Повышение производительности процесса стабилизации деформации упругих чувствительных элементов типа круглых пластин применяемых в датчиках давления способом ультразвукового механического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Балтаев Тимур Асхатович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Балтаев Тимур Асхатович
Определения
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Анализ исследований в области совершенствования технологии стабилизации напряжений в изделиях машиностроительного производства
1.1 Причины возникновений внутренних напряжений в процессе изготовления изделий машиностроительного производства
1.2 Роль накопленной деформации в упругих чувствительных элементах малогабаритных датчиков давления типа МД - ТП и их влияние на стабильность работы прибора
1.3 Классификации методов стабилизации напряжений в чувствительных элементах датчиков давления
1.4 Патентный поиск способов и устройств релаксации напряжений металлических изделий основанных на энергии ультразвука
1.5 Ультразвуковой метод стабилизации механических и геометрических параметров изделий
1.6. Вывод
Глава 2. Математическое моделирование процесса ультразвуковой релаксации остаточных напряжений и стабилизации параметров круглых пластин
2.1 Исходные данные и принятые ограничения
2.2 Остаточная деформация круглой упругой пластины при наличии в
ней остаточных напряжений
2.3 Способ ультразвуковой стабилизации геометрических параметров круглых металлических пластинах
2.4 Разработка алгоритма и программы моделирования
2.5 Анализ полученных результатов
2.6 Вывод
Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.1 Объект исследований
3.2. Экспериментальная установка, метрологические средства
3.3 Методика рационального планирования экспериментов и обработки результатов
3.4 Вывод
Глава 4. Обработка результатов экспериментальных исследований
4.1 Влияние условий ультразвуковой стабилизации на геометрические параметры круглых пластин
4.2 Проверка адекватности математической модели
4.3 Методика выбора рациональных условий обработки
4.4 Сравнительный анализ изменения свойств и структуры материала
в результате воздействия ультразвуковых механических колебаний
4.5 Вывод
Глава 5. Разработка технологических рекомендаций и технико-
экономическое обоснование
5.1 Область практического применения предложенной технологии
5.2 Разработка технического задания на создание промышленного оборудования для ультразвуковой стабилизации деталей типа круглых пластин
5.3 Расчет экономической эффективности промышленного применения результатов исследований
5.4 Вывод
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Приложение I: журнал планирования эксперимента
Приложение II: Отчёт результатов испытаний технологии ультразвуковой стабилизации
Приложение III: Деталировочные чертежи приспособления
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1. Мембрана (Membrane) - называется круглая плоская или гофрированная пластинка, заделанная по краям. Мембраны применяют в качестве чувствительных элементов приборов для измерения давления, в акустических приборах (микрофонах, телефонах и т. п.). Гофрированные мембраны допускают большие перемещения, чем плоские. Мембраны изготовляют из высококачественных пружинных сталей, бронз и латуней, а также резины и пластмасс. Обычно толщина металлических мембран составляет 0,06 ... 1,5 мм, а неметаллических 0,1 ... 5 мм [31].
2. Последействие (Residual effect) - несовершенство свойств материала упругого чувствительного элемента, может влиять и на изменение его деформаций во времени при приложении одинаковых нагрузок [31].
3. Прочность (Robustness) - свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под действием внешних сил [31].
4. Твердость (Hardness) - свойство материала сопротивляться внедрению в него другого более твердого тела - индентора [31].
5. Ультразвуковые колебания (Ultrasonic vibrations) - соответствуют частотам от 16...20 кГц до 108 МГц, а колебания с частотой более 108 МГц получили название гиперзвука [31].
6. Ультразвук (Ultrasonic) - это упругие колебания высокой частоты. Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16-20 кГц; колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости). Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до миллиарда Гц [31].
7. Резонанс (Resonance) - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы [31].
