Повышение регенеративного потенциала имплантационного материала на основе костного коллагена и рекомбинантного белка человека rhBMP-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Громов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Громов, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................6
I. ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................8
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................12
1. Костная ткань 12
1.1. Состав костной ткани........................................................................................12
1.1.1. Межклеточный матрикс...............................................................................12
1.1.2. Клетки костной ткани..................................................................................23
1.2. Классификация костных тканей.........................................................................25
1.3. Кость как орган....................................................................................................26
1.3.1. Компактное вещество..................................................................................26
1.3.2. Губчатое вещество.......................................................................................27
1.3.3. Надкостница..................................................................................................28
1.3.4. Эндост............................................................................................................28
1.4. Развитие, рост и регенерация костной ткани..................................................29
1.4.1. Развитие костной ткани...............................................................................29
1.4.2. Физиологическая регенерация....................................................................31
1.4.3. Репаративная регенерация...........................................................................31
1.5. Кость как объект трансплантации и тканевой инженерии..........................32
2. ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 34
2.1. Аутогенные материалы.......................................................................................35
2.2. Аллогенные материалы........................................................................................36
2.3. Ксеногенные материалы......................................................................................37
2.4. Деминерализованный костный матрикс............................................................37
2.5. Минеральный матрикс.........................................................................................40
2.6. Синтетические материалы.................................................................................41
2.7. Костные морфогенетические белки как компоненты остеопластических материалов............................................................................................................43
2.7.1. Получение BMP............................................................................................44
2.7.2. Носители BMP..............................................................................................45
2.7.3. Коммерчески доступные препараты с BMP..............................................51
2.8. Заключение по разделу..........................................................................................53
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.................................................................................55
3. Материалы, реактивы и оборудование 55
3.1. Клеточные линии...................................................................................................55
3.2. Лабораторные животные...................................................................................55
3.3. Питательные среды.............................................................................................55
3.4. Имплантационные материалы.............................. ...............................................56
3.5. Материалы для иммуноферментного анализа..................................................56
3.6. Медицинские препараты.................................. .....................................................56
3.7. Другие реактивы...................................................................................................56
3.8. Оборудование.........................................................................................................57
Методы 58
4.1. Определение содержания жира в костной ткани................. ............................58
4.2.Двулучевой сканирующий электронный микроскоп...........................................59
4.3. Определение содержания кальция в костной ткани........................................59
4.4. Определение содержания влаги в костной ткани.............................................60
4.5. Определение рН водной вытяжки костной крошки.........................................60
4.6. Определение остаточного содержания нативных ВМР-2 и ВМР-7 в костной ткани.......................................................................................................61
4.7. Определение микробиологической обсемененности полученных материалов............................................................................................................62
4.8. Метод иммуноферментного анализа концентрации рекобинантного rhBMP-2..................................................................................................................62
4.9. Фракционирование белков методом электрофореза в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях (ПААГ-ДСН).................................................63
4.10. Определение биологической активности rhBMP-2 на клетках линий С2С12 и СЗН10Т1/2...............................................................................................64
4.11. Метод определения активности щелочной фосфатазы в мышечной ткани крыс.............................................................................................................64
4.12. Метод определения концентрации кальция в образцах мышечной тканей крыс...........................................................................................................65
4.13. Экспериментальная модель эктопического остеогенеза............................66
4.14. Определение количества иммобилизованного на ДКМ rhBMP-2................66
4.15. Экспериментальная модель ортотопического остеогенеза.......................66
4.15.1. Хирургические операции........................................................................66
4.15.2. Гистологическое исследование костного материала............................67
4.16. Экспериментальная модель восстановления сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюстей собаки...........................................68
4.16.1. Проведение эксперимента.......................................................................68
4.16.2. Гистологическое исследование костного материала............................69
4.17. Экспериментальная модель дефектов бедренных и большеберцовых костей у кроликов..................................................................................................70
4.17.1. Методика насыщения пористых титановых имплантатов композиционным материалом на основе ДКМ с добавлением rhBMP-2.........................................................................................................70
