Повышение равномерности выгрузки зерновых материалов из бункеров с боковым выпускным отверстием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Савенков Дмитрий Николаевич

  • Савенков Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Савенков Дмитрий Николаевич. Повышение равномерности выгрузки зерновых материалов из бункеров с боковым выпускным отверстием: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенков Дмитрий Николаевич

Условные обозначения:

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ работ по исследованию распределения давлений в сыпучих телах

1.2 Обзор и анализ работ по исследованию выгрузки сыпучих тел из бункеров

1.3 Классификация и краткая характеристика существующих бункеров

1.4 Анализ работ по использованию бункеров с боковым выпускным отверстием в сельском хозяйстве

1.5 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫГРУЗКИ

ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА С БОКОВЫМ ВЫПУСКНЫМ ОТВЕРСТИЕМ

2.1 Обоснование допущений модели зернового сыпучего тела

2.2 Обоснование минимальной высоты бокового прямоугольного щелевого выпускного отверстия бункера, при котором наблюдается устойчивое истечение зернового материала

2.3Определение скорости истечения зернового материала из бункера с боковым выпускным отверстием

2.4 Определение работы, совершаемой на преодоление сил трения

зернового материала

2.5 Обоснование формы выпускного отверстия бункера, обеспечивающей равномерную выгрузку зернового материала по всей длине выпускного отверстия

Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Оборудование и приборы, используемые при проведении экспериментальных исследований

3.3 Частные методики проведения экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Влияние физико-механических свойств сыпучих материалов на процесс их истечения из бункера с боковым выпускным отверстием

4.2 Влияние угла наклона днища бункера с боковым выпускным отверстием на процесс истечения зерна

4.3 Влияние площади выпускного отверстия бункера на процесс истечения зернового материала

4.4 Результаты исследования влияния прямоугольной формы щелевого выпускного отверстия на равномерную выгрузку зернового материала

4.5 Обоснование геометрических характеристик рациональной формы выпускного отверстия

4.6 Апробация бункеров с прямоугольной и рациональной формой выпускного отверстия на экспериментальном стенде

4.7 Результаты испытания бункеров с прямоугольной и рациональной формой выпускного отверстия на экспериментальном стенде

4.8 Производственные испытания бункера с рациональной формой выпускного отверстия

4.9 Методика инженерного расчёта основных параметров бункера с рациональной формой бокового выпускного отверстия

Выводы по главе

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Условные обозначения:

й - условный диаметр зёрен, м

- минимальная высота выпускного отверстия, при которой начинается устойчивое истечение, м а - угол между днищем и вертикалью, град в - угол между днищем и горизонталью, град Ф - угол внешнего трения, град у - угол внутреннего трения, град Р - угол укладки зернового материала, град 8 - отношение стрелы статического свода к его пролету

0 - ускорение свободного падения м/с2 р - насыпная плотность зерна, кг/м

£ - коэффициент внутреннего трения ? - время истечения сыпучего материала из бункера, сек V- объем зернового материала, засыпанного в бункер, м т - масса зернового материала, засыпанного в бункер, кг

1 - длина выпускного отверстия, м Ь - ширина бункера, м

8-площадь всех стен и днища бункера, соприкасающихся с зерновым ма-

териалом м2

2

- площадь поперечного сечения бункера м Б2 - площадь выпускного отверстия бункера м И - высота выпускного отверстия, м

И} - координата центр масс по высота объема АК1, м;

И2— координата центр масс по высота объема АГ2, ^ = ^, м;

иТ - скорость истечения сыпучего материала из бункера, м/с и2 - скорость зернового материала в сечении СБ, м/с

- скорость движения зернового материала в сечении АВ, м/с

Т7ТР и

гш - силы внутреннего трения, Н

^бее - силы внешнего трения, Н

Атр - работа на преодоление сил сопротивления внутреннего и внешнего трения, Дж

Атр - работа, совершаемая на преодоления сил внешнего трения о вертикальные стенки бункера, Дж

Аш - удельная работа, совершаемая на преодоление сил внешнего трения, Дж/м3

Аур - удельная работа, совершаемая на преодоление сил внутреннего и внешнего трения, Дж/м3

