Повышение продуктивности свиноматок и поросят молочного периода выращивания при использовании в рационе сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Бочкарев Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарев Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическое действие кремния и использование кремнийсодержащих добавок в рационах животных
1.2 Применение в свиноводческой отрасли природных и искусственных сорбентов
1.3 Эффективность применения сорбентов в рационах свиноматок
1.4 Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы постановки исследования
2.2 Методика и техника проведения опыта
2.3 Методика лабораторных исследований
2.4 Характеристика кормовых добавок Набикат и Глауконит
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Принципы содержания и составления рациона животных
3.2 Контроль изменения живой массы и среднесуточного прироста подопытных животных
3.3 Анализ воспроизводительной функции подопытных свиноматок
3.4 Потребление и переваримость питательных веществ рациона подопытными животными
3.4.1 Баланс азота в организме свиноматок
3.4.2 Баланс кальция и фосфора в организме свиноматок
3.5 Гематологические показатели подопытных животных
3.5.1 Морфологические показатели крови подопытных животных
3.5.2 Биохимические показатели крови подопытных животных
3.6 Расчет затрат кормов на получение единицы продукции
3.7 Экономические показатели проведенных исследований
3.8 Производственная апробация
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности свиноматок и поросят молочного периода выращивания при использовании в рационе сорбентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Свиноводство является основным двигателем роста производства мяса в России. В последние несколько лет наша страна стабильно превышает целевой показатель самообеспеченности этой продукцией, что позволяет направлять излишки вовне и из года в год увеличивать объемы экспорта. В 2020 г. производство свиней в живом весе увеличилось на 8,9% до 5,5 млн тонн. В первом квартале 2021 г., по оценке Министерства сельского хозяйства, этот показатель составил 1,3 млн тонн (+0,5%), при этом основной прирост обеспечили сельхозпредприятия.
По прогнозу ведомства, производство продукции свиноводства в 2021 г. увеличится более чем на 4%. Рост объемов позволит сохранить оптовые цены на свинину на уровне прошлого года, даже несмотря на повышение себестоимости ее производства. Поэтому крайне важно решать вопросы внутренней эффективности отрасли: кормления и содержания, селекционно-генетические, реконструкционные. Для увеличения конкурентоспособности необходимо проводить мероприятия по ее повышению: обновлять устаревшие комплексы, использовать современные технологий в содержании и использование в рационах природных минеральных добавок, повышающих продуктивность животных, будет влиять на повышение качества продукта и успешное взаимодействие с потребителем.
В связи с этим очень важным и перспективным является разработка методов повышения продуктивности свиноматок и поросят молочного периода выращивания при использовании в рационе сорбентов (В.П. Кононов, 2000; А.Е. Гогин, 2005; И.М. Дунин, 2009; В.И. Косилов, Ж.А. Перевойко, 2014; А.Т. Мысик, 2020; В.Е. Улитько, 2021; Л.В. Сычёва, 2019; И.Н. Токарев, 2020; В.А. Погодаев, 2021).
Степень разработанности проблемы. С фактическим вводом в животноводческую отрасль детализированной системы нормированного кормления продуктивность сельскохозяйственных животных увеличилась на
11,2%. Очевидное решение в проблеме кормления поголовья полнорационными комбикормами видится в применении кормовой базы местного производства, что обеспечит снижение конечной стоимости продукта. Опираясь на детализированные нормы обеспечения питанием животных, предоставляется возможность расширениях их недостающими элементами, например кремнием, эффективность добавления в питание животных которого доказана в трудах С.Д. Батанова, А.Л. Перевозчикова (2017), А.А. Овчинникова, Е.М. Ермоловой, С.М. Ермолова (2020), Е.Ю Цис, М.Г. Чабаева, Р.В. Некрасова (2018), Л.Н. Гамко (2012).