8. Релаксация напряжений (Stress relaxation) - процесс самопроизвольного изменения (обычно уменьшение) напряжений в нагруженных деталях при постоянной полной деформации. При этом снижение напряжений происходит вследствие постепенного уменьшения упругой деформации и приращения на ту же величину вязкоупругой и вязкопластической составляющих деформации (для металлов чаще на величину вязкопластической деформа-ции)[31].
9. Разрушение (Destruction) - непредусмотренное разделение тела конструкции или ее элементов на части [31].
10. Деформация (deformation) - изменение размеров, формы и конфигурации тела в результате действия внешних или внутренних сил [31].
11. Усталость (Weariness) - понижение прочности детали в результате многократного приложения нагрузки [31].
12. Предел выносливости (Endurance limit) - наибольшее по величине значение максимального напряжения цикла, при котором образец выдерживает без разрушения базовое число циклов [31].
13. Концентрация напряжений (Stress concentration) - явление локального увеличения напряжений, возникающего вблизи мест резкого изменения формы детали [31].
14. Жесткая пластина (Rigid plate) - пластина, у которой величина прогиба не превышает 20- 25% от собственной толщины w ~ (1... 1 )h [31].
15. Гибкая пластина (Flexible plate) - пластина, у которой величина прогиба превышает 20- 25% от собственной толщины w > (1... 1 )h [31].
16. Интенсивность радиального, окружного изгибающих моментов (The intensity of the moment) - моменты, приходящиеся на единицу длины сечения [31].
17. Жесткое закрепление (Rigid attachment) - исключает угловые и линейные перемещения закрепленных кромок [31].
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
№ п/п
2
Название параметра Диаметр пластины
Диаметр наконечника ультразвукового инстру-
Усл. Единица
обозн. измерения
d мм
d0 мм
мента
3 Толщина пластины г мм
4 Воздействующие усилие Р Н
5 Равномерно распределенные напряжения по поверхности пластины Ч Н/мм2
6 Коэффициент Пуассона м Дж/мм3
7 Удельная потенциальная энергию Ыо
8 Предел выносливости б-1 МПа
9 Предел прочности бвр МПа
10 Прогиб пластины ю мм
11 Радиальный изгибающий момент Мг кгсм/см
12 Окружной изгибающий момент мв кгсм/см
13 Радиальное нормальное напряжение аг кг/см2
14 Окружное нормальное напряжение ае кг/см2
15 Модуль упругости Е МПа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности процесса стабилизации деформации упругих чувствительных элементов типа круглых пластин применяемых в датчиках давления способом ультразвукового механического воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Машиностроение - важнейшая отрасль экономики любого индустриально развитого государства, производящая всевозможное оборудование, машины, станки, датчики, приборы, а также товары для населения. Машиностроение относится к обрабатывающей промышленности, охватывает агропромышленный комплекс, энергетический и металлургический секторы, транспорт и остальные отрасли экономики, обеспечивая стабильность их деятельности. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяет энергоемкость и материалоемкость экономики, производительность труда, уровень экологической безопасности промышленного производства и, в конечном итоге, экономическую безопасность страны. Данные показатели являются важнейшими факторами успешного экономического развития.
Актуальность. В точном машиностроительном производстве значительную долю составляют различного рода приборы и датчики, важными элементами которых являются упругие маложесткие детали типа круглых пластин.
