Повышение производительности операций электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра путем наложения ультразвукового поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Груздев Андрей Александрович

  • Груздев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 207
Груздев Андрей Александрович. Повышение производительности операций электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра путем наложения ультразвукового поля: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груздев Андрей Александрович

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и формулирование задач исследования

1.1. Проблема изготовления глубоких отверстий малого диаметра и пути

её решения

1.1.1. Метод механической обработки

1.1.2. Метод электроэрозионной прошивки

1.1.3. Метод лазерного получения отверстий

1.1.4. Метод электрохимической прошивки

1.1.5. Метод электронно-лучевой прошивки отверстий

1.1.6. Метод химического травления отверстий

1.1.7. Выводы по результатам обзора

1.2. Электроэрозионная прошивка: актуальность, проблемы и перспективы

1.2.1. Актуальность применения метода и технологий электроэрозионной обработки

1.2.2. Проблемы и перспективы электроэрозионной обработки

1.3. Влияние УЗ поля на процесс электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра

1.3.1. Звукокапиллярный эффект

1.3.2. Применение УЗ колебаний при электроэрозионной прошивке отверстий

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретический анализ производительности операции прошивки

отверстий малого диаметра

2.1. Введение и постановка задачи

2.2. Влияние примесей на электрическую прочность жидких диэлектриков

2.3. Моделирование процессов эвакуации продуктов эрозии из каналов малого сечения

2.3.1. Гидродинамическое воздействие газового пузыря на продукты эрозии

2.3.2.Эвакуация продуктов эрозии принудительной прокачкой

2.3.2.1 .Постановка задачи

2.3.2.2. Ламинарное одномерное течение вязкой жидкости

2.3.3. Конвективный массоперенос вращающимся электродом-инструментом

2.3.4. Инициирование механических колебаний в рабочей жидкости

2.3.4.1. Влияние механических колебаний на движение рабочей среды

2.3.4.2. Влияние вибраций на производительность обработки в условиях прошивки малых отверстий

2.3.4.3. Особенности течения жидкостей при наложении осцилляций

2.4. Течение жидкости в капиллярной трубке при наложении ультразвукового поля

2.5. Сравнительная характеристика различных способов эвакуации продуктов эрозии из межэлектродного промежутка

2.6. Перспективы применения принципов нелинейной волновой механики многофазных систем в технологии электроэрозионной обработки

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Общая методика исследований

3.1. Материалы и образцы

3.2. Экспериментальное оборудование

3.3. Методика измерения амплитуды ультразвуковых колебаний

3.4. Анализ схем наложения ультразвукового поля на процесс электроэрозионной прошивки

3.5. Методика проведения осциллографических исследований

3.6. Методика оценки значения удельной эрозии материала

3.6.1. Порядок проведения эксперимента

3.6.2. Методика измерений геометрических параметров лунок

3.7. Ограничения энергии импульса при прошивке отверстий малых диаметров

3.8. Методика исследования влияния ультразвуковых колебаний на производительность электроэрозионной прошивки

3.9. Методика исследования влияния ультразвуковых колебаний на показатели качества поверхностного слоя

3.10. Оценка достоверности результатов измерений

3.11. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальное исследование технологических показателей

комбинированной обработки

4.1. Исследования процесса электрической эрозии

4.1.1 .Исследование электрических характеристик искрового разряда

4.1.2. Уточнение значения удельной эрозии

4.2. Экспериментальные исследования влияния ультразвукового поля на технологические характеристики операции электроэрозионной прошивки отверстий

4.2.1. Влияние ультразвукового поля на производительность прошивки

4.2.2. Влияние УЗ поля на стабильность процесса прошивки отверстий малого диаметра

4.2.3. Особенности электроэрозионной прошивки глухих отверстий с наложением ультразвуковых колебаний

4.2.3.1. Обсуждение и оценка значимости возможных механизмов интенсификации эвакуации продуктов эрозии

4.2.3.2. Основные допущения и положения модели интенсификации течения жидкости в кольцевом межэлектродном промежутке при прошивке отверстий

