Повышение производительности колесных форвардеров обоснованием их параметров и режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Просужих Алексей Анатольевич

  • Просужих Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 158
Просужих Алексей Анатольевич. Повышение производительности колесных форвардеров обоснованием их параметров и режимов работы: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Просужих Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая часть

1.2. Анализ конструкций и технологий работы форвардеров на лесозаготовках

1.3. Критерии выбора форвардера для различных условий эксплуатации

1.4. Эффективность эксплуатации колесных форвардеров

1.5. Экологическая эффективность использования форвардеров на лесозаготовках

1.6. Обоснование параметров перспективного форвардера для малообъемных лесозаготовок

1.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФОРВАРДЕРОВ

2.1. Общие зависимости для расчета производительности форвардера

2.2. Определение допустимой нагрузки на грунт на основе решения задачи Буссинеска

2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования производительности форвардера John Deere 1210G

4.2. Реализация имитационной модели для оценки производительности форвардера в различных природно-производственных условиях

4.3. Технико-технологические рекомендации

4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности колесных форвардеров обоснованием их параметров и режимов работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Колесные лесные машины доминируют в настоящее время в лесозаготовительном производстве в России и в мире. По данным представителей ведущих мировых производителей лесных машин (Джон Дир, Понссе, Комацу, Роттне), поставляющих лесозаготовительную технику в Российскую Федерацию, доля машин для хлыстовой заготовки в России ежегодно снижается.

К сожалению, в Российской Федерации современные лесные машины практически не выпускаются.

Ежегодно в России увеличивается доля машинной заготовки древесины по скандинавской технологии, предусматривающей выполнение валки деревьев, их очистки от сучьев и раскряжевки на пасеке. Причем по такой технологии работают не только классические двухмашинные комплексы, включающие харвестер (валочно-сучкорезно-раскряжевочная машина) и форвардер (сортиментоподбор-щик). В ряде регионов Сибири приобретает популярность трехмашинный комплекс, включающий валочно-пакетирующую машину, работающий за ней на пасеке процессор (самоходная сучкорезно-раскряжевочная машина) и форвардер на трелевке получаемых сортиментов на погрузочный пункт.

Все меньшая доля заготовки древесины приходится на механизированный вариант, предусматривающий использование бензиномоторных пил. Но и в таком случае преобладает скандинавский вариант технологии, при котором сортименты вытрелевываются в полностью погруженном положении форвардером.

Следовательно, в настоящее время, подавляющий объем заготовленной древесины в России вытрелевывается на погрузочные пункты форвардерами, которые практически на 100% имеют колесный движитель.

Поскольку форвардеры являются транспортными технологическими машинами лесозаготовительного процесса, на их производительность первоочередное влияние оказывают расстояние трелевки и проходимость. При этом проходимость, в первую очередь, зависит от состояния поверхности движения.

На территории Лесного фонда Российской Федерации преобладают поч-вогрунты III и IV категории, которые в теплый период года существенно теряют свою несущую способность из-за переувлаженения. Причем процессы очевидного потепления климата за последние годы привели к существенному уменьшению периода устойчивой зимней вывозки заготовленной древесины, а значит, и периоду эффективной трелевки на таких почвогрунтах, когда они находятся в замерзшем состоянии. Это отмечают лесозаготовители практически всех субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ.

В результате работы на переувлажненных почвогрунтах в теплый период года снижаются транспортные скорости, объемы перевозимых пачек сортиментов, а, следовательно, производительность форвардеров, увеличивается расход топлива, повышается износ трансмиссии, т.е. увеличивается удельная себестоимость кубометра заготовленной древесины. Кроме этого, интенсивное колееоб-разование приводит к негативному экологическому воздействию леса, в результате чего замедляются лесовосстановительные процессы, проявляются признаки водной эрозии на трелевочных волоках, угнетение корней, замедление роста, ослабление оставляемых на доращивание деревьев, вблизи трасс движения. Поскольку по известной фразе проф. Г.Ф. Морозова «Лесопользование и лесовос-становление - синонимы», и согласно действующему лесному законодательству Российской Федерации лесопользователи обязаны обеспечивать лесовосстанов-ление после проведения рубок спелых и перестойных насаждений, негативное воздействие форвадеров на экосистему леса, в конечном итоге, удорожает весь процесс лесопользования, а значит и себестоимость заготовленной древесины.

