Повышение равномерности затяжки резьбовых соединений с использованием завинчивающих устройств на основецентробежных сил инерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Блинов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Блинов, Сергей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ конструктивных особенностей и точности затяжки резьбовых соединений существующими образцами одношпиндельных завинчивающих устройств
1.1 Анализ точности затяжки резьбовых соединений существующими образцами одношпиндельных завинчивающих устройств
1.2 Высокоточное одношпиндельное завинчивающее устройство прямого действия
1.3 Высокоточные одношпиндельные завинчивающие устройства ударного действия
1.4 Одношпиндельные завинчивающие устройства с поршневым двигателем
1.5 Одношпиндельные завинчивающие устройства на основе центробежных сил инерции
1.6 Одношпиндельные завинчивающие устройства на основе центробежных сил инерции с динамической опорой
Глава 2 Выявление путей повышения точности затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции
2.1 Сравнительный анализ достижимой точности способов обеспечения и контроля осевых сил затяжки резьбовых соединений одношпиндельными завинчивающими
устройствами
2.1.1 Контроль качества затяжки резьбовых соединений по крутящему
моменту
2.1.2 Контроль точности затяжки резьбовых соединений по удлинению резьбовой детали
2.1.3 Комбинированный способ обеспечения и контроля точности затяжки резьбовых соединений
2.2 Математическое описание процесса затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции
2.3 Анализ степени влияния параметров завинчивающего устройства на основе центробежных сил инерции на точность затяжки резьбовых соединений
2.4 Пути повышения точности затяжки резьбовых соединений одношпиндельными завинчивающими устройствами на основе
центробежных сил инерции
Выводы по главе
Глава 3 Разработка кинематических схем высокоточных завинчивающих
устройств на основе центробежных сил инерции
3.1 Разработка кинематической схемы шпильковертов и гайковертов
на основе центробежных сил инерции
3.1.1 Одношпиндельный шпильковерт на основе центробежных сил инерции с контролем точности затяжки по моменту отключения муфты
3.1.2 Одношпиндельный шпильковерт на основе центробежных
сил инерции с двумя кинематическими ветвями вращения и с контролем точности затяжки датчиком момента
3.1.3 Одношпиндельный шпильковерт на основе центробежных сил инерции с контролем точности затяжки датчиком момента
3.1.4 Одношпиндельный гайковерт на основе центробежных сил инерции с контролем точности затяжки датчиком момента
3.1.5 Одношпиндельный высокоточный гайковерт на основе центробежных сил инерции с электромеханической системой управления
3.1.6 Параметры импульсаторов для завинчивающих устройств
Выводы по главе
Глава 4 Погрешности осевых сил (моментов) затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции
4.1 Погрешности моментов затяжки шпильковертами на основе центробежных сил инерции с контролем точности муфтой предельного момента
4.1.1 Погрешность момента затяжки шпильки от нестабильности угловой скорости поворота резьбовой детали
4.1.2 Погрешность момента затяжки шпильки от нестабильности моментов сопротивления в муфте предельного момента 6 М оказывающих влияние на стабильность ее отключения
4.1.3 Погрешность момента затяжки шпилек от нестабильности моментов сопротивления в резьбовом сопряжении 6 М £
4.1.4 Погрешность момента затяжки шпилек от нестабильности моментов сопротивления в подвижных элементах устройства -
б МI
4.1.5 Погрешность момента затяжки шпилек от кинематических погрешностей в зубчатых передачах - бМ^
4.2 Погрешности моментов затяжки шпильковертами на основе центробежных сил инерции с контролем точности датчиком момента
4.3 Погрешности осевых сил затяжки резьбовых соединений высокоточными одношпиндельными гайковертами на основе центробежных сил инерции с электромеханической системой управления
4.3.1 Погрешности моментов на этапе предварительной затяжки резьбовых соединений
4.3.2 Погрешности осевых сил на этапе окончательной затяжки
резьбовых соединений
Выводы по главе
Глава 5 Экспериментальное подтверждение работоспособности и точности затяжки резьбовых соединений одношпиндельными завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции
5.1 Приборы контроля при экспериментальных исследованиях
5.2 Экспериментальное подтверждение работоспособности и точности осевых сил затяжки резьбовых соединений гайковертами на основе центробежных сил инерции
5.3 Обработка экспериментальных данных
5.4 Методика разработки высокоточных одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции
5.5 Пример разработки одношпиндельного гайковерта на основе
центробежных сил инерции
Выводы по главе
Заключение по диссертационной работе
Список литературы
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение равномерности затяжки резьбовых соединений с использованием завинчивающих устройств на основецентробежных сил инерции»
ВВЕДЕНИЕ
Завершающим этапом изготовления машин и механизмов является этап сборки, от качества выполнения которого зависит их надежная и долговечная работа. Для соединения узлов и деталей, в основном, применяются резьбовые соединения. Например, при сборке самолетов используется около 300 тысяч резьбовых соединений.
