Повышение производительности и экономичности тракторных транспортных агрегатов путем использования движителей прицепа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Краснокутский, Василь Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснокутский, Василь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Производительность тракторных транспортных w агрегатов и факторы ее определяющие
1.2. Пути повышения производительности транспортного тракторного агрегата
1.2.1. Повышение тягово-сцепных качеств тракторов
1.2.2. Использование сцепного веса прицепа для формирования тягового усилия тракторных транспортных агрегатов.
1.2.3. Причины, вызывающие ограничение скорости движения и производительности тракторных транспортных агрегатов.
1.2.4. Анализ НИР направленных на улучшение прямолинейности движения транспортных агрегатов.
1.3. Обобщение по главе и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛНОПРИВОДНЫХ ТРАКТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ АГРЕГАТОВ.
2.1. Анализ мощностного баланса полноприводных тракторных транспортных агрегатов
2.1.1. Затраты мощности на буксование полноприводного тракторного транспортного агрегата по твердой опорной поверхности.
2.1.2. Затраты мощности на буксование полноприводного тракторного транспортного агрегата на сминаемой опорной поверхности.
2.2 Влияние переменной массы перевозимого груза и опорной поверхности на техническую производительность и удельные энергозатраты полноприводного тракторного транспортного агрегата
2.3 Граничные условия применения активного прицепа тракторного транспортного агрегата
2.3.1 Граничные условия применения активного прицепа тракторного транспортного агрегата по снижению затрат мощности на буксование.
2.3.2 Граничные условия устойчивого движения полноприводного тракторного транспортного агрегата с двухосным прицепом.
2.4. Обобщение по главе и необходимость экспериментальных исследований.
3. МЕТОДИКА ЭКСШЕРШЕНТМЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Оборудование, методы измерений и аппаратура, применяемые при экспериментальных исследованиях
3.2.1. Лабораторные испытания
3.2.2. Лабораторно-полевые испытания
3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
4. Результаты экспериментально-теоретических исследований .96 4.1. Лабораторные исследования жесткостных параметров пневматических шин.
4.2. Зависимость буксования ведущих колес от касательной силы тяги трактора и прицепа на твердой опорной поверхности.
4.3. Зависимость буксования ведущих колес от касательной силы тяги трактора и прицепа на сминаемой опорной поверхности
4.4. Проверка адекватности математической модели движения полноприводного тракторного транспортного агрегата
4.5. Взаимосвязь коэффициентов кинематического рассогласования и распределения тягового усилия.
4.5.1. Взаимосвязь коэффициентов К^ и Кр на твердой опорной поверхности.
4.5.2. Взаимосвязь коэффициентов К^ и Кр на сминаемой опорной поверхности
4.6. Влияние рабочей скорости движения тракторного транспортного агрегата на коэффициент сопротивления качению.
4.7. Влияние К^ и Кр на повышение производительности и экономичности тракторного транспортного агрегата путем рационального распределения тягового усилия между движителями трактора и прицепа.
4.7.1. Изменение затрат мощности на буксование движителей в зависимости от изменения коэффициентов К^ и Кр на твердой опорной поверхности.
4.7.2. Изменение затрат мощности на буксование движителей в зависимости от изменения коэффициентов К^ и Кр на сминаемой опорной поверхности.
- 5
4-7-3. Производительность и расход топлива трак торного транспортного агрегата в различных условиях эксплуатации при рациональных значениях коэффициентов К^ и Кр.
4.8. Влияние величины касательной силы тяги прицепа на устойчивость прямолинейного движения.
5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛНОПРИВОДНОГО ТТА В СОСТАВЕ ТРАКТОРА МТЗ-80 И
ПРИЦЕПА ПСЕ-12.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и экономичности тракторных транспортных агрегатов путем использования движителей прицепа»
Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства в современных условиях является снижение энергоемкости технологических операций по возделованию и уборке сельскохозяйственных культур при условии высокого качества и приемлемых сроков выполнения работ. Определяющим направлением развития в современных условиях и обозримой перспективе является создание новых машин и технологий.При этом, основными требованиями, предъявляемыми к конструкции перспективных машин, остаются: повышение производительности и топливной экономичности, обеспечение высокой надежности и т.д. В таком случае рост производительности может быть достигнут путем повышения мощности двигателя при сохранении неизменным тягового класса трактора, то есть путем увеличения его энергонасыщенности (увеличения рабочих скоростей движения агрегата). Целесобразность создания тракторов различной енергонасыщенности в одном тяговом классе подтверждена исследованиями, выполненными в рамках разработки методики обоснования оптимальных пределов их единичной мощности.Увеличивающееся объем перевозок, большое разнообразие дорожных условий и специфика сельскохозяйственного производства приводит к необходимости использования наряду с автотранспортом и применение тракторных транспортных агрегатов (ТТА). С развитием фермерских хозяйств доля транспортных работ выполняемых ТТА, существенно увеличивается, это видно и на примере зарубежных стран, где фермеры предпочитают иметь высокоенергонасыщенные тракторы в качестве основных [12].