АуЕ - работа против сил внутреннего трения, Дж/

м

I

ШУД - удельная энергия, затраченная на разрушения сводов, Дж/м

$уд - максимально возможная удельная энергия, затраченная на разрушение сводов, Дж/м3

Бст - площадь стенки бункера, м2;

1п - пройденный путь зерновым материалом, м;

Оо - атмосферное давление, Па

Р - периметр поперечного сечения бункера, м

к3 - коэффициент сопротивления движению, 1/м

Q - производительность бункера, кг/ч

Р0 - усилие, действующее на дно бункера, Па

10- длина произвольной зоны выпускного отверстия, м

М - дополнительная площадь крайних левой и правой зон, м2

X - высота дополнительной зоны, м

Я - неравномерность выгрузки зерновых культур по длине выпускного отверстия, %

П - число повторностщ-го опыта

О - безразмерный коэффициент, учитывающий, во сколько раз удельная работа зернового материала в крайнем участке выпускного отверстия больше, чем в центральной части

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение равномерности выгрузки зерновых материалов из бункеров с боковым выпускным отверстием»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства существует необходимость в повышении пропускной способности зерноочистительных агрегатов при соблюдении агротребований к очищенному зерну. Для решения этой задачи необходимо использовать новые пути по оптимизации как отдельных узлов и агрегатов, так и технологических линий в целом.

Большинство сельскохозяйственных процессов, связанных с транспортировкой, переработкой и хранением сыпучих материалов, имеют бункеры различных размеров и форм. Широкое распространение получили бункеры с боковым выпускным отверстием, например, в воздушных и решетчатых сепараторах, дозирующих устройствах, мельницах и т.д. Эти бункеры, по сравнению с осесимметричными бункерами, легче в управлении.

В технологических линиях подобные бункеры должны обеспечивать равномерную подачу сыпучего материала по всей длине выпускного отверстия, что осуществить довольно сложно. Также нередко требуется регулировать скорость истечения из щелевых бункеров сыпучего материала для выбора оптимального режима работы агрегата. В современных условиях повышение равномерности выгрузки сыпучих материалов и регулирование скорости истечения возможно двумя способами:

- применение различных побудителей движения зерна в бункерах - шнеков, вибраторов, установка внутри бункеров всевозможных питающих валиков;

- определение рациональной формы щелевого выпускного отверстия бункеров, конструктивных его размеров.

В большинстве случаев второй способ является предпочтительнее, потому что он исключает необходимость в создании дополнительного оборудования и не требует значительных энергозатрат. Также при минимальных механических воздействиях на зерно их травмированность сводится к минимуму.

Цель исследования: повышение равномерности выгрузки зерновых материалов из бункеров с боковым выпускным отверстием, путём рационализации формы выпускного отверстия бункера.

Задачи исследования:

- разработать теоретические предпосылки по повышению равномерной выгрузки зерновых материалов из бункеров с боковым щелевым выпускным отверстием;

- определить теоретическую зависимость, устанавливающую взаимосвязь между параметрами бункера, физико-механическими свойствами зернового материала и скоростью его истечения;

- построить регрессионную модель, устанавливающую взаимосвязь между параметрами бункера с прямоугольной формой выпускного отверстия и равномерностью выгрузки зернового материала;

- провести лабораторную и производственную проверки и определить экономическую эффективность использования бункера с боковым выпускным отверстием рациональной формы;

- разработать методику расчета рациональной формы щелевого выпускного отверстия бункера, обеспечивающей равномерную выгрузку зернового материала по всей его длине.

Объект исследования: рабочий процесс истечения зернового материала из щелевого бункера с боковым выпускным отверстием.

Предмет исследования: аналитические и экспериментальные закономерности выгрузки зерновых материалов из бункеров с боковым выпускным отверстием под действием сил гравитации.