Под качественной сборкой изделий, соединяемых резьбовыми соединениями, следует понимать сборку, при которой будет гарантироваться необходимая плотность [24] скрепления узлов и деталей между собой с заданной точностью обеспечения осевых сил затяжки.
В современном производстве применяются следующие виды сборки: автоматизированная, механизированная и ручная. В случаях, если на сборочном чертеже отсутствуют требования по контролю осевых сил или моментов затяжки того или иного резьбового соединения, их сборка осуществляется одношпиндельными гайковертами ударного или прямого действия. У одношпиндельных гайковертов без каких-либо средств контроля погрешности моментов затяжки резьбовых соединений превышают 25%. В случаях, если на чертеже указываются диапазоны возможного отклонения значений моментов или осевых сил затяжки резьбовых соединений, сборка осуществляется не механизированным инструментом - динамометрическими ключами. В автомобиле- и тракторостроении моменты затяжки крышек шатунов задаются в диапазоне 100-125 (Нм); моменты затяжки крышек под подшипники коленчатых валов при помощи шпилечных соединений - 245-290 (Нм); для шпилек крепления бортовых передач сельскохозяйственной техники - 215-275 (Нм); деталей двигателей мототехники - 245-294 (Нм) и т.д. При этом завинчивающие устройства должны обеспечивать точность моментов затяжки резьбовых соединений с погрешностями, не превышающими 15-18% от номинального значения. При сборке ответственных узлов в авиационной и автомобильной
промышленности погрешности моментов затяжки не должны превышать 10%.
Авторами [10,21] модернизированы одношпиндельные завинчивающие устройства прямого действия (внешнего крутящего момента) и ударного путем введения в конструкцию средств контроля осевых сил, возникающих при сборке резьбовых соединений.
Погрешности обеспечения осевых сил затяжки этими завинчивающими устройствами составляют от 12 до 15% от номинальных значений.
Но повышение точности этих устройств вызвало увеличение массо-габаритных параметров за счет введения средств контроля качества затяжки. Кроме того, в этих завинчивающих устройствах используются двигатели -электрические и пневматические относительно больших размеров и масс.
Авторами работ [25, 53, 54] была сделана попытка создания завинчивающих устройств, построенных по принципу использования центробежных сил инерции, но точность затяжки этими устройствами резьбовых соединений не выдерживает никакой критики. Погрешности при обеспечении требуемых моментов затяжки составляют от 35% до 50% от номинальных значений.
Для современного производства необходимо создать альтернативные конструкции одношпиндельных завинчивающих устройств без увеличения их массо - габаритных параметров с гарантией погрешностей осевых сил затяжки не более 1 2%.
Задача создания надежных альтернативных конструкций высокоточных ручных одношпиндельных завинчивающих устройств без увеличения массо-габаритных параметров является актуальной научно - технической задачей.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Повышение равномерности затяжки резьбовых соединений с использованием специальных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции с контролем качества затяжки комбинированным методом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Выявление технологических и конструктивных решений повышения равномерности затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции.
2. Разработка кинематических схем высокоточных одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции.
3. Обоснование стабильности осевых сил затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции.
4. Экспериментальное подтверждение работоспособности и равномерности осевых сил затяжки резьбовых соединений одношпиндельными завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции.
