Повышение ресурса буксовых подшипников грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Иванова, Юлия Алексеевна

  • Иванова, Юлия Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 141
Иванова, Юлия Алексеевна. Повышение ресурса буксовых подшипников грузовых вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Юлия Алексеевна

Введение.

1. Анализ эксплуатации подшипников качения в буксах грузовых вагонов.

1.1. Конструкция букс грузовых вагонов.

1.1.1. Буксы с подшипниками качения в отечественном вагоностроении.

1.1.2. Буксы грузовых вагонов зарубежного производства.

1.1.3. Конструктивные причины неисправностей букс с цилиндрическими и коническими подшипниками.

1.2. Нагрузки, действующие на элементы типовой буксы грузового вагона.

1.3. Расчет допустимой горизонтальной нагрузки на радиальный роликовый подшипник.

1.4. Расчет базового ресурса буксового подшипника.

1.4.1. Расчет динамической грузоподъемности буксового подшипника.

1.4.2. Расчет эквивалентной нагрузки на буксовый подшипник.

1.5. Выводы.

2. Исследование влияния динамической нагруженности на ресурс буксового подшипника.

2.1. Воздействие радиальной нагрузки.

2.2. Воздействие комбинированной нагрузки.

2.3. Выводы.

3. Модернизация буксы с целью повышения ресурса подшипников.

3.1. Скорректированный ресурс буксовых подшипников и пути его повышения.

3.2. Первый уровень модернизации буксы: введение шарового подпятника.

3.2.1. Назначение допускаемых напряжений.

3.2.2. Расчет контактных напряжений в деталях подпятника.

3.2.3. Конструкция и принцип работы шарового подпятника.

3.3. Второй уровень модернизации буксы: совершенствование подшипникового узла.

3.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния деталей модернизированной буксы.

3.5. Методика расчета ресурса комбинированной опоры.

3.6. Выводы.

4. Экспериментальное исследование модернизированной буксы грузового вагона с шаровым подпятником.

4.1. Цель, задачи и выбор метода экспериментального исследования.

4.2. Обоснование целесообразности проведения экспериментального исследования.

4.3. Выбор метода экспериментального исследования.

4.4. Объект исследования.

4.5. Описание стендового оборудования.

4.6. Методика испытаний и обработка опытных данных.

4.7. Выводы.

5. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения модернизированной буксы грузового вагона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса буксовых подшипников грузовых вагонов»

Буксы грузовых вагонов являются одними из наиболее ответственных узлов подвижного состава, состояние которых влияет на безопасность движения. Согласно «Стратегическим направлениям научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги на период до 2015 г.», утвержденным президентом ОАО «РЖД» 30.08.2007 г., предполагается увеличение нагрузки на ось до 25-27 тс и повышение скорости движения поездов до 120 км/ч [1]. Таким образом, требования к грузоподъемности и ресурсу опорных узлов подвижного состава непрерывно возрастают.

По данным Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов на сети железных дорог России за 9 месяцев 2007 г. количество случаев брака из-за неисправностей роликовых букс составило абсолютное большинство (95,2 %) в общем количестве выявленных случаев брака (рисунок 1) [2].

Неисправности роликовых букс (95,2 %)

Саморасцепы J автосцепок (0,6 %)

Смена колесных пар (0,4 %)

Обрывы деталей автосцепок (1,9%)

Задержки грузовых „поездов более 1ч (1,5%)

Сходы вагонов при маневровых работах (0,2%)

Отцепки вагонов из-за технических неисправностей (0,2%)

Рисунок 1 - Количество и виды случаев брака за 9 месяцев 2007 г.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. количество случаев брака из-за неисправностей роликовых букс увеличилось на 13 % (рисунок 2).

Основные неисправности роликовых букс, выявленные в 2006-2008 гг., приведены в таблице 1 [2].