Методика исследований: теоретические исследования процесса выгрузки зернового материала основывались на основных положениях теоретической механики, гидравлики и механики сыпучих материалов. Проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях осуществлялось с использова-

нием стандартных методик. Результаты исследований обрабатывались с применением программ 81айвйса 8.0, 31а1^арЫсБ+, М8Бхсе1, Ма1;1аЬ и других.

Рабочая гипотеза: равномерное распределение зернового потока по площади боковой щели бункера может быть осуществлена путем изменения прямоугольной формы выпускного отверстия на рациональную, за счет дополнительных срезов торцевой стенки бункера в зоне ее сопряжения с боковыми стенками.

Научная новизна:

- установлена связь минимальной высоты выпускного отверстия, при котором начинается устойчивое истечение зернового материала, с учетом геометрических параметров бункера и физико-механических свойств зерна;

- предложена теоретическая зависимость скорости истечения зернового материала от геометрических параметров бункера, характера функционирования (степени загрузки), а также свойств зернового материала;

- путем теоретического анализа и экспериментов с моделями (физическими и математическими) обоснована методика определения рациональной формы щелевого выпускного отверстия бункера, которая обеспечивает равномерную по длине выпускного отверстия выгрузку.

Практическая значимость и реализация: обоснована конструкция и разработан бункер с рациональной формой выпускного отверстия, обеспечивающей равномерную и устойчивую выгрузку зернового материала (по длине выпускного отверстия). По результатам исследований изготовлен опытный образец бункера, который установлен в воздушно -решетную машину очистки зерна ВРМ-6 в филиал «Племенной завод«Пролетарский» ООО «АгроСоюз Юг Руси» (г. Пролетарск, Ростовская область). Результаты научных исследований переданы для использования в ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий» (г. Тихорецк, Краснодарский край).

Достоверность научных положений подтверждена результатами лабораторных и производственных исследований, проведённых с использованием со-

временной измерительной аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием компьютерных математических программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость минимальной высоты выпускного отверстия бункера, при которой обеспечивается устойчивое истечение различного вида зерновых культур;

- теоретические зависимости скорости истечения и расхода зернового материала от конструктивных параметров бункера и физико-механических свойств сыпучей среды;

- методика расчета рациональной формы щелевого выпускного отверстия бункера, обеспечивающей устойчивое и равномерное истечение зернового материала (по длине выпускного отверстия);

- экспериментальные зависимости показателей работы отделения первичной очистки воздушно-решетной машины.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ в 2011-2014 гг., на научно-практических конференциях СКНИИМЭСХ «Разработки для АПК» 2013-2014гг., на международных конференциях «Интерагромаш» в 2012 и 2014 годах.

Публикация результатов, основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента РФ на полезную модель № ЯИ 141943 и № ЯИ155878.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах, приложений на 36 страницах, содержит 56 иллюстраций и 19 таблиц. Список использованных источников включает 132, в том числе 18 иностранных.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ работ по исследованию распределения давлений в

сыпучих телах

В 18-м веке Coulomb опубликовал статью о распределении давления в си-лосах [1]. Его гипотеза, что давление в силосе изменяется пропорционально его высоте, не подтвердилось экспериментальными данными. Подобные вопросы в его время начали решать в механике горной промышленности Boudes [2], Beli-dor [3], DeLahire [4], Bossut [5].

В 1867 П. Шульц [6] предложил теорию давления сыпучих сред на дно бункера. Он рассматривал зерновой материал на выходе выпускного отверстия в виде изгибающейся балки или упругой пленки. Основным недостатком в его выражениях по определению давления на дно бункера являлось полное игнорирование взаимодействия между частицами зернового материала.

В 1882 годуN.Engessez [7] впервые предложил теорию сводов как явление, оказывающее дополнительное сопротивление при движении зернового материала в бункере. Им также рассматривается механизм компенсации веса столба зернового материала стенками бункера.

А.Е. Делакроа [8] первым провел экспериментальные работы по определению зависимости сил давления зернового материала на дно и стенки бункера в зависимости от высоты насыпного слоя. Он производил опыты на производственных бункерах. Эксперименты показали, что давление в бункерах при постепенном засыпании зерна растет подобно гидростачическому давлению, достигая своего некоторого значения предельной высоты засыпки. Далее рост давления снижается до определённой величины, после чего остается практически неизменным.