5. Разработка методики проектирования одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Разработана математическая модель процесса затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции - зависимость углов поворота резьбовой детали при воздействии каждого импульса моментов от резьбовых деталей и точности их изготовления, режимов сборки, параметров механизмов завинчивающего устройства и их взаимодействия, моментов предварительной затяжки, которая позволяет найти требуемый угол соответствующей требуемой точности затяжки резьбовых соединений.
2. Получены математические зависимости суммарных и составляющих погрешностей моментов затяжки резьбовых соединений в зависимости от параметров резьб и точности их изготовления, режимов сборки, параметров завинчивающих устройств и их взаимодействия, которые позволят на этапе разработки прогнозировать равномерность и точность затяжки резьбовых соединений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Разработано семейство высокоточных одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции, обеспечивающих погрешности осевых сил затяжки, не превышающие 10%.
2. Разработана методика проектирования высокоточных одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции, в основу которой положены обоснованные требования к конструкции, включающие:
- уменьшение влияния погрешностей затяжки резьбовых соединений от нестабильности моментов сопротивления в резьбе на основе введения контроля на этапе окончательной затяжки по углу поворота резьбовой детали;
- уменьшение масса-габаритных параметров завинчивающего устройства, веса неуравновешенных грузиков сателлитов от 70 до 10 - 15 граммов, частоты их вращения от 480 об/мин до 120 - 150 об/мин и увеличение осевых сил для затяжки резьбовых соединений до 12 мм за счет создания последовательного каскада импульсаторов;
- упрощение конструкции устройства, системы управления и повышения производительности процесса завинчивания резьбовых деталей, обеспечено разделение кинематических ветвей вращения на высокоскоростную, но маломоментную для процесса завинчивания и предварительной затяжки, на тихоходную, но высокомоментную для процесса окончательной затяжки;
- обеспечение и контроля точности затяжки резьбовых соединений на основе комбинированного метода: предварительную затяжку - по моменту, окончательную - по углу поворота резьбовой детали;
- повышение точности контроля затяжки резьбовых соединений путем введения электромеханической системы на основе муфты предельного момента, модуляционного диска и электрической схемы, состоящей из счетчика импульсов и реле отключения вращения.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ
Теоретическое обоснование обеспечения равномерности осевых сил затяжки резьбовых соединений с погрешностями не более 10% от номинальных значений, включающее:
1. Способы повышения равномерности усилия затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции, в зависимости от их параметров, параметров резьбовых деталей и физико-механических свойств материалов.
2. Математическую модель процесса затяжки резьбовых соединений с обеспечением высокой стабильности осевых сил одношпиндельными завинчивающими устройствами. Модель учитывает процесс затяжки резьбовых соединений в зависимости от параметров импульсатора, конструкций элементов устройства и режимов вращения шпинделя, с учетом комбинированного способа контроля затяжки.
3. Математическую зависимость суммарных погрешностей осевых сил затяжки резьбовых соединений одношпиндельными завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции в зависимости от их параметров, параметров резьбовых деталей и физико-механических свойств их материалов.
Практические результаты работы, включающие:
1. Оригинальные кинематические схемы одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции.
2. Методику разработки одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты диссертационной работы освещены на конференциях:
- VII научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых с
международным участием г. Ковров ФГБО ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева»,
2015 г.
- международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы РФ, доктора технических наук, профессора Волчкевича Л.И. г. Москва ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», 2015 г.
- на кафедре ТМС г. Ковров ФГБО ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева»,
2016 г.
- ХЬ юбилейной научно-практической конференции ФГБО ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева», г. Ковров 2016 г.
- всероссийской научно-технической интернет-конференции «Высокие технологии в машиностроении» г. Самара, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», 2016 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследований опубликовано 8 работ: из них в журналах, рекомендованных ВАК 2 и сборниках научных статей 5, получен патент на полезную модель.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, имеет 20 таблиц. Список литературы содержит 84 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, сформулирована научная новизна, приведены основные положения и результаты, выносимые на защиту.