4.17.2. Методика насыщения пористых титановых имплантатов прилипающей фракцией аутологичных миелокариоцитов......................71
4.17.3. Хирургические операции........................................................................71
4.17.4. Гистологическое исследование костного материала............................72
4.17.5. Определение прочности новообразованной костной ткани................73
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................75
5. Разработка методики получения ксеногенного деминерализованного костного матрикса 75
5.1. Фрагментация кости и грубая очистка.............................................................75
5.2. Обезжиривание.....................................................................................................76
5.3. Первичный размол и деминерализация................................................................78
5.3.1. Определение оптимального размера костной крошки для полной деминерализации..........................................................................................78
5.3.2. Определение оптимальной концентрации кислоты и времени обработки для полной деминерализации костной крошки......................81
5.4. Отмывка и высушивание......................................................................................82
5.5. Вторичный размол и фракционирование............................................................82
5.6.Лиофилизация и радиационная стерилизация...................................................83
5.7. Остаточное содержание нативных факторов роста кости ВМР-2 и
BMP-7 на различных этапах технологического процесса получения ДКМ....84
5.8. Технологическая схема получения ДКМ в виде крошки.....................................88
5.9. Виды исполнения ДКМ..........................................................................................88
5.10. Преимущества разработанной методики получения ДКМ.........................91
6. Получение и определение биологической активности рекомбинантного фактора роста человека RHBMP-2 92
6.1. Определение биологической активности rhBMP-2 in vitro..............................94
6.1.1. Определение концентрации rhBMP-2 с помощью ИФА..........................94
6.1.2. Определение биологической активности рекомбинантного rhBMP-2
на клетках линий С2С12 и СЗН10Т1/2.......................................................97
6.2. Определение биологической активности rhBMP-2 in vivo на модели эктопического остеогенеза.................................................................................98
6.2.1. Оптимизация методики определения активности щелочной фосфатазы в мышечной ткани.....................................................................98
6.2.2. Оптимизация методики определения количества кальция в мышечной ткани...........................................................................................99
6.2.3. Определение активности щелочной фосфатазы и кальция в коллагеновых губках, пропитанных rhBMP-2, на модели эктопического остеогенеза........................................................................100
7. Получение композитного остеопластического материала на основе ДКМ с добавлением RHBMP-2 и гиалуроновой кислоты 103
7.1. Оптимизация условий иммобилизации rhBMP-2 на ДКМ...............................104
7.2. Определение соотношения компонентов композиционного препарата.......106
7.3. Токсикологическое исследование материала...................................................108
7.3.1. Краткое изложение результатов испытаний............................................108
7.3.2. Выводы по результатам испытаний.........................................................109
8. Исследование остеогенных свойств разработанного остеопластического материала 109
8.1. Исследование остеогенных свойств разработанного материала на модели ортотопического остеогенеза.............................................................110
8.1.2. Результаты гистоморфометрического анализа........................................112
8.1.3. Заключение..................................................................................................115
8.2. Исследование остеогенных свойств разработанного материала при восстановлении сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюстей..............................................................................................................117
8.2.1. Проведение эксперимента.........................................................................118
8.2.2. Результаты морфологического исследования искусственно созданного дефекта челюсти в подгруппах с разным способом восстановления альвеолярного гребня.....................................................121
8.2.3. Результаты гистологического исследования костного регенерата в области искусственно созданного дефекта челюсти..............................125
8.2.4. Заключение..................................................................................................128
8.3. Исследование остеогенных свойств разработанного материала совместно с композитным имплантатом из пористого титанового матрикса на модели дефектов бедренных и болыиеберцовых костей.........129
8.3.1. Результаты морфологического и гистоморфометрического анализа ...130
8.3.2. Определение прочности новобразованной костной ткани....................132
8.3.3. Заключение..................................................................................................133
9. Анализ клинических испытаний разработанного материала 134
9.1. Клинические испытания в РКБ им. Г.Г. Куватова..........................................134
9.2. Клинические испытания в ГКБ имени С. П. Боткина.....................................135
9.3. Заключение по клиническим исследованиям.....................................................136
9.4. Регистрация изделия медицинского назначения «Гамалант-крошка».........137
V. ВЫВОДЫ.................................................................................................................138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................140
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................160
Список сокращений
ДКМ - деминерализованный костный матрикс,
BMP - костный морфогенетический белок, bone morphogenetic protein,
rhBMP - рекомбинантный человеческий костный морфогенетический белок,
recombinant human bone morphogenetic protein,
MKM - межклеточный матрикс,
ПГ — протеогликан,
ГАГ - гликоазаминогликан,
сГАГ - сульфатированный гликозаминогликан,
ГАП — гидроксиапатит,
МСК - мезенхимальные стволовые клетки,
ЩФ - щелочная фосфатаза,
АФК - аморфный фосфорнокислый кальций,
ПЦР - полимеразная цепная реакция,
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,
FGF - фактор роста фибробластов, fibroblast growth factor,
IGF - инсулиноподобные факторы роста, insulin-like growth factor,
TGF - трансформирующий фактор роста, transforming growth factor,
PLA-DX-PEG - полилактид - п-диоксанон - полиэтиленгликоль, polylactic acid-p-
dioxanone-polyethylene glycol,
PLGA - полилактогликолевая кислота, polylactic-co-glycolic acid,
PGA - полигликолевая кислота, polyglycolic acid,
PEG - полиэтиленгликоль, polyethylene glycol,
IlTi(a-C) — пористый титан с алмазоподобными плёнками,
ИФА - иммуноферментный анализ,
ПААГ - полиакриламидный гель,
ДСН - додецилсульфат натрия,
кДа — килодальтон,
Трис - трис(гидроксиметил)аминометан, ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота.
