Повышение производительности внутреннего шлифования оптимизацией циклов управления подачами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Акинцева, Александра Викторовна

  • Акинцева, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 252
Акинцева, Александра Викторовна. Повышение производительности внутреннего шлифования оптимизацией циклов управления подачами: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Челябинск. 2018. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акинцева, Александра Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общее описание циклов управления операцией внутреннего шлифования

1.2 Анализ методов проектирования циклов внутреннего шлифования

1.2.1 Нормативные методы проектирования циклов шлифования

1.2.2 Расчетные методы проектирования циклов шлифования

1.2.3 Производственные методы проектирования циклов шлифования

1.3 Анализ существующих методов моделирования ограничений производительности операций

1.3.1 Моделирование ограничения по точности обработки

1.3.2 Моделирование ограничения по допустимой глубине

тепловых дефектов

1.3.3 Моделирование ограничения по допустимой шероховатости обработанной поверхности

1.3.4 Моделирование ограничения по допустимой осыпаемости шлифовального круга

1.4 Анализ расчетных зависимостей для определения сил резания

при шлифовании

1.5 Заключение по состоянию вопроса. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЪЕМА МЕТАЛЛА ПРИ ВНУТРЕННЕМ ШЛИФОВАНИИ

2.1 Теоретическое обоснование разработки модели процесса съема металла при внутреннем шлифовании

2.2 Моделирование взаимосвязи силы резания с режимами резания и основными технологическими параметрами

2.3 Моделирование взаимосвязи силы резания с упругими деформациями технологической системы, подачами, режимами резания и основными технологическими параметрами

2.4 Учет влияния угла поворота шлифовального круга

на производительность цикла внутреннего шлифования

2.5 Учет влияния реверса и перебега круга в крайних сечениях отверстия заготовки на производительность цикла внутреннего шлифования

2.6 Метрологическая оценка модели процесса съема металла

при внутреннем шлифовании

2.7 Экспериментальная проверка модели процесса съема металла

при внутреннем шлифовании

2.8 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ЦИКЛОВ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1 Постановка задачи оптимизации

3.2 Выбор целевой функции

3.3 Теоретическое обоснование расчета наиболее производительных циклов внутреннего шлифования

3.4 Выбор метода оптимизации

3.5 Формирование комплекса технологических ограничений

3.6 Моделирование технологических ограничений целевой функции

3.6.1 Моделирование ограничений целевой функции

по допустимой погрешности размеров обрабатываемой поверхности

3.6.2 Моделирование ограничений целевой функции

по допустимому количеству ступеней переключения программной подачи

117

3.6.3 Моделирование комплекса переменных технологических условий при проверке ограничений целевой функции

124

3.7 Выводы по главе

133

ГЛАВА 4 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ЦИКЛОВ УПРАВЛЕНИЯ РАДИАЛЬНОЙ И ОСЕВОЙ ПОДАЧАМИ НА ОПЕРАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ

4.1 Методология проектирования оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами на операциях внутреннего шлифования

4.2 Программная реализация методологии проектирования оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами на операциях внутреннего шлифования

4.2.1 Описание общего алгоритма оптимизации циклов управления

4.2.2 Подготовка исходных данных для расчета по программе определения оптимальных циклов управления радиальной

и осевой подачами на операциях внутреннего шлифования

4.2.3 Методы сокращения времени, затрачиваемого программным

радиальной и осевой подачами на операциях внутреннего шлифования

144

обеспечением на проведение процесса оптимизации

147

4.2.4 Разработка программного кода

4.3 Экспериментальная проверка методологии проектирования оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами операций внутреннего шлифования

4.4 Промышленное внедрение результатов работы

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (СПРАВОЧНОЕ). СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ Б (СПРАВОЧНОЕ). РАСЧЕТ УГЛА ПОВОРОТА И УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ (ПРОГИБА)