В первой главе дан анализ конструктивных особенностей и точности затяжки резьбовых соединений существующих образцов одношпиндельных завинчивающих устройств.
Определены возможности создания высокоточных одношпиндельных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции.
На основании анализа сформулированы цели и задачи научных исследований.
Вторая глава посвящена выявлению путей повышения точности затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции. Процесс завинчивания гайковертами на основе центробежных сил инерции описан дифференциальными уравнениями. Обоснованы конкретные конструктивные решения, благодаря которым возможно создать высокоточные завинчивающие устройства на основе центробежных сил инерции.
В третьей главе обоснованы и представлены кинематические схемы высокоточных завинчивающих устройств на основе центробежных сил инерции и определены их основные параметры.
В четвертой главе определены составляющие и суммарные погрешности осевых сил затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами (шпильковертами и гайковертами) на основе центробежных сил инерции.
Пятая глава содержит экспериментальное подтверждение теоретических положений, определяющих точность достижения осевых сил затяжки резьбовых соединений высокоточными завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции.
Объектом исследования являются изделия машиностроения, узлы и детали которых соединяются резьбовыми соединениями.
Предметом исследований являются впервые разработанные высокоточные одношпиндельные завинчивающие устройства на основе центробежных сил инерции.
Методы исследований. В диссертационной работе использовались
аналитические и экспериментальные методы исследований:
- математическая модель процесса завинчивания резьбовых соединений завинчивающими устройствами обоснована на основе динамики процесса;
- кинематические схемы завинчивающих устройств получены на основе требований, сформулированных на основе анализа решений дифференциальных уравнений, описывающих процесс завинчивания резьбовых деталей;
- погрешности осевых сил затяжки резьбовых соединений завинчивающими устройствами обоснованы в результате анализа кинематики и динамики процесса сборки завинчивающими устройствами на основе центробежных сил инерции;
- оценка достоверности теоретических положений диссертационной работы производилась по результатам экспериментальных исследований по методикам с использованием специального оборудования с обработкой результатов методами теории вероятностей.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
И ТОЧНОСТИ ЗАТЯЖКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУЩЕСТВУЮЩИМИ ОБРАЗЦАМИ ОДНОШПИНДЕЛЬНЫХ ЗАВИНЧИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
Дадим анализ конструктивного исполнения и точности достижения моментов или осевых сил затяжки резьбовых соединений при использовании одношпиндельных завинчивающих устройств.
Выявим возможности создания высокоточных одношпиндельных устройств нового класса на основе иных принципов формирования и передачи энергии при завинчивании или затяжке резьбовых соединений.
1.1 Анализ точности затяжки резьбовых соединений существующими образцами одношпиндельных завинчивающих устройств
В настоящее время в производстве в зависимости от способа передачи энергии к резьбовым деталям в процессе сборки резьбовых соединений существует два вида одношпиндельных завинчивающих устройств (рисунок 1.1):
- внешнего крутящего момента (прямого действия); [5, 8, 10, 31-34, 37, 50, 51, 58, 60, 65-73, 79, 82]
- ударного действия. [7, 10, 11, 13, 14, 20, 23, 31-34, 39, 40, 61-64, 74, 7881]
Принципиальная кинематическая схема завинчивающих устройств внешнего крутящего момента включает: двигатель (электрический или пневматический), редуктор (планетарный), шпиндель и патрон для удержания резьбовых деталей в процессе сборки.
Кинематическая схема завинчивающих устройств ударного действия включает: двигатель, редуктор, ударный механизм (ударник и наковальню), шпиндель и патрон.