Для обозначения аминокислотных остатков использовали символы, рекомендованные Комиссией по номенклатуре Международного союза чистой и прикладной химии (IUPАС) и Международного союза биохимиков (IUB).
I. Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение регенеративного потенциала имплантационного материала на основе костного коллагена и рекомбинантного белка человека rhBMP-2»
Актуальность работы
Проблема восстановления анатомической целостности и функциональности сегментов опорно-двигательного аппарата при его повреждениях по-прежнему остается весьма актуальной. В случае неудачной фиксации, при большом объеме повреждения, а также в пожилом возрасте собственная регенеративная функция кости может оказаться недостаточной, что приводит к неполному сращению, возникновению ложного сустава, повторным переломам или дефектам кости. Для стимуляции репаративного остеогенеза и восстановления целостности костной ткани используются материалы как природного, так и искусственного происхождения [Janicki, 2011].
Применение аутологичного костного материала, полученного из подвздошного гребня, нижней или верхней челюсти самого пациента, высокоэффективно благодаря наличию собственных клеточных и внеклеточных компонентов пациента [Becker, 1994; Urist, 1974], обеспечивающих регенеративный потенциал. Однако процедура забора материала болезненна и травматична, увеличивает время основной операции, может быть связана с последующими осложнениями [Cricchio, 2003; Joshi, 2004], а также имеет ограничения по допустимому объему забираемой костной ткани. Использование аутотрансплататов нежелательно в детском и пожилом возрасте.
В качестве альтернативы аутологичной кости широко применяются материалы на основе деминерализованного костного матрикса (ДКМ) как аллогенного, так и ксеногенного происхождения [Strates, 1993; Савельев, 1996; Solheim, 1998; Bauer, 2000; Oakes, 2003; Takikawa, 2003]. Костный матрикс, лишенный минеральной основы, быстрее васкуляризируется в организме реципиента и замещается новообразованной костной тканью [Urist, 1971; Yoon, 2002; Булатов, 2005]. ДКМ обладает высокой биосовместимостью, может служить матрицей для остеогенных клеток, проникающих в имплантат (остеокондуктивность), а также стимулировать образование новой костной ткани (остеоиндуктивность). По своему составу ДКМ на 98% представляет собой коллаген I типа. Кроме того, ДКМ содержит комплекс костных морфогенетических белков (bone morphogenetic protein, BMP), обуславливающих его остеоиндуктивные свойства.
Согласно результатам современных исследований, BMP являются самыми важными факторами регенерации кости и хряща. BMP это цитокины, принадлежащие к
суперсемейству трансформирующего ростового фактора -ß. Они действуют на рецепторы клеточной мембраны и играют значительную роль в регулировании роста, дифференцировки и апоптоза различных типов клеток, включая остеобласты, хондробласты, нервные и эпителиальные клетки. К настоящему времени идентифицировано 20 видов ВМР, наиболее изученными из которых являются ВМР-2 и ВМР-7.
Активность нативных факторов роста, входящих в состав ДКМ, сильно различается у материалов, полученных по различным методикам [Li, 2000; Wildemann, 2007]. Избыточная деминерализация костного матрикса [Iwata, 2002], использование химических реагентов [Hallfeldt, 1992; Pekkarinen, 2004], термическая обработка [Ни, 1997], высокие дозы гамма-излучения [Howard, 1998], используемые при изготовлении ДКМ, могут существенно снижать активность факторов роста, входящих в его состав, что негативно сказывается на остеиндуктивных свойствах материала [Pietrzak, 2009]. Таким образом, существует необходимость разработки методики получения ДКМ с высоким остаточным содержанием нативных факторов роста кости, определяющих его остеоиндуктивный потенциал.
Помимо оптимизации условий получения ДКМ, регенеративный потенциал разрабатываемого остеопластического материала может быть повышен за счет введения в его состав дополнительных факторов роста кости. С помощью методов генной инженерии разработаны технологии получения рекомбинантных ВМР, в том числе рекомбинантного человеческого ВМР-2 (rhBMP-2) [Niederwanger, 1996; Schwartz, 1998]. Данные технологии позволяют синтезировать белок в количестве, достаточном для производства содержащих его остеопластических материалов в промышленных масштабах [Bessho, 2000].
