Повышение пространственной жесткости полносборных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Чигринская, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чигринская, Лариса Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Конструктивные особенности и принципы обеспечения 12 пространственной жесткости зданий в существующих системах безригельных каркасов
1.1 Конструктивные системы каркасных зданий и обеспечение их 12 пространственной жесткости
1.2 Существующие конструктивные системы безригельных каркасов
1.2.1 Унифицированный сборно-монолитный безригельный каркас 15 УСМБК
1.2.2 Унифицированный безригельный каркас КУБ-1, КУБ-2.5
1.2.3 Каркас серии 1.120с с предварительным напряжением при монтаже
1.2.4 Домостроительная система АРКОС
1.3 Традиционные способы усиления дисков перекрытий
Глава 2. Системный подход к проблеме повышения 32 пространственной жесткости каркасных зданий
2.1 Методы исследования пространственной жесткости и устойчивости 32 полносборных зданий
2.2 Инженерные решения и аналитическая оценка жесткости диска 34 перекрытия в безригельном каркасе КУБ-1
2.2.1 Применение стеклоткани в качестве внешнего армирования при 41 усилении элементов перекрытий безригельного каркаса
2.2.2 Основные принципы расчета конструкций, усиленных 45 поверхностно-оклеечной стеклотканью
2.2.3 Численное моделирование фрагмента перекрытия с учетом 47 изменения жесткости монтажных швов между плитами
2.2.4 Численное моделирование фрагмента диска перекрытия с учетом 51 жесткости узла сопряжения колонны с надколонной плитой перекрытия
2.3 Результаты численного исследования различных способов усиления
Л
узла сопряжения колонны с надколонной плитой перекрытия в безригельном каркасе
Глава 3. Экспериментально-теоретические исследования
пространственной жесткости и устойчивости каркасных зданий на натурных объектах
3.1 Подготовка опытной конструктивной ячейки к экспериментальным 63 исследованиям
3.1.1 Усиление монтажных швов конструктивной ячейки перекрытия
3.1.2 Программа статических испытаний
3.2 Статические испытания конструктивной ячейки перекрытия каркаса 72 КУБ-1, усиленного внешним армированием поверхностно-оклеечной стеклотканью
3.2.1 Результаты статических испытаний
3.3 Анализ результатов численных и экспериментальных исследований 83 напряженно-деформированного состояния ячейки перекрытия
3.3.1 Прогибы плиты перекрытия
3.3.2 Напряжения в плите перекрытия
Глава 4. Применение упруго-фрикционных соединений для 96 повышения устойчивости и сейсмической надежности полносборных зданий
4.1 Особенности работы упруго-фрикционных соединений 97 конструктивных элементов зданий под нагрузкой
4.2 Исследование упруго-фрикционных соединений на макетах узлов
4.3 Результаты экспериментальных исследований напряженно- 108 деформированного состояния опытных образцов упруго-фрикционного соединения
4.4 Мелкомасштабное моделирование стеновых панелей, усиленных по 114 контуру металлическим профилем
4.5 Натурные испытания кинематического фундамента, усиленного 122 металлическими связями с использованием упруго-фрикционных
соединении Общие выводы Библиографический список Приложения
141
156
Приложение №1 - Акт внедрения научно-технических результатов 157 Приложение №2 - Акт внедрения научно-технических результатов 158 Приложение №3 - Результаты испытаний кинематического 159 фундамента
Приложение № 4 - Патент РФ на изобретение №2340751 Cl, МПК 160 Е04Н9/02. Сейсмостойкое здание // Бержинский Ю.А., Иванькина Л.И., Саландаева О.И., Чигринская JI.C. (RU)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пространственной жесткости полносборных зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
За первое десятилетие XXI века в России претерпели существенное изменение многие нормы и правила в области сейсмостойкого строительства и проектирования железобетонных конструкций [1-9 и т.д.]. В результате большое количество эксплуатируемых зданий не удовлетворяют современным требованиям.
Современные крупнопанельные, крупноблочные, каркасные и каркасно-панельные полносборные здания являются сложными инженерными сооружениями. Их модернизация или реконструкция с целью повышения пространственной жесткости представляется сложным и трудоемким видом строительных работ. Сложившаяся ситуация требует поиска новых способов усиления полносборных зданий с минимальными затратами труда и материалов.