ОБРАЗУЮЩЕЙ КРУГА

ПРИЛОЖЕНИЕ В (СПРАВОЧНОЕ). ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

РАСЧЕТА ФАКТИЧЕСКОЙ РАДИАЛЬНОЙ ПОДАЧИ . 209 ПРИЛОЖЕНИЕ Г (СПРАВОЧНОЕ). ЭТАПЫ ОБРАБОТКИ И

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАСЧЕТА ВХОДНОГО

(ВЫХОДНОГО) СЕЧЕНИЯ ОТВЕРСТИЯ ЗАГОТОВКИ. 210 ПРИЛОЖЕНИЕ Д (СПРАВОЧНОЕ). ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

ПЕРЕСЧЕТА ПОРЯДКОВОГО НОМЕРА РАДИУСА

К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (СПРАВОЧНОЕ). СРАВНЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ

МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ И (СПРАВОЧНОЕ). ПРИНЦИП ПРОВЕРКИ

ДОПУСТИМОСТИ ХОДА НА ПЕРВОЙ ДИСКРЕТЕ

ПРИПУСКА

ПРИЛОЖЕНИЕ К (СПРАВОЧНОЕ). КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ОГРАНИЧЕНИЙ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л (СПРАВОЧНОЕ). ПРИНЦИПЫ ПРОВЕРКИ

ДОПУСТИМОСТИ ХОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ М (СПРАВОЧНОЕ). ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

О РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Н (СПРАВОЧНОЕ). АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ЦИКЛА УПРАВЛЕНИЯ РАДИАЛЬНОЙ И ОСЕВОЙ

ПОДАЧАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ П (СПРАВОЧНОЕ). СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Р (СПРАВОЧНОЕ). АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности внутреннего шлифования оптимизацией циклов управления подачами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внутреннее шлифование является одним из распространенных методов чистовой обработки отверстий, занимая при этом в среднем 27 %, а в отдельных отраслях до 70 % от всех станочных работ (станкостроительной, подшипниковой, автомобильной и др.).

Развитие техники и технологии привело к появлению современных станков с ЧПУ, позволяющих производить высокопроизводительную обработку по ступенчатым циклам. Однако практика использования на производстве станков с ЧПУ показывает, что их производственные мощности используются всего лишь на 40 %...60 %. Причина низкой производительности обработки деталей на станках с ЧПУ заключается в том, что на машиностроительных предприятиях России отсутствуют методы проектирования циклов (нормативно-справочная литература, инженерно-расчетные методики и системы автоматизированного проектирования), которые бы соответствовали требованиям современного автоматизированного производства.

Используемая на предприятиях нормативная литература 60-х...80-х годов выпуска составлена на основании статистических данных того периода и предназначена для нормирования операций, выполняемых на станках с ручным управлением. Данные, представленные в нормативной литературе, послужили основой при создании систем автоматизированного проектирования, что делает их использование при разработке циклов для станков с ЧПУ не эффективным. Существующие инженерные методики также основываются на рекомендациях нормативной литературы или на частных эмпирических данных, при этом не учитываются изменения переменных условий обработки. Существенным недостатком данных методик является то, что в них реализована возможность управления только одним параметром - средней за цикл радиальной подачей, необходимой для нормирования основного времени. В то время, как на станках с ЧПУ для достижения наибольшей производительности операций внутреннего шлифования можно одновременно управлять двумя подачами - радиальной и

осевой. В результате на предприятиях вынуждены осуществлять вручную подбор циклов управления радиальной и осевой подачами путем обработки ряда пробных заготовок, опираясь при этом на накопленный опыт обработки однотипных деталей. В реальных условиях производства для гарантированного обеспечения требований чертежа технологи в разы занижают режимные параметры циклов и тем самым снижают производительность станков с ЧПУ.

