Повышение ресурса бандажей колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Пышный, Игорь Михайлович

  • Пышный, Игорь Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 169
Пышный, Игорь Михайлович. Повышение ресурса бандажей колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пышный, Игорь Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Постановка задачи и характеристика объекта исследования

1.2 Обзор научных работ, направленных на повышение ресурса бандажей колесных пар промышленных локомотивов

2 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭКИПАЖНОЙ ЧАСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРОВОЗА ПЭ2М

ДЛЯ РАСЧЕТА РЕСУРСА БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР

2.1 Теоретическое обоснование выбора модели

2.2 Основные принципы построения модели

2.3 Результаты проведения моделирования

3 ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ ЗА СЧЕТ ЛУБРИКАЦИИ, ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА НАЛ

И ВЫБОРА ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ КАТАНИЯ

3.1 Сбор и обработка статистического материала об износе бандажей колесных пар тепловозов ТЭМ2 и ТЭМ18,

уточнение методики определения ресурса

3.1.1 Выбор контролируемых параметров для определения

ресурса бандажей колесных пар

3.1.2 Определение зависимости числовых характеристик

от наработки. Определение ресурса до обточки (смены) бандажей колесных пар промышленных тепловозов

3.2 Эксплуатационные исследования твердо-смазочных стержней

с использованием бесприводных гребнесмазывателей

3.2.1 Разработка состава ТС НАЛ и способа его нанесения

на гребни колесных пар

3.2.2 Проведение лабораторных испытаний бандажей до и после применения ТС НАЛ

3.3 Выбор профиля поверхности катания бандажей колесных пар

на промышленном железнодорожном транспорте

4 УВЕЛИЧЕНИЕ РЕСУРСА БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ С ПОМОЩЬЮ

НАПЛАВКИ

4.1 Производство наплавочных работ с выкаткой и без выкатки колесных пар из-под локомотива в России

4.2 Разработка оборудования и технологии наплавки гребней бандажей без выкатки колесных пар

промышленных электровозов ПЭ2М

4.3 Проведение исследований по режиму наплавки

и выбору сварочной проволоки

5 ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Внедрение технических решений повышения ресурса бандажей локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте

5.2 Экономический эффект от внедрения триботехнического

состава НАЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса бандажей колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы поиска технологий, сберегающих материальные, энергетические и трудовые ресурсы, в последние годы занимают особое место в нашей стране. В финансовой структуре России чрезвычайно высоки затраты на энергоносители и материалы, в том числе из-за технологической отсталости и износа тягового подвижного состава железнодорожного транспорта необщего пользования (более 74 % по данным Министерства транспорта Российской Федерации [16] и более 82 % по данным Национального Союза железнодорожников Российской Федерации [151]).

Вопрос актуальности проведения исследований в сложившейся ситуации диктуется необходимостью поиска, разработки и усовершенствования энергосберегающих технологий. Полученные ресурсы необходимо использовать в производстве и эксплуатации подвижного состава, что приведет к сокращению эксплуатационных расходов, связанных с износом рабочей поверхности катания бандажа колесной пары.

По ГОСТу 30858-2003 [64] износ это - изменение массы изделия, его размера или его геометрических параметров, зависящих от износа поверхностей или сопряжений. Износ бандажа колесной пары - результат взаимодействия большого числа факторов в процессе трения [111], который встречается в виде значений нарастания проката, выбоин, подреза гребней и др. Он заключается в том, что их конфигурация по всей поверхности катания постепенно утрачивает свою начальную (после восстановления) форму. Значения интенсивного изнашивания бандажной стали определяются выработкой по кругу катания, называемой «прокатом», а также изменением толщины гребня и бандажа [159,49].

Связано это с тяжелыми условиями эксплуатации железнодорожного транспорта необщего пользования. Так, в добывающих отраслях промышленности Российской Федерации спецификой работы подвижного состава является глубина залегания полезной руды.

На открытых разработках преобладает поездное движение по уклонам 48 %о и более, в карьерах - по временным путям. Во всех сферах промышлен-

ности работа железнодорожного транспорта необщего пользования и выбор его технических средств определяется технологией производства [33].

