Повышение производительности плоского торцового шлифования путем уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Жигалов, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигалов, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ОБЛАСТИ ДИСБАЛАНСОВ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССОВ
ШЛИФОВАНИЯ 1.1.Анализ причин дисбалансов инструмента, работающего периферией, и их влияние на выходные параметры процесса.
1.2.Способы устранения дисбалансов при шлифовании периферией круга.
1.3. Анализ причин дисбалансов инструмента при плоском торцовом шлифовании.
1.4. Производственные наблюдения за процессом плоского торцового шлифования.
1.5. Пути повышения производительности шлифовальных операций.
1.6. Выбор направления, цель и задачи исследований.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ДИСБАЛАНСОВ ИНСТРУМЕНТА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПОГРЕШНОСТЯМИ РАЗМЕРОВ АБРАЗИВНЫХ СЕГМЕНТОВ
2.1 Влияние погрешностей размеров абразивных сегментов и их количества на главный вектор дисбалансов шлифовального круга.
2.2 Дисбалансы торцового шлифовального круга, вызванные смещениями крепежных элементов
Выводы по второй главе.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ
3.1 Моделирование формы абразивных зерен.
3.2 Определение силы резания, действующей на инструмент.
3.3 Моделирование движения оси шпиндельного узла под действием внешней возмущающей нагрузки.
3.4 Моделирование износа абразивных зерен и съема металла при шлифовании неуравновешенным и уравновешенным кругами.
3.5 Съем металла при плоском торцовом шлифовании в условиях изменяющейся жесткости шпиндельного узла.:.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО
ШЛИФОВАНИЯ
4.1. Методика однофакторных экспериментальных исследований.
4.2 Методика планирования- многофакторного эксперимента.
4.3. Результаты однофакторных экспериментов.".
4.4. Результаты многофакторного эксперимента.
4.5. Шлифование заготовок инструментом с искусственно вносимым дисбалансом
Выводы по четвертой главе
Глава 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ЭФФЕКТА
5.1 .Научно-обоснованные рекомендации по повышению производительности плоского торцового шлифования.
5.2.Конструкции устройств, предотвращающих эксплуатационные дисбалансь1 торцового шлифовального круга.
5.3.Использование результатов работы.
5.4. Расчет экономического эффекта от использования результатов работы.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности плоского торцового шлифования путем уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента»
Высокие требования, предъявляемые к точности и качеству деталей машин, а также применение труднообрабатываемых материалов в машиностроении привели к возрастанию удельного веса абразивной обработки в общем объеме механической обработки.
Плоское торцовое шлифование является высокопроизводительным, сравнительно точным видом обработки плоскостей деталей, оно обеспечивает высокое качество обработанного поверхностного слоя.
• Вместе с этим, для дальнейшего совершенствования шлифования в промыпшенно развитых странах активно проводятся исследования процессов обработки крупнопористыми, высокопористыми, композиционными, импрегнированными, прерывистыми цельными и сборными абразивными кругами различных конструкций, позволяющими существенно расширить границы бездефектных режимов обработки, повысить производительность путем кратковременного прерывания процесса резания и использования более совершенных схем подвода смазочно - охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания.
Эти инструменты характеризуются тем или иным видом неуравновешенности, той или иной величиной дисбалансов, влияющих на выходные показатели процесса шлифования. Современная обработка связанным абразивом реализуется на высоких скоростях резания, при которых большое внимание должно уделяться дисбалансам инструмента, поскольку даже незначительная неуравновешенная масса в шлифовальном круге может являться источником большой по величине центробежной силы, действующей на шпиндельный узел станка.
Между тем, как показал аналитический обзор литературных источников, исследованиям влияния дисбалансов на производительность плоского торцового шлифования в научно — технической литературе не уделялось должного внимания. До настоящего времени не исследован механизм формирования дисбалансов торцовых шлифовальных инструментов в процессе подготовки к работе и эксплуатации, не изучено их влияние на производительность, что приводит к недоиспользованию технологических возможностей этого вида механической обработки.
Сборные торцовые шлифовальные круги содержат абразивные сегменты, которые изготавливать с высокой точностью, например, как детали из металлов и сплавов, весьма затруднительно, поэтому расширенные допуски на размеры сегментов становятся причиной формирования дисбалансов шлифовальных кругов.
Автором настоящей работы проведены длительные производственные наблюдения за процессом плоского торцового шлифования, в результате чего установлено, что на увеличение главного вектора дисбалансов шлифовального инструмента влияют отходы шлифования (шлам), которые неравномерно распределяются внутри шлифовального круга.
Под действием аэродинамических потоков, генерируемых быстро вращающимся инструментом, шлам транспортируется в верхнюю часть чаши, образованной нижним торцом корпуса круга и внутренними^ поверхностями абразивных сегментов, прочно сцепляется с инструментом и неравномерно распределяется относительно оси вращения, что приводит к значительным эксплуатационным дисбалансам.
С течением времени отходы шлифования, состоящие из элементов связки, измельченной металлической стружки, изношенных абразивных зерен, под действием инерционной центробежной силы значительно уплотняются, цементируются, что затрудняет их удаление и приводит к затратам большого количества времени на очистку инструмента, вызывая продолжительные простои шлифовального оборудования, а, следовательно, снижение производительности процесса обработки.
Серьезность проблемы заключается также в том, что величина эксплуатационных дисбалансов по мере износа абразивных сегментов непрерывно увеличивается, а применение дорогостоящих управляемых балансирующих устройств (УБУ), средств измерения уровня вибрации, системы управления приводит к значительным дополнительным затратам, которые повышают себестоимость выпускаемой продукции.