В.А. Надеждин также стал рассматривать зерновой материал в бункере с образованием сводов [9]. Он предложил рассматривать сыпучий материал в бункере, как множество сводов толщиной в одно зерно, а вертикальные давления -распределёнными равномерно по горизонтальной проекции. Теоретически он определил давление сыпучего материала на дно и стенки бункера, основываясь на теорию сводов.

М. Фрид [10] впервые экспериментально попытался определить давление зернового материала на боковые поверхности бункера. Он сделал несколько моделей силосов и заполнил их зерном, далее с помощью поршней и жидкостных манометров определил давление на дно и стенки бункера. В своих экспериментах Фрид М. установил, что сила давления на дно значительно меньше веса зерна в бункере, однако не смог объяснить зависимость влияния высоты засыпки сыпучего материала в бункере на его дно и стенки.

H. Jansen [11] в 1895 г., рассматривая бесконечно малый слой зернового материала в бункере, который находится на некоторой высоте х от верхней поверхности сыпучего материала, получил выражение для определения вертикального давления зернового материала в емкости на глубине

Р- g-S

= Р- g-S

y f'L

C-L-x

1 - е~ S

Р =

C-L

C-L-x

1 - е S

(1.1)

где Рх - давление сыпучего материала внутри трубы на глубине х, Па;

Ру - давление сыпучего материала внутри емкости на глубине у, Па; р - плотность сыпучего материала, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2; 8 - площадь поперечного сечения емкости, м2; Ь- периметр поперечного сечения емкости, м; С - безразмерный коэффициент пропорциональности. Таким образом, Янсен теоретически объяснил опыты М. Фрида и А. Де-лакроа. Однако в формулах не учитываются физико-механические свойства

зернового материала. Кроме того, безразмерный коэффициент пропорциональ-ностиС требует дополнительного экспериментального определения.

Один из первых, кто попытался учесть внутренние трения в объеме сыпучего материала, был Bierbaumer [12]. В 1913 г. он попытался ввести в уравнение Янсена силы внутреннего трения, однако безуспешно.

Н.В. Сорокин [13] обобщил формулу Янсена для случая, когда бункер заполнен послойно разнородным зерновым материалом. В своей работе [14] он также обобщил формулу Янсена и нашел силу давления в силосах с переменным сечением.

В 1968 году Л.В. Гячев [15] в своей монографии рассматривал двумерный случай бесконечно длинных цилиндров. Он определил связь вертикальных и горизонтальных давлений. Однако результаты теоретических исследований имели сильное расхождение с экспериментальными данными.

П.Н.Платонов, А.П. Ковтун [16] проводили эксперименты по определению давления зерновых материалов в симметрических бункерах. В своих исследованиях авторы учитывали коэффициент плотности, который определится как отношение объёмной массы сыпучего материала к его удельному весу. Им удалось выявить зависимость коэффициента плотности от высоты засыпки.

Одни из первых, кто при определении давления в емкостях стали учитывать явление сводообразования, были авторы, изучающие выработки горных сыпучих парод, такие как В.А. Слесарев [17], П.Н. Цимбаревич [18], И.Н. Цы-тович [19].

В работе [20] авторы, учитывая представление о статически неустойчивом своде, экспериментально обобщили формулу Янсена для определения давления сыпучего материала Р, Па, на стенки бункера

Р = 1,22 • С • к • Р0, (1. 2)

где к - коэффициент выпуска, который равен отношению диаметра вероятного

свода к диаметру зерна;

Р0 - давление, определяемое по формуле Янсена, Па.

Сложность практического применения этой формулы заключается в трудности определения коэффициента выпуска.

Из изложенного краткого анализа исследований по распределению давлений сыпучих материалов в емкостях можно сделать вывод о том, что выполненные к настоящему моменту теоретические и экспериментальные исследования имеют большое количество эмпирических коэффициентов, которые не в полной мере отражают характер и физико-механические свойства сыпучего материала, влияющие на процесс его опорожнения из бункера.