4.2.3.3. Модель полупроницаемого поршня

4.2.3.4. Модель подъёма жидкости в результате ударной волны

4.2.3.5. Подъём жидкости под действием кумулятивных микроструй

4.2.4. Влияние ультразвукового поля на показатели качества поверхностного слоя

4.3. Выводы по главе

Глава 5. Промышленное применение результатов исследований

5.1. Конструкторские разработки

5.1.1.Способкомбинированной обработки отверстий малого диаметра

5.1.2. Разработка схемы синхронизации эрозионных импульсов и УЗ колебаний

5.1.3. Станок для электроэрозионной прошивки отверстий

5.1.4. Оснастка для электроэрозионного оборудования

5.2. Технологические разработки

5.2.1. Технологические рекомендации по разработке операции ЭЭП отверстий малого диаметра с наложением УЗ поля

5.2.2. Проектирование технологии изготовления 580 отверстия в детали типа фильтр

5.2.2.1. Анализ детали, технических требований и способов

получения отверстий

5.2.2.2. Сравнение одноэлектродной и многоэлектродной обработки

5.2.2.3. Инструмент для многоэлектродной прошивки

5.2.2.4. Результаты исследования технологии

5.2.2.5. Технико-экономическая оценка

5.3. Выводы по главе

Основные результаты и выводы по диссертации

Список литературы

Приложение

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВДЭ - вращающийся дисковый электрод

ЛСД - линейный синхронный двигатель

МЭП - межэлектродный промежуток

РЖ - рабочая жидкость

РКТ - ракетно-космическая техника

СОЖ - смазывающая охлаждающая жидкость

УЗ - ультразвук, ультразвуковой

УЗКЭ - ультразвуковой капиллярный эффект

ШВП - шарико-винтовая пара

ЭД - электрод-деталь

ЭИ - электрод-инструмент

ЭЛО - электронно-лучевая обработка

ЭХО - электрохимическая обработка

ЭЭО - электроэрозионная обработка

ЭЭОНУ - электроэрозионная обработка с наложением ультразвуковых колебаний

ЭЭП - электроэрозионная прошивка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности операций электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра путем наложения ультразвукового поля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современном машиностроительном производстве остро стоит проблема получения глубоких отверстий малого диаметра, особенно в материалах, трудно обрабатываемых резанием. Такие отверстия применяются в качестве элементов системы охлаждения деталей горячей части двигателей, турбинных и сопловых лопатках, форсунках, фильтрах.

Одним из перспективных и быстро развивающихся методов получения отверстий является электроэрозионная прошивка, обеспечивающая получение отверстий диаметром до 0,025 мм, с отношением длины к диаметру до 100.. .200.

При прошивке глубоких отверстий малого диаметра возникают проблемы с эвакуацией продуктов эрозии из межэлектродного промежутка (МЭП). Величина МЭП в зависимости от энергии импульса лежит в пределах от 10 до 100 мкм, что затрудняет естественную эвакуацию продуктов эрозии. Накопление в МЭП продуктов эрозии приводит к снижению скорости обработки из-за увеличения количества непроизводительных импульсов, повышению износа электрода-инструмента (ЭИ), ухудшению качества поверхности.

В связи с этим разработаны различные способы эвакуации продуктов эрозии из МЭП. Исследования влияния условий эвакуации продуктов разряда на технологические характеристики ЭЭО проведены и опубликованы в работах Б.Р. Лазаренко, Б.Н. Золотых, Н.К. Фотеева, М.К. Мицкевича, И.Г. Некрашевича, Б.И. Ставицкого, И.Б. Ставицкого, О.Н. Кавтарадзе, Э.Т. Абдукаримова, А.К. Алтынбаева, А.Г. Бойцова, А.Ф. Бойко, J. Kozak, G. Cusanelli, ^ Rajukar, B.H. Yan.

Анализ известных способов циркуляции рабочей жидкости в МЭП указывает на определенные ограничения при их использовании в операции прошивки малых отверстий. Для прошивки таких отверстий необходима

разработка новых способов и средств эффективной эвакуации продуктов эрозии, обеспечивающих высокую конкурентоспособность операций электроэрозионной прошивки. К таким способам относят наложение ультразвукового поля на процесс электроэрозионного разрушения материала. Этот способ исследован недостаточно, отсутствуют апробированные в производственных условиях средства технологического оснащения. Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на совершенствование технологии электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра путем наложения ультразвукового поля, является актуальной, имеет научное и практическое значение.

