Повышение работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Мельников Олег Михайлович

  • Мельников Олег Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 161
Мельников Олег Михайлович. Повышение работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния парка сельскохозяйственной техники

1.2. Условия эксплуатации сельскохозяйственной техники и их влияние

на работоспособность соединений «вал-уплотнение»

1.3. Уплотнения, применяемые в сельскохозяйственной технике

1.4. Дефекты, встречаемые в соединениях «вал-манжета», и причины их возникновения

1.5. Анализ работ по совершенствованию уплотнительных устройств подшипниковых узлов

1.6. Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВИ ТРЕБОВАНИЙ К НИМ

2.1. Основы теории герметичности

2.2. Основные факторы, влияющие на герметичность соединения «вал-манжета» подшипниковых узлов сельскохозяйственных машин

2.3. Определение контактного усилия и контактного давления

на рабочую кромку манжеты

2.4. Расчет наименьшего функционального натяга манжеты на вал

(натяга начала утечек)

2.5. Анализ способов снижения силы и коэффициента трения в соединении .63 ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ73

3.1. Планирование экспериментальных исследований

3.2. Методика определения физико-механических свойств

3.3. Методика и оборудование для проведения стендовых испытаний соединения «вал-манжета»

3.4. Проверка компенсации осевого смещения эластичностью уплотнения

3.5. Методика безразборного восстановления герметичности уплотнительных устройств

3.6. Обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Исследование влияния объемного модифицирования на физико-

механические свойства

4.2. Оценка параметров манжет, влияющих на герметичность

4.3. Определение влияния параметров манжеты на удельную нагрузку рабочей кромки на вал

4.5. Результаты стендовых испытаний

4.6. Определение эффективности безразборного восстановления герметичности уплотнительных узлов

ГЛАВА 5. РАСЧЕТНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемой повышения надежности сельскохозяйственной техники изобретатели, конструкторы, ученые и инженеры занимаются со времен появления самой техники. Задача остается по-прежнему актуальной вследствие развития научно-технического прогресса и возрастающих требований экономического и экологического характера.

Настоящая работа выполнена в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в рамках технической модернизации и обеспечения экологической безопасности сельскохозяйственной продукции.

Основными причинами низкой надежности сельскохозяйственной техники являются ее слабая конструктивная проработка, не лучшее качество комплектующих, низкое качество производства, плохая внедряемость новых эффективных разработок, недостаточное количество полевых испытаний, а также низкое качество технического обслуживания и ремонта.

Одной из причин низкой надежности машин является недостаточная долговечность уплотнительных устройств подшипниковых узлов, широкое применение которых в современной технике ставит остро вопрос о повышении их работоспособности. Практически на всех направлениях сельскохозяйственного производства используется техника, в конструкцию которой входят уплотнительные устройства. Нарушение герметичности соединений «вал-уплотнение» снижает надежность эксплуатации машин, повышает расход смазочных материалов, ведет к разрушению узлов машины, повышая потребность в запасных частях. Около 90% аварийных ситуаций в подшипниковых узлах вызвано неудовлетворительной работой уплотнений (проникновением абразива). Утечки масла через уплотнения в энергонасыщенных тракторах составляют 2328%, а в гидроагрегатах до 44% от общего числа отказов. Утечки приводят к загрязнению сельскохозяйственных угодий и повышению стоимости ремонта техники. В связи с этим эффективность применения техники в сельском

хозяйстве, имеющей в конструкции подшипниковые узлы, снабженные уплотнительными устройствами, во многом зависит от работоспособности данных устройств.

Около 80% уплотнений валов отечественной сельскохозяйственной техники составляют манжеты резиновые армированные. Недорогие, довольно надежно работающие во многих областях промышленности, манжеты при эксплуатации в условиях сельского хозяйства достаточно быстро выходят из строя. Это ведет к преждевременному ремонту и снижению эффективности использования техники. За период эксплуатации сельскохозяйственных машин фактический расход уплотнений в 2-3 раза превышает нормативный. При капитальном ремонте техники практически все уплотнения подлежат замене, около 70% валов нуждаются в восстановлении рабочих поверхностей в зоне контакта с уплотнениями. Повышение надежности уплотнительных устройств должно закладываться при проектировании техники с учетом особенностей ее эксплуатации и обеспечиваться в результате недорогого качественного технического сервиса машин, что невозможно без наличия качественных уплотнений.