Упругая тонкостенная деталь типа круглой пластины сопряжена с деталями сложного механизма, которые соединяются между собой, в основном, с помощью винтов и прочих резьбовых соединений. Большое количество пружин возвратного типа, внутренних люфтов подвижных механизмов, способствует в процессе работы возникновению накопленной деформации круглой пластины, что влияет на стабильность показаний в процессе эксплуатации датчика давления типа МД - ТП, предназначенного доя дистанционного контроля избыточного давления жидкости или газа. Стабильность характеристик круглой пластины во времени способна измениться вследствие пластической ползучести материала, которое может возникнуть при нормальной температуре и накопленной деформации. Это связано с неоднородностью структуры материала и появлением в его микрообъемах остаточных напряжений при изготовлении. Для исключения данного явления в режиме эксплуатации, круг- 7 -
лые пластины подвергаются стабилизации - специальной технологической обработке, так называемой «тренировке», при которой равномерно распределенная циклическая нагрузка действует на круглую пластину под действием жидкости или газа, эмитируя реальную работу прибора. Данная операция подразумевает под собой искусственную стабилизацию накопленной деформации круглой пластины, с целью получения стабильных показаний датчиков давления. Тренировка в течение нескольких часов проходит сначала при отрицательной температуре, затем при повышенной температуре и обычно осуществляется неоднократно. Такая технология связана с большими затратами и не всегда обеспечивает требуемую точность показаний приборов.
Альтернативой традиционной технологии стабилизации, так называемой «тренировки» чувствительных элементов приборов давления может служить ультразвуковая технология.
Ультразвуковая технология, применяемая с различной целью при обработке конструкционных материалов, нашла свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученных Б.Н. Монахова, А. И. Маркова, О.В. Абрамова, В. Е. Накорякова, Б. Г. Новицкого, М. А. Маргулиса, Т. Мейсона, Л. Бергмана, В.Ф. Казанцева, Л. Д. Розенберга, Б.М. Бржозовского, Н.В. Бек-ренева, Белоцкого, В.Н. Винниченко, Е.А. Житникова, О.В Захарова, А.В. Королева, Ю.З. Лесюка, И.М. Муха, J. Kleiman, H. Gao, R. Dutta, R. Huizenga , M. Amirthalingam, M. Hermans , T. Buslaps and I. Richardson, B. Houston, D. Kumabe и других. В работах и исследованиях ученных глубоко изучен процесс воздействия ультразвука на жидкие и кристаллизирующиеся металлы, возможность применения ультразвука в процессах обработки металлов давлением, особенности влияния виброударных ультразвуковых колебаний на процессы свободной и закрытой осадки, плющения и ковки металлов и сплавов, ультразвуковая виброударная очистка и расклинивание деталей, механизм жидкофазной ультразвуковой обработки, ультразвуковое диспергирование и гидроабразивная обработка, применение ультразвука при получении
металлов и полупроводников повышенной частоты.
- 8 -
На основе анализа перечисленных методов, способов и технологических процессов очевидным достоинством ультразвуковой обработки является: исключительная широта диапазона технологического применения ультразвука - от размерной обработки твердых материалов до неразъемного соединения (сварки, пайки, и т.д.) деталей или интенсификации химико - технологических и электрохимических процессов, сравнительная несложность эксплуатации промышленных установок, возможность автоматизации и механизации.
В работах М.Г.Бабенко, С.В. Слесарева, выполненных под руководством проф. А.В. Королева, показана высокая эффективность технологии ультразвуковой релаксации остаточных напряжений в деталях типа колец подшипников. Согласно результатам экспериментальных исследований, представленных в этих работах, при использовании ультразвукового метода релаксации происходит существенное сокращение затрат времени и энергии при более стабильных результатах по геометрическим параметрам изделий в сравнении с термическими методами. Однако остается открытым вопрос о возможности эффективного применения ультразвуковой обработки для стабилизации накопленной деформации в деталях типа круглых пластин, применяемых в качестве упругих чувствительных элементах в датчиках давления.
Поэтому тема диссертации, направленная на исследование механизма и разработку технологии стабилизации накопленной деформации круглых пластин, применяемых в датчиках давления, на основе применения ультразвуковой энергии, является актуальной.
Целью работы является повышение производительности процесса стабилизации деформации упругих элементов типа круглых пластин, применяемых в датчиках давления, способом ультразвукового механического воздействия.
Цель и задачи исследования:
1. Научно обосновать эффективность технологии ультразвуковой стабилизации круглых пластин взамен существующей технологии термомеханиче-
- 9 -
ской стабилизации, обеспечивающую стабильность работы датчиков давления.