Целью диссертационной работы является повышение производительности технологической операции электроэрозионной прошивки глубоких отверстий малого диаметра путем наложения ультразвукового поля.

Основные задачи исследования:

1. На основе моделирования основных способов эвакуации продуктов эрозии из МЭП выявить область эффективного применения УЗ поля в операции электроэрозионной прошивки.

2. Установить механизм воздействия ультразвукового поля на рабочую жидкость, обеспечивающий интенсификацию вывода продуктов разрушения материала из межэлектродного промежутка.

3. Исследовать электроэрозионную обрабатываемость стали 12Х18Н10Т и установить значение удельной эрозии материала в условиях проведения операции прошивки малых отверстий.

4. Выявить влияние ультразвукового поля на технологические показатели (производительность, стабильность машинного времени обработки, качество поверхностного слоя) операции электроэрозионной прошивки.

5. Разработать технологические рекомендации по проектированию технологических процессов электроэрозионной прошивки глубоких отверстий малого диаметра с наложением ультразвуковых колебаний.

6. Разработать и апробировать способ, технологию, оборудование и специальный инструмент для электроэрозионной прошивки глубоких отверстий малого диаметра с наложением ультразвуковых колебаний.

Научная новизна работы.

1. Предложена и обоснована модель процесса ЭЭО, описывающая параболический характер зависимости объемной скорости эрозии материала от энергии разряда. Модель качественно согласуется с ранее полученными экспериментальными данными и позволяет обосновать определяющую роль процесса эвакуации продуктов эрозии из рабочей зоны при решении задачи повышения производительности. Сформулированы и обоснованы ограничения, накладываемые на величину энергии разрядного импульса при прошивке отверстий малого диаметра.

2. На основании полученных экспериментальных данных выдвинута и обоснована гипотеза о том, что в основе механизма повышения производительности ЭЭО при наложении УЗ колебаний лежат акустические кавитационные явления в жидкости и предложена физическая модель циркуляции жидкости в межэлектродном промежутке при прошивке отверстий малого диаметра.

3. Экспериментально уточнено значение удельной эрозии для стали 12Х18Н10Т

3 3

(км = 6-10- мм /Дж), что позволяет обоснованно оценить расчётное время прошивки отверстий малого диаметра.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании технологических рекомендаций, технологических процессов, создании средств технологического оснащения, обеспечивающих проведение высокоэффективных операций электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра с наложением УЗ поля:

1. Разработаны, апробированы и переданы в производство технологические рекомендации по использованию результатов исследования для проектирования технологий электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра.

2. Разработана и апробирована технология прошивки массива из 580 отверстий диаметра 0,25 мм в детали фильтр из стали 12Х18Н10Т, обеспечивающая условно-годовой экономический эффект 0,86 млн. руб.

3. Для проведения операции ЭЭО с наложением УЗ колебаний разработаны, запатентованы и апробированы: способ обработки (патент РФ № 2522864), оборудование (патент РФ № 153266), специальная оснастка (патенты РФ № 153054, № 150978, № 171568), специальный инструмент (патент РФ № 170108).

Достоверность результатов исследований и разработок обеспечивается научно обоснованной методологией теоретических исследований, применением апробированных методик и оборудования для экспериментальных исследований, оценкой точности отдельных измерений, преемственностью полученных результатов и их проверкой в цеховых условиях.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в формулировании задач исследования, разработке общей методики проведения исследований, выполнении и анализе экспериментальных результатов, разработке и апробировании новых средств технологического оснащения, формулировании выводов.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы предложены и приняты к внедрению на предприятии ФГУП «НПО «Техномаш» в виде:

- технологических рекомендаций по проектированию операций электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра с наложением УЗ колебаний;

- разработанного, изготовленного и апробированного оборудования для прошивки отверстий с возможностью наложения УЗ колебаний.

На основании разработанных технологических рекомендаций для ГКНПЦ им. Н.В. Хруничева разработана технология прошивки массива из 580 отверстий с проходным сечением 0 0,25+0,05 мм.