В случае установки УБУ между корпусом инструмента и передней опорой шпинделя возникает необходимость существенной модернизации шлифовального станка. При установке балансировочного устройства в чаше инструмента, образованной нижним торцом корпуса круга и внутренними поверхностями абразивных сегментов, надежность и эффективность работы УБУ резко снижается вследствие быстрого его засорения отходами шлифования и необходимости частой разборки-сборки.
Величина ' дисбалансов, обусловленных неравномерным I распределением отходов шлифования по корпусу инструмента и УБУ, в разы превышает дисбалансы, вызванные другими причинами. Это требует значительной емкости управляемых балансирующих устройств, больших по массе корректирующих грузов и приводит к существенному увеличению веса инструмента в целом, а, следовательно, к дополнительной нагрузке на шпиндельный узел, сокращающей ресурс работы шлифовального станка.
Увеличение главного вектора дисбалансов шлифовального круга приводит к возрастанию скорости износа абразивных сегментов, что требует более частого останова станка для замены изношенных сегментов новыми. Увеличивается вспомогательное время на выполнение технологической операции и, как следствие этого, снижается производительность обработки.
Данное исследование направлено на разработку технических и технологических решений по уменьшению дисбалансов сборных торцовых шлифовальных кругов, на уменьшение их негативного влияния на производительность процесса обработки без использования дорогостоящих управляемых балансировочных устройств. о
Оно содержит решение научно - технической задачи, имеющей актуальное значение как для специализированных заводов, выпускающих абразивные сегменты, так и для производства деталей в станкостроительной, автомобильной, тракторной промышленности.
При выполнении работы использовалась современная компьютерная техника, с помощью которой была разработана и верифицирована программа, позволяющая определять главный вектор дисбалансов создаваемый сегментами с разными массами и размерами, а также выполнять графическое построение зависимостей от допусков на геометрические размеры абразивных сегментов. Это позволяет прогнозировать величину £)„ для большого числа различных комбинаций допусков на размеры сегментов и снижать трудоемкость подбора сегментов в комплект,« одновременно устанавливаемых на планшайбе инструмента.
Научная новизна работы:
1) разработана теоретическая модель формирования главного вектора дисбалансов Ат сборного торцешлифовального круга и его влияния на показатели производительности процесса обработки (скорость съема металла и расход абразива);
2) получены эмпирические модели влияния главного вектора дисбалансов Ист инструмента и режимов шлифования на производительность процесса плоского торцового шлифования и износ абразивных сегментов.
Достигнутые результаты позволили создать научную базу, с использованием которой возможно уменьшение дисбалансов инструмента без применения дорогостоящих балансирующих устройств, повышение коэффициента шлифования и производительности технологической операции плоского торцового шлифования.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов, в том числе патент РФ на изобретение «Устройство для подачи смазочно — охлаждающей жидкости при плоском торцовом шлифовании», одна статья в рецензируемом научно - техническом журнале «СТИН», который входит в перечень издательств, рекомендованных ВАК.
По материалам работы сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных научно - технических конференциях. Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Технология машиностроения», научно - техническом совете механико-технологического факультета Владимирского государственного университета, используются на участке торцешлифовальных станков ОАО «Владимирский моторо - тракторный завод», ООО «Касимовский механический завод №8», а также в учебном процессе Владимирского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Жигалов, Роман Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно - техническая задача повышения производительности плоского торцового шлифования путем управляемого уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента.
2. Теоретически« и экспериментально обоснованы допуски на размеры абразивных сегментов, обеспечивающих такой технологический дисбаланс инструмента, который не оказывает значительного влияния на производительность операции шлифования. Результатом обоснования явились аналитические зависимости, связывающие главный вектор дисбалансов Der торцового шлифовального круга с погрешностями размеров сегментов и смещениями их крепежных элементов. Установлено, что допуск на высоту сегмента с плотной структурой абразива для электрокорунда нормального и белого не должен превышать ±0,15 мм.
3. Научно обоснован механизм влияния главного вектора дисбалансов
Der на производительность плоского торцового шлифования: получена i аналитическая взаимосвязь Der со скоростью съема металла и расходом абразива, что позволило разработать пути повышения эффективности всего процесса. , .
4. Получены экспериментальные уравнения регрессии, подтверждающие результаты теоретических исследований: производительность процесса плоского торцового шлифования неуравновешенным инструментом на 40 % ниже, чем уравновешенным, а износ абразивных сегментов выше на 30 %.
5. Разработана компьютерная программа и методика определения величины главного вектора дисбалансов инструмента в зависимости от допусков на размеры абразивных сегментов, что позволяет сократить трудоемкость подбора сегментов в один комплект и снизить дисбалансы инструмента, повысить производительность технологической операции торцового шлифования на 20 %, Программа прошла производственную апробацию на участке торцешлифовальных станков Владимирского моторо -тракторного завода.
6. Разработаны конструкции устройств, предотвращающих эксплуатационные дисбалансы, обусловленные накоплением отходов шлифования на вращающемся круге и позволяющих снизить главный вектор дисбалансов с 40 до 1,5 кг-мм, что исключает падение производительности шлифовальной операции и снижает расход абразивного материала.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в производственных условиях ОАО «Владимирский моторо -тракторный завод» г. Владимир, ООО «Касимовский механический завод №8» г. Касимов и в учебном процессе Владимирского государственного университета. Годовой экономический эффект от использования результатов работы составил более 220 тыс. рублей.