Повышение ремонтной технологичности бульдозеров на россыпных месторождениях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Водолазский, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Водолазский, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Условия эксплуатации бульдозеров на россыпных месторождениях Южной Якутии.
1.2 Показатели использования бульдозеров.
1.3 Анализ работ по ремонтной технологичности машин.
1.4 Требования к ремонтной технологичности бульдозеров.
1.5 Задачи исследования.
1.6 Выводы.
2 ОЦЕНКА РЕМОНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ БУЛЬДОЗЕРОВ.
2.1 Методика оценки ремонтной технологичности бульдозеров.
2.2 Определение функционального критерия.
2.3 Выбор показателей для оценки ремонтной технологичности бульдозеров.
2.4 Методика сбора и обработки статистической информации для оценки ремонтной технологичности бульдозеров.
2.5 Математическая обработка экспериментальных данных.
2.6 Выбор базовых показателей для оценки уровня ремонтной технологичности.
2.7 Определение комплексного показателя ремонтной технологичности.
2.8 Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РЕМОНТНУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ БУЛЬДОЗЕРОВ.
3.1 Влияние окружающей среды на ремонтную технологичность бульдозеров.
3.2 Влияние горнотехнических условий на ремонтную технологичность бульдозеров.
3.3 Влияние профессиональной подготовленности обслуживающего персонала на ремонтную технологичность бульдозеров.
3.4 Влияние срока эксплуатации бульдозера на ремонтную технологичность.
3.5 Выводы.
4 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА БУЛЬДОЗЕРОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.
4.1 Особенности работы металлоконструкций бульдозеров в условиях низких отрицательных температур.
4.2 Отказы и основные виды разрушений металлоконструкций бульдозеров.
4.3 Особенности ремонта бульдозеров в условиях низких отрицательных температур.
4.4 Контроль и дефектовка деталей. Методы технической диагностики металлоконструкций бульдозеров.
4.5 Выводы.
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ
РЕМОНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ БУЛЬДОЗЕРОВ.
5.1 Рекомендации по совершенствованию системы ГТПР бульдозеров.
5.2 Рекомендации по применению методов ремонта.
5.3 Рекомендации по совершенствованию технологии сварочных работ при ремонте металлоконструкций бульдозеров.
5.4 Конструктивно-технологические мероприятия по повышению ремонтной технологичности бульдозеров.
5.5 Рекомендации по организации ремонтного хозяйства.
5.6 Экономическая эффективность от внедрения мероприятий и рекомендаций по повышению ремонтной технологичности.
5.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ремонтной технологичности бульдозеров на россыпных месторождениях Севера»
Общеизвестно, что большую роль в экономике России в целом и Якутии в частности играет продукция минерально-сырьевого комплекса. Золотодобывающая промышленность является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства республики Саха (Якутия). Добыча золота здесь осуществляется более чем 60-ю предприятиями. В последние 10 лет доля республиканской добычи в общефедеральном объеме составляет 20-25 % [1].
В структуре минерально-сырьевой базы Якутии преобладают коренные месторождения (рудное золото), однако подавляющий объем золота добывается из россыпных месторождений. В связи с высокими капитальными затратами при освоении рудных месторождений золота и большими сроками строительства рудников, основу минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Якутии в ближайшем будущем, как и в настоящее время, будут составлять именно россыпные месторождения.
Относительно небольшая глубина залегания рыхлых отложений, невысокие прочностные характеристики пород и в достаточной степени четкое разграничение пустых пород и продуктивного пласта предопределяют на месторождениях Южной Якутии применение открытого способа разработки с раздельной выемкой торфов и песков. Понятно, что открытая разработка возможна только при неглубоком залегании пласта. Однако в эксплуатацию вовлекаются россыпи с все большей глубиной залегания продуктивного пласта, а среднее содержание золота в пласте систематически сокращается. Кроме этого, условия работ становятся все более сложными, а трудоемкость открытого способа разработки с каждым годом значительно возрастает. Это происходит потому, что при равных объемах добычи полезного ископаемого, резко возрастают объемы вскрышных и промывочных работ.
Условия залегания месторождений россыпного золота, горнотехнические условия эксплуатации, часто большая удаленность добычных объектов от источников энергоснабжения и богатый опыт разработки россыпей предопределили широкое (можно сказать повсеместное) применение в Южной Якутии бульдозерного способа производства работ с предварительным обогащением песков гравитационным методом на переставных промывочных установках с дальнейшей доводкой концентрата на ШОУ (шлихообогатительный участок).