Сложившаяся ситуация показывает необходимость повышения работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственных техники.

Степень разработанности. Вопросам повышения надежности техники, совершенствованию технического обслуживания и ремонта в сельскохозяйственном производстве посвящены работы А.С. Апатенко, В.И. Балабанова, С.М. Гайдара, Д.Н. Гаркунова, И.Г. Голубева, О.Н. Дидманидзе, А.С. Дорохова, В.А. Евграфова, М.Н. Ерохина, С.П. Казанцева, П.А. Карепина, А.С. Кононенко, В.М. Корнеева, В.М. Кряжкова, И.Н. Кравченко, А.Г. Левшина, Я.П. Лобачевского, В.М. Михлина, Н.С. Пасечникова, А.Г. Пастухова, Е.А. Пучина, А.Е. Северного, А.И. Селиванова, В.А. Семейкина, А.Н. Скороходова, Р.Ю. Соловьева, В.Ф. Федоренко, С.К. Федорова, Н.М. Хмелевого, В.И. Черноиванова и других авторов.

Вместе с появлением систем и узлов, нуждающихся в смазке и в разделении сред, появилась необходимость в уплотнениях. Первые уплотнения создавались на основе интуиции и опыта конструкторов. Развитие техники привело к большому разнообразию конструкций и материалов, применяемых в уплотнительных устройствах. Появление в середине прошлого века маслобензостойких резин на основе синтетических каучуков позволило создать много новых высокогерметичных дешевых уплотнений. При широком внедрении новых герметизирующих конструкций в 50-х годах прошлого столетия возникла необходимость научного обоснования принципов проектирования уплотнений. Трудности создания теории работы уплотнительных устройств связаны с решением вопросов на стыке нескольких наук, определением закономерности физических и химических процессов, происходящих во время эксплуатации.

Совершенствованию уплотнительных устройств и процессов, происходящих в них, посвящены исследования Г.М. Бартенева, А.М Баусова, Т.М. Башты, С.М. Гайдара, А.И. Голубева, Р.А. Горелика, М.Н. Ерохина, Л.А Кольцова, В.К. Коморницкого-Кузнецова, Л.А. Кондакова, В.М. Кряжкова, О.А. Леонова, В.Я. Сковородина, Я.Ф. Ракина, В.С. Юровского и др. Однако большое количество факторов, влияющих на работоспособность, не позволяет создать законченную теорию проектирования уплотнительных устройств (универсальные уплотнения), все теоретические закономерности действительны для определенных условий и при их изменении требуют коррекции и экспериментального подтверждения.

В современных сельскохозяйственных машинах используются разные типы уплотнений, имеющие как положительные, так и отрицательные стороны, ограничивающие область их применения. Уплотнения бывают подвижные и неподвижные. Подвижные, в свою очередь, подразделяются на уплотнения при поступательном и вращательном движении.

Наибольшее распространение среди уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники получили манжеты резиновые армированные, работающие в минеральном масле, воде, дизельном

топливе при избыточном давлении до 0,05 МПа, скорости до 20 м/с и температуре от -60 °С до +170 °С. Преимуществами резиновых армированных манжет являются их низкая стоимость, простота в установке и замене. Согласно техническим условиям манжеты изготавливают двух типов: однокромочные (тип 1) и однокромочные с пыльником (тип 2). Для изготовления применяют шесть видов резин, подбираемых в зависимости от условий эксплуатации. Однако надежность манжет в узлах сельскохозяйственной техники остается недостаточной, требуются дальнейшие исследования по их совершенствованию. Для увеличения надежности необходимо сформировать комплексный подход к проектированию, изготовлению, техническому обслуживанию и ремонту уплотнительных устройств подшипниковых узлов, учитывающему вместе с другими факторами режим и условия работы сельскохозяйственных машин.

