Повышение работоспособности гидравлических систем лесных машин в зимних условиях эксплуатации: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Тимохов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Тимохов, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТРАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
1.1. Климатические условия эксплуатации гидравлических систем
в Республике Коми
1.2. Рабочие жидкости гидравлических систем
1.3. Тепловой режим гидравлического привода
1.4. Колебания давления и потери напора при движении рабочей жидкости в трубопроводах
1.5. Анализ надёжности узлов и механизмов лесных машин
при эксплуатации их в республике Коми
1.6. Выводы и постановка задач исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГИДРОСИСТЕМ ЛЕСНЫХ МАШИН
2.1. Влияние температуры на теплофизические свойства жидкости
и материалы, применяемые в гидроприводах
2.2. Работа всасывающей магистрали
2.3. Тепловой баланс гидравлического насоса
2.4. Тепловые потери в магистралях гидравлических систем
2.5. Исследование теплообмена в гидробаках
2.6. Теплообмен в гидравлических распределителях
2.7. Условия теплопередачи в процессе охлаждения силового
гидравлического цилиндра
Выводы
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа стендовых и эксплуатационных испытаний гидравлических систем лесных машин
3.2. Методика проведения стендовых испытаний
3.3. Методика проведения эксплуатационных испытаний
3.4. Измерительная аппаратура
3.5. Определение погрешностей измерений основных показателей
Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУР ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА НА ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Исследование влияния отрицательных температур
на процесс всасывания
4.2. Влияние температуры рабочей жидкости на потери давления в гидравлической системе
4.3. Влияние температуры окружающего воздуха и рабочей жидкости на подачу шестеренного насоса
4.4. Исследование температурного режима гидравлических
систем лесных машин
4.5. Исследование зависимости потребляемой мощности
насоса НШ-50 от температуры рабочей жидкости
Выводы
Глава 5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХСПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
5.1. Результаты исследования некоторых способов улучшения теплового режима гидравлических систем в зимнее время года
5.2. Технико-экономическое обоснование тепловой подготовки
гидравлической системы лесной машины
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Приложение 16
Приложение 17
Приложение 18
Приложение 19
Приложение 20
Приложение 21
Приложение 22
Приложение 23
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности гидравлических систем лесных машин в зимних условиях эксплуатации: на примере Республики Коми»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью эксплуатации современных гидрофицированных лесных машин, главным образом в районах Крайнего Севера (Республика Коми), является их эксплуатация на пониженных тепловых режимах. Трудности в обеспечении оптимального теплового режима и состояния основных узлов и агрегатов машины и, особенно, гидравлической системы приводят к повышенному износу деталей, сокращению срока службы и соответственно их более частой замене. В результате снижается надёжность гидравлических систем, повышаются затраты на их эксплуатацию и техническое обслуживание и резко снижается производительность машины в целом. В период зимней эксплуатации время на подготовку к пуску системы и выход на оптимальные температуры рабочей жидкости и узлов системы возрастает в 2-2,5 раза и составляет 1,5-2 часа.
Для дальнейшего повышения надёжности гидравлических систем машин необходимо разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих высокую эффективность использования лесных машин при эксплуатации их в северных условиях.
Данная проблема становится актуальной, когда уделяется особое внимание вопросам освоения северных районов страны и приобретает большое значение повышение роли машинного парка в интенсификации освоения районов Крайнего Севера.
Степень разработанности исследования. Проблемами повышения эффективности работы гидравлического привода лесных машин занимались такие ученые как Дроздовский Г. П., Волков В. Н., Павлов А. И., Кальбус В. В., Афанасенко М. В., Каверзин С. В. и др.. Однако при рассмотрении повышения работоспособности гидравлического привода лесных машин не учитывался ряд таких факторов как: влияние дополнительных источников тепла; теплообмен с окружающей средой, передача энергии между деталями машины и т.д.
Цель исследования - повышение надежности гидропривода лесных машин путем совершенствования конструкций (изменения параметров) элементов гидравлической системы.
Задачи исследования:
1) Обоснование и разработка методики проведения мероприятий по повышению надёжности узлов гидравлической системы.
2) Разработать математическую модель расчёта теплового баланса гидравлических систем лесных машин в условиях отрицательных температур.
3) Обоснование и разработка новой конструкции гидравлической системы.
4). Разработать алгоритмы и программы теплового расчета гидравлической системы.
Объектом исследования: гидравлическая система лесных машин, работающая в условиях отрицательных температур.