-►

Год

Рисунок 2 - Количество случаев брака в 2006, 2007 гг.: LJ -общее, □ — по неисправностям роликовых букс

Таблица 1 - Количество случаев брака роликовых букс по основным неисправностям

9 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Коли- Процент Коли- Процент Коли- Процент

Неисправности чество случаев от общего количества чество случаев от общего количества чество случаев от общего количества брака случаев брака, % брака случаев брака, % брака случаев брака, %

Надиры типа елочка» на торцах роликов 74 16,8 63 12,7 116 15 и бортах колец

Неисправности колец подшипников раковины, шелушение, 57 12,9 60 12,1 182 23,5 коррозия. трещины. отколы и др.)

Характерным показателем неисправности буксы в пути следования является повышение температуры. В структуре показаний средств теплового контроля на сети российских железных дорог за 6 месяцев 2007 г. на нагрев букс грузовых вагонов пришлось 68 % от всех зарегистрированных случаев нагрева деталей подвижного состава (рисунок 3) [3].

Буксы локомотивов (3%)

Заторможенные пары

27%)

Буксы грузовых вагонов (68%)

Буксы пассажирских вагонов (2%)

Рисунок 3 - Структура показаний средств теплового контроля на нагрев узлов подвижного состава (данные по форме ВО-19)

В 2007 г. по неисправностям букс отцеплено 13200 вагонов (в 2006 г. - 11700 вагонов), из них по нагреву букс 11500 вагонов или 87 %. За 6 месяцев 2008 г. из-за нагрева букс остановлено 22265 грузовых поездов, отцеплено 3818 грузовых вагонов, что на 8,1 % больше, чем за аналогичный период 2007 г, [4].

Большинство причин снижения ресурса роликовых букс и возникновения основных неисправностей связаны с конструктивными несовершенствами. Конструктивное устройство применяемой буксы обусловливает воздействие неблагоприятных сочетаний повышенных динамических нагрузок на подшипники качения, которые являются 6 основными ресурсообразующими элементами буксы.

Актуальность работы обусловлена необходимостью выявления причин снижения ресурса буксовых подшипников и разработки предложений по их устранению.

Цель работы: повышение ресурса буксовых подшипников грузовых вагонов за счет снижения их динамической нагруженности путем модернизации конструкции буксы.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) провести анализ эксплуатации роликовых подшипников в буксах грузовых вагонов и существующей методики расчета ресурса подшипников;

2) исследовать влияние динамической нагруженности элементов буксовых подшипников на их ресурс и уточнить методику расчета ресурса под воздействием рамной силы;

3) предложить техническое решение, обеспечивающее повышение ресурса буксовых подшипников путем применения комбинированной опоры оси грузового вагона;

4) разработать конструктивное устройство модернизированной буксы с раздельным восприятием радиальной нагрузки и рамной силы;

5) разработать методику расчета ресурса комбинированной опоры оси грузового вагона, содержащей подшипниковый узел и шаровой подпятник;

6) провести экспериментальное исследование модернизированной буксы грузового вагона с шаровым подпятником;

7) выполнить технико-экономическое обоснование внедрения модернизированной буксы грузового вагона с шаровым подпятником.

Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретическая часть работы представляет собой исследование наиболее неблагоприятных динамических воздействий на буксу грузового вагона, основанное на принципах аналитической механики. Прочностные расчеты предлагаемых конструктивных решений выполнены с применением основных положений теории упругости и сопротивления материалов, а также моделирования напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов. Методика расчета ресурса комбинированной опоры разработана на основе теории трения и изнашивания. Экспериментальные исследования макетного образца модернизированной буксы в реальном масштабе проводились методом стендовых испытаний, обработка экспериментальных данных производилась с использованием основных положений математической статистики.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Сформирована математическая модель динамической нагруженности буксового подшипника грузового вагона, учитывающая дополнительную радиальную нагрузку от перекоса тел качения.

Уточнена методика расчета ресурса цилиндрических роликовых подшипников буксы грузового вагона, позволяющая определить снижение ресурса под воздействием рамной силы.

На основе предложенного кинематического соединения разработана комбинированная опора оси грузового вагона, включающая шаровой подпятник и двухрядный цилиндрический' роликовый подшипник с безбортовыми кольцами, обеспечивающая рациональное восприятие рамной силы и повышение ресурса подшипников.