Апробация работы. Отдельные результаты исследований и работа в целом докладывались и обсуждались на научных семинарах секции «Обработка материалов концентрированными потоками энергии» НТС ФГУП «НПО «Техномаш» и научных семинарах кафедры «Технологии и оборудование машиностроения» Московского политехнического университета в 2013-2017 г.г.

Промежуточные результаты работы докладывались на 62-й открытой студенческой научно-технической конференции «СНТК МАМИ-2012» в 2012 г., XXXII Всероссийской конференция по проблемам науки и технологии «Наука и технологии» в 2012 г., Научно-технической конференции «Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов» в 2013 г., 40-й и 41-й Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» в 2014, 2015 г.г., Международной конференции «Решетневские чтения» в 2014 г, XIX Конференции молодых учёных и студентов «Машиноведение и инновации» (МИКМУС - 2017) в 2017 г.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, 3 из которых включены в перечень ВАК для опубликования материалов диссертационных работ, получено 6 патентов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема изготовления глубоких отверстий малого диаметра и пути её

решения

В современном машиностроительном производстве существует проблема получения глубоких отверстий малого диаметра, особенно в материалах, трудно обрабатываемых резанием. К таким отверстиям условно относят отверстия с диаметром 0,1...0,5 мм. Глубокими считают отверстия с отношением длины к диаметру 10 и более. Малые отверстия применяются в качестве элементов системы охлаждения таких деталей, как лопатки турбин, детали горячей части двигателей, теплообменники, форсунки для впрыска топлива в камеру сгорания и в фильтрах агрегатов автоматики. Ниже приведён патентно-аналитический обзор методов и технологий, применяемых при изготовлении отверстий малого диаметра, и их технологических возможностей.

В настоящее время получение отверстий малого диаметра в металлах возможно методами:

- механической обработки,

- электроэрозионной прошивки,

- лазерного получения отверстий,

- электрохимической прошивки,

- электронно-лучевого получения отверстий,

- химического травления.

Имеются сведения о прошивке отверстий диаметром до 0,4 мм импульсным гидроабразивным методом [1].

1.1.1. Метод механической обработки

Метод механической обработки отверстий реализуется в виде операций сверления, зенкерования, развёртывания, растачивания. Для малых отверстий применяется сверление. Сверление является самым изученным и широко применяемым способом получения отверстий. Известны результаты исследований сверления глубоких отверстий малого диаметра в деталях аэрокосмической и автомобильной промышленности, медицины и электронной промышленности [2-5].

Важной проблемой при сверлении глубоких отверстий малого диаметра является подвод СОЖ и вывод стружки из обрабатываемого отверстия. В связи с этим разработаны и представлены на рынке специальные охлаждающие среды, повышающие стойкость режущего инструмента, эффективно удаляющие стружку из отверстия и безопасные для человека [6].

Для сверления глубоких отверстий малого диаметра требуется специальное оборудование, обеспечивающее высокие значения частоты вращения шпинделя. Такое оборудование предложено, например, фирмами: SSB, Microcut, Mollart Engineering, Auerbach Maschinenfabrik, Otto Suhner, Herman Bilz, Joke Technology GmbH.

В соответствии с ГОСТ 10902 - 77 спиральные свёрла выпускаются от величины диаметра 0,2 мм. Однако фирмами Zec Ha Hartmetall-Werkzeugfabrikation, Kyocera Fineceramics, Tungaloy, Sphinx Wekzeuge, Hassay Savage и другими предложены микросвёрла для глубокого сверления диаметром менее 0,2 мм [7].

Ещё одной проблемой механической обработки отверстий являются заусенцы, образующиеся на краю отверстия после выхода сверла. Их можно минимизировать при подборе или расчёте режимов обработки, но избавиться от них полностью, без дополнительных операций, невозможно.

Несмотря на все исследования, специальное оборудование, оснастку и инструмент основным недостатком данного метода считают высокую

вероятность заклинивания или поломки осевого инструмента внутри отверстия, которая может повлечь за собой трудоёмкие операции по извлечению обломка инструмента из отверстия или неисправимый брак сложной и дорогой детали. Следует отметить, что сверление малых отверстий в труднообрабатываемых материалах практически невозможно. Невозможно так же получение механической обработкой глубоких отверстий некруглого сечения.