Бандажи колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте требуют непрерывного контроля. Безотказность колесной пары определяет работоспособность локомотива в целом. Любые образовавшиеся дефекты на рабочей поверхности профиля бандажа приводят к выводу колесной пары из эксплуатации.

Выход контролируемых параметров бандажей колесных пар (изменение толщины гребня и нарастания проката) за предельное значение [85] формирует межремонтные периоды обслуживания локомотива, где происходит восстановление изношенной конфигурации профиля бандажа. Периодичность межремонтных пробегов определяет наработку бандажей колесных пар, так как при предельном износе контролируемых параметров требуется их обточка, что не только оставляет железнодорожные цеха промышленных предприятий без работоспособного локомотива во время ремонта, но и добавляет дополнительные затраты на ремонтные работы.

Актуальность темы исследования. Бандажи колесных пар являются наиболее ответственными деталями механической части локомотива, износ которых представляет собой сложный процесс взаимодействия системы «колесо-рельс», определяющийся многими факторами. Интенсивность износа гребней бандажей на ряде промышленных предприятий, имеющих собственный подвижной состав, достигает 2 мм и более в месяц.

Так как железнодорожные цеха промышленных предприятий финансируются по «остаточному принципу», необходимо искать способы повышения ресурса ходовых частей локомотивов, исходя из минимальных капитальных вложений с высокой отдачей. К таким способам можно отнести экономию проката черного металла, что позволит существенно увеличить межремонтные пробеги и снизить затраты на замену и обточку бандажей колесных пар локомотивов.

Объект исследования: локомотивы промышленного железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: износ бандажей колесных пар локомотивов на железнодорожном транспорте необщего пользования.

Цель диссертационной работы: повышение ресурса бандажей колесных пар локомотивов, реализуемых в условиях промышленных предприятий железнодорожного транспорта.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- выполнить анализ причин интенсивного износа и существующих способов повышения ресурса бандажей колесных пар на промышленном железнодорожном транспорте;

- разработать компьютерную модель расчета ресурса бандажей для оцен-

ки наработки до обточки колесных пар электровозов;

- усовершенствовать методику сбора и обработки статистических данных об изменении значений контролируемых параметров бандажей колесных пар локомотивов от наработки;

- исследовать влияние различных способов лубрикации и конфигурации профиля поверхности катания бандажей на увеличение ресурса колесных пар до обточки;

- провести лабораторные и натурные экспериментальные исследования для обоснования нового разработанного способа повышения ресурса бандажей за счет наплавки гребней без выкатки колесных пар из-под электровоза.

Методы исследования. Решение поставленных задач проводилось путем комбинирования аналитических методов, основанных на теории вероятностей и математической статистики, проверки статистических гипотез, регрессионного и дисперсионного анализов, теории эксперимента, численного моделирования и использования данных лабораторных и натурных экспериментальных исследований, а также основных положений трибологии.

Достоверность полученных результатов работы подтверждается сходимостью результатов, полученных с помощью программного комплекса «Универсальный механизм», лабораторных и натурных экспериментальных ис-

использования данных лабораторных и натурных экспериментальных исследований, а также основных положений трибологии.

Достоверность полученных результатов работы подтверждается сходимостью результатов, полученных с помощью программного комплекса «Универсальный механизм», лабораторных и натурных экспериментальных исследований, а также результатами внедрения предложений автора диссертации на промышленных предприятиях Уральского региона. Обоснованность результатов расчета подтверждается апробированными методами математической статистики и теории вероятности. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превысило 8 %.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

- компьютерное моделирование процессов изнашивания пары «колесо-рельс», позволяющее определить ресурс бандажей колесных пар локомотива, при наличии в контакте «третьего тела»;

- усовершенствованная методика определения ресурса бандажей путем изменения контролируемых параметров от наработки;

- способы повышения долговечности бандажей за счет наплавки гребней без выкатки колесных пар из-под электровоза, различных способов лубрикации и выбора наилучшего профиля поверхности катания исходя из критерия реализации их максимального ресурса.