Кремний, являясь широко распространенным элементом земной коры, в организме млекопитающих, в частности свиней, содержится в малых количествах. Он является составляющей соединительной ткани, участвует в процессе формирования костной ткани, и входя в состав гепарина, препятствует свертыванию крови. Благодаря кремнию обеспечивается активный рост и формирование копыт, волосяного и перьевого покрова, рогов. Отсутствие правильно подобранного питания для сельскохозяйственных животных приводит к дефициту многих жизненно важных микро- и макроэлементов. Питание с низким содержанием кремния приводит к плохой развитости некоторых отделов костей, суставных хрящей, к выпадению волос, болезням рогов и копыт. При своевременном обнаружении проблемы и внедрении в питание этого микроэлемента волосяной покров и рога приходят в нормальное состояние.
Кормление сельскохозяйственных животных чаще всего осуществляется с добавлением опоки, добытой в Свердловской области, которая характеризуется наличием в своем составе аморфного кремния в содержании от 30 до 70%. Столь большая разрозненность содержания аморфного кремния делает практически невозможным определение точного дозирования кремния в кормах.
Для сбалансированного питания молодых поросят чаще всего применяется трепел цеолитсодержащий. Наиболее крупные месторождения на территории Российской Федерации находятся в Якутии, Чувашии, на Сахалине.
Кремний применяется в свиноводческой отрасли в качестве одного из элементов комбикормов или витаминов. Использование какого-либо природного материала зависит от того, в каком количестве в нем содержатся доступные химические элементы.
Поэтому решение вопроса повышения воспроизводительных качеств свиноматок за счет использования в рационе кремнийсодержащих кормовых добавок является актуальной и требует научного обоснования. В рамках данной исследовательской работы к кормовым добавкам с содержанием кремния будут отнесены Набикат и Глауконит.
Диссертационная работа является итогом научных исследований за период 2014-2017 гг., выполненных согласно с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. Номер государственной регистрации 0120.08012.92: «Разработка и внедрение здоровье сберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».
Цель исследований являлось изучение повышение продуктивности свиноматок и поросят молочного периода выращивания при использовании в рационе сорбентов.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
— оценить воспроизводительную способность свиноматок, при условии применения в их питании кормовых добавок Набикат и Глауконит;
— проанализировать воздействие апробируемых кормовых добавок на динамику живой массы свиноматок, а также их воздействие на среднесуточный и абсолютный прирост молодняка свиней;
— осуществить сравнительный анализ морфологических и биохимических показателей крови свиноматок;
— изучить потребление и использование основных питательных веществ корма в условиях применения кормовых добавок;
— определить экономическую выгоду и обоснованность применения Набикат и Глауконит в питании свиноматок и поросят.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, основываясь на данных комплексных исследований, были предоставлены сведения об эффективности применения кормовой добавки Набикат и Глауконит, и их влияния на воспроизводительную функцию свиноматок. Также были получены данные об изменениях живой массы поросят в молочный период, их сохранности, особенностях потребления, переваримости и экономической выгоде использования питательных веществ рациона свиноматок. Были доказаны и научно обоснованы результаты повышения продуктивности свиноматок при использовании Набикат и Глауконит.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований установлено, что включение кормовых добавок Набикат и Глауконит в рацион супоросных свиноматок в количестве 0,20% и 0,25% от сухого вещества рациона положительно сказалось на потреблении питательных веществ рациона. Так, потребление сухого вещества было выше у свиноматок II и III опытных групп чем у сверстниц I группы на 29,74 г (1,02%) и 14,37 г (0,49%); органического вещества - на 27,56 г и 13,78 г; сырого протеина - на 4,7 г и 2,35 г; сырой клетчатки - на 3,52 г и 1,76 г; сырого жира - на 1,1 г и 0,55 г; БЭВ - на 18,24 г и 9,12 г; кальция - 0,28 г и 0,14 г; фосфора - на 0,22 г и 0,11 г, соответственно. Повысилась переваримость питательных веществ кормов и баланс азота.
При этом наблюдалось увеличение многоплодия маток на 16,3% и 4,0%, сохранности поросят - на 10,9% и 2,2%, снижались затраты корма на 20,4% и 4,7%.
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Уралбройлер» («Здоровая ферма», свинокомплекс «Родниковский»), Красноармейского района Челябинской области и в учебный процесс ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».
В качестве методологической основы были использованы работы как зарубежных, так и отечественных исследователей, работающих в области сельского хозяйства.