2. Создать математическую модель определения величины накопленной деформации, отражающую существующий способ «тренировки» круглых пластин под действием ее циклического нагружения внешним давлением.
3. Теоретически обосновать способ ультразвуковой обработки круглых пластин, обеспечивающий уменьшение накопленной деформации и резкое повышение производительности обработки.
4. Провести экспериментальные исследования технологических возможностей метода ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин, подтвердить адекватность математической модели.
5. Разработать практические рекомендации по использованию результатов исследований и технико-экономическое обоснование технологии ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин, применяемых в датчиках давления
Объектом исследования является упругий чувствительный элемент типа круглой пластины - малогабаритная гофрированная мембрана (круглая пластина) изготавливаемая ООО ЭПО «Сигнал».
Предметом исследования диссертации является моделирование влияния технологических факторов на стабилизацию накопленной деформации круглой пластины при ультразвуковой обработке и построение на основе моделирования эффективной ресурсосберегающей технологии.
Методы и средства исследований. Теоретические исследования процесса стабилизации накопленной деформации круглых пластин основываются на методах технологии машиностроения, расчетно-аналитических методах материаловедения и сопротивлении материалов, на математическом моделировании режимов ультразвуковой обработки, теории полного факторного планирования эксперимента. Экспериментальные исследования базировались на применении ультразвукового генератора «МЭФ 15». Разработка математической модели проводилась в среде МаШСАО У15. Эмпирические данные
- 10 -
обрабатывались в программе Microsoft Excel с использованием методов математической статистики. В качестве измерительных средств использовалась высокоточная аттестованная измерительная техника ООО ЭПО «Сигнал» и СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Научная новизна работы:
1. Исследован механизм изменения размерной точности круглых пластин, возникающих из-за асимметрии эпюр накопленной деформации относительно главных осей поперечных и продольных сечений пластин, происходящих в процессе их тренировки и эксплуатации под действием циклических нагружений.
2. Предложена математическая модель процесса ультразвуковой стабилизации, отражающая влияние основных технологических факторов, что позволило научно обосновать технологию ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин, применяемых в датчиках давления.
3. Установлена и формализована экспериментальная зависимость основных показателей процесса ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин от основных технологических факторов: внешней нагрузки, времени обработки и амплитуды колебаний, подтвердившая адекватность математической модели.
4. Разработано методическое обеспечение для определения рациональных условий ультразвуковой стабилизации круглых пластин, предложены рациональные условия ее осуществления.
Практическая ценность и реализация работы:
- разработана технология ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин, позволяющая повысить стабильность измерения приборов давления и многократно снизить потребное время тренировки приборов и связанные с этим затраты.
- создана экспериментальная конструкция ультразвуковой установки на базе генератора «МЭФ 15», с целью стабилизации накопленной деформации
круглых пластин, путем воздействия на ее поверхность ультразвуковыми колебаниями.
- предложены рациональные условия осуществления ультразвуковой стабилизации накопленной деформации в круглых пластинах.
Оценка эффективности технологии стабилизации деформации упругих чувствительных элементов типа круглых пластин основанной на способе ультразвукового механического воздействия осуществлялось в ООО ЭПО «Сигнал».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - науке и производству», Энгельс, 2013;
- на Всероссийской заочной научно-технической конференции «Проблемы исследования систем и средств автомобильного транспорта», Тула, 2015;
- на V Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития», Курск, 2015.
- на II Международной научно-практической конференции «Наука, технологии и инновации в современном мире», Уфа, 2015.
- на ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2011-2015 г.г.);
- на заседаниях кафедры «Технология машиностроения» СГТУ имени Гагарина Ю.А.
- на заседаниях совета «Института электронной техники и машиностроения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2013-2015 г.г.).
