Повышение производительности и качества работы зерноуборочного комбайна на основе применения физической модели системы "комбайнер-комбайн" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Иващенко, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иващенко, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тенденции развития современного комбайностроения
1.1.1. Рост пропускной способности зерноуборочных комбайнов.
1.1.2. Пути повышения производительности зерноуборочных комбайнов.
1.2. Фактическое состояние производительности и качества работы зерноуборочных комбайнов.
1.3. Анализ причин низкой фактической производительности и качества работы зерноуборочных комбайнов.
1.3.1. Влияние квалификации комбайнера на производительность комбайна.
1.3.2. Зависимость качественных показателей комбайна от квалификации комбайнера.
1.3.3. Системный подход к исследованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и качества работы зерноуборочного комбайна на основе применения физической модели системы "комбайнер-комбайн"»
Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года /I/, Продовольственной программой СССР /2/ предусмотрено в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовое производство зерна до 238.243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250.255 млн. тонн, добиться повышения качества зерна и сокращения его потерь. С этой целью планируется ".поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6.7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21.22 центнеров с гектара" /2/, предусматривается развивать и совершенствовать зерноуборочную технику, эффективнее ее использовать, повышать квалификацию кадров /3/.
Одним из направлений решения задачи увеличения производства зерна, а вместе с тем реализации Продовольственной программы СССР является эффективное использование зерноуборочных комбайнов при уборке урожая. Эффективное использование зерноуборочных комбайнов предполагает повышение их фактической производительности и качества работы: сокращение прямых и косвенных потерь зерна за комбайном. Эта проблема остается актуальной, т.к. установлено, что в реальных условиях паспортные возможности зерноуборочного комбайна используются не полностью, на 60.70 % и меньше, качество их работы остается ниже уровня агротребований. Такие данные получены при испытаниях отечественных зерноуборочных комбайнов в условиях Сибири, Урала, Кубани, Прибалтики и в других зонах страны /4,5,6/.
Известные в настоящее время способы повышения паспортной производительности зерноуборочных комбайнов: совершенствование конструкции, оптимизация загрузки, увеличение габаритов рабочих органов, интенсификация технологического процесса, совершенствование вспомогательных механизмов и др. не позволяют полностью решить проблему повышения фактической производительности зерноуборочного комбайна, которая на протяжении ряда лет остается постоянной, тогда как паспортная - неуклонно растет с годами /7,8,9/. Перечисленные способы повышения производительности комбайнов характеризуются, с одной стороны, большой их трудоемкостью, высокой сложностью и стоимостью, с другой стороны, низкими фактической производительностью и качеством продукции. Как показывает практика, разработка и создание более производительных зерноуборочных комбайнов без осуществления мер по эффективному их использованию не позволяют решить проблему повышения производства зерна и быстрой качественной уборки.
В связи с этим вопросы повышения эффективности использования комбайнов являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение в деле повышения производства зерна и его качества.
Целью настоящей работы является повышение фактической производительности существующих зерноуборочных комбайнов и сокращение потерь зерна при уборке урожая за счет повышения функциональной возможности подсистемы "комбайнер" на основе применения физической модели системы - комбайнового тренажера.
Эффективность использования сельскохозяйственной техники во многом обусловлена способностью человека управлять и контролировать ее работу. Максимальная эффективность работы комбайна достигается в случае, если конструкция агрегата учитывает возможности и ограничения, присущие человеку, а человек целенаправленно подготовлен к специфическим требованиям оптимального управления конкретной конструкцией /10/. В противном случае функционирование машины ухудшается и она не реализует своих паспортных возможностей. Таким образом, при исследовании и разработке метода и технических средств повышения производительности и качества работы зерноуборочного комбайна необходимо использовать комплексный подход, рассматривая работу комбайна с позиции анализа поведения сложной системы "человек-машина" (СЧМ),в данном случае - системы "комбайнер-комбайн" (СКК).
Понятие "система" в общем случае определяется как совокупность объектов с их взаимосвязями и атрибутами /II/. Одно из наиболее адекватных определений СЧМ дано Морганом С.Т.: "СЧМ - любая группа людей и машин, функционирующих как единое целое при решении поставленной задачи или совокупности задач" /II/. Очевидно, достижение поставленной задачи осуществляется наилучшим образом, если параметры подсистемы "комбайнер" и "комбайн" соответствуют друт другу определенным образом с учетом изменяющихся входных факторов системы.
Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснована необходимость системного подхода к решению проблемы повышения фактической производительности и качества работы зерноуборочных комбайнов, выбран метод решения проблемы в целом и поставлены конкретные задачи, решение которых направлено на сокращение расхождения между паспортной и фактической производительностью СКК.
Научная новизна. В соответствии с системностью подхода к решению названной проблемы построена математическая модель функционирования СКК и модель входных факторов системы. В результате анализа модели СКК получен критерий, позволяющий количественно оценить подсистему "комбайнер" и ее соответствие подсистеме "комбайн".
Для решения конкретных методологических вопросов повышения эффективности функционирования СКК разработана конструкция комбайнового тренажера, являющегося физической моделью системы "комбайнер - комбайн", технологическая программа тренажирования и методика исследования функциональных возможностей подсистемы "комбайнер".
Практическая пенность работы заключается в повышении эффективности использования технологических возможностей зерноуборочного комбайна, позволяющем сократить расхождение между паспортной и фактической производительностью за счет рационального выбора технологического режима работы комбайна путем повышения функциональной возможности подсистемы "комбайнер".