Бульдозерный способ имеет, как преимущества, так и недостатки. Однако в настоящее время в Южной Якутии этот вид горнодобывающей техники имеет весьма широкое распространение. Большую роль в этом играет универсальность бульдозера, как горнотранспортной машины. Бульдозер способен выполнять весь комплекс горно-подготовительных, вскрышных, добычных, рекультивационных и вспомогательных работ. Учитывая специфику организации работ на россыпных месторождениях, немаловажным преимуществом бульдозера является его автономность.
В Южной Якутии распространены многолетнемерзлые породы, что также вносит некоторые особенности при выборе техники и технологии разработки месторождений россыпного золота. Бульдозерный способ производства работ дает возможность производить выемку пород послойно по мере естественного оттаивания, что значительно сокращает объемы работ по дополнительному их разупрочнению во время теплого периода года. Кроме того, в условиях постоянного роста объемов переработки горной массы для поддержания золотодобычи на требуемом уровне, в последние годы наметилась тенденция к повышению единичной мощности бульдозеров, используемых как на вскрышных, так и на добычных работах. Уже сейчас на россыпях применяют бульдозеры на базе тракторов с тяговым классом 350 кН и более. Применение мощных бульдозеров (300-500 л.е.), оборудованных рыхлителями, позволяет значительно увеличить продолжительность эксплуатационного сезона за счет применения достаточно эффективного механического рыхления даже в зимний период, поднять производительность труда за счет большой единичной мощности и расширить диапазон разрабатываемых пород.
Применяемые технологии разработки позволяют говорить о том, что и в ближайшем будущем бульдозер останется основным горно-транспортным оборудованием при разработке многолетнемерзлых россыпей Юга Якутии.
Учитывая постоянное ухудшение горно-геологических и горнотехнических условий разработки россыпей, можно говорить о большой важности повышения эффективности использования горного оборудования. Необходимость увеличения выработки на единицу оборудования для сохранения уровня золотодобычи на должном уровне ставит задачу повышения надежности и ремонтной технологичности бульдозеров.
При этом условия эксплуатации предъявляют особые требования к конструкции машин и режиму их эксплуатации. Тяжелые условия работы бульдозеров при разработке россыпных месторождений связаны с нестабильностью горнотехнических условий, климатическими условиями, отдаленностью от освоенных районов и баз предприятий, а также принятыми технологиями и сезонностью работ. Все эти негативные факторы приводят к снижению производительности, учащению аварийных ремонтов, усложнению технического обслуживания и ремонтов и, как следствие, к снижению коэффициента использования горного оборудования.
На золотодобывающих предприятиях Южной Якутии широко используются бульдозеры малой, средней и большой единичной мощности как отечественного, так и импортного производства. Из отечественных наиболее часто применяются бульдозеры на базе тракторов Т-130, Т-170, Т-500, ДЭТ-250. Достаточно широко применяется тяжелая техника зарубежных фирм: «Комацу» (Япония), «Фиат-Аллис» (Италия), «Катерпиллер» (США).
Высокие темпы отработки россыпных месторождений сдерживаются низкой эффективностью использования бульдозерной техники. Под влиянием многочисленных объективных и субъективных факторов бульдозеры простаивают до 50% и более календарного времени. Фактические простои оборудования в ремонте практически всегда превышают нормативные, что объясняется как несовершенством нормативов, так и низкой эффективностью системы технического обслуживания и ремонта машин.
Снижение уровня надежности приводит к сокращению ремонтного цикла и удорожанию ремонтов. Расходы на содержание и ремонт оборудования в северных районах превышают аналогичные в средней полосе России в 2-3 раза.
Ремонт оборудования является самым дорогостоящим вспомогательным процессом на открытых горных работах. Ремонтом занято до 30% и более списочного состава рабочих.
Так как разработка россыпных месторождений золота связана с быстрым погашением запасов и переездами горных участков с места на место, очень часто ремонтная база имеет достаточно низкий уровень развития. Уровень механизации ремонтных процессов здесь также очень низок. Большинство затрат труда приходится на операции, выполняемые вручную.
Многолетний опыт использования бульдозеров при разработке россыпного золота показывает, что при проведении осенне-зимней и зимне-весенней вскрыши резко повышается количество отказов механического оборудования, гидросистем, топливной системы и электрооборудования. Кроме этого в этих условиях наблюдается частое разрушение металлических конструкций машин.