Вместе с тем, удельный вес операций в годовой занятости - 7 скоростных тракторов класса 14 кН где реализуется повышенная (близкая к номинальной) тяга составляет только 20 % (на подготовке почвы, междурядной обработке сельскохозяйственных культур), а 80 {К времени их использования приходится на транспортные и близкие к ним по характеру работы, где реализуется только 20...60 % установленной мощности двигателя. Что приводит к существенному недоиспользованию потенциальных возможностей трактора на транспортных работах [48,52,70,82].В транспортном процессе колесные тракторы МТЗ-80/82 в основном агрегатируются с прицепами типа 2ПТС-4, которые предназначены для работы с тракторами, мощность двигателя которых находится в пределах 36.6 кВт. Вместе с тем увеличение мощности двигателя до 58.8 кВт у трактора МТЗ-80 позволяет успешно их агрегатировать с прицепами большей грузоподъемности, таких как 2ПТС-6. Результаты сравнительных испытаний тракторных агрегатов в составе трактора МТЗ-80 с прицепами 2ПТС-6 и 2ПТС-4 показали, что агрегатирование трактора МТЗ-80 с прицепом 2ПТС-6 позволяет повысить производительность на 35...50 % и снизить расход топлива на единицу транспортных работ до 25 %, в сравнении с прицепом 2ПТС-4. Однако эксплуатация агрегата с тяжелым прицепом предпологает существенное снижение скорости движения особенно на дорогах для ТТА 2-го и 3-го классов, по причине низких тягово-сцепных качеств трактора и сложности управления агрегатом [1041. Перспективным направлением повышения производительности транспортных тракторных агрегатов (ТТА) путем более эффективного использования мощности двигателя является применение полноприводных агрегатов, в которых трактор используется не только как тяговое средство, но и как мобильный источник энергии для - 8 привода движителей прицепа. В этом случае масса прицепа и масса перевозимого груза используется в качестве сцепной, за счет чего повышаются тяговые показатели агрегата в целом.Вместе с тем, предполагаемое увеличение производительности тракторных транспортных агрегатов за счет применения привода ходовых колес прицепа требует всестороннего изучения параметров движения такого рода агрегатов, в часности: затрат энергии на реализацию процесса движения и определения условий устойчивого движения в заданном водителем направлении.Предлагаемая работа посвящена снижению затрат мощности на движение полноприводного ТТА путем рационального распределения тягового усилия между движителями трактора и прицепа с учетом обоснованных граничных условий устойчивости прямолинейного движения, а также его конструктивных особенностей и условий эксплуатации.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧГАУ по теме N 01860022331 "Повышение вффективности использования установленной мощности двигателя сельскохозяйственного трактора в условиях вксплуатациин.В первой главе данной работы дан анализ литературных источников, посвященных вопросам повышения тягово-сцепных качеств транспортных агрегатов и устойчивости прямолинейного движения, выбору критериев оценки их работы. На основе проведенного анализа сделаны выводы и поставлены задачи исследования.Во второй главе рассмотрены теоретические вопросы, посвященные затратам мощности на буксование, технической производительности и удельных энергозатрат полноприводного ТТА в различ- 9 ных условиях движения в зависимости от веса перевозимого груза.Определены условия устойчивости прямолинейного движения названного ТТА. Разработана математическая модель его движения, обоснована необходимость в проведении экспериментальных исследований.В третьей главе обоснован выбор физического обьекта исследований, изложенна программа и общая методика проведения экспериментальных исследований, в основу которых легли требования стандартов на испытание тракторов и сельскохозяйственных машин.Использованы методы планирования многофакторного эксперимента.В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований и результаты математического моделирования. Обоснованы рациональные значения коэффициентов распределения тягового усилия и кинематического рассогласования между движителями трактора и приводного прицепа.Пятая глава содержит оценку ожидаемого экономикоэнергетического эффекта от использования полноприводного ТТА. НАУЧНАЯ НОВИЗНА: - обоснованы критерии оценки эффективности использования полноприводного транспортного тракторного агрегата; - обоснованы пределы рационального распределения тягового усилия между ведущими осями полноприводного агрегата; - разработана математическая модель движения шарнирносочлененного полноприводного ТТА, позволяющая определить рациональные значения коэффициентов тягового и кинематического рассогласований между ведущими осями трактора и прицепа с учетом его конструктивных параметров (линейных размеров, компановки и т.п.), изменения веса перевозимого груза, скорости - 10 и устойчивости движения.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы: проведенные исследования позволяют на этапе проектирования определить рациональные параметры привода ходовых колес прицепа, в частности: коэффициент распределения тягового усилия, исходя из условий снижения энергозатрат на движение ТТА, с учетом его конструктивных особенностей, условий эксплуатации, а также требований предъявляемых к устойчивости прямолинейного движения. В свою очередь, это позволит обосновать предельную енергонасыщенность трактора в агрегате с прицепом, снабженным приводом ходовых колес. Кроме того, на основе полученных зависимостей могут быть определены исходные параметры, необходимые для проектирования и работы автоматизированных систем управления и регулирования, которые могут найти применение на машино-тракторных агрегатах данного типа. Результаты исследований могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими институтами при разработке и совершенствовании полноприводных ТТА.