Предметом исследования: методы и методики оценки работы гидравлических систем лесных машин при различных температурах окружающей среды.
Методы исследования: математическое моделирование, численный эксперимент, лабораторный натурный эксперимент, регрессионный анализ.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика проведения мероприятий по повышению надёжно-ти узлов гидравлической системы, отличающаяся тем, что позволяет сократить время подготовки системы к пуску и прогреву при работе в зимних условиях.
2. Разработана математическая модель расчёта теплового баланса гидравлических систем, отличающаяся тем, что учитывает влияния дополнительных источников теплообразования и теплоотдачи, а также производить расчёт теплового баланса при температуре окружающего воздуха от -50°С до +20°С.
3. Разработана новая конструкция гидравлической системы, отличающаяся, облегченным пуском гидравлической системы в зимних условиях.
4. Разработаны алгоритмы и программы теплового расчета, отличающиеся тем, что позволяют исследовать воздействие кинематических, конструктивных и других факторов на динамику прогрева гидравлической системы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Методика проведения мероприятий по повышению надёжности узлов гидравлической системы.
2. Математическая модель теплового баланса гидравлических систем лесных машин, работающих в условиях низких температур.
3. Конструкция гидравлической системы, оснащенная комплексной системой подогрева рабочей жидкости и циркуляционным бачком, для оптимального пуска гидравлической системы в условиях отрицательных температур
4. Алгоритмы и программы определения количества тепла, рассеиваемого с поверхности гидрораспределителя и определения количества тепла, передаваемого гидравлическим баком через стыкующиеся детали и узлы машины.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании и обосновании температурного режима гидросистем лесных машин, работы всасывающей магистрали, теплового баланса гидравлического насоса, теплообмена в гидравлических баках и распределителях
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке технических и технологических решений по повышению надежности гидравлических систем лесных машин, обеспечивающих оптимальную работу в условиях Крайнего Севера; полученные экспериментальные и аналитические зависимости могут быть использованы на стадии проектирования лесных машин.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные результаты, полученные в процессе проведения исследований, соответствуют п. 4 «Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления» и п. 11 «Исследование надежности машин и технологического оборудования с целью обоснования нормативов их безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости» паспорта специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.
Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными результатами, полученными в работе, базируются на результатах полученных экспериментальных данных и методик испытания гидравлических систем лесных машин, сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований с достаточной сходимостью последних.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации.
Автором выполнен анализ научно-технических источников информации, сформулированы проблема, цель, задачи исследования, получены теоретические и экспериментальные результаты, осуществлены их обработка, интерпретация и внедрение в производство и учебный процесс.
Выработаны практические рекомендации по подготовке гидравлических систем лесных машин к работе в условиях Крайнего Севера.
Разработаны алгоритмы и программы теплового расчета, позволяющие исследовать влияние различных факторов (климатических, конструктивных и т.д.) на динамику прогрева гидросистемы.
Апробация результатов исследования.
Материалы работы в целом и отдельные ее этапы докладывались на конференциях и были опубликованы:
- Materialy X Miçdzynarodowejnaukowi-praktycznejkonferencji «Nauka: teor-iaipraktyka - 2014» Volume 7.
Tecicznenauki.Nowoczesneinformacyjnetechnologie.Matematyka.Fizyka.Fizycznakultu rai sport. Rolnictwo :Przemysl. Naukaistudia. - Str. 22-25.
- Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: материалы международной заочной научно-практической конференции, 1012 декабря 2014 г. - Воронеж : ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».
- Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: материалы международной заочной научно-практической конференции, 1012 декабря 2014 г. - Воронеж : ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».
- Успехи современной науки - Белгород : Успехи современной науки и образования, 2017.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в работу на предприятии ООО «Северстройсвязьресурс», используются в учебном процессе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, Ухтинского государственного технического университета.
Публикации.
Результаты исследований отражены в 13 научных работах общим объемом 16 п.л. (авторских 10п.л.), в том числе в 5 статьях, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2-х свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1-ой монографии.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, общих выводов и приложений; содержит 225 страниц текста, 22 таблицы, 67 рисунков и библиографического списка из 202 наименований, включая 19 на иностранных языках.
1 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЛЕСНЫХ
МАШИН В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
1.1 Климатические условия эксплуатации гидравлических систем в Республике Коми
Особенности природных условий республике Коми заключаются в большей, по сравнению с другими областями Европейского Севера, суровости климата, в наличии вечной мерзлоты, в широкой заболоченности местности, труднодоступ-ности многих районов из-за слабо развитой системы транспортных связей.