Острота проблемы повышения ремонтной технологичности обусловлена также технологией отработки россыпей, где бульдозер является основной, а в большинстве случаев единственной машиной всего технологического комплекса. Проблему повышения эффективности использования горного оборудования осложняет удаленность месторождений от населенных пунктов, а также зачастую отсутствие транспортного сообщения как раз во время промывочного сезона, когда техника работает в наиболее интенсивном режиме.
Одним из направлений повышения эффективности использования бульдозеров на россыпных месторождениях является повышение их ремонтной технологичности, улучшение их приспособленности к техническому обслуживанию и ремонту, а также совершенствование системы технического обслуживания и ремонта. Необходимость научного подхода к проблеме повышения коэффициента использования оборудования диктуется также недостатком специального ремонтного оборудования, оснастки, приспособлений, поставки заводами изготовителями ремонтной документации, а также зачастую недостаточно высоким качеством запасных частей.
Для изучения возможности увеличения эффективности использования оборудования необходимы исследования и анализ использования бульдозеров во времени, их простоев. Необходимы также исследования и обобщение имеющейся информации о хладостойкости металлоконструкций, что является важным фактором создания надежной техники для работы в условиях Севера.
Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют какие-либо исследования по изучению и установлению уровня ремонтной технологичности бульдозеров, используемых при разработке многолетнемерзлых роесыпных месторождений Юга Якутии. Методика сбора статистической информации и экспериментальной оценки ремонтной технологичности бульдозеров отсутствует. В связи с этим можно говорить о том, что исследования, направленные на повышение уровня ремонтной технологичности бульдозеров, используемых на россыпных месторождениях, являются актуальной научной задачей для изыскания дополнительных возможностей увеличения выработки на единицу оборудования и, как следствие, повышения эффективности разработки россыпей.
Работа выполнена в рамках программ СО РАН «Механика, научные основы машиностроения и надежности машин» и «Создание высокопроизводительного оборудования для Севера».
Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованных мероприятий, повышающих ремонтную технологичность бульдозеров, эксплуатируемых в условиях россыпных месторождений Севера.
Идея работы заключается в рациональной организации технического обслуживания и ремонта на основе оценки уровня ремонтной технологичности бульдозеров по удельным показателям, рассчитываемым как отношение затрат труда, времени и средств на проведение ремонтов к объему выполненной функциональной работы.
Задачи исследований:
1. проанализировать эффективность эксплуатации бульдозеров, работающих в условиях Севера;
2. выбрать наиболее рациональную методику и оценить уровень ремонтной технологичности бульдозеров;
3. выявить и исследовать факторы, влияющие на ремонтную технологичность бульдозеров, эксплуатируемых в условиях Севера;
4. разработать комплекс мероприятий, повышающих уровень ремонтной технологичности бульдозеров;
5. обосновать экономическую эффективность предложенных рекомендаций по повышению ремонтной технологичности бульдозеров.
Методы исследований, использованные в работе:
• методы квалиметрии для безэкспертной оценки ремонтной технологичности бульдозеров;
• лабораторные методы исследований физико-механических свойств конструкционных материалов;
• методы экспериментальных исследований при промышленной апробации разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня ремонтной технологичности;
• методы анализа результатов наблюдений с использованием математического аппарата теории вероятностей и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Основными причинами низкого уровня надежности и ремонтной технологичности бульдозеров, эксплуатируемых на россыпных месторождениях Севера, являются техническое несовершенство их конструкции, низкая приспособленность к жестким условиям эксплуатации, низкое качество ремонтных работ и несовершенство системы технического обслуживания и ремонта.
• Математическая модель определения уровня ремонтной технологичности бульдозеров, разработанная на основе метода безэкспертной оценки качества горных машин, с учетом наиболее значимых показателей -трудоемкости, продолжительности и стоимости ремонтов, а также функционального критерия позволяет более объективно подойти к оценке фактического технического состояния бульдозеров.
• На качество эксплуатации, уровень надежности и ремонтной технологичности влияют природно-климатические; горнотехнические условия эксплуатации; срок службы бульдозера; профессиональная подготовленность обслуживающего персонала.
• Планирование системы, методов и технологии технического обслуживания и ремонта бульдозеров на россыпных месторождениях должно производится с учетом климатических условий, сезонности работ и ограниченности доступа к горно-добычным участкам. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• представительным объемом статистической информации (наблюдалось около 30 единиц оборудования в течение 5 лет);
• сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8-Ю,95 при относительных ошибках 0,1-Ю,2, установленных на основе апробированных методов теории вероятностей и математической статистики;
• положительными результатами внедрения разработанных научно-технических рекомендаций в старательской артели «Пламя».