Научная новизна исследования:

- разработана компьютерная модель экипажной части промышленного электровоза, позволяющая определить ресурс колесных пар до обточки, с учетом основных процессов, происходящих в паре «колесо-рельс»;

- усовершенствована методика для повышения точности прогнозирования ресурса бандажей за счет изменения контролируемых параметров (уменьшение толщины гребня и нарастание проката) от наработки и расчета 95 %-ного ресурса до обточки колесных пар локомотивов;

- исследовано влияние наплавки гребней без выкатки колесных пар из-под электровоза, использование автоматических гребнесмазывателей с разработанным

блоком управления, применение нового триботехнического состава и наилучшего профиля поверхности катания на повышение ресурса бандажей локомотивов.

Практическая значимость исследования:

- внедрен блок управления автоматического гребнесмазывателя АГС-8 для тепловозов ТЭМ2, ТЭМ18 приписки ООО «ЛУКойл-Транс»;

- внедрены и эксплуатируются гребнесмазыватели твердого типа с трибо-техническим составом НАЛ на предприятиях ОАО «Ураласбест» и ОАО «Евраз ЬСГОК»;

- предложены наилучшие профили поверхности катания бандажей колесных пар для тепловозов ТГМ4 и ТГМ23 предприятия ЗАО «Железнодорожник»;

- внедрены на предприятии ОАО «Ураласбест» разработанное технологическое оборудование и режимы наплавки гребней бандажей без выкатки колесных пар из-под электровоза.

Материалы диссертации являются частью научно-исследовательских работ УрГУПС по разработке методов повышения ресурса бандажей колесных пар локомотивов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований и практические предложения внедрены на тепловозах серии ТЭМ2 и ТЭМ18 в железнодорожном цехе ООО «ЛУКойл-Транс» (г. Пермь); на промышленных электровозах ПЭ2М в Управлении внешнего железнодорожного транспорта (УВЖДТ) ОАО «Ураласбест» (г. Асбест) и Качканарского горно-обогатительного комбината ОАО «Евраз КГОК» (г. Качканар); разработанная установка по наплавке гребней бандажей без выкатки колесных пар из-под электровоза успешно эксплуатируется в ремонтных предприятиях ООО «РПО-Центр» (г. Асбест), ООО «Пром-Техно» и ООО «Желдоркомплекс Плюс» (Екатеринбург).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Техническая диагностика электрического подвижного состава» и «Электронные тренажеры в локомотивном хозяйстве».

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались и одобрены на науч.-техн. конф. «Транспорт: проблемы, идеи, пер-

повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2011 г.); Межд. науч.-техн. конф. «Транспорт 21 века: Исследования. Инновации. Инфраструктура» (Екатеринбург, 2011 г.); Межд. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки и практики» (Курган, 2012 г.); Межд. на-уч.-практ. конф. «Будущее транспорта России: молодость, инновации, профессионализм» (Екатеринбург, 2012 г.); науч.-практ. конф. «Инфраструктура железных дорог: эксплуатация электроподвижного состава, систем электроснабжения, автоматики и телемеханики» (Екатеринбург, 2012 г.); Всерос. науч. конф. с международ, участием «III Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, 2013 г.), а также на семинаре аспирантов УрГУПС (2012 г.) и заседаниях кафедры «Электрическая тяга» УрГУПС (2010-2013 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, кроме того, 6 - в материалах международных и всероссийских конференций, 1 - в сборнике научных трудов ОмГУПС, 14 - в рецензируемых журналах и в 2-х отчетах по научно-исследовательским работам.

Основные положения диссертации опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России: «Транспорт Урала», «Научное обозрение», «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование», «Известия Транссиба», «Мир транспорта и технологических машин», «Вестник Иркутского государственного технического университета», «Научно-технический вестник Поволжья», «Омский научный вестник», «Тяжелое машиностроение», «Технология машиностроения», а также в периодических журналах Промышленный транспорт Урала, Вестник УрГУПС.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список из 174 наименований и три приложения. Основное содержание диссертации изложено на 144 страницах машинописного текста, в том числе 47 рисунков и 26 таблиц. Общий объем работы составляет 169 страниц.

1 ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС БАНДАЖЕЙ

КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Постановка задачи и характеристика объекта исследования

В Законе Российской Федерации № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» [162], статья 1 «Основы функционирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации», пункт 2 сказано: «Железнодорожный транспорт в Российской Федерации состоит из железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожного транспорта необщего пользования, а также технологического железнодорожного транспорта, организации, предназначенной для перемещения товаров на территориях, указанных организацией, и выполнения начальных и конечных операций».