Положение Республики Коми в высоких широтах и на окраине обширного материка обусловило важнейшие особенности климата на территории республики. Продолжительность дня изменяется от 0 часов до 18,5 летом на Крайнем Севере и от 6 часов до 18,5 летом на юге.
На климаты отдельных частей республики значительное влияние оказывают горные поднятия Урала, Тимана и Северных увалов. Но в основном вследствие обширности территории изменение климата на ней подчинены закономерностям широкой зональности [34]. В таблице 1.1 содержатся средние показатели некоторых климатических параметров на территории Республики Коми.
Таблица 1.1 - Средние показатели климатических параметров на территории РК
Районы Широта Высота над уровнем моря Средняя температура воздуха (в °С) Годовое кол-во осадков (в мм)
° град. , мин. средне -годов. января июля
Ухтинский 62 42 123 -2,9 -20,1 15,5 520
Печорский 65 76 76 -4,7 -21,2 15,3 540
Воркутинский 67 03 87 -6,3 -22,4 12,4 456
Климат республики Коми характеризуется продолжительной суровой зимой с преобладанием ясной и безветренной погоды, коротким, умеренно тёплым дождливым летом, короткими весной и осенью с неустойчивой ветреной погодой, быстрыми и частыми сменами температур и большим количеством выпадающих осадков. Если за условную границу перехода от зимы к весне и от осени к зиме принять дни со среднесуточной температурой -5 °С, а от весны к лету и от лета к осени с температурой +10 °С, то продолжительность сезонов характеризуется следующим количеством дней (таблица 1.2).
Среднегодовые температуры для этих районов минусовые: примерно -3 °С в Ухтинском и -7 °С в Воркутинском районе. Средние многолетние январские температуры в тех же пунктах соответственно равны -20,1 и 22,4 °С. Зарегистрированный абсолютный минимум температур колеблется в этих районах от -50 до 59 °С. Первые заморозки приходятся на вторую половину августа, последние - на первую половину июня. Продолжительность морозного периода составляет не менее 9 месяцев (с 1.Х по Т.У).
Таблица 1.2 - Продолжительность сезонов в днях
Районы Продолжительность дней
весны лета осени зимы безморозн. периода отопительного периода
Ухтинский 45 70 45 205 85 260.. .280
Печорский 45 70 45 205 85 260.. .280
Воркутинский 45 60 45 215 65 290.300
Средние температуры зимних месяцев характеризуются по отношению к средне-январской следующими величинами: в марте 50 ± 5 %, в апреле 10 ± 5 %, в октябре 60 ± 5 %, в декабре 80 ± 5 %.
Весной и осенью погода бывает крайне неустойчивой. Весной около 30 % дней ветрены, а осенью ветреных дней несколько меньше. Количество ветреных дней и сила ветра возрастают по мере повышения местности. Неустойчивость погоды проявляется в частой и быстрой смене периодов похолодания и потепления с переходами через нулевую температуру.
Лето повсюду короткое и умеренно тёплое. Продолжительность безморозного периода 2...3 месяца. Среднемесячная температура июля, самого тёплого месяца, от +15,4 до +20,6 °С.
Имеют место большие суточные и местные колебания температур.
Среднемесячные значения амплитуд суточных колебаний температур достигают наибольшей величины в период с января по апрель (23 .35 °С).
Количество выпадающих осадков примерно равномерно распределено по районам, видам осадков и сезонам (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Количество выпадающих осадков по районам, сезонам и видам осадков
Районы Количество осадков, мм Снежный покров
суммарно в год летом (дожди) зимой (снег) глубина (см/х) (х) в числителе средняя, в знаменателе наибольшая) Продолжительность дней
Ухтинский 520 430.380 80.140 60...100 140...200 210.250
Печорский 540 440.390 100.150 70...110 140...200 210.250
Воркутинский 456 366.326 9.130 60...70 130...150 220.250
Тяжёлые погодные условия особенно большое влияние оказывают на эксплуатацию лесных машин, оснащённых гидравлическим оборудованием. Три четверти парка машин в течение от 7 до 9 месяцев в году эксплуатируются в условиях низких температур, сильных ветров, при сокращённом световом времени суток в наличии снежного покрова. Основная масса лесных машин отечественного производства, оснащённых гидравлическим оборудованием, рассчитана на надёжную и эффективную работу при температуре окружающего воздуха не ниже -20 °С. При понижении температуры ниже -20 °С эксплуатация механизмов усложняется и возникает потребность в их дополнительном оборудовании, а так-
же обязательном обеспечении специальными зимними сортами топлива, смазок и гидравлических жидкостей.