Обеспечение максимально возможной производительности операций внутреннего шлифования, выполняемых на станках с ЧПУ, путем совместного подбора оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами с учетом переменных технологических условий (затупление круга, колебания припуска в партии детали и т.д.) и различных технологических ограничений (по точности и качеству, техническим возможностям оборудования и т.д.), является в настоящее время актуальной и нерешенной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Развитием теории проектирования циклов для различных видов механической обработки занимались многие выдающиеся ученые: В.Д. Анельчик, Б.С. Балакшин, С.М. Братан, А.В. Королев, В.Г. Лебедев, В.Н. Михелькевич, В.И. Островский, П.П. Переверзев, А.П. Соколовский, М.М. Тверской, Ю.К. Новоселов, А.В. Якимов, П.И. Ящерицын и др. Проведенные ими исследования позволили найти решение целого комплекса задач, направленных на существенное повышение качества обрабатываемых поверхностей и производительности процесса обработки, уменьшение количества брака и себестоимости выпускаемой продукции. Отметим, что в подавляющем большинстве работ приведены методики построения цикла, регламентирующие управление только одним параметром (радиальной подачей в зависимости от оставшейся части припуска).

Внутреннее шлифование изучалось преимущественно для условий массового подшипникового производства, когда в большинстве случаев используется внутреннее врезное шлифование. Значительный вклад в исследование внутреннего шлифования внесли следующие ученые: А.Л. Акимов, Д.Б. Ваксер, В.А. Иванов, Е.С. Киселев, В.С. Корсаков, В.Г. Митрофанов,

В.Н. Михелькевич, И.П. Никифоров, С.И. Рубинчик, Д.Л. Скуратов, А.П. Соколовкий, А.Н. Унянин, Л.В. Худобин, В.А. Челецкий, В.А. Шальнов, А.В. Якимов, П.И. Ящерицын и др. Во многих работах отмечается, что для внутреннего шлифования решающую роль в обеспечении точности играют обе подачи - радиальная и осевая. При этом совершенно не исследовались вопросы оптимизации циклов и обеспечения точности обработки отверстий при одновременном управлении двумя подачами.

Таким образом, несмотря на огромную теоретическую и практическую базу, до сих пор не решена задача проектирования оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами для операций внутреннего шлифования, которые бы обеспечивали максимальную производительность операции и стабильность выполнения требований чертежа по точности и качеству.

Целью диссертационной работы является повышение производительности операций внутреннего шлифования, выполняемых на станках с ЧПУ, на основании оптимизации циклов управления радиальной и осевой подачами.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

1) установить взаимосвязь производительности операции внутреннего шлифования с силами резания, физико-механическими свойствами обрабатываемого материала, затуплением зерен круга, жесткостью технологической системы, режимами резания, кинематическими особенностями шлифования при рабочем и холостом ходах в зонах реверса круга с получаемой точностью и другими показателями качества;

2) сформировать модель погрешности обработки отверстия при заданных циклах управления радиальной и осевой подачами и переменных технологических условиях шлифования, связанных с колебанием припуска в партии деталей, наличием исходного радиального биения заготовки, разными условиями обработки по длине обрабатываемого отверстия и др.;

3) разработать методологию проектирования оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами для операций внутреннего шлифования и на основе данной методологии создать программное обеспечение,

позволяющее рассчитывать оптимальные циклы внутреннего шлифования в трехмерном пространстве управляющих параметров «Радиальная подача -Скорость осевой подачи - Припуск»;

4) осуществить проверку результатов теоретических исследований и внедрить результаты исследований на производстве.

Научная новизна определяется следующими положениями:

1) предложена методология расчета оптимальных по быстродействию циклов, позволяющих обеспечивать заданную точность обрабатываемой поверхности при максимальной производительности процесса внутреннего шлифования, базирующаяся на методе динамического программирования и модели съема металла, учитывающей особенности удаления припуска в реверсных и не реверсных зонах при переменной величине элементов жесткости технологической системы;

2) установлены взаимосвязи между режимами резания, характеристикой абразивного инструмента и выходными технологическими параметрами операции внутреннего шлифования с учетом ее кинематических особенностей и нестационарности технологического процесса как на протяжении цикла обработки детали (переменная площадь контакта круга с заготовкой, переменные режимы резания в реверсивных зонах), так и при обработке партии заготовок (затупление зерен круга, колебание припуска и исходное радиальное биение заготовки).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в повышении производительности операций внутреннего шлифования путем использования методологии проектирования оптимальных циклов управления радиальной и осевой подачами.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований служат фундаментальные и прикладные положения теории технологии машиностроения, сопротивления материалов, механики пластической деформации металла в зоне резания, теории резания при лезвийной и абразивной обработке, теории математического моделирования. Теоретические исследования,