1.2 Обзор и анализ работ по исследованию выгрузки сыпучих тел из

бункеров

Большинство производственных процессов непосредственно связано с истечением сыпучих материалов. При проектировании технологических линий, в составе которых есть бункеры, зачастую важно предварительно оценивать скорость истечения зернового материала. Несмотря на то, что процесс истечения сыпучих материалов известен с давнего времени, однако даже до сегодняшнего дня законы истечения сыпучих сред полностью не изучены. В основном это связано со сложностью математического описания движения зернового потока в бункерах. Исследованием бункеров с боковым выпускным отверстием занимались немногие авторы. Это связано с меньшим практическим использованием подобных бункеров по сравнению с осесимметричными. На характер опорожнения бункера влияет вид истечения зернового материала. Рассмотрим их более подробно.

Нормальное истечение наблюдается тогда, когда частицы сыпучего материала движутся неравномерно по всему объему, при этом свободная поверхность представляет собой воронку, центр которой смещен ближе к передней

стенке (рисунок 1.1,а). Сыпучий материал в зоне соприкосновения днища бункера и задней стенки образует застойную зону. По экспериментальным данным В.Д. Варсанофьева нормальный вид истечения возникает в стационарных бункерах, стенки которого имеют угол наклона к горизонтали а = 450 - 550, соответственно такой угол наклона в бункерах с боковым выпускным отверстием имеет днище[21].

Гидравлическое истечение наблюдается, если частицы сыпучего материала движутся равномерно по всему объему (рисунок 1.1,б), при этом свободная поверхность движется в одной плоскости и не представляет собой воронку. Застойная зона в этом виде истечения не образуется, что позволяет опорожнять весь зерновой материал, поступающий в бункер. Такой вид истечения появляется в бункере, если днище бункера имеет угол наклона к горизонтали в> 600. Однако объем таких бункеров значительно меньше, чем при нормальном истечении.

Как правило, в заполненных бункерах в момент открытия выпускного отверстия наблюдается нормальный вид истечения, затем зона движения частиц расширяется, образуя обрушение сыпучего материала по всему объему [22]. В дальнейшем образуется гидравлический вид истечения. В чистом виде нор-

р

Рисунок 1.1 - Виды истечения сыпучего материала

мальный или гидравлический виды практически не встречаются, но они всегда существуют вместе, образуя смешанный вид истечения. Смешанный вид истечения происходит в комбинированных бункерах с переходом гидравлического вида истечения в нормальный или наоборот.

Какой бы ни был вид истечения зернового материала, его скорость, расход и давление на стенки и дно бункера мало зависят от высоты засыпки сыпучего матери.

На стадии проектирования бункерных устройств нужно обратить внимание на некоторые особенности процесса опорожнения:

- при образовании в бункерном устройстве статически устойчивых сводов истечение зернового материала прекращается;

- необходимая скорость истечения сыпучего материала может не достигаться вследствие образования сводов;

- влияние внешнего трения со стороны боковых стен бункера может вызвать неравномерную выгрузку зернового материала по ширине выпускного отверстия.

При правильном проектировании бункеров подобные явления можно устранить.

При нормальном виде истечения образуются застойные зоны в местах сопряжения задней стенки бункера и днища. Это способствует слипанию зернового материала и ухудшает процесс опорожнения бункера.

При гидравлическом виде истечения в момент открытия заслонки выпускного отверстия весь зерновой материал приходит в движение, и образование застойных зон не происходит.

В последнее время стали применять гиперболические днища бункеров. Подобные днища снижают влияниесводообразования на процесс опорожнения зернового материала и повышают их производительность.

В гиперболических выпускных воронках коэффициент сужения потока остается величиной постоянной, а это, в свою очередь, уменьшает сопротивле-

ние стенок. С увеличением глубины зернового материала, находящегося в бункере, его вертикальное давление увеличивается нелинейно и стремится к некоторому постоянному значению. Это значение слишком мало, чтобы вызвать уплотнение материала и его сводообразование [22].