Из анализа условий работы лесных машин в районах Республики Коми следует, что все его механизмы и гидравлическая система для сохранения своей работоспособности должны:
- обеспечить возможность запуска и непродолжительного прогрева гидравлической системы, с последующей эффективной работой при температуре до -50 °С;
- гидравлическая система должна быть высоконадёжной, т. к. в зимний период возникает сложность устранения отказов в процессе эксплуатации.
1.2 Рабочие жидкости гидравлических систем
В качестве жидкостей для гидросистем в настоящее время используются как продукты из нефти, так и синтетические вещества. Для того, чтобы жидкость обеспечивала требуемую надёжность и долговечность работы системы, она должна обладать соответствующими эксплуатационными свойствами и удовлетворять предъявленным требованиям, а они определяются условиями, в которых жидкость должна работать [50]. В гидросистемах зарубежных лесных машин в большинстве случаев применяются всесезонные маловязкие масла, срок службы которых обеспечивает нормальную работу гидросистемы в течение всего срока службы машины (6.8) лет почти без доливок [177, 183,184, 186, 192].
Анализ физико-химических свойств гидравлических жидкостей, применяющихся в гидросистемах зарубежных лесных машин Essolube Hydraulic SAE-10W, Chevron Rando HD Premium SAE5W-20 показывает, что они обладают хорошими вязкостно-температурными свойствами. Из отечественных гидравлических жидкостей по своим свойствам наиболее подходит АМГ-10 [13, 14, 69], но при достижении температуры +50.60 °С вязкость этого масла резко уменьшается, в результате чего увеличивается утечка, падает к.п.д. насоса, ухудшаются условия смазки трущихся поверхностей (таблица 1.4).
Показатели Масла гидросистем зарубежных и отечественных лесных машин
Евво1иЬе ИуёгаиНе SAE-10W СЬеугоп Яапёо ИБ Ргешшш SAE5W-20 АУ И-20А ТЕЬЬШ С 22 ^Ье11) Оа2ргошпей ИуёгаиНе ИУЬР-46 М8Б М11Б АМГ-10
Вязкость кинематическая, сСт при 100°С 6,3 6,94 4,5 5,5 4,8 7,8 8 12 3,5-4
при 50°С 17,4 16,3 10. 14 17.23 17.23 27.33 45.40 75.80 10
при -20°С 450 550 2000 3600 1900 7000 20000 - 110
при -40°С 2250 2550 7700 - 20000 85 - - 770
Индекс вязкости 109 200 85 85 142 145 45 50 100
Содержание механических примесей, % отс отс отс отс отс отс отс отс отс
Содержание воды, % отс отс отс следы отс отс следы следы отс
Зольность, % 0,8 0,85 0,065 0,005 - - 0,005 0,005 -
Коксуемость, % 1,16 1,17 1,01 1,03 1,0 1,0 1,08 1,08 1,0
Температура вспышки, °С 190 196 165 180 190 200 200 200 93
Температура застывания, °С -33 -55 -45 -15 -42 -45 -25 -20 -70
Для правильного выбора рабочих жидкостей необходимо учитывать их вязкостно-температурную зависимость. Существуют разные мнения о верхней границе вязкости рабочей жидкостей, при которых обеспечивается работоспособность без нарушения смазывающей способности масел и без разрыва сплошности, которая лежит в пределах 2000... 5000 сСт. Допустимые температурные пределы применения рабочих жидкостей различных марок лежат в широком диапазоне, при этом некоторые масла не удовлетворяют требованиям эксплуатации гидропривода. Например, в инструкциях по обслуживанию машин, произведённых во времена Советского союза и в технической литературе, рекомендовалось использовать в качестве рабочей жидкости при низкой температуре окружающего воздуха трансформаторное масло (ГОСТ 982-80), однако оно не обладало хорошими смазывающими свойствами, а потому этот недостаток приводил к интенсивному изнашиванию сопрягаемых поверхностей [98].