проведенные в диссертации, базируются на фундаментальных закономерностях механики пластической деформации металла в зоне резания и математическом методе оптимизации - методе динамического программирования. При проверке моделей применены методы моделирования, базирующиеся на аналитическом и численном экспериментах, а также на экспериментальной проверке результатов моделирования в лабораторных и производственных условиях.

Личный вклад автора. Все результаты получены автором лично или при непосредственном его участии. Работы [15, 118-121, 123, 127-128, 157] выполнены без соавторства. В статьях, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в публикациях [11, 13, 124] автором раскрыта проблема отсутствия средств проектирования высокопроизводительных циклов внутреннего шлифования; в работах [116, 123, 126, 160] представлена обобщенная силовая модель процесса внутреннего шлифования; в статьях [6, 118, 120, 122, 157, 159. 161] описывается модель съема металла, учитывающая особенности кинематики процесса внутреннего шлифования; в работе [15, 165] описываются особенности съема металла в процессе обработки прерывистых поверхностей; в статьях [10, 14, 164] приведены особенности съема металла в зонах реверса круга в процессе внутреннего шлифования; в публикациях [5, 8, 163] представлена модель формирования погрешностей, возникающих в процессе внутреннего шлифования; в работах [7, 9, 12, 117, 119, 121, 125, 127-128, 156-158, 160, 162, 166] описана методология проектирования оптимальных по быстродействию циклов управления радиальной и осевой подачами для операции внутреннего шлифования. В свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ авторский вклад составляет 95 % (свидетельство № 2018613317).

На защиту выносятся следующие положения:

1) модель съема металла, устанавливающая взаимосвязь производительности с получаемой точностью и другими показателями качества для заданного цикла внутреннего шлифования с учетом переменных технологических условий и особенностей съема металла в зонах реверса круга;

2) модель прогнозирования погрешности обработки отверстия для заданных циклов управления радиальной и осевой подачами с учетом заданных условий и переменных технологических факторов при внутреннем шлифовании;

3) методология проектирования оптимальных циклов внутреннего шлифования, в которой впервые используется МДП для совместной оптимизации двух циклов управления радиальной и осевой подачами.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью постановки задач при построении математических моделей, обоснованностью принятых допущений, использованием математически корректных методов. Адекватность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой и результатами внедрения в производство.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и магистрантов в ЮУрГУ (Челябинск, 20142017); всероссийская конференция «Дни науки» (Озерск, Челябинская область, 2013-2017); международная заочная научно-техническая конференция «Технологическое обеспечение машиностроительных производств» (Челябинск, 2013); всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2013-2017); международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (Челябинск, 2015-2017); международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Севастополь, 2016-2017).

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на предприятиях АО «Кыштымское машиностроительное объединение», АО «ЧРЗ «Полет», ФГУП «ПО «Маяк», а также в учебный процесс ФГАОУ ВО «ЮжноУральский государственный университет (НИУ)».

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общее описание циклов управления операцией внутреннего шлифования

Внутреннее шлифование является одним из распространенных методов чистовой обработки отверстий, занимая при этом в среднем 27 %, а в отдельных отраслях (станкостроительной, подшипниковой, автомобильной и др.) до 70 % от всех станочных работ [4, 18, 29, 32, 108, 135 и др.]. Для большинства «ответственных» отверстий (диаметром от 20 до 250 мм, при этом толщина стенки должна быть больше или равна 0,1 от внешнего диаметра) внутреннее шлифование является окончательной и «обязательной» операцией, обеспечивающей выполнение высоких требований по точности и качеству обрабатываемой поверхности: точность диаметральных размеров - 5...6 квалитет, отклонение от круглости и отклонение профиля продольного сечения по 5.7 степени точности, низкая шероховатость поверхности - Яа 0,06.2,5, отсутствие прижогов, трещин, абразивных царапин и других дефектов. Выполнение данных требований в процессе внутреннего шлифования является сложной задачей в силу ряда причин: высокие частоты вращения круга, невысокая жесткость технологической системы, нестабильность процесса съема металла на протяжении длины отверстия и др.