Одношпиндельные завинчивающие устройтсва
Завинчивающие устройтсва прямого действия
Завинчивающие устройстваударного действия
К
Без контроля качества затяжки
5(23=30-70%
Í
1
С контролем качества затяжки
5С>з более 12%
Редкоударные без контроля качества затяжки 5(^3=25-30%
(
_1
Редкоударные с контролем качества затяжки 5Чз более 12%
Завинчивающие устройствас прошневым двигателем
1 1
Г 1
Вибрационные без Поршневые без
контроля качества контроля качества
затяжки затяжки
5(^=25-30% 5(}з<20%
К
Поршневые с контролем качества затяжки 6С>5<13%
Рисунок 1.1
- Классификация существующих образцов одношпиндельных завинчивающих устройств
Завинчивающие устройства прямого действия можно классифицировать на:
- устройства, не имеющие систем контроля качества затяжки резьбовых соединений, при этом погрешности моментов затяжки могут составлять 30-70% от номинальных значений;
- устройства с системами контроля качества затяжки резьбовых соединений с погрешностями осевых сил затяжки 10-12% от номинальных значений [2, 10] и выше
Завинчивающие устройства на основе ударного действия можно классифицировать на:
а) Редкоударные, в которых происходит от 2 до 35 ударов в секунду, которые в свою очередь делятся на:
- редкоударные без контроля качества сборки, у которых погрешности обеспечения моментов затяжки составляют от 25% до 30 и более % от номинального значения;
- редкоударные с контролем качества затяжки, у которых погрешности обеспечения осевых сил затяжки от номинальных значений находятся в пределах от 12% до 15%. [82]
б) Вибрационные, в которых происходит от 110 до 200 ударов в секунду. Погрешности моментов затяжки могут составлять до 30% от номинальных значений.
Завинчивающие устройства поршневого действия можно разделить на :
- без контроля качества затяжки, погрешности осевых сил затяжки которых могут составлять менее 20% от номинального значения;
- с контролем качества затяжки, погрешности обеспечения осевых сил затяжки которых могут составлять не более 13% от номинального значения.
Рассмотрим конструктивные особенности одношпиндельных завинчивающих устройств с контролем качества затяжки резьбовых соединений.
1.2 Высокоточное одношпиндельное завинчивающее устройство
прямого действия
Авторами [81] разработан высокоточный одношпиндельный гайковерт прямого действия, кинематическая схема которого представлена на рисунке 1.2.
Гайковерт включает в себя электро- или пневмо- двигатель 1; планетарный редуктор 38, который состоит из корпуса 34, входной шестерни 2, взаимодействующая с колесами 3 и 39. Колесо 3 с шестерней 4 и колесо 39 с шестерней 37 выполнены жестко скрепленными. Шестерни 4 и 37 перекатываются по зубчатому колесу 36, имеющему внутреннее зацепление. Осями спаренных зубчатых шестерен и колес являются оси, жестко скрепленные с водилом 6. На ось водила запрессована центральная шестерня 33, входящая в зацепление одновременно с колесами 7 и 32, что обеспечивает возможность передачи момента по двум цепям: по быстроходной маломоментной и тихоходной высокомоментной.
Быстроходная цепь от шестерни 33 передает вращение на колесо 7, зубчатую пару 9, 8 и муфту предельного момента 13. Муфта включает в себя крышку 29, при помощи которой имеется возможность регулирования поджатия пружины 27, которая определяет требуемый момент срабатывания муфты. На ободе муфты имеются зубья, предназначенные для настройки необходимого момента отключения за счет введения в зацепление подпружиненной пружиной 12 шестерни 10.
Ведущая полумуфта 26 имеет возможность перемещаться вдоль оси, а неподвижная ведомая полумуфта 25 жестко закреплена на валу. К оси неподвижной полумуфты шлицевым соединением прикреплен шпиндель 77 с патрон-вставкой 18, обеспечивающей захват и удержание резьбовой детали во время сборки.
Тихоходная цепь от шестерни 33 передает вращение колесу 32, напрессованному на вал 31, на конце которого расположена шестерня 22, имеющая возможность осевого перемещения и подпружиненная пружиной 20.
1-двигатель; 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 14, 22, 32, 33, 36, 37, 39-шестерня; 6, 35-водило; 12, 16, 20, 23, 27-пружина; 13-муфта предельного момента; 17-шпиндель; 18-патрон; 21, 30-контакты; 24-курок; 25-ведомая полумуфта; 26-подвижная полумуфта; 28-шток; 29-крышка; 31-вал; 34-корпус; 38-планетарный редуктор.