В настоящее время ряд таких материалов активно применяется в США и странах западной Европы при лечении сложных травм и переломов, например, «INFUSE» (Medtronic Biologics, США) и «OSSIGRAFT» ОР-1 (Stryker Biotech, США). Применение этих материалов в России ограничено из-за их крайне высокой стоимости, поэтому разработка остеоиндуктивных костнопластических материалов отечественного производства, более дешевых и доступных, сделает возможным их внедрение в российскую практику здравоохранения.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является разработка и оптимизация методики получения композиционного материала с повышенным регенеративным потенциалом на основе костного коллагена (ДКМ) и рекомбинантного белка человека rhBMP-2 для регенерации костной ткани.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Разработка оптимизированной методики получения высокоочищенного ДКМ с высоким остаточным содержанием нативных факторов роста кости.
Определение биологической активности in vitro и in vivo препарата rhBMP-2, экспрессированного в клетках Escherichia coli.
Разработка методики получения композиционного материала на основе ДКМ с добавлением гиалуроновой кислоты и rhBMP-2, позволяющей сохранить их биологическую активность.
Исследование регенеративного потенциала разработанного композиционного материала на моделях дефектов костей животных.
Научная новизна
Разработана оптимальная методика получения высокоочищенного ДКМ в виде крошки, блоков, мембран и стержней различного размера с высоким остаточным содержанием нативных факторов роста кости ВМР-2 (160-180 нг/г) и ВМР-7 (100-145 нг/г), включающая стадии контроля готовой продукции по ряду параметров: степень деминерализации, остаточное содержание липидов, нативных факторов роста ВМР-2 и ВМР-7, влажность, pH, микробиологическая обсемененность.
Доказана высокая биологическая активность полученного в лаборатории препарата rhBMP-2, экспрессированного в клетках Escherichia coli. Полученный препарат взаимодействует со специфическими антителами к ВМР-2. Остеоиндуктивная активность rhBMP-2 в тестах in vitro и in vivo не уступает активности зарубежных коммерческих препаратов-аналогов.
Разработана методика иммобилизации rhBMP-2 на ДКМ, позволяющая сохранить их биологическую активность. Для повышения пластичности полученного композиционного материала на основе ДКМ в его состав была добавлена гиалуроновая кислота, было подобрано оптимальное соотношение компонентов.
Показан высокий регенеративный потенциал разработанных остеопластических материалов на моделях- ортотопического остеогенеза у крыс, восстановления сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюсти собаки, а также дефектов бедренных и большеберцовых костей у кроликов.
Проведены токсикологическое исследование, а также клиническая апробация разработанных материалов.
Практическая значимость работы
Разработанный в рамках диссертационной работы материал на основе ДКМ в виде крошки был зарегистрирован как ИМИ «Крошка костная деминерализованная лиофилизированная для заполнения костных дефектов «Гамалант-крошка»» (регистрационное удостоверение № ФСР 2012/13111) и разрешен для применения на территории Российской Федерации в качестве изделия медицинского назначения. Область применения: травматология, ортопедия, спинальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия.
Остеопластические материалы на основе ДКМ в виде блоков, мембран и стержней с добавлением рекомбинантного фактора роста кости гЬВМР-2, полученные по разработанной технологии, могут быть использованы в качестве изделий медицинского назначения и в качестве компонентов при изготовлении других изделий медицинского назначения, применяемых в общей травматологии, хирургии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.
Препарат гЬВМР-2, полученный по разработанной методике, может применяться как дополнительный компонент различных композиционных остеопластических материалов с целью улучшения их остеоиндуктивных свойств.
II. Обзор литературы
1. Костная ткань
Для восстановления целостности кости наиболее эффективным является материал, состав которого приближен к составу костной ткани. Разработка такого материала подразумевает изучение состава и строения кости на разных уровнях организации: молекулярном, клеточном и тканевом.
Важнейшим аспектом физиологии костной ткани являются процессы регенерации, которые делятся на физиологические и репаративные. Физиологическая регенерация заключается в ремоделировании костной ткани, в процессе которой происходит частичная или полная резорбция старых и формирование новых костных структур. Репаративная регенерация наблюдается при переломах костей. Глубокое изучение механизма репаративной регенерации позволит создавать остеопластические материалы, содержащие в своем составе компоненты, стимулирующие процессы восстановления костной ткани в зоне имплантации, а также способствующие интеграции имплантата в костную ткань.