Процесс сверления часто комбинируют с другими физическими процессами. Так, в [8-9] предложен способ обработки отверстий с наложением вибраций на инструмент, а в [10] ультразвуковых (УЗ) колебаний. Вибрации и УЗ колебания повышают производительность обработки и увеличивают период стойкости режущего инструмента за счёт усиления проникающей способности СОЖ и снижения трения режущего инструмента о заготовку.

Суммируя изложенное, можно выявить преимущества и недостатки данного метода обработки глубоких отверстий малого диаметра.

Основными преимуществами данного метода являются: его широкая освоенность на всех предприятиях, относительная дешевизна метода.

Основными недостатками данного метода являются: высокая вероятность брака вследствие поломки или заклинивания инструмента внутри отверстия, невозможность получения отверстий некруглого сечения, необходимость применения специального оборудования, обеспечивающего высокие значения частоты вращения шпинделя, невозможность получения отверстий в твёрдых или вязких материалах, проблема вывода стружки из обрабатываемого отверстия, сложность подвода СОЖ к инструменту, появление заусенцев на кромках отверстия.

1.1.2. Метод электроэрозионной прошивки

Электроэрозионная прошивка на сегодняшний момент является одним из наиболее перспективных и широко применяемых методов для прошивки отверстий малого диаметра в труднообрабатываемых резанием материалах. Это метод бесконтактной обработки, исключающий брак детали вследствие поломки

инструмента в отверстии. Скорость обработки зависит от теплофизических свойств обрабатываемого материала и материала электрода и мало зависит от их механических характеристик. Предложены различные модели процесса электроэрозионной обработки (ЭЭО) [11-17]. Электроэрозионная прошивка обеспечивает возможность получения отверстий диаметром менее 0,1 [18-20].

Однако при прошивке отверстий малого диаметра на большую глубину возникают проблемы с эвакуацией продуктов эрозии из межэлектродного промежутка (МЭП). Величина МЭП в зависимости от энергии импульса и лежит в пределах от 10 до 100 мкм, поэтому естественная эвакуация продуктов эрозии затруднена. Накопление в МЭП продуктов эрозии приводит к снижению скорости обработки (из-за увеличения количества непроизводительных импульсов), повышенному износу электрода-инструмента (ЭИ), ухудшению качества поверхности, полученной после обработки [21-25].

Недостатком данного метода обработки является также тепловое воздействие на обрабатываемую деталь, которое приводит к образованию изменённого слоя на поверхности детали [26], что в некоторых случаях, например, для деталей, работающих при знакопеременных нагрузках, недопустимо.

В связи с проблемами, описанными выше, электроэрозионная прошивка в большинстве случаев «проигрывает» по производительности сверлению и находит применение только в той области, где традиционная механическая обработка невозможна. Например, в авиационно-космической отрасли для прошивки отверстий малого диаметра в деталях авиационных и ракетных двигателей из жаропрочных сталей и сплавов [18, 21].

К сожалению, на данный момент отсутствует единое теоретическое описание процесса электроэрозионной обработки, позволяющее рассчитать режимы обработки, в зависимости от параметров детали.

Для прошивки отверстий малого диаметра на рынке имеется специальное электроэрозионное оборудование, предложенное фирмами: Rolles-Royceplc, Heun Funkenerosion, Sodick Co, Sarix, Mitsubish, Agie Charmilles и другие. Данное

оборудование может работать как на технической воде, так и на специальных диэлектриках.

Известны случаи комбинирования процесса электроэрозионной прошивки с другими методами обработки. Для увеличения съёма метала, электроэрозионную прошивку комбинируют с электрохимической обработкой [27-29], сверлением [30], а также добавляют в диэлектрик абразивные частицы при обработке композитных материалов с армированной металлической матрицей [31]. Для интенсификации вывода продуктов эрозии из МЭП на процесс накладывают вибрации [32] и УЗ вибрации [33-44].

Резюмируя вышеописанное, можно выявить преимущества и недостатки данного метода обработки глубоких отверстий малого диаметра.

Основными преимуществами данного метода являются: отсутствие механического воздействия на обрабатываемую деталь, возможность прошивки глубоких отверстий в труднообрабатываемых резанием материалах, отсутствие заусенцев на кромках отверстия после обработки, относительная дешевизна оборудования.