Обработка отверстий на внутришлифовальных станках производится двумя основными способами: при вращающейся и неподвижной детали (обработка крупногабаритных деталей). Внутришлифовальные станки, работающие по первому способу, делятся на две группы - станки для бесцентрового шлифования (обработка тонкостенных деталей) и станки патронного типа. По причине своей универсальности станки патронного типа являются наиболее распространенными на машиностроительных предприятиях. Методы внутришлифовальной обработки, используемые на станках патронного типа, можно подразделить на шлифование с радиальной подачей (шлифование врезанием) и шлифование с продольной

подачей (шлифование многократными проходами). В процессе внутреннего врезного шлифования отверстие полностью копирует профиль круга. Шлифование врезанием по большей части применяется при обработке колец подшипников, фасонных поверхностей, сравнительно коротких сквозных и глухих отверстий в изделиях повершенной жесткости (зубчатые колеса, втулки, шкивы и т.д.).

Внутреннее шлифование с продольной подачей получило большое распространение благодаря тому, что позволяет более эффективно, чем развертывание, растачивание, протягивание обрабатывать отверстия деталей, прошедших термическую обработку, а также позволяет исправлять геометрию отверстия. На рисунке 1.1 представлена базовая схема съема припуска П на операции внутреннего шлифования с продольной подачей, которая служит основой для множества различных схем внутреннего шлифования [75, 108, 129 и др.]. Оно осуществляется с помощью следующих движений: вращение круга (правое, если смотреть на торец изделия), окружная скорость которого является скоростью резания; скорость вращения заготовки (вращение заготовки - левое); скорость осевой подачи; радиальная подача. Область применения внутреннего шлифования с продольной подачей - сквозные и глухие отверстия различной формы, отверстия с пересеченной поверхностью, отверстия в деталях с неодинаковой толщиной стенок или неоднородной твердостью металла, ступенчатые отверстия, отверстия больших диаметров свыше 100 мм и т.д.

В современном машиностроении широкое распространение получили станки с ЧПУ [179-188 и др.], имеющие различные диапазоны регулирования режимных параметров и неодинаковые технологические возможности. На подавляющем большинстве современных внутришлифовальных станков с ЧПУ обработка ведется по автоматическому ступенчатому циклу с возможностью управления всеми основными режимными параметрами (скорость вращения круга, число оборотов заготовки, скорость осевой подачи и радиальная подача). В результате наиболее полное использование потенциальных возможностей станков при проектировании операции представляет для технолога сложную задачу.

Рисунок 1.1 - Схемы внутреннего шлифования с продольной подачей

Под циклом обработки (циклом внутреннего шлифования) понимается совокупность параметров управления циклом, имеющих возможность настройки до начала обработки и регулирования во время процесса обработки (режимы резания, характеристика и геометрические параметры круга, величина перебега и др.) - рисунок А.1 прил. А. Параметры управления оказывают решающие влияние на точность и качество обрабатываемой поверхности, а также на производительность процесса. Выделим четыре основных группы параметров управления циклом. В первую группу в качестве параметров управления циклом входят структурные составляющие цикла: ускоренный подвод (отвод) круга, снятие «чернового» («получистового», «чистового», «доводочного» и т.п.) припуска - ступень цикла, первое (второе и т.д.) выхаживание, правка круга [55, 86, 93 и др.]. Разнообразные структуры циклов можно получить, сочетая между собой различные структурные составляющие. На рисунке 1.2 приведена производственная статистика циклов, применяемых на заводах Автоваз, Полет, ЧТЗ и др. Структура цикла оказывает значительное влияние на выполнения требований чертежа детали по точности и качеству [48, 56, 72, 151, 155]. Например, выхаживание значительно повышает геометрическую точность формы обрабатываемой поверхности, уменьшает овальность, конусность и неперпендикулярность образующей отверстия торцу детали на 20 %...25 % [155]. За счет снижения интенсивности съема металла и упругих деформаций системы процесс выхаживания повышает чистоту в среднем на один класс [56].