1.1. Состав костной ткани
Костная ткань состоит из клеточных элементов и межклеточного матрикса, который содержит органические и неорганические минеральные вещества и воду. Общая биохимическая схема структуры кости представлена на рис.1.1. [Слуцкий, 1969]. Рассмотрим последовательно все вышеперечисленные компоненты.
1.1.1. Межклеточный матрикс
Межклеточный матрикс (МКМ) костной ткани на 30 % состоит из органических компонентов (коллаген I типа, протеогликаны (ПГ), гликоазаминогликаны (ГАГ), фибронектин, остеонектин и др.), на 60% из минеральных веществ (гидроксиапатит (ГАП) и аморфные фосфаты кальция), и на 10% из воды, находящейся в свободном и связанном состоянии [Альберте, 1994].
Костная ткань
Межклеточный матрикс
Минеральные компоненты
Гидроксиапатит, аморфные фосфаты
кальция, микроэлементы, соли
Органические компоненты
Ж
Коллаген, протеогликаны, гликоазаминогликаны, липиды, органические кислоты, факторы роста
Клетки
Остеогенные клетки-предшественники, остеобласты, остеоциты, остеокласты
Рис. 1.1. Биохимическая схема структуры костной ткани.
Многообразие вариантов костной ткани в организме человека делает невозможной всякую попытку представить химический состав костной ткани в обобщенном виде. На рис. 1.2. представлен состав зрелой компактной пластинчатой костной ткани человека [Торбенко, 1977].
ГАГ НКБ
ЛИП 4о/0 3о/о
Рис. 1.2. Состав зрелой компактной пластинчатой костной ткани: МК - минеральные компоненты, КОЛ - коллаген типа I, НКБ - неколлагеновые белки, ГАГ -гликозамингликаны, ЛИП - липиды.
1.1.1.1. Органические компоненты Органическая составляющая костной ткани на 95-98 % представлена коллагеном I типа, обеспечивающим её прочность [Торбенко, 1977].
На 3-5% - это неколлагеновые белки, играющие исключительную роль в обмене органических веществ, минералов, витаминов и микроэлементов. По функциональной активности, достаточно условно, их можно разделить на две подгруппы:
• Белки, которые активно участвуют в формировании микроархитектоники костной ткани, связывании органического матрикса с минеральным. К ним можно отнести ПГ, фибронектин, остеонектин.
• Белки, обладающие способностью воздействовать на адгезию, миграцию и функциональную активность остеогенных и вспомогательных клеток остеобластов и остеокластов. Это специфические остеотропные гормоны и ростовые, хемотаксические, трансформирующие дифференцирующие факторы (костные морфогенетические белки, остеопонтин, остеокальцин, тромбоспондин, и т.д.). Вместе с коллагеном они участвуют в формировании гуморальной составляющей костного микроокружения [Слуцкий, 1986].
Коллаген - основная макромолекула костной ткани, фибриллярный белок уникального аминокислотного состава и пространственной организации. В тканях человека существует не менее 19 видов коллагена, но в костной ткани подавляющая его часть представлена коллагеном типа I (90-95%), остальная часть приходится в основном на V тип [Торбенко, 1977].
Изоформы коллагена различаются по аминокислотному составу, иммунологическим, хроматографическим свойствам, макромолекулярной организации и распределению в тканях. В морфофункциональном плане все изоформы подразделяют на интерстициальные коллагены (I, II, III, V типов), которые формируют крупные фибриллы; не фибриллярные (минорные) коллагены (IV, VI-XIX типов), образующие мелкие фибриллы и выстилающие базальные мембраны. Коллагены I и V типов называют перицеллюлярными. Они откладываются вокруг клеток, образуя опорные структуры [Yamauchi, 1989].
Рис. 1.3. Пространственная структура коллагена.
Молекула коллагена состоит из трех альфа-цепей, обвитых одна вокруг другой и образующих правовращающую спираль. Альфа-цепи построены из часто повторяющихся фрагментов, имеющих характерную триплетную последовательность -Gly-X-Y. Положение X часто занимает пролин (Pro) или 4-гидроксипролин (4-Нур), Y -гидроксилизин, а третье место всегда занимает глицин, благодаря чему обеспечивается плотная упаковка трех полипептидных цепей в фибриллу (Рис. 1.3.) [Weiner, 1992].