Основными недостатками данного метода являются: тепловое воздействие на обрабатываемую деталь, которое может приводить к образованию микротрещин на поверхности детали, нестабильность протекания процесса вследствие неблагоприятных условий эвакуации продуктов эрозии, малая изученность процесса и, как следствие, отсутствие единой теории расчёта режимов обработки.

1.1.3. Метод лазерного получения отверстий

Лазерные технологии рассматривают как одно из перспективных направлений в производстве малых отверстий. Это обусловлено возможностью получения отверстий диаметром от нескольких десятков микрометров до нескольких миллиметров значительной глубины с высокой производительностью и точностью в любых металлах, сплавах и керамиках. Скорость обработки зависит

от теплофизических свойств обрабатываемого материала и мало зависит от его механических характеристик.

Основным недостатком лазерного сверления является возможность возникновения грата (аналог заусенцев при механической обработке) на кромках отверстия при неправильно подобранных режимах обработки. Но, в отличие от заусенцев, грат за счёт температурных воздействий имеет большую твёрдость и тяжелее удаляется с кромок отверстия [45]. При использовании различных приемов гратообразование при лазерной обработке можно минимизировать [46].

Разрабатываются специальные способы и оборудование для получения отверстий малого диаметра с помощью лазерной обработки. Так, фирмами BohrenmitLicht, Preco Laser System, GFH, Eckelmann представлено оборудование для лазерного получения отверстий. С помощью данного оборудования возможно получение отверстий диаметром в несколько десятков микрометров [47].

Суммируя изложенное, можно выявить преимущества и недостатки данного метода обработки глубоких отверстий малого диаметра.

Основными преимуществами данного метода являются: высокая точность и скорость обработки, возможность получения глубоких отверстий малого диаметра в труднообрабатываемых материалах.

Основными недостатками данного метода являются: тепловое воздействие на обрабатываемую деталь, что приводит к изменению механических свойств обрабатываемой поверхности детали, при неправильно подобранных режимах на кромках отверстия может возникать грат, а так же высокая стоимость установок для лазерной обработки, окупающая себя только в серийном производстве.

1.1.4. Метод электрохимической прошивки

По технологическим параметрам электрохимическая прошивка сходна с электроэрозионной - это бесконтактный метод обработки, производительность которого не зависит от твёрдости материала. Однако они различаются по принципу удаления материала. Электрохимическая обработка основана на

явлениях, протекающих на границе раздела фаз «твёрдое тело-жидкость» при переносе через нее электрического заряда. Для обработки деталей используется явление анодного растворения материалов, предложена математическая модель описания данного процесса [48]. При электрохимической прошивке ЭИ выполняется в виде металлической трубки. Во избежание растравливания отверстия боковые поверхности ЭИ изолируют. В процессе электрохимической прошивки происходит наводороживание поверхностного слоя обрабатываемой детали. Данный метод не получил широкого распространения на предприятиях из-за его низкой производительности.

Для обеспечения эффективного удаления продуктов электрохимических реакций из МЭП чаще всего используется прокачка электролита через тело ЭИ. В ряде случаев для повышения стабильности процесса на выходе электролита искусственно создают гидросопротивление его потоку [49]. Обработка может производиться, как на постоянном токе, так и на импульсном [50].

Для интенсификации удаления метала, электрохимическую прошивку комбинируют с электроэрозионной обработкой [27-29] и лазерным излучением [51-53]. Известна струйная электрохимическая обработка (химико-электрохимическая обработка) [1], при которой в рабочую среду вводят в малом количестве активные вещества, такие как метаупон, бихромат калия, различные кислоты. В данном случае происходит комбинирование процессов съёма металла (химического и электрохимического), что приводит к заметному увеличению производительности операции.

Резюмируя вышеописанное, выявим преимущества и недостатки данного метода обработки глубоких отверстий малого диаметра.

Основными преимуществами данного метода являются: относительная дешевизна, отсутствие механических и термических воздействий на обрабатываемую деталь, отсутствие износа ЭИ, отсутствие заусенцев и острых кромок, возможность получения отверстий произвольного сечения.

Основными недостатками данного метода являются: появление конусности отверстия при использовании неизолированного ЭИ, наводороживание

поверхностного слоя отверстия, нестабильность протекания процесса вследствие неблагоприятных условий эвакуации продуктов электрохимической реакции и нагрева электролита, необходимость применения высокого давления для прокачки рабочей жидкости (до 10 МПа).

1.1.5. Метод электронно-лучевой прошивки отверстий

Электронно-лучевым методом получают отверстия в металлических материалах. Деталь устанавливается в вакуумной камере на специальное приспособление под электронную пушку. Электронный луч пульсирует с частотой 1...2000 Гц. Столь высокие частоты импульсов достигаются за счет низкой инерционности электронного луча. Каждое отверстие может обрабатываться за один или несколько импульсов. Процесс обработки контролируется ЧПУ. Перед подачей каждого импульса может выполняться изменение положения луча, его параметров для получения отверстия нужного диаметра в требуемом месте. Эти параметры задаются программным путем. Известны исследования остаточных напряжений в поверхностном слое стальных деталей после электронно-лучевой обработки [54-55].

Выявим преимущества и недостатки данного метода обработки глубоких отверстий малого диаметра.

Основными преимуществами данного метода являются: высокая скорость и точность обработки, выполнение процесса в вакууме, что обеспечивает отсутствие окисления и загрязнения материала детали в процессе обработки.

Основными недостатками данного метода являются: тепловое воздействие на обрабатываемую деталь, что приводит к изменению механических свойств обрабатываемой поверхности детали, короблению тонкостенных деталей, из-за проведения процесса в вакуумной камере номенклатура обрабатываемых деталей ограничена по габаритам, при неправильно подобранных режимах на кромках отверстия может возникать грат. Из-за очень высокой стоимости оборудования использование электронно-лучевой обработки оправдано только при

изготовлении отверстий в ответственных деталях, технические требования к которым невозможно достичь не одним из вышеперечисленных методов.

1.1.6. Метод химического травления отверстий

В основе данного метода обработки лежит преобразование химической энергии в работу по разрушению кристаллической решетки поверхностного слоя металла [1]. Процесс химического травления осуществляется в специально подобранных технологических условиях (состав рабочей среды и её температура). Метод применяют для получения отверстий в тонкостенных габаритных листовых деталях, которые из-за малой жёсткости трудно обработать иным методом.

Основными преимуществами данного метода являются: дешевизна, высокая скорость травления, отсутствие заусенцев и скругление кромок отверстия.

Основными недостатками являются: необходимость дополнительных операций по нанесению и удалению защитного покрытия, препятствующего травлению, необходимость привлечения дополнительных мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

1.1.7. Выводы по результатам обзора

В заключение обзора методов обработки малых отверстий сформирована сравнительная таблица их технологических возможностей (Таблица 1).

Проанализировав Таблицу 1, можно сделать вывод, что электроэрозионная прошивка, на данный момент, является «золотой серединой» перечисленных методов. Эта операция не требует дополнительных работ по удалению заусенцев после прошивки, обладает приемлемой производительностью, оборудование для электроэрозионной прошивки имеет небольшую стоимость. Поэтому данный метод получил широкое распространение на предприятиях авиационного и ракетного двигателестроения, а так же и в других областях машиностроения.

Таблица 1.

Сравнение методов прошивки глубоких отверстий малого диаметра

Метод Критерии сравнения методов

1 2 3 4 5 6 7

Механическа я обработка Есть Высокая Низкая ГГ 8 - 9 Нет Низкая Любая

ЭЭО Нет Средняя Высокая ГГ 7 - 8 Есть Низкая Высокая

ЭХО Есть Средняя Высокая ГГ 8 - 10 Нет Низкая Высокая

Лазерная прошивка Есть Высокая Высокая ГГ 9 - 10 Есть Средняя Низкая

ЭЛО Есть Высокая Высокая ГГ 9 - 10 Нет Высокая Низкая

Химическое травление Нет Высокая Высокая ГГ 9- 11 Нет Низкая Любая

В качестве критериев сравнения в таблице представлены: 1 - наличие дефектов кромки отверстия, 2 - производительность обработки, 3 - обрабатываемость высокопрочных металлов и сплавов, 4 - точность обработки, 5 - наличие изменённого слоя, 6 - себестоимость операции, 7 - электропроводность обрабатываемых материалов.