Предложена методика расчета ресурса комбинированной опоры оси грузового вагона, состоящей из роликовых подшипников и шарового подпятника, позволяющая обеспечить работоспособность опоры при равном ресурсе составляющих элементов.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована1 применением корректных математических моделей и подтверждена экспериментальными исследованиями, проведенными с применением сертифицированного оборудования и статистических методов проверки адекватности (F-критерия Фишера).

Значение результатов диссертационной работы для теории и практики.

Уточненная методика расчета ресурса буксовых подшипников позволяет прогнозировать их ресурс в условиях роста скорости движения и нагрузок на ходовые части подвижного состава.

Применение комбинированной опоры, содержащей шаровой подпятник для восприятия рамной силы, способствует повышению безопасности движения и сокращению расходов на ремонт букс с заменой элементов.

Предложенная конструкция модернизированной буксы грузового вагона позволяет сохранить типовую конфигурацию корпуса буксы, шейки оси с центровым отверстием и торцевого крепления подшипников, что обеспечивает минимизацию затрат на модернизацию буксы и ее полную взаимозаменяемость с типовой конструкцией.

Расчет ресурса комбинированной опоры оси грузового вагона позволяет осуществить подбор оптимального начального зазора в нерабочем положении шарового подпятника с целью обеспечения работоспособности опоры при равном ресурсе составляющих элементов.

Реализация результатов работы. Изготовлен макетный образец буксы грузового вагона с шаровым подпятником, проведены его стендовые испытания. Результаты исследований легли в основу отчетов по научно-исследовательской работе кафедры (тема госбюджетной НИР ОмГУПСа ГБ 154 «Повышение несущей способности и ресурса конструкций механических устройств железнодорожного транспорта», номер государственной регистрации 01.95.0000749).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждались на III международной конференции «Проблемы механики 9 современных машин» (Улан-Удэ, 2006), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (Новосибирск, 2006), IV международной научно-практической конференции «Транспорт Евразии XXI века» (Алма-Аты, 2006), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (Самара, 2007), V международной научно-практической конференции «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в изданиях перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России, 5 патентов на полезную модель, 6 статей в материалах международных и всероссийских конференций, 3 статьи в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 110 наименований и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 141 е., объем основного текста 127 с. Текст работы содержит 43 рисунка, 14 таблиц и 3 приложения на 3 с.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Иванова, Юлия Алексеевна

Основные результаты и выводы

1. Проведен анализ эксплуатации роликовых подшипников в буксах грузовых вагонов, а также существующей методики расчета их ресурса. Выявлены недостатки типовой конструкции буксы и несоответствие методики расчета реальной динамической нагруженности элементов.

2. Исследовано влияние динамической нагруженности буксовых подшипников на их ресурс, уточнена методика расчета ресурса под воздействием комбинированной нагрузки. Установлено снижение ресурса от перекоса тел качения на 35 — 43 % в зависимости от скорости движения.

3. Синтезировано кинематическое соединение с низшими кинематическими парами и пятью подвижно стями, обеспечивающее рациональное восприятие горизонтальной нагрузки.

4. Разработана конструкция буксы грузового вагона с двухуровневой модернизацией путем введения шарового подпятника и двухрядного роликового подшипника с безбортовыми кольцами; предполагаемое повышение ресурса подшипников составляет по уровням модернизации 33 % и 67 % соответственно.

5. Разработана методика расчета ресурса комбинированной опоры оси грузового вагона, содержащей подшипниковый узел и шаровой подпятник.

6. Экспериментально подтверждена возможность повышения ресурса подшипников с одновременным снижением сопротивления движению в буксах под воздействием рамной силы на модернизированную буксу с шаровым подпятником в сравнении с типовой конструкцией.

7. Выполнено технико-экономическое обоснование внедрения модернизированных букс грузового вагона с шаровым подпятником. Полученные значения показателей позволяют считать инвестиционный проект экономически эффективным.