Эти «жесткие» аминокислоты ограничивают вращение полипептидного стержня и, таким образом, увеличивают стабильность тройной спирали [Bruckner, 1994]. Остатки гидроксипролина придают структуре дополнительную стабильность за счёт образования большого количества внутримолекулярных водородных связей. Молекулы коллагена ассоциируют в фибриллы, которые видны в виде пучков в межклеточном матриксе соединительной ткани. Тип 1 образует видимые фибриллы с периодичностью 67 нм. Длительность секреции коллагена в остеобластах от момента начала сборки молекулы до включения его в структуру костного матрикса составляет около 35 часов. Коллагеновые волокна в костной ткани имеют строго определенную ориентацию [Щараев, 1997]. Как правило, они располагаются в виде концентрических слоев, расположенных под определенным углом друг к другу, что обеспечивает биомеханическую устойчивость системы. При нейтральных значениях pH коллаген электростатически связывается с ПГ. Присутствие L-идуроновой кислоты способствует более прочному связыванию, и ПГ взаимодействуют с коллагеном сильнее, чем соответствующие ГАГ [Pedersen, 1998].
Таким образом, коллагеновая сеть, состоящая из многочисленных волокон, погружена в макромолекулярные агрегаты ПГ и тесно взаимодействует с межклеточным матриксом и кристаллическими молекулами ГАП, образуя прочную биомеханическую систему.
Функции коллагена в костной ткани многообразны. Прежде всего - это механохимическая роль. Коллаген «цементирует» кристаллы минеральной фазы, обеспечивая кости, помимо твердости и прочности, эластичность, возможность противостоять изгибающим и ротационным нагрузкам. Как наиболее стабильный структурный элемент МКМ, коллаген организует в пространстве другие компоненты костной ткани, отвечает за форму закладывающегося костного органа. В процессе физиологической и репаративной регенерации, коллаген служит субстратом
прикрепления циркулирующих камбиальных клеточных элементов, привлекаемых в участки регенерации хемотаксическими факторами [Sampath, 1993]. Он обеспечивает не только достаточный пул клеток, способных дифференцироваться в остеогенные, но и направленный биосинтез тканеспецифического минерализующегося МКМ [Mardon, 1997].
Протеогдиканы (ПГ) - это класс макромолекул с молекулярной массой 70-80 кДа, состоящие из стержневого белка, с которыми ковалентно связаны цепи ГАГ. Этот конгломерат образует в соединительной ткани волокнисто-подобную матрицу. ПГ содержат в своём составе (за исключением кератансульфата) L - глюкуроновую кислоту, на поверхности, которой прикрепляются связывающие протеины, обычно через О-гликозидную связь с сериновыми остатками в белке. От них в разные стороны отходят многочисленные цепи центральных белков. В свою очередь к центральным белкам присоединяются олигосахариды, кератансульфаты, ГАГ и различные ростовые факторы, образующие многомерную структуру [Зиненко, 1994].
Протеогликановый компонент матрикса обеспечивает такие свойства костной ткани, как «обратимая деформация». Благодаря своим полианионным характеристикам, ПГ ответственны за гидратацию матрикса и, таким образом, за прочность на сжатие, способность деформироваться и преодолевать деформации, восстанавливать свое гидратированное состояние [Reddi, 1994].
ПГ связываются с коллагеном через ГАГ и могут участвовать в регулировании диаметра соединительнотканных фибрилл.
Гликозаминогликаны (ГАГ) - мукополисахариды, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц, одна из которых уроновая кислота, а другая аминосахар (N-ацетилглюкозамин, N-ацетилгалактозамин). Повторяющиеся дисахаридные субъединицы: хондроитин, дерматан, кератан, гепаран. ГАГ подразделяют на две группы - несульфатированные (гиалуроновая кислота, хондроитин) и сульфатированные (гепаран сульфат, дерматансульфат, кератан сульфат).
Все ГАГ при нейтральных значениях pH электростатически связываются с коллагеном. Наличие большого числа анионных групп у гликозамингликанов определяет высокую кальций-связывающую способность [Юшков, 1994].
Остеонектин - гликопротеин, с молекулярной массой 32 кД, осуществляет свою функцию через домены для связывания Са2+. Служит в костной ткани для связи
кристаллов фосфатов кальция с коллагеном типа I. Кроме того, остеокальцин участвует вместе с коллагеном в регулировании процессов осаждения Са2+ и Р043" из растворов в костной ткани [Дерхо, 2004].