Исследованию негативного воздействия лесных машин на лесные почвы посвящены труды многих ученых лесотехнических, политехнических и сельскохозяйственных вузов, например: В.В. Абрамова, Г.М. Анисимова, О.Н. Галакти-онова, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, В.А. Иванова, О.А. Куницкой, Б.М. Большакова, О.Н. Бурмистровой, Д.Л. Бухтоярова, В.А. Макуева, А.П. Мохирева, С.Е. Рудова, П.Б. Рябухина, В.С. Сюнева, А.М. Хахиной, Е.Г. Хитрова, В.Я. Шапиро, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина, С.Б. Якимовича и многих других.

В настоящее время ведущие позиции в исследуемом вопросе занимает научная школа «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» Арктического государственного агротехно-логического университета.

В последние годы, в рамках данной научной школы, подготовлены и защищены более десятка работ, посвященных вопросам эффективности эксплуатации и снижения негативного воздействия колесных и гусеничных лесных машин на почвы лесосек. Это, например, диссертации следующих авторов: В.Е. Божбов, М.Н. Дмитриева, А.В. Иванов, А.В. Калистратов, С.Е. Рудов, Д.В. Лепилин, В.Ю. Лисов, В.А. Лухминский, Е.В. Тетеревлева, В.В. Устинов, А.М. Хахина, Е.Г. Хит-ров, Ю.М. Чемшикова, и др. По этим работам можно определить современное состояние исследований в области решения поставленной в настоящей диссертации проблемы.

Вместе с тем, ряд вопросов нуждается в дальнейшей проработке. Прежде всего, математическое моделирование для прогнозирования производительности форвардера с учетом его эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки и физико-механических свойств почвогрунта; аналитическое определение допустимых режимов работы форвардера (скорость, объем трелюемой пачки сортиментов) исходя из эксплуатационных характеристик и почвенно-грунтовых условий.

Безусловно, негативные экологические факторы работы форвардеров необходимо учитывать, но технико-экономические показатели их работы, в конечном итоге, всегда выходят на первый план в производственном процессе лесозаготовок.

В свете сказанного выше, тематика настоящей работы, направленная на исследование производительности форвардеров с учетом эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки и физико-механических свойств почвогрунта, а также аналитическое определение допустимых режимов работы форвардеров, исходя из эксплуатационных характеристик и почвенно-грунтовых условий, представляется актуальной как для теории, так и для практики.

Соответствие диссертации паспорту специальности: диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»:

2. Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья и лесовыращивания.

5. Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин.

6. Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду.

14. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени выполнен очень значительный объем исследований в области в теории колесных лесных машин, их взаимодействия с лесными почвами, но отсутствуют работы, позволяющие аналитически прогнозировать производительность форвардеров с

учетом эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки и физико-механических свойств почвогрунта.

Цель работы: повышение технико-экономических показателей работы колесных форвардеров путем обоснования их параметров и режимов работы. Задачи исследования:

1. Обобщить и проанализировать сведения по эксплуатационным характеристикам современных колесных форвардеров, выявить их статистические взаимосвязи, сформировать базу данных, совершенствующую процесс принятия решений по выбору техники на предприятии.

2. Разработать математическую модель для прогнозирования производительности форвардера с учетом его эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки, и физико-механических свойств почвогрунта, с выделением основных составляющих затрат времени на выполнение отдельных операций цикла трелевки.

3. Получить аналитическое определение допустимых режимов работы фор-вардера (скорость, объем трелюемой древесины) исходя из эксплуатационных характеристик и почвенно-грунтовых условий.

4. Определить общий вид регрессионных зависимостей, объясняющих с достаточной точностью влияние основных факторов, относящихся к при-родно-производственным условиям, на затраты времени по отдельным операциям.

5. Экспериментальным путем определить доверительные границы варьирования коэффициентов регрессионных зависимостей.

6. Провести реализацию математической модели, проанализировать результаты имитационного моделирования и на их основе сформулировать рекомендации по эффективному, средощадящему использованию колесных форвардеров.

Объект исследования: колесные форвардеры, работающие в заданных природно-производственных условиях.

Предмет исследования: производительность операций цикла работы фор-вардеров с учетом параметров древостоя и показателей воздействия движителей машин на лесной почвогрунт.

Научная новизна: разработана и исследована математическая модель, позволяющая прогнозировать производительность форвардера с учетом его эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки, физико-механических свойств почвогрунта, отличающаяся учетом вероятностного характера основных составляющих затрат времени выполнения операций цикла трелевки.

Теоретическая значимость работы. Разработанная математическая модель и аналитические зависимости позволяют обосновывать эффективные и сре-дощадящие режимы работы колесных форвардеров для конкретных природно-производственных условий эксплуатации.