Цель исследования. Повышение работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники с целью поддержания надежности машин на высоком уровне, уменьшения простоев из-за неисправности и ремонта, а также снижения затрат на техническое обслуживание.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования предусмотрено решение следующих основных задач:

1. Провести анализ уплотнительных устройств валов сельскохозяйственной техники, выявить характер и причины дефектов в соединении «вал-манжета»;

2. Провести анализ существующих методов повышения работоспособности уплотнительных устройств;

3. Определить способ модифицирования манжет, повышающий работоспособность уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники за счет изменения физико-механических и антифрикционных свойств резин;

4. Оценить влияние фторорганических добавок на физико-механические свойства резин и триботехнические характеристики модифицированных уплотнений;

5. Усовершенствовать методику определения наименьшего

функционального натяга в соединении «вал-манжета»;

6. Разработать способ безразборного восстановления герметичности уплотнительных устройств;

7. Оценить технико-экономическую эффективность результатов исследований.

Объект исследования. Уплотнительные устройства подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Предмет исследования. Факторы, влияющие на работоспособность и методы усовершенствования уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Научная новизна заключается в повышении работоспособности манжетных уплотнений подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники применением резины, модифицированной фторорганическими соединениями (ФС), улучшающими физико-механические и антифрикционные свойства, с разработкой технологии безразборного восстановления герметичности с помощью присадок в масло, содержащих ФС, и совершенствованием расчета функционального натяга в соединении «вал-манжета».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен анализ состояния и условий работы машинно-тракторного парка с изучением дефектов деталей соединения «вал-манжета». Определено влияние этих и других факторов на надежность уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники. Выполнен анализ методов повышения работоспособности уплотнительных устройств и возможности их применения в сельском хозяйстве. Определены основные характеристики уплотнительных узлов и требования к ним, проанализированы зависимости герметичности от различных факторов, проведен анализ влияния параметров манжет на удельную нагрузку рабочей кромки на вал, предложены пути снижения трения в соединении «вал-манжета». Разработан способ безразборного восстановления герметичности уплотнений добавлением в масло фторорганических соединений. Усовершенствована методика определения наименьшего функционального натяга

в соединении «вал-манжета». На основе проведенных исследований предложен способ модифицирования манжет подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники фторорганическими соединениями, улучшающими физико-механические и антифрикционные свойства, обеспечивающими повышение работоспособности уплотнительных устройств. Показано, что объемное модифицирование фторорганическими соединениями позволяет использовать антифрикционные резины для уплотнительных устройств (манжет) подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники. Стендовые испытания показали увеличение ресурса модифицированных уплотнений по сравнению с серийными в 1,7 раза.

Методология и методы исследований. При выполнении работы использована комплексная методика исследований, включающая теоретический анализ, лабораторные и стендовые испытания уплотнительных устройств. При теоретическом исследовании использовались законы гидравлики, механики, триботехники, статистики. Экспериментальные исследования включали в себя: определение физико-механических свойств резин с использованием стандартных методик; определение параметров, влияющих на работоспособность уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственных машин. При обработке собранной информации и полученных результатов использовались вероятностно-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости в повышении работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники;

- особенности протекания процессов потери герметичности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники;

- результаты исследований влияния характеристик уплотнительных устройств на их работоспособность;

- методика определения удельной нагрузки рабочей кромки манжеты на

вал;

- методика определения наименьшего функционального натяга в соединении «вал-манжета»;

- результаты исследования физико-механических и трибологических свойств модифицируемых резин и уплотнений;

- результаты влияния продукта «Феном стоп лийк» на физико-механические свойства резинотехнических изделий и восстановление герметичности соединения «вал-манжета»;