Костные морфогенетические белки (Bone Morphogenetic Proteins, BMP) -цитокины, принадлежат к суперсемейству трансформирующих ростовых факторов р (transforming growth factor-p, TGF-(3). Согласно результатам современных исследований костные морфогенетические белки являются самыми важными факторами регенерации кости и хряща. Они действуют на трансмембранные рецепторы и играют значительную роль в регулировании роста, дифферецировки и апоптоза различных типов клеток, включая остеобласты, хондробласты, нервные и эпителиальные клетки [Urist, 1965; Reddi, 2001а]. Опыты на животных и широкое клиническое применение продемонстрировали эффективность BMP в качестве активного стимулятора остеогенеза, по своему регенераторному потенциалу равному или превосходящего аутологичный костный материал (см. раздел 2.7).
К настоящему времени идентифицировано 20 видов BMP. Наиболее изученными, применительно к регенерации кости и хряща, являются ВМР-2 и ВМР-7, однако есть сообщения об активном участии в остеогенезе и хондрогенезе других видов BMP (табл. 1). [Cheng, 2003; Bessa, 2008а].
Таблица 1. BMP, принадлежащие к суперсемейству TGF-p и их основные физиологические
роли.
Белок Номенклатура Основные физиологические функции Литература
Костные морфогенетические белки
ВМР-2 ВМР-2а Морфогенез кости и хряща, формирование сердца [Wang, 1990; Kang, 2004; Callis, 20051
ВМР-3 Остеогенин Негативный регулятор костного морфогенеза [Hiño, 2004]
ВМР-ЗЬ GDF-10 Негативный регулятор костного морфогенеза [Hiño, 2004]
ВМР-4 ВМР-2Ь Морфогенез кости и хряща, формирование почек [Luyten, 1994; Oxburgh, 20051
ВМР-5 - Развитие конечностей, костный морфогенез [Cho, 2002; Zuzarte-Luis, 2004]
ВМР-6 Vrgl, Dvr6 Гипертрофия хряща, костный морфогенез [Rickard,1998; Kang, 2004]
ВМР-7 ОР-1 Морфогенез кости и хряща, формирование почек [Reddi, 1998; Kang, 20041
ВМР-8 ОР-2 Костный морфогенез, сперматогенез [Ozkaynak, 1992; Cho, 2002]
ВМР-9 GDF-2 Костный морфогенез, развитие холинергических нейронов, метаболизм глюкозы [Chen, 2003; Kang, 2004]
ВМР-11 GDF-11 Формирование осевого скелета, развитие глаза, поджелудочной железы, формирование почек [Esquela, 2003; Harmon, 2004; Kim, 2005; Andersson, 20061
Хрящевые морфогенетические белки
BMP-12 CDMP-3, GDF-7 Развитие связок и сухожилий, развитие сенсорных нейронов [Reddi, 2003; Lo, 2005]
ВМР-13 CDMP-2, GDF-6 Развитие и гипертрофия хряща [Reddi, 2003]
BMP-14 CDMP-1, GDF-5 Хондрогенез, ангиогенез [Reddi, 2003; Zeng, 2007]
Другие
ВМР-8Ь OP-3 Сперматогенез [Zhao, 1996]
ВМР-10 - Морфогенез сердца [Chen, 2004]
ВМР-15 GDF-9b Физиология яичников [Knight, 2006]
ВМР-16 Nodal Формирование эмбриона [Celeste, 1999]
BMP-17 Lefty Формирование эмбриона [Celeste, 2000]
BMP-18 Lefty Формирование эмбриона [Celeste, 2000]
BMP обладают значительным структурным сходством: полипептидная цепь содержит около 110 аминокислотных остатков, и характеризуется консервативностью, в частности, содержит семь остатков цистеина, присутствующих у всех членов семейства. BMP - это димерные белки (Рис. 1.4). Димерные формы BMP образуются за счет дисульфидных связей, причем нарушение этих связей приводит к разрушению димера и потере биологической активности [Reddi, 2001а].
Белки BMP синтезируются в виде больших молекул - предшественников. После димеризации эти белки подвергаются расщеплению в сайте Arg-X-X-Arg с образованием зрелого димера. При этом цепи димера скреплены дисульфидными связями. Димеризация является необходимым условием для функционирования BMP [Granjeiro, 2005].
Рис. 1.4. Пространственная структура димера белка ВМР-2. Синим и красным цветами выделены разные мономеры белка, желтым показан дисульфидный мостик, стабилизирующий димер. (Protein Data Bank, code 1REW).