В данной диссертационной работе используются такие методы исследования, как: анализ, обобщение полученных данных, эксперимент с постановкой опыта, а также физиологические, зоотехнические, экономические и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние добавок Набикат и Глауконит на воспроизводительную функцию свиноматок;
- влияние апробируемых кормовых добавок на потребление, использование питательных веществ рациона, баланс азота и минеральный обмен;
- экономическая эффективность использования Набикат и Глауконит в кормлении свиноматок и поросят в подсосный период.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обеспечиваются аналитическими и экспериментальными данными, подбором адекватной методологической базы для решения поставленных задач, построением и проведением научно-хозяйственного опыта, а также достоверностью результатов исследования, которые были обработаны методами вариационной статистики. Уровень
достоверности разницы между группами по изучаемым признакам устанавливали по критерию Стьюдента.
Основное содержание диссертационной работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»; на международных научно-практических учебных конференциях: ФГБНУ ВНИИМС (г. Оренбург, 2015 г.), ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (г. Москва, 2015 г.), Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева (г. Курган, 2015 г.), Алтайский ГАУ (г. Барнаул, 2016 г.), СПб ГАУ (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), Южно-Уральского ГАУ (г. Троицк, 2017, 2020 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы было опубликовано 13 научно-исследовательских работ, 6 из которых в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 1 7 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 210 источников из них 37 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическое действие кремния и использование кремнийсодержащих добавок в рационах животных
Биологическая роль природных минералов в вопросе полноценного кормления различных сельскохозяйственных животных во всем мире, включая Россию, начали изучать после публикации исследований Т. Онаги в 1966 г. С точки зрения ионообменных свойств кристаллов алюмосиликатного стали доступны структура кристаллической решетки, размеры пор, геометрия канала, внутренний объем и поверхность, стало возможным объяснить физиологическое состояние животных, их производительность и безопасность. Это нашло отражение в научных статьях А. Pool et. al. (1983); S. Nikolova (2006), Л. Врзгула (2007), М. Artvinli, T.J. Baris (2007), E.M. Ermolova et. al., (2017), И.Н. Токарева (2015, 2018) и других.
Отечественный академик В.И. Вернадский (1944) в своих трудах отмечал невозможность существования и развития организмов без кремния. В 70-х годах Нобелевском комитет подтвердил этот тезис и провозгласил его «элементом жизни».
«Кремний считается самым важным ультра микроэлементом, являющимся связующим звеном во всех метаболических процессах в организмах животных и растений. Его соединения имеют большое распространение на поверхности Земли. Наибольшую распространенность имеет диоксид кремния, который встречается на всей поверхности земной коры и представлен в своем большинстве в виде кварцевых минералов».
Основываясь на том, что в состав цеолитов, доломитов, трепелов и бентонитов входит оксид кремния, то опишем роль кремния в организме животных.
М.А. Чернышова (2017) считает, что кремний необходим для нормального функционирования соединительной ткани, а также легких и эндокринных желез (надпочечников, поджелудочной железы и
лимфатических узлов). Недостаток кремния значительно ухудшает работу всех этих органов.
По мнению В.Г. Матюшкина (1993), основная функция кремния -нормализировать обмен веществ в организме. То есть, если в организме нехватка кремния, то примерно 70 других элементов не усваивается. Известно, что состояние костной системы, во-первых, зависит от содержания кальция в рационе. Но дело в том, что кальций не будет усваиваться организмом, если есть дефицит кремния. Также при недостатке кремния в рационе животных наблюдается хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, увеличение в крови холестерина, что приводит к вязкости крови и прилипанию холестерина к стенкам сосудов. Концентрация кремния в верхней части легких влияет на заболеваемость туберкулёзом. Увеличив количество кремния в рационе, решается две проблемы - нормализуется количество этого микроэлемента в лёгких и стимулируется усвоение других микроэлементов (Н.Г. Воронков, 1984).
Современные отечественные исследователи В.Г. Рядчиков (2014), Н.И. Ковзалов Н.И. (2000), а также А.С. Чернишков (2017) в своих работах полагаются на мнение М.П. Колесникова (2001), который утверждал: «Каталитическая способность кремнийсодержащих минералов, вероятно, сыграла свою роль в добиологическом синтезе первичных полипептидов и полинуклеотидов».