Рисунок 1.2 - Одношпиндельный гайковерт на основе электропривода, планетарного редуктора, муфты предельного момента и механизма переключения
вращений
При передвижении рычага 24, подпружиненного пружиной 23, подвижная шестерня 22 может входить в зацепление с имеющим возможность перемещения вдоль оси шестерней 14, поджатой с помощью пружины 16. Подпружинивание позволяет шестерне 22 возвращаться в исходное положение после отпускания рычага 24, а подпружинивание колеса 14 исключает резкое возрастание сопротивления при зацеплении шестерни 22 с колесом 14, которое, в свою очередь, вращает шпиндель 17 с патроном 18.
Гайковерт работает следующим образом. Патрон захватывает резьбовую деталь. Оператор нажимает на рычаг 24, переводит его в положение предварительной затяжки, перемещая шток 28 и замыкая контакты 30 в цепи питания двигателя 1. Вал двигателя передает вращение на шестерню 2 со сдвоенными колесами - шестернями 39, 37 и 3, 4 планетарного редуктора 38. Колеса 4 и 37 перекатываться по колесу 36 с внутренним зацеплением. В связи с тем, что оси жестко скрепленных шестерен-колес являются водилом 35, начинает вращаться вал 6. Так как на валу 6 напрессована центральная шестерня 33, вращение от нее передается по двум отдельным кинематическим цепям. По тихоходной высокомоментной цепи передачи крутящий моментпередается от шестерни 33 на колесо 32, вал 31 и подпружиненную шестерню 22. Так как шестерня 22 в данный момент времени не введена в зацепление с подвижным зубчатым колесом 14, момент завинчивания по данной кинематической цепи передаваться не может. Шестерня 33 одновременно с тихоходной частью кинематической цепи передает вращение колесу 7, зубчатой паре 9, 8 и ведущей полумуфте муфты предельного момента 13. Подвижная полумуфта своими зубьями входит в зацепление с ведомой (неподвижной) полумуфтой, и крутящий момент через муфту предельного момента передается на шпиндель 17, патрон 18 и резьбовую деталь. Происходит процесс завинчивания, а затем предварительная затяжка соединения. Как только момент сопротивления достигает заданного момента настройки муфты предельного момента (предварительного момента затяжки) процесс предварительной затяжки завершится.
Как только шпиндель гайковерта прекратит вращение, оператор нажимает на рычаг 24 и переводит его в положение окончательной затяжки, обеспечивая перемещение вдоль оси вала шестерни 22, и вхождение ее зубьев в зацепление с зубьями подпружиненного колеса 14. При этом на шпиндель начнет передаваться крутящий момент по тихоходной высокомоментной цепи вращения, то есть начнется процесс окончательной затяжки резьбового соединения.
Одновременно при перемещении рычага 24 произойдет перемещение штока 28 и замыкание контактов 27 системы контроля поворота резьбовой детали при окончательной затяжке на определенный угол. Перемещение крышки 29 и подвижной полумуфты 26 по оси вала в момент касания зубьев полумуфт муфты предельного момента 13 фиксируется датчиком Д, и система контроля угла поворота начинает отсчет импульсов, количество которых соответствует заданному углу поворота. Устройство согласования сигналов (на схеме УСС) и счетчик импульсов (на схеме СИ) начнут отсчет количества импульсов.
При достижении заданного числа импульсов размыкается контакт реле (на схеме Р) в цепи питания двигателя и процесс затяжки прекращается. Оператор отпускает рычаг 24, приводя в исходное состояние гайковерт.
К недостаткам высокоточных одношпиндельных завинчивающих устройств прямого действия относится использование электро- и пневмодвигателей относительно большой мощности и увеличение масса-габаритных параметров устройств.
1.3 Высокоточные одношпиндельные завинчивающие устройства
ударного действия
В работах [82] представлена кинематическая схема высокоточного одношпиндельного устройства ударного действия.
Кинематическая схема одношпиндельного завинчивающего устройства ударного действия представлена на рисунке 1.3.