В России широкое распространение получили системы с безригельным каркасом, характеризующиеся быстротой возведения, архитектурной выразительностью и свободной внутренней планировкой помещений с одновременным обеспечением прочности, надежности и устойчивости здания [10, 11]. Безригельный каркас может быть выполнен по рамной и рамно-связевой конструктивной схеме. Последняя отличается возможностью возведения большего количества этажей в связи с введением элементов жесткости - диафрагм, связей [12-14]. На пространственную жесткость таких зданий существенное влияние оказывают диски перекрытия, объединяющие плоские поперечные и продольные рамы в единую совместно работающую систему. Исследованием жесткостных свойств диска перекрытий в разное время занимались такие отечественные ученые как Т.И. Баранова, Н.В. Бартенев, P.M. Галлямов, A.C. Залесов, М.Б. Кансеитов, Б.В. Карабанов, А.И. Мордич., A.C. Семченков, Б.С. Соколов, O.A. Турсунбаев, Р.И. Халмурадов и другие [15-25].
К недостаткам безригельных каркасов следует отнести трудоемкость выполнения стыков плит, как между собой, так и с колоннами в построечных условиях, что может привести к снижению надежности системы [26-29, 11].
Актуальным представляется поиск эффективных вариантов повышения пространственной жесткости полносборных зданий и подтверждение выбранного варианта как с помощью исследования напряженно-деформированного состояния диска перекрытия методами математического моделирования, так и экспериментальными методами.
В практике известны способы повышения устойчивости зданий за счет применения адаптивных систем сейсмозащиты, в частности упруго-фрикционных соединений (УФС) конструктивных элементов [30-39]. Разработаны конструктивные системы, в которых реализуются преимущества УФС [40], однако на сегодняшний день практически отсутствуют данные о применении таких систем в полносборном домостроении, а также результаты работы их соединений под нагрузкой.
Следовательно, существует необходимость экспериментально-аналитических исследований напряженно-деформированного состояния элементов упруго-фрикционных соединений под нагрузкой с целью подтверждения их способности к повышению устойчивости полносборных зданий.
Цель работы: Разработка и экспериментально-аналитическое обоснование способов повышения пространственной жесткости полносборных зданий за счет усиления монтажных узлов и стыков конструктивных элементов и применения упруго-фрикционных соединений между ними на основе системного подхода к проблеме.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Выполнен сравнительный анализ существующих конструктивных систем безригельных каркасов. С помощью методов численного моделирования оценены резервы повышения устойчивости полносборных зданий на их основе.
2. Разработаны конструктивные решения, обеспечивающие жесткость диска перекрытий за счет усиления монтажных швов между плитами и узлов сопряжения колонн с надколонной плитой. Изучены особенности совместной работы несущих элементов каркаса с учетом усиления монтажных швов и стыков диска перекрытия.
3. Предложены технические решения и обоснована экономическая эффективность введения упруго-фрикционных связей в систему конструктивных элементов для повышения устойчивости и сейсмической надежности полносборных зданий.
4. Подтверждена эффективность предложенных конструктивных решений с помощью экспериментальных исследований.
Объектами исследования являются:
1. Натурный объект в виде 4-этажного учебного корпуса в конструкциях каркаса КУБ-1 и его конструктивная ячейка 6><6 м.
2. Системы активной сейсмозащиты с использованием упруго-фрикционных соединений конструктивных элементов полносборных зданий.
3. Натурный фрагмент на сейсмоизолирующих фундаментах типа КФ под 9-этажный жилой дом серии 97с.
4. Модель унифицированной стеновой конструкции с контурным металлическим обрамлением.
На защиту выносятся:
1. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований работы безригельного каркаса при микродинамических колебаниях здания.
2. Конструктивно-технологические решения усиления дисков перекрытий безригельного каркаса по принципу внешнего армирования с использованием композитных материалов.
3. Конструктивные решения по повышению устойчивости и сейсмической надежности зданий на основе упруго-фрикционных соединений конструктивных элементов.
Научная новизна исследований.
1. Результаты экспериментально-аналитических исследований работы безригельного каркаса с использованием данных инженерно-сейсмометрического обследования и прочностных испытаний конструктивной ячейки натурного объекта.
2. Унифицированный метод усиления зданий различных типов в сейсмических районах на основе упруго-фрикционных соединений конструктивных элементов.