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выявлены основные причины низкого уровня надежности и эффективности использования бульдозеров на россыпных месторождениях Севера;
• определен уровень ремонтной технологичности бульдозеров, эксплуатируемых на россыпных месторождениях Севера;
• определены факторы, наиболее влияющие на уровень ремонтной технологичности бульдозеров, эксплуатируемых в жестких условиях россыпных месторождений Севера;
• разработаны организационно-технические мероприятия по оптимизации системы, методов и технологии технического обслуживания и ремонта бульдозеров на россыпных месторождениях Севера.
Личный вклад автора:
• собран и обработан достаточно большой статистический материал по эксплуатации бульдозеров;
• разработана математическая модель для определения уровня ремонтной технологичности бульдозеров;
• установлены зависимости ремонтной технологичности бульдозеров от природно-климатических и горнотехнических условий эксплуатации, срока службы и квалификации обслуживающего персонала;
• разработаны и внедрены организационно-технологические мероприятия по оптимизации системы, методов и технологии технического обслуживания и ремонта (ТОиР) бульдозеров.
Практическая значимость работы подтверждается разработкой и реализацией в старательской артели «Пламя» рекомендаций по повышению уровня ремонтной технологичности бульдозеров.
Реализация выводов и рекомендаций работы: Разработанная в диссертационной работе система технического обслуживания и ремонта в совокупности с комплексом рекомендаций по повышению уровня ремонтной технологичности бульдозеров была внедрена в старательской артели «Пламя» АК «Золото Нерюнгри» с годовым экономическим эффектом около 8 млн.руб., а также используется в учебном процессе ТИ (ф) ЯГУ при чтении курса лекций и выполнении контрольных и курсовых работ по дисциплинам «Эксплуатация и ремонт карьерного оборудования», «Горные машины и комплексы».
Апробация работы: Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены: на техническом совете артели старателей «Пламя»; на техническом совете ГУП «Якутуголь»; на 1 международной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва 2001г.); на IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри 2003г.); на конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск 2003 г.); на II Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (Пенза, 2004г.); на заседании кафедры горного дела НТИ(ф)ЯГУ; на заседании кафедры горных машин и рудничного транспорта ИрГТУ.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, библиографического списка из 65 наименований и 4 приложений. Диссертация изложена на 194 страницах и содержит 41 рисунок и 46 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Водолазский, Алексей Анатольевич
5.7. Выводы
1. Повышения уровня ремонтной технологичности бульдозеров возможно добиться за счет организационно-технологических и конструктивно-технологических мероприятий, основными из которых являются: совершенствование системы ТО и Р; совершенствование методов и технологии технического обслуживания и ремонта; улучшение конструкционных и эксплуатационных свойств материалов; создание надлежащей материально-технической базы; оптимальная организация ремонтного хозяйства; повышение профессиональной подготовленности обслуживающего персонала и улучшение качества эксплуатации оборудования.
2. Применяемая система ППР в силу многих объективных причин не соответствует специфичности предприятий по разработке россыпных месторождений Севера. Это осложняет планирование ремонтов с одной стороны и выполнение планов ППР с другой. Предлагаемая система ТОиР предполагает законченный ремонтный цикл за один рабочий сезон, что облегчает, как планирование, так и производство ремонтов. Выполнение капитальных ремонтов ежесезонно и увеличение трудоемкости плановых ремонтов в целом на 15% позволило сократить аварийные простои оборудования на 60%, а общее время простоев на 20%.
3. Как показали исследования, наиболее приемлемым для бульдозеров, эксплуатируемых при разработке россыпных месторождений, является поэтапный ремонт, производимый сменно-узловым или агрегатным методом на основе предварительного технического диагностирования. Поэтапный сменно-узловой метод ремонта, выполняемый на основе технического диагностирования позволяет более полно использовать резервы индивидуальной работоспособности каждой конкретной машины, уменьшить трудовые и материальные затраты на ремонт и снизить продолжительность ремонта в полевых условиях за счет исключения необезличенного ремонта и быстрой замены неисправных узлов и агрегатов. Более приемлемой в этом случае представляется стратегия организации технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию. В этом случае перечень и периодичность выполнения операций определяется фактическим техническим состоянием бульдозера и его сборочных единиц и агрегатов.