а)

б)

в)

Рисунок 1.2 - Примеры циклов внутреннего шлифования: П - припуск, мм; $радг,1 - радиальная подача на ¡-ом ходе 7-ой ступени (программное значение), мм/дв.ход; ПФ, - фактическая радиальная подача на ¡-ом ходе 7-ой ступени, мм

Во вторую группу параметров управления входят циклы режимных параметров, включающие в себя количество ступеней циклов, значения режимных параметров и величины припуска на каждой ступени цикла. Третья группа включает в себя параметры инструмента - характеристику круга (номер зернистости, степень твердости, вид связки и др.). Четвертая группа является достаточно обширной и включает параметры наладки (вид обратного хода -рабочий или холостой, диаметр и высота круга, форма и конструкция круга, величина перебега круга и др.).

Параметры управления из всех групп можно подразделить на «параметры наладки», назначающиеся до начала обработки и не регулируемые в процессе обработки (например, марка станка), и «регулируемые параметры», которые имеют возможность регулирования в процессе обработки (например, радиальная и осевая подачи). Количество управляющих параметров напрямую зависит от структуры цикла, а точнее сказать от количества ступеней цикла (таблица А.1 приложения А).

При проектировании цикла исходными данными служат чертеж детали, карта эскизов, операционная карта, сведения о заготовке, номенклатура и паспортные данные станков, характеристика прибора активного контроля (ПАК), номенклатура и характеристика кругов и др. (рисунок А.1 приложения А). Цикл ограничивается множеством факторов: требованиями чертежа по точности и качеству обрабатываемой поверхности, износом и осыпаемостью круга, стойкостью инструмента, допустимым количеством ступеней переключения программной подачи и др. Исходные данные могут служить как параметрами управления циклом, так и ограничениями. Например, если на предприятии имеются круги только одной определенной характеристики, то это будет ограничением. А если же существует возможность выбора между двумя возможными вариантами исходных данных, то это уже будет параметр управления циклом. Выходными данными цикла являются показатели процесса (основное время, себестоимость, время цикла и др.), показатели точности и качества обработанной поверхности и др.

В связи с высокой научной сложностью решения «с нуля» задачи оптимизации всех управляющих параметров, как первый шаг в решении этой проблемы, в данной диссертации поставлена задача поиска решения только по двум параметрам. На практике наибольшее распространение получили циклы, в которых на протяжении всех ступеней цикла происходит плавное снижение радиальной подачи, что дает возможность за счет плавного снижения съема металла исключить этап выхаживания [48, 56] - рисунок 1.2. Управление радиальной и осевой подачами в рамках одного цикла значительно усложняет задачу нахождения оптимальных параметров циклов обеих подач, синхронизируемых в зависимости от оставшейся части припуска, т.к. необходим учет нелинейной взаимосвязи множества технологических факторов и ограничений (рисунок 1.3). Такую задачу при отсутствии автоматизированных систем проектирования циклов невозможно решить ручным подбором. Поэтому на производстве по большей части от управления скоростью осевой подачи отказываются, назначают ее постоянной на протяжении всего цикла величиной и управляют при этом только радиальной подачей.

Рисунок 1.3 - Управляющая программа циклов внутреннего шлифования в координатах «Радиальная подача - Припуск - Скорость осевой подачи»

1.2 Анализ методов проектирования циклов внутреннего шлифования

Проектирование циклов внутреннего шлифования на производстве осуществляется тремя основными методами - нормативным, расчетным и производственным. Рассмотрим более подробно особенности применения каждого метода при выборе параметров управления циклом, входящих в различные группы.