В 1935 году профессор В. Блох и инженер Г.Чайка [23] показали, что при открытии заслонки выпускного отверстия бункера в движение приходит только некоторый объем зернового материала, который ограниченстенками бункера и поверхностью скольжения, состоящей из неподвижных частиц самого сыпучего материала.

В.А. Богомягких в работе [24] раскрыл процесс формирования и движения потоков. Он отметил, что в момент открытия заслонки выпускного отверстия бункера нарушается равновесие сыпучего материала. Если свод неустойчив, то он разрушается, когда выпадают центральные частицы зерен. После разрушения первого свода все вышележащие своды начинают разрушаться один за другим.

В.С.Фуфачев в работе [25] исследовал процессы движения сыпучего материала в бункере с вертикально расположенным боковым выпускным отверстием, дозирования сыпучих материалов, совместного измельчения и смешивания компонентов комбикормов. С помощью лабораторной установки он определил фазы движения сыпучего материала по фотосъемке. По деформациям «квадратов» из черных и белых зерен выявил начальный момент сдвига частиц при открытии заслонки и наблюдал весь процесс до полного опорожнения бункера (рисунок 1.2). На основе своих наблюдений он пришел к выводу, что вначале истечения образуется эллипсоид первичного движения, а по мере опорожнения бункера образовывается эллипсоид вторичного движения, который поддерживает постоянство процесса истечения материала. Основным недостатком его работы является наличие плоского днища в бункере, что неизбежно ведет к образованию застойной зоны и неполному опорожнению бункера.

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Фазы движения материала в бункере с боковой выгрузкой: а - формирование эллипсоида первичного движения; б - формирование эллипсоида вторичного движения; в- схема

Истечение зернового материала может прекратиться, если:

- минимальная высота выпускного отверстия будет меньше высоты статически устойчивого свода;

- отношение высоты выпускного отверстия к условному диаметру зерна будет меньше критического значения высоты статически устойчивого свода;

- минимальное сечение потока бункера (перпендикуляр от верхней кромки выпускного отверстия к днищу бункера) будет меньше высоты минимального сводообразующего размера;

- угол наклона днища бункера меньше угла естественного откоса сыпучего материала или меньше угла трения по его днищу.

Механику сыпучих материалов изучали многие отечественные и зарубежные ученые. Они исследовали те факторы, которые значительно влияют на истечение сыпучих материалов из бункеров. Рассмотрим влияние некоторых из них на процесс истечения.

С.F. Jenkin [26] использовал формулу весового расхода сыпучего материала q, кг/с, имеющую вид

q = a-Db -hc, (1.3)

где a,b, с, - постоянные;

D-диаметр выпускного отверстия, м2; h -высота столба сыпучего материла, м.

E. Hagen в работе [27] на базе своих экспериментальных данных выявил

зависимость расхода сыпучего материала q, м3/с, от диаметра выпускного от-

2 2 верстия D, м , диаметра частиц d, м , и высоты столба сыпучего материала hc, м

q = C-(D-2-d)25 -h05 (1.4)

где C - постоянный коэффициент, 1/с.

Е. Хаген один из немногих ученых, который признавал значительное влияние высоты засыпки сыпучего материала на скорость опорожнения бункера. Таким образом, высота выпускного отверстия является основным фактором, определяющим скорость истечения сыпучего.

После Хагена процесс истечения сыпучих сред исследовали: К.Такахаси [28], М. Кетчум [29], Кувей [30], А. Келлей [31], У. Ояма [32], С. Грегори [33]. Авторы представили процесс истечения сыпучих сред в емкости как последовательное разрушение сводчатых структур в плоскости выпускного отверстия. Полученная ими зависимость объемной выгрузки сыпучего грузаq, м/с, от диаметра выпускного отверстия D, м2, и высоты столба сыпучего материала^, м, представляла такой вид:

q = C-Dm-h1, (1.5)

гдеС, m, к - эмпирические коэффициенты, зависящие от свойств сыпучего материала.