Публикации. Всего автор имеет 17 публикаций. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 работы входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, Web of Science.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Механизм изменения размерной точности круглых пластин, возникающих из-за асимметрии эпюр накопленной деформации относительно главных осей поперечных и продольных сечений пластин, происходящих в процессе их эксплуатации под действием циклических нагружений.
2. Математическая модель процесса ультразвуковой стабилизации, отражающая влияние основных технологических факторов, позволяющая научно обосновать технологию ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин, применяемых в приборах давления.
3. Регрессионная зависимость основных показателей процесса ультразвуковой стабилизации накопленной деформации в круглых пластинах от основных технологических факторов: внешней нагрузки, времени обработки и амплитуды колебаний ультразвукового инструмента. Полученные зависимости позволяют контролировать процесс ультразвуковой стабилизации и формировать рациональные режимы обработки.
4. Методическое обеспечение для определения рациональных условий ультразвуковой стабилизации.
5. Технология ультразвуковой стабилизации накопленной деформации круглых пластин, позволяющая многократно снизить потребное время тренировки приборов и связанные с этим затраты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 137 наименований, 3 приложений, 147 страницы машинописного текста.
Автор считает своим долгом выразить особую благодарность научному руководителю - доктору технических наук, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату премии Президента РФ, профессору Королеву А.В.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России -Задание № 9.896.2014/К на выполнение НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Причины возникновений внутренних напряжений в процессе изготовления изделий машиностроительного производства.
Остаточными напряжениями называют напряжения, существующие в деталях при отсутствии внешних воздействий (силовых и температурных). Как правило, остаточные напряжения самоуравновешиваются внутри твердого тела. Обычно эти напряжения остаются в деталях после процесса их изготовления.
Остаточные напряжения условно разделяют на макронапряжения и микронапряжения. Их принципиальное отличие состоит в скорости изменения напряжений по пространственной координате. Если в пределах размера зерна материала напряжения изменяются не существенно, то их можно отнести к числу макронапряжений. Для таких напряжений вполне допустимо представление об изотропном материале. Обычные напряжения от внешних нагрузок относятся к макронапряжениям [42].
Макронапряжения претерпевают резкие изменения в пределах зерна (кристаллического агрегата). Они связаны с анизотропией кристаллов, ориентацией кристаллографических плоскостей, наличием различных фаз и т. д.
При оценке влияния остаточных напряжений на прочность и деформации деталей учитывается действие макроскопических напряжений. Влияние макронапряжений не исследовано, так как неизвестен нормальный уровень этих напряжений и его изменение в связи с технологическими факторами; само распределение микронапряжений подчиняется статистическим закономерностям.
Образование остаточных напряжений при различных технологических процессах происходит различным образом. В основе их возникновения обычно лежат необратимые объемные изменения в материале.
Возникновение остаточных напряжений в процессе предварительной пластической деформации является одним из наиболее широко распространенных процессов. Как правило, данная деформация возникает при охлаждении или нагревании тела.
Образование остаточных напряжений после нагрева и охлаждения возникает в случае неравномерного распределения температуры по сечению детали. Величина и характер температурных напряжений зависят от скорости нагрева и охлаждения, от размеров и формы детали, от коэффициентов теплопроводности и теплопередачи. Большое значение имеет скорость охлаждения и температура, с которой начинается охлаждение [42].
С повышением температуры, от которой производилось охлаждение, максимальные напряжения увеличиваются. Особенно резкое увеличение напряжений происходит при ^ > 500° С.
Наибольшие напряжения получаются при максимальной скорости охлаждения в воде (осевые напряжения до 600 МПа), а при охлаждении на воздухе напряжения не превышают 60 МПа.
Остаточные напряжения образуются в случае неравномерного нагрева по сечению детали. При быстром охлаждении детали наружные ее слои, охлаждающиеся быстрее, будут растянуты. Сердцевина под действием более холодных слоев будет сжата. Если в этот момент возникающие напряжения окажутся выше предела пропорциональности при данной температуре, то произойдет пластическая деформация. Возможен случай, когда температурные напряжения в наружных слоях превысят предел прочности металла и образуется трещина («горячая трещина»).