2-двигатель; 3-планетарный редуктор; 4-вал; 5-спиральные канавки; 6- шарики; 7-боек; 8-пружина; 9, 10-рабочие кулачки; 11-шпиндель-наковальня; 16-торцевая головка; 17-водило; 19-штыри; 20, 21, 22, 24-шестерни; 23-корпусная деталь; 25-стержни; 26-металлический диск; 27-пластмассовый диск; 28-контактные штыри; 29-шпиндель; 33, 34- проводники электрической системы измерения угла поворота шпинделя; 35, 36-контакты; 37, 38-изолированные втулки; 40-кулачок; 42-нормально разомкнутый контакт; 43-кнопка; 44-дополнительная съемная рукоятка; 45-основная рукоятка; 46-спусковой крючок; 47-кулачковая поверхность
Рисунок 1.3 - Одношпиндельный гайковерт ударного действия высокой точности осевых сил затяжки
Механизм ударного действия установлен в корпусе и включает в себя боек 7 с кулачками 9, на который воздействует пружина 8, и наковальни 11 с кулачками 10, на которую запрессован шпиндель 29. Приводной вал 4 имеет специальные канавки в виде спирали 5. На бойке 7, в свою очередь, выполнены кулачковые поверхности, находящиеся во взаимодействии с шариками 6. Рядом с ударным механизмом размещен планетарный редуктор 3, который соединен с валом двигателя 2. Для удобного удерживания в процессе сборки, гайковерт имеет рукоятку 45 с пусковым рычагом 46 и дополнительную съемную рукоятку 44. Измерение угла требуемого поворота резьбовой детали в процессе затяжки осуществляется мультипликатором, изготовленным на базе планетарного редуктора со специальным модуляционным диском.
Мультипликатор состоит из водила (диска 17 со шпинделем 29) и осей 19, на которые напрессованы жестко закрепленные шестерни 20, 21 , и неподвижного колеса 22 с внутренним зацеплением, которое взаимодействует с шестерней 20, а также, подвижного зубчатого колеса 24. К колесу 24 стержнями 25 прикреплен модуляционный диск, изготовленный специальным образом и состоящий из стального 26 и полимерного 27 дисков. Стальной диск взаимодействует с контактными штырями 28, а полимерный диск играет роль диэлектрика.
Проводники 33 и 34 системы контроля угла поворота вставлены в деталь 23 через изолирующие втулки 37, 38 и оканчиваются контактами 35, 36. Взаимодействие контактов 35 и 36 со штырем 28 приводит к замыканию электрической цепи системы измерения угла поворота резьбовой детали, а счетчик импульсов СИ сравнивает количество полученных импульсов с заданным и в требуемый момент отключает реле Р, то есть отключает двигатель 2 завинчивающего устройства.
Рассмотрим принцип работы гайковерта. После закрепления в головке 16 резьбовой детали и включения двигателя 2 вращение через редуктор 3 передается на вал 4 к бойку 7, затем, через наковальню 11, к кулачкам 9, которые сцеплены с кулачками 10. Шпиндель 29 начинает вращение, и происходит процесс
завинчивания резьбовой детали. Система вращается как единое целое если моменте сопротивления в резьбе мал.
При осуществлении процесса сборки момент сопротивления в резьбовых деталях будет постоянно увеличиваться и в определенный момент превысит заданную величину для предварительной затяжки, которая регулируется углом наклона спиральных канавок 5 и кулачковой поверхности 47, настройкой сжатия пружины 8. При этом вращение бойка 7 станет медленней вала 4 и, в процессе воздействия кулачковых поверхностей 47 и шариков 6, канавок 5, боек начнет перемещается от шпинделя-наковальни 11 под действием пружины 8. Данный процесс прекратиться при расцеплении кулачков 9 и 10. Затем, боек 7 под воздействием пружины 8 перемещается к шпинделю-наковальне 11 и западет своими кулачками 9 между кулачками 10 шпинделя-наковальни 11. В данный момент его кинетическая энергия, от работы электродвигателя 2 и накопленная работа от силы сжатия пружины 8, посредством направленного удара передается на шпиндель-наковальню 11 и через головку 16 к завинчиваемой детали. Шпиндель-наковальня 11 с бойком 7 будут находиться в данном состоянии до полной остановки. Далее, описанный выше процесс повторяется.