В результате проведения экспериментальных работ W. Heinen (1968) отмечал, что: «живые ткани обладают некоторой схожестью с диоксидом кремния, что называется «силикотропизмом».
В научно-исследовательской работе «Формы кремния в растениях» отечественный ученый М.П. Колесников (2001) заявляет: «В силикатных бактериях обнаружены ферменты-силикаты, способствующие превращению неорганических кремниевых соединений в органические. В клетках Proteus
mirabilis кремний конкурирует с фосфором. Культивируя, эти бактерии в среде, содержащей кремний и не содержащей фосфор, постепенно второй замещается в их составе кремнием. Кремний проникает в клетки этих бактерий, таких как силиката анион или в виде соединения с фосфоглицериновым альдегидом, и когда образуется Si-O-C связь, он частично связывается с белками, аминокислотами, аминокислотами сахара и углеводов с помощью азотных атомов».
Кремний, следом за кислородом, является одним из самых распространённых химических элементов земной коры с концентрацией до 30%. В растениях этот элемент содержится в виде органогенного кремния, который способен вступать в реакцию с углеродом, кислородом и азотом. Содержание кремния в различных растениях не одинаково. Так, наибольшее количество кремниевых соединений содержится в пленчатых злаках, таких как ячмень, просо. Наибольшая концентрация отмечена в рисовой шелухе, которая может содержать около 9% кремния относительно сухого вещества.
В современной животноводческой отрасли принято использовать в качестве корма зерна без шелухи. Обработка зерна позволяет минимизировать содержание пищевых волокон, увеличивая этим питательные качества продукта и повышая переваримость. Однако шлифовка зерна приводит к потере содержащихся в шелухе полезных микроэлементов, среди которых присутствует и кремний. В итоге корм с увеличенными питательными свойствами и переваримостью содержит недостаточное количество кремния (Л.И. Подобеда, 2012).
Такие ученые как M. Castro (2001), А.А. Егеубаев (2004), А.Н. Федонин, Д.Ш. Гайирбегов и др. (2006), Н.И. Буянкин (2011), Л.В. Сычёва (2019), И.Н. Токарев (2019, 2020) и многие другие сходятся во мнении, что кремний занимает особое место в развитии и здоровой жизни всех живых организмов, в том числе и свиней. Он принимает участие в создании костной ткани, участвует в процессах метаболизма. Кремний встречается во многих
тканях и органах всех животных, включая людей, и, таким образом, относится к группе питательных веществ.
Как отметил в своей работе М.П. Колесников (2001), в живых организмах данный элемент может быть представлен в следующем виде:
1) «неорганические водорастворимые соединения, способные мигрировать через клеточные мембраны и выводиться из организма; эти соединения накапливаются преимущественно в ядрах и митохондриях;
2) соединения, растворимые в органических растворителях и ортокремневые эфиры соединений белковой природы;
3) нерастворимые полимерные соединения».
Кремний, являясь важным строительным материалом, принимает участие в формировании соединительных тканей, в том числе костной и хрящевой. При приеме в виде добавок он способен увеличить плотность костной ткани при остеопорозе. От кремния зависит красота, эластичность волос, ногтей. Также элемент необходим для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, так как он отвечает за эластичность кровеносных сосудов. Также кремний необходим для поддержания иммунитета и сопротивлению вирусов (K. Takaya, 1975; C.W. Mehard, B.E. Volcani, 1976; М.П. Колесников, 2001; Л.И. Подобед и др., 2012; F. Azam, B.E. Volcani, 2014).
При недостатке кремния может наблюдаться преждевременное старение организма, повышенная ломкость костей, остеопороз. Особая важность кремния для животноводческой отрасли заключается в том, что он, принимает участие в развитии скелета животного, в росте рогов, копыт, волосяного покрова. Для птиц он важен т.к. отвечает за оперение. По итогам последних исследований было установлено, что кремний является частью коллагена, обеспечивая гибкость кровеносным сосудам, а также отвечает за метаболизм жиров и усвоение многих микроэлементов. Являясь микронутриентом, его средняя концентрация в организме достигает 1,7 мг на
1 кг животной ткани. Различные органы по-разному накапливают этот элемент. Так, в лимфатических узлах его может быть от 19 до 50% от общего содержания золы, в волосяном покрове от 7 до 28%, в гладкой мускулатуре желудка около 16%, в надпочечниках примерно 7%. Наибольшее содержание обнаружено в поджелудочной железе, почках, соединительной ткани.