Масла АМГ-10, Gazpromneft Hydraulic HVLP-46, Chevron Rando, Essolube Hydraulic SAE-10W имеют более высокую очистку и лучшие эксплуатационные качества, поэтому их рекомендуют, как основные масла при эксплуатации в условиях низких температур (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Оптовые цены масел
Марка масла Оптовые цены (тыс. руб./т)
АУ 51,6
АУП 69,5
АМГ-10 194,4
Tellus С 22 322,2
М8Б 60
Chevron Rando 351,4
Essolube Hydraulic SAE-10W 200
Gazpromneft Hydraulic HVLP-46 144,1
Трансформаторное 54
Индустриальное (И-12А) 72,2
Крайне редко применяются дешёвые индустриальные масла И-12А (ГОСТ 20799-88), М8Б [157], которые при низких температурах окружающего воздуха (-20...-30°С) имеют вязкость, превышающую 5000 сСт.
Как известно в гидравлической системе рабочая жидкость, кроме функции энергоносителя обеспечивает также смазку трущихся поверхностей гидравлических агрегатов. Поэтому к ней предъявляются требования, чтобы обеспечить на поверхности трущихся деталей прочные и устойчивые масляные плёнки, исключающие возникновение сухого трения.
Однако сохранить первоначальные механические и физические свойства рабочих жидкостей при эксплуатации в условиях отрицательных температур практически не удаётся [9]. Вопрос о том, какую вязкость масла следует выбирать, не может быть решён однозначно. Необходимо принимать во внимание большое число факторов. Одним из них является оценка пригодности масла для зимних условий работы гидропривода. Эталоном здесь обычно служит температура застывания. Однако следует иметь ввиду, что данный показатель весьма условен. Установленная ГОСТ температура застывания не является показателем текучести масла. При прокачивании по системам и каналам механизмов, масло теряет текучесть при температуре на 8-12 °С выше температуры застывания, особенно это показательно в каналах малого диаметра (обычно 10-16 мм). Нижний температурный предел работоспособности масел применяемых в гидросистемах согласно работам В. Н. Прокофьева, Т. М. Башта должны быть на (10-17 °С) выше температуры застывания. Однако при этом не оговаривается, каким должно быть при этом максимально допустимое давление в системе [16, 17, 18, 19, 110, 117, 118].
При выборе масла для зимних условий необходимо учитывать, что на про-качиваемость масла влияют не только рабочее давление, создаваемое насосом, а и общее гидравлическое сопротивление в трубопроводах и узлах гидросистемы.
По данным Т. М. Башта, А. И. Вощинина [110] при увеличении давления до 100 кгс/см вязкость минеральных масел увеличивается на 13-18 %. Кроме того, на вязкость масла оказывает влияние мятие масла. При частом мятии и больших
перепадах давления вязкость уменьшается в 2 раза, в то же время повышение давления может привести к понижению подвижности жидкости. Наибольшее влияние на вязкостные свойства жидкости оказывает температура. Влияние температуры на свойства масел рассмотрены в работах Т. М. Башта, В. Н. Прокофьева, В. С. Кошарова, Хоффмана Д. [110, 91, 185]. Влияние температуры на вязкость масла можно определить воспользовавшись уравнением:
V • tn = V50 • 50n = const, (1.1)
где Vt - коэффициент кинематической вязкости;
n - коэффициент учитывающий вид жидкости; t - температура рабочей жидкости.
Данная формула пригодна для температурного предела с температурой +50 ... +100 °С.
Как известно из литературных источников [16, 19, 25, 88] минеральные масла при низких температурах обладают рядом особенностей. При низких температурах течения минеральных масел может не подчиняться законам Ньютона, т. е. возникают аномальные вязкости и такие жидкости можно назвать неньютоновскими.
Для ньютоновских жидкостей график зависимости скорости сдвига от направления сдвига проходит через начало координат, т. е. деформации в жидкости наступают даже при бесконечно малых напряжениях. На основании закона Ньютона касательное напряжение tc равно:
aV ,,
tc , (1.2)
ач
где m - коэффициент динамичной вязкости; ч - радиус трубопровода; V - скорость.
При аномальном течении неньютоновских жидкостей, которые могут появиться при температурах близких к температуре застывания, они могут двигаться только после того, как касательные напряжения могут больше предельного напря-
жения сдвига [63, 90]. В этом случае формулу, выражающую зависимость касательного напряжения необходимо включить предельное напряжение сдвига т0.
ЛV
т=т0 —. (1.3)
ач
Изменение реологических особенностей свойств жидкости при низких температурах значительно усложняет аналитическое исследование законов течения жидкостей по трубам, к ним нельзя применять обычные формулы гидродинамики.