3. Эмпирическая зависимость порога срабатывания упруго-фрикционных соединений различных модификаций от величины усилия затяжки высокопрочных болтов и материала фрикционных прокладок.
Техническая новизна работы подтверждается патентом РФ на изобретение № 2340751 (патентообладатель ООО «Спецпроект» при лаборатории сейсмостойкого строительства ФГБУН ИЗК СО РАН, научный руководитель проекта к.г.-м.н. Ю.А. Бержинский) [40].
Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных методов расчета и программных средств. Достоверность численных расчетов подтверждается результатами экспериментальных исследований ячейки перекрытия системы КУБ-1 и упруго-фрикционных соединений элементов полносборных зданий.
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования; создании расчетных моделей и анализе результатов теоретических исследований; личном участии в экспериментальных исследованиях; составлении рекомендаций по расчету усиления стыков и расчету конструктивных элементов.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны конструктивно-технологические решения усиления монтажных швов между плитами перекрытий безригельного каркаса при строительстве в сейсмических районах.
2. Предложена усовершенствованная конструкция надколонных стыков безригельного каркаса.
3. Разработан и экспериментально проверен способ повышения надежности системы сейсмоизоляции в виде кинематических фундаментов за счет введения дополнительных связей с упруго-фрикционными соединениями.
4. Разработаны рекомендации по проектированию упруго-фрикционных соединений, составленные на основании результатов экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования ячейки перекрытия с усиленными швами между плитами перекрытия системы КУБ-1 проведены на 4-этажном корпусе общеобразовательной школы в 7-м м-не г. Ангарска в составе совместной научно-исследовательской работы между ФГБОУ ВПО «АГТА» (г. Ангарск) и ФГБУН ИЗК СО РАН (г. Иркутск) в 2011 г.
Экспериментальные исследования демпфирующей способности металлических связей-подкосов с упруго-фрикционными соединениями на высокопрочных болтах проведены на натурном фрагменте сейсмоизолирующих фундаментов типа КФ, возведенных под 9-этажный жилой дом серии 97с, в г. Усолье-Сибирское (2011-2012 г.г.).
Внедрение результатов работы.
1. Результаты работы по увеличению жесткости дисков перекрытия для повышения пространственной жесткости каркаса применены в здании общеобразовательной школы г. Ангарска.
2. Металлические связи-подкосы с упруго-фрикционными соединениями применены в конструкциях кинематических фундаментов под 9-этажный крупнопанельный жилой дом в г. Усолье-Сибирское для повышения сейсмической надежности фундаментов типа КФ. Указанные связи служат ограничителями горизонтальных перемещений системы сейсмоизоляции и обеспечивают повышение ее демпфирующих свойств.
3. Результаты работы по исследованию способов усиления зданий, в том числе с применением систем активной сейсмозащиты используются в учебном
процессе ФГБОУ ВПО «АГТА» при подготовке инженеров и бакалавров строительного профиля.
Апробация работы. Основные результаты были представлены на:
- международных научно-практических конференциях ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2007; 2009; 2013);
- VII Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием (г. Сочи, 2007);
- международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России: наука, образование, практика», посвященной 50-летию ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008);
- VII Всеукраинской начно-технической конференции «Строительство в сейсмических районах Украины» (г. Ялта, 2008);
- Всероссийском совещании с участием приглашенных исследователей из других стран и Всероссийской научной молодежной школе при ИЗК СО РАН (г. Иркутск, 2012, 2013);
- областном конкурсе «Молодость. Творчество. Современность» (г. Иркутск, 2012);
- научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «АГТА» (г. Ангарск, 2007-2013);
- кафедре металлических и деревянных конструкций ФГБОУ ВПО «ТГАСУ» (г. Томск, 2013);
- международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительных материалов, конструкций, механики грунтов и сложных реологических систем» СамГАСЙ (г. Самарканд, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 140
страниц основного текста, включая 89 рисунков и 19 таблиц, библиографический список из 151 наименований и приложения на 4 страницах, включающих акты внедрения работ.
Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией сейсмостойкого строительства ФГБУН ИЗК СО РАН кандидату геолого-минералогических наук Юрию Анатольевичу Бержинскому за помощь, ценные советы и замечания, которые сыграли важную роль при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Чигринская, Лариса Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ существующих систем безригельных каркасов и типовых узлов соединения их конструктивных элементов, предназначенных для обеспечения жесткости и устойчивости всего сооружения.
2. Согласно принципам системного анализа структура системы является более важным фактором в формировании ее надежности и безотказности по сравнению с ролью отдельных элементов, в связи с чем в процессе исследования основное внимание уделено интегративным свойствам сложной технической системы. Системный подход включает в себя несколько этапов проведения исследований: инженерные решения, аналитические оценки, численное моделирование, методы мелкомасштабного моделирования и проведение испытаний натурных объектов.
3. В соответствии с принципами системного подхода натурные испытания конструктивной ячейки безригельного каркаса проведены на фрагменте самого сооружения. Это обеспечило не только гарантированное выполнение граничных условий исследуемого объекта-ячейки каркаса, но и позволило учесть влияние обратных связей в системе «объект исследования -сооружение».
4. Результаты натурных испытаний конструктивной ячейки каркаса КУБ-1 с усиленными монтажными швами между сборными плитами перекрытия методом внешнего армирования с использованием композитных материалов (ПОС) и данные численного моделирования опытной ячейки позволили установить, что предложенный способ усиления монтажных швов перекрытий безригельного каркаса повышает его пространственную жесткость за счет объединения отдельных элементов в единую систему.
5. Динамические характеристики 4-этажного блока безригельного каркаса здания школы, зарегистрированные при микродинамических воздействиях, позволили оценить жесткость дисков перекрытий в своей плоскости с учетом реально существующих монтажных дефектов. Распределение амплитуд перемещений дисков перекрытий (формы колебаний системы) свидетельствуют о неравномерном характере их деформирования, что количественно характеризует недостаточную исходную жесткость конструктивной системы.
6. Неравномерное распределение прогибов и нарушение регулярности полей напряжений перекрытия в зонах сопряжения надколонных плит с колоннами каркаса свидетельствуют о недостаточной и разновеликой жесткости надколонных стыков. Установлено, что стык колонны с надколонной плитой является «условно жестким», что приводит к нарушению принципа равномерного распределения жесткостей и более раннему образованию пластического шарнира в пролетной зоне плит перекрытий. В связи с этим были предложены и исследованы новые варианты конструктивных решений усиленных стыков колонн с плитами перекрытий (надколонный стык) с целью устранения неравномерного деформирования перекрытий при восприятии нагрузок.
7. Впервые способ упруго-фрикционных соединений конструктивных элементов представлен в форме унифицированного метода усиления зданий различных типов в сейсмических районах. Полученные в процессе экспериментальных исследований эмпирические зависимости порога срабатывания упруго-фрикционных соединений различных модификаций от величины усилия затяжки высокопрочных болтов и материала упруго-фрикционных прокладок расширяют область применения этого эффективного способа активной сейсмозащиты зданий.
8. Экспериментально подтверждена работоспособность упруго-фрикционного соединения в качестве элемента активной сейсмозащиты для зданий панельного типа. Установлена возможность регулирования ее параметров в широком диапазоне за счет изменения усилия затяжки высокопрочных болтов, размеров и формы отверстий и выбора материала упруго-фрикционных прокладок.
Выявлены и подтверждены особенности работы УФС при контрольных натурными испытаниях системы сейсмоизоляции в виде кинематических фундаментов, усиленных металлическими связями с упруго-фрикционными соединениями в г. Усолье-Сибирское.
9. Разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению стеновых панелей и их упруго-фрикционных соединений новой конструктивно-технологической системы для возведения в сейсмических районах малоэтажных зданий со скрытым металлическим каркасом, возводимых по принципу «сухого строительства». Исследования моделей стеновых панелей с контурным металлическим обрамлением специальной конструкции в качестве базового элемента новой конструктивной системы для малоэтажного строительства являются обязательным этапом внедрения запатентованной системы.
10. Методами мелкомасштабного моделирования обоснована работоспособность стеновых панелей, обрамленных металлическим профилем специальной конструкции. Предложен наиболее предпочтительный материал для заполнения стеновой панели с контурным металлическим обрамлением.
11. Результаты проведенных экспериментальных и расчетно-аналитических исследований соответствуют целям и задачам федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы».