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ХНЦ ДВО РАН) показал, что Дальневосточный регион обладает значительными запасами вольфрамсодержащего минерального сырья которое может быть использовано для изготовления легирующих сварочно-наплавочных материалов. Особый интерес представляет шеелитовый концентрат, содержащий до 60% триоксида вольфрама. Исследования, проводимые группой авторов под руководством Э.Г. Бабенко и А.Д. Верхотурова показывают, что многокомпонентные минеральные концентраты могут быть комплексно использованы (без предварительного выделения легирующих элементов в чистом виде) для легирования покрытий при их формировании технологиями с 6 высококонцентрированными потоками энергии, к которым в частности относится электрическая сварка и наплавка. ^ тГ

В данной работе обосновывается возможность использования при восстановлении деталей локомотивов и вагонов, подверженных интенсивному износу, керамических легирующих флюсов с шеелитовым концентратом в сочетании с недорогой низкоуглеродистой сварочной проволокой.

Целью работы является решение задач повышения ресурса деталей подвижного состава, восстанавливаемых с использованием электротермических технологий (электрической сваркой, наплавкой и переплавом) на основе исследования условий формирования легированных покрытий с высоким уровнем физико-механических и эксплуатационных свойств при комплексном использовании шеелитового концентрата.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработка методика максимизации эксплуатационных свойств покрытий, сформированных с использованием керамических флюсов на основе шеелитового концентрата;

- разработка новых керамических легирующих флюсов для автоматической наплавки и электрошлаковой наплавки и переплава на основе комплексного использования шеелитового концентрата, позволяющих получать высоколегированные вольфрамом покрытия и стали с высокими эксплуатационными свойствами;

- исследование взаимосвязей состав - структура - свойства покрытий при их формировании с помощью созданных флюсов на основе шеелитового концентрата; освоение разработанных флюсов на ремонтных предприятиях Дальневосточной железной дороги для восстановления и упрочнения деталей, работающих в условиях ударных нагрузок, вибраций и интенсивного трения. 7

Научная новизна работы:

- установлено, что при переплаве низкоуглеродистой сварочной проволоки с использованием шеелитового концентрата происходит ее легирование вольфрамом;

- экспериментально получены закономерности перехода вольфрама в расплавленный металл электрода из шлаковой ванны, сформированной на основе шеелитового концентрата; "" "Л

- изучены закономерности легирования формируемого покрытия в зависимости от массового соотношения компонентов в шихте флюса;

- оптимизированы состав, структура и эксплуатационные свойства покрытий, полученных электротермическими технологиями (сваркой, наплавкой и переплавом), с использованием легирующих керамических флюсов на основе шеелитового концентрата;

Практическая значимость работы:

- созданы легирующие керамические флюсы на основе шеелитового концентрата, позволяющие получать легированные покрытия с содержанием вольфрама от 0,5 до 8%, отличающиеся высокой износостойкостью, ударной вязкостью, выдерживающих большие ударные нагрузки и вибрации;

- разработаны технологические параметры восстановления деталей подвижного состава автоматической наплавкой с помощью разработанных легирующих флюсов на основе шеелита. Покрытия, сформированные с использованием созданных флюсов, по сравнению с покрытиями, наплавленными с помощью плавленых флюсов лучше работают в условиях ударных нагрузок, вибраций, имеют высокую коррозионную стойкость, что соответствует условиям эксплуатации деталей подвижного состава;

- предложены технологические основы управления физико -механическими свойствами легированных покрытий, получаемых с использованием созданных керамических легирующих флюсов, позволяющие подбирать состав шихты 8 флюса в зависимости от требуемых эксплуатационных параметров " "Т»' восстанавливаемых деталей;

- применение при автоматической наплавке деталей подвижного состава керамических легирующих флюсов с шеелитом позволяет повысить ресурс восстановленных деталей в 1,2 - 1,4 раза;

- внедрены на предприятиях железнодорожного транспорта разработанные легирующие флюсы с шеелитовым концентратом для восстановления и упрочнения деталей автоматической наплавкой.

Основные положения, выносимые на защиту.

- методика максимизации эксплуатационных свойств покрытий, сформированных с использованием керамических флюсов на основе шеелитового концентрата; -rt'

- результаты исследований взаимосвязи состава, структуры и свойств формируемых покрытий в зависимости от состава шихты легирующего флюса.