Из анализа научно-исследовательских работ видно, что ряд авторов считают возможным запуск шестеренного насоса в очень широком диапазоне кинематической вязкости от 2000 до 5000 сСт [7, 14, 16, 19, 64] при этом колебания температуры лежат в пределах ± 10 °С. Применение марок масел М8Б, ТеИш С22 обеспечивает нормальный запуск и работу гидравлического привода в районах, где колебания температур находится в пределах -15.-30 °С (рисунок 1.1). При снижении же температуры до -30.-40 °С, возможность работы системы с этими маслами исключается.
1.3 Тепловой режим гидравлического привода
Опыт эксплуатации гидравлических систем показывает, что их работоспособность существенно зависит от тепловой нагруженности элементов системы. Как было установлено узлы и механизмы систем при эксплуатации в районах Крайнего Севера [31, 34], работают в крайне тяжёлых эксплуатационных режимах. Нарушение нормального теплового режима гидравлической системы при температурах 0.-50 °С окружающего воздуха приводит к повышению вязкости рабочей жидкости, вызывает повышенное сопротивление при движении жидкости по трубопроводам и узлам гидросистемы. В момент запуска, при работе на жидкостях марок М8Б и АУ, насос некоторое время либо вообще не прокачивает её, либо работает в кавитационном режиме.
Для решения проблемы обеспечения нормального теплового режима гидравлических механизмов необходимо в первую очередь правильно определить
количество тепла, которое получает каждый участок системы в зависимости от конструктивного исполнения и размещения.
Рисунок 1.1 - График изменения вязкости минеральных масел в зависимости от температуры
В существующих гидравлических системах, при низких температурах окружающего воздуха, температура рабочей жидкости не поддерживается в оптимальных пределах, т. к. тепловой баланс не постоянный. Основным источником нагрева жидкости является дросселирование жидкости в регулирующей аппаратуре управления. Жидкость нагревается также при преодолении сопротивлений в процессе движения по рабочим каналам гидравлических агрегатов и систем. Следовательно, температура рабочей жидкости зависит как от температуры окружающего воздуха, так и от напряжённости работы гидромеханизма [27].
где , t0 - температура рабочей жидкости и воздуха;
0>Т - тепло выделяемое гидросистемой; Г - площадь поверхности бака и узлов гидромеханизмов; к - коэффициент теплоотдачи от бака и узлов гидропривода. В ряде работ количество тепла выделяемого гидросистемой определяют по формуле [7, 70, 84]:
где Ыпр - затраты мощности на привод механизма;
Лобщ - общий к.п.д. системы.
Приводя формулы (1.5) М. В. Афанасенко [10] указывает, что повышение температуры рабочей жидкости вызвано повышенным износом узлов и падением объёмного к.п.д. Изменение вязкости и механического к.п.д. М. В. Афанасенко не учитывал. В. И. Мудряк, приводивший исследование характеристик насоса, в качестве оптимальной принял температуру +50 °С - отвечающую требованиям ГОСТ. Такая температура наиболее благоприятна для работы гидросистемы, но фактически в условиях эксплуатации она изменяется от +35 °С в осенне-зимний период, до +80 .90 °С в летний.
(1.4)
(1.5)
Верхний предел температуры рабочей жидкости зависит от температуры окружающей среды, интенсивности работы гидропривода, компоновки гидравлической системы, ёмкости баков и рабочих цилиндров. Обычно, при положительной температуре окружающего воздуха, после запуска и нагружения системы через 0,5.1,5 часа [19, 31, 38, 70] устанавливается температура равная 40.80 °С. Работы по изучению теплового режима гидравлических систем не всегда чётко учитывали влияние отрицательных температур окружающего воздуха, особенно если эти температуры находятся в пределах -20.-50 °С. Также не учитывалось влияние на тепловой режим, температуры узлов и агрегатов гидравлической системы, скорости перемещения механизма, временных остановок двигателя, время работы гидропривода на холостом ходу и в рабочем режиме.
Практикуемый в настоящее время метод расчёта теплового режима гидроприводов предполагает, что в каждый момент времени температура всех точек гидропривода одинакова, т. е. происходит достаточно эффективный теплообмен внутри гидропривода, а коэффициент теплопередачи во внешнюю среду и среднее за цикл теплообразование (потери) постоянны. Получающиеся, при решении уравнения теплового баланса, значения температуры характеризуют средний нагрев жидкости в каждый момент времени. Фактически многие агрегаты и узлы гидропривода, расположены в различных местах, что существенно влияет на температуры агрегата и рабочей жидкости.