Для нормального функционирования организма животного требуется сбалансированное питание, при котором кремний поступает в организм ежедневно в количестве 2 г/10 кг массы тела. Если наблюдается дефицит, то в организме животного начинаются аномальные изменения костной ткани. Использование микроэлемента в свиноводстве в качестве кормовой добавки способно повысить уровень следующих показателей: общий белок в крови, растворимый белок в мышцах, количество гликогена; а также понизить: уровень азота в крови, печени и мышцах, уровень глюкозы в коже, печени, мышцах. Как указано в работах Г.С. Азаубаева (2004), И.С. Жолобова и др. (2014, 2016), Ю.В. Конотопова (2015) с добавлением этого элемента в корм уменьшается действие аденозинтрифосфатазы и гексокиназы.
Кремниевые соединения способны предотвратить внутренние кровотечения, укрепить и повысить эластичность кровеносных сосудов, оказать противовоспалительное действие. Соединения создают особые коллоидные системы, способные противостоять различным вирусам и болезнетворным бактериям. Стоит указать на избирательность кремниевых соединений: находясь в микрофлоре кишечника они не вступают во взаимодействие с полезными бактериями, например, молочнокислыми, и не выводят их из организма.
В норме здоровому человеческому организму требуется около 20-30 мг кремния в сутки. При достижении старости или во время беременности потребность в микроэлементе увеличивается. Как считает D.L. Anderson, V.V. Matichenkov, G.H. Snyder (2001), K.Y. Biel, I.R. Fomina, N.P. Yensen et al (2014) дефицит элемента может приводить к развитию атеросклероза.
Влияние кремния на организм животных и людей изучается многими отечественными учеными. Например, В. Скопцов, изучая сбалансированное питание птиц, отмечал следующее: «...кремний участвует в разного рода промежуточных метаболических реакциях. Из этого следует, что элемент способен улучшить энергоснабжение клеток и стабилизировать поток жизненно важных механизмов. Элемент является частью коллагена -фибриллярного белка соединительной ткани. Наблюдать вещество можно в соединительной ткани, щитовидной железе, надпочечниках, гипофизе».
Особая роль кремния в связи с коллагеном заключается в том, что он объединяется с определенными волокнами второго, тем самым придавая эластичность ткани (В.А. Скопцов, 2000).
По мнению С.А. Авакянц (2000): «важное место микроэлементов в питании свиней заключается в повышении различных ферментных систем, способных увеличить скорость биохимических процессов в организме».
Опираясь на работы В.А. Скопцова (2000), Н.И. Кандрашкина (2002), О.Е. Ерисанова (2011), Д.А. Денисов (2013), Т.Н. Ленкова и др. (2015), В.И. Фисинина, И.А. Егорова (2015) мы можем полагать, что влияние кремния на организм животных, учитывая последние исследования о эффективности кормовых добавок, является положительным.
T. Dawkins, J. Wallace (1990) и Ю.В. Конопатовым, С.В. Васильевой (2015), было высказано предположение, что алюмосиликаты проявляют бактерицидное действие на организм животных за счет высвобождения в просвет кишечника свободно радикального кислорода. вследствие чего при употреблении большого количества цеолитсодержащих добавок в кормах для сельскохозяйственных животных и птицы наблюдается положительное изменение фагоцитарной функции лейкоцитов и окислительно-восстановительных процессов в организме.
В работе К.С. Голохваста, С.С. Целуйко (2006) высказано следующее мнение: «в рационе сельскохозяйственных животных используются
минеральные и синтетические кремниевые вещества в качестве сорбентов кремниевых соединений. Наиболее распространенной группой адсорбентов является аморфный мелко диспергированные нано кремниевые».
Хорошая растворимость нано кремния способствует защите от силикоза легких и оказывает поддержку иммунной системе организма, не повреждает стенки кишечника, не вызывает гиперфагоцитарной реакции.