4. Сварочные работы по устранению различных дефектов в базовых узлах машин, особенно в период влияния низких температур, должны производится с обязательным соблюдением ряда специфических требований и рекомендаций. Наиболее ответственно необходимо подходить к выбору марок сталей, электродов и технологии сварки. В условиях низких температур не менее важен предварительный и сопутствующий подогрев конструкции до необходимой температуры, оптимальная скорость отвода тепла, а также последующая термическая и механическая обработка деталей.
5. Опыт ремонта металлоконструкций показал, что упорядочивание сварочных работ, соблюдение предлагаемых рекомендаций по проведению восстановительных работ и применение электрических нагревателей позволяют сократить общую продолжительность сварочных работ за счет сокращения числа аварий на 14%.
6. Повышение ремонтной технологичности бульдозеров, работающих в специфических условиях россыпных месторождений Севера, возможно за счет внедрения конструктивно-технологических мероприятий, обеспечивающих большую их приспособленность к данным условиям. Наиболее серьезными проблемами являются хрупкие разрушения металлоконструкций и абразивный износ ходовой части и рабочего оборудования бульдозеров. Предлагаемые конструктивно-технологические мероприятия позволяют снизить количество отказов и продолжительность нахождения бульдозеров в ремонте в среднем на 11%.
7. В старательской артели «Пламя» был проведен эксперимент по организации ремонтного хозяйства в соответствии с предлагаемыми рекомендациями. На предприятии был создан обменный фонд элементов оборудования. Восстановление и изготовление узлов и агрегатов выполнялось на центральной ремонтной базе специализированной бригадой ремонтников-наладчиков. Затем отремонтированные элементы направлялись на горнодобычные участки. Применение сменно-узлового метода с восстановлением узлов и агрегатов на центральной ремонтной базе позволило значительно улучшить организацию ремонтов, сократить их трудоемкость, продолжительность и стоимость, что в свою очередь позволило значительно увеличить эффективность использования оборудования.
8. После внедрения разработанных организационно-технических мероприятий в с/а «Пламя» был произведен анализ работы парка оборудования. На основе полученного статистического материала был определен уровень ремонтной технологичности бульдозеров. Результаты обработки фактических показателей использования бульдозеров показали, что после внедрения рекомендованных разработок комплексный показатель ремонтной технологичности увеличился в среднем на 13%.
9. Внедрение комплекса разработанных мероприятий в старательской артели «Пламя» позволило получить экономический эффект около 8 млн. руб/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение задачи повышения надежности и ремонтной технологичности бульдозеров, работающих в жестких условиях эксплуатации, путем разработки и совершенствования системы и методов технического обслуживания и ремонта, имеющей существенное значение для предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения на Севере страны.
Результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований, полученные в процессе работы над диссертацией, позволили сформулировать следующие выводы:
1. На основе статистической информации, характеризующей структуру эксплуатации бульдозеров, работающих на россыпных месторождениях Севера, установлено, что коэффициент использования календарного фонда времени бульдозеров составляет 0,35-0,58. Причем аварийные простои оборудования занимают до 50% времени всех ремонтов.
2. Установлено, что наиболее ощутимые простои бульдозеров на россыпных месторождениях Севера связаны с хрупкими разрушениями и абразивным износом металлоконструкций, рабочего оборудования и ходовой части бульдозеров.
3. Разработана безэкспертная методика, которая позволяет производить оценку уровня ремонтной технологичности бульдозеров различных типоразмеров по единичным и комплексному показателям с учетом трудоемкости, продолжительности и стоимости ремонтов.
4. Выявлены факторы, наиболее влияющие на уровень ремонтной технологичности бульдозеров. Ими являются природно-климатические и горнотехнические условия работы оборудования; профессиональная подготовленность персонала; срок эксплуатации бульдозеров.
5. Разработана система ТОиР, предполагающая законченный ремонтный цикл за один рабочий сезон и поэтапный ремонт, производимый сменно-узловым методом на основе предварительного технического диагностирования. Выполнение капитальных ремонтов ежесезонно и увеличение трудоемкости плановых ремонтов в целом на 15% позволило сократить аварийные простои оборудования на 60%, а общее время простоев на 20%.
6. Разработанная технология ремонта металлоконструкций бульдозеров, применение электрических нагревателей и быстромонтируемых боксов позволили сократить число аварий на 14%.
7. Предложен ряд конструктивных дополнений, внедрение которых позволило сократить простои бульдозеров в ремонте на 11 %.
8. Внедрение комплекса разработанных организационно-технических мероприятий в старательской артели «Пламя» позволило получить экономический эффект около 8 млн. руб./год. Комплексный показатель ремонтной технологичности увеличился в среднем на 13%.