Промышленный железнодорожный транспорт (железнодорожный транспорт необщего пользования) является неотъемлемой частью и связующим звеном перевозочного процесса транспортной системы России. Взаимодействуя с другими видами транспорта, включая железнодорожный, транспорт общего пользования (магистральный железнодорожный транспорт) на начально-конечных операциях перевозки грузов обеспечивает транспортное обслуживание организаций и предприятий всех отраслей экономики: металлургической, угольной, машиностроительной, лесной, стройиндусгрии и других [103].

Особенно эффективно применение промышленного железнодорожного транспорта как составной части единой транспортной системы Российской Федерации в добывающих отраслях промышленности страны [33].

Промышленный железнодорожный транспорт разграничевают на внешний и внутренний, его функция (до- и послепроизводственного) прием предприятием сырья и заготовок с транспорта общего пользования и передача готовой продукции на железнодорожный транспорт общего пользования. Осуществляют это средствами железнодорожного транспорта общего пользования или

средствами предприятия, иногда с привлечением подрядной транспортной организации владельцев подъездных путей, объединенного хозяйства промышленного транспорта или промышленного предприятия железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Внутренний (или внутрипроизводственный) промышленный железнодорожный транспорт предприятий осуществляет в основном производственно-технологические связи между блоками, цехами и участками предприятия, участвует в процессе перемещения внутрипроизводственных предметов труда между циклами, операциями или на определенных этапах процесса, когда закончена часть производственного цикла. Погрузочно-разгрузочные работы являются составной частью транспортно-технологического комплекса производства и рассматриваются как операции, тесно увязанные между собой.

Анализ последних исследований показал, что на территории Российской Федерации действуют свыше 116 предприятий промышленного железнодорожного транспорта, имеющие подъездные пути к магистральным железнодорожным линиям [140]. Их задача - максимум прибыли, доходов от своей деятельности. Общий объем перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом необщего пользования в добывающих отраслях, сегодня составляет около 300 млн т угля в год, нефти около 500 млн т в год, готовой переработанной продукции нефтепереработки около 190 млн т в год. В черной металлургии производство товарной железной руды составило около 105 млн т [33].

По данным, опубликованным президентом ассоциации «Промжелдор-транс» А. И. Кукушкиным, в настоящее время промышленный железнодорожный транспорт испытывает трудности, связанные с уменьшением объемов грузов, предъявляемых для перевозки железнодорожным транспортом. Необходимо формирование новых нормативно-правовых условий для развития предприятий [104, 72, 152], что позволит в перспективе до 2030 г. увеличить объемы промышленных перевозок грузов железнодорожным транспортом необщего пользования. По оценкам экспертов [151], в черной металлургии составит 2,5 млрд т в год (по многолетним данным ПромтрансНИИпроекта, он составит

50 % общего объема промышленных железнодорожных перевозок). В угольной промышленности, одной из основных грузообразующих отраслей - возрастут до уровня 2 млрд т в год.

Большое количество промышленных предприятий в стране располагают собственным парком тягового подвижного состава, для которого характерна большая номенклатура машин. Используемый вид тяги - тепловозная и электровозная. На 1 января 2012 г. в инвентарном парке ОАО «РЖД» содержалось 20101 локомотив, из них 7417 - грузовые электровозы и 5989 - маневровые тепловозы, остальные относятся к пассажирскому движению. С просроченным сроком службы - 523 грузовых электровоза (12,3 %), 876 магистральных тепловозов (20,5 %) и 1896 маневровых тепловозов (44,4 %) [147].

Общая протяженность железнодорожных путей необщего пользования шириной колеи 1520 мм к началу XXI века составила более 120 тысяч км, примерно на половине длины уложены рельсы типа 1-а, Р38, Р43, на другой половине - уложены рельсы Р50, Р65 с профилем по ГОСТ Р 51685-2000 [65] и более тяжелые [142]. Свыше 15 % общей протяженности железнодорожных путей приходится на предприятия черной металлургии, почти 10 % — на предприятия угольной промышленности. Прочность пути на крупных промышленных предприятиях страны достигла самой высокой в мире величины [3] благодаря систематической замене при капитальных ремонтах слабых конструкций пути с рельсами 1-а, Р38, Р43 и Р50 на самые прочные в мире конструкции с рельсами Р65, эпюрой шпал 1840-2000 шт/км и увеличенной толщиной слоя щебня под шпалами [51].