По мнению российских и зарубежных ученых таких, как В.А. Кокорев, А.М. Гурьянов, Е.В. Громова и др. (2005) немаловажную роль в питании животных играет баланс рациона. Это один из поводов, почему в настоящее время уделяется так много внимания различным аспектам минерального обмена в питании свиней. Следовательно, одной из задач современных исследователей является анализ и обобщение информации, а также создание информационной базы о минеральном кормлении животных.
1.2 Применение в свиноводческой отрасли природных и искусственных сорбентов
Согласно исследовательским работам А.В. Иванова, М.Я. Тремасова, К.Х. Папуниди, А.К. Чулкова (2008), И.Р. Смирнова, И.Р. Лукина, А.В. Михалева (2009), важность и широта применения различных энтеросорбентов с каждым годом возрастает в медицине и ветеринарии. В основном это связано с загрязнением окружающей среды (воды, воздуха, земли) различными ядами, такими как тяжелые металлы, нитраты, нитриты, диоксидиноподобные соединения, пестициды, микотоксины. Подобная экологическая ситуация является причиной появления новых патологий, например, иммунодефицитных состояний.
Эта картина ухудшается антигенным дрейфом микробов, вирусов, провоцирующим появление новых заболеваний и снижение иммунитета. В этих неблагоприятных условиях поражается не только иммунитет, а также вся пищеварительная система в целом, в основном печень - жизненно важная
железа внешней секреции, выполняющий функцию нейтрализации и обеззараживании вредных веществ, например, корм, содержащий разрешенные 1 мг/кг дезоксиваленола и 260 мг/кг зеараленона, снижает общий белок, глобулин и альбумин в сыворотке крови поросят на фоне повышения ферментативной активности ГГТ, АсАТ и АлАТ.
Ю.В. Ганкина и А.А. Кудряшов (2009) заявили, что: «разведение свиней с использованием кормов, содержащих микотоксины, близкие к предельно допустимой концентрации, привело к гибели животного. Патогномоничное вскрытие выявляет наличие отека и увеличение размеров печени, селезенки, почек, а гистологическое исследование выявляет нарушение структуры и функции органов».
Энтеросорбенты могут оказывать профилактическое действие, которое коррелирует с работой органов пищеварения и всего организма животного (В.А. Михайлов, 2002; М.Я. Тремасов, 2002; К.Х. Папуниди, А.В. Иванов, М.Р. Нуртдинов, 2005; Э.И. Семенов, М.А. Крючкова, М.Я. Тремасов, 2010).
Способ энтеросорбции является оптимальным и простым в использовании с точки зрения физиологии животного, при этом не оказывая пагубного влияния на его организм и не влечет за собой больших затрат (А. Кузнецов). Поскольку многие микотоксины являются химически стойкими соединениями и обладают термической стабильностью и температурой плавления до 250°С, сорбент микотоксинов в зерне и кормах также снижает биодоступность микотоксинов, минимизирует их усвояемость в ЖКТ и негативное влияние на организм, что в свою очередь приводит к сохранности свиней от загрязнений, не уменьшая питательность корма (А.А. Шуканов, А.В. Панахина, 2005; А.В. Алексеев и др., 2008; A.M. Смирнов и др., 2009; А.Ф. Кузнецов, В.В. Руппель, А.В. Варюхин, 1998).
Согласно сведениям Т.Т. Папазяна (2002), наиболее значительной характеристикой современного свиноводства является переход на интенсивные технологии использования животных с высоким генетическим
потенциалом. Такой подход гарантирует высокий объем получаемого продукта благодаря внедрению сбалансированной кормовой базы, хорошей сохранности свиней и своевременного лечения и диагностики заболеваний, характерных, в частности, для молодых особей, например, диспепсия, рахит, и другие.
Все это выдвигает новые, более жёсткие требования к обеспечению животных высококачественными экологически чистыми и качественными кормами, так как в настоящее время более 60% всех производимых зерновых кормов различного рода насыщены токсинами, пестицидами, нитратами и тяжелыми металлами (Э.К. Папуниди, 2009; V. Kmet, 2017).