1.2.1 Нормативный метод проектирования циклов шлифования

Нормативный метод основывается на общемашиностроительных нормативах и различного рода справочниках [24, 59, 71, 102, 131, 133 и др.]. Рекомендации по выбору режимов резания, характеристики шлифовального инструмента и др. параметров управления циклом также можно встретить в изданиях, специализирующихся на внутреннем шлифовании [4, 29, 94, 108 и др.]. Перечисленные выше источники содержат в себе в основном рекомендации по выбору режимов резания для диапазонов значений исходных параметров, заданных в виде интервалов диаметров и длин обрабатываемой поверхности, припусков, квалитетов размеров заготовки и др. Рекомендации по выбору того или иного режимного параметра, представленные в различных справочниках [4, 24, 29, 59, 71, 108, 131, 133 и др.], опираются на свой определенный перечень технологических параметров, оказывающих, по мнению составителей справочника, наибольшее влияние (таблицы А.2-А.5 приложения А). Например, при выборе радиальной подачи только в одном источнике [133] учитывается высота круга. В результате при проектировании операции внутреннего шлифования возникает необходимость проведения адаптации назначенных режимных параметров к заданным условиям обработки, что несет в себе дополнительные затраты материальных ресурсов.

Основой любой нормативно-справочной литературы являются статистические данные, полученные в основном в 60-х, 70-х годах. В результате того, что каждый источник опирается на свои статистические данные и учитывает свой перечень технологических параметров и условий обработки, режимы резания, назначенные по различной нормативно-справочной литературе, различаются между собой в 2.3 раза (таблицы А.6-А.7 и рисунки А.2-А.3 приложения А).

Следствием всего вышеперечисленного является то, что на подавляющем большинстве машиностроительных производств основным назначением нормативно-справочной литературы стал расчет основного времени для удобства нормирования операций. К тому же нормативно-справочная литература [4, 24, 29, 59, 71, 108, 131, 133 и др.] разрабатывалась для станков с ручным управлением, что делает ее неэффективной при проектировании циклов для современных станков с ЧПУ, имеющих более широкие диапазоны регулирования режимных параметров. Например, скорость осевой подачи возросла в 2,8 раза, радиальная подача получила возможность «бесступенчатого регулирования» с дискретностью до 0,01 мкм и т.п. - таблица А.8 приложения А.

Рекомендации по проектированию структуры цикла внутреннего шлифования в подавляющем большинстве справочников [4, 24, 29, 59, 71, 108, 131, 133 и др.] отсутствуют. В работе [24] для ручного цикла приведены рекомендации по времени выхаживания, которые находятся в зависимости от диаметра и длины обрабатываемой поверхности заготовки, точности обработки.

Отметим, что справочники дают возможность технологу, опираясь на собственный накопленный опыт, проектировать ступенчатые циклы обработки путем разделения операционного припуска по ступеням, т.к. большая часть справочников через поправочные коэффициенты учитывает влияние припуска на режимы резания (таблицы А.2-А.5 приложения А). Но необходимо отметить, что рекомендации по распределению припуска по ступеням (стадиям обработки) имеют широкий диапазон, не учитывают переменных условий обработки и влияния ряда технологических факторов [4, 35, 76, 108, 129 и др.]. При

использовании нормативов распределение операционного припуска по ступеням цикла происходит по следующему принципу. Первая ступень, на которой удаляется большая часть припуска, исходя из прочности и жесткости системы СПИД, мощности станков и других ограничивающих факторов, условно принимается «черновой» (60 %...90 % от операционного припуска [35, 90, 139 и др.]). В процессе черновой обработки стараются снять максимально возможный припуск за минимальное время на повышенных подачах. При этом на качество и точность обработанной поверхности, а также на наличие прижогов не обращают внимания, считая, что данные параметры будут достигнуты на чистовой стадии обработки «по умолчанию». На черновых операциях не допускают лишь появления неисправимого брака - трещин. Последующие ступени являются «получистовыми», «чистовыми» и т.п. (10 %о...40 % от операционного припуска [35, 90, 139 и др.]). Обработка на чистовой стадии происходит в зависимости от требований к точности и качеству при пониженных режимах резания. При этом на чистовой ступени происходит значительное увеличение во времени.