BMP обладают следующими основными функциями:
• участвуют в хондрогенезе и остеогенезе, стимулируют образование костной ткани;
• индуцируют образование костной ткани в последовательности подобной эмбриональному морфогенезу;
• способствуют дифференцировке мезенхимальных стволовых клеток в хондробласты и остеобласты;
• привлекают мезенхимальные стволовые клетки к местам повреждения (хемотаксис);
• стимулируют синтез коллагена, индуцируют синтез щелочной фосфатазы, синтез остеокальцина, остеопонтина, остеонектина и др;
• стимулируют синтез ангиогенных факторов роста;
• взаимодействуют с рецепторами на мембране клеток мишеней;
• образуют комплексы с внеклеточными матричными белками, с последующей фиксацией BMP во внеклеточном матриксе;
• контактируют с внеклеточными белками-антагонистами (ноггин, хордин), что приводит к ингибированию активности BMP [Reddi, 2000; Reddi, 2001b].
Участвуя в хондрогенезе и остеогенезе, BMP стимулируют костеобразование по механизму непрямого остеогенеза (более подробно см. раздел 1.4.1). Остеогенез с
помощью BMP — это последовательный каскад событий со следующими главными фазами:
• хемотаксис;
• быстрое деление мезенхимальных остеопрогениторных клеток;
• дифференцировка МСК в хондробласты и формирование хряща;
• ангиогенез и синтез внеклеточного матрикса;
• замена хрящевой ткани на костную [Reddi, 1998; Reddi, 2001b].
На сигналы BMP могут отвечать клетки-мишени: плюрипотентные мезенхимальные стволовые клетки (МСК), остеобласты, миобласты, фибробласты, нервные клетки; при этом наблюдается индукция синтеза белков-маркеров метаболизма кости - щелочной фосфатазы, остеокальцина, остеопонина, остеонектина.
Рецепторами BMP являются трансмембранные серин/треониновые киназы. Существует 2 типа рецептов BMP: тип I и тип II (BMPR-I, BMPR-II). Взаимодействие белков BMP с рецепторами обоих типов приводит к активации рецепторов путем автофосфорилирования (Рис. 1.5). Тогда эти белки становятся способны к активации белков SMAD путем фосфорилирования. Белки SMAD являются семейством сигнальных белков позвоночных, гомологичных MAD-белкам дрозофил и SMA-белкам нематод. Активированные белки SMAD регулируют транскрипцию генов [Granjeiro, 2005; Weber, 2007].
Все типы клеток, участвующие в процессе костеобразования, являются клетками-мишенями для BMP. В пределах скелета клетки-мишени BMP расположены в перихондриуме, периостиуме, пластинах роста, суставном хряще [Jeppsson, 2003].
Взаимодействие BMP с рецепторами на мембране клеток-мишеней может тормозиться внеклеточными белками-антагонистами (ноггин, хордин), которые связывают BMP и предотвращают их последующую активность. Этот механизм, возможно, является защитной реакцией организма против чрезмерной активности BMP при остеогенезе. Опыты с трансгенными мышами показали, что специально выведенные линии с высоким уровнем синтеза антагониста BMP ноггина демонстрируют выраженную остеопению в костях скелета. Также была получена линия мышей нокаутных по гену BMP-2, при этом животные погибали еще на стадии развития зародыша [Kwong, 2009; Potier, 2007; Tsumaki, 2002].
В MPs
1 f N. 1-Ион ии, хордии
Цитоплазма (р} WPJ is) | BMPR-I
Smad 1. 5
1 BMPR-11
Smad 4
Smad 6. 7
Рис. 1.5. BMP-опосредованная регуляция транскрипции в клетке. Образование комплекса BMP с рецепторами обоих типов запускает активацию белков SMAD (сигнальные медиаторы BMP рецепторов), которые проникают в ядро и регулируют транскрипцию соответствующих генов [Granjeiro, 2005].
Основное место локализации BMP - внеклеточный соединительно-тканный матрикс, содержащий остеопрогениторные и мезенхимальные клетки [Kawakami, 2001]. Помимо тканей скелета, высокие уровни BMP отмечены в простате и плаценте [Paralkar, 1998], также эти белки сконцентрированы в периодонтальных волокнистых структурах и пульпе зуба.
BMP устойчивы к температурному воздействию до 65°С, к действию 2 М соляной кислоты, 6 М мочевины и 4 М гуанидинхлорида, инактивируются трипсином, но устойчивы к действию коллагеназ, что используется при биохимической экстракции из костного матрикса. Также можно отметить высокую степень сродства BMP к гепарину и его миметикам [Reddi, 2001а].
Остеокалъцин - полипептид (5,8 кД), состоящий из одной цепи 46-50 аминокислот, синтезируется остеобластами. 75% связывается с минеральной частью костного матрикса, остальное количество находится в крови, почках, печени и других органах. Полипептид имеет высокое сродство к кальцию и ГАП. Считается, что остеокальцин является хемоаттрактантом для остеокластов и их предшественников [Ingram, 1994].