При дальнейшем охлаждении детали интенсивность охлаждения наружных слоев уменьшается, и разность температур между поверхностью и сердцевиной также уменьшается. В этот момент поверхность уже имеет темпера- 15 -
туру, практически равную температуре окружающей среды, и дальнейшая температурная деформация наружных слоев прекращается. Сердцевина, имеющая более высокую температуру, будет продолжать интенсивно охлаждаться, изменяя объем. Если наружные слои были пластически деформированы в первый период, то в некоторый момент второго периода, когда температура сердцевины еще достаточно высокая, наступает равновесие между наружными слоями и сердцевиной и напряжения в детали будут равны нулю. При дальнейшем охлаждении наружные слои будут деформироваться мало, а сердцевина будет стремиться существенно, сокращаться. Поэтому сердцевина будет сжимать наружные слои, которые, в свою очередь, будут растягивать сердцевину. В момент окончания процесса охлаждения величина напряжений может превысить предел упругости и произойдет повторная пластическая деформация, но уже обратного знака [62].
Образование остаточных напряжений после закалки обусловлено главным образом скоростью охлаждения. На образование остаточных напряжений влияет химический состав металла, условия закалки, начальная температура и скорость охлаждения, а также исходное состояние поверхностного слоя.
Существенное влияние на характер и величину суммарных напряжений оказывает время перемены знака тепловых напряжений по отношению ко времени появления структурных превращений. Если структурные превращения появились до перемены знака тепловых напряжений, то суммарные напряжения уменьшаются. Если структурные превращения произошли после перемены знака тепловых напряжений, то суммарные напряжения увеличиваются.
При поверхностной закалке характер эпюры остаточных напряжений зависит от режима нагрева, глубины закаленного слоя, условий охлаждения, химического состава и исходной структуры обрабатываемой стали [26].
Варьируя частоту тока и тепловой режим нагрева, можно получить разную глубину закаленного слоя и различный характер распределения остаточ-
- 16 -
ных напряжений по глубине изделия.
С увеличением количества углерода сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое уменьшаются из-за преобладающего действия структурного фактора. Возле поверхности в закаленном слое остаточные напряжения (осевые и тангенциальные) - сжимающие. Вблизи границы слоя напряжения резко уменьшаются и переходят в растягивающие, максимум которых располагается на некотором расстоянии от границы закаленного участка.
Основной причиной возникновения растягивающих остаточных напряжений вблизи твердого слоя являются объемные пластические деформации в процессе нагрева и охлаждения.
Остаточные напряжения возникают в результате неоднородной пластической деформации в различных технологических процессах (ковка, штамповка, прокатка). Пластическое формоизменение может производиться при нормальной и высокой температуре.
Величина остаточных напряжений, возникающих в результате обработки давлением при низкой температуре, зависит от степени обжатия и глубины деформации [29].
Растрескивание прокатанного металла, как с поверхности, так и в сердцевине происходит тогда, когда остаточные напряжения после прокатки с большими степенями обжатия превышают предел прочности материала.
Одной из главных причин появления остаточных напряжений при горячей обработке давлением является неравномерное охлаждение детали в процессе обработки. Кроме того, обрабатываемая деталь испытывает значительные силовые воздействия.
Распространенным способом преднамеренного создания благоприятного распределения остаточных напряжений является поверхностный наклеп.
При наклепе неравномерная по сечению пластическая деформация является причиной возникновения остаточных напряжений. Поверхностные пластически деформированные слои стремятся сохранить остаточное увеличе-
- 17 -
ние размеров, но этому препятствуют недеформированные внутренние слои. При этом наружные слои сжимаются, а внутренние слои растягиваются. Так как наружный сжатый слой обычно имеет малую толщину, напряжения сжатия в нем значительно превышают растягивающие напряжения во внутренних слоях.