Значительный парк подвижного состава составляют промышленные тепловозы серий ТГМЗ, ТГМ6, ТГМ23В, ТЭМ18 и ТЭМ2. В ряде отраслей промышленности применяются специально приспособленные для работы на путях железнодорожного транспорта необщего пользования тепловозы, например тепловоз ТГМ6, который отличается повышенным моторесурсом, оптимальным временем реверсирования, надежной тепловой изоляцией топливных баков от

перевозимых горячих грузов, хорошим вписыванием в кривые участки пути [33].

На электрифицированных путях железнодорожного транспорта необщего пользования используются промышленные электровозы с автономными источниками питания. На открытых горных разработках используются тяговые агрегаты, в составе которых работают электровозы ЕЛ1, ЕЛ2, ЕЛ21, 21Е и 26Е, ма-неврово-промышленные электровозы Д100м, Д94, а также электровозы (тяговые агрегаты) НП1, ОПЭ1АМ, ПЭП2, ПЭ2М и другие [33].

Тяжелые условия эксплуатации локомотивов и вагонов промышленного железнодорожного транспорта привели в трибосистеме «колесо-рельс» к чрезвычайной проблеме, угрожающей безопасности движения поездов. В структуре эксплуатационных отказов утрата работоспособности бандажей локомотивов по подрезу гребня и боковой поверхности рельса является определяющей величиной, вызывающей колоссальные эксплуатационные расходы. Значимость вопроса возрастает по мере снижения срока службы рельсов и бандажей колесных пар локомотивов [72].

Особенность железнодорожного транспорта необщего пользования как составного звена технологического процесса - большое разнообразие эксплуатационных условий. Учеными выявлен ряд причин повышенного износа гребней бандажей колесных пар [15, 33, 106, 149, 161].

- повышенные осевые (500-600 кН) и погонные (300-380 кН/м) нагрузки;

- жесткое рессорное подвешивание;

- огромное разнообразие массы, длины, габаритов, температур перевозимых грузов;

- высокой процент загрязненности и запыленности пути;

- специфические режимы управления локомотива;

- значительное число стрелочных переводов до 4 на 1 км;

- наличие большого числа кривых малого радиуса (100 м и менее);

- значительные уклоны пути (до 25 %о) на заводах и до 40-60 %о - на открытых карьерных разработках.

Анализ выделенных причин формирует периодичность обточек с целью восстановления конфигурации изношенной поверхности катания бандажей колесных пар без выкатки их из-под электровоза. Отличительной особенностью технологии является не предельный прокат бандажа (7 мм), как это было в 70-е годы прошлого века, а по предельному износу гребня. Как следствие этого - уменьшение срока службы бандажа ввиду повышенного технологического износа, что приводит к увеличению затрат на ремонт локомотива [60,149].

В последние годы обточки бандажей колесных пар локомотивов по минимальной толщине гребня на магистральном железнодорожном транспорте (железнодорожном транспорте общего пользования) снизились. Однако на промышленном железнодорожном транспорте (железнодорожном транспорте необщего пользования) промышленных предприятий интенсивность изнашивания гребней бандажей колесных пар и боковой поверхности головки рельса остается еще очень высокой [37].

Интенсивность бокового износа рельсов и гребней бандажей колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте находится в квадратической зависимости от этих нагрузок. Например, при увеличении нагрузки на ось в среднем с 300 до 400 кН процесс износа возрастает в 2,7 раза [51], а удельный вертикальный износ головки рельсов в значительной степени зависит от продольного уклона профиля пути. Например, при его увеличении от 0 до 32 %о износ рельсов возрастает практически линейно, примерно в десять раз.

Из статистического анализа причин выхода из строя бандажей колесных пар на промышленном железнодорожном транспорте электровозов (тяговых агрегатов) ПЭ2М приписки ОАО «Ураласбест», выполненного в 2009-2010 гг., следует, что причинами проведения преждевременной обточки являются:

- износ гребня (63,3 %);

- остроконечный накат, остроконечная форма гребня (8,9 %);

- ползуны (выбоины) (8,7 %);

- выщербины на поверхности катания бандажа (7,3 %);

- предельно допустимая разность диаметров бандажей на одной колесной паре и под всем электровозом (6,3 %);

- прочие причины (5,5 %).