Практическая значимость работы. Результаты реализации математической модели позволяют на практике обосновать эффективные и средощадящие параметры и режимы работы колесных форвардеров в конкретных природно-производственных условиях эксплуатации. Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель позволяющая прогнозировать производительность форвардера с учетом его эксплуатационных характеристик, параметров лесосеки, и физико-механических свойств почвогрунта, отличающаяся учетом вероятностного характера основных составляющих затрат времени выполнения операций цикла трелевки.

2. Результаты аналитического определения допустимых режимов работы форвардера исходя из его эксплуатационных характеристик и почвенно-грунтовых условий.

3. Регрессионные зависимости, объясняющие с достаточной точностью влияние основных факторов на затраты времени по отдельным операциям; результаты определения доверительных границ варьирования коэффициентов уравнений регрессии.

4. Результаты имитационного моделирования работы колесного форвардера, позволяющие проводить его оценку производительности в различных при-родно-производственных условиях в зависимости от эксплуатационных характеристик.

4. Рекомендации по эффективному, средощадящему использованию колесных форвардеров для конкретных природно-производственных условий эксплуатации.

Методология и методы исследования. При проведении исследований основой послужили работы признанных ученых в области лесозаготовительного производства и лесного хозяйства, в частности участников научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства». На стадии теоретических исследований применены методы математического анализа, математического моделирования, вычислительной математики. В ходе проведения лабораторных и производственных испытаний и обработки полученных в результате данных использовались методы планирования эксперимента и статистической обработки данных. При реализации разработанных моделей использованы методы имитационного моделирования.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием в качестве основополагающих разработок признанных ученых в области лесозаготовительного производства, применением современных вычислительных средств и лицензионного программного обеспечения при проведении

теоретических исследований и обработке экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов проводилась на ежегодных НТК УГТУ, Научно-практической конференции «Образ технологического будущего России» (Йош-кар - Ола, 2018 г.), Международной научно-практической конференции по воспроизводству лесов (Йошкар - Ола, 2019 г.), Шестой Всероссийской национальной научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2020 г.), Шестой международной научной конференции «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (Казань, 2020 г.), Всероссийской научной конференции «Повышение эффективности управления устойчивым развитием лесопромышленного комплекса», посвященной 90-летию Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (Воронеж, ВГЛТУ, 2020 г.), Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе» (Воронеж, ВГАУ, 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Машиностроение: новые концепции и технологии» (Красноярск, 2020 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова «Повышение эффективности управления устойчивым развитием лесопромышленного комплекса» (Воронеж, ВГЛТУ, 2020 г.). Основное содержание работы опубликовано в четырех статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ, двух статьях Scopus, одной монографии, получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных №

2020622223, от 11.11.2020 г. «Тенденции изменения характеристик колесных лесных машин». Общее число публикаций по теме работы составляет 20. Результаты исследований также отражены в отчетах по НИР.

Исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, (от 07.07.2011 г.) пункт «Рациональное природопользование».

Сведения о структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка, содержащего 134 наименования. Основной текст работы включает в себя 159 страниц, 53 рисунка, 23 таблицы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая часть

Согласно данным, полученным при очном и дистанционном интервьюировании представителей ведущих компаний-производителей лесных машин (Джон Дир, Понссе, Комацу, Роттне, Амкодор), а также представителей лесозаготовительных подразделений крупных и средних лесопромышленных компаний (ГК УЛК, ГК Сегежа, ГК ИЛИМ, ООО «Алмас», и др.), колесные форвардеры в России и в мире являются доминирующим средством первичного транспорта леса. Об этом же свидетельствуют результаты анализа данных ведущих новостных порталов лесного комплекса (https://proderevo.net, https://alestech.ru/news, https://lesprominform.ru/#second-nav-news, https://www.lesprom.com/ru/news, и др.), и современных публикаций ведущих специалистов в области лесозаготовительного производства.

Второе место среди трелевочных тракторов по распространению на лесозаготовительных предприятиях в Росси и в мире, в настоящее время занимают колесные тракторы с пачковым захватом (скиддеры). В лесном хозяйстве, при проведении рубок ухода за лесом, нередко используются колесные тракторы со скользящим канатно-чокерным оборудованием. Практически ушли в прошлое бесчокерные трелевочные тракторы, оснащенные гидроманипулятором и кони-ковым зажимным устройством. Хотя, в редких случаях, их по желанию заказчика изготавливают, на базе переделанных колесных форвардеров (рисунок 1.1).

Можно с уверенностью утверждать, что гусеничные трелевочные тракторы практически полностью вытеснены из современного лесозаготовительного производства колесной техникой.