- результаты испытаний и технико-экономической оценки эффективности применения модифицированных манжет в соединении «вал-уплотнение».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается полученными данными при выполнении работ и экспериментальных исследований в ОАО «РТИ-КАУЧУК», ЗАО «КОРТИЗ-С», ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, «Военной академии химической защиты имени С.К. Тимошенко» г. Москва, обработкой результатов по общепринятым методикам с использованием программ Microsoft Excel. Материалы исследований по теме диссертации доложены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (5 декабря 2017 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); II Международной научно-практической конференции «Горячкинские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения основоположника земледельческой механики, академика В.П. Горячкина (18 апреля 2018 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международной научно-технической конференции, посвящённой 150-летию факультета «Машиностроительные технологии» и кафедры «Технологии обработки материалов» МГТУ им. Н.Э. Баумана (4-5 февраля 2019 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москва); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (3-5 декабря 2019 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева (2-4 декабря 2020 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 публикация в издании, индексируемом в международных аналитических базах данных (Scopus), получено авторское свидетельство на программу ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 193 наименований и приложений на 8 страницах. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 22 таблицы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния парка сельскохозяйственной техники

Одной из важнейших задач увеличения эффективности производства сельхозпродукции является повышение производительности и надёжности техники, применяемой в агропромышленном секторе. По данным [1] доля техники со сроком службы более 10 лет составляет порядка 40%, а для тракторов - около 60%, средний возраст эксплуатации тракторов - 25 лет.

Эксплуатация старой сельскохозяйственной техники, созданной более 30 лет назад, приводит к увеличению отказов, частоты ремонтов и повышению потребности в запасных частях. Затраты на ремонт и поддержание машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии составляют 12-15% себестоимости продукции. В каждый сезон ремонту подвергается 60-65% парка тракторов и комбайнов, более 70% почвообрабатывающих машин [2, 3].

В период с 1990 по 2011 г. количество техники, задействованной в сельском хозяйстве, уменьшилось в 3 раза, а объем пашни изменился незначительно (рисунок 1.1) [4, 5]. Это привело к увеличению нагрузки на каждую единицу техники и повышению требований к ее узлам.

Количество, Тракторы Зерноуборочные комбайны ™ Кормоуборочные комбайны Площадь пашни, млнга

тыс. ед.

115,3

115,4

115,5

115,5

115,5

116,7

116,7

491,9 479>а 472,3 466,5 458,6 454,8 453,2

^131,4 т33,0 рш И 125,6 1 125,8 | 125,9

Щ 23,4 Щ 22,6 |21'4 20,3 [ 19,4 18,8 18,

1990г.

2000 г.

2011 г.

2012 г.

2013г.

2014 г.

2015г.

2016 г.

2017г.

Рисунок 1.1 - Наличие основных видов сельскохозяйственной техники

и площадей пашни в 1990-2017 гг.

Машинно-тракторный парк обновляется как отечественной, так и зарубежной техникой. С 2000-х годов в России налажено производство зарубежных моделей. Но импортная техника выпускается без адаптации к российским условиям, что приводит к повышенной частоте отказов в сравнении с той же техникой, эксплуатируемой за рубежом. Российская техника уступает импортной, прежде всего, по качеству изготовления. Около 70% отказов отечественной сельскохозяйственной техники связано с производственными дефектами, из которых 19% обусловлено низким качеством комплектующих, 30% - конструктивными недоработками [2, 5]. Данный факт можно объяснить недостаточным научным сопровождением процесса производства техники.

Для обеспечения конкурентоспособности отечественной техники необходимо повышать качество техники и её комплектующих, что будет способствовать уменьшению простоев, увеличению производительности, снижению затрат на её эксплуатацию и ремонт и, как следствие, повышению эффективности производства.

1.2. Условия эксплуатации сельскохозяйственной техники и их влияние на работоспособность соединений «вал-уплотнение»

При выпуске новой техники или ремонте старой необходимы комплектующие, обеспечивающие требуемый ресурс с учетом условий эксплуатации.