Розница диаметров - 6.3

Рисунок 1.1- Распределение обточек колесных пар электровозов ПЭ2М на предприятии ОАО «Ураласбест» в 2009-2010 гг., %

Как видно из диаграммы (рисунок 1.1), 2/3 всех обточек выполняется из-за износа гребня бандажей колесных пар электровозов ПЭ2М, остальные причины выхода из строя бандажей распределяются примерно в равном процентном соотношении (6-8 %), что является подтверждением актуальности исследования данной проблемы и необходимости разрешения вопроса снижения интенсивности износа и повышения ресурса бандажей колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте.

1.2 Обзор научных работ, направленных на повышение ресурса бандажей колесных пар промышленных локомотивов

Исследованиям износа колесных пар локомотивов и способам повышения их долговечности посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: С. М. Андриевского, С. В. Алехина, В. Р. Асадченко, Ю. А. Бабича, А. П. Буйносова, В. М. Богданова, Н. Ф. Блидченко, Ю. Н. Виноградова,

A. А. Воробьева, М. И. Глушко, A. JI. Голубенко, В. Г. Григоренко, К. И. Домбровского, В. П. Девяткина, И. А. Иванова, В. Н. Иванова,

B. Н. Кашникова, Н. И. Карпущенко, В. А. Кислика, А. С. Космодамианского, А. П. Костюка, А. С. Краева, С. М. Куценко, М. М. Машнева, И. А. Майба, Н. Н. Меншутина, Ю. Е. Просвирова, Ю. С. Ромена, А. Н. Савоськина, Д. Л. Худоярова, И. С. Цихалевского, В. В. Шаповалова, В. Н. Шестакова, Л. М. Школьника, И. Калкера и другие ученые [1-2, 4, 7-9, 13, 53, 55, 57, 61, 66, 70-71, 78, 81, 88, 90-92, 96-97, 102, 108, 113-114, 118, 137, 146, 150, 164, 166, 168-169, 171].

Основу теории износа бандажей колесных пар заложили такие ученые, как А. П. Буйносов, И. П. Исаев, Д. А. Курасов, Т. В. Ларин [16, 83, 106, 109].

Повышенный износ колесных пар и рельсов всегда привлекал внимание ведущих научно-исследовательских институтов: Московского, Петербургского, Омского, Дальневосточного, Уральского государственных университетов путей сообщения, Брянского государственного технического университета, Института проблем механики РАН; специалисты Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава и ряда других организаций.

В этом направлении на железнодорожном транспорте общего пользования достигнуты серьезные результаты, однако повышению ресурса бандажей колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте не уделено должного внимания.

Профессором Е. П. Дудкиным (ПГУПС) проводились эксплуатационные исследования интенсивности износа бандажей колесных пар и рельсов железнодорожных путей промышленных предприятий [74].

В работе [124, 10] рассмотрена оценка остаточного ресурса локомотивов промышленного железнодорожного транспорта. Авторы предлагают проводить ремонт локомотива по наиболее слабому узлу. К таковым можно отнести бандажи колесных пар, величина ресурса которых определяет периодичность об-

точки для восстановления конфигурации профиля поверхности катания, а также межремонтные периоды [54, 82, 130].

В результате исследований выявлены зависимости динамических характеристик экипажной части и параметров изнашивания от величины износа гребня и нарастания проката. Исследования по взаимодействию проводились во ВНИИЖТе под руководством В. М. Кондрашова [101].

Вопрос о влиянии уменьшения ширины колеи с 1524 на 1520 мм и параметров колесных пар локомотивов на промышленном железнодорожном транспорте вызывает множество споров [13, 77, 100, 132—133]. Эта проблема разделяется на три самостоятельных вопроса: достаточность зазора в колее 1520 мм для вписывания колесной пары с номинальными размерами; последствия от за-ужения ширины колеи сверх установленных ПТЭ нормативов и сфера применения унифицированной ширины колеи на путях промышленного железнодорожного транспорта.