Характер распределения остаточных напряжений по сечению различных поверхностно наклепанных деталей одинаков. В поверхностных слоях деталей цилиндрической формы возникают сжимающие осевые и окружные остаточные напряжения и обычно незначительные по величине радиальные растягивающие напряжения. Радиальные напряжения обычно в 4-10 раз меньше, чем осевые остаточные напряжения.
Характерными для эпюр остаточных напряжений после поверхностного наклепа являются высокие градиенты напряжений, что позволяет получать остаточные напряжения, в ряде случаев значительно превышающие предел текучести, определенный для данного материала при одноосном растяжении. Максимальные сжимающие напряжения при поверхностном наклепе колеблются в пределах от 500 до 1000 МПа в зависимости от материала и режима наклепа.
Механическая обработка (точение, фрезерование, шлифование и т.д.), как правило, вызывает появление в тонком (десятые доли миллиметра) поверхностном слое значительных остаточных напряжений.
Источником появления остаточных напряжений при механической обработке является одновременное действие следующих факторов:
а) Неравномерная пластическая деформация поверхностного слоя. В зоне перед инструментом материал сжимается передней поверхностью инструмента, а в другой зоне при трении задней поверхности инструмента об обработанную поверхностный слой растягивается. Границей раздела этих зон является режущая кромка инструмента.
б) Локализованный нагрев тонких поверхностных слоев вследствие работы деформации и трения приводит к большим температурным напряжени-
- 18 -
ям, превосходящим предел текучести материала. После остывания детали в поверхностном ее слое появляются значительные растягивающие остаточные напряжения.
в) Вторичные фазовые превращения в поверхностных слоях приводят к образованию вторичных структур с разными удельными объемами.
Влияние указанных факторов, действующих в противоположных направлениях, приводит к тому, что остаточные напряжения при механической обработке существенно зависят от технологических режимов (геометрия и состояние режущего инструмента, охлаждающая среда, вид и режим обработки). Кроме того, остаточные напряжения в этом случае зависят от материала изделия.
Величина остаточных напряжений при механической обработке резанием металлов средней прочности достигает 1000-1300 МПа при глубине распространения 50-200 мкм.
Так при точении поверхности заготовки детали возникают растягивающие или сжимающие напряжения [2, 9]. Глубина распространения их находится в пределах 50...200 мкм и зависит от условий формообразования поверхности.
При фрезеровании возникают как растягивающие, так и сжимающие напряжения, которые вызывают два основных фактора - пластическая деформация при силовом воздействии и нагревание поверхностных слоев. В поверхностном слое наблюдаются напряжения сжатия до 320 МПа, переходящие на глубине 30...50 мкм в растягивающие напряжения величиной 100 МПа.
При шлифовании решающее влияние на образование остаточных напряжений оказывает тепловой фактор.
Величина и знак остаточных напряжений при шлифовании зависят от скорости вращения круга и детали, скорости продольной подачи, глубины шлифования, а также материала детали, материала и зернистости круга и охлаждающей жидкости.
Величина остаточных напряжений после шлифования достигает 4001000 МПа и глубина их распространения 20-50 мкм.
При чистовом шлифовании в поверхностном слое формируются растягивающие напряжения, величина которых достигает 220 МПа на глубине 0,02 мкм.
При химической обработке в поверхностные слои металла внедряются те или иные вещества, изменяющие их свойства. Внедрение происходит за счет диффузии, которая легче всего происходит по границам зерен. Обычно при химической обработке создаются условия, при которых диффузия искусственно форсируется и может проходить через весь объем кристаллов. Внедрение в кристаллическую решетку чужеродных атомов изменяет объем структурных элементов и вызывает появление структурных остаточных напряжений в поверхностном слое и реактивных — в сердцевине. В большинстве случаев для ускорения процесса диффузии химическую обработку ведут при повышенных температурах. При этом в поверхностных слоях металла образуются остаточные напряжения сжатия [31].