- новые легирующие керамические флюсы, созданные на основе шеелитового концентрата, позволяющие формировать покрытия с содержанием вольфрама 0,5.9,0% и обладающие высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами;

- разработанные технологические режимы восстановления деталей подвижного состава автоматической наплавкой с помощью разработанных керамических легирующих флюсов на основе шеелитового концентрата.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока». Хабаровск, 1997; научной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс». Владивосток, ДВГТУ, 1998; Advanced materials processes V Russian - Chines international symposium. Baikalsk, Russia, 1999. ; международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока.» Хабаровск, 2000. второй международной научной конференции творческой 9 молодежи. «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке».2001; международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Вторые Самсоновские чтения), Хабаровск, 2002.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 11 печатных работах, подано две заявки на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 119 страниц машинописного текста, включая 27 таблиц, 33 рисунка и список литературы из 124 источников.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кузьмичев, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены легирующие керамические флюсы с основой из шеелитового концентрата, содержащего оксиды вольфрама. Флюсы дают возможность получать электропшаковым переплавом низкоуглеродистого электродного материала высоколегированные сплавы и покрытия, с содержанием вольфрама до 8 мас.%.

2. Впервые созданы керамические легирующие флюсы из минерального сырья Дальневосточного региона, в которых шеелитовый концентрат присутствует в виде легирующей добавки. Флюсы отличаются универсальностью, могут быть использованы как при электрошлаковом переплаве, для получения конструкционных сталей с содержанием вольфрама 0,5.3%, так и при электрошлаковой наплавке для формирования покрытий с заданными эксплуатационными свойствами. Разработанные флюсы могут быть использованы при восстановлении корпусов и замков автосцепок, корпусов буксовых узлов и др. Для созданных флюсов построены функциональные зависимости «состав флюса - свойства сплава» при помощи которых можно варьировать последними в широком диапазоне.

3. Электрошлаковым переплавом низкоуглеродиетой сварочной проволоки Св-10ГА с использованием разработанных флюсов получены сплавы и покрытия легированные вольфрамом в пределах 3. 8 мас.%.

- •« 76

ГЛАВА 4

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ФЛЮСОВ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ (НАПЛАВКИ)

4.1. Задачи исследования

Дуговой процесс сварки, к которой относится механизированная сварка (наплавка) под флюсом отличается от бездугового электрошлакового переплава, поэтому флюсы для электрошлаковой сварки (ЭШС) имеют -к некоторые характерные особенности, обусловленные технологическими отличиями процессов, и не всегда подходят для использования при дуговой сварке.

Флюс для автоматической сварки должен отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать устойчивое протекание процесса сварки,

- предотвращать появление кристаллизационных трещин и пор в металле шва,

- формировать требуемые механические свойства металла шва,

- обеспечивать легкую отделимость шлаковой корки,

- не допускать выделение токсичных газов при сварке. Исходя из изложенного, задачами исследования являются:

1) Создать легирующие флюсы для восстановления деталей подвижного состава автоматической сваркой (наплавкой) на основе шеелитового концентрата.

2) Разработать технологические аспекты управления эксплуатационными свойствами покрытий при наплавке изделий с использованием созданных флюсов.

77

4.2. Разработка состава шихты

Для решения поставленной задачи на начальном этапе в качестве основы использовались составы шихты флюсов, полученные для электрошлакового переплава. По химическому составу, разработанные для электрошлаковой сварки и переплава флюсы, согласно рекомендациям Международного института сварки (МИС), относятся к группе фторидно-основных (FB). Поэтому предположительно могут быть использованы и для автоматической сварки (наплавки) под флюсом.

4.2.1. Исследование влияния графита на технологические свойства флюса

Экспериментальная проверка возможности использования флюсов разработанных для электрошлакового переплава (ЭШП) проводилась на ряде опытных наплавок с использованием низкоуглеродистой сварочной проволоки Св-ЮГА на подложки из низкоуглеродистой стали марки Ст.З.

В результате проведения опытных наплавок с флюсами, разработанными для ЭШП табл. 4.1., установлено, что они не обладают технологическими свойствами необходимыми при автоматической сварки под флюсом.

Возбуждение дуги происходит не в зоне сварочной ванны, а между электродной проволокой и поверхностным слоем сухого флюса, приводящее к ее отгоранию через интервал 10. 15 мм без образования на подложке сварочной ванны.