Данная формула является частным случаем формулы Хагена. C. Jenkin [34] предложил дискретную модель сыпучего материала как абсолютно твёрдые плоские диски, уложенные правильными слоями. Плоские

диски создают силы, которые действуют на стенки бункера. В свою очередь, на эти силы оказывают действие перемычки и своды, создаваемые зернами. Таким образом, С. Дженкин представил графически процесс истечения зернового материала. В результате своих исследований он сделал вывод, что угол между нормалью к стенке бункера и силой, действующей на эту стенку, равен углу трения. Также в ходе своих исследований он доказал, что давление в бункере относительно высоты распределяется неравномерно.

Р. Л. Зенков в работах [35,36], применив закон сохранения энергии, определил скорость истечения сыпучего материала V , м/с, как

V ^^-ё-Цр, (1.6)

где ^ - нормальное напряжение сыпучего материала в бункере, Н/м2.

Однако в формуле не видно, как влияют параметры и режим работы бункерного устройства на скорость истечения сыпучих материалов.

Дженике в работе [37] утверждал, что величина коэффициента трения зернового материала по стенкам бункера влияет на его текучесть. Увеличение коэффициента внешнего трения ведет к увеличению текучести сыпучего материала. При этом на величину кинематического угла трения оказывают влияние шероховатость поверхности стенки и физико-механические свойства сыпучего материала. Поэтому гладкая поверхность может не привести к уменьшению коэффициента трения сыпучего материала.

Небольшой кинематический угол трения в вертикальной стенке бункера способствует возникновению больших давлений, что ведет к увеличению вероятности образования сводов, а шероховатые вертикальные стенки уменьшают сводообразование. Увеличение коэффициента трения на боковых стенках помогает распределить вес сыпучего материала на стенки бункера и уменьшить уплотняющее его давление. На основании своих наблюдений Дженике предложил проектировать бункеры так, чтобы выгрузка сыпучего материала сопровождалась с минимальным образованием сводов.

Иногда процесс истечения сыпучих материалов описывают законами гидравлики [38], однако давление жидкости, находящейся в емкости (в отличие от сыпучего материала), увеличивается прямо пропорционально ее высоте. Следовательно, характер истечения сыпучего материала из емкости отличается от характера истечения жидкости из -за различных закономерностей распределения давлений по высоте емкости. Плотность сыпучего материала в любой точке емкости зависит от давления в данной точке. Для оценки изменения степени плотности сыпучего материала в бункере важно знать распределение вертикального уплотняющего давления по высоте бункера и соотношение между вертикальным и боковым давлением сыпучего материала.

Если в процессе истечения сыпучего материала его давление на дно бункера постоянно, то степень подвижности зернового материала максимальна.

Л.А. Теслер [39] утверждал, что во время движения сыпучего материала в бункерах возникают динамические давления, оказывающие огромное воздействие на стенки бункера, которые и были причиной многих аварий на производстве.

В результате визуального наблюдения за истечением сыпучих материалов из бункеров, имеющих боковое выпускное отверстие, можно сделать выводы:

1. Насыпаемые в бункер частицы зернового материала своей наибольшей осью располагаются горизонтально, это дает устойчивое положение материала в бункере.

2. Во время истечения из бункера частицы зернового материала, двигаясь в направлении выпускного отверстия, занимают положение, при котором наибольшая ось из горизонтального положения поворачивается в сторону выпускного отверстия.

3. Истечение зернового материала сопровождается образованием совокупности линий, в гидравлике называемых линиями тока, которые пересекаются во время истечения, образовывая общую колонку.

4. Скорость истечения зависит от высоты столба сыпучего материала только до определенного уровня.

М.М. Протодъяконов [40], П.Н. Платонов [41], Г.И. Покровский [42] и др. пытались доказать, что на расход и скорость истечения сыпучих сред из выпускного отверстия не влияет высота засыпки зернового материала. В своих работах авторы разработали гипотезу о сводчатой структуре и назвали ее «динамический свод». Динамический свод не имеет статического равновесия, а обладает некоторой частотой формирования и обрушения сводов по той причине, что из нижней части свода зерна непрерывно выпадают, а другие поступают на их место.