Повышение работоспособности гидрофицированных самоходных машин дегазацией рабочей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.03, кандидат технических наук Абрамов, Вячеслав Валерьевич

  • Абрамов, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.03
  • Количество страниц 153
Абрамов, Вячеслав Валерьевич. Повышение работоспособности гидрофицированных самоходных машин дегазацией рабочей жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.02.03 - Системы приводов. Красноярск. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ параметров гидравлических приводов самоходных машин

1.2. Условия эксплуатации гидропривода самоходных машин

1.3. Пути повышения работоспособности гидрофицированных самоходных машин.

1.4. Способы дегазации рабочей жидкости

1.5. Выбор комплекса способов дегазации для гидроприводов самоходных машин

1.6. Цель и задачи исследования

2. МЕТОДИКА СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2,Объект исследования.

2.3. Методика стендовых исследований 2.4. Обработка экспериментальных данных

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРОПРИВОДА ПОГРУЗЧИКА

3.1. Анализ математических моделей гидропривода самоходных машин

3.2. Разработка математической модели гидропривода погрузчика с учетом влияния газовой фазы рабочей жидкости

3.3. Реализация математической модели на ЭВМ. Анализ полученных результатов расчета

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГИДРОПРИВОДА САМОХОДНЫХ МАШИН С УСТРОЙСТВАМИ ДЕГАЗАЦИИ

РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

4.1. Исследование выхода газовой фазы из рабочей жидкости

4.2. Математическая модель гидропривода стенда

4.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.4. Анализ систем дегазации рабочей жидкости

4.5. Методика расчета устройства дегазации рабочей жидкости

4.6. Внедрение результатов исследования в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности гидрофицированных самоходных машин дегазацией рабочей жидкости»

Актуальность работы. Большинство современных самоходных машин различного технологического назначения оснащено гидравлическим приводом движителя или рабочего оборудования. В последнее время просматривается тенденция к увеличению номинального давления и мощности гидроприводов. Все это предъявляет новые повышенные требования к работоспособности гидроприводов. Известно, что основными факторами, влияющими на работоспособность гидроприводов, являются: температура, загрязненность рабочей жидкости и наличие в ней газов и воды. При этом, в отличие от температуры и загрязненности жидкости, влияние газовой фазы на параметры гидропривода исследовано недостаточно, не разработаны математические модели, учитывающие влияние газовой фазы, мало экспериментальных данных. Между тем, наличие в рабочих жидкостях газовой фазы является основной причиной их окисления, образования кислот, коррозии гидрооборудования, кавитационных явлений и дизель-эффекта.

Газовая фаза рабочей жидкости является одной из причин, снижающих производительность гидрофицированных машин.

Тема актуальна тем, что способствует внедрению устройств дегазации рабочей жидкости, повышающих работоспособность гидравлического привода и самоходной машины в целом.

Цель работы. Повышение работоспособности гидрофицированных машин за счет улучшения характеристик гидропривода дегазацией рабочей жидкости.

Научная новизна. Разработана классификация методов дегазации, с помощью которой показано, что наиболее предпочтительным, по затратам и по степени дегазации, и безопасным методом дегазации для самоходных гидрофицированных машин с двигателем внутреннего сгорания является вакуумирование рабочей жидкости в слоях развитой поверхности. Разработана математическая модель гидропривода погрузчика с учетом влияния газовой фазы рабочей жидкости, решение которой позволяет оценить влияние газовой фазы на такие параметры гидропривода, как время пуска, время цикла и производительность.

Практическая ценность. Разработана методика расчета устройства дегазации рабочей жидкости гидропривода вакуумированием в слоях развитой поверхности. В работе показано, что с помощью применения дегазатора можно достичь повышения работоспособности гидропривода самоходной машины. Математическая модель гидропривода погрузчика может быть применена при проектировании новых и исследовании имеющихся самоходных машин различного технологического назначения.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены в виде докладов на конференции, посвященной сорокалетию МТФ КГТУ 24 сентября 1999 г., конференции в честь семидесятилетия профессора В. М. Ивченко 8 февраля 2000 г., в Сибирском НИИ строительно-дорожного машиностроения, а также рассматривались на совещаниях отдела главного конструктора Красноярского завода лесного машиностроения. Кроме того, отдельные вопросы диссертации докладывались на заседаниях кафедры Гидропривода и гидропневмоавтоматики КГТУ в 19972000 гг. и кафедры Инженерной экологии Красноярской аэрокосмической академии.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.

Реализация результатов исследований. Методические разработки приняты к внедрению отделом главного конструктора Красноярского завода лесного машиностроения. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов и в лекциях по объемному гидроприводу самоходных машин. 6

Объем работы. Диссертация включает введение, четыре раздела, основные выводы и список использованных источников. Диссертация содержит 131 страницу печатного текста, 36 рисунков. Список использованных источников включает 106 наименований, в том числе 27 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Системы приводов», Абрамов, Вячеслав Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Дан анализ опыта эксплуатации гидрофицированных самоходных машин. Он показал разностороннее негативное влияние газовой фазы рабочей жидкости на работоспособность гидравлического привода, откуда следует, что одним из путей повышения работоспособности гидроприводов самоходных машин является дегазация рабочей жидкости.

2. Разработана классификация и выполнен анализ существующих методов дегазации рабочих жидкостей. Из анализа следует, что для удаления газовой фазы рабочей жидкости в гидроприводах самоходных машин наиболее пригодны: вакуумирование жидкости в слоях большой глубины; вакуумирование жидкости в тонких слоях развитой поверхности; механическое разрушение пузырьков сливом по ребристым поверхностям.

3. Разработана математическая модель гидропривода погрузчика с учетом влияния газовой фазы рабочей жидкости, которая позволяет оценить влияние газовой фазы на время страгивания, время подъема и производительность самоходной машины. Эта модель позволяет получить зависимость пути, скорости поршней гидроцилиндров, давления рабочей жидкости от времени для различного содержания нерастворенного газа. Так, при дегазации рабочей жидкости до Он-2% содержания нерастворенного газа можно сократить время подъема стрелы погрузчика на 10-г12% и увеличить эксплуатационную производительность на 1.2-5-1.4%.

4. Выполнены экспериментальные исследования влияния нерастворенного газа на подачу насоса. Они показали высокую сходимость экспериментальных данных и результатов теоретических расчетов действитель

121 ной подачи в зависимости от содержания нерастворенного газа на входе в насос. Максимальное отклонение этих результатов составляет 3%.

5. Выполнен анализ патентов устройств дегазации рабочей жидкости, на основе которого разработана схема блока питания гидропривода, адаптированного к самоходным машинам с двигателем внутреннего сгорания и подана заявка на патент.

6. Разработаны рекомендации по проектированию гидрофицирован-ных машин с блоком питания гидропривода и дегазацией рабочей жидкости на обтекателе в тонких слоях развитой поверхности. Установлено, что для базовой машины оптимальные условия дегазации обеспечивают обтекатели с углом при вершине от 120° до 150°.