Пути реализации работы. Результаты исследований и полученные теоретические разработки могут быть использованы в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, на комбайновом заводе при разработке новых моделей комбайнов. В районнных объединениях "Сельхозтехника", в сельских профтехучилищах, институтах - для повышения квалификации комбайнеров и для подготовки специалистов.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ, г. Челябинск, 1979.1983 г.г., на Всесоюзном научно-техническом совещании по вопросу "Развитие комплексной механизации производства зерна с учетом зональных условий", г. Москва, 1982 г., на региональной научно-производственной конференции, г. Новосибирск, 1983 г.
Публикация. Основное содержание работы опубликовано в сборниках научных трудов Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства, ЧИМЭСХ, 1979.1983 г.г., журнале "Уральские Нивы", № 6, 1982 г., в сборнике научных трудов Сиб1фского отделения ВАСХНШГ, СибИМЭ, 1979, 1983 г.г. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.
Внедрение. Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Нагайбакского района, Челябинской области.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Иващенко, Валентина Николаевна
основные вывода
1. Существующие способы повышения производительности зерноуборочных комбайнов только за счет конструктивных изменений рабочих органов, их компоновки и т.д. пока не дают желаемого результата: паспортная производительность комбайнов используется в хозяйственных условиях на 40.60 %.
2. Наблюдается значительное расхождение между паспортными возможностями и фактическими показателями работы зерноуборочного комбайна во всех зонах страны. С ростом пропускной способности комбайнов их фактическая сменная и сезонная производительность не увеличивается на протяжении ряда лет. Совершенствование конструкции комбайна оказывается недостаточно эффективным в реальных условиях.
3. Основные факторы, влияющие на производительность и качество работы зерноуборочного комбайна, определяются культурой, состоянием хлебостоя в момент уборки, совершенством конструкции комбайна, подготовленностью комбайнера к управлению технологическим процессом работы комбайна.
4. Поиск возможного способа повышения эффективности использования зерноуборочного комбайна в хозяйственных условиях предопределил необходимость исследования системы "комбайнер - комбайн" с учетом ее входных факторов, разработки математической и физической модели системы и постановки эксперимента на этой модели.
5. Разработанная математическая модель системы "комбайнер -комбайн" отражает основные функциональные связи ее входных, внут
- 148 ренних и выходных факторов. Оптимальный режим работы системы достигается при соответствии состояния подсистемы "комбайн" изменяющимся входным факторам системы.
6. Основным внутренним фактором, приводящим в соответствие состояние подсистемы "комбайн" изменяющимся входным факторам системы, является функциональная возможность подсистемы "комбайнер".
7. Теоретическими предпосылками и экспериментальными исследованиями установлено, что функциональная возможность подсистемы "комбайнер", выраженная количественно через коэффициент квалификации комбайнера, как функция от быстродействия и надежности выполнения технологической программы тренажирования, в значительной мере влияет на точность восприятия входных факторов системы, правильность выполнения необходимых технологических регулировок рабочих органов комбайна и, в конечном счете, на выходные факторы системы: производительность и качество продукции.
8. Анализ входных факторов показал случайный характер их изменения в процессе работы системы. Математическая модель входных факторов представлена нормальным законом распределения с соответствующими количественными характеристиками. Широкий диапазон изменения входных факторов системы в пределах одного поля обусловливает необходимость выполнения комбайнером большого числа технологических регулировок, что предъявляет высокие требований к функциональной возможности подсистемы "комбайнер".
9. Физическая модель системы "комбайнер -комбайн" представлена комбайновым тренажером. Разработаны технология тренажирования, технические требования к установке для количественной оценки функциональной возможности подсистемы "комбайнер". Комбайновый тренажер внедрен в Нагайбакском районе Челябинской области.
10. Результаты экспериментальных исследований, проведенных в модельных и реальных условиях, подтвердили теоретические предпосылки, что с ростом функциональных возможностей подсистемы "комбайнер" увеличивается производительность системы и улучшается ее качественный показатель работы. С увеличением функциональной возможности подсистемы "комбайнер" на 45 % производительность системы возрастает на 24 %, суммарные потери за комбайном снижаются на 68 период врабатываемости системы в производственные условия сокращается на 64 %.
II. Технико-экономическая оценка показала, что системный подход к решению задачи повышения производительности и качества работы зерноуборочных комбайнов является-лаиболее эффективным. Применение разработанного метода и технического средства повышения функциональной возможности подсистемы "комбайнер" позволяют получить общий экономический эффект на один комбайн - 566 руб., на единицу площади - 7 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно использовать физическую модель системы -комбайновый тренажер при районных объединениях "Сельхозтехника", в сельских профтехучилищах, в техникумах, в сельскохозяйственных институтах для проведения практических занятий по управлению технологическим процессом зерноуборочного комбайна с целью закрепления теоретических знаний, развития умения, приобретения навыков управления.
2. В районном объединении "Сельхозтехника", в отдельном хозяйстве следует проводить межсезонную и предуборочную подготовку механизаторов с целью восстановления навыков управления технологическим процессом комбайна и умений по выбору рационального технологического режима работы комбайна.
3. Целесообразно проводить на комбайновом тренажере предуборочный контроль комбайнера с целью проверки подготовленности его к работе на комбайне и определения соответствующей классности.
4. В научно-исследовательских институтах, в конструкторских бюро, на комбайновом заводе целесообразно проводить исследования на комбайновом тренажере по оценке новых технических, технологических, эргономических и других решений с целью выдачи рекомендаций по решению задач модернизации существующих и создания новых комбайнов, связанных с определением оптимального распределения функций между человеком и машиной, оптимальных условий управления, автоматизацией управления и т.д.