Вопросам повышения надежности техники, совершенствованию технического обслуживания и ремонта в сельскохозяйственном производстве посвящены работы А.С. Апатенко [6 ,7, 8], В.И. Балабанова [9, 10], С.М. Гайдара [11], Д.Н. Гаркунов [12], И.Г. Голубева [8, 13, 14], О.Н. Дидманидзе [15, 16, 17], А.С. Дорохова [18, 19], В.А. Евграфова [20, 21], М.Н. Ерохина [22, 23, 24], С.П. Казанцева [25], П.А. Карепина [26], Ю.В. Катаева [27], А.С. Кононенко [28], В.М. Корнеева [29], И.Н. Кравченко [30, 31], В.М. Кряжкова [32], А.Г. Левшина [33], О.А. Леонова [34], В.М. Михлина [35], Н.С. Пасечникова [36], А.Г. Пастухова [37, 38], Е.А. Пучина [15, 38, 40], А.Е. Северного [41, 42], А.И. Селиванова [43], В.А. Семейкина [44, 45], А.Н. Скороходова [46], Р.Ю. Соловьева [47], В.Ф. Федоренко

[2, 5], С.К. Федорова [48], Н.М. Хмелевого [49, 50], В.И. Черноиванова [2, 5] и других авторов. Практически на всех направлениях сельскохозяйственного производства используется техника, в конструкцию которой входят уплотнительные устройства.

Совершенствование и повышение надежности уплотнительных устройств является актуальной проблемой, поскольку уплотнения защищают детали от воздействия окружающей среды. От их долговечности во многом зависит ресурс агрегатов сельскохозяйственных машин, которые работают в условиях непосредственного контакта с почвой (рисунок 1.2, 1.3). Наличие пыли, повышенная влажность и химическая агрессивность ведут к ускоренному износу рабочих органов, деталей и особенно трибосоединений [23, 51, 52, 53].

Рисунок 1.3 - Внешний вид агрегатов сельскохозяйственной техники при нарушении герметичности уплотнений подшипниковых узлов

Сельскохозяйственные машины работают в различных скоростных и нагрузочных режимах, которые приводят к изменению условий работы уплотнительных узлов. Например, для уборки одной тонны картофеля необходимо переработать до двадцати тонн почвы. При агрегатировании трактором МТЗ-80/82 картофелеуборочного комбайна наиболее часто используются первая и вторая передачи. С повышением скорости агрегата возрастает объем клубненосной массы и нагруженность деталей, увеличивается прогиб валов и их несоосность с уплотнениями, что приводит к неравномерности износа, раскрытию стыка в соединении и повышенным утечкам. С понижением частоты вращения валов скорость изнашивания может возрастать в результате ухудшения гидродинамического режима смазки узлов трения [54]. Подобные изменения условий работы в процессе эксплуатации характерны для большинства агрегатов, работающих в поле.

Тяжелые условия работы сельскохозяйственной техники и нарушения технических требований при изготовлении и монтаже деталей приводят к увеличению биения вала и его несоосности с уплотнением, что ведет к проникновению пыли и других загрязнений из окружающей среды в зазор соединения и далее внутрь узла [55, 34]. Абразивные частицы, входящие в состав пыли, обладают микротвёрдостью, превышающей значения этого показателя у стали (таблица 1.1). Поверхностная твердость стальных деталей в основном составляет 7000...8000 МПа, а микротвердость кварца - 10500...11300 МПа, оксида алюминия - 21000 МПа [51]. Попадание абразива в зону трения ускоряет износ деталей. На поверхности вала в месте контакта с рабочей кромкой уплотнения образуется прошлифованная абразивом канавка (рисунок 1.4), вместе с увеличением внутреннего диаметра манжеты это ведет к превышению допустимого зазора и утечек смазочного материала, нарушению нормальной работы уплотнительного устройства, подшипникового узла и агрегата в целом [55, 56]. Большинство аварийных ситуаций в подшипниковых узлах вызвано проникновением абразива вследствие неудовлетворительной работы уплотнений (таблица 1.2) [57, 58].

Рисунок 1.4 - Износ вала

Таблица 1.1 - Состав пыли

Состав пыли Содержание, % Микротвёрдость, МПа

Кварц 66...76 10500.11300

Оксид алюминия 11...14 21000

Оксид железа 11.14 9000

Оксид магния 1.2 -

Оксид кальция 1.4 -

Таблица 1.2 - Распределение выбракованных подшипников качения тракторов по видам повреждений_

Виды повреждений (выбраковочный признак) Частота возникновения выбраковочного признака, %

Увеличение зазоров сверх предельных значений 65.76

Нарушение плотности посадки 17.21

Микроскопические повреждения рабочих поверхностей дорожек и тел качения 4.11

Поломка деталей подшипников 5.9

Существенное влияние на работоспособность соединений «вал-уплотнение» оказывает сезонность эксплуатации сельскохозяйственной техники (рисунок 1.5). Продолжительный неподвижный контакт рабочих поверхностей приводит к увеличению адгезии между валом и манжетой [59]. При запуске техники после длительных простоев повышается усилие страгивания при сдвиге двух

поверхностей относительно друг друга, а при превышении допускаемых напряжений происходит разрушение рабочей кромки манжеты: сначала появляются микротрещины, а затем отрыв частиц резины. Вместе с повышением температуры, при сухом и граничном трении, это может привести к наволакиванию резины на вал (рисунок 1.6). Одновременно длительный контакт ведёт к химической коррозии металлических деталей в зоне соприкосновения с резиновыми уплотнениями (рисунок 1.7). Вследствие коррозии изменяется шероховатость и даже геометрия поверхности, что приводит к нарушению работоспособности соединения.

Рисунок 1.5 - Сезонное использование сельскохозяйственной техники

Рисунок 1.6 - Наволакивание резины на вал

Рисунок 1.7 - Коррозия рабочей поверхности вала в зоне контакта с манжетой

Потеря герметичности соединений «вал-уплотнение» снижает надежность эксплуатации машин, повышает расход смазочных материалов [60], ведет к разрушению узлов машины, повышая потребность в запасных частях. Нарушение уплотнений в коробках передач наблюдается у 44% тракторов, а у 31% происходят утечки в гидросистемах [5]. Утечки масла через уплотнения в энергонасыщенных тракторах составляют 23-28%, а в гидроагрегатах до 44% от общего числа отказов [60]. Утечки способствуют загрязнению сельскохозяйственных угодий и продукции.

За период эксплуатации сельскохозяйственных машин фактический расход уплотнений в 2-3 раза превышает нормативный [57, 60]. При капитальном ремонте энергонасышенных тракторов все уплотнения подлежат замене и до 80% деталей требуют восстановления рабочих поверхностей в зоне контакта с уплотнениями [61].

1.3. Уплотнения, применяемые в сельскохозяйственной технике

Уплотнения - устройства для разделения сред, предотвращения или уменьшения до допускаемых пределов утечек через подвижные или разъёмные соединения [62]. На работоспособность уплотнений влияют свойства рабочей и окружающей среды (токсичность и химическая агрессивность), свойства материалов уплотняемого соединения и уплотнителя, а также режим их работы,

величина допускаемых утечек и ресурс [63]. В современном машиностроении используются различные типы уплотнений, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны, регламентирующие область их применения [62, 64, 65]. Уплотнения делятся на подвижные и неподвижные. Подвижные в свою очередь подразделяются на уплотнения при поступательном (осевом) и вращательном движении деталей в зоне разделения сред. Мы рассматриваем уплотнения валов и осей, совершающих вращательное движение (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Классификация уплотнений валов

Эти уплотнительные устройства делятся на контактные (рисунок 1.9) и бесконтактные (рисунок 1.10). Существуют также комбинированные уплотнительные устройства (рисунок 1.11 ).

а) б) в) г)

Рисунок 1.9 - Подшипниковые узлы с контактными уплотнениями:

а) манжетным; б) торцовым; в) сальниковым; г) кольцевым

Манжетное уплотнение одно из самых распространенных уплотнений. Металлический каркас придаёт резиновой манжете жёсткость и обеспечивает её плотную и герметичную посадку в корпус, рабочая кромка прижимается к валу браслетной пружиной и силами упругости резины.

Торцовое уплотнение состоит из вращающегося и неподвижного колец, образующих плоскую пару трения, и упругого элемента, прижимающего кольца друг к другу. Первое кольцо герметично установлено на валу и вращается вместе с ним. Второе - герметично связано с корпусом [66, 67].