Рисунок 1.1 - Бесчокерный трелевочный трактор на базе колесного форвардера

компании РоиББе

Очевидно, что большое разнообразие природно-производственных условий работы лесозаготовительных предприятий в Российской Федерации, к которым относятся объемы заготовок, таксационные характеристики арендной базы, рельефные и почвенно-грунтовые условия, допустимые виды рубок, климат, и т.д. требуют от руководителей процессов (лиц принимающих решения) выбора оптимальных параметров и режимов работы лесных машин, в первую очередь трелевочных тракторов, основными из которых, как уже отмечалось, являются колесные форвардеры.

К основным параметрам форвардеров относятся габариты, масса, колесная формула, грузоподъемность, вылет гидроманипулятора, а также вид гусениц, которыми оснащается колесный форвардер, в случае необходимости. К основным показателям (эксплуатационным и экологическим) режимов работы форвардеров относятся - производительность, удельный расход топлива, расстояние трелевки,

средняя скорость движения в грузовом и порожнем направлениях, объем собираемой пачки сортиментов, интенсивность колееобразования.

Исходя из параметров форвардеров, параметров и показателей работы лесозаготовительной машины (харвестера), работающей в начале технологической цепочки лесосечных работ, и природно-производственных условий эксплуатации (характеристик конкретной лесосеки) руководители процесса, посредством выбора оптимальных режимов работы форвардера могут добиться оптимальных показателей их работы по эксплуатационной и экологической эффективности. Но для этого необходима научно-обоснованная база информационной поддержки принятия решений.

1.2. Анализ конструкций и технологий работы форвардеров на лесозаготовках

Как уже было отмечено выше, природно-производственные условия России отличаются очень большим разнообразием. Это касается таксационных характеристик древостоев, почвенно-грунтовых и рельефных условий, допускаемых видов рубок, а также развитости дорожной сети. Для всех возможных сочетаний природно-производственных условий эксплуатации можно выбрать оптимальный форвардер, главное грамотно подойти к вопросу выбора. Надо помнить, что, обычно, форвардер эксплуатируется в паре харвестером, выполняющим непосредственно заготовку древесины. Нет смысла приобретать форвардер с малой грузоподъемностью, если с ним в паре работает мощный харвестер на крупном древостое. Форвардер с малой грузоподъемностью не сможет обеспечить требуемую для данных условий производительность трелевки. И наоборот, бес-

смысленно ставить форвардер с большой грузоподъемностью в паре с небольшим харвестером, работающим, например, на рубках ухода за лесом. Из производимых серийно в настоящее время в мире форвардеров не все пользуются спросом в России.

На российском рынке наибольшей популярностью пользуются форвар-деры, начиная с грузоподъемности 14 тонн. Форвардеры с меньшей грузоподъемностью, как правило, используются в скандинавских странах, при небольших объемах заготовок, например, дровяной древесины, заготовки собственником леса древесины для собственных нужд. В России, на промышленных заготовках древесины эти форвардеры не используются. Если в районе проведения лесосечных работ дорожная сеть развита слабо, и возникает необходимость трелевки на дальние расстояния, то лучше использовать машины большой грузоподъемности. В России есть примеры, когда такими форвардерами выполняют трелевку на 7-8 км. Но, конечно, надо учитывать, что если форвардер вынужден перемещаться на столь дальние расстояния, то его производительность резко падает, и для трелевки всего объема сортиментов, производимых харвестером, в таких условиях, может понадобиться дополнительный форвардер. Понятно, что форвардеры с большей грузоподъемностью стоят дороже. Для ориентации можно указать, что разница в стоимости форвардеров с грузоподъемностью 14 т и с грузоподъемностью 20 т составляет около 50 тыс. евро, или около 15% стоимости машины.

В сравнении с другими трелевочными тракторами колесные форвардеры имеют ряд преимуществ:

-трелевка в полностью погруженном положении, что уменьшает разрушение почвенного покрова, повреждений деревьев, оставляемых на доращивание, а также загрязнение трелюемой древесины;

-форвардеры выполняют сортировку заготовленной древесины при ее погрузке и разгрузке, что значительно упрощает дальнейшее распределение сортиментов между потребителями при вывозке автолесовозами;

-возможность укладывания сортиментов в высокие штабели, уменьшая тем самым размеры погрузочных пунктов;

-производительность форвардеров в меньшей степени зависит от размеров лесоматериалов, тогда как трелевочные тракторы с другим видом технологического оборудования, неэффективны при трелевке короткомерной и тонкомерной древесины;

-при необходимости форвардеры могут эффективно использоваться для сбора и транспортировки лесосечных отходов, особенно предварительно увязанных в пакеты специальной самоходной машиной (такая технология в России используется, например, в Республике Коми, в ООО «Лузалес») [1, 1415].

Форвардеры используются в основном на рубках спелых и перестойных насаждений, прочих рубках (сплошные, постепенные, выборочные), а также при выполнении рубок ухода (проходные, прореживания).

Как уже было отмечено выше, подавляющее большинство производимых сегодня форвардеров имеют колесный движитель, обладающий следующими преимуществами, по сравнению с гусеничным: меньшая себестоимость; меньшая энергоемкость; широкий диапазон скоростей движения; меньшая металлоемкость; возможность самостоятельного перемещения по дорогам [10].

Большинство колесных форвардеров производятся по двухмодульному принципу компоновки с шарнирно-сочлененной рамой (4К4, 6К6, 8К8) или двух-звенный (прицепной) вариант (рисунок 1 .2).

в

Рисунок 1.2 - Компоновочные схемы форвардеров [1]: а - 4К4 (МЛПТ-354); б - 8К8 (БМа-810); в - 6К6 (МЛ-131); г - двухзвенная

(МПТ-471)

Конструктивно форвардер включает ходовую систему, раму, двигатель, кабину, гидроманипулятор, грейферное захватное устройство с ротатором, платформу для загрузки сортиментов, систему управления.

Рама включает две шарнирно сочлененные полурамы. Такая конструкция позволяет снизить нагрузки и облегчить маневрирование машины.

Двигатель находится на передней полураме. На ней также размещают кабину оператора с органами управления, гидронасос, гидромотор, раздаточную коробку, гидробак и топливный бак. Все вместе образует на передней полураме энергетический модуль.

Кабина оператора спроектирована с учетом современных требований эргономики и безопасности, она способна защитить оператора при падении на нее стволов деревьев или при опрокидывании машины. Это является обязательным требованием. Поэтому кабина оператора форвардера обязательно

включает устройство защиты при опрокидывании - ROPS (roll-over protective structure) и устройство защиты от падающих предметов - FOPS (falling object protective system).

Гидроманипулятор, обычно, устанавливается на задней полураме (технологическом модуле) и служит для наведения захватного устройства на сортименты, уложенные на пасеке, и погрузки их на платформу. Гидроманипулятор состоит из колонны, стрелы, рукояти, телескопического звена, приводных гидроцилиндров. Приводится в действие системой гидроцилиндров, к которым гидрожидкость подается гидронасосом.

Лесные машины могут оснащаться как параллельными, так и телескопическими гидроманипуляторами, которые имею свои особенности конструкции и эксплуатации, и будут по разному оптимальны в различных природно-производ-ственных условиях работы машины.

Телескопические гидроманипуляторы хорошо зарекомендовали себя по мощности, работы в неудобных условиях эксплуатации, например при работе машины на пересеченной местности.

Но у телескопических гидроманипуляторов, при всех их достоинствах, есть один недостаток - относительная сложность конструкции, по сравнению с параллельными, а также большая трудоемкость технического обслуживания.

Это связано с тем, что конструкция телескопического гидроманипулятора предусматривает наличие системы цепей, которые связывают выдвижные секции манипулятора и обеспечивают их последовательное выдвижение и захват, под действием основного гидроцилиндра. Эти цепи требуют регулярного обслуживания, затяжки, периодической замены.

У параллельных гидроманипуляторов, которые, в основном, сейчас поставляются в Россию, основным достоинством является меньшая трудоемкость и по-

требность в техническом обслуживании, которое сводится только к периодической смазке. Отсутствие цепной передачи в конструкции параллельного гидроманипулятора избавляет от необходимости периодической протяжки и замены цепей [3].

Колесные форвардеры в большинстве модификаций имеют гидростатическую или гидродинамическую трансмиссию.

Современные форвардеры в большинстве случаев имеют шести- или восьмиколесное шасси с гидростатно-механической трансмиссией, позволяющей машине эффективно преодолевать неровности рельефа. Кроме этого, при использовании данного типа трансмиссии тяговое усилие на колеса передается плавно и бесступенчато, это позволяет снизить бускование и интенсивность колееобразования. Гидростатически-механическая трансмиссия включает в себя ходовой гидронасос непостоянной производительности, имеющий привод от вала отбора мощности, через муфту. Из гидронасоса поток жидкости поступает в гидромотор, который передает крутящий момент